Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов

Виза в Словакию: оформление, документы на визу, сроки оформления визы в Словакию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

А что получили вы от посольства Словакии?

я гражданин РФ, подавался в Москве и получил 5-летнюю визу
11
2%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил визу сроком от 2 лет до 5
13
3%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил визу сроком от полугода до 2 лет
22
4%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил визу на 6 месяцев
26
5%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил многократную визу сроком менее полугода
13
3%
я гражданин РФ, подавался в Москве и получил однократную визу на даты поездки
13
3%
я гражданин РФ, подавался в Москве и визу не получил
2
0%
а я не гражданин РФ
36
7%
я не подавал документы на визу Словакии
295
59%
Мне всё пофиг
69
14%
 
Всего голосов : 500

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #61

Сообщение repovesi » 02 фев 2013, 07:33

RSS писал(а) 01 фев 2013, 11:19:....Так что в этом случае Вам дадут мульт сроком 75-76 дней. Если же Вы запросите визу например с 3 июля, то Ваши шансы на получение 2-х или 5-ти летней визы возрастают.


Если верить словацкому министру Лайчаку, то "шансы" в этом случае должны составлять 100%.
Что ж, подождём ещё описаний очевидцев. У нас в СПб словацкая виза тоже выдаётся, но по статистике раз в 800 реже финской, а потому найти живого человека, получившего такую визу на набережных Невы не так-то просто
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Словаки vs финны

Сообщение: #62

Сообщение repovesi » 02 фев 2013, 07:45

hatinka писал(а) 01 фев 2013, 12:51:Ну вот дали парню 78 дней. В следующий раз, после последней поездки, ему что, нужно пол года не просить виз, специально дожидаясь, чтоб прошло полугодие и только тогда он сможет рассчитывать на двух, пятилетку?


Удивительное дело, но финны-шенгенцы, которые у нас в СПб с февраля 2000 года выдают налево-направо годовые визы, ставшие шенгенами с 2001 года, отнюдь не следуют подобной логике. Вот пример.
Есть финско-шенгенский годовой мульт valid from 10.01.2012, valid until 09.01.2013, duration of stay 90*2 days. Пусть последняя поездка по нему была 11.12.2012-09.01.2013. Пусть 10.01.2013 последовала подача на новую визу. Оформляют они визу, скажем, недели три. Итого получается новая виза:

valid from 01.02.2013, valid until 31.01.2014, , duration of stay 90*2 days.

Совершенно понятно, что по ней можно сразу завалиться в Шенген на 90 дней прямо 01.02.2013 и просидеть в нём до 01.05.2013.

При этом на полугодовом коридоре 02.11.2012->01.05.2013 по двум визам законно можно просидеть в Шенгене 120 дней. Но финнов это не пугает, а словаков - почему-то очень пугает
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #63

Сообщение Yulia_D » 02 фев 2013, 12:26

Это словацкая заморочка.
Щедрые консульства не морочатся расчётами, отдавая их на откуп погранцов, и спокойно дают 90/180.
А словаки, как в шенген попали, сразу заклинились на этих вычислениях (раньше их это не интересовало, хотя национальная виза имела те же ограничения 90/180).
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #64

Сообщение slovak » 06 фев 2013, 22:42

repovesi писал(а) 02 фев 2013, 07:33:
Если верить словацкому министру Лайчаку, то "шансы" в этом случае должны составлять 100%.
Что ж, подождём ещё описаний очевидцев. У нас в СПб словацкая виза тоже выдаётся, но по статистике раз в 800 реже финской, а потому найти живого человека, получившего такую визу на набережных Невы не так-то просто


Министры меняются, а консульства остаются. И повлиять на решение консула министр не может. А в рамках своих полномочий консул может дать, а может отказать. И действуют иногда объективно, а иногда субъективно. Хорошо это или плохо отражает ситуация по СПб. Я в Словакии за 10 лет видел только два раза людей из СПб со словацкими визами, а в остальных случаях это были финские визы. Но с нового года народ прет со словацкими мультиками косяком, особенно из Украины. Украина только за январь перевыполнила план в несколько раз, хотя начала выдавать мультики позже, чем Россия.
slovak
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 06.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #65

Сообщение ubr » 06 фев 2013, 23:25

hatinka писал(а) 01 фев 2013, 12:51:...
Может быть тем, кто уже "начал полугодие" самим в анкете просить визы на 2-5 лет, указывая пожелание 90 минус количество дней уже использованных дней в первом полугодии?...
Кто-то поддержит идею возможности получения словацкого пятилетнего мультика с прописанной возможностью находиться в шенгене 60 (ну или другая цифра менее 90) дней в полугодии? - Если у меня с семейством вот тоже "полугодие уже распечатано" (использовано 18 дней за австрийской двухразовой визой) - имеет ли смысл при подаче доков словакам прилагать письмо консулу, в котором утверждать, что я в ближайшие 5 лет ну никак не планирую находиться в шенгене по более чем 60 дней в полугодии и просить пятилетний мульт с возможностью находиться в шенгене 60 дней в полугодии???(бывает такой?, или уж если пятилетний, то DURATION OF STAY: 90 DAYS?) ... (ну не получится мне в ближайшее время полгода не въезжать в шенген - так что - забыть о Словаках вообще? А ведь ихние Татры мне действительно интересны и я бы полной мерой "отрабатывал" их долгосрочный мульт)
ubr
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 18.05.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #66

Сообщение pliskin71 » 07 фев 2013, 00:29

Подскажите
Собираемся семьей в начале марта в словакию на неделю(билеты и жилье куплены). и на апрель уже куплены билеты в испанию и жилье(на 3 недели), надо ли приложить испанские документы к словацким при подаче на визу и просить мульт? или и так дадут (использованные шенгены есть у всех испания и италия)?
pliskin71
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.02.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #67

Сообщение brat__1 » 07 фев 2013, 08:47

Для Словацкого консульства Ваши планы на Испанию значения не имеют. Смысла прикладывать не вижу
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #68

Сообщение Михаил » 07 фев 2013, 18:49

Забронировал в Братиславе отель, полностью оплатив, написал в отель по поводу ваучера - тишина, позвонил в отель - сказали что ваучеры не высылают в случае бронирования через сайты бронирования. Подскажите пожалуйста, это общая практика для Словакии? А может быть кто-то знает отель, который высылает ваучер при бронировании через сторонние сайты?
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Там, где я родился, каждый знал Колю...
Б.Г.
Аватара пользователя
Михаил
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #69

Сообщение dmn1112 » 07 фев 2013, 19:30

Вот например:
Film Hotel Bratislava
MERCURE Bratislava Centrum

Перед оплатой надо было связаться и уточнить.. лень им их слать просто, видимо.
dmn1112
путешественник
 
Сообщения: 1517
Регистрация: 01.01.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #70

Сообщение hatinka » 07 фев 2013, 21:52

Забронировал в Братиславе отель, полностью оплатив, написал в отель по поводу ваучера - тишина, позвонил в отель - сказали что ваучеры не высылают в случае бронирования через сайты бронирования. Подскажите пожалуйста, это общая практика для Словакии? А может быть кто-то знает отель, который высылает ваучер при бронировании через сторонние сайты?

Пишите им на почту еще! Требуйте письменно: или ваучер или четкий отказ его прислать. Именно с этой перепиской, если что, и пойдете штурмовать консульство. Попросите в консульстве пригласить Вас к "начальству" и зададите ему вопрос-почему ВАШИ отели игнорируют ВАШИ требования и мы, обычные туристы, не в состоянии их выполнить. Возможно, консульские работники не знают, что многие отели не присылают ваучеры. Им же не жалуется никто ПИСЬМЕННО на это.
полностью оплатив

Вы действительно произвели полную оплату или просто на букинге/венере забронировали по невозвратному тарифу? Списание по карте отель произвел? Если да, то идете в банк и пропечатаете платежку об успешной операции.
Отели не обязаны, в принципе, отправлять ваучеры-особенно, обычной почтой, поездом итп. Это делают только те, кто идет нам навстречу по каким-то своим причинам. Поэтому, что-бы в будущем у Вас ни с каким другим консульством не возникало подобных проблем-сначала пишете в отель и спрашиваете пришлют ли они Вам, в таком-то виде, такой-то документ, в котором будет указано то-то и то-то и платите только после письменного "да".
При такой переписке Вы сразу увидите какое большое количество отельчиков и частных пансионов просто не станут с Вами связываться в принципе. Особенно, в глубинке стран, которые уже давно забыли о визах и куда наш турист попадает не очень часто.
Аватара пользователя
hatinka
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 17.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #71

Сообщение repovesi » 07 фев 2013, 23:21

slovak писал(а) 06 фев 2013, 22:42:Я в Словакии за 10 лет видел только два раза людей из СПб со словацкими визами, а в остальных случаях это были финские визы.


До 21.12.2012 иного и быть не могло. Но теперь-то, всё поменялось как после 22 июня 1941

slovak писал(а) 06 фев 2013, 22:42:Но с нового года народ прет со словацкими мультиками косяком, особенно из Украины. Украина только за январь перевыполнила план в несколько раз, хотя начала выдавать мультики позже, чем Россия.


Судя по тексту, Вы как-то относитесь к принимающему словацкому туризму, и даже видите паспорта украинских и российских гостей.

Так какие мультики в паспортах россиян с нового 2013 года: никому не интересные полугодовушки, или 2- и 5-летки? ;)
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #72

Сообщение Михаил » 07 фев 2013, 23:27

hatinka, жаловаться в консульстве - в пользу бедных, надо стараться выполнять их требования.
Отель был забронирован и полностью оплачен через Hotels.com, и справка из банка подтверждения 100% оплаты имелась. Переговоры по телефону с отелем свелись к тому, что я им денег не платил и ваучера поэтому не будет, но, если я оплачу, еще раз, уже их инвойс - ваучер они пришлют. В консульстве потерпел фиаско - документы не приняли. Такое у меня впервые...
Пробую другой отель...
ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Там, где я родился, каждый знал Колю...
Б.Г.
Аватара пользователя
Михаил
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Страны: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #73

Сообщение snarkboojum » 08 фев 2013, 13:57

RSS писал(а) 01 фев 2013, 11:19:
snarkboojum писал(а) 01 фев 2013, 09:34:Товарищи, а можно ещё раз для тех, кто плохо дружит с математикой, на конкретном примере?
Предыдущая шенгенская виза (мульт на полгода) была дана португальцами сроком действия с 5.08.2012 по 31.01.2013. Первая поездка по ней соответствовала заявленной в анкете: Португалия с 5.08 по 13.08. Также была совершена вторая поездка - в Испанию с 18.12.2012 по 2.01.2013.
Вопрос: можно ли рассчитывать на мульт от словаков, если мы захотим съездить в Братиславу в мае? Или здесь правило полугодий подействует не в нашу пользу? Выручайте филолога!

Считайте сами. До майских полугодие начинается с 1 ноября. За это полугодие Вы израсходовали 14 дней. Так что в этом случае Вам дадут мульт сроком 75-76 дней. Если же Вы запросите визу например с 3 июля, то Ваши шансы на получение 2-х или 5-ти летней визы возрастают.


Я совсем запуталась. Ведь у нас была полугодовая виза, дата начала действия 5.08.2012, дата окончания 31.01.2013. Эти полгода завершились, в эти полгода мы совершили поездки в сумме на 24, допустим, дня. Ничего не нарушено. Разве отсчёт нового полугодия для нас начался не с 1.02.2013?
Кто разбирается в визовом кодексе, выручайте!
Аватара пользователя
snarkboojum
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 19.02.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #74

Сообщение dmn1112 » 08 фев 2013, 14:14

snarkboojum писал(а) 08 фев 2013, 13:57:Кто разбирается в визовом кодексе, выручайте!

Вот тут подробный разбор этого правила. Правило 90 дней в полугодии (Шенген)
dmn1112
путешественник
 
Сообщения: 1517
Регистрация: 01.01.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #75

Сообщение snarkboojum » 08 фев 2013, 14:37

dmn1112 писал(а) 08 фев 2013, 14:14:
snarkboojum писал(а) 08 фев 2013, 13:57:Кто разбирается в визовом кодексе, выручайте!

Вот тут подробный разбор этого правила. Правило 90 дней в полугодии (Шенген)

Спасибо! "Полгода считаются с момента первого въезда по визе". Первого въезда всё-таки. Значит, мои прошлые полгода начались как раз с 5.08.2012 и преспокойно себе успели закончиться к февралю. То есть я всё же могу рассчитывать на 2-х или 5-тилетку от словаков. Так?
Аватара пользователя
snarkboojum
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 19.02.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #76

Сообщение ubr » 08 фев 2013, 14:54

snarkboojum писал(а) 08 фев 2013, 14:37:"Полгода считаются с момента первого въезда по визе".
Что я вынес из прочтения вышеозначенной темы, - так то, что в силу отсутсвия в кодексе дотошных разъяснений, фразу "When a visa is valid for more than six months, the duration of stays is 90 days in every six-month period." каждый считающий себя крутым чиновником может толковать по своему (в теме упоминают существование каких-то судебных решений, которыми можно аппелировать, - но ведь не будете ж вы их подшивать при подаче на визу). А поскольку Словаки хотят уберечься от любых закидов - они могут посчитать 90 дней с момента последнего выезда из Шенгена??? (самому счас очень актуально прочтение этого правила именно в трактовке Словацкого консульства)

...

Звонил сегодня в Консульство Чехии в Ужгороде (Украина) - через наплыв желающих халявы они действительно прекратили ЛЮБУЮ предварительную запись на подачу доков (тока живая очередь под консульством). А ехать в Ужгород со Львова, тока чтобы потискаться в очереди, как-то совсем не тянет
ubr
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 18.05.2011
Город: Львов
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #77

Сообщение dmn1112 » 08 фев 2013, 15:26

snarkboojum писал(а) 08 фев 2013, 14:37:То есть я всё же могу рассчитывать на 2-х или 5-тилетку от словаков.

Вы даты последнего выезда скажите, хотя бы. А лучше все даты. Я вам скажу так - у меня при выезде 29 ноября из Испании и запросе словацкого шенгена с 6 марта - 2х летний мультик (паспорт потом заканчивается). Дайте точные даты - может что-нибудь скажу))
dmn1112
путешественник
 
Сообщения: 1517
Регистрация: 01.01.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #78

Сообщение snarkboojum » 08 фев 2013, 15:58

dmn1112 писал(а) 08 фев 2013, 15:26:
snarkboojum писал(а) 08 фев 2013, 14:37:То есть я всё же могу рассчитывать на 2-х или 5-тилетку от словаков.

Вы даты последнего выезда скажите, хотя бы. А лучше все даты. Я вам скажу так - у меня при выезде 29 ноября из Испании и запросе словацкого шенгена с 6 марта - 2х летний мультик (паспорт потом заканчивается). Дайте точные даты - может что-нибудь скажу))

Вот - чтобы не дублировать. Буду очень признательна
Re: Виза в Словакию (шенген)
Аватара пользователя
snarkboojum
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 19.02.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #79

Сообщение dmn1112 » 08 фев 2013, 16:07

А на какие даты просить собираетесь? Я бы просил не ранее чем с начала апреля. Мне кажется - в таком случае вероятность нужного исхода приближается к 100%. Потому что как ни считай (хоть в любые пол года не более 90, хоть с по правилам с первого въезда) все получается нормально - без нарушений. И вам смогут спокойно дать с начала апреля длинный на 90 дней. А подавать документы лучше прямо сейчас - пока не отменили халяву. Подробнее лучше спросить в той теме, что я приводил - там вам гуру точно скажут.
dmn1112
путешественник
 
Сообщения: 1517
Регистрация: 01.01.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 39
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #80

Сообщение snarkboojum » 08 фев 2013, 16:22

dmn1112 писал(а) 08 фев 2013, 16:07:А на какие даты просить собираетесь? Я бы просил не ранее чем с начала апреля. Мне кажется - в таком случае вероятность нужного исхода приближается к 100%. Потому что как ни считай (хоть в любые пол года не более 90, хоть с по правилам с первого въезда) все получается нормально - без нарушений. И вам смогут спокойно дать с начала апреля длинный на 90 дней. А подавать документы лучше прямо сейчас - пока не отменили халяву. Подробнее лучше спросить в той теме, что я приводил - там вам гуру точно скажут.

На майские праздники как раз. Спасибо за совет, постараемся быстрее податься, потому что у меня тоже возникали сомнения насчёт того, долго ли продлится халява такая
Аватара пользователя
snarkboojum
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 19.02.2011
Город: Берлин
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумВиза в Словакию, словацкая виза



Включить мобильный стиль