Виза в Словакию (шенген)

Виза в Словакию: оформление, документы на визу, сроки оформления визы в Словакию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #1

Сообщение Try08 » 15 окт 2008, 00:08

Что-то не нашел ничего по интересующему вопросу через поиск, поэтому решил спросить здесь. На сайте словацкого посольства в списке документов для самостоятельных туристов говорится о каком-то ваучере от аккредитованного словацкого турагентства. Неужели словацкая бронь не катит? И где тогда брать этот ваучер или приглашение? Пока есть бронь отеля через букинг.ком. Кто ездил в Словакию и делал ее визу уже по новым правилам, после вступления в Шенген (если не ошибаюсь, словаки ввели эти правила в 2007-м, перед Шенгеном, раньше бронирование через Интернет катило без вопросов, даже на сайте посольства инфа про это была), поделитесь опытом, плз. Уж очень неохота с турфирмами связываться - не люблю я их.

Продолжение темы:
Виза в Словакию и обещания 5-летних шенгенов
xmember
Try08
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.10.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #2

Сообщение Try08 » 17 окт 2008, 01:01

Судя по отсутствию ответов, ни у кого не было такого опыта. Догадываюсь, почему. Для себя же решил - ну и хрен с ней, с этой Словакией, раз их посольские так испохабились. Так что забронировал отель в Праге, открываю очередную чешскую визу и еду по-честному туда с радиальными вылазками в Берлин и Вену (в рамках шенгенских правил). А до Татр еще доберемся - например, с финской мультяшкой .
Try08
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.10.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #3

Сообщение Ugin_SK » 09 ноя 2008, 00:14

Тур фирмы, имеется ввиду- русские. А приглашение может выслать отель, например через DHL или UPS , если срочно надо.
Ugin_SK
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.06.2008
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Виза в Словакию (шенген)

Сообщение: #4

Сообщение Djudjuka » 05 фев 2009, 01:23

В апреле планируем похать к родственникам в Словакию. Виза шенген "С" на три недели. В Словакии планирем побыть пару дней и рвануть в друзьям в Германии и все остально время пребывать в Германии. Выезжать из шенгена планируем через Словакию.

Внимание вопрос- могу ли это сделать имея в паспорте только словацкий шенген и не нарушу ли я каких-то правил шенгена прибывая большую часть времени не в словакии куда собственно визу открывалась.
В путешествиях и всяких визовых нюансах я новичок-новичком, так что очень надеюсь на помощь бывалых
Djudjuka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 05.02.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #5

Сообщение Olli » 05 фев 2009, 08:05

Нарушите правило страны наибольшего пребывания. Там у Вас Словакия должна быть.
Тем не менее если въезд\выезд словаки штампуют- не вижу ни малейших проблем!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Djudjuka » 05 фев 2009, 09:54

Olli писал(а):Нарушите правило страны наибольшего пребывания. Там у Вас Словакия должна быть.
Тем не менее если въезд\выезд словаки штампуют- не вижу ни малейших проблем!


А не подскажите, если автобусом ехать из Словакии в Германию - то на этом пути паспортные контроли присутствуют и ставят ли какие отметки в паспорте?

Еще раз спасибо
Djudjuka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 05.02.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #7

Сообщение Olli » 05 фев 2009, 11:14

Погранконтроль, за исключением особенных случаев, осуществляется только на границах Шенгена.

Даже если и проверит кто то паспорт внутри (такое случается)- ничего страшного в этом нет
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Djudjuka » 05 фев 2009, 11:26

Olli писал(а):Погранконтроль, за исключением особенных случаев, осуществляется только на границах Шенгена.

Даже если и проверит кто то паспорт внутри (такое случается)- ничего страшного в этом нет


Спасибо. Интересовал именно момент каких-то отметок в паспорте при пересечении границ между Словакией и Германией. Но раз отметок не ставят - то все
Djudjuka
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 05.02.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #9

Сообщение Paput » 10 фев 2009, 17:35

Сходный вопрос. Хочу самостоятельно выбраться в Братиславу, Вену и Будапешт.
Требуется ли при получении словацкой (или, кстати, венгерской) визы бронировать гостиницу? Дадут ли визу на срок всей поездки, если отель в Братиславе, скажем, будет забронирован только на часть периода?
Paput
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #10

Сообщение Kristyna » 11 фев 2009, 11:21

В нашем (питерском) консульстве Словакии сказали, что на дни, которые будите жить в Словакиии нужен факс из отеля +100% оплата, на остальные дни достаточно распечатки из инета. Мне кажется проще венгерскую визу получить, там предоплату не требовали и бронь можно по е-майлу.
Kristyna
путешественник
 
Сообщения: 1151
Регистрация: 28.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Приехать в Словакию через Вену

Сообщение: #11

Сообщение Alexender » 04 ноя 2009, 02:29

Кто имеет опыт - как посмотрит Словакское посольство на прилет к ним в страну через Вену? Хочу долететь до Вены, там автобусом в Братиславу. Обратно так же. Соответственно отметки будут только австрийские. Вроде нарушаю правило первого въезда. Но из 10 дней поездки - дней 7 - точно в Словакии, так что вроде ничего не нарушу - большее количество дней в комбинированной поездке. Но отметок то не останется из Словакии! Вот я и задумался...
Не хочется потом неожиданно получить неприятностей... Но и лететь в Братиславу по ценнику Аэрофлота - ужас...
Alexender
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 24.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 52

Re: Приехать в Словакию через Вену

Сообщение: #12

Сообщение тинаму » 04 ноя 2009, 11:06

Я думаю что если вы представите брони (лучше оплаченные) гостиниц в Словакии и билеты на самолет Москва -Вена и объясните что так дешевле - вас поймут.
Кто поднял Парус, тот Бросил жребий!!
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2508
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приехать в Словакию через Вену

Сообщение: #13

Сообщение Alexender » 04 ноя 2009, 14:54

Ну видимо так и буду делать. Тем более что похоже это весьма набитый путь добраться в Братиславу - рейсовые автобусы из Венского аэропорта в Братиславу каждый час!
Alexender
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 24.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 52

Re: Приехать в Словакию через Вену

Сообщение: #14

Сообщение katya_zhe » 04 ноя 2009, 15:06

Alexender писал(а):Вроде нарушаю правило первого въезда.

В вашем случае Австрия - страна транзита, и вы ничего не нарушаете. У меня например была словацкая виза, а отметки о въезде-выезде - польские. Надо только на всякий случай сохранить билеты из Австрии в Словакию, чеки из гостиниц и т.д. - всё, что может подтвердить ваше пребывание в Словакии, если при получении следующей визы вас попросят его подтвердить.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Приехать в Словакию через Вену

Сообщение: #15

Сообщение dgolikov » 06 ноя 2009, 13:48

Привет, Алексадр, у меня те же соображения и в результате сложился тот же маршрут! Вы один едете или с подругой, как я? Можно было скооперироваться для, так сказать, повышения мощности "штурмовой группы Вена-Братислава" )))
dgolikov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Приехать в Словакию через Вену

Сообщение: #16

Сообщение kolganoff » 11 ноя 2009, 15:48

Многие летают до Вены, т.к. туда билеты дешевле. В словацком посольстве прекрасно об этом знают и вопросов не задают.
kolganoff
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 11.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Виза в Словакию

Сообщение: #17

Сообщение e_aleks » 19 апр 2010, 22:38

Добрый день.

В начале сентября собираемся в первый раз самостоятельно поехать в Европу, в Словакию на неделю. Так как еду в первый раз самостоятельно в те края, то возник ряд вопросов по оформлению визы.
Мы собираемся жить все дни в Словакии (гостиницы уже почти все забронировали через сайт booking.com). Добираться собираемся через Вену (от аэропорта Вены сразу автобусом в Братиславу). В связи с этим такой вопрос - достаточно ли мне будет только визы Словакии или нужна еще виза Австрии.
И еще один вопрос - если кто-то получал визу Словакии, то как решался вопрос с подтверждением брони гостиницы. Насколько я понял, подтверждения брони через сайт http://sp.booking.com не достаточно, нужно списываться с гостиницей, проплачивать напрямую ей, и просить прислать оригинал подтверждения об оплате, или какой-то еще алгоритм?
Аватара пользователя
e_aleks
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.02.2009
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию

Сообщение: #18

Сообщение Ucon » 19 апр 2010, 22:53

А зачем через Вену? Разве напрямую нельзя?
Аватара пользователя
Ucon
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 11.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию

Сообщение: #19

Сообщение Zeppelin » 19 апр 2010, 22:58

Ucon
Подозреваю, что сильно дороже напрямую.
Словкие в шенгене? В шенгене... зачем Вам еще виза шенгена?
Бронируете на букинге... потом пишите отелю о брони... если надо предоплату, просите отель списать с карты и все.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Виза в Словакию

Сообщение: #20

Сообщение e_aleks » 19 апр 2010, 23:03

А зачем через Вену? Разве напрямую нельзя?

Хотя бы потому, что в нужные дни рейсов в Братиславу и из Братиславы нету.

Словкие в шенгене? В шенгене... зачем Вам еще виза шенгена?

Я просто не знаю, как отнесутся австрийцы к тому, что по Словацкой визе я буду и въезжать и выезжать от них. И не будет ли потом проблем с Шенгеном?
Аватара пользователя
e_aleks
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 07.02.2009
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумВиза в Словакию, словацкая виза



Включить мобильный стиль