Братислава в фотографиях

Самостоятельно в Словакию отзывы отчеты о путешествии, Словакия отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Братислава в фотографиях

Сообщение: #1

Сообщение Leggi » 25 дек 2017, 03:32

В Братиславе я оказался в этом апреле, всего на один день, представляю вам свои фотографии, хотя и с погодой не очень повезло.

В Братиславу я заехал всего на сутки в рамках своей поездки по 5 столицам: Прага, Вена, Братислава, Будапешт, Варшава. В компанию к этим городам ещё и затесалось Брно.

Братислава в фотографиях

Первым делом я направился в сторону мемориала Славин, посвящённого воинам Советской Армии. Рюкзак со всем скарбом за плечами, очередной за отпуск подъём вверх

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Монумент был открыт 15 лет спустя освобождения города, почти 7 тысяч бойцов похоронено здесь.

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Стал случайным свидетелем одного крайне неприятного разговора. Один абориген на паршивом английском объяснял другим туристом, какие плохие были эти русские, как они испортили экологию, понастроив всякие заводы, которые загрязняют воздух, воду и земли.

Так и хотелось подойти и высказаться, мол, что ж вы уже почти 30 лет самостоятельные, а не закрыли эти заводы, раз те такие плохие.

Сдержался. Но было неприятно.

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Забавно, подобную кладку я видел парой дней ранее в аналогичном спальнике Праги. Вот только Прага куда более ухоженная. Разве что и граффити там поболе будет.

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

В 5 минутах пешком от замка - неухоженное кладбище с явно аварийного состояния церковью.

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Если подойти к замку Братиславы не совсем с той стороны, можно попасть в местный тупик. Организованный пешеходный переход и лестница не ведёт никуда. В итоге приходится накручивать вокруг крепостной стены

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

От входа в замок хорошо видна смотровая площадка в виде НЛО. Забавная штука, думал до неё добраться вечером, но не сложилось

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Святого Мартина кажется простенькой и незаурядной. А в ней короновали два десятка монарших особ. В том числе - императоров Священной Римской Империи.

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Зато никто не скажет, что История - единственное, что осталось у Братиславы своего. Фактура города отменная.

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Добрался до отеля, скинул рюкзак, пошёл дальше.

Вторая часть будет позже, в ближайшие пару дней.
Leggi
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 15.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Братислава в фотографиях

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 25 дек 2017, 19:53

Уважаемый Leggi! Спасибо за красивые фотографии Братиславы.
Очень жаль, что Вы услышали негатив в адрес русских, да ещё в таком месте! Из неоднократных посещений Словакии и общения с местными у меня сложилось твёрдое убеждение в том, что в этой стране к нам относятся ещё лучше, чем в других странах Европы. Исколесил на своей машине всю Словакию и всегда видел только доброжелательность.
Кстати, в первый раз нас с женой на мемориал павшим советским воинам свозил совершенно незнакомый нам до того житель Братиславы. Увидев, что мы мучаемся с парковкой в центре города, он предложил бесплатно оставить машину на пару дней в его офисном гараже, а после работы повёз нас на мемориал. И Петер - не исключение в Словакии! Так что Вам просто как-то дико не повезло.
Во всех словацких городах наши памятники расположены в самом центре и поддерживаются в прекрасном состоянии.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Братислава в фотографиях

Сообщение: #3

Сообщение Leggi » 25 дек 2017, 20:04

Кыгорь писал(а) 25 дек 2017, 19:53:Уважаемый Leggi! Спасибо за красивые фотографии Братиславы.
Очень жаль, что Вы услышали негатив в адрес русских, да ещё в таком месте! Из неоднократных посещений Словакии и общения с местными у меня сложилось твёрдое убеждение в том, что в этой стране к нам относятся ещё лучше, чем в других странах Европы. Исколесил на своей машине всю Словакию и всегда видел только доброжелательность.

На здоровье.
Это был явно экстраординарный случай.
Leggi
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 15.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Братислава в фотографиях

Сообщение: #4

Сообщение Leggi » 26 дек 2017, 00:31

Продолжаем разговор.

Я не люблю ограничивать себя прогулками только по историческому центру, забраться хотя бы на пару километров в сторону - хлебом не кормите, дайте только хлеба поесть. И потому я отправился в сторону от традиционных туристических троп.

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Исторический центр - влево, мне же - в другом направлении

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Город бедный, а дороги очень хорошие. Намного лучше, чем в Москве

Братислава в фотографиях

Я какое-то время даже думал, что Братислава - первый город, где в церквях люди постоянно стоят на коленях в церквях. Ан нет, просто на западе они стоят на коленях в отведённых для этого рядах.

Братислава в фотографиях

Костёл святого Ладислава. В описании в этих ваших интернетах так и пишут, что до него туристы обычно не доходят. Хотя до центра - километр.

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

И если Ладислава находится для туристов "далеко", то Святого Иоанна - ещё дальше аж на пару сотен метров. Я, наверное, был здесь первым туристом)

Вообще, возникло сравнение с Палермо - оень бедный город, но очень богатые церкви.

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава наряжена в хаки.

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

В Братиславе две церкви носят имя Божией Матери. Чтобы различать, северо-восточная зовётся Блюментальской. Или "цветущей долиной" с немецкого. Относительный новодел, в котором многие внутренние элементы в два с лишним раза старше самого храма

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Юго-восточная часть города представлена новостройками.

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Голубая церковь Елизаветы или просто "Голубая церковь". Ей всего сто лет. Так и получается, что одним церквям двух веков нет, а другие уже давно отпраздновали свои пять сотен лет.

Эта же церковь представляет Словакию на мини-карте Европы в Брюсселе.

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Вообще, к россиянам очень тепло относятся и в Братиславе, и в Праге, и в Варшаве. Один отморозок в начале фотоповествования - не показателен.

Как радушно меня встречали в отеле - не передать. Не уверен, что меня где-то ещё встречали так же тепло. И уж точно не переходили на русский язык с плохо скрываемым удовольствием

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Человек за работой.

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Иезуитский костёл. Если не смотреть на башню, можно легко спутать снаружи с обычным жилым домом.

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

С ужином вышел косяк. Я сел рядом с отелем, но барышня не поняла мой англо-русский, и принесла мне только похлёбку, упустив пиво и горячее. Так что пришлось доужинать в итальянском ресторанчике по соседству.

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

Братислава в фотографиях

На ужине объелся, да и подустал гулять по плохой погоде, так что ночью ограничился только короткой прогулкой по историческому центру, на другую сторону речки не пошёл.

Утром напрямую просказал до вокзала и уехал в Будапешт, шёл сильный дождь, так что я фотоаппарат даже не доставал.

По традиции - маршрут путешествия.

Братислава в фотографиях

И бонус - скриншот того, как я ищу сфотографированные места.

Братислава в фотографиях
Leggi
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 15.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Братислава в фотографиях

Сообщение: #5

Сообщение Stanislawa » 26 дек 2017, 13:01

Очень приятно, что имеются столько памятников советским солдатам, хоть тут до них не добрались.

фото вообще очень приятно удивили, гармоничный город, на удивление такую богатую и разнообразную историю так целостно в себя вобрал
Stanislawa
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Братислава в фотографиях

Сообщение: #6

Сообщение Leggi » 26 дек 2017, 22:31

Stanislawa писал(а) 26 дек 2017, 13:01:фото вообще очень приятно удивили, гармоничный город, на удивление такую богатую и разнообразную историю так целостно в себя вобрал


Возможно, Братислава и проигрывает Вене в количестве памятников и богатстве деталей, но у первой точно есть душа.
Очень приятный город.
Leggi
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 15.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Братислава в фотографиях

Сообщение: #7

Сообщение Praporwik » 10 янв 2018, 09:26

Leggi писал(а) 26 дек 2017, 22:31:Возможно, Братислава и проигрывает Вене в количестве памятников и богатстве деталей, но у первой точно есть душа.
Очень приятный город.


Кмк, сравнение с Веной тут не совсем корректно. Вена - имперский город, столица с дворцами. Братислава же - тихий и неспешный городок.

Немного может не в тему, но тс писал про в теме про Варшаву, Прагу и Братиславу- так вот, последняя, как и вся Словакия, и словаки, показалась мне наиболее "колхозной" чтоли. Но термин тут употребляю более в плане неспешная или сонная.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Братислава в фотографиях

Сообщение: #8

Сообщение Leggi » 10 янв 2018, 20:06

Praporwik писал(а) 10 янв 2018, 09:26:Кмк, сравнение с Веной тут не совсем корректно. Вена - имперский город, столица с дворцами. Братислава же - тихий и неспешный городок.

Немного может не в тему, но тс писал про в теме про Варшаву, Прагу и Братиславу- так вот, последняя, как и вся Словакия, и словаки, показалась мне наиболее "колхозной" чтоли. Но термин тут употребляю более в плане неспешная или сонная.

Они просто рядом расположены, многие ездят в Вену и, пользуясь случааем, заезжают в Братиславу, по крайней мере у меня очень многие знакомые именно так в Братиславе и оказывались - мимоходом, а не целенаправленно.
Я же теперь всем советую обязательно заехать в Братиславу, кто оказывается в Вене, как Экс и Марсель, Орлеан и Париж, Лейден и Амстердам.

Условно, посмотрели "витринки"? А теперь прочувствуйте настоящий живой очаровательный город.
Leggi
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 15.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Братислава в фотографиях

Сообщение: #9

Сообщение Praporwik » 11 янв 2018, 00:13

Сложно сказать, поехал бы я именно в Братиславу... Скорее нет, чем да.
Вот что мне очень понравилось в Словакии - так это словацкая часть Карпат!!! Блин, как же там здорово!!! Низкие и Высокие Татры, Муранская Планина. Но из минусов в восточной части страны могу отметить большое количество цыган, хотя ко мне они и не приставали.
Praporwik
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 37
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Братислава в фотографиях

Сообщение: #10

Сообщение Ларисончик » 21 янв 2018, 09:49

красивые фото, спасибо! мы будем в Братиславе вечер, сутки и утро) думаю, должно хватить.

Leggi, а отель был на улице Obchodná?
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Братислава в фотографиях

Сообщение: #11

Сообщение Leggi » 21 янв 2018, 10:16

Ларисончик писал(а) 21 янв 2018, 09:49:красивые фото, спасибо! мы будем в Братиславе вечер, сутки и утро) думаю, должно хватить.

Leggi, а отель был на улице Obchodná?


Благодарю)
Приятного путешествия!
Да, отель был между Обходной и Высокой, вход с Обходной.
Город маленький, расположение отеля совсем не критично
Leggi
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 15.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия отзывы, отдых в Словакии



Включить мобильный стиль