Братислава-Будапешт-Краков-Прага май 2011

Самостоятельно в Словакию отзывы отчеты о путешествии, Словакия отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Братислава-Будапешт-Краков-Прага май 2011

Сообщение: #1

Сообщение Hatter » 15 мар 2012, 13:58

Это продолжение отчета о путешествии по маршруту Вена-Братислава-Будапешт-Краков-Прага.
Начало соответственно в теме про Вену. Если по правилам форума так делать отчет нельзя, то пусть админы перенесут оба отчета куда нужно.

Из Вены отправились в Братиславу
С вокзала Остбанхоф идет электричка. Случайно купили билеты туда-обратно за 14 евро на человека.
Ну что сказать... да неплохо, да можно съездить на денек, но в целом не особо впечатлило. возможно, что на фоне
Вены... Словаки хоть и стараются, но объективно в Братиславе можно провести от силы 6 часов - дальше скучно.
В общем заехали по принципу лучше сделать и пожалеть, чем не сделать вовсе.
В итоге пожалели, т.к. дня, проведенного там не хватило в Будапеште.
Немного полезной инфы:
от вокзала до центра идет 14 трамвай, ехать минут 5-7. Билет купить можно на остановке. Когда собрались возвращаться обратно, остановку трамвая не нашли:) Пришлось ехать на такси т.к. времени совсем мало оставалось) На вокзале есть стойка информации для туристов, карту и путеводитель можно взять там бесплатно.

Дальше за те же 14 евро поехали в Будапешт, ехать 3 часа.
Будапешт встретил родным совком-после Вены режет глаз.
Поселились в апартаментах в центре города, от вокзала добрались на автобусе.
Будапешт очень понравился - у города есть своё неповторимое лицо. Похоже на то, что мадьяры пытались во всем перещеголять свою метрополию.
Даже метро у них появилось раньше, чем у остальных городов континентальной Европы (кстати до сих пор эта первая ветка сильно отличается от двух остальных)
У Будапешта действительно очень своеобразная и интересная архитектура. К сожалению, зачастую, из-за узких улочек, дома не могут предстать во всей своей красе. Поэтому их фасад виден только жителям соседнего дома.
Город видимо тяжело перенес постсоветский переходный период - фасады многих домов в плачевном состоянии, часть зданий попросту пустует. Но в целом тенденция к восстановлению всего и вся на лицо.
Будапешт это виды. Ночной город просто потрясает, вид с крепости тоже изумительный, а уж с горы Гелерт панорама просто превосходная... Не пожалейте сил и времени, прогуляйтесь по ней.
Купальни это тоже фишка города. К сожалению, в одной из старинных еще турецкой постройки бань побывать не удалось (на буднях в них нельзя мыться вместе обоим полам) Пошли в Сечени, понравилось.
Билет стоит примерно 15 евро. Полотенце лучше взять с собой, т.к. там в прокате простыни под видом полотенец.
По стоимости жизни в центре там не сильно дешево, процентов на 20 дешевлое чем в Вене.
Хотя если знать места, можно питаться гораздо дешевле. Их лепешки лангос достойная альтернатива бигмакам, стоят от 0,7 евро и до 3 зависит от наполнителей, одной вполне реальнор наесться.
Токай порадовал - покупали в магазинах примерно 3-4 евро бутылка.
Там в ходу форинты, курс примерно 270 за евро.
В целом были там 2 дня, день-два бы еще с удовольствием там провели. Дня на город явно не достаточно, чтобы здесь не писали.
3 дня вполне достаточно, чтобы не носиться как угорелый и все посмотреть.
Да, а еще там находится самая большая действующая синагога в Европе. Вторая по величине - в Питере)))

Краков
На осмотр самого города хватит одного дня.
Посетили еще Величку и Освенцим. До Велички идет автобус из центра. Ехать минут сорок. Когда мы там были, экскурсии на русском проводили только по предварительной записи для групп (такой порядок установлен в не сезон, т.е. летом одна экскурсия в день проводится). Но нам повезло, и нас присоединила к русской группе местный экскурсовод. Она также рассказала, что если хочется экскурсии на русском, то можно поступить так: покупаются билеты в группу на польском языке, еще один билет покупается для экскурсовода, а также ей на руки нужно дать 90 злотых.
Таким образом, для группы от четырех человек получается даже дешевле, чем экскурсия на английском. Вниз вы спускаетесь с польской группой, идет немного позади и вам проводит экскурсию на русском экскурсовод.
Если кому нужно, вот телефон экскурсовода 510427013 Надя. Достаточно милая женщина, её экскурсия нам понравилась. Еще под землей в Величке можно покушать, цены вполне приемлимые.
Еще один момент: экскурсия делится на два этапа, сначала обзорная по шахте, а затем по музею (там представлены различные инструменты, модели и пр.)
Между двумя частями экскурсии пауза минут на 20-30 для того, чтобы поесть и полтратить немного денег на сувениры, зачастую экскурсоводы ленятся и про продолжение экскурсии экскурсантам не рассказывают. Учтите это.
Освенцим стоило посетить хотя бы ради того, чтобы увидеть своими глазами огромную груду человеческих волос... без комментариев...
Еще посетили музей на заводе Шиндлера, выставку посвященную оккупации Польши, очень интересная подача материала, если бы был еще аудио гид на русском, было бы еще интереснее.
Также мы там увидели фотографии останков польских солдат и офицеров, обнаруженных в Катыни под Смоленском. Там было захоронено свыше четырех тысяч человек, у большинства связаны за спиной проволокой руки, каждого из них застрелили из пистолета в затылок советские бойцы НКВД. После увиденного понимаешь, что разницы между режимами Гитлера и Сталина было не так много.
Аватара пользователя
Hatter
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия отзывы, отдых в Словакии



Включить мобильный стиль