Мартовская Братислава

Самостоятельно в Словакию отзывы отчеты о путешествии, Словакия отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Мартовская Братислава

Сообщение: #1

Сообщение RSS » 24 мар 2013, 11:06

Решил написать отчет о короткой поездке в Братиславу.
Даты: 19-22 марта 2013
Состав: семейная пара 47-45 лет
Маршрут: Москва-Вена-Братислава-Вена-Москва.
Началось все с информации о том, что словацкое консульство собирается выдавать визы гражданам России на срок до пяти лет при наличии правильно использованных шенгенские виз. Мысль о том, что может словаки дадут длинный шенген засела в моей голове в январе и периодически возникала при чтении Форума Винского. Кончилось все это покупкой не дорогих билетов Москва-Вена-Москва Австрийских авиалиний. За два дня были собраны документы на визу, самое сложное заключалось в том, чтобы отель снял 100% предоплату и прислал подтверждение оплаты. В общем в конце февраля я подал документы в консульство Словакии, причем мне пришлось довозить скан ваучера (подтверждения бронирования и оплаты) с печатаю и подписью менеджера отеля, так как просто confirmation полученное по интернету консульство не устроило. 7 марта я забрал паспорта с визами и понял, что усилия мои были тщетны. Словаки дали нам визу до конца нашего шенгенского полугодия на 80 дней пребывания, то есть ни то, ни се.
Расстраивался я не долго и вот рано утром 19 марта мы вылетели из Домодедово в Вену. Austrian Airlines мы летели первый раз и надо сказать нам понравилось. В Вене мы были в 6-30 утра. Быстро прошли границу и потопали на остановку S-bahn. Сначала мы хотели утром полазить по Вене, но так как по маршруту не оказалось камеры хранения, решили поехать в Братиславу. Доехали на S7 до Wien Mitte, оттуда до Sudtiroler Platz Hbf, там поднялись на верх, прошли метров 50 до вокзала, купили билеты до Братиславы и сели в поезд. Здания вокзала в нашем понимании там нет, кругом идет стройка- я так понял, что строят высокоскорстную ж/д дорогу от аэропорта через Вену. Правда не знаю куда. Билеты стоят 15€ RT с коридором поездки три дня, то есть нам дали на промежуток 19-22 марта. Я так понял это акция и по определению даются такие билеты даже при покупке в одну сторону. Покупали их в кассе, там же есть туалет и магазинчик с выпечкой. Поезда ходят каждые полчаса, один до Главного вокзала Братиславы, другой до Петржалки-район Братиславы. Примерно так: 9:21 Гл.Вокзал, 9:50 Петржалка, и так каждый час. Заранее, через интернет покупать билеты нет смысла. Поезд идет чуть больше часа, билеты проверяют, иногда два раза. Мы ездили до Гл.вокзала, хотя если живешь в центре особой разницы куда приезжать нет. От Петржалки на автобусе до центра минут 10, от Гл.вокзала столько же на транспорте или минут 20 пешком. Мы ходили пешком, так как до нашего отеля прямого маршрута от вокзала не было. По дороге из Вены кругом ухоженные поля, где бегают стада зайцев, маленькие деревушки и непонятные домики в Словакии на участках около дву-трех соток, типа бытовок. Скорее всего это огороды, которые раздали после крушения социализма.
На этом первая часть заканчивается. Буду писать продолжение по мере наличия времени, сильно затягивать не буду. Фото вставлю потом, но их много не будет.

Продолжу. Поезд пришел в Братиславу в 9:30 и мы очутились в странной смеси Восточноевропейского городка и совдепии-такое первое впечатление о Братиславе было у нас. Может виной пасмурная погода и недосып, может на самом деле такое первое впечатление складывается, во общем мы ожидали увидеть нечто другое, типо Чехии что-то наверное. С транспортом сразу разобраться не удалось, на такси ехать не хотелось, включил навигатор на телефоне пошли пешком. До отеля-Danubian Gate Hotel-оказалось идти 1700м. Дошли за 20 мин. Пока шли настроения особо не прибавилось. Видно при разделе на Чехию и Словакию первой досталось все (да и раньше больше было), вторая получила по остаточному принципу, в том числе и по количеству туристов. Короче в 10 утра были в отеле, через 15 минут нам дали номер мы заселились. Сразу предупрежу; с паспорта снимают копии, особо смотрят визы, если запорашивалось подтверждение для консульства и честно предупреждается, что все данные отправятся незамедлительно в полицию. Отель на 4 звезды конечно не тянет, но тройка крепкая. Номер небольшой, но все что надо есть, в том числе компьютер. Wi-fi бесплатный, дают логин и пароль на каждого гостя. Постольяцы в основном деловые люди, это было видно на завтраке, который каждый день был один и тот же ,но очень вкусный. Короче отель понравился, но он находится не совсем в историческом центре, хотя и не далеко. Немного отдохнув пошли гулять по городу. Решили пообедать, бизне-ланч обошелся в 10€ на двоих, правда на хлебе они экономят. Старый город довольно симпатичный, расположен компактно. Мы правда особо ничего не посещали, просто гуляли по улочкам, заглядывая в магазинчики и в кафешки с перерывами на кофе, попутно немного фотографируя. Погода улучшалась, выглянуло солнышко, жить стало веселее и Братислава стала казаться приятным городком. Правдо надо иметь ввиду, что там очень ветрено-не город, а сплошной сквозняк. Дунай не впечатлил, набережная в привычном понимании отсутствует, может летом конечно там лучше, но сейчас нам не понравилось. Конечно видно, что городу и стране не хватает финансов, туристы думаю там в основном летом, наших соотечественником мало и скорее всего они приезжают на день из Вены. Самый большой плюс Братиславы спокойная, доброжелательная атмосфера и очень вкусная и дешевая еда. Вечером мы нашли замечательный пивной ресторан в 50м от нашего отеля. Bratislavsky mestiansky pivovar на Дунайской. Имейте ввиду, место очень популярное и столик надо бронировать заранее, иначе только на высоких барных стульях за высокими столиками. Еда и пиво высший класс, атмосфера внутри супер, цены смешные. Советую.
Шопинг. Магазины есть, есть бредовые магазины и простые, но покупателей замечено не много, думаю сказывается близость Вены. Очень много аптек, правда в основном все лекарства по рецептам, так что действительно что-то нужное и серьезное не купить. Продукты в принципе как и везде, цены наверное тоже как в Москве, но выглядит все конечно очень свежим и вкусным. Для родителей и родственников огородников накупили рассады на сотню евро на пробу. Привозим в принципе отовсюду ее.
Транспорт дешевый-разовый билет на 15мин. стоит 0,35€. За это время спокойно можно доехать из центра до вокзалов Братиславы. За 0,7€ можно кататься целый час. 20 марта ездили на целый день в Вену, супер, к тому же повезло с погодой, но это отдельная тема. 21 марта поехали в аутлет Parndorf. Поезд идет с Братислава Петржалка, билет 6€ RT на одного, ехать минут 25. Станция Parndorf Ort, оттуда маршрутка за 2€ до аутлета. Магазинов полно, выбор огромный, но нас с женой как-то ничего не зацепило. Аутлет построен на открытом поле, поэтому ветер там ураганный, в прочем на ж/д станции тоже. Очень много японцев с пакетами Gucci и Prada. Короче нас не впечатлило, замерзли как собаки и устали. Вечером был любимый пивной ресторан, а утром после завтрака мы поехали в Вену, откуда в 9 вечера у нас был самолет домой.
Итог. Знаете нам понравилось. Может Вена впечатление скрасила, может просто какое-то спокойствие Братиславы этому виной, но мы остались поездкой довольны. Я бы даже заехал в Братиславу летом на день, если будет возможность. Вот как-то так. Фото выложу позже.
Мартовская Братислава
Мартовская Братислава
Мартовская Братислава
Мартовская Братислава
Мартовская Братислава
Мартовская Братислава
Мартовская Братислава
Мартовская Братислава
Мартовская Братислава
Мартовская Братислава
Мартовская Братислава
Мартовская Братислава
Мартовская Братислава
Мартовская Братислава
Мартовская Братислава
Мартовская Братислава
Мартовская Братислава
Мартовская Братислава
Мартовская Братислава
Мартовская Братислава
Мартовская Братислава
Не прошло и полгода, как после напоминания вставил фото с поездки. Вообще-то словацкую визу я оформлял в расчете на пятилетний шенген и после того, как словаки нас с женой прокатили и дали не пойми что, я не питал особых чувств к этой стране и Братиславе в частности. Да и погода была не совсем такая, какую я хотел видеть в середине марта на берегах Дуная. Короче, если бы не Вена, было бы совсем тоскливо. Но вот по прошествии времени и посмотрев еще раз фотки, я понимаю, что поездка оставила хорошее послевкусие, никаких косяков не было, а еда была вообще выше всех ожиданий. Думаю летом в хорошую погоду страна и город произведут хорошее впечатление. Особенно, если совместить поездку в Братиславу с Веной и Будапештом.
Последний раз редактировалось RSS 04 авг 2013, 18:20, всего редактировалось 3 раз(а).
RSS
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 07.06.2011
Город: Москва, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мартовская Братислава

Сообщение: #2

Сообщение Грегори » 24 мар 2013, 14:43

у меня соседу по гаражу дали визу на 5 лет.
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Мартовская Братислава

Сообщение: #3

Сообщение mastersky » 15 апр 2013, 16:50

Не знаю как для граждан России, но нам с женой (Украина) тоже выдали на 5 лет.
Аватара пользователя
mastersky
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 09.04.2013
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мартовская Братислава

Сообщение: #4

Сообщение hamster80 » 04 авг 2013, 16:19

RSS
А обещанные фото будут?
Мы тоже туда собираемся. Хотим посмотреть куда поедем.
hamster80
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Мартовская Братислава

Сообщение: #5

Сообщение RSS » 04 авг 2013, 16:51

Попробую вставить, но как-то с этим проблема на этом форуме.
RSS
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 07.06.2011
Город: Москва, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мартовская Братислава

Сообщение: #6

Сообщение Archibait » 12 дек 2013, 15:47

mastersky писал(а) 15 апр 2013, 16:50:Не знаю как для граждан России, но нам с женой (Украина) тоже выдали на 5 лет.


А количество дней пребывания в зоне шенгена какой проставили?
Хочешь рассмешить Бога -расскажи ему о своих планах.
Аватара пользователя
Archibait
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 10.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 33
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мартовская Братислава

Сообщение: #7

Сообщение hamster80 » 16 мар 2014, 21:54

Bratislavsky mestiansky pivovar на Дунайской. Имейте ввиду, место очень популярное и столик надо бронировать заранее, иначе только на высоких барных стульях за высокими столиками. Еда и пиво высший класс, атмосфера внутри супер

Не подскажете какое пиво там в наличии: светлое, темное, сколько сортов?
hamster80
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 31.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Мартовская Братислава

Сообщение: #8

Сообщение RSS » 17 мар 2014, 12:04

Я сам не пьющий, дегустировала пиво жена. Было несколько сортов, светлого и точно было темное пиво. Жена темное любит больше, ей понравилось, сказала не хуже чешского. Я пил лимонад или что-то похожее, сваренный там же.
RSS
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 07.06.2011
Город: Москва, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия отзывы, отдых в Словакии



Включить мобильный стиль