Низкие Татры и не только, НГ-2014

Самостоятельно в Словакию отзывы отчеты о путешествии, Словакия отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Низкие Татры и не только, НГ-2014

Сообщение: #1

Сообщение Alex Viktorovich » 25 янв 2014, 00:21

Всем доброго дня!
Хотел бы поделиться впечатлениями о своей после-новогодней поездке в Словакию. Еще летом было решено провести новогодние каникулы на горнолыжном курорте, и хотя изначально рассматривалась Болгария, после долгого и тщательного анализа отзывов и сопоставления бюджетов различных вариантов поездки, был сделан выбор в пользу Словакии, а конкретно местечка Donovaly в Низких Татрах. Курорт позиционирует себя как семейный, бОльшая часть трасс для новичков и любителей спокойного катания, хотя есть и довольно длинная красная трасса с горы Нова-Хола . По карте даже черная трасса отмечена, но в связи с дефицитом снежного покрова была закрыта. Хотя, спустившись пару раз с этой самой красной трассы, местами состоявшей из сплошной корки льда в своем личном рейтинге я присвоил ей черный цвет, и больше туда не совался . Но это, повторюсь, из-за аномально теплой погоды в январе и дефицита снега.
Для экономии времени, и в связи с тем что ребенок не очень хорошо переносит долгие поездки в машине, было решено лететь до Праги и далее на арендованном авто добираться до места. Конечно, логичнее выглядит вариант лететь до Вены, т.к. это почти в два раза ближе, но на выбранные даты был найден удобный и бюджетный вариант от МАУ на Прагу. Ну и фиг с ним что дальше, ведь это ПРАГА! Так мы сами себе урезали горнолыжный отпуск на 3 дня для осмотра этого чудесного города. И ни разу не пожалели. Про Прагу писать не буду, отчетов и так предостаточно. Единственное, хотелось бы отметить пражский зоопарк. Люди, это что-то!
Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014
Обязательно посетите, если будет возможность. Причем надо планировать на это мероприятие целый день. Мы с 10 утра до 4 вечера успели обойти только внешний круг, и так как зимой в пол пятого в Праге уже темнеет, плюс дождик начал моросить, пришлось сворачиваться. Цена тоже порадовала - за троих отдали 550 крон (около 850р). Если сравнивать, например с нашим геленджикским Сафари-парком, который раз в 10 точно меньше и в 4 дороже....Даже и сравнивать не хочу...
В общем, на утро третьего дня была получена прокатная машинка. Брал в небольшой прокатной конторе под названием Finecar. Авто, по договоренности с арендатором, подогнали прямо а отелю, расплатился тут-же банковской картой, быстрый осмотр машины, подписание бумаг, и вперед - к горнолыжным склонам!
Расстояние в 540 км преодолели за 6 часов с учетом небольшой остановки на перекус. При въезде в Словакию была куплена виньетка стоимостью 10 евро. Чем ближе мы подъезжали к финишу, тем чаще задавали друг другу вопрос - где снег?! Снег начал появляться только когда дорога после Банской Быстрицы пошла в горы, да и то небольшими грязными кучками в тенистых местах. Прибыв на место засветло и увидев что снега на склонах кот наплакал, немного впали в уныние.
Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014
За номер уже половина суммы внесена авансом, и ехать куда-то дальше в поисках снега не вариант. Ладно, располагаемся. На ресепшене нас заверили что снег будет через три дня, а помимо катания на лыжах у меня была заранее подготовлена программа посещения местных достопримечательностей. С нее и решили начать. На вечернем совете решено что завтра едем в Демановские пещеры и термальный парк в Besenova. Дорога до пещер заняла около часа. Найти довольно просто, надо от Liptovský Mikuláš свернуть в сторону курорта Ясна в Демановской долине. Сначала будет Ледяная пещера (она зимой закрыта), а через три км пещера Свободы. Большая стоянка возле трассы, много машин (даже кажется больше чем людей в пещере), сборщик дани да стоянку (пять евро кажется).
Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014
До входа в пещеру надо подняться по тропинке в гору метров 300.
Низкие Татры и не только, НГ-2014
Пещера очень впечатлили. Я до этого был в пещере в Лагонаках, так это тьфу по сравнению с этой, по всем параметрам - красота, протяженность, обустройство.
Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014
Экскурсии раз в 1,5 часа, кажется. Большинство туристов идут по малому кольцу (1150 метров, 1000 ступенек), но можно взять и большой круг (больше 2 км), хотя и малого вполне хватает. Внутри не так холодно как в Лагонаках, по-моему 7 градусов. За фотоаппарат надо доплачивать 10 евро, но мне кажется я был единственный кто купил этот permit. Фотают все, и никто не проверяет есть ли у тебя эта малюсенькая наклейка.
Далее по пути в термальный парк заехали покушать в Demänová, на троих вышло 19 евро.
Низкие Татры и не только, НГ-2014
Касательно водных развлечений... Их два - круглогодичный аквапарк Tatralandia, и термальный парк в местечке Bešeňová под названием Gino Paradise. Решили сначала ехать в термальные. И не прогадали.
Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014
Ребята... это супер . Помимо нескольких наружных бассейнов разной глубины и с разной температурой воды, есть большой крытый бассейн (даже два с учетом детского), под огромным шатром бассейн в волнами, и "адреналин зона" с несколькими горками в виде труб разной степени "адреналинистости". Случайно разговорился с одним соотечественником. По его мнению после Бешенова ехать в Татраландию не стоит, не интересно будет. Мы и не поехали... А вернулись сюда же еще раз перед концом отпуска. Отчасти потому что я забыл цепочку в сейфе.
Кстати на счет соотечественников. Добрая треть машин на стоянках была с российскими номерами (в основном, конечно Москва, Питер), много украинских. Правда после 11-го января всех как ветром сдуло. Работа, школа....
Следующий день мы посвятили поездке в красивейший замок Словакии - Bojnice. Очень фотогеничный снаружи, по залам водят экскурсии правда только на словацком. В кассе выдают брошюрку на русском, если заранее ее прочитать то вполне понятно о чем говорит экскурсовод.
Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014
Рядом с замком есть зоопарк, довольно неплохой, но многих животных в вольерах не было т.к. зима на дворе.
Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014
На третий день, наконец, решили заняться тем, ради чего и ехали сюда - лыжи! Все взяли в прокате, там же для дочери наняли инструктора. С прокатом никаких проблем, их три. С обучением, в принципе тоже, единственное все три дня давали разных инструкторов, и ни один из них не говорил на русском. Только инглиш. Не знаю как они с ребенком находили общий язык , но на третий день она уже вполне сносно каталась.
Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014
За день до отъезда наконец пошел снег.
Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014
Вечером я даже сходил на вечернее (пардон за тафталогию) катание. Народу - чаловек 20 на всей горке, все лыжники, все местные (русские накануне все разъехались).
Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014
Выполняя план по культурной программе, съездили еще как-то в городок Banská Štiavnica.
Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014
Весьма симпатичное место. Но так как жена накануне сильно потянула мышцу, и пешая прогулка не представлялась возможной, то ограничились беглым осмотром центра. В центре, возле базилики св.Троицы есть инфо центр где вас снабдят буклетами и сувенирами из цветных камушков (городок-то шахтерский)
Что еще... С английским более-менее только в туристических местах, в остальных местах быстрее объясниться на русском с применением жестов. В качестве сувениров стОит прикупить татранский чай - местный ликер крепостью от 32 до 72 градусов. Волшебный напиток!
Низкие Татры и не только, НГ-2014
Тем временем отпуск подошел к концу. Обратный маршрут был проложен через чешскую Моравию и ее центр Оломоуц.
Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014Низкие Татры и не только, НГ-2014
Где-то прочитал что его именуют второй Прагой. Думаю вполне оправдано. Очень много архитектурно-исторических мест, впечатляющий собор св.Вацлава, монументальная колонна св.Троицы, астрономические часы, не многим уступающие пражским, мощеные улочки, уютные пивнушки. И все это при полном отсутствии толп туристов. Конечно, за пол дня, мы и половины не успели посмотреть.
Выехав следующим утром в сторону Праги, в 12.00 были в аэропорту. Быстро сдали машину, и прощай Чехословакия! Мы обязательно вернемся..... Низкие Татры и не только, НГ-2014
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Низкие Татры и не только, НГ-2014

Сообщение: #2

Сообщение Urusa » 31 янв 2014, 13:16

А по горнолыжному курорту можно информацию поконкретнее, пожалуйста!
Уровень цен на ски-пассы, прокат лыж, проживание (отель, аппартаменты, коттедж?), цены на питание, сам по себе г/л курорт как оцениваете? С чем сравнить можно?
Ссылка на интернет-сайт была б полезна, если возможно.. и т.п.
Заранее благодарен!
Urusa
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Низкие Татры и не только, НГ-2014

Сообщение: #3

Сообщение Alex Viktorovich » 31 янв 2014, 18:28

Вот часть моей переписки с местной турфирмой (я правда в итоге отказался от их услуг, но информация пригодилась):
1. Советуем Вам однозначно лететь самолетом до Вены или Братиславы, все зависит от стоимости авиабилетов. От Венского аэропорта до Братиславы всего 50 км.
2) Аренда авто дает Вам большие преимущества в передвижении по стране. Самое главное Вы будете мобильны и по нашим рекомендациям в «папке путешественника» увидите много интересного. Пробок в Словакии нет и хорошие автобаны. Получите от поездки на авто большое удовольствие. Захотите индивидуальный трансфер, пожалуйста, примерная стоимость от 150 Евро в зависимости от выбранного Вами Аэропорта и горнолыжного курорта. Если наберем группу отдыхающих не менее 10 чел., то трансфер будет на порядок дешевле.
3) От любых горнолыжных курортов до Аквапарков и Термальных водных центров в любом случае придется ехать на транспорте.
4) Горнолыжных курортов в Словакии огромное количество. Познакомим Вас с некоторыми из них:
PARK SNOW Donovaly находится на высоте 940 - 1361 m. На сайте http://www.parksnow.sk/zima/ru/fotogale ... ime_my.php. Отличный семейный курорт, с неплохим выбором трасс, есть трассы для беговых лыж. Самый большой Fun Park http://www.parksnow.sk/zima/en/funpark.php лыжная школа для детей, можно заниматься индивидуально, а можно с группой детей. В нее ходил наш ребенок на 3-4 часа, а мы спокойно катались сами не переживая за него, можно также договориться об инструкторе для взрослого. На курорте работает аренда лыж, коньков, санок. Хорошие рестораны, боулинг, каток, катание на лошадях, собаках, скутерах, а в Ice Camp наливают для сугреву. А как красиво кататься вечером, да еще со скидкой на подъемник.
Ski Park Ružomberok-Malinô Brdo находится в 30 км. от PARK SNOW Donovaly на высоте 545-1209 m http://www.skipark.sk/lyziarske-stredis ... son=winter хороший, спокойный семейный курорт. Меньше трасс, меньше развлечений, меньше ресторанов, лыжная школа предоставляет индивидуальных инструкторов, есть небольшой прокат лыж. Так как курорт находится на горе, чтобы попасть на него надо подняться в кабинке на гору. Нам очень нравиться трасса, проходящая по краю горы, спускаешься 15-20 минут по лесной дороге к началу подъема на кабинках.
Ясна на сайте http://www.jasna.sk/ru/meroprijatija-i-iventy/zima/ . Здесь вы найдете бары, дискотеки, рестораны, сауны. Трассы в основном рассчитаны для опытных лыжников, так как курорт находится выше http://www.jasna.sk/ru/gory-i-otpusk/veb-kamery/. Нам не очень понравилось катание в Ясней, постоянно крутишь головой на 360 градусов как бы кто не сбил с ног. На курорте есть аренда лыж, санок, каток, лыжная школа, трассы для санок и беговых лыж. Вечернее катание.
Штрбско Плесо один из самых известных высокогорных лыжных курортов в Словакии http://www.vt.sk/ru/gory-i-otpusk/katan ... ske-pleso/ . Здесь есть рестораны, бары, в отелях бассейны и СПА, катание на санках, прокат лыж и санок, лыжная школа. Вечернее катание.
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Низкие Татры и не только, НГ-2014

Сообщение: #4

Сообщение Alex Viktorovich » 31 янв 2014, 19:25

Я остановился на Доновалах, т.к. ехал с дочкой 7 лет (в том году первый раз на лыжи встала) и женой (тоже чайник). Для новичков это очень подходящее место. Для самых маленьких Fun Park с подъемниками в виде движущейся ленты. Если вас интересуют красные трассы - пожалуйте на подъемник Нова-Хола. Правда там только одна трасса. Если хочется разнообразия надо ехать в Ясна. Многие , особенно кто на машине, селятся в Липтовском Микулаше либо Бешенова и оттуда ездят кататься. Вроде читал что есть даже ски-бас на Ясна.
По ценам. Жили в аппарт-отеле AD Kamzik. Номер-студио на троих 55 евро/сутки. Выбор жилья огромный, много отелей есть в Букине. Прокатных контор в городке три, цены примерно одинаковые, умеренные . Например комплект на сутки 16 евро, далее на убывание, 6 дней -78 (можно найти на сайте по ссылке). Ски-пасы по выгодно брать на 3 либо на 6 дней по скидочной карте (выдают в отеле). Действует на все подъемники в Доновалах + в Малино Брдо в Ружомбероке (не успел побывать, ничего не могу сказать). Мы брали на три дня по 60 евро (ребенку дешевле). 6 дней стоит 105. В Ясна ски-пасы дороже.
В самих Доновалах только один раз ужинали в местной ресторации. На троих вышло 22 евро. Возле подъемника в кафешке кофе/глинтвейн 1,5-2 евро (вспоминается Красная Поляна с глинтвейном за 300р ). А так скупались продуктами в Теско и готовили дома.
Сравнивать особо не с чем. Был только в КП на Газпроме, да в Южно-Сахалинске катался. Если еще детали нужны - спрашивайте.
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Низкие Татры и не только, НГ-2014

Сообщение: #5

Сообщение Urusa » 03 фев 2014, 10:55

Спасибо огромное за подробности и ссылки!
Подбираем места катания, нечто среднее между Финкой и Альпами, для семейного компания поближе к СПб =))
Urusa
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Низкие Татры и не только, НГ-2014

Сообщение: #6

Сообщение Alex Viktorovich » 03 фев 2014, 13:23

Всегда пожалуйста! (можете даже плюсик клацнуть )
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Низкие Татры и не только, НГ-2014

Сообщение: #7

Сообщение Urusa » 04 фев 2014, 14:43

Обязательно! =)
Urusa
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия отзывы, отдых в Словакии



Включить мобильный стиль