Краски Словакии

Самостоятельно в Словакию отзывы отчеты о путешествии, Словакия отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Краски Словакии

Сообщение: #1

Сообщение gimipo » 09 июн 2014, 11:56

Красивый солнечный день. Два десятка детей - фольклорный ансамбль Златна Капиjа на гастролях - прилипли к стеклу автобусных окон. Они впитывают своими широко раскрытыми глазами красоту незнакомой для них страны - Словакии. Посмотреть есть на что. До самого горизонта от дороги тянутся бесконечные изумрудные поля. Сочный зелёный цвет перемежается кричащим канареечным. Это цветёт рапс. Цвета и оттенки складываются в различные узоры: полоски, волны, квадраты. Жёлтый и зелёный гармонируют с ярко-голубым безоблачным небом.
А кроме основных трёх оттенков встречаются пёстрые точки цветов: красный шиповник, голубые васильки, белые ромашки, фиолетовые, розовые, синие и всякие разные цветочки, имени которых, пожалуй, никто и не знает. Каждое утро мы с Маней находили по букету у своей двери - сиреневые клеверы, жёлтая куриная слепота, тёмно-фиолетовый мышиный колокольчик. А вазы - белые.
И всё-таки самым частым цветом, встречающимся на улицах Словакии, является зелёный. Но это не тот стандартно-зелёный, что входит в любой набор детской цветной бумаги. Это очень много зелёного! Очень разный зелёный! Почти чёрный и голубоватый, оттенённый коралловым небом - на закате, золотисто-зелёный, сбрызнутый светящимися капельками - во время грибного дождика, спокойно зелёный и свежий - в тихую солнечную погоду. Зелёный - будто густой насыщенный фон для пёстрых цветных кусочков.
Природные цвета очень правильно гармонируют с яркими оттенками нарядов наших маленьких (и взрослых тоже) артистов. Ранее мне представлялась возможность поглядеть на ансамбль Златна Капиjа с кресла зрительного ряда: о да, 'ярко' - самое подходящее слово! Ленточки, рюшечки, узоры на сарафанах и, конечно, музыка, которая позволяет нам бороться с монохромностью!
Впрочем, и чёрно-белое изображение может заворожить. Только представьте себе: белое-белое молоко за стеклом. Похоже, мы въехали в облако. Высота - почти тысяча метров над уровнем моря, неудивительно, что облака лежат прямо на горных пиках. В загадочном белом тумане просвечиваются чёрные силуэты сосен, стоящих вдоль нашего пути: одна раскинула корявые ветки будто в языческом танце, вторая - тоненькая, стремится вверх, к солнцу, которое скрылось за белёсой пеленой. Кажется, туман повсюду, и невольно возникает вопрос: а есть ли оно вообще, солнце? И те ели, что стоят чуть дальше от дороги, безмолвные призрачные стражи горного леса - не пригрезились ли они нам в том густом тянущем молоке?
Но вдруг мы замечаем, что туман, бледнея и тая, исчезает совсем. Впереди уже можно различить автомобили, несущиеся навстречу, маленькие редкие домики с красными и чёрными черепичными крышами. Идёт дождь, серые и голубые капли замирают на автобусном окне. Мы спустились с гор - и цвета окружающего мира изменились. Или, я бы даже сказала, появились! После тихой белой мглы свежие, умытые дождём поля кажутся нарисованными. Зелень деревьев до того сочна, что кажется - деревья впитывают в себя дождь листьями, а не корнями. Вдоль дороги раскинулись широкие угодья фермеров: и снова видим мы все оттенки зелёного, от тёмно-изумрудного до ярко-салатового. И только вдали, там, где видны ещё пики так впечатливших нас гор - там ещё прячется, затаившись, белый пух тумана. Но среди буйной зелени мы в безопасности - здесь, на весенних полях, туман нас не достанет.
Вдруг - что это?! На поля словно положили огромное прозрачнейшее зеркало! От самой кромки дороги и до конца горизонта, до далёких гор раскинулись водохранилище. Оно отражает серое небо и тёмно-зелёные пики. Хочется надышаться этой картиной, вобрать в себя эту свежесть и сохранить её, чтобы выпустить откуда-то из закромов души душным московским летом.
Потрясённые, мы приезжаем в наши уютные Тренчански Теплице. Я сразу полюбила этот городок за его необычайно красивую архитектуру. Черепичные крыши - отличительная черта многих европейских городков, но вспомните, какой цвет черепицы вы привыкли видеть? Верно, красный. А если представить себе, что крыша покрыта... чёрной черепицей? Немного мрачновато, правда? Но - лишь немного. Стены домов, словно споря с тёмной черепицей, пестрят светло-бежевыми, бледно-зелёными, голубыми, даже розовыми оттенками. Тренчански Теплице - курортный городок, небольшой, гостеприимный, дружелюбный и беззаботный! Белые узоры на фасадах, цветные вывески, обещающие гостям курорта сладкие вафли и расслабляющие массажи. Ярко-синее небо, по которому проплавают образцово-белоснежные кучерявые облака. Насыщеннее, глубоко-зелёные горы, обрамляющие городок и словно защищающие его от всего остального мира. Не город, а маленькая сказочная мечта.
Я поднимаю взгляд на черепичные крыши, чёрные, почти готические. И понимаю - у этого города есть тайна. Он улыбается нам, приветствует нас и, я уверена, он нас не обидит.
Но он не так прост, как кажется... И чёрная черепица на крышах знает и помнит богатую историю, полную загадок, мистики и... черноты!
Однако если размышления о тайнах - не для вас, отправляйтесь в бассейн! В любую погоду и время суток он способен впечатлять. Когда с неба льёт спокойный серый дождь, и гладь бассейна покрывается тонкой 'гусиной кожей', можно почувствовать себя обезьянкой в горячих источниках Гималайских гор. От голубой воды, тёплой, почти сладкой поднимается прозрачныо-белый пар, тонкий и лёгкий. Горы скрываются за пеленой дождя, приобретая серовато-синий оттенок. Эти краски вызывают зимние ассоциации, и невольно ныряешь под воду - погреть замёрзшие щёки.
А ночью, когда небо становится глубоко-чёрным и прямо над головой мерцает огромная Большая медведица, можно замереть в тихой тёмной воде и дождаться, пока почти полная луна скроется за облаками. Тогда ночное светило превратится в бледно-жёлтое размытое пятно, а облака окрасятся фиолетовыми, розовыми и бирюзовыми тонами. Это не просто красиво - это как будто невозможно!
У меня есть подозрение, что невероятная красота - это определение, подходящее для всей страны в целом. Словакия - государство небольшое, если в горах идёт дождь, то и на равнине, и на Севере, и на Западе, и на Юге, и на Востоке - везде дождливо. То же самое касается и красоты. Красиво и у воды, впитывающей в себя краски неба, и в горах, среди густой молочной пены, и, как это ни странно - под горой. В огромной пещере, созданной за несколько миллионов лет природными явлениями, казалось бы, должно быть темно и мрачно. Однако подземное царство поразило нас удивительным буйством красок. Различные горные породы словно старались поярче выделиться среди своих каменных коллег: искристо-белые стены соседствуют с наслоениями насыщенного оранжевого оттенка, кремовые сталактиты спорят с почти чёрными сталагмитами. Фигуры всевозможных форм и расцветок будят фантазию, и на всю пещеру то тут, то там разлаются крики: о, а это римская колонна! Вон там Эйфелева башня, гляди! А это гномики, смотрите, как много!
Вода в пещерных озёрах спокойная и серебристо-чистая. Сквозь стекленную толщу озера проглядывает неоновое зелёное дно. По скользкой стене коричневого камня блёстками стекают капли, отражая свет. Сам воздух кажется цветным, ведь в нём звенит детское эхо. Как вы думаете, какого цвета детские голоса?
Аватара пользователя
gimipo
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Краски Словакии

Сообщение: #2

Сообщение Vlad_Kenig » 15 мар 2015, 19:20

Красиво написано! Красочно!
Но... еще бы фото добавить...
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия отзывы, отдых в Словакии



Включить мобильный стиль