Неделя в Высоких Татрах (на авто)

Самостоятельно в Словакию отзывы отчеты о путешествии, Словакия отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Неделя в Высоких Татрах (на авто)

Сообщение: #1

Сообщение captainkoles » 03 июл 2014, 23:05

Решил написать свой отзыв о поездке на автомобиле в Словакию с однодневным путешествием в Краков.
Одним из самых серьезных моих страхов было нежелание избавляться от тонировки автомобиля, ну привык я , все машины у меня были тонированы, а тут нельзя. Но об этом позже.
От места старта, спального района левого берега Киева до конечного пункта поселка Ждяр (Zdiar), находящего в 30 км. севернее Попрада в Высоких Татрах,1045 км. пути. Поездка с семьей: я, супруга, дочка 5,5 лет, поэтому принято решение ночевать в Мукачево.
Начнем по порядку:
1 день: проезд Киев – Мукачево. Ночевка в частном доме-усадьбе «Сакура» ул. Толстого 41б. Сие жилье представляет собой большой трехэтажный частный дом, переделанный под готель, с двором, в котором можно припарковаться. Цена 250 грн. (эквивалент – 31$). Двухкомнатный люкс. Я человек не переборчивый в плане разовых остановок на ночлег , так-что меня все устроило.
2 день: Мукачево – Zdiar (Высокие Татры, Словакия).
Приехали на таможенный переход Ужгород - Vyšné Nemecké. Машин немного, может быть в нашей полосе 5-6. Украинские таможенники были пройдены совсем без проблем, Словацкие попросили приглашение на проживание (копию), долго что-то с ним возились в своей халупке, что-то там проверяли, спросили про алкоголь и сигареты, сколько бака в бензине, переписали пробег и благополучно открыли шлагбаум. О тонировке не спрашивали, я конечно поопускал все окна, погода позволяла. Откровенно говоря если-бы прицепились, я бы ее снял, наборчик советских лезвий «Спутник» для этой цели у меня был припасен.
На ближайшем большом АЗК «Shell» в городке Michalovce была куплена виньетка для проезда по платным дорогам. Цена 10 евро. Дорога до Попрада достаточно загруженная, множество фур, лесовозов, угловых подъемов со сплошной линией. Всех нас конечно-же впечатлил тоннель Branisko.
И вот ехал я себе со скоростью 50 км. в час в населенных пунктах и 90 за городками, ничего не нарушал, меня честно предупреждали миганием фар местные автолюбителя о полицейских постах. Я в свою очередь даже стал предупреждать их. Все шло хорошо. Проехал благополучно столицу края город Прешов, потихоньку стали появлятся автобаны. Я начал увлекаться скоростным режимом, но аккуратно, будучи уверенным что постов нигде не видно. Проехал красивый городок Levoca, в котором на фоне местных муров проходила какая-то местная церковная процессия, взрослые в черных костюмах, детки в красивых платьицах, настроение отличное. Проехав этот городок начался продолжительный спуск. Машин впереди не было и я прибавил скорость. Через некоторое время за мной показался полицейский VW Golf с включенной сверху сиреной. Жезлом мне указал следовать за ним. Заехали на ближайшую заправку. Выходит местный полицейский, совсем еще молодой парень, максимум года 23-24. Диалог (без учета местного диалекта) приблизительно такого плана:
Полицейский: - Вы меня понимаете?
Я: - постараюсь понять.
- Ваш паспорт и документы на самоход (авто)
- Пожалуйста
Смотрит внимательно, и начинает:
- Там на спуске, после Levoca вы превысили скорость на 32 км., вы ехали 122
Я с опечаленным лицом, а-я-яй, ну что ж покажите доказательства
- Не понимаю
- Ну видео например
- Не понимаю
- Ну фото
И тут он с огромным облегчением: - ааааа фотка
-фотка, говорю ему, - фотка
Ведет меня к машине, в полном офигевании, как я могу спрашивать доказательства, ну конечно же есть доказательства. Ну не понимает человек что у нас по другому, нам надо показать. Подводит к машине, там на панели приборов что-то наподобие ноутбука с моей фоткой. Он мне все показал.
Короче, когда я превышал, они ехали напротив в плотном потоке, естественно я и х не видел, у них техника автоматически меня сфоткала, они проехали, развернулись и догнали меня.
Говорит штраф 138 евро. Я в полном шоке, начинаю строить кислую рожу, чего так много мол. Что-то начинаю невпопад говорить о дружбе Украины и Словакии и о своей любви к их стране. Ладно говорит, давайте минимальный штраф за превышение - 100 евро. У Вас есть? Есть говорю.
Надо отдать должное, вел себя местный страж вполне вежливо, никакого высокомерия ко мне не проявлял (в отличии от сотрудников консульского отдела в Киеве), вежливо разговаривал, но тем не менее честно оштрафовал меня на 100 евро, выписав при этом мне официальный штраф, покута по ихнему, типа что-б я испокутывал свою вину, и я черт-побери ее испокутывал все оставшиеся дни пребывания в Словакии, то-есть скорость не нарушал (почти), что было не просто.
Сказать что настроение у меня подупало, это ничего не сказать, ну не привык я как-то раздавать стражам на дорогах по 100 евро, по 100 гривен другое дело. Уже и горы начали возвышатся, красота неописуемая, а я все переваривал инцедент за Левочой. Перед Попрадом повернули направо в направлении города Кежмарок, а оттуда в место нашего назначения поселок Ждяр.
Место нашей остановки Пансион «Катарина» с двухразовым питанием: завтрак шведский стол, ужин с обязательным первым блюдом, так как обед не предусмотрен вообще. Пансион представляет собой трехэтажное здание, в котором первый и второй этажи это номера для проживания, на третьем этаже живут владельцы чета Криссаков с детьми. Есть еще конечно и подвальное здание – это ресторан. Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто) При планировании поездки я упустил один существенный момент – погодный фактор. Мы пребывали там последнюю неделю мая 2013 года, и все это время погоды собственно не было – постоянно моросил дождь а температура была +7 градусов, (плюс/минус 1 градус), повторюсь это ежедневно. Естественно туристическим бумом во время нашего пребывания там и не пахло, так как народ туда едет естественно зимой (кататься на лыжах) и в июле-августе (купаться в открытых термальных источниках). Отсутствие туристов сыграло нам на руку, хозяйка пансиона вместо нашего одноместного номера предложила нам двухкомнатные апартаменты. Когда я вежливо поинтересовался, а сколько ж доплатить, хозяйка уверенно сказала нисколько. Приятно конечно. И хотя я и так забронировал добротный трехместный номер площадью 25 м2, глупо было отказываться от апартаментов. Выйдя на балкон супруга моя слегка расстроилась, мол нет вида гор. Хозяйка, хоть и не понимала по нашему, но как-то хитренько улыбнулась. Как выяснилось просто был туман, а когда он исчез нашему взору предстал изумительный вид на Белянские Татры. Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто)
3 день: Zdiar – Poprad
В первый полный день пребывания в Словакии, дабы сильно не утомлять дитя долгими переездами и восстановится после дальней дороги, мы решили налегке прошвырнутся в Попрад. Город этот административно относится к Прешовскому краю, но удерживает неофициальный статус столицы Высоких Татр. Городок небольшой всего 55 тисяч жителей. Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто) Пешеходная часть города достаточно симпатичная, опять таки с потрясающими видами на горы. Напротив городской ратуши есть прекрасная кавьярня, с потрясающим вкусными кофе и пирожными. Такого плана заведения мы посещали ежедневно, но в Попраде нам понравилось наиболее всего. Рекомендую. Дальше были посещения гипермаркета «Tesco» и торгового центра «Max». Там я затарил себе в телегу пивка Чешского, набрали про запас всяких вкусностей и благополучно отбыли к себе на ужин. После ужина прогулялись по деревне, купили местного овечего сыра. Умиротворенная атмосфера, туристов нет, горы, птички поют, горная речушка протекает а в номере меня еще поджидает пивко Чешское.
captainkoles
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя в Высоких Татрах (на авто)

Сообщение: #2

Сообщение O'lena » 04 июл 2014, 08:43

Хорошее начало отчета , очень люблю Словакию, но до Белианских Татр еще не добирались. С удовольствием про них почитаю
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Неделя в Высоких Татрах (на авто)

Сообщение: #3

Сообщение Sun-jet » 04 июл 2014, 09:22

captainkoles писал(а) 03 июл 2014, 23:05:сколько бака в бензине,

Забавные они, словацкие пограничники

Жду продолжения истории! Татры на фотках красивы! ;)
Аватара пользователя
Sun-jet
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в Высоких Татрах (на авто)

Сообщение: #4

Сообщение leonIII » 04 июл 2014, 10:29

Тоже жду продолжения!
Happiness only real when shared.
Аватара пользователя
leonIII
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Неделя в Высоких Татрах (на авто)

Сообщение: #5

Сообщение captainkoles » 04 июл 2014, 22:25

4 день: Tatranská Lomnica - Štrbské Pleso
Поселок Tatranská Lomnica представляет собой горнолыжный курорт, но есть там и круглогодичная достопримечательность – это канатная дорога с подъемом на Ломницкий Штит - вторую по высоте вершину Высоких Татр и соответственно всех Карпат. Ее высота 2632 метра. Подъем производится в 2 этапа. Сначала подъем на плато Skalnate Pleso, это высота 1754 метра, а там пересадка c подъемом непосредственно на самую вершину. Билет до первой пересадки стоит 15 евро (детям бесплатно) и еще 17 евро на самый верх. Вагончики отправляются в начале каждого часа.
И вот тут первая неожиданность поднявшись на Skalnate Pleso, и выйдя с вагончика мы обнаружили что….. ИДЕТ СНЕГ!!!! 26 МАЯ!!! Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто) Полный кайф. Мы все в летних кроссовочках, ветровочках и т.д. Жена хаотически начинает укутывать малую во все что было в ее сумке.
Вторая неожиданность, в связи с плохой погодой закрыт подъем на Ломницкий щит. И хоть очень хотелось отметится на высоте 2632 метра но я успокаивал себя тем что сэкономил 34 евро. На самом плато есть кафе и детская площадка. Так что занятся там было чем. Для деток там есть горки, домики. А для взрослых есть кафе, чтобы согреться. Ганяли мы там с малой минут 40, фотографировались, кидались снежками а потом пошли согреваться гарячим шоколадом в кафе. Час прошел незаметно. Спустились вниз а там солнце припекает, снега нет и в помине.
Дальше по плану поездка в Štrbské Pleso, самый респектабельный и лечебный курорт Высоких Татр, расположенный на берегу одноимённого горного озера. Мы сюда ехали не отдыхать и не лечится, а прогулятся возле одноименного озера. Оно действительно прекрасно. Спокойное, грациозное горное озеро, окруженное с одной стороны горами, а с другой базами отдыха. Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто) Опять пошел дождь, но мы уже привыкли.
Кстати, там я видел единственную, за все мое время пребывания в Словакии, машину с Украинскими номерами (паркетник Hyundai с Днепропетровской регистрацией) у входа в их самый фешенебельный готель Kempinsky, находяшийся непосредственно на берегу озера.
С переполненными эмоциями едем домой, ведь на ужин у нас сегодня форель, а меня опять ждет Чешское пиво.
5 день: Zdiar – Morskie Oko – Zdiar – Niedzica
Наш пансион находился на расстоянии 12 км. до границы Польши (у них прям так и написано на информационных щитах «Граница панства»). И посему весь следующий день посвящаем экскурсиям по южной части Малопольского воеводства. Всемирно известный лыжный курорт Закопане отбросил сразу. Просмотрел по интернету информацию о нем, кажись там смотреть нечего, не на лыжах же там в конце мая кататься.
Хоть и следует солидно отсыпаться в отпускные дни, но я все ж заставил себя проснуться в 5 часов утра чтобы отправится на экскурсию к горному озеру Морское Око, что находится на территории Татранского национального парка в Польше. Так как предстоял достаточно длинный горный переход к самому озеру 18 километров (9 км. вверх и 9 км. вниз) было решено членов семьи не брать. Да они особо и не рвались. Хоть как оказалось потом к самому озеру местные польские «гуцулы» возят людей конными экипажами, но начинается эта процедура в пределах 9-10 часов, я же в это время планировал уже спускаться вниз.
Итак в районе 05.30 утра я был уже у входа в национальный парк. Я правда был вторым, польская группа из молодых парней и девиц уже стартовала. На входе польский пан-охранник и парковщик в одном лице предложил оплатить услуги парковки. Злотых у меня не было – не беда пан сделал конвертацию. Получилось 6 евро. Быстро обогнав польскую группу (все серьезные такие с лыжными палочками) сразу увидел оленя. Всего таковых я увидел три особи. Один вообще вышел прямо на меня на дороге. Совершенно не шуганный. Увидел меня, скоса поглядывает и щиплет травку на обочине. Я подошел – ноль реакции. Устроив фотосессию оленю постарался максимально к нему подойти. Когда уже расстояние стало неприличным, олень с ленцой грациозно юркнул в кусты. Я не охотник и опыта таких встреч у меня не было, но интересно как бы повел себя олень где-то в Украинском лесу, думаю драпал бы не оглядываясь. И хоть расстояние к озеру приличное, добравшись к озеру я совершенно не устал. И хоть шел я пешим ходом первый, подойдя к озеру зафиксировал там десятка два туристов. По ходу маршрута меня обганяли легковые автомобили с сидящими внутри туристами, при том что въезд на территорию парка категорически запрещен. Разрешено только охране парка. Видимо пан на въезде подрабатывает немножко.
Само озеро поразило своей красотой. Наверное самый красивый природный ландшафт, которые я видел своими глазами. Štrbské Pleso отдыхает. Спустившись к озеру в прозрачной воде обнаружил плавающих форелей. И хоть был знак «кормить и ловить рыбу запрещено» не удержался и покрошил им печеньица. В этот день 27 мая день рождения моего брата и сев на камень, любуясь видом на озеро позвонил в Украину, поздравив братана. Бедняга в это время парился в душном офисе.
Спустился вниз без происшествий. Навстречу повалили толпы туристов. И пешие и на лошадиных повозках. Забрав машину с паркинга поехал в Словакию.
К огромному моему сожалению, когда перекидывал фотографии на домашний ПК, допустил непоправимую оплошность и невнимательность, и каким-то макаром удалил все фотографии о походе на озеро, в том числе и фотосессию оленя. Хоть бери и еще раз туда отправляйся. Вообще советую всем лыжникам, отдыхающим в Закопане, выделить денек и посетить озеро. Мне почему-то кажется что зимой там тоже очень красиво.
После обеда (благо мои завтрак мне принесли в номер) отправляемся обратно в Польшу, в городок Niedzica, посетить одноименный замок известный еще как замок «Дунаец». Это 40 км. на северо-восток. Дорога туда пролегает через забитые польские деревни. Глушь несусветная, я было подумал может это навигатор глюконул, но нет потом сверялся по картах, действительно от нашего места дислокации это оптимальный путь.
Земля эта называется Спиш. Сам замок находится на берегу Чорштынского водохранилища. Билеты в кассе продают и в злотых и в евро. Сам замок описывать не буду, в инете много информации. Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто) Мне все понравилось, особенно видовая площадка непосредственно в замке с прекрасным видом на водохранилище и Пьенинские горы. Отдыхающим в Закопане опять таки рекомендую, от них это всего 40 км.
Когда приближались к пограничному переходу между Польшой и Словакии был остановлен для паспортного контроля польскими пограничниками. Картина такая. Подъезжаю к границе и вижу смотрящего в бинокль человека. Завидев меня тот быстро схватил свой жезл и приготовился меня останавливать. Останавливает, из фургона выходит второй. На фургоне Польская символика и надпись «Страж границы». Говорит мол паспортный контроль, предоставьте паспорта и документы на самоход. Проверяли они документы в фургоне минут 25, по всем базам, и туда и сюда. Наконец выходит из фургона, идет ко мне, улыбается, говорит все окей, и вместо моих документов протягивает мне ….. свой пограничный жезл. Отворачивается и идет к фургону. Я возмущен «эй пан, а пашпорты». Смеется, мол перепутал. Вот-так несколько секунд я побывал польским погранцом. Благодаря этой задержке к ужину поспели минута в минуту.
6 день: Zdiar – Kezmarok
Следующий день разгрузочный. Намеревались сходить в горы, но опять дождь. Поехали в городок Кежмарок. 25 км. на восток. Главная достопримечательность – Кежмарский град (замок). Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто) Замок неплохой, но мы попали только во двор замка. Экскурсии в замок проводятся только при наличии минимум 15 туристов, один раз в 3 часа. Как я уже упоминал выше, сезон был не туристический, и 15 человек я наверное собирал-бы целую неделю. Прогулялись по центральной части города, пофотографировались, зашли в кавьярню и поехали в гипермаркет «Tesco» за покупками продуктов питания. Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто) Все таки надо ж что-то родственникам прикупить из поездки. Рекомендую местный национальный напиток «Боровичка», который представляет собой черничную водку. Все мои родные по достоинству его оценили.
captainkoles
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя в Высоких Татрах (на авто)

Сообщение: #6

Сообщение captainkoles » 04 июл 2014, 22:37

7 день: Zdiar – Krakow
И вот наконец то нам повезло – пришла погода, солнышко светит, температура +23. Я погоду по интернету (доступ к Wi-Fi без пароля) отслеживал тщательно и этот день подстерегал для поездки в Краков. Так собственно и получилось.
Ехать в Краков 120 км. 35 км. до пересечения с трассой «Закопане – Краков» вообще тоскливо, дорога узкая, вся в сплошной линии. Постоянно какие-то местные на тракторках снуют. За Новым Таргом уже повеселее.
Приехали в Краков, припарковались в центре возле торгового центра «Galeria Krakowska». Долго описывать Краков не буду, о нем писано-переписано. Начали свой осмотр от площади Яна Матейки, там находится памятник Грюнвальдской битве. Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто) Потом по «Королевской дороге» через Барбакан Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто) и площадь Рынок з замку Вавель. Конечно-же по этому маршруту мы осмотрели все. Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто) Неделя в Высоких Татрах (на авто) В замке были, но пойти на эксурсию в королевские палаты уже просто не успевали. Все таки дорога в Краков заняла солидный шмат времени, плюс конечно же хотелось вовремя успеть на ужин в пансион. Да еще пришлось посетить местную кавьярню, ведь малая все уши прожужала что хочет «льоды» (мороженное по польски). Потом обязательное посещение детского отдела в торговом центре и домой.
И вот тут самый неприятный момент этой поездки – огромные пробки. Мы выехали с центра в 16.30, с расчетом успеть на ужин. Одним словом, я житель столицы Украины, каждый день пересекающий Московский мост в час пик, и то очень утомился. Короче полтора часа мы выезжали из города, а самое обидное что вот уже улица Закопанская, казалось бы все прямая дорога без остановок, а нет, тянучка, машин просто тьма. И хоть по дороге назад я периодически превышал скорость, к ужину мы опоздали минут на сорок. А на ужин какие то варенички местного производства, которые разогреть нельзя. Хозяйка давай это все переделывать, насупилась на нас . Хоть и накормили нас, но осадок остался. Ну не люблю я опаздывать и подводить людей.
Забавная ситуация приключилась вечером. Поднявшись в номер мы обнаружили что у нас закончилась питьевая вода. Из крана пить вроде бы и неохота. Жена отправляет меня в деревню за водой. А ей доказываю, мол где ее там взять. Все деревенские склепы (магазины) закрываютя в 17.30 а супермаркет в 18.30. Но тут я вспоминаю что ведь есть автозаправка «Словнафт» а при ней гордая надпись «Маркет». Родина спасена. Приезжаю на заправку в 20.02 а навстречу выбегает женщина, яростно жестикулирует руками и горланит «Затворено». Смотрю часы работы – до 20.00. Я в прострации, а женщина поостыв спрашивает «А что вы хотели». «Воды» отвечаю. «Ну добре». Продала водичку. Для сравнения, забегая вперед, когда я возвращался домой, и бороздил нашу родную Чопскую трассу, заправлялся на заправках двух западноукраинских топливных гигантов (называть не буду, все в курсе, у нас в Украине когда дорожает бензин они одновременно цену повышают). Контраст впечатлил, заходишь в полвторого ночи, а тут жизнь бурлит, народ что покупает, тусуется, кофе пьют, энергетики. Я уже молчу про туалет, руки моет и сушит автоматически, запахи как парфюмерной лавке.
Что касается Кракова, то такой спринтерский забег по городу не допустим. Есть у меня идейка рвонуть туда как то самому, без семьи, этак денька на два. Неспешно просмотреть все палаты в Вавеле, погулять по Казимежу, обязательно поехать на соляные копи в Величку. Проблем не вижу никаких. С Киева летает лоукост в Катовице.
8 день: Zdiar – Tatranská Kotlina – Poprad
Последний наш полный день в Словакии. Из непосещенных достопримечательностей осталась только Белянская пещера - крупнейшая сталактитовая и единственная открытая для посещения пещера в Бельянских Татрах. Находится она в поселке Tatranská Kotlina. Мои опять таки отказались посещать пещеру и я поехал один. Подъем к пещере 900 м. вверх. Билет стоит 7 евро. Кассир пенсионного возвраста на ломаном русском проинструктировал меня и выдал мне «памятку» на русском языке з подробным описанием и схемой пещеры. Запускают группами по 30-40 человек. Экскурсионный маршрут составляет 1370 метров. Два экскурсовода вещают на словацком и польском языках. Учитывая что я внимательно проштудировал «памятку» я почти все понял. Одним словом - мне понравилось, очень красиво внутри.
Во второй половине дня еще-раз прошвырнулись в Попрад и начали собираться в далекий путь на родину.
9 день: Zdiar – погранпереход «Medyka - Шегини» - Киев
Домой решили ехать через Польшу. Google maps мне уверенно рекомендовал ехать по такому маршруту, якобы через Польшу ближе на 120 км. и на 1,5 часа быстрее. И я повелся, еще-бы раньше быть дома и сэкономить на бензине. Забегая вперед скажу – это было тупо с моей стороны. Выехали в 8 часов утра. Проехали Словацкую часть 120 км., заехали в Польшу и тут меня подвел навигатор. Не знаю что на него нашло но он повел меня страшными дебрями. Это и проселочной дорогой назвать тяжело – глушь несусветная, дорога разбитая, лес какой темный претемный, ведутся лесозаготовки, лесовозы шныряют туда-сюда а навигатор знай себе ведет уверенно – километраж считает, время прибытия. На обочине расположен плакат, нарисован какой-то карикатурный волк и грозная надпись «uwaga wilk». Улыбнулись. Едем дальше еще плакат «uwaga niedźwiedż» и мишка нарисован. Улыбнулись, но уже не так искренне. В конце концов выехали мы на нашу дорогу. Забегая вперед, на следующий день будучи уже дома и подробно изучая дорогу, я так и не понял почему навигатор таким макаром решил сократить путь. Кроме того для себя решил поинтересоваться, что это за часть Польши такая, оказалось что это Бещады, и здесь проживает наибольшая популяция медведей в Польше. Вот так.
Ну а самый неприятный момент - пересечение границы. На переходе «Medyka - Шегини» было потеряно 4 часа. И это в режиме постоянного нервного напряжения, везде куча бусов с Львовскими номерами, все снуют, пытаются влезть без очереди, на самом переходе бардак, все перемешано, бегают толпы народа, дурдом одним словом. Короче 100 раз пожалел, и вроде догадывался что такое может быть, тем не менее…
К тому же заехав на территорию Украины, автоматически стало на час позже. И уже время 19.30, а ехать еще 630 км. Но подкрепившись в кафе было принято решение уже не останавливаться на ночлег, и в конце-концов глубокой ночью благополучно прибыли в Киев.
captainkoles
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Неделя в Высоких Татрах (на авто)

Сообщение: #7

Сообщение O'lena » 05 июл 2014, 18:31

Вы так и не ходили по горным маршрутам? В частности, интересуют пешие маршруты в Белианских Татрах.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Неделя в Высоких Татрах (на авто)

Сообщение: #8

Сообщение captainkoles » 07 июл 2014, 11:16

К большому моему сожалению нет. В нашем пансионе на информационном щите было много предложений расписаных маршрутов с подробной схемой, с телефонами местных гидов. И даже как проживающим в пансионе предоставлялась скидка 10%. Я до сих пор даже помню название приглянувшего мне маршрута "Zdiar - Monkova Dolina". Длина что-то вроде 4200 м. Но к сожалению дожди, дожди, дожди... Не удалось также посетить открытые термальные источники во Врбове. И даже в аквапарк в Попраде малую не повели. Стремно, вдруг она после него простудится. Вот так я угадал с датой.
captainkoles
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия отзывы, отдых в Словакии



Включить мобильный стиль