Кошице, октябрь 2012 (отчет, фото)

Самостоятельно в Словакию отзывы отчеты о путешествии, Словакия отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Кошице, октябрь 2012 (отчет, фото)

Сообщение: #1

Сообщение XII » 14 сен 2014, 18:07

В октябре 2012 мы совершили очередной евротрип, украшением которого стала Словакия. Нам очень понравилась Братислава, но совершенно неизгладимое впечатление оставил город Кошице. Причиной тому, наверное, было не только очарование и атмосфера старого европейского городка, найти которые не так уж и сложно, а неожиданность находки. Маршрут, пролегавший через Львов, Ужгород, Чоп, Кошице, Братиславу и Вену был хорошо проработан, но изначально Кошице рассматривался лишь как место для ночевки, эпизод между основными впечатлениями: пересечением границы не самым стандартным способом - на двухвагонном поезде-подкидыше словацких железных дорог из Чопа в Чиерну-над-Тиссою и несколькими днями в двух столицах - Братиславе и Вене. В Кошице из Чиерны мы приезжали в районе 8 часов вечера, а уезжали в Братиславу на следующий день в час. Однако, даже короткого вечернего пути от вокзала до одного из самых душевных отелей на моей памяти -  Boutique Hotel Bristol, релакса в местном Roman SPA и лобби-баре, а также недолгой утренней прогулки по городу хватило для того, чтобы даже два года спустя, побывав в десятках других мест, вспоминать Кошице с особой теплотой. Короткий отчет ниже был написан после той поездки.

Буквально в двух часах езды от украинской границы находится настоящая жемчужина, один из самых недооцененных с точки зрения туристического потенциала городов – словацкий Кошице.
Пристального внимания путешественника, однако, заслуживает не только сам город, но и один из способов добраться до него.
Дважды в день из Чопа в сторону Словакии уходит вагончик, о котором в Украине, к сожалению, мало кто знает, иначе он наверняка обрел бы своего пассажира, а не возил воздух, как это происходит сейчас.
Мы привыкли летать на самолетах, ориентируемся в крупнейших мировых аэропортах и затерли до дыр сиденья в европейских скоростных сверхпоездах, но опыт пересечения границы в маленьком поезде словацких железных дорог, уверен, испытали не многие. Поверьте, это стоит пережить: площадь перед чопским международным вокзалом с рекламными стендами глянцевых журналов аж за 2007 год, пара случайных попутчиков, которыми наверняка окажутся не такие же любознательные путешественники, как вы, а словаки, приехавшие в Украину за дешевым вином и сигаретами, полуразрушенные поселения за окном поезда в нескольких сотнях метрах от границы с Евросоюзом, яркая сине-желтая стелла «Украина» и пограничные знаки на последних сантиметрах родной земли, допрос «с пристрастием» и одновременное изучение содержимого сумок и чемоданов в поисках излишков алкоголя и табака в исполнении сразу пятерых словацких таможенников и, наконец, прибытие в застрявший где-то в конце восьмидесятых городишко Чьерна-над-Тисоу, скорее близнец Чопа, чем любой из многих немецких или австрийских евродеревень.
Кошице, октябрь 2012 (отчет, фото)

Кошице встречает путешественника, прибывшего в город затемно - уже в комфортабельном вагоне полноценного состава, абсолютно невероятным сказочным зрелищем. Дорога в центр ведет через парк, не слишком, надо сказать, освещенный. Соответственно, и ожидаешь от города чего-то мрачного, серого и непримечательного, но никак не окутанного туманом пустынного мостика, подсвеченного неярким светом круглых фонарей и ведущего к самому настоящему замку, к такому, какой дети, насмотревшиеся мультфильмов Диснея, видят во сне.
С наступлением дня, к небольшому разочарованию, узнаешь, что замок этот с изумрудной крышей был построен не в средние века для какого-нибудь принца, а в самом конце позапрошлого столетия местным архитектором Петром Якабом для себя любимого. Замок, однако, даже теряя ореол таинственности, менее прекрасным не становится.
Кошице, октябрь 2012 (отчет, фото)

Еще большей симпатией проникаешься к городу в тот момент, когда к тебе поздним вечером в баре отеля обращается пожилая пара с каким-то дежурным «туристическим» вопросом, а потом, заметив, что ты просишь бармена сделать тебе коктейль, настаивает, чтобы ты непременно попробовал домашнюю пятидесятиградусную сливовицу. Бармен приносит несколько рюмок, вы вместе пьете вино, вкус которому придает гостеприимство, прощаетесь добрыми знакомыми, и напоследок бармен как бы по секрету сообщает, что седовласый мужчина, с которым вы общались только что, - хозяин отеля.
При свете солнца Кошице не менее красив, чем при свете фонарей. Совершенно предсказуемо его основные достопримечательности находятся на улице, которая незатейливо называется Главной. Доминантой, как и во всяком истинно европейском городе, здесь является собор, воздвигнутый в честь Святой Елизаветы. Как и дворец Якаба, он является, по сути, новоделом, будучи лишь недавно восстановленным после одного из средневековых пожаров, однако аура соборной площади все равно пропитана магией той далекой эпохи, помня и времена венгерского владычества, и господство австрийской короны, и османское вторжение, и, наконец, топот сапог чешских солдат по брусчатке в начале 20 века, когда город стал частью Чехословакии. Текли века, город переходил из рук в руки, горел и восставал из руин вновь, а неизменным оставался только вид на величественные Татры, открывающийся с башен собора Святой Елизаветы.
Кошице, октябрь 2012 (отчет, фото)
Кошице, октябрь 2012 (отчет, фото)
Кошице, октябрь 2012 (отчет, фото)
Кошице, октябрь 2012 (отчет, фото)

Недалеко от собора находятся и другие достопримечательности: часовня Святого Михаила, необарочный Государственный театр с танцующим фонтаном, не таким, как в Дубае, конечно, но абсолютно гармонично смотрящимся в Кошице, церковь Доминиканцев, Иезуитский костел, «Бастион палача», служивший когда-то частью оборонительных укреплений и названный так, потому что по соседству с ним проживал городской палач.
Кошице, октябрь 2012 (отчет, фото)

Передвигаясь от собора к костелу, от часовни к церкви, блуждая по узким улочкам, любуясь величественными дворцами и умиляясь ярким фасадам маленьких домиков, вы почувствуете то, что чувствовали уже не раз, путешествия по Европе: этот город так похож на многие другие в Старом Свете, но в то же время абсолютно уникален.
Аватара пользователя
XII
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 04.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 40
Страны: 37
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кошице, октябрь 2012 (отчет, фото)

Сообщение: #2

Сообщение blessi » 23 фев 2016, 22:58

Была в этом пекрасном,небольшом европейском городке,в прошлом году,очень красивый,симпатичный,чистый,похож немного на Львов
blessi
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 20.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия отзывы, отдых в Словакии



Включить мобильный стиль