Обратная сторона Рая. Словацкого

Самостоятельно в Словакию отзывы отчеты о путешествии, Словакия отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Обратная сторона Рая. Словацкого

Сообщение: #1

Сообщение Лена+++ » 11 апр 2015, 19:42

Сообщение – предупреждение.

Весна на дворе? Собираетесь в приятное путешествие? Просматриваете, небось, отчёты вроде этого – Словацкий Рай. Май 2012. Полу-художественный рассказ. Без цифр. и предвкушаете радостное времяпровождение?
Так вот почитайте это сообщение и будете предупреждены, а значит, спасены.

В последнее время есть такое ощущение, что ритмы погоды стали более резкими и контрастными, раскачка увеличилась. Если начался ветер - так ураган, дождь – так потоп библейский. Всё налетает, меняется очень быстро и непредсказуемо. Помните дожди прошлой весны 2014? Как залило Балканы, вот так примерно - http://www.meteoprog.com/ru/news/47172/

Наша путешествующая команда – большие любители весеннего Словацкого Рая, в прошлом году собрались туда в третий раз. Решили выехать из Москвы чуть позже обычного, чтобы попасть на открытие Добшинской ледовой пещеры, которое происходит 15 мая. (Все наши путешествия строятся по одному плану – на своём авто едем из Москвы, в машине с собой велосипеды и всё походное снаряжение).

Обратная сторона Рая. Словацкого

В этот раз у нас был такой состав – глава проекта Володя и три девицы.
Погода не баловала, дождливо и прохладно, но в просветах мы успели покататься на велосипедах по Польше с заходом на легендарное Морское Око, в Словацком Раю прошли каньоны Горнада, Великого Сокола.
14-го мая слушаем сообщение о приближающемся циклоне и сильном дожде. Ну, если дождь – самое милое дело залезть в знаменитую пещеру, тем более что она открывает сезон.
Синоптики не обманули. Дождь и сильный ветер начались рано утром 15-го.
(Мне, кстати, в эту ночь приснился очень яркий очень страшный сон – символ, настоящее кино ужасов, где было очень острое ощущение Конца, когда кончается твоя милая размеренная жизнь из-за неверного выбора.)
Володя поартачился сутра, куда ехать в такую погоду?! Но девочкам была скучна перспектива сидеть весь день в коттедже, и он пошёл у них на поводу. Мы жили неподалёку от Спишски Нова Вес, а Добшинская пещера находится на другой стороне Словацкого Рая между посёлками Вернар и Дединки. От нашего коттеджа надо было ехать вкруговую вокруг нагорья Словацкого Рая, пересекая небольшой Вернарский перевал.

Обратная сторона Рая. Словацкого

Итак, доехали до стоянки, откуда начинается тропа-подъём к пещере. От туч было темно как в сумерки, не переставая лил дождь, ёлки мотались вершинами под ураганным ветром. Через полчаса подъёма по тропе в густом еловом лесу стоим у входа в пещеру в компании с десятком таких же «счастливчиков». Узнаём, что в честь дня открытия пускают бесплатно. Очередное «счастье». Начинаем спуск в радостном ожидании. Уже интересно! Ледяные панцири со всех сторон, что же будет дальше?!

Обратная сторона Рая. Словацкого

(зубы акулы!)

Спустились довольно глубоко, экскурсовод затянул свою песню, и вдруг вырубился свет. Кромешная тьма. Ждали-ждали. Нет, надо возвращаться. С грехом пополам выбрались обратно. Узнали, что свет вырубился во всём регионе, вообще нет нигде света! Народ остался ждать у входа неизвестно чего, а наша четвёрка стала спускаться обратно к машине. В ужасе видим, что на тропе лежат поверженные ели. Лидуся: «Я же вон туда в кустики отходила, а теперь там ель полуметровая лежит!»

Ветер и дождь всё усиливались, хотя казалось, что уже некуда.

Володя решил, что надо переждать пик урагана в посёлке Дединки неподалёку (12 км). Там открытое пространство, большое озеро, лес далеко. По дороге постояли в длинной пробке – пережидали, пока распилят и уберут большое дерево, упавшее на шоссе. Пока стояли, замирали от страха – машина просто кренилась от порывов ветра, и деревья так критически шатались. В Дединках тоже не было света, в кафе сидели люди, сбившись в кучку. Мы попросили разрешения развести собственный газ и сделали себе чаю. На озере бушевал настоящий шторм.
Часам к 16-ти ветер утих, дождь лил не переставая, но с меньшей силой. Тронулись в сторону Попрада через Вернар. Проезжаем его центральную часть с гостиничкой.

Обратная сторона Рая. Словацкого

Автобус только что из Попрада, преодолел перевал, счастливчики добрались до дома.

Обратная сторона Рая. Словацкого

Ещё счастливчики довезли что-то.

Обратная сторона Рая. Словацкого

Кончился Вернар, пошёл серпантин на перевал

Обратная сторона Рая. Словацкого

Вот они, так и падали весь день, но дорожные службы успевали их подпиливать.

Обратная сторона Рая. Словацкого

Ручей вздулся.

Обратная сторона Рая. Словацкого

Ещё деревья, это уже опасно – видно, что дорога была завалена целиком.

Обратная сторона Рая. Словацкого

Ещё через минуту слышим треск и хруст – они падают в 15 метрах от нас!

Обратная сторона Рая. Словацкого

Обратная сторона Рая. Словацкого

Я кричу: «Давай задний ход!»

Обратная сторона Рая. Словацкого

Обратная сторона Рая. Словацкого

Володя чуть-чуть мешкает , 2-3 секунды… И страшный удар, девчонки сзади визжат.

Обратная сторона Рая. Словацкого

- момент удара

Обратная сторона Рая. Словацкого

Обратная сторона Рая. Словацкого

Обратная сторона Рая. Словацкого

Напоследок падает эта орясина, в метре от нас.

Обратная сторона Рая. Словацкого

Тишина. Дождь по стеклу, ветер в вершинах.
Дверь открылась только с моей стороны, пассажирская справа. Мы все через неё протиснулись в мгновение ока.
Володя осматривает то, что осталось -

Обратная сторона Рая. Словацкого

На машине 3 огромных ствола, крыша смята, левое стекло вылетело, наружу, к счастью, не на девочек.

Обратная сторона Рая. Словацкого

В общей сложности упало метров 70 леса перед нами, сплошь завалило.
Через 5 минут вдруг подъезжает машина с краном. Ехала что ли за нами? Дежурила на шоссе? Шофёр-словак вышел из кабины, залез к своему крану отцепить, и вдруг опять пошёл падёж, он еле успел увернуться, металлическая конструкция его машины приняла на себя тяжесть стволов. Они одновременно упали полосой ещё метров 50 позади наших авто.

Обратная сторона Рая. Словацкого

Обратная сторона Рая. Словацкого

Деревья падали и падали группами и поодиночке со склона слева . У меня была мысль встать за одной широченной ёлкой ниже по склону, схорониться от падающих стволов. На 3 секунды отошла позвать остальных – оглядываюсь, а она уже лежит!
Наш форд оказался в абсолютной ловушке, посередине 100 метров упавшего леса.

Обратная сторона Рая. Словацкого

Обратная сторона Рая. Словацкого

Девочки умчались назад по шоссе, там чуть-чуть задело ещё одну машину. Их забрали и увезли в Вернар. Мы с Володей остались у своего форда.
Словак-крановщик позвал нас в свою кабину. Там нам втроём было хоть тесно, но тепло. К сожалению, его словацкий был нам очень непонятен. Чего ждать-то? Еле поняли, что в Высоких Татрах тоже всё попадало и все спасатели там, до нас, якобы, доберутся только к утру. Перспективка, однако! В нашей машине полно вещей, а мимо нас то и дело пролезали и проползали по стволам и веткам то ли словаки, то ли цыгане, местные короче.
Ещё через пару часов отсидки я потребовала, чтобы крановщик понастойчивее звонил в службу спасения. Через час со стороны Грановице прилез полицейский, разведал ситуацию и нами, наконец, занялись. Как в кино нам притащили пледы и тёплую еду в упаковках. Сзади со стороны Вернара подъехали пильщики и началась работа –

Обратная сторона Рая. Словацкого

Обратная сторона Рая. Словацкого


Бедный наш любимый фордик, сколько мы на нём по европам и финляндиям намотали!

Обратная сторона Рая. Словацкого

В салоне, кстати находились все наших 4 велосипеда. После вызволения машины из плена мы открыли задние двери и больше они уже не закрылись! Глядим – велосипеды все целы. Ещё глядим – основной прогиб крыши находится в 30 см сзади от пассажирских кресел. Полметра! – и девочки бы, страшно представить что. А как нам было бы жить с этим?!

Вопросы и эмоции вскипали после перенесённого шока, когда нельзя было поддаваться чувствам. Главный вопрос –

- ПОЧЕМУ дорога через перевал не была перекрыта?!!! Они же весь день видели, что деревья падают!!!!!
- Почему нам не хватило 10 секунд, чтобы проскочить это гиблое место?! Или почему мы не задержались там в Дединках минут на 10?
- И вообще – нам страшно НЕ повезло или нам страшно повезло?
- А как нам теперь выбираться из чужой страны, куда девать велосипеды и прочий полезный скарб? Чего делать с машиной?

Дождь всё шёл и шёл, ветер поутих.
Нас отвезли на полицейской машине назад в гостиницу в Вернар. Там мы соединились с девочками. Нам дали 2 номера, бесплатно. Поужинали полицейской едой, легли, попытались поспать. Про состояние писать не буду, можете догадаться. Однако, в первом часу ночи нас разбудили. Полицейские велели опять собраться и ехать к машине на следственные мероприятия. Оказывается, дорогу расчистили, и к нам добрались другие полицейские чины из Грановице. Они всё пофотографировали и велели ехать за ними в полицейский участок. Мы сели в свой несчастный форд, Володя завёл мотор, и он поехал! Двери сзади болтались и хлопали, в разбитое окно врывался поток воздуха. Но мы ехали! Та орясина, к счастью, упала в метре от капота! А иначе я бы не писала эти строки. Так нам повезло или не повезло?!
Часа полтора разбирались в участке, писали протоколы, справки для прохода границы. Звонили в посольство. Помощник посла, узнав, что все живы, больше особого интереса к нам не проявлял.

Кстати, телефон посольства России в Словакии - +421-911-343-297. В мае 14-го года там сидел Константин Васильевич. Сейчас не знаю, как они там меняются.

Собрав нужные бумажки, мы уселись в машину и покатили в свой коттедж в чёрную страшную ночь!..
Утром приехали хозяева нашего коттеджа, прекрасные милые люди, с которыми мы подружились за 3 года общения. Они привезли нас в маленький автосервис, находящийся недалеко от Спишски, в маленьком посёлочке.
Хозяин автосервиса, скромный мужчина небольшого роста, оглядев размеры разрушения, как-то очень уверенно сказал: «Приезжайте через 2 дня. Домой поедете на своей машине».

Обратная сторона Рая. Словацкого

Мы почему-то совершенно успокоились, сели на велосипеды, вернулись в коттедж и прекрасно провели эти 2 дня. Хозяева Мирослав и Сюзанна развлекали как могли. Возили в Спишскую крепость, в разные интересные места, кормили и поили в своей вилле в Спишске.
Через 2 дня в автосервисе мы получили свою машину и были потрясены.

Обратная сторона Рая. Словацкого

Ну бочок слегка помят, словно его пожевали, ну и ладно. Стойки вытянуты и выпрямлены! Двери закрываются! И за всё это чудесное преображение с нас взяли 100 евро! Что это за чудо такое было? Я выдвинула версию, что таким образом эти словаки извинились за то, что с нами произошло. Не посол, не местные власти, не полиция, а простые словацкие работяги-мастера вложили свои силы и средства и почти бесплатно фантастически нам помогли.

В Москве мы написали письмо в русское посольство в Словакии с изложением фактов и предложением усилить безопасность на горных перевалах (не само посольство заняться безопасностью, а предпринять какие-нибудь активные шаги и взаимодействие с местными) , ибо если бы было несколько, пардон, русских трупов, они бы не сидели так спокойно в эти дождливые дни. Но в ответ тишина…

На обратном пути из Словакии мы решили заехать на знаменитое Штребское плесо. По дороге в горы наблюдали знакомые картины –

Обратная сторона Рая. Словацкого

Обратная сторона Рая. Словацкого

Вокруг озера было тоже очень много повалено деревьев, так, что смогли пройти лишь метров 500. В моросящей дымке это всё смотрелось очень грустно.

Обратная сторона Рая. Словацкого

Обратная сторона Рая. Словацкого

Обратная сторона Рая. Словацкого

Итак, выводы из всего этого – с этими словацкими перевалами надо быть очень осторожными. Почва там что ли такая? Если дождь идёт более полусуток, в горы лучше не соваться. Не надо играть в рулетку…

Вот ссылка на видео - http://www.youtube.com/watch?v=bFyKXD03 ... e=youtu.be
Последний раз редактировалось Лена+++ 23 апр 2015, 23:54, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Лена+++
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Обратная сторона Рая. Словацкого

Сообщение: #2

Сообщение LirikaNP » 11 апр 2015, 22:59

Просто ужасные хроники с места событий! Представляю, что вы пережили! Сами как раз собираемся в Чешский рай. Для себя сделала вывод - с природой (и погодой) не шутят! Спасибо за предупреждение!
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Обратная сторона Рая. Словацкого

Сообщение: #3

Сообщение Vlad_Kenig » 12 апр 2015, 01:57

спасибо за рассказ и предупреждение.
сами были в тех местах на неделю раньше.
В этот циклон попали уже на обратном пути под Вроцлавом. К счастью, обошлось без таких приключений...
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Обратная сторона Рая. Словацкого

Сообщение: #4

Сообщение Кальвадос » 22 апр 2015, 00:07

Лена+++ писал(а) 11 апр 2015, 19:42:В Москве мы написали письмо в русское посольство в Словакии с изложением фактов и предложением усилить безопасность на горных перевалах,

гммм... а каким образом иностранное посольство может усилить безопасность на перевалах??
с таким же успехом можно написать в посольство США в Москве с предложением "усилить безопасность на дорогах Москвы"... а то из-за мокрого снега в конце апреля куча ДТП
Обеспечение безопасности на дорогах/перевалах/переулках - внутреннее дело каждой страны.
Кальвадос
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Отчеты: 1

Re: Обратная сторона Рая. Словацкого

Сообщение: #5

Сообщение Nora L » 22 апр 2015, 20:51

Вы знаете , после вашего отчета у нас возникло желание отменить бронирование - так и поступим , в июле в поселке Ждиар – планировали проехать все Высокие Татры. За это решение дополнительно сыграл тот факт , что мы проезжали Татры 4 раза и все 4 раза попадали в невообразимый ливень с грозой , который кончался , как только мы покидали этот регион. Появилось желание найти другие места , объехав этот регион стороной. Спасибо вам за предупреждение.
Аватара пользователя
Nora L
почетный путешественник
 
Сообщения: 3759
Регистрация: 04.06.2011
Город: Звенигород
Благодарил (а): 729 раз.
Поблагодарили: 1041 раз.
Возраст: 62
Страны: 21
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Обратная сторона Рая. Словацкого

Сообщение: #6

Сообщение Лена+++ » 23 апр 2015, 13:23

Кальвадосу
а каким образом иностранное посольство может усилить безопасность на перевалах??

Ну, естественно, не посольство РФ будет усиливать безопасность на дорогах. Но они должны содействовать этому ради "защиты в государстве пребывания прав и интересов российских граждан", как записано у них в уставе. А куда мы должны были обращаться?! Кто мы такие без знания языков и ихних должностей? По-моему, это вполне логичный шаг - обратиться в посольство. Не вижу причины для иронии и траты времени на пустословие, пардон.
Аватара пользователя
Лена+++
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Обратная сторона Рая. Словацкого

Сообщение: #7

Сообщение Лена+++ » 23 апр 2015, 13:35

Nora L писал(а) 22 апр 2015, 20:51:Вы знаете , после вашего отчета у нас возникло желание отменить бронирование


Ох, жалко, что это сообщение стало причиной для вашего радикального решения. Всё-таки это очень красивые места. Может, не стоит отказываться, а просто быть начеку.
Аватара пользователя
Лена+++
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Обратная сторона Рая. Словацкого

Сообщение: #8

Сообщение Jun » 24 апр 2015, 00:46

B ЕС ( вкл. A, SK, CZ) радио постоянно передаёт сводки о ситуации на дорогах, и o погоде.

P.S. В посольстве ваше послание наверняка встретило "понимание"
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Re: Обратная сторона Рая. Словацкого

Сообщение: #9

Сообщение antumaggiore » 05 авг 2015, 23:28

Мдаа. Такого онлайн я ещё не видела. Жесть... Вам несомненно очень ПОВЕЗЛО и хорошо, что это не повлияло на Вашу объективность в плане оценки природных достоинств и красот региона. Везде случаются те или иные буйства стихии. Вывод на счёт должного внимания к сводкам погоды очевиден. Спасибо за урок!
antumaggiore
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.09.2011
Город: СПб-Иерусалим
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия отзывы, отдых в Словакии



Включить мобильный стиль