Банска Быстрица и окрестности

Самостоятельно в Словакию отзывы отчеты о путешествии, Словакия отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Банска Быстрица и окрестности

Сообщение: #1

Сообщение Lissywien » 10 ноя 2015, 22:49

Решила написать отчет о том, как мы ездили 2 недели назад в Словакию. Это мой первый отчет, поэтому прошу не судить строго.
Живем мы в Вене, до границы рукой подать, поэтому очень часто мы ездеем в Словакию. Я лечу свою ностальгию, и муж за компанию. Ему сначала не очень нравилось, а теперь он привык и вполне доволен.
Словакию я очень люблю. Прекрасная страна с чудесными ландшафтами, вкусной едой и умеренными (пока еще) ценами.
В этот раз у нас были свободными 3 дня, с пятницы по понедельник, поэтому решили ехать в центральную часть страны.
Выехали мы в пятницу около 4 часов дня, а прибыли на место лишь около 20.00. вы все , наверное, слышали, что Европу наводнили беженцы с Сирии, поэтому на границе были небольшие пробки и некоторых проверяли.

Отель, который мы забронировали, называется Курия (трехзвездочный). К нему же относятся ресторан и одноименный двухзвездочный пансион. За 3 ночи заплатили 180 евро. Комната была огромная , около 40 метров, очень удобная кровать и центральное месторасположение. Единственный минус-не убирали. Один раз принесли туалетную бумагу и свежие полотенца. Но нам это в принципе было на руку. Мы путешествуем с кошкой, поэтому мы не переживали, что у нас не убирали, меньше стресса для животного.
В первый день мы никуда не выходили и остались есть в ресторане. Очень вкусная еда и смешные цены. Одно большое пиво, 2 бокала вина, капустница, греческий салат, салат с утиной грудкой, утка с капустой и кнедликами, 2 эспрессо и маковые рогалики нам обошлись около 27 евро. В Вене на такие день поесть двоим невозможно.
Так выглядел ресторан отеля.
Банска Быстрица и окрестности
На следующий день решили погулять по городу. День был прекрасный и солнечный. Золотые осенние деньки.
Это наш отель.
Банска Быстрица и окрестности ]

Банска Быстрица -пятый по величине город в Словакии, находится примерно между Братиславой и Кошице. На Севере с городом граничат Низкие Татры. Город очень красивый и зеленый с прекрасными панорамными видами.
Банска Быстрица и окрестности

Повсюду на горизонте виднеются холмы и горушки.
Банска Быстрица и окрестности
Последний раз редактировалось Lissywien 05 дек 2015, 18:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Lissywien
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 18.04.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банска Быстрица и окрестности

Сообщение: #2

Сообщение Lissywien » 10 ноя 2015, 23:06

продолжение следует
Последний раз редактировалось Lissywien 05 дек 2015, 18:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Lissywien
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 18.04.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банска Быстрица и окрестности

Сообщение: #3

Сообщение Slavista » 10 ноя 2015, 23:15

По ценам вы некорректно сравниваете.. Провинциальный городок в Словакии и один из главных тур.центров Европы
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Банска Быстрица и окрестности

Сообщение: #4

Сообщение Lissywien » 10 ноя 2015, 23:20

Сорри за качество фоток, фотографировала самым простым цифровиком.

Наш отель располагался у старинной крепостной стены. Когда то в Банской быстрице находилась крепость с 18 бастионами для защиты города от турецких войск. Сегодня можно наблюдать только 3 оставшихся "в живых" и небольшой отрезок крепостной стены.
Банска Быстрица и окрестности

Это белое здание относится к нашему отелю. Кстати, на второй фотке тоже можно видеть кусок этой самой стены. Сейчас внутри стен располагается городское кладбище. Вот такое было у нас соседство. Хорошо, что я узнала об этом накануне отъезда, а не по приезду

Еще немного окрестностей.

Банска Быстрица и окрестности


Большинство исторических достопримечательностей сосредоточены на центральной площади-площади Словенского (Словацкого) народного повстания (восстания).
В 1944 году Банска Быстрица была центром народного восстания, отсюда и название.
В центре площади находится барочная "колонна" ( не знаю, как лучше обозвать) Деве Марии, построенная в 1719 году. В 60-х годах прошлого века ее с площади задумали убрать, потому что решили воздвигнуть на той же площади неподалеку гранитный обелиск в честь Красной Армии и такое соседство показалось словацким властям неподходящим. Статую действительно убрали и вернули на ее законное место лишь в 1993 году.

Банска Быстрица и окрестности

А вот и памятник Красной Армии.

Банска Быстрица и окрестности

Банска Быстрица и окрестности

Банска Быстрица и окрестности
Последний раз редактировалось Lissywien 27 дек 2015, 13:17, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Lissywien
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 18.04.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банска Быстрица и окрестности

Сообщение: #5

Сообщение Lissywien » 10 ноя 2015, 23:40

продолжение следует!
Последний раз редактировалось Lissywien 27 дек 2015, 13:19, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Lissywien
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 18.04.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банска Быстрица и окрестности

Сообщение: #6

Сообщение Lissywien » 10 ноя 2015, 23:52

От площади Восстания в разные стороны расходятся 2 улицы: Хорна (верхняя улица) и Дольна (нижняя). Они хотя и не очень длинные , но и не совсем короткие. Приятные такие улочки с магазинчиками, бутиками и кафешками. К сожалению, в ту субботу вся Европа праздновала католический праздник всех святых, поэтому большинство магазинов и бутиков были закрыты. Как-то я это при планировании поездки упустила, хотя всегда стараюсь заранее уточнить этот момент.

Побродив по центру города, мы отправились осматривать музей словацкого народного восстания. Музей представляет из себя огромное бетонное здание, разделенное на 2 части и соединенное небольшим крытым мостиком или верандой. Построен был музей в 1965 году.
Банска Быстрица и окрестности

Банска Быстрица и окрестности

Когда мы к музею пришли, выяснилось, что он закрыт в честь праздника. Было жалко, выставка обещала быть интересной. В проспекте мы прочитали, что там должны быть выставлены экспонаты, которые относятся к Словацкой истории периода 1938-1945 годов с уклоном на антифашистское восстание 1944 года и судьбу словацких евреев.

Ну ничего, будет повод вернуться в Банску Быстрицу еще раз.

Около музея располагается огромный парк, в котором выставлены танки, поезда и гранатометы (? )времен Великой Отечественной Войны. К сожалению, я не разбираюсь в военной технике, поэтому просто выложу ниже картинки. В парке гуляло много словацких семей с детьми, большая группа китайцев и мы. Парк очень приятный, танков и прочих оружий оооочень много. Все дети и их папы были в востроге.

Банска Быстрица и окрестности

Банска Быстрица и окрестности

Или вот еще, немецкий. Хотя, по-моему это не танк.

Банска Быстрица и окрестности

А вот это уже точно немецкий танк.

Банска Быстрица и окрестности
Последний раз редактировалось Lissywien 27 дек 2015, 13:49, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Lissywien
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 18.04.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банска Быстрица и окрестности

Сообщение: #7

Сообщение Lissywien » 11 ноя 2015, 00:07

Время близилось к обеду и мы решили поесть. Надо сказать, что во время таких поездок я всегда заранее ищу в интернете, какие есть в городе хорошие рестораны. Так и в этот раз я нашла, что самый лучший ресторан в Банской Быстрице называется Черная Овца и находится где-то в 5 минутах езды от города. (На деле мы ехали минут 20)

Что могу сказать? Отыскать ресторан оказалось делом очень хлопотным, потому как точного адреса мы в интернете не нашли, нашли только, как называется поселочек, где он находится,-Дольни гарманеш.
Заехали мы в этот городок, поплутали, ничего не нашли и выехали дальше. И сразу за выездом из города на дороге стоял большуший указатель к этой Черной Овце а за ним еще один и еще один.
Вообщем стоит этот ресторан в горах, совершенно одиноко, а рядом с ним просто огромная парковка с кучей людей. Хотя сам ресторан выглядел снаружи очень компактно.
Ресторан
Банска Быстрица и окрестности

Парковка (хотя на самом деле она намнооого больше, это я неудачно сфотографировала).
Банска Быстрица и окрестности

Мы сначала очень удивились, почему здесь так много людей, а потом выяснили, что отсюда начинается дорога к знаменитой Гарманецкой пещере Гарманецкая пещера знаменита помимо обычных для пещер вещей как сталактиты и сталагмиты еще и тем, что это самое большое место обитания летучих мышей в Словакии.
В общем, что могу сказать о ресторане-искать его так долго однозначно стоило. Шикарный интерьер, панорамные окна на лес и горы, чувство, что ты сидишь в лесу, кухня-выше всяческих похвал. Конечно, еда в Словакии вкусна повсюду, но здесь вся фишка в том, что традиционные словацкие блюда подаются не в их привычном рустикальном виде, а аля французская кухня. Было очень вкусно. Нет не так, было ОЧЕНЬ ВКУСНО. Привычные блюда в совершенно новом исполнении.
И было видно, что место очень модное. Несколько раз выходил шеф-повар, некоторые словаки хлопали.

Гурманам советую однозначно к посещению. В теплое время года можно совместить в походом в пещеру.
На вечер у нас был запланирован шоппинг в Теско. Мой муж обожает ходить по магазинам и каждый раз, когда я его соблазняю на поездку в Словакию, я ему обещаю поход в Теско, который у нас всегда затягивается на 2 часа.
Последний раз редактировалось Lissywien 02 янв 2016, 02:55, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Lissywien
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 18.04.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банска Быстрица и окрестности

Сообщение: #8

Сообщение Lissywien » 11 ноя 2015, 00:17

Утром следующего дня мы отправились в Влколинец. Что такое Влколинец? Влколинец -единственный в своем роде памятник народной архитектуры в Словакии, маленькая средневековая горная деревушка, внешний облик которой не менялся с середины 18 века. Объяснением этому служит скорее всего тот факт, что Влколинец совершенно отрезан от внешнего мира, потому как располагается в горных лесах. На машине к нему почти не проедешь, только пешком. В 1993 Влколинец был взят под охрану ЮНЕСКО. Самое замечательное, что в этой деревне, в этих старинных домах до сих пор живут люди. 19 человек ( почти все преклонного или очень преклонного возраста) постоянно проживают в Влколинце. Из 55 деревянных домиков люди живут в 6, остальные пустуют.
Но обо всем по порядку.
Как добраться в Влколинец. Четкого адреса мы тоже не нашли. Надо выехать из Банской Быстрицы в Ружомберок. На подъезду к городу по левой стороне надо выглядывать мотель Vlcí. Если ехать через Ружомберок в сторону Банской Быстрицы, то мотель будет справа.Там надо оставить машину и по указателям идти в Влколинец. Дорога занимает в нормальном, не медленном темпе около часа.

Сначала мы шли по асфальтированной дороге. Виды были просто умопомрачительные. Влколинец граничит с высокими Фатрами.

Банска Быстрица и окрестности

Банска Быстрица и окрестности

Еще немного видов.

Банска Быстрица и окрестности
Банска Быстрица и окрестности

Последние минут 10 мы топали через лес. На подходе к Влколинцу мы обнаружили маленькую кассу, перед которой толпились люди. За 2 евро можно было купить билет на посещение мини-музея в Влколинце и мини-галереи, где было выставлены предметы народного творчества. А можно было и не покупать билеты. Мы билеты взяли.
Сразу хочу сказать, что Влколинец не музей под открытым небом, а как бы действующая деревня, поэтому осматривать можно было все только снаружи. Если купили билетики, то можно было заглянуть в музей и в галерею.
В туристическом проспекте я прочитала, что название деревни связано с волками. В средние века их здесь были тучи и местные жители рыли волчьи ямы для их поимки. Сейчас ям уже, конечно, нет.

Банска Быстрица и окрестности
Банска Быстрица и окрестности

Первый раз Влколинец был письменно упомянут в 1376 году. Тогда в деревне находилось всего 4 подвория. Наибольшее количество жителей (345 человек) населяло Влколинец в 1870 году.

Типичные домики. Обратите внимание на необычные крыши.

Банска Быстрица и окрестности
Банска Быстрица и окрестности

Кстати, обратите внимание, на последней фотографии виднеется табличка. Уже по приезду домой мы выяснили, что несколько домов в Влколинце сдаются под мини-отели.
Как я уже упоминала выше, на сегодняшний момент в Влколинце находятся 55 домиков, однако первоначально их было больше. В 1944 в Влколинце случился большой пожар, 27 деревянных домишек сгорели дотла.

Банска Быстрица и окрестности
Банска Быстрица и окрестности
Банска Быстрица и окрестности
Банска Быстрица и окрестности
Банска Быстрица и окрестности


В центре деревни находится двухэтажная деревянная звонарная башня, построенная в 1770 году!
Банска Быстрица и окрестности

В деревне также есть мини- магазинчик, где можно купить магнитики, чай, кофе, пиво и другие напитки, штрудель, нарезанный кусочками, и еще один снек, забыла как называется, но вкусный. Что-то типа поджаренного куска хлеба с расплавленным (?) чесноком. Вкуняшка, но запах потом.... Чеснок прям толстым слоем лежал.

Напоследок мы зашли в мини-музей, который располагался в одном из домиков. В нем можно было познакомиться с бытом словацких крестьян. Домик состоял из 2 маленьких комнаток и предбанника или мини-кухни с печкой. В одной комнате раньше жили люди, другая представляла из себя что-то типа склада или амбара.
Было бы очень любопытно посмотреть, как обставлены дома в Влколинце, в которых до сих пор живут люди.

Банска Быстрица и окрестности
Банска Быстрица и окрестности
Банска Быстрица и окрестности

После Влколинца, который нам очень понравился, мы решили поехать в термальный бассейн, благо их в Словакии великое множество. Наш выбор пал на Besenova. Прекрасный термальный комплекс с бассейнами снаружи и внутри, а также специальным отделением для детей.

Время в Словакии всегда пролетает очень быстро и на следующий день нам было, к сожалению, пора домой.
Последний раз редактировалось Lissywien 28 дек 2015, 01:33, всего редактировалось 10 раз(а).
Аватара пользователя
Lissywien
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 18.04.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банска Быстрица и окрестности

Сообщение: #9

Сообщение Chasey » 30 янв 2016, 13:25

Lissywien, спасибо за отчет. Едем через пару недель в Словакию сноубордить в Ясну, просматриваю окрестности, куда там поездить можно. Заинтересовал Влколинец. К нему правда никак ближе не подъедешь, только час идти пешком от трассы?
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Банска Быстрица и окрестности

Сообщение: #10

Сообщение Lissywien » 10 апр 2016, 23:31

Chasey писал(а) 30 янв 2016, 13:25:Lissywien, спасибо за отчет. Едем через пару недель в Словакию сноубордить в Ясну, просматриваю окрестности, куда там поездить можно. Заинтересовал Влколинец. К нему правда никак ближе не подъедешь, только час идти пешком от трассы?

Здравствуйте, Chasey. Я очень извиняюсь, что только сейчас заметила Ваше сообщение.
Когда я в свое время искала, как добраться в Влколинец, я нашла только пешие варианты. Хотя должна заметить, что в деревне мы видели несколько старых машинок жителей Влколинца. Наверное, какой-то спуск от деревни в долину есть, если логически рассуждать, но я, к сожалению, его не знаю.
Аватара пользователя
Lissywien
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 18.04.2014
Город: Вена
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Банска Быстрица и окрестности

Сообщение: #11

Сообщение Chasey » 10 апр 2016, 23:57

Lissywien, спасибо за ответ. Были в Словакии в феврале. Там на месте еще раз подтвердилось, что от автобуса там порядочно топать, не поехала. Зато была в деревушке Прибылине, выбрала ее как альтернативу. Она хоть и не объект ЮНЕСКО, но тем не менее тоже интересный музей быта под открытым небом.
Аватара пользователя
Chasey
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 13.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия отзывы, отдых в Словакии



Включить мобильный стиль