Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Самостоятельно в Словакию отзывы отчеты о путешествии, Словакия отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Сообщение: #1

Сообщение Белый Лис » 03 июл 2016, 19:30

I Преамбула.

Данная поездка состоялась на Новый Года 2016 и отчет о ней уже давно лежит на полтавском форуме, но думаю тут он принесет больше пользы для тех, кто планирует поездку в Словакию. В этой теме я постараюсь максимально подробно описать не только саму поездку, но и весь процесс начиная от выбора страны и оформления визы, до выбора жилья и проезда. Если будут вопросы с удовольствием отвечу. Итак, поехали.


Для начала почему Словакия и почему самостоятельно.
На самом деле причины взаимосвязаны. Дело в том, что накопивши достаточно успешно откатанных европейских виз, мы с женой решили, что настало время отказаться от услуг тур-фирм и взять ситуацию в свои руки Конечно, с тур-фирмой меньше заморочек в оформлении визы, тебя везде возят, водят и рассказывают, часто номер в отеле обойдется дешевле именно тур-фирме (возможно имеют место быть договоренности с отелями), но есть несколько недостатков, которые лично для нас перекрывают эти удобства.
Во-первых, цена. Тут может быть по-разному, например в прошлом году мы летали в Париж и за счет более дешевого жилья, чем мы могли его же заказать на букинге + кое-какие косяки фирмы, которые в результате вылились для нас скидкой "за моральный ущерб" )) цена вышла немногим больше, чем если бы мы сами все организовали. А учитывая то, что тогда нам было очень важно, чтобы визы выдали без проблем - было решено воспользоваться услугами тур-фирмы. В этом году, примерно прикинув стоимость схожих нашему маршруту туров выяснилось, что стоимость проезда и проживания двух человек будет примерно равняться цене одного тура у фирмы.
Во-вторых, самостоятельное составление маршрута. Этот пункт для нас является самым приоритетным. Если зайти на любой сайт тур-фирмы и посмотреть маршруты туров, то можно увидеть, что большинство из них строятся по принципу "Галопом по-европам". Такой вариант имеет смысл, если вы например хотите посмотреть сразу несколько стран, чтобы в дальнейшем выбрать какую-то одну для более, так сказать, плотного изучения. Мне же больше хочется нормально осмотреться в одном месте, чем с обзорной экскурсией пробежаться по трем.
Еще часто случается в подобных турах такой большой минус, как ночные переезды. Мы такие туры изначально отметали, так как после ночи в автобусе я не представляю какое можно удовольствие получать от экскурсий и прогулок.
Следующим минусом я считаю "задваивание" маршрута. Например, жена уже дважды ездила по разным турам включающим в себя посещение Кракова. И когда мы еще не определились с маршрутом этой поездки, как вариант рассматривали НГ во Вроцлаве, но если брать тур в любой тур-фирме нам бы пришлось посетить что? Правильно, опять Краков. Я бы на второй раз может еще и согласился, но жене в один и тот же город, пусть и красивый, но не такой уж большой, третий раз ехать никакого интереса не было.

Итак, выбираем самостоятельное путешествие потому, что: мы сами планируем сколько, где и когда нам быть, экономим деньги и вплотную подходим к вопросу, почему же именно Словакия.

Как мне кажется, Словакия не очень у нас раскрученная в туристическом плане страна, возможно за исключением любителей лыж. Но практически все близлежащие европейские страны мы уже посетили, а ехать куда-то далеко при нынешнем курсе гривны да еще на праздники выходит довольно затратно. А тут мы имеем по-соседству вполне себе не посещенную европейскую страну, которая при этом по европейским меркам считается весьма бюджетной и при этом довольно интересна любителю уютных европейских городков, старинных замков (коих в Словакии сохранилось больше 170(!!) штук), готических соборов, практически того-же знаменитого чешского пива, разнообразных настоек и наливок, уютных кафешек и прочих плюшек.
А поскольку мы решились на самостоятельное оформление виз, то и выжать надо с этой возможности побольше Дело в том, что словацкому консульству в Украине рекомендуется лицам, которые имеют от трех успешно откатанных шенгенских виз выдавать многократную туристическую визу (она же мультивиза) сроком до 5 лет. Если бы мы ехали через тур-фирму, нам бы запрашивали визу исключительно под даты поездки, в случае же самостоятельного путешествия у нас есть возможность попросить мульт, что согласитесь, довольно таки приятный бонус. Чем, естественно, мы и воспользовались. )
Сразу замечу, что "рекомендуется" - это не значит, что вам 100% дадут мульт и почти 100% вы не получите на 5 лет, хотя несколько лет назад выдавали и такие. Все зависит от решения консула, а как он решит, только ему известно.
Добавить еще на наш словацкий тортик Вену в качестве вишенки и мы получаем очень вкусный вариант Нового года в Европе. А добавить ее стоит поскольку расстояние между Братиславой и Веной незначительное (до 1935 между городами ходили трамваи), а в нашем случае Вена была уже посещена, но по уже описанному выше принципу "Галопом по-Европам", то есть меньше, чем на день. Что согласитесь, для такого города - ниочем, да и 1 января в столице Австрии должно быть весьма интересно. Поэтому, как говорится, must have!

Итак, выбираем Словакию потому, что: рядом, интересная европейская страна, но при этом не дорогая, мы еще там не были и есть возможность по-быстрому смотаться из Братиславы в Вену. К слову, если вдруг кто-то на дух не может переносить Вену , есть возможность за 2 часа добраться до второй столицы бывшей империи - Будапешта.
Белый Лис
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.09.2015
Город: Полтава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Сообщение: #2

Сообщение Белый Лис » 03 июл 2016, 19:32

II Трансферы

Первый же вопрос, который задают узнав о любой нашей поездки - во сколько это вам обошлось? )) Я честно никогда не могу ответить и не потому, что я такой скрытный, а банально потому, что процесс покупок билетов, оплаты отелей происходит не в один момент с заранее накопленной суммой денег, а растянут во времени и напрямую зависит от поступления финансов в семейный бюджет. Сейчас попробую систематизировать все наши затраты на эту поездку, попутно ознакомив с выбранными отелями и местами покупки билетов.

И так, наше передвижение будет выглядеть следующим образом, поехали:
1) Полтава - Киев. Поезд № 781 О Полтава – Киев, 06:09 – 11:36 - 118,79 грн
2) Киев - Ужгород. Поезд № 099 К Киев – Ужгород, 15:09 – 06:23 - 163,05 грн
3) Ужгород - Кошице. Автобус 8:20 – 12:10 - 130,00 грн
4) Кошице - Попрад. Поезд № RJ 1012 Кошице – Прага 07:44 – 08:52 - 2,8 €
5) Попрад - Братислава. Поезд № IC 404 Кошице – Братислава 12:28 – 16:25 - 10,6 €
6) Братислава - Вена - Братислава. Автобус 10:30 - 11:55/20:25 - 22:00 - 2 € (в обе стороны)
7) Братислава - Кошице. Поезд IC 401 Братислава – Кошице, 05:35 – 10:43 - 13,3 €
8) Кошице - Ужгород. Автобус Рейс Кошице – Ужгород, 15:30 – 20:40 - 130,00 грн
9) Ужгород - Киев. Поезд 013 Ш Ужгород – Киев, 18:28 – 10:10 - 145,61 грн
10) Киев - Полтава. По месту решим как ехать, но скорее всего будет маршрутка + 150 грн

Все цены указаны на одного человека.

Сразу могу сказать, что есть прямой поезд Киев - Братислава, ну как поезд, прицепной вагон )). Если кому-то кажется, что слишком много пересадок и т.д., то можно воспользоваться и таким вариантом. Рассказываю, почему мы его отбросили.
Причин несколько: во-первых, цена. В нашем варианте дорога от Киева до Братиславы обходится примерно в 800 грн, прямой поезд будет стоить в районе 2000 грн, экономия больше, чем в два раза. Во-вторых, время. 28 часов просидеть в вагоне. Не знаю кому как, но мне эта перспектива не кажется сильно радужной. В противовес у нас есть посещение Кошице - второго по величине города Словакии, ночевка и путь в Братиславу с заездом на несколько часов в небольшой городок Попрад. Опять же, чтобы не трястись целый день в поезде, поскольку Братислава находится на другом, дальнем от нашей границе, конце страны. Так же, на обратном пути мы решили заночевать в Ужгороде, чтобы денек погулять по нему (кстати, город симпатичный, можно и просто в него съездить, кому интересно) и вечером выехать на Киев. При таком раскладе, конечно придется оплатить ночлег, но даже с учетом этой траты мы не выходим на сумму в 2000 грн. В третьих, сервис. Имеется ввиду сервис по продаже прямого билета до Братиславы. В Укрзалізниці он таковой, что через интернет этот билет купить нельзя в принципе. Продается на вокзале в сервисной кассе и нам даже не могли вразумительно объяснить за сколько дней до отправления его можно купить и сколько он будет стоить. В конце концов было установлено, что он продается меньше, чем за 30 дней до отправления, что нам не совсем подходило. Прием в консульстве у нас был раньше этой даты, а подавать документы без основных билетов не вариант.

Теперь о том, где мы покупали билеты.
По Украине думаю все ясно. Дальше у нас идет автобус Ужгород - Кошице и соответственно в обратную сторону. Мы покупали тут http://erabus.com.ua/ сайт вроде как украинский, но потом при оплате перекидывает по-моему на какой-то чешский (точно уже не помню). Оплата в гривнах, через карточку приват банка. Так же можно воспользоваться http://www.eurobus.sk/en/ или http://ticket.bus.com.ua . Принципиальной разницы нет, может где время будет отличатся, просто указываю эти сайты, так как по первому сам покупал, по двум другим читал о успешных покупках и предоставлении их билетов в консульство.
Далее у нас поездки по Словакии и одна в Австрию. Тут regiojet.sk наше все! Все билеты брались именно там. Есть варианты поезд выбрать или автобус, места тоже можно выбирать. У нас получилось по Словакии поездами и в Вену автобусом. Кстати, 1 € за автобус до Вены намекает, что цены действительно демократичные. К примеру, самый дешевые билет в самой Вене обойдется больше 2 €. А посмотрев на фото поездов и автобусов приходишь в печаль при воспоминаниях о наших убитых плацкартах и переделанных из под грузовых микроавтобусах.
Можно воспользоваться такими общеевропейскими перевозчиками как эколайн или евролайн, но цены будет повыше и расписание не такое удобное.
Еще может быть полезен этот сайт http://cp.atlas.sk/ - исчерпывающая информация о всевозможных поездах и автобусах, подбор маршрутов, но к сожалению без возможности приобретения билетов.
Последний раз редактировалось Белый Лис 07 июл 2016, 18:48, всего редактировалось 1 раз.
Белый Лис
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.09.2015
Город: Полтава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Сообщение: #3

Сообщение Белый Лис » 03 июл 2016, 22:56

ІІІ Отели

Про отели рассказывать особо много не получится потому что их аж 2 штуки в Словакии и один хостел в Ужгороде Критерий выбора простой - подешевле и желательно не на окраине. Мне лично откровенно стремных номеров в Европе не попадалось, а каких-то супер запросов у нас нет. Еще одним условием является готовность отеля выслать копию ваучера для предоставления его в консульство. Так у нас отпал один отель в Кошице. Почему-то у них оплата только на месте возможна была, а без оплаты ваучер не хотели высылать. Забегая в тему о визах скажу, что сейчас словаки упростили для нас этот процесс, поскольку раньше нужно было полностью оплачивать номера и предоставлять оригинал(!) ваучера из отеля. Сейчас же достаточно копии и по ваучеру братиславского отеля, который выслал нам его вообще без предоплаты вопросов не возникло.
Теперь по порядку про наши места ночевки.

Кошице - 1 ночь, Penzión Grand - 44 €
1,5 км от вокзала, 300 м от главной достопримечательности города собора Святой Елизаветы Венгерской Отзывы на букинге хорошие, на мой взгляд отличный вариант.

Братислава - 3 ночи, Hotel Jurki Dom - 75 €
Обычный бюджетный отельчик, но отзывы достаточно неплохие. Находится далековато от центра, но Братислава не такой большой город, чтобы это стало серьезной проблемой, а учитывая цену этот недостаток вполне терпим. Что может пугать, так это близость ж/д ветки, проверим как у них со звукоизоляцией )) Но опять же, 75 евриков за 3 ночи под Новый год в столице европейского государства, я считаю сглаживают многие недостатки ))

Ужгород - 1 ночь, City Hostel Panorama - 260 грн

Тут рассказывать особо нечего. Максимально бюджетный вариант для одной ночевки. Расположен в центре.

Вот, в принципе и все про жилье. Как видим все скромно, но меня уровень 3* устраивает полностью и считаю, что лучше я выпью несколько лишних бокалов пива, чем отдам эти деньги за наличие мини-бара в номере или салона-красоты в отеле ))
Белый Лис
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.09.2015
Город: Полтава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Сообщение: #4

Сообщение Белый Лис » 03 июл 2016, 22:59

IV Виза

Документы для словацкой визы практически такие же как и в остальной шенген, ознакомится с требованиями и списком можно на сайте Консульства Словацкой республики https://www.mzv.sk/web/kyjev-ua/services

В принципе в интернете много информации и инструкций, но пройдемся вкратце по каждому пункту с чем нужно ехать в консульство:
1. Анкета. Анкету необходимо заполнить на сайте https://ezov.mzv.sk/e-zov/main.do Там же на сайте нужно записаться на время посещения консульства. Заполнять исключительно на компьютере. Там же выбираем даты поездки. Можем просить визу чисто под даты поездки, можем просить мультивизу. Если мульт, то в графе даты поездки ставим, например 24.12.15 - 23.12.17, количество дней - 90 - это, если на 2 года просить. Мы просили именно на 2 года, но открыли полугодовой мульт с 60 днями посещения. Судя по отзывам - это нормальный вариант учитывая, что до этого словацких виз у нас не было. В случае правильно использованной визы в следующий раз шансы на то, что откроют на более длительный период возрастают. И есть такой нюанс, что словаки сейчас не очень любят когда по их визам катаются в другие страны. То есть, если у нас страна въезда и выезда будет Словакия, то можно рассчитывать на долгосрочную визу, в противном случае могут в следующий раз дать ровно под даты поездки.
Замечу, что анкета на сайте довольно корявая и многие допускают ошибки или неточности. В консульстве видимо привыкли к этому, поэтому допускается последующее внесение изменений от руки.

2. Оригиналы паспортов. Заграничный и общегражданский. Копии всех шенгенских виз за последние три года, копия первой страницы заграна и копии всех заполненных страниц гражданского паспорта. Пустые странички ксерить не надо, вернут.

3. 2 фотографии 3,5х4,5 на белом фоне - требования стандартные для шенгена. Одно фото вклеиваем в анкету, второе скрепкой прикрепляем к ней же. На сайте консульства почему-то указано размер 3х3,5 видимо опечатка.

4. Документ, подтверждающий бронирование вашего проживания в Словакии. Как я писал выше, раньше требовалось 100% предоплата, квитанция об оплате и оригинал ваучера из отеля, сейчас проще. Достаточно копии ваучера и если вам отель согласится выслать его без предоплаты, то так тоже пройдет. На ваучере должны быть реквизиты отеля, печать, имена проживающих и важно чтобы был на ваучере код плательщика налогов (может не именно так называется, но смысл в этом), хотя на сайте консульства про это не говорится, читал, что могут потребовать.
Естественно, бронирование через http://booking.com или подобные сайты не принимается.

5. Стандартная справка с работы, с указанием зарплаты за последние 6 месяцев. Фраза о том, что на время поездки предоставляется отпуск и рабочее место сохраняется вроде не обязательна, но мы указывали.

6. Справка о наличии счета в банке с достаточным количеством денег (минимум 56Е на один день поездки). Раньше требовали еще и выписку о движении средств по счету за последние пол года, сейчас с этим тоже проще стало, достаточно только нужной суммы на счету. Опять же, нигде про это не сказано, но нужно еще захватить с собой карту по которой вы делали справку. У нас просили их показать для сверки. Встречал информацию, что нужно делать ксерокопию карточек, но у нас такого не требовали и на официальном сайте об этом не упоминается.

7. Оригиналы и копии билетов на самолет/поезд/автобус. Мы все покупали он-лайн поэтому такого понятия, как оригинал или копия не было, подавали в одном экземпляре в обоих пакетах документов. В принципе, можно подавать только билеты на въезд и выезд из страны, но мы для верности показали все билеты от Полтавы до Братиславы и назад до Киева. Если ехать своим транспортом предоставляем копии техпаспорта и прав.
Чтобы показать логичность и наглядность нашего путешествия составили план поездки в формате таблицы с датами, указанием мест проживания и названиями поездов/автобусов и приложили его к билетам. Требования такого нет, но в качестве бонуса пригодится.

8. Страховка. Если просите мультивизу - это не значит, что нужно покупать страховку на год или на два, достаточно под даты первой поездки. В анкете вы расписываетесь о том, что обязуетесь оформлять страховку для каждого дальнейшего въезда. Список аккредитованных фирм есть на сайте консульства, список большой и все, которые на слуху фирмы в нем представлены, поэтому можно не заморачиваться. Мы делали в Провідной, получилось по 92 грн на человека. Страховка должна быть на даты поездки +15 дней сверху.

9. 35 € - оплата сбора. Платить в евро. Советуют иметь небольшой запас на случай, если купюры покажутся подозрительными.

В принципе вот и все документы. Я считаю, что собрать их самостоятельно не составит никакого труда и переплачивать посредникам за элементарные вещи глупо.

И немного советов.
Есть два варианта оформления визы: полностью самостоятельный и через визовый центр http://www.ponyexpress-ua.com/visa_v_slovatchinu
Единственный плюс, который я вижу в варианте с визовым центром - это доставка готовых документов, но стоимость услуг центра 11 €, входит ли туда цена доставки не знаю. Поскольку центр находится тоже в Киеве, то смысла вообще не много, я считаю.

Консульство находится в 10 минутах ходьбы от Золотых ворот. Работает на прием документов с 9 до 12 кроме выходных и праздников. Забрать паспорта можно по будням с 14-00 до 14-30. Если есть знакомые в Киеве, то они могут это сделать за вас. Достаточно при приеме документов сказать об этом, вам выдадут бумажку с датой, когда будут готовы документы и впишут туда имя и фамилию вашего друга. Чтобы забрать паспорта вашему товарищу нужно прийти со своим паспортом, копией первых двух страниц и этой самой бумажкой.

Подавать документы нужно лично. Читал, что обычно запускали кого-то одного от семьи или компании со всеми документами, но присутствие всех подающихся обязательно. Нас запускали обоих потому, что нужно было еще и отпечатки пальцев делать, а может теперь уже только так и пускают.

Так же читал, что если опоздать на назначенную дату придется записываться по новой. Но пока мы стояли, перед нами запускали людей который опоздали, доносили документы и т.д., в результате чего попали внутрь на час позже назначенного. Саму дату посещения можно изменять на том же сайте, где и заполнять анкету. В порядке живой очереди консульство не принимает.

По части расходов на оформление визы в итоге мы имеем:
1) 35 € - визовый сбор
2) 92 грн - страховка
3) 300 грн - проезд до Киева и назад маршруткой

Как видим, можно без проблем самостоятельно и относительно недорого организовать себе поездку в Европу.
Белый Лис
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.09.2015
Город: Полтава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Сообщение: #5

Сообщение Белый Лис » 03 июл 2016, 23:11

Итак, сама поездка.

Сначала едем в Киев "столичным экспрессом", тут все понятно и ничего интересного. В Киеве встречаем друга, забираем у него наши паспорта с визами и садимся в поезд Киев-Ужгород. Тут уже интересней. Температура в вагоне ближе к ночи по ощущениям градусам к 30 хочет добраться, по вагону туда-сюда мужики неуверенной походкой шастают и чем дальше едем, тем неуверенней походка становиться )) Бонусом к этому идет остановка во Львове около часа ночи, во время которой народ начинает активное движение по вагону - посадка, высадка, поиск мест, укладывание. Потом до конца маршрута таких движух еще будет много, но в меньших масштабах. Как то это мне кажется не правильным, продавать билеты по области или между двумя областями на поезд идущий через пол страны. Или хотя бы по вагонам разделении делать нужно. Это первый негативный момент поездки.
В итоге рано утром вываливаюсь не выспавшийся и взмокший на перрон симпатичного ужгородского вокзала. Буквально через дорогу находиться менее симпатичный ужгородский автовокзал, куда и держим путь.
В указанное время приезжает вот такой автобус, загружаемся и едем. В автобусе есть вай-фай, чисто, водитель доброжелательный, сразу напоминает, что провозить больше 2-х пачек сигарет и 1л водки нельзя. Кто не в курсе, советую запомнить )
Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Мне казалось, что до границы нам еще какое-то время нужно будет ехать, но на деле вышло, что буквально за чертой города уже стоит наш КПП «Ужгород – Вишнє-Німецьке».
Наши пропустили довольно быстро, не больше получаса все заняло. Сразу по мере приближения к словацкой границе становиться ясно, что нам еще далеко до Европы. На смену наших а-ля строительных вагончиков приходят нормальные капитальные строения и крытые павильоны над дорогой.
Словаки были больше заинтересованы содержимым наших сумок, поэтому проходил полноценный контроль со снятием отпечатков пальцев и с досмотром содержимого багажа. Смотрели довольно поверхностно, спрашивали про алко и сигареты и просили их показать. Несмотря на запрет ввоза молока, мяса и т.д. к пакету в котором у нас было немного хавчика никакого интереса не проявили. Вся процедура заняла около часа или чуть больше, что довольно неплохо.
Несмотря на предупреждение водителя и лояльный досмотр пару пассажиров мы таки не досчитались. Не знаю, чем думали те люди, но из-за одной лишней пачки сигарет получили штраф и были отправлены назад, по новой заезжать. По словам водителя, если бы признались, что есть лишние сигареты штрафа удалось бы избежать, но в страну все равно не пустили бы.
В общем, часа полтора хороших словацких дорог, недолгая остановка в городке Михаловце и мы в Кошице - втором по величине город Словакии.

Итак, мы в Кошице.
Пока автобус с халявным wi-fi не успел отъехать, быстренько прокладываю на телефоне маршрут до отеля. Как для первого раза уложились примерно минут в 30-40 пешей прогулки, в дальнейшем сократили это время на меньше чем 15 минут )
То, что писали всякие ужастики про цыган и пьяных... Я не знаю, все абсолютно чинно и культурно, никаких мутных личностей за все время не встретил, а цыгана аж одного видел уже когда ехали обратно в Украину. Тот подошел возле автовокзала стрельнуть 60 центов и потом осыпал меня кучей благодарностей. Так что или мне повезло, или кому-то другому не повезло. Но не думаю, что проблема в городе.
Сам город, несмотря на то, что считается вторым по величине не очень большой - 240 тыс население, если с агломерацией, то 350 тыс наберется. Получается примерно как Полтава.
И так же как в Полтаве половина достопримечательностей находится на Октябрьской, так и в Кошице - почти все, что должен увидеть турист находиться на главной улице, которая для полной ясности называется Hlavnа. Учитывая все это, считаю Кошице отличным вариантом для однодневной экскурсии.

Благополучно отыскав наш отельчик заселились и приняв долгожданный душ (после поезда Киев-Ужгород об этом вы будете мечтать очень сильно)) ) отправились гулять. По-поводу отеля скажу, что нас все устроило, но когда уже после поездки писал отзыв на букинге, наткнулся на приличное количество негативных отзывов в которых описывали такие ужасы, что я усомнился в одном ли и том же заведении мы были. Опять повезло?. В любом случае, фото которые мы смотрели на букинге отвечали действительности и никаких особо негативных моментов мы не заметили.

Итак, что же интересного можно увидеть в Кошице.
Совсем не далеко от вокзала находится Дворец Якова

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Главная достопримечательность города и крупнейшая церковь Словакии - Собор Святой Елизаветы.
Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Грамотно подсвечен ночью и выглядит так же привлекательно

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Так же в центре много интересных старинных домов и вообще, все довольно уютно.
Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)
Последний раз редактировалось Белый Лис 07 июл 2016, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Белый Лис
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.09.2015
Город: Полтава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Сообщение: #6

Сообщение Белый Лис » 03 июл 2016, 23:18

В принципе, словаки не сильно празднуют Новый год, в отличии от Рождества. Но тем не менее ярмарка с продажей всевозможных согревающих напитков, закусок и сувениров функционировала, город был более-менее украшен гирляндами и елки стояли наряженными )

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

На что обратил внимание так это на фонтаны. Они не стоят уныло как у нас, а в каждом с помощью светодиодных лент какой-нибудь узорчик сделан, или имитация брызг воды, или как этот, заселенный рыбой )) Мелочь, а приятно.

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

По-поводу питания, то в рекомендованный нам ресторан Golem попасть не смогли. В первый день нашего приезда там то ли частная вечеринка, то ли еще что было, а в последний тупо был закрыт. По цукерням нам ходить не интересно, пиццерии или что-то восточное тоже не имеет смысла, хотелось местной кухни попробовать, поэтому мы отправились в кафе Med Malina и остались довольны. Симпатичный интерьер, персонал приветливый, традиционная кухня довольно неплохого качества и даже с учетом того, что кафе находится, естественно)), на Главной улице цены абсолютно не космические.
Еще заходили в Staromestska Pivaren, но на мой взгляд ничего интересного, кроме того, что мы познакомились там с таким чудным напитком как боровичка )) Словацкая можжевеловая водка, пьется легко и по вкусу естественно напоминает джин.

На вечер затарились в Tesco, которое сами знаете уже на какой улице находиться, словацким пивом Šariš (читается "Шариш"), словацким сыром с плесенью и маслинами, колбаской, хлебушком и такой интересной штукой как Kofola. Это чешский газированный напиток, выпускаемый с 1959 года как альтернатива Кока-коле и Пепси. По вкусу напоминает колу и байкал, но более натуральное.
Основой Кофолы является фруктовый сироп из яблок и смородины, дополненные сиропом из вишни и малины. Сироп готовится за один раз на весь сезон производства, поэтому год от года вкус может изменяться в зависимости от характера погоды в данном сезоне и степени зрелости плодов. Также в состав входит сахар, карамель, кориандр, корица, экстракт лакрицы и аромат апельсинового дерева. В сравнении с Пепси или Кока-Колой Кофола содержит на 30 % меньше сахара и не содержит ортофосфорную кислоту,

Нам еще советовали попробовать разливную Кофолу из бочек, типа нашего живого пива или кваса, но как то не сложилось.

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

На этом наш первый день в Словакии закончился, а впереди ждали Попрад и Братислава. Кошице мы остались довольны и советую вам хотя бы на денек посетить этот город.


to be continued...
Белый Лис
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.09.2015
Город: Полтава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Сообщение: #7

Сообщение kampana » 03 июл 2016, 23:40

В декабре на обратном пути после Австрии-Германии тоже 1 ночь была в Кошице. Очень понравился городок. Уютный милый центр.
И тоже, кстати, обедали в Малинке.
Традиционная местная хорошая кухня по адекватной цене.
Аватара пользователя
kampana
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.10.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Сообщение: #8

Сообщение Белый Лис » 05 июл 2016, 19:58

Продолжаем.
Второй день в Словакии начался у нас рано. К 7-45 нужно попасть на вокзал, а до этого успеть собрать все вещи, позавтракать и выселиться из отеля. На вокзале мы были уже в 7-20 и впервые познакомились со словацким ж/д транспортом.
Напоминаю, пользовались услугами перевозчика Regio Jet, который позиционируется как "студенческая агенция ", но не студентов из поезда не выгоняют )) И сразу хочется передать привет любимой Укрзалізниці.
Внешне поезд выглядит так:
Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)
Внутри так:
Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Сразу же, только садишься, тебе выдают 0,5 бутылочку минералки и предлагают бесплатный чай или кофе. За деньги можно докупить любую закуску или напиток начиная от круассана и заканчивая полноценным обедом. Например цены на безалкогольные напитки на уровне супермаркета. Вспомните, сколько у нас накрутки идет за подобное, про халявный чай/кофе, молчу.
В каждое сиденье встроен такой себе планшетик, через который можно полазить в интернете, посмотреть гугл карту на которой паровозик в реальном времени движется по маршруту, посмотреть фильмы, сериалы, послушать музыку, радио, поиграть в игрушки или посмотреть меню и заказать понравившуюся еду. Кстати, помимо фотографии и цены блюда расписана калорийность и содержание возможных аллергенов!
Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)
Под каждым планшетиком есть фирменный наушники, если у кого-то нет своих. В итоге каждый смотрит/читает/слушает то, что ему нравиться и не мешает соседям. Что еще не привычно было, что сколько мы катались на поездах ни разу никто у нас не проверял билеты. Как уж у них контроль устроен не знаю.

Но мы решили, что просто проехать всю страну до Братиславы долго и не интересно, поэтому решили по-пути заглянуть в курортный городок Попрад.
Из вагона вместе с нами высыпало значительное количество народу с лыжами и бордами, поскольку Попрад находится рядом с Высокими Татрами прекрасный вид на которые открывается сразу с перрона.

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Исторический центр находиться буквально в 10 минутах ходьбы от вокзала и представляет собой подобно Кошице пешеходную зону по главной улице, которая состоит преимущественно из 2-3 этажных исторических домиков в которых расположились магазины, бутики и кафе. Доминантой центра Попрада является площадь с костелом св. Эгидия:

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Далее мы отправились в район Спишска-Собота, который в прошлом был отдельным городом, но со временем стал частью Попрада. Пешая прогулка между "городами" занимает тоже не очень много времени, поэтому заморачиваться с отысканием общественного транспорта мы не стали. Пока шли узнали, что через Попрад протекает одноименная речка населенная приличным количеством уток ), что у них почти достроен новенький футбольный стадион, имеется аквапарк и ледовый дворец.
В самой Спишской-Соботе, кроме центральной площади с ратушей тоже особо нечего смотреть, но зато нам очень понравились разноцветные дома вокруг площади. В основном XVI—XVII столетия постройки и до сих пор деревянные крыши.

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Вернувшись в центр надеялись перекусить в ресторане с собственной пивоварней, но к сожалению кухня еще не работала, поэтому пришлось ограничиться дегустацией лишь пива и отправляться на вокзал. По дороге повстречалось интересное здание, которое в ближайшем приближении оказалось бывшим зданием электростанции, в котором сейчас расположился музей и картинная галерея.

Пока ждали поезд на Братиславу успели еще раз полюбоваться видом на горы:

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)
Белый Лис
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.09.2015
Город: Полтава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Сообщение: #9

Сообщение Белый Лис » 05 июл 2016, 20:07

Наслаждаясь видами из окна поезда и подремывая под Pink Floyd к вечеру мы доехали до основной цели нашего путешествия - Братиславы.
На вокзале нас встретили друзья и повезли заселятся в отель. Поначалу я даже немного расстроился, потому что пока ехали на машине показалось, что добираться общественным транспортом будет очень долго. Чтобы доехать из центра прямо под отель нужно делать одну пересадку, но такой вариант мы использовали только один раз в первый вечер приезда. В дальнейшем оказалось, что из центра можно минут за 15-20 доехать до нужной остановки и потом не пересаживаясь просто пройтись еще минут 10-15. Поскольку билет на автобус/троллейбус/автобус один и тот же и различается по цене в зависимости от времени поездки, то такой вариант выгоден и с экономической точки зрения, так как можно купить самый дешевый билет на 15 минут. Очень пригодился нам сайт городского общественного транспорта https://imhd.sk/ba/journey-planner на котором можно вбить время, дату, станцию отправления и прибытия и он рассчитает каким транспортом, во сколько и почем можно доехать.
Еще я упоминал, что отель находиться возле ж/д путей. Но связанные с этим опасения не подтвердились, то ли мы так уставали и не замечали, то ли действительно редко там проходят поезда, но за 3 дня я только раз слышал проходящий состав и шума он не особо много производил. В остальном отель как отель, персонал приветливый, дали нам книжечку-путеводитель по городу, расписали как можно к ним добраться, в день (точнее в ночь) отъезда вызвали нам такси на вокзал. Так что, кому нужен бюджетный отель - Jurki Dom в Братиславе могу рекомендовать, дешевле будет только койка в хостеле. Хотя, если средства позволяют конечно удобнее поселиться в центре.
После заселения друзья нас отвезли в центр, сделали краткий экскурс куда стоит идти, на что смотреть и показали крутой ресторан, на который мы бы точно сами не обратили внимания. Называется Bratislavska restauracia Flagship расположен на площади Словацкого Национального Восстания в здании бывшего кинотеатра. За неприметной дверью скрывается крутой интерьер, собственная пивоварня и вкусная кухня.
Про то, что это бывшее здание кинотеатра узнал когда уже писал этот отчет, изначально мы думали, что там раньше мог бы быть театр судя по интерьеру.

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Поскольку последний полноценный прием пищи у нас был еще в 7 утра, то свое знакомство с Братиславой мы решили начать именно отсюда )
Ужин состоящий из капустницы (по смыслу аналог нашего капустняка, только намного вкуснее), картофана, ребрышек, хлеба и 4-х бокалов пива обошелся в 22,50. Все очень вкусное было, особенно порадовала капустница, потому что я вообще не любитель борщей и тому подобного, а тут был приятно удивлен и ребрышки, которые порадовали как вкусом, так и размером порции.
Цена, как для Европы, я считаю более чем адекватная, но если хочется еще больше сэкономить нам советовали общепиты в торговых центрах. Сами не проверяли, но по словам друзей еда в них качественная и обед на двоих обойдется меньше 10 евро.

В тот вечер особо гулять уже не хотелось, поэтому прошлись вдоль Дуная до большего тц Eurovea, где прикупили немного продуктов и поехали отдыхать в номера.
Кстати, современная Братислава выглядит немножко не так, как это показано в комедии Евротур, кто помнит ))

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)


to be continued...
Белый Лис
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.09.2015
Город: Полтава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Сообщение: #10

Сообщение Белый Лис » 18 июл 2016, 15:42

Братислава.

На дворе последний день 2015 года и наконец-то хорошо отоспавшись мы отправляемся знакомится с Братиславой поближе.
Сразу скажу, что именно в плане встречи НГ Братислава наверное не самый крутой город. Как я уже писал, словаки относительно спокойно относятся к этому событию, а такого наплыва туристов, как в той же Праге, для которых будут устраивать специальные шоу здесь нет. То есть, празднование будет, но скажем так, без того ажиотажа, который присутствует у нас. И в этом есть свои плюсы. Нет толп китайцев, которые табунами ходят щелкая камерами 2 раза в секунду и вообще огромной толы нет, везде можно спокойно пройти (друг рассказывал как с женой на новогоднюю ночь не смогли в Праге пробраться к Карловому мосту), можно найти место почти в любом кафе и сесть выпить бокал пивка за час до НГ и пойти дальше.

Итак, повторяя свой вечерний маршрут в обратном порядке добрались до тц Eurovea, где наткнулись на парочку забавных памятников и вдоль Дуная направились в старый город. Вообще прикольные памятники это фишка Братиславы, власти которой для привлечения туристов решили компенсировать ими нехватку исторических артефактов. Так например появились памятники сантехнику, папарацци, арлекино, Наполеона опирающегося на лавочку или мужику с плавательным кругом ))

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Старая часть города принципиально мало чем отличается от любого европейского исторического центра, но мне всегда нравятся старинные улочки, брусчатка, церкви, кафе с многовековой историей.
Рыночная площадь:

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Дом где раньше располагалась аптека, сейчас музей-аптека, если не ошибаюсь:

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Рядом с ним, в стене дома такая фигурка мужичка расположилась. По-легенде, жители дома так увековечили своего любопытного соседа, который постоянно выглядывал из своего жилища дабы подслушать соседские секреты )

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Старая ратуша:

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Михальська брама - единственные ворота, сохранившиеся со Средневековья в Братиславе и являющиеся одним из старейших зданий города (примерно 1300 год)

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Только ради того, чтобы еще раз произнести это слово, стоит сфоткать словацкий театр - дивадло )

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

И совсем не помпезный президентский дворец. Летом должен поинтересней выглядеть за счет работающего фонтана.

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Направляясь к Братиславскому Граду нельзя пройти мимо главного готического храма города - собора святого Мартина. Несколько столетий именно в нем проходили коронации императоров Священной Римской империи и Австро-Венгрии в качестве королей Венгрии. Учитывая внушительную высоту и тот факт, что потомки прямо перед ним втулили трассу на 4 полосы, вместить его в кадр оказалось не простой задачей ))

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

И собственно сам Град. Не пражские Градчаны, конечно, но посетить стоит. Как пишет вики:
Братиславский Град (словацк. Bratislavský hrad) — центральный и самый важный замок в Братиславе, который многие века является неотъемлемой частью городской панорамы.
Монументальный Град, воссозданный из руин во второй половине XX века, символизирует больше тысячи лет словацкой истории, расположен на южном отроге Малых Карпат, на утёсе над левым берегом Дуная, у перекрёстка дорог международного значения. Град — одна из главных доминант города, входит в список национальных памятников культуры Словакии.

Еще пишут, что первый предшественник современного града возник там еще во времена появления египетских пирамид!

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

На момент посещения не территории шло какое-то строительство и в самом Граде как бы ничего интересного и нет, но погулять можно и хороший вид на город также обеспечен. Кстати, этим видом мы еще раз насладились вечером, когда полиция не пускала с шампанским на Рыночную площадь )) и мы взобравшись на Град успешно его там прикончили под мандаринки, пейзаж ночного города и фейерверки, которые почему-то очень бурно взрывались еще за 3-4 часа до полуночи по спальным районам и совсем отсутствовали в центральной части.

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Также с Града хорошо видно Дунай и более современную достопримечательность - мост СНП, на вершине опоры которого на высоте 85 м разместился ресторан под названием UFO. Интересно, что кроме того, что у моста нет ни одной опоры в русле Дуная еще внутри моста находится водопровод, снабжающий водой Старый город и район Петржалка.

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)
Белый Лис
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.09.2015
Город: Полтава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Сообщение: #11

Сообщение Белый Лис » 18 июл 2016, 15:47

До наступления темноты, еще решили найти "голубую церковь", которая официально называется - костёл святой Алжбеты. Оказалось очень красивое здание, особенно на фоне смеркающегося синего неба. Заодно зашли внутрь, где как раз шла служба и послушали не менее красивое церковное пение.

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Несколько раз встречали в центре небольшие залитые катки на которых в основном катаются дети и подростки. Один из них (кстати, эти фигурки по очереди загораются, получается будто один бежит. красиво)) ):

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

А вот собственно одна из улочек с праздничной подсветкой и один из кордонов на котором полиция досматривала людей на предмет стекла и пиротехники перед входом в центральную часть города.

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Еще ночью красиво подсвечен Град.

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)


Ну, а дальше уже непосредственно началось празднование Нового Года сначала на Рыночной площади, а потом перед театром. В обоих случаях была сцена с музыкантами, рядом ярмарочные домики с глинтвейном и прочими согревающими напитками и фотографии, которые в интернете уже нельзя показывать

Скажу, что в тот вечер мы два раза столкнулись со словацким гостеприимством. Первый раз вечером, спускаясь с Града на его склоне случайно зашли в кафешку сделанную в стиле старого трамвая. Оказалась, что внутри только хозяин - молодой парень с друзьями, отмечают наступающий. В итоге мы с ними неплохо посидели, а учитывая, что кухня не работала были еще и бесплатно снабжены пончиками под татранский чай. В этом "чае", к слову, было 57 градусов, чтобы вы понимали ))
И второй раз, когда уже около часа ночи стояли на остановке, а автобус упорно не хотел приезжать, нас бесплатно подвез на такси парень, которому было с нами в одну сторону ехать. Как говорится - мелочь, а приятно.

Да и вообще, за все время нам встречались только доброжелательные люди, нигде никакой агрессии и даже в новогоднюю ночь такого пьяного угара как у нас и близко нет ) Народ гуляет, пьет, но как то все культурно у них получалось.
Опять же, не знаю, так ли нам повезло не наткнутся на негатив, то ли его действительно не так много, но нам все понравилось и остались только приятные воспоминания.
Белый Лис
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.09.2015
Город: Полтава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Сообщение: #12

Сообщение Белый Лис » 18 июл 2016, 15:59

Ну, что ж. Завершающая часть моего отчета.
1 января в Вене.

Утром по дороге к автовокзалу сразу бросилось в глаза полное отсутствие людей на улицах Братиславы, хотя на часах уже было 10 утра. У нас обычно к этому времени народ выползает за догоном, в гости сходить или хотя бы минералочки докупить )
На автовокзале тоже довольно пустынно было и в итоге автобус был меньше чем на половину заполнен. Пользовались мы услугами все того же RegioJet, в итоге проезд на таком бусике с теме же фишками (планшеты в сидушках, бесплатный кофе/чай, wi-fi) обошелся, как я уже писал, в две стороны дешевле, чем одна поездка на венском метро ))
Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Дорога из Братиславы до Вены с заездом в аэропорт занимает около 1,5 часа. Пересечение границы происходит абсолютно незаметно, просто за окном возникает множество ветряков и указатели становятся на немецком, а о проходящей здесь когда-то линии железного занавеса можно догадаться разве что по остаткам каких-то бетонных строений видимо служивших пограничными пунктами.
Автобус прибывает на станцию Stadion, соответственно расположившуюся возле крупнейшего стадиона Австрии Ernst Happel Stadion и одноименной станции метро. Билет на одну поездку общественным транспортом в Вене стоит 2,20 € и его можно купить в автомате на остановках, через интернет или по смс на телефон. Мы покупали через интернет еще в Полтаве 24-часовый билет стоимостью 7.60 €. Билет представляет собой обычную распечатку на а4, с которой ничего делать не нужно, просто возить с собой и показать контролеру, если встретится. Нам не встречался )

Поскольку мы уже были в Вене, то в этот раз кроме осмотра основных достопримечательностей была еще одна цель, которую в программу обзорной экскурсию вряд ли будут включать )
С нее собственно и начали:

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)
Как известно, судьбу решающего сражения под стенами Вены решил удар конницы короля Яна III Собесского - запорожцев и польских крылатых гусар. Поражение турок стало последней их попыткой захватить власть над Европой. Как отмечают ватиканские хроники, 2 февраля 1684 г. в Риме состоялась торжественная служба с участием Папы, на которой казаков особо благодарили за помощь в победе над турками и татарами.
Прежде эти события были отмечены в Вене лишь небольшой мемориальной табличкой на стене храма Св. Леопольда. Теперь памятник казакам установлен в одном из красивейших уголков Вены - в "Тюркеншанцпарке", где когда-то были оборонительные укрепления (шанцы).


Если кто будет в тех краях, рассказываю как добраться. Станция Stadion находится на ветке метро U2, по этой ветке нужно доехать до станции Schottentor. Там выходим из метро и ищем остановку трамвая №41, если угадаете с выходом то сразу на нее попадете, если нет, лучше расспросить прохожих. На трамвае едем до остановки Türkenschanzplatz (читается Тюркеншанцплац) и там уже буквально в 100м от остановке находится нужный нам парк. Вся дорога занимает примерно 30 минут.
Сам парк тоже довольно живописен и удивил нас большим количеством бегающих по нему граждан. Как ни как 1-е января на дворе )

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Вернувшись тем же трамваем на Schottentor дальше отправились гулять пешком.
Неподалеку от остановки находится (и может служить вам ориентиром) Вотивкирхе (нем. Votivkirche — «вотивная церковь»; также Обетная церковь), существование которой для нас стало сюрпризом:

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Далее мы прошлись возле венского университета, который поражает своими внушительными размерами, театра, ратуши и не менее помпезного здания парламента. Все это находится на одной улице и в прошлый раз не было осмотрено.

Венская ратуша:

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Поскольку фоткать уже виденное по второму кругу смысла большего не было, поэтому я больше сосредоточился на фотографировании красивой новогодней подсветки, которой в Вене очень много и просто разных интересных моментах. (Поэтому Хофбург, Стефандом и многие другие доминанты города в этот обзор не попадут) Кстати, сразу почувствовалась разница в благосостоянии Австрии и Словакии.

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Центральные улицы выглядят очень богато и нарядно.
Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

А этот домик меня заставила во что бы то ни стало найти жена ))
Знаменит тем, что является одним из наиболее значимых архитектурных памятников австрийского модерна, известного также как Сецессион. Под золотым куполом написан золотом девиз Сецессиона: «Времени — его искусство, искусству — его свободу». Левее входной двери разместился второй девиз «Ver Sacrum» (Bесна Священная), который отражал надежды на новый расцвет искусства.

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Чем ближе к Хофбургу (императорский дворец), тем больше скопление туристов на близлежащих улицах и тем ярче уличные огни.

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Знаменитый венский чумной столб, возле которого мы попробовали глинтвейна с сосисками )

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)


Позже заглянули на ярмарку возле ратуши. Забыл упомянуть, что днем возле нее стоит большой экран на котором показывают онлайн трансляцию спектакля, который в данный момент идет в театре через дорогу. Народ смотрит и как понимаете загнивает на глазах. )

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

На ярмарке решили согреться австрийским шнапсом ))

Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)


Собственно на этом наше путешествие и заканчивается. На следующий день мы вернулись в Кошице, еще немного там погуляли, затарились гостинцами и автобусом вернулись в Ужгород. Переночевав в Ужгороде еще погуляли по городу, который заслуживает отдельного посещения и вечером отправились поездом в Киев.

Поездкой остались очень довольны и советуем всем отыскать возможности для подобных путешествий. Не пожалеете! Если у кого-то возникнут вопросы, с радостью отвечу.

p.s.
Мир — это книга. И кто не путешествовал по нему — прочитал в ней только одну страницу.
Аврелий Августин
Белый Лис
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.09.2015
Город: Полтава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Сообщение: #13

Сообщение muscleboy » 18 окт 2016, 16:01

Уважаемый Белый Лис, большое спасибо за красочный и крайне полезный рассказ об этом путешествии.
Вы не скажете, какая у вас марка фотоаппарата?
muscleboy
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Сообщение: #14

Сообщение Белый Лис » 18 окт 2016, 18:01

Canon 450D
Белый Лис
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.09.2015
Город: Полтава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Сообщение: #15

Сообщение nexa » 27 фев 2017, 22:50

На regiojet.com вбиваю в поиск поезд Братислава-Кошице или Михаловце, и выдаёт что вообще нет такого направления. Что-то не так делаю или проблема в том, что в Крыму живу
Я не знаю, куда иду, но я точно на своём пути!
nexa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 18.10.2012
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Сообщение: #16

Сообщение nexa » 27 фев 2017, 22:51

А так, уважаемый Белый Лис, Ваш отзыв очень подробный и полезный, я ещё на прошлой неделе отблагодарила, кажется
Я не знаю, куда иду, но я точно на своём пути!
nexa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 18.10.2012
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Сообщение: #17

Сообщение Белый Лис » 27 фев 2017, 23:26

Спасибо. Если есть интерес, могу запостить подобный отчет о поездке по замкам Словакии.

По поводу региоджет. Да, видимо этот маршрут отменен. Воспользуйтесь поиском на http://cp.atlas.sk/vlakbus/spojenie/
Советую покупать билеты заранее, тогда они выйдут дешевле.
Белый Лис
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 24.09.2015
Город: Полтава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новый год в Словакии и Вена (инструкция для самостоятельного путешествия)

Сообщение: #18

Сообщение nexa » 02 мар 2017, 22:11

Белый Лис, я в Словакии была проездом по делам, сейчас планирую ещё одну поездку. В Братиславе мы даже не остановились в прошлый раз, а в этот посмотрим. Ваш отчёт в помощь! А с билетами это 100% успех.
Неожиданно красивым оказался замок в Кошице, например. Если Ваш отчёт уже готов, то с удовольствием почитаю, и фото посмотрю - они у Вас отличные.
Я не знаю, куда иду, но я точно на своём пути!
nexa
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 18.10.2012
Город: Зальцбург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 26
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия отзывы, отдых в Словакии



Включить мобильный стиль