В Словакию без лыж

Самостоятельно в Словакию отзывы отчеты о путешествии, Словакия отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

В Словакию без лыж

Сообщение: #1

Сообщение Barberini » 26 янв 2017, 02:29

День первый. Вечерний Кошице

Прилетаю в Кошице примерно в 20.00, и, разумеется, иду в центр. Центр Кошице – это улица Hlavna (Главная).
Следует заметить, что на улице мороз -10, поэтому я не удивился, что в городе и на Главной улице ни души. Хотя все рестораны и кафе работали, но в них было не многолюдно.

В Словакию без лыж

Большое впечатление произвел готический собор с отличной подсветкой. В театре, очень помпезном, очевидно, только что закончилось представление, и оттуда вышла людей, человек 20.

В общем, тихая европейская провинция.

День второй. Кошице – Спишский град – Левоча

Это был обычный будний день, и на этот раз я удивился, что на Главной улице утром снова не души. Я понимаю, что на улице необычный для этих мест народ, но куда подевались горожане? У них ведь должна быть работа, какие-то дела?..

Любопытно, что по центру проложены трамвайные рельсы, но никакие трамваи не ездят. Вероятно, из-за мороза.

В Словакию без лыж

Кошице

В Словакию без лыж

Этот памятник называется Morový stĺp, Чумной Столб, в память о погибших от чумы в начале XVIIIв.

В Словакию без лыж

Art Nouveau в Кошице

День посвящаю более тщательному осмотру города, особенно собору.

В Словакию без лыж

Главный алтарь, конец XVв.

В Словакию без лыж

Фрески в соборе Кошице

В Словакию без лыж

В Словакию без лыж

Кошице. Дворец Якуба

Примерно часов в 12 мне надоедает Кошице и я решаю поехать в Левочу, хотя первоначально не планировал. Самое интересное в тех краях – это Спишский замок, но зимой он закрыт. Все равно еду в Левочу.

В Словакию без лыж

В Словакию без лыж

В Словакию без лыж

Спишске-Подградье и Спишский Град

До Левочи я не доехал – все же вышел в Спишске-Подградье, чтобы сделать несколько фотографий замка. Можно было пройти примерно 700 метров под горку к замку, но по глубокому снегу я идти не решился.

Спишский град – самый большой замок в Словакии, и, вероятно, самый живописный. Включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Случайно забрел на местное кладбище.

Все же после замка еду в Левочу. Левоча также включена в список ЮНЕСКО.

В Словакию без лыж

В Словакию без лыж

В Словакию без лыж

В Словакию без лыж

Это маленький городок (население 14000) с отлично сохранившимся историческим центром. Разумеется, здесь на улицах тоже было не видать местных жителей, не говоря уже о туристах. LP сообщал, что в городке есть 3 ресторана, один из них был закрыт, но 2 ресторана работали и оба предлагали эксклюзивную словацкую еду: чесночный суп или куриный бульон, разные варианты свинины и курятины, картошку и т.п. Но по-домашнему вкусно.
Вечером возвращаюсь в Кошице.

День третий. Оравский замок – Тренчин – Братислава

Сегодня у меня наполеоновские планы: посетить Оравский замок, который находится в другом конце страны, на два часа заехать в Тренчин и уже оттуда добраться до столицы Словакии.

Поэтому очень рано, примерно в 6.00 выезжаю в Оравский замок. Если кого интересует логистика: из Кошице в Оравский замок ехать 4 часа 15 мин., из Братиславы – 4,5 часа с пересадкой на станции Kraľovany. От этой станции примерно каждый час в сторону границы с Польшей ездит маленькая электричка. Ваша остановка - Oravský Podzámok. От остановки к замку идти не более 5 мин. Сайт словацкой железной дороги: http://www.slovakrail.sk/en.html

В Словакию без лыж

Словацкая электричка

Путь в замок мне напомнил многочисленные фильмы про Дракулу. Вот герой на большом поезде откуда-то из центра Европы едет в невероятное захолустье, делает несколько пересадок и добирается, наконец, до мрачного замка, в котором живет разная нежить.

В Словакию без лыж

В Словакию без лыж

В Словакию без лыж

Вообще сказать, я бы замком Дракулы нарек бы не безобидный и веселый Бран в Румынии, а Оравский замок в Словакии. Кстати сказать, первый и лучший фильм о Дракуле «Носферату. Симфония ужаса» был снят великим режиссером Мурнау именно в Оравском замке. Замок действительно производит жуткое впечатление.

В Словакию без лыж

В замок поодиночке не пускают. Каждый час здесь проводятся экскурсии. Нас собралось человек 6: 2 поляка, 2 венгра, я и еще один человек непонятно откуда. Не один я оказался таким ненормальным в снег и мороз путешествовать по словацким замкам. Но поляки и венгры к такой экскурсии были явно не готовы: без шапки, на ногах кеды… Экскурсия проводилась на английском.

В Словакию без лыж

В Словакию без лыж

В Словакию без лыж

Одно из привидений

В Словакию без лыж

Позорный столб. К нему привязывали жуликов и неверных жен

Внутри замка ничего особо интересного нет. Но замок, тем не менее, посетить стоит. Это один из самых мрачных замков Европы. Где-то читал, что его включили в рейтинг самых страшных замков под №2 (Но какой был №1, я не помню). Лучшее место для празднования Хэллоуина.

Из замка, на той же электричке еду на станцию Kraľovany. Оттуда еду в Тренчин.

Я знал, что замок – главная достопримечательность Тренчина к этому времени уже был закрыт, но все равно хотелось пройтись по этому, как написано во всех путеводителях, одному из самых красивых городов Словакии.

В Словакию без лыж

Замок Тренчина

На прогулку по городу без посещения замка достаточно 2х часов.

В Братиславу приезжаю примерно в 21.00. Сразу на вокзале покупаю билет в Будапешт на послезавтра (14,5 евро).

Моя гостиница – в историческом центре, от вокзала идти примерно полчаса.

В Словакию без лыж

Братислава. Старый Город поздним вечером

День четвертый. Девин – Братислава

Братислава сразу производит впечатление вычищенного и уютного европейского города. В каком-то смысле она стала жертвой своих великих городов-соседей: Вены, Праги и Будапешта. Конечно, все хотят посетить эти первоклассные города, заезжая в Братиславу, если остается время. А время никогда не остается.
Поутру захожу в один из стильных братиславских ресторанов позавтракать.

В Словакию без лыж

Это на самом деле яичница-глазунья с авокадо на тосте. Чай – лаванда с ромашкой.

После завтрака решил поехать в Девин.

Девин – это разрушенная крепость, находится в месте слияния двух великих рек, Дуная и Моравы. Во всех путеводителях написано, что поселок Девин, в котором, собственно и находится крепость – это район Братиславы. Административно, возможно, это и так, но в действительности это отдельный населенный пункт.

В Словакию без лыж

Поселок Девин

Чтобы попасть в Девин, нужно ехать автобусом №29 от автобусной станции Most SNP. (автостанция Под Новым мостом рядом со старым городом. Кстати, отсюда, через каждые 20 минут ходят автобусы в Вену). Автобус №29 ходит очень редко, примерно раз в час, поэтому лучше заранее узнать расписание: https://imhd.sk/ba/schedule-timetable/route-line/29

Я находился в Девине примерно час, и все это время я был здесь единственным посетителем. Интересно, что крепость построили кельты (разумеется, со времен кельтов она многократно перестраивалась), а взорвана войсками Наполеона.

В Словакию без лыж

В Словакию без лыж

В Словакию без лыж

Мистическое место - слияние Моравы и Дуная

Я в разных местах видел Дунай, но каждый раз ловил себя на мысли, что представлял его другим. Более широким и могучим, что ли.

Остаток дня брожу по Братиславе.

В Словакию без лыж

В Словакию без лыж

В Словакию без лыж

Вид с башни Св. Михаила

В Словакию без лыж

Братислава. Старый Город и Собор Св. Михаила

В Словакию без лыж

В Словакию без лыж

В Словакию без лыж

В Словакию без лыж

В Словакию без лыж

Церковь Св. Елизаветы, она же Голубая Церковь, очень популярное место в городе, многие считают главной достопримечательностью. Действительно, милая церковь. Открыта бывает во время службы только рано поутру и вечером. Я специально пришел вечером, чтобы осмотреть ее внутри. Свободных мест в церкви почти не было.

В Словакию без лыж

Čumil

Это фигура называется Čumil (переводится как ротозей). Для Братиславы он что-то вроде Писающего Мальчика в Брюсселе. Вокруг него всегда толпа туристов. Никакой легенды с памятником не связано, это просто сантехник, выглядывающий из канализации.

В Словакию без лыж

Čumil и толпа туристов

В Словакию без лыж

Братиславский Град

В Словакию без лыж

В Братиславе много хороших ресторанов

Вечером, чтобы убить время иду в местную оперу на «Фауста» Берлиоза. Очень сложная постановка с оперой, балетом, акробатическими номерами и т.п. На любителя.

Следующим утром уезжаю в Будапешт. См. продолжение отчета здесь: В Будапешт на 2 дня
Последний раз редактировалось Barberini 02 фев 2017, 13:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: В Словакию без лыж

Сообщение: #2

Сообщение drFender » 26 янв 2017, 08:36

С фото беда
drFender
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 25.04.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: В Словакию без лыж

Сообщение: #3

Сообщение sharappov » 26 янв 2017, 10:00

Посмотреть бы ещё.
sharappov
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.03.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Словакию без лыж

Сообщение: #4

Сообщение Barberini » 27 янв 2017, 22:19

drFender писал(а) 26 янв 2017, 08:36:С фото беда


я исправил настройки - фотки появились
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: В Словакию без лыж

Сообщение: #5

Сообщение sharappov » 28 янв 2017, 07:13

Красота!
sharappov
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 26.03.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Словакию без лыж

Сообщение: #6

Сообщение Грегори » 02 фев 2017, 12:40

привет . Что в Венгрии , что в Словакии замки почти все развалины .Кто постарался ?
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: В Словакию без лыж

Сообщение: #7

Сообщение sanchezzz777 » 30 мар 2017, 01:10

Грегори писал(а) 02 фев 2017, 12:40:привет . Что в Венгрии , что в Словакии замки почти все развалины .Кто постарался ?


А чем Оравский не нравится?
Вполне себе сохранился.
Да и в Тренчине град приличный.
sanchezzz777
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 30.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: В Словакию без лыж

Сообщение: #8

Сообщение Vlad_Kenig » 30 мар 2017, 23:35

Грегори писал(а) 02 фев 2017, 12:40:привет . Что в Венгрии , что в Словакии замки почти все развалины .Кто постарался ?

Вы, видимо, "хорошо" знаете про все замки..?
А чем вас не устраивают Оравский град, Бойницкий замок, Кежмарский замок, Smolenický zámok, Červený kameň, Братиславский град, Тренчанский град, Нитрианский замок и другие.
а постаралось время и люди.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: В Словакию без лыж

Сообщение: #9

Сообщение АрхиЛюбовь » 19 апр 2017, 10:58

Спасибо! Завидую вам! Зима в этих местах добавляет очарование. Очень красивые, пейзажные и особенные фото. Благодаря им места манят и зазывают. Еще раз спасибо! Восторг!
P.S. Как там пиво? Хочу угодить мужу.
АрхиЛюбовь
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 05.01.2017
Город: Раменское
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 62
Страны: 11
Отчеты: 1

Re: В Словакию без лыж

Сообщение: #10

Сообщение Barberini » 19 апр 2017, 12:14

АрхиЛюбовь писал(а) 19 апр 2017, 10:58:Спасибо! Завидую вам! Зима в этих местах добавляет очарование. Очень красивые, пейзажные и особенные фото. Благодаря им места манят и зазывают. Еще раз спасибо! Восторг!
P.S. Как там пиво? Хочу угодить мужу.


спасибо.
Пиво офигенное,
Аватара пользователя
Barberini
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 24.09.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: В Словакию без лыж

Сообщение: #11

Сообщение Anattoli4 » 19 апр 2017, 17:39

А в Братиславе сегодня снег
Anattoli4
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 25.09.2015
Город: Братислава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия отзывы, отдых в Словакии



Включить мобильный стиль