Братислава из Вены и обратно

Самостоятельно в Словакию отзывы отчеты о путешествии, Словакия отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Братислава из Вены и обратно

Сообщение: #1

Сообщение softranger » 22 июл 2017, 17:06

(восстановленный отчет. Дело было 02.08.2009. Отчет остался без фотографий из-за (много обсценной лексики, удаленной модератором) фотохостинга qip.ru, который без прежупреждения убил все мои старые фотоальбомы. Никогда не пользуйтесь местечковыми фотохостингами. Сегодня он есть, а завтра его нет)

Братислава из Вены и обратно

В воскресенье проснулся в одной стране, полдня провел в другой, потом полежал на пляже и поплавал в третьей.
К сожалению, третья и первая совпадали. В общем съездил я таки в Братиславу.
Я уже писал, что Вена уже в печенках сидит, надоела. Надо было срочно подкормить зверя, который сидит внутри меня и
постоянно требует новых жертвоприношений в виде новых впечатлений. Ну и еще соблазн по-легкому добавить к своей коллекции
еще одну страну в купе со столицей.
В Братиславу можно съездить из Вены катамараном по Дунаю (56 евро в оба конца), поездом (28 евро) или автобусом (14 евро).
По-любому час езды.
Я выбрал эконом-вариант, и он оказался предельно удобным. Полупустой автобус с кондиционером, с откидными спинками кресел, автобусная станция в Братиславе в 20 минутах пешком от старого города. Автобус сначала заезжает в Венский аэропорт, а потом за час - до Братиславы. По дороге проехали уютный пограничный городок Хайнбург, окруженный настоящей крепостной стеной.

В Братиславе сначала повеяло Родиной - неработающий туалет на вокзале, растрескавшийся, с ямами кривой асфальт возле него, телефонная будка с выбитыми стеклами и характерным запахом, старые, не ухоженные дома -

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Ну всё, как дома. Правда на фоне современных стекло-металлических сооружений -
Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Справедливости ради стоит сказать, что чем ближе к старому городу, тем все симпатичнее. И асфальт везде ровный, автовокзал - исключение.
Так что ностальгия по Родине быстро прошла.

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Местное кладбище -
Братислава из Вены и обратно

ORACLE - наше фсе!

Братислава из Вены и обратно
-
Братислава из Вены и обратно
-
Братислава из Вены и обратно

Здесь могла бы быть ваша реклама -
Братислава из Вены и обратно

Вообще Братислава себя оправдала - я ожидал меньшего. Конечно, после Вены, Граца, Зальцбурга, Хальдстата и других австрийских городков ничего
особо нового, но даун таун очень уютный и симпатичный. Разноцветные дома, масса готических костелов, узкие мощеные улочки, местами
даже носящие отпечаток римской эпохи. Впрочем, смотрите сами -

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

А это уже в старом городе, который оказался очень симпатичным -
Братислава из Вены и обратно
-
Братислава из Вены и обратно
-
Братислава из Вены и обратно
-
Братислава из Вены и обратно

А вот и Георгий-победоносец -
Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Отметился -
Братислава из Вены и обратно

Вот такая вот фигня из свеже-пахнущего дерева -
Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Главная площадь (так и называется) -
Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Ну а потом наугад по узким улочкам по направлению к замку. Карты у меня не было, инфо-центра на автовокзале не оказалось.
Но мне даже нравилось бродить вот так наугад, не спеша никуда -
Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Монах-францисканец отпускает грехи -
Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Бывший крепостной ров -
Братислава из Вены и обратно

На подъеме к замку -
Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

А где-то свадьба пела и плясала -
Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Миссия ООН?
Братислава из Вены и обратно

Метров 8-10 на порывах, не больше -
Братислава из Вены и обратно

Замок "Перевернутая табуретка", символ Братиславы был закрыт на реконструкцию, так что заценить мне его не удалось -
Братислава из Вены и обратно

Вид на Дунай -
Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Отметился и на фоне "табуретки" -
Братислава из Вены и обратно

Вокруг "табуретки" -
Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Exit -
Братислава из Вены и обратно

Релакс в продуваемом сквере под крепостной стеной с видом на город -
Братислава из Вены и обратно

Еще немного окрестностей старого города. Крепость внушает -
Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Братислава из Вены и обратно

Крепостная стена в разрезе -
Братислава из Вены и обратно

И тут у меня кончилась <s>пленка фотоаппарат </s>батарея и я НЕ сфотографировал:
1) римскую улочку со статуей какого-то сенатора на колонне у дома
2) местную живую скульптуру в виде улыбчивой ярко-зеленой кикиморы, сидящей на краю фонтана и ловящей на удочку рыбу в детском ведерке

А потом я выпил в летнем кафе местное пиво Золотой Фазан (Zlaty Bazant). Пиво показалось вкусным (впрочем, любое пошло бы в жару).
Оно здесь дешевое - 1,50 Евро за 0,5 литра кегового (в Вене 3,20 - 3,50). И называется по-нашему - PIVO, а не какой-то там BEER.
Вообще местный язык очень понятен и похож на смесь русского с украинским плюс чешский. Магазин обуви - OBUV, спасибо - ДЯКУЮ, цена в магазине произносится по-русски 1:1, так и говорят "Три шестьдесят", а не какие-то там "драй ойро зексиг". Мне было сложно адаптироваться, привыкнув общаться за границей на английском - прыгал с английского на русский и украинский. Спрашиваю: "Нow can I get to the castle?" - в ответ непонимание - "Замок" - "А, замок, так бы и сказал!". Люди в возрасте говорили, что помнят русский со школы и переходили на немного корявый, но вполне сносный русский язык.
С деньгами у них здесь переходный период - ходят и Евро и их кроны. Курс где-то 30,146 крон за Евро.

Потом я сел в автобус и поехал домой, в смысле в Вену. По дороге поспал. Так как автобус прибывает на Судтиролеан платц, а это рядом с Бельведером, то я решил сначала остаток дня провести в ботаническом саду Бельведера, читая книгу на скамеечке. Но там было душно при полном отсутствии ветра, и я таки снова очутился часов в 6 вечера на Дунае. Искупался, повалялся на траве. Рядом загорала большая группа молодых чеченцев, которых легко распознать по русскому мату.
Говорят их много в Вене - спасаются от репрессий в Чечне. Не думаю, что Вене это плюс. Говорят их можно еще узнать по тому, как они играют со своими детьми - учат бросать нож, подбрасывать его и ловить. Один из тех, которых видел я, самый интеллигентный по виду, похожий на студента, в очках, что не мешало ему смачно материться по-русски, просто выпрашивал деньги на сигареты и кебаб у проходящих мимо девушек.

Вечером у станции U-bahn (метро), под мостом, группа энтузиастов - парней и девушек, танцевала капуэро под звуки барабанов и каких-то странных струнных - длинная палка с одной струной и ударяющий смычок с колокольчиком. Вместе они дружно напевали какой-то латино-мотив. Иногда танцы выглядели смешными и неумелыми, класс танцоров был явно разным - от любительского до дилетантского, но энтузиазм заражал. Хотя со стороны они слегка похожи на кришнаитов - ритуальные рукопожатия, своеобразный стиль одежды, правда, далеко не у всех.

Домой в отель я еле доплелся. Уже два дня ленюсь ходить пешком - "болять мои ноги!"
Текущие отчеты в процессе написания - "Стрит-арт и современное галерейное искусство Голландии и Бельгии" (https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1129&t=353260)
Аватара пользователя
softranger
активный участник
 
Сообщения: 769
Регистрация: 18.01.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 68
Страны: 31
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Братислава из Вены и обратно

Сообщение: #2

Сообщение Непризнанный » 06 авг 2017, 22:59

На Львов местами смахивает.
Непризнанный
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 27.09.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия отзывы, отдых в Словакии



Включить мобильный стиль