Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Самостоятельно в Словакию отзывы отчеты о путешествии, Словакия отдых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бронирование отелей в Словакии по умным ценам и без предоплаты отели Братислава, Кошице, Липтовский Микулаш и др
Апартаменты и коттеджи в Словакии: Апартаменты в Братиславе и других местах Словакии, коттеджи - с фото и оценками отзывами туристов без предоплаты
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Словакии по самой выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Словакию
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #141

Сообщение O'lena » 22 июл 2015, 08:29

paulina_v

Вы уже съездили???? Какие молодцы
paulina_v писал(а) 21 июл 2015, 23:27:спуск по небольшому водопаду по цепям непростой

Ух ты!!! А мы не пошли в тот раз, обломались.
А фотки покажете? Интересно же
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #142

Сообщение paulina_v » 22 июл 2015, 10:03

Мы еще в Словакии, но уже не в Татрах... Фото покажу, из дома уже
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #143

Сообщение paulina_v » 27 июл 2015, 20:01

O'lena писал(а) 22 июл 2015, 08:29:А фотки покажете? Интересно же

Сейчас попытаюсь показать

До перевала вы дорогу знаете - там ничего сложного. Все самое интересное - на спуске
Этот поход по Татрам для нас оказался самым впечатляющим - Мала Студена Долина ушла на третье место после водопада Скок и озера над ним Спуск непростой сам по себе - если сравнивать с крутым участком все той же Малой Студеной - раза в два сложнее, как минимум. Там мы скакали легко и беззаботно, а тут временами почти ползли. У меня еще обычно тяжелая зеркалка через плечо, поэтому особо не попрыгаешь - за объектив страшно. Дорожки крутые, и мы несколько раз среди камней терялись - раньше этот маршрут считался односторонним, снизу вверх, и метки не всегда хорошо видно сверху.

Вверху есть несложный участок, но он быстро заканчивается
Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Дальше - хуже. Довольно много неустойчивых камней, ну и мелочь разная из-под ног выкатывается, а уклон ощутимый. Я несколько раз поскальзывалась.
Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.
Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.
Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.
Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Уже почти внизу - сложный участок с цепями. Он небольшой, но какой-то неприятный.

Вид сверху. Мы стоим у верхней части этого участка, а люди на фото подошли к нижней.
Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Первая половина простая
Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Потом спуск с очень большим уклоном по мокрым камням - ноги скользят, и опять же мелкие камешки из-под ног... Это был наш третий поход с цепями, но реально самый трудный. В процессе было не до фото, о чем теперь жалеем

А это уже вид снизу. Спуск проходит между скалой слева на фото и водопадом.

Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.


Дальше уже намного проще, и вскоре начинается легкая тропа.
Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.
Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.


Ну а от Зеленого плеса до автобусной остановки 8 км мы вообще вприпрыжку бежали
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #144

Сообщение O'lena » 27 июл 2015, 21:50

Да уж!!!! Реально экстримально а как ребенок перенес "тяготы и лишения" прогулки?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #145

Сообщение paulina_v » 27 июл 2015, 22:04

O'lena писал(а) 27 июл 2015, 21:50:а как ребенок перенес "тяготы и лишения" прогулки?

На удивление хорошо и стойко. На цепях немного растерялась, когда папа не мог ее подстраховать, а я сверху могла только советом помочь. Но справилась. Плюс этого маршрута в том, что вторая половина реально очень легкая - от радости открывается второе дыхание Мала Студена с однообразными острыми камнями ей далась тяжелее психологически.
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #146

Сообщение antumaggiore » 05 авг 2015, 00:00

O'lena
Спасибо за познавательный отчёт и замечательные фотографии! Благодаря ему я смогла расставить основные точки над "и" в плане словацкой части нашего путешествия. Умилительная история про пса - именно такие эпизоды украшают путешествия и рассказы о них.

Отдельная благодарность за ряд практических советов о поведении в горах. Есть вещи, которые вроде бы знаешь, но забывается и от всяких красот можно потерять и голову, и силы не рассчитать, и время.

O'lena писал(а)
Очень душевный был день, мы никуда не торопились и впервые пошли просто посидеть и попить кофе. Просто так. Для нас это всегда проблема, нам вот на такие простые радости жизни как раз всегда и не хватает времени. Ведь всегда надо обязательно куда-то еще успеть, заскочить, что-то сфоткать. Причем, это все в основном надо мне. Повезло мне – муж у меня терпеливый, еще ни разу дверью не прищемил. А ведь хотел, много раз хотел! – По глазам видела. А тут мы впервые получили удовольствие от банального сидения и созерцания!


Как я Вас понимаю! Болею теми же болезнями

Скажите, а карты гор, о которых вы писали, включают также какие-то метки к маршрутам относительно сложности и актуальности для семей с маленькими детьми? Из Ваших описаний я уже выделила несколько маршрутов, которые нам точно подходят и точно не подходят. Вопрос смогу ли я увидеть нужную информацию на карте относительно маршрутов, которые Вы не упоминали и относительно интересных смотровых площадок или горных достопримечательностей, к которым, как Вы писали можно подъехать на машине?

Ещё, если не трудно, хотелось бы узнать побольше о Словацком Рае и Нижних Татрах. Поняла уже, что Вы поклонница Высоких Татр, но всё же, может просто что-то знаете? Пока не понятно, стоит ли нам туда ехать. В Словацком Рае, как я вижу в основном сложные трэки с лестницами и верёвками, а про Нижние Татры вообще какие-то крохи информации. Видела упоминание о старом паровозе, на котором можно проехаться по очень живописному маршруту. Мы такое делали в Румынии и мой четырёхлетка был в восторге. Было бы здорово, но где и как? Просто чёрная дыра какая-то...

На тему сплава по реке Дунаец: у меня сложилось впечатление, что проще и интереснее сделать его с польской стороны, поскольку оттуда экскурсии включают в себя дополнения в виде старинной церкви, замка Дунаец и ещё всяких мест на выбор. Так ли это?
Вопросы назревают онлайн, до того, как успеваю дописать предыдущие, уж простите. По поводу фототехники - сложилось впечатление, что есть очень строгое наблюдение. Талончики нужно брать по количеству единиц фототехники или по количеству рук, через которые они проходят? Скажем мужу можно одолжить мою камеру? Могу я использовать всё, что у меня есть в рюкзаке?
antumaggiore
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.09.2011
Город: СПб-Иерусалим
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #147

Сообщение O'lena » 05 авг 2015, 08:58

antumaggiore писал(а) 05 авг 2015, 00:00:Вопрос смогу ли я увидеть нужную информацию на карте относительно маршрутов, которые Вы не упоминали и относительно интересных смотровых площадок или горных достопримечательностей, к которым, как Вы писали можно подъехать на машине?


Да.
Когда купите карту, на ней обозначены все тропы. Увидите. Там рядом с тропой нарисован человечек, который идет по ровному/идет чуть с подъемом/ с сильным подъемом/карабкается вертикально вверх и т.д. Таки образом, вам дают показывают степень сложности маршрута. Часто на маршруте показаны зигзаги т.е. тропа приблизительно идет ровно, вдруг сильные зигзаги. Это означает набор высоты. Если подъем на этом участке сильно крутой, рядом с зигзагами рисуют ползущего человечка. Иногда рисуют маму с коляской. Если можно подъехать на машине - рисуют жирную и практически ровную линию. К карте прилагается легенда, в т.ч. и на русском. 15 минут и вы спокойно будете читать карту. Она как раз для таких с рассчитана. Карта для альпинистов, экстрималов не продается. В этой карте есть реально-экстримальные маршруты, но возле них через каждых 4-5 см рисуют вертикально ползущего человечка. Не ошибетесь.

antumaggiore писал(а) 05 авг 2015, 00:00:Ещё, если не трудно, хотелось бы узнать побольше о Словацком Рае и Нижних Татрах

Тут есть отчет о Словацком Рае. Мы были полдня. Не впечатлились. Это лес и невысокие горы, правда крутые. Там должно быть офигенно в период золотой осени. Ну и везде пишут, что людей в СР до фига и больше. Про НТ ничего не скажу, не была.

antumaggiore писал(а) 05 авг 2015, 00:00:Видела упоминание о старом паровозе, на котором можно проехаться по очень живописному маршруту

Не слыхала. Есть, правда, интересный аттракцион, сама не ездила, но видела. На конечной ост. электрички Штребске плесо, есть тоже электричка. Называется "зубачка" Типа фуникулера, но говорят, что она спускается с горы под оч. большим углом. Всякий раз хочу просто прокатиться, но... то лень, то некогда...
Кстати, на карте она видна, и если верить карте, то она как раз и перевозит туриков в район Низких Татр. Но, это на уровне слухов.

antumaggiore писал(а) 05 авг 2015, 00:00:На тему сплава по реке Дунаец: у меня сложилось впечатление, что проще и интереснее сделать его с польской стороны, поскольку оттуда экскурсии включают в себя дополнения в виде старинной церкви, замка Дунаец и ещё всяких мест на выбор. Так ли это?


Наверно, да. По крайней мере маршрут однозначно длиннее. Смотрела в Ирыном отчете "Закопане два дня", видно, что какую-то часть проходят по польской стороне, ну а потом уже узнаваемая словацкая сторона. Это как раз для детей. Только возьмите обязательно много булки. И ехать надо утром рано. Утки голодные, хлеб жрут, как заводные. Там такое твориться... у детей не проходящий хохот. ( ну, по крайней мере это то, что я видела)

antumaggiore писал(а) 05 авг 2015, 00:00:По поводу фототехники - сложилось впечатление, что есть очень строгое наблюдение. Талончики нужно брать по количеству единиц фототехники или по количеству рук, через которые они проходят? Скажем мужу можно одолжить мою камеру? Могу я использовать всё, что у меня есть в рюкзаке?

Вы спрашиваете про пещеры? Видео я не снимаю, поэтому про видеокамеру не скажу, фотик пропускают. если у вас один на двоих - наклейте бирочку на ремень от фотоаппарата, если у каждого свой - лучше купить на каждого. Проверяют на входе. Если у вас три и больше фотоаппарата, наклейте бирочку на свою одежду и обвешивайтесь хоть всеми сразу. Но, все равно, если у вас много техники - на вас будут обращать внимание. В основном народ там с мыльницами. Нас рассматривали и люди, и смотрители. В пещерах много самих словаков, они это уже видели-перевидели, поэтому с хорошей оптикой их не встретишь.
antumaggiore писал(а) 05 авг 2015, 00:00:Вопросы назревают онлайн

Спрашивайте. Я оч. люблю эти горы, эту страну, поэтому буду рада помочь
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #148

Сообщение paulina_v » 05 авг 2015, 09:27

antumaggiore писал(а) 05 авг 2015, 00:00:На тему сплава по реке Дунаец: у меня сложилось впечатление, что проще и интереснее сделать его с польской стороны, поскольку оттуда экскурсии включают в себя дополнения в виде старинной церкви, замка Дунаец и ещё всяких мест на выбор. Так ли это?

Вы имеете в виду организованные экскурсии? Мы ездили со словацкой стороны, сами, на машине. Сплав около 2 часов - надо ли больше? Красиво, но немного однообразно. Потом еще можно посетить монастырь Червены Клаштор (были в 2002, поэтому уже без подробностей), и относительно недалеко есть замок Любовня - туда заезжали.
antumaggiore писал(а) 05 авг 2015, 00:00:В Словацком Рае, как я вижу в основном сложные трэки с лестницами и верёвками

С маленькими детьми - думаю, не стоит. Там интересно полазить.

Кстати, какого возраста дети? Проще будет советовать. В Татрах очень много людей с детьми, любого возраста, но понятно, что если дети в горах бывают регулярно с младенчества, к 5 годам они уже опытные туристы.

Что еще про детей... Есть несколько веревочных парков с трассами для маленьких, в частности, в Шребске Плесо и Татранска Котлина. Есть летние сани (или родельбан) в Татранской Ломнице, но не помню там нижнее ограничение по возрасту... Аквапарки, само собой.

antumaggiore писал(а) 05 авг 2015, 00:00: По поводу фототехники - сложилось впечатление, что есть очень строгое наблюдение. Талончики нужно брать по количеству единиц фототехники или по количеству рук, через которые они проходят? Скажем мужу можно одолжить мою камеру? Могу я использовать всё, что у меня есть в рюкзаке?

Если собираетесь одновременно снимать вдвоем на разную технику - берите два талона. Мы с мужем один фотоаппарат из рук в руки передавали, и только в конце ему сделали замечание - показали наклейку, и вопрос отпал.
Мы были в 3 пещерах - Добшинской, Охтинской и Домице, если что-то интересует - спрашивайте

O'lena, простите, что я со своими советами в ваш отчет - это самая живая и интересная тема в словацком разделе
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #149

Сообщение O'lena » 05 авг 2015, 09:44

paulina_v писал(а) 05 авг 2015, 09:27:простите, что я со своими советами в ваш отчет - это самая живая и интересная тема в словацком разделе

Нет-нет, никаких простите. Пишите-пишите, ведь информация имеет свойство устаревать, а Вы только недавно вернулись, и у Вас будет все самое свежее. Мне же тоже интересно, что там новенького случилось, в мое отсутствие
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #150

Сообщение paulina_v » 05 авг 2015, 09:55

Ну тогда напишу кратко, где были в этот раз, потому что отчета на этом сайте не будет:
1. Штребске плесо - водопад Скок - озеро над Скоком
2. Гребенок - Водопады Студеного потока - Мала Студена Долина - хата Терихо
3. Скальнате плесо - Велька Свиштевка - Зелене плесо - Бела Вода (автобус)
4. Попрадске плесо
5. пещеры - Охтинская, Домица, Добшинская
6. Спишски град, Спишска Капитула, Левоча
7. сплав по Дунайцу, Любовнянский град
8. Словацкий Рай - Суха Бела
9. Аквасити Попрад
10. Веревочный парк в Татранской Котлине, bobová dráha в Татранской Ломнице - это из детских развлечений

Ну и ездили еще отдельно замки смотреть, с остановкой в Тренчине:
1. Оравский град
2. Ликава
3. Льетава (только со стороны, в замок уже не стали подниматься)
4. Тренчанский град
5. Бойнице
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #151

Сообщение antumaggiore » 05 авг 2015, 22:27

O'lena писал(а) 05 авг 2015, 08:58:
15 минут и вы спокойно будете читать карту. Она как раз для таких с рассчитана.


Замечательно, а то я, честно говоря уже немного запуталась во всяких плесах и долинах С хорошей картой всё должно встать на свои места.


O'lena писал(а) 05 авг 2015, 08:58: Есть, правда, интересный аттракцион, сама не ездила, но видела. На конечной ост. электрички Штребске плесо, есть тоже электричка. Называется "зубачка" Типа фуникулера, но говорят, что она спускается с горы под оч. большим углом. Всякий раз хочу просто прокатиться, но... то лень, то некогда...
Кстати, на карте она видна, и если верить карте, то она как раз и перевозит туриков в район Низких Татр. Но, это на уровне слухов.


Отлично, такие "зацепки" как раз то, что надо. Это, конечно, не настоящий паровоз, но тоже может быть интересно. Покопаем и в этом направлении.

O'lena писал(а) 05 авг 2015, 08:58: Наверно, да. По крайней мере маршрут однозначно длиннее. Смотрела в Ирыном отчете "Закопане два дня", видно, что какую-то часть проходят по польской стороне, ну а потом уже узнаваемая словацкая сторона. Это как раз для детей. Только возьмите обязательно много булки. И ехать надо утром рано. Утки голодные, хлеб жрут, как заводные. Там такое твориться... у детей не проходящий хохот. ( ну, по крайней мере это то, что я видела)


Ваших "потешных уток" я сразу запомнила и жирно пометила себе запастись булкой. Интересно, что в Ирином отчёте они вообще не упоминаются и никак не отображаются. Надеюсь, во время нашего визита они не упорхнут в какой-нибудь отпуск. Пока что этот сплав занимает стойкое первенство в плане детских восторгов

O'lena писал(а) 05 авг 2015, 08:58: Вы спрашиваете про пещеры? Видео я не снимаю, поэтому про видеокамеру не скажу, фотик пропускают. если у вас один на двоих - наклейте бирочку на ремень от фотоаппарата, если у каждого свой - лучше купить на каждого. Проверяют на входе. Если у вас три и больше фотоаппарата, наклейте бирочку на свою одежду и обвешивайтесь хоть всеми сразу. Но, все равно, если у вас много техники - на вас будут обращать внимание. В основном народ там с мыльницами. Нас рассматривали и люди, и смотрители. В пещерах много самих словаков, они это уже видели-перевидели, поэтому с хорошей оптикой их не встретишь.


Как всё сложно... У нас все - мои, но иногда они посещают руки мужа, чтоб и я как-то промелькнула, для хроники. Ничего, как-нибудь переживу без "меня на фоне пещер".

Спасибо Вам огромное за столько ценных советов!!!
antumaggiore
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.09.2011
Город: СПб-Иерусалим
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #152

Сообщение antumaggiore » 05 авг 2015, 23:02

paulina_v писал(а) 05 авг 2015, 09:27:
Вы имеете в виду организованные экскурсии? Мы ездили со словацкой стороны, сами, на машине. Сплав около 2 часов - надо ли больше? Красиво, но немного однообразно. Потом еще можно посетить монастырь Червены Клаштор (были в 2002, поэтому уже без подробностей), и относительно недалеко есть замок Любовня - туда заезжали.


Мы тоже будем путешествовать на машине, но в данном случае экскурсии выглядят соблазнительно и по цене и в плане сути пакета, и потому, что не надо будет ломать голову, как вернуться к машине после сплава (тема, которой стращают во многих отзывах). С польской стороны сплав тоже длится 2 часа 15 минут. Видимо разница всего в несколько минут. В Любовнянский Замок мы обязательно поедем, но в другой день. Раз уж сплав проходит на территории Пиенин, так этот день мы хотим посвятить им, то бишь замкам Дунаец и Czorsztyn, монастырю и прогулке к горному массиву 3 Короны.

paulina_v писал(а) 05 авг 2015, 09:27:С маленькими детьми - думаю, не стоит. Там интересно полазить.


Вот и у меня сложилось такое впечатление.

paulina_v писал(а) 05 авг 2015, 09:27:Кстати, какого возраста дети? Проще будет советовать. В Татрах очень много людей с детьми, любого возраста, но понятно, что если дети в горах бывают регулярно с младенчества, к 5 годам они уже опытные туристы.


Дети 5 и 1.8 лет. Старший у нас неплохой ходок. Часто совершаем долгие пешие прогулки. В 4 года легко одолел не самый простой горный подъём в Румынии. С младшенькой сложнее. Тогда она висела в рюкзаке, а теперь настаивает топать сама, но быстро устаёт и просится на ручки и получается "ни туда, ни сюда".


paulina_v писал(а) 05 авг 2015, 09:27: Что еще про детей... Есть несколько веревочных парков с трассами для маленьких, в частности, в Шребске Плесо и Татранска Котлина. Есть летние сани (или родельбан) в Татранской Ломнице, но не помню там нижнее ограничение по возрасту... Аквапарки, само собой.


Несколько таких парков уже взяли на заметку, в частности очень положительно описывают парк на вершине Gora Parkowa на польской стороне. За сани отдельное спасибо - впервые слышу, поищу

paulina_v писал(а) 05 авг 2015, 09:27: Если собираетесь одновременно снимать вдвоем на разную технику - берите два талона. Мы с мужем один фотоаппарат из рук в руки передавали, и только в конце ему сделали замечание - показали наклейку, и вопрос отпал.
Мы были в 3 пещерах - Добшинской, Охтинской и Домице, если что-то интересует - спрашивайте


Спасибо, я уже поняла, что с этой темой всё запущено. По пещерам пока есть только один общий вопрос: опять же нижнее ограничение по возрасту. А ту мы в Румынии так очень сильно обломались. Вошли в пещеру, вернее сначала это был длиннющий коридор, по которому мы неспешно прошли + несколько комнат. Отстояли огромную очередь в единственный лифт, а перед входом в лифт к нам подошла милая девушка и сообщила, что младенцам до года запрещено находиться в микроклимате соляных пещер больше часа. Никакого упоминания об этом нюансе, когда я с ней на перевес брала билеты В общем, я с ней спустилась, злобно глянула на соляные узоры, лодочки и прочие развлекаловки и бегом на выход торчать в машине под дождём, пока мужская половина семейства наслаждается пещерой
antumaggiore
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.09.2011
Город: СПб-Иерусалим
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #153

Сообщение paulina_v » 06 авг 2015, 01:06

antumaggiore писал(а) 05 авг 2015, 23:02:По пещерам пока есть только один общий вопрос: опять же нижнее ограничение по возрасту.

Видела в одной из пещер туристов с малышом в рюкзаке, может, чуть старше года... Не думаю, что могут быть ограничения. Детям до 6 лет бесплатно
antumaggiore писал(а) 05 авг 2015, 23:02:За сани отдельное спасибо - впервые слышу, поищу

http://www.tatrabob.sk/en/
Пятилетку вашего как раз пустят со взрослым, младшую - нет
antumaggiore писал(а) 05 авг 2015, 23:02:не надо будет ломать голову, как вернуться к машине после сплава (тема, которой стращают во многих отзывах).

В первый раз мы вернулись пешком, во второй - на автобусе. Быстро и недорого. Нечем тут стращать Но это я так, для информации
antumaggiore писал(а) 05 авг 2015, 23:02:Тогда она висела в рюкзаке, а теперь настаивает топать сама, но быстро устаёт и просится на ручки и получается "ни туда, ни сюда".

Ну так если (когда) устанет - в рюкзак

Еще для детей: если в Татранской Ломнице подняться на канатке до Скальнате Плесо, то там есть ресторан и даже большая детская комната или что-то в этом роде. А еще довольно большая детская площадка рядом с озером. Рекомендую!
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #154

Сообщение paulina_v » 06 авг 2015, 01:13

Утки на Дунайце, кстати, были, но не видела, чтобы их кто-то подкармливал. Вообще, конечно, не стоит кормить диких животных и птиц, но для развлечения детей иногда на это закрываешь глаза...
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #155

Сообщение antumaggiore » 09 авг 2015, 22:51

paulina_v

Cпасибо огромное за столько полезных советов!

По пещерам и похожим отзывам на польском форуме на тему отсутствия временного ограничения пребывания в них для младенцев я сделала вывод, что по всей видимости, в румунской Салина Турда был другой микроклимат, поскольку в основном туда ездят не на пару часов ознакомительной экскурсии, а на целый день в профилактических или лечебных целях. Даже предупреждали о специфических ощущениях в горле и других изменениях в самочувствии уже после трёх часов пребывания внутри. Вышеописанный запрет на пребывание внутри более часа для младенцев был безапелляционен.

paulina_v писал(а) 06 авг 2015, 01:06:Ну так если (когда) устанет - в рюкзак

Легко сказать - у неё сейчас как раз период "большой самостоятельности". С тех пор, как стала ходить, в рюкзак лезть отказывается. Может в пещерной обстановке будет более покладистой и вспомнит все радости рюкзачной жизни

paulina_v писал(а) 06 авг 2015, 01:06:Утки на Дунайце, кстати, были, но не видела, чтобы их кто-то подкармливал. Вообще, конечно, не стоит кормить диких животных и птиц, но для развлечения детей иногда на это закрываешь глаза...


Это точно Хотя в данном случае утки уже явно настолько свои и прикормленные, что на них общие правила заповедников и зоопарков уже не распространяются.
antumaggiore
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 16.09.2011
Город: СПб-Иерусалим
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #156

Сообщение O'lena » 27 окт 2015, 11:00

Ребята, вы пишете в личку с очень нужными вопросами, но я не всегда успеваю отвечать. Многие из вас уже уехали и приехали а я, увы... . . Извините еще раз. Теперь я буду цитировать вопросы без имен и сюда сразу давать ответы. Возможно это пригодится другим и я не буду невежливой, если не успею ответить.
Сейчас будут ответы на самые свежие вопросы.
Вопрос по сплаву
Я себе записала только, надо искать деревню Червеный Клаштор. А дальше как?

А дальше еще проще. Став спиной к монастырю Червеный Клаштор (он там единственный и центральный, именно вокруг него и строился весь поселочек) и лицом к реке (она в пределах видимости) начинаете идти налево (если лицом к реке). метров через 500 увидите плоты, их много. Можно сразу там и сесть ( это промежуточная остановка). Там плоты пристают очень часто, ессно у всех есть моб. телефоны. Если какой-то плот идет полностью нагруженный, то рулевой ( или еще кто-то, на плоту 2 человека, которые им управляют) обязательно позвонит другому на стоянке. Если хотите на "конечную" остановку, надо пройти еще метров 500-600 вперед. Там будет оборудованная парковка, просмотрите, есть фотография в отчете. Вот это и есть начало сплава.
Когда я говорю идти, то это не означает, что вы будете идти по каким-то тропкам. Это полноценная асфальтированная дорога. На минуточку, это была дорога международного значения, т.к. по реке Дунаец проходила граница между Польшей и Словакией. Поэтому по ней можно и машиной проехать. Дорога идет практически по берегу реки, иногда отдаляясь, но всегда в пределах видимости. У любого прохожего можно спросить: Рафтинг, иликурчулование на риеке, или вор (плот по словацки). Любой поймет и покажет. А Рафтинг вообще общепринятое слово. Кстати, в тех местах часто встречается. Там нельзя потеряется. От монастыря до начала рафтинга не более 1 км . по прямой дороге

2. Лен, я также не поняла, как дойти до Тырино Хата. Откуда начался ваш маршрут? Прямо из Смоковца или вы сначала куда-то доехали? И непонятно, круговой это маршрут, то есть мы придем в конце шествия туда, где и начинали путь или выйдем в другое место? Я это спрашиваю, потому что мы будем на машине, чтобы знать выйдем ли мы в конце опять к месту парковки или до него еще придется идти? И реально ли заблудится во время маршрута?

Первое и основное: купите карту гор. В первый же день. Без нее никак. Буду еще об этом писать и не раз. А то мне пишут в личку: а можно обойтись без карты? Ребята, цена вопроса - 3-5 евро, а сколько нервов вы сэкономите, не пересчетать. В горах, карта гор необходима.

...теперь по маршруту до хаты.
Как только вы въезжаете на территорию городков Старый или Новый Смоковец и дальше вдоль гор - это территория нац.парка. Машинами, конечно можно, но проще и дешевле ехать на электричке. Местная электричка называется Особова. Правда, до остановок Попрадское плесо и Штребское плесо есть хороший асфальт. Но, все равно мы оставляете машину в лесу, прямо на ост. электрички. В принципе ничего не слыхала про какое-то варварство с машинами. И никогда не видела попорченных машин на парковке возле остановки электрички. решать вам.
Вообще, дорога к Тyriho Hata начинается от Попрадского Плеса. Но до него еще надо дойти. Машиной никак. Там только оч. выборочно кому-то разрешено, и то, сколько не ходила, машин по этой дороге не видела. Хотя асфальт есть. К слову, очень много маршрутов начинаются именно от Попрадского плеса. Поэтому, к пятому дню дорогу до плеса будете знать наизусть. Мы как-то исхитрились и нашли еще один, обходной маршрут. Но, если первый раз, то просто наслаждайтесь дорогой, ничего искать не надо.
Дальше вам нужно купить карту гор. Продается везде, а на ж/д или автовокзале так всенепременнейше. Еще есть инфобюро, короче ее сложнее НЕ найти. Рассматриваете карту и видите, каким цветом обозначен маршрут к этой хате. По-моему зеленый, но не ориентируйтесь на этот цвет. А дальше идете по широкой тропе (этот маршрут оч. популярный. Тропа уже похожа на дорогу) и смотрите. На всех перекрестках, разветвлениях стоят указатели. Выбираете свой цвет и уверенно идете. Этот маршрут, по-моему не круговой, но я не помню карту наизусть, может быть можно как-то перейти на другой маршрут и таким образом закруглиться. А заблудиться в этой части гор нереально. Если вы не будете сходить с основных троп, придерживаться выбранного цвета маршрута - вы никогда не сможете заблудиться. Во-первых, все равно в горах кто-то есть, словаки оч. активная нация, ходить по горам любят. Встречала людей, которые рано утром выехали за 200 км от гор, чтобы побродить и вечером вернуться. И это в свой единственный выходной. Поэтому люди есть. территория огромная, скученности нет, но и вы не будете там в единственном экземпляре.
Дякуем!
Нэма за що, звэртайтэся
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #157

Сообщение paulina_v » 27 окт 2015, 11:33

Можно я добавлю пару слов?
O'lena писал(а) 27 окт 2015, 11:00:Вообще, дорога к Тyriho Hata начинается от Попрадского Плеса.

Речь же о Teriho chata, видимо? Тогда маршрут начинается в Старом Смоковце, но лучше первую часть проехать на фуникулере до Гребенка. Далее действительно по зеленой тропе, на всех развилках указана эта хата как конечный пункт маршрута. Ну и для людей со средней физподготовкой маршрут у хаты заканчивается и дальше той же дорогой обратно. А физически крепкие и опытные туристы могут либо перейти в Вельку Студену долину и другой дорогой вернуться к фуникулеру, либо перемахнуть основной хребет через седло Седелко и выйти в Татранску Яворину, вроде бы.
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #158

Сообщение O'lena » 27 окт 2015, 11:47

paulina_v писал(а) 27 окт 2015, 11:33:Речь же о Teriho chata, видимо

Да, вот что значит год не ходить по горам , уже забываются названия.
paulina_v писал(а) 27 окт 2015, 11:33:Тогда маршрут начинается в Старом Смоковце, но лучше первую часть проехать на фуникулере до Гребенка

абсолютно правильно, уже сама заплутала.
В голове засело, что хочу пойти выше Жабьих плесков и теперь подспудно всех туда отправляю, извините.

Воооот, этот момент еще раз указывает, что надо все тут спрашивать. Как удачно вышло, что меня поправили, а то повела бы людей лесными (горными) тропами в незнакомые места....
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #159

Сообщение paulina_v » 27 окт 2015, 13:54

O'lena писал(а) 27 окт 2015, 11:47:Как удачно вышло, что меня поправили, а то повела бы людей лесными (горными) тропами в незнакомые места...

Ну, пришли бы на гору Рысы - делов-то! Не хуже, чем хата Териго Я сама туда очень хочу... Друзья сходили (с детьми) и раздразнили меня еще больше...
paulina_v
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.06.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Летний отдых в Татрах, Словакия +новое 2013 год.

Сообщение: #160

Сообщение tolife1983 » 28 окт 2015, 09:07

Елена, с вашего позволения, скажу что карту покупать вовсе не обязательно. Можно либо скачать все необходимое с сайта Высоких татр (vt.sk), либо взять бесплатно в инфоцентре в Смоковце/Татранской ломнице. У нас даже в отеле был стенд - было много всяких карт, буклетов. и все бесплатно.

Но это мое мнение )
tolife1983
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.08.2014
Город: Прушкув
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСЛОВАКИЯ форумСловакия отзывы, отдых в Словакии



Включить мобильный стиль