Какой курорт Кипра выбрать?

Общие вопросы о Кипре: погода на Кипре, пляжи выбор курорта, цены и бюджет поездки на Кипр, мобильная связь и интернет на Кипре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #101

Сообщение Светлана В. » 28 апр 2017, 16:16

Если не нужна ночная жизнь, то можно в Ларнаке отдохнуть, как раз можно по старому городу походить. Церквушка с мощами святого Лазаря есть в старом городе. Отель выбирайте поближе к центральной набережной. там много кафе и променад.
Аватара пользователя
Светлана В.
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.04.2017
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #102

Сообщение katerinanf » 04 сен 2017, 19:09

Добавлю про Пафос. В городе есть что посмотреть и где погулять. Пляжи - не айс, можно сказать, что их нет. Лежаки-зонты стоят, вход по камням-лесенкам, SODAP-beach песчаный, но много водорослей, как по мохнатому ковру в море идешь, запущенные старые лежаки-зонты. Море холодное, несколько дней может быть теплым, потом опять становится холодным. На север - Корал Бэй, Коралловый пляж, там чудесно и тепло, автобус 615 от автостанции Harbour, рядом с гаванью, 1.5 евро, минут 15 ехать. На юг , авт.611- Риккос, тоже хороший пляж. Много куда можно доехать за 1.5 евро. На автостанции есть расписания на-русском и сотрудники, говорящие по-русски.

Зато в Пафосе в начале сентября праздник Афродиты и опера. В этом году (2017) Моцарт "Похищение из сераля". Сцена у стены Средневекового форта в гавани. Репетиции можно смотреть, билеты продаются (от 25 евро, боковые "трибуны" до 70 - центр). На пляже SODAP вечером иногда показывают фильмы. Не поняла, платно или нет. Устанавливают экран, лежаки разворачивают и народ лежа-полулежа смотрит. Кому места не хватает - на лестнице сидит или просто песке.

Для любителей бегать-ходить есть пешеходная дорожка в оба конца от гавани километров по 4-5 вдоль моря. Утром на ней много народу физкультурится. Часов с семи поменьше, жарко. В городе прокат велосипедов 5 евро в сутки, в отелях по 10 евро в сутки (в нашем без замка давали, как это возможно, непонятно).

Видели большую черепаху в гавани, рядом с мальчиком с рыбой. Она спокойно отплывала от берега. Где нам этих черепах не обещали, а только тут увидели.
Аватара пользователя
katerinanf
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 30.03.2015
Город: Дубна
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 107
Страны: 37
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #103

Сообщение koo » 12 ноя 2017, 20:09

Хотим с пожилыми родителями слетать отдохнуть на Кипр на майские праздники – вроде Айя Напа или Ларнака подойдёт судя по ответам выше, но будет ли там что-то открыто в мае?
koo
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 19.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #104

Сообщение akrus » 21 ноя 2017, 18:49

koo писал(а) 12 ноя 2017, 20:09:Хотим с пожилыми родителями слетать отдохнуть на Кипр на майские праздники – вроде Айя Напа или Ларнака подойдёт судя по ответам выше, но будет ли там что-то открыто в мае?

В мае обычно уже все открыто.
akrus
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 21.12.2015
Город: Лимасол
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #105

Сообщение PolinaShaturnaia » 24 июл 2018, 14:18

Доброго времени суток всем! В октябре 15го числа едем семьей на 5 дней на Кипр. Прилетаем в Ларнаку. В планах - загорать, побродить по городу (рядом с отелем, без дальних поездок), покушать, отдохнуть, походить по местным магазинчикам.

Почитала несколько веток на форуме, выбираем между Айя-напа и Протарасом. Ларнака имеет смысл рассматривать? Разве что, что ближе к аэропорту...
Сделала вывод, что Протарас очень уж тихий, мы хотим чуть побольше "движухи". Значит однозначно Айя-Напа?

Хочу услышать, если есть информация, имеет ли смысл рассматривать Ларнаку?
Аватара пользователя
PolinaShaturnaia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.02.2014
Город: Энгельс
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #106

Сообщение akrus » 24 июл 2018, 14:23

Polina28 писал(а) 24 июл 2018, 14:18:Доброго времени суток всем! В октябре 15го числа едем семьей на 5 дней на Кипр. Прилетаем в Ларнаку. В планах - загорать, побродить по городу (рядом с отелем, без дальних поездок), покушать, отдохнуть, походить по местным магазинчикам.

Почитала несколько веток на форуме, выбираем между Айя-напа и Протарасом. Ларнака имеет смысл рассматривать? Разве что, что ближе к аэропорту...
Сделала вывод, что Протарас очень уж тихий, мы хотим чуть побольше "движухи". Значит однозначно Айя-Напа?

Хочу услышать, если есть информация, имеет ли смысл рассматривать Ларнаку?

Семьей с детьми? Сколько лет детям? Какой "движухи" хочется?
akrus
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 21.12.2015
Город: Лимасол
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #107

Сообщение PolinaShaturnaia » 24 июл 2018, 14:54

akrus писал(а) 24 июл 2018, 14:23:Семьей с детьми? Сколько лет детям? Какой "движухи" хочется?

Здравствуйте!

Едем с родителями (44 и 49 лет), я - 24 года и сестра - 15 лет.

"Движуха" - это вечерние "променады" с магазинами (сувениры и сладости если есть такое - очень бы хотелось), возможно дневные прогулки по окрестным улицам (опять же если есть на что смотреть). Вечером посидеть в кафе/ресторане.

Продуктовый магазин с винным отделом Ну это наверное есть в любых вариантах.
Аватара пользователя
PolinaShaturnaia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.02.2014
Город: Энгельс
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #108

Сообщение akrus » 24 июл 2018, 15:03

Вечерние променады лучше в Лимассоле, Пафосе или Протарасе имхо. Для прогулок днем и ресторанов лучше Лимассол или Пафос.

Движуха в Айя-Напе - это улица с клубами и неограниченным алкоголем за 10 евро
akrus
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 21.12.2015
Город: Лимасол
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #109

Сообщение PolinaShaturnaia » 24 июл 2018, 15:18

akrus писал(а) 24 июл 2018, 15:03:Вечерние променады лучше в ... Протарасе имхо. Для прогулок днем и ресторанов лучше Лимассол или Пафос.
Движуха в Айя-Напе - это улица с клубами и неограниченным алкоголем за 10 евро


Хм.. что-то меня сегодня весь день колеблет. С утра собиралась в Протарас, потом прочитала про "отдых для пенсионеров" и решила направится в Айя-Напу. А сейчас снова смотрю на Протарас.

Клубы нам 100% не нужны. Алкоголь лучше купим в продуктовом магазине. Тогда получается Протарас однозначно?
Аватара пользователя
PolinaShaturnaia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.02.2014
Город: Энгельс
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #110

Сообщение akrus » 24 июл 2018, 15:29

Polina28 писал(а) 24 июл 2018, 15:18:
akrus писал(а) 24 июл 2018, 15:03:Вечерние променады лучше в ... Протарасе имхо. Для прогулок днем и ресторанов лучше Лимассол или Пафос.
Движуха в Айя-Напе - это улица с клубами и неограниченным алкоголем за 10 евро


Хм.. что-то меня сегодня весь день колеблет. С утра собиралась в Протарас, потом прочитала про "отдых для пенсионеров" и решила направится в Айя-Напу. А сейчас снова смотрю на Протарас.

Клубы нам 100% не нужны. Алкоголь лучше купим в продуктовом магазине. Тогда получается Протарас однозначно?

Протарас - небольшой курорт + от всего далековато. Но на 5 дней должно быть нормально. Из развлечений море, набережная, кафе-рестораны, поющие фонтаны и небольшой океанарий.
akrus
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 21.12.2015
Город: Лимасол
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #111

Сообщение PolinaShaturnaia » 24 июл 2018, 15:36

akrus писал(а) 24 июл 2018, 15:29:Но на 5 дней должно быть нормально. Из развлечений море, набережная, кафе-рестораны, поющие фонтаны и небольшой океанарий.


Аква-парк и парк аттракционов - это Айя-Напа, верно?
Аватара пользователя
PolinaShaturnaia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.02.2014
Город: Энгельс
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #112

Сообщение akrus » 24 июл 2018, 16:19

Polina28 писал(а) 24 июл 2018, 15:36:
akrus писал(а) 24 июл 2018, 15:29:Но на 5 дней должно быть нормально. Из развлечений море, набережная, кафе-рестораны, поющие фонтаны и небольшой океанарий.


Аква-парк и парк аттракционов - это Айя-Напа, верно?

Да, аквапарки есть в Пафосе, Лимассоле и Айя-Напе. Парк аттракционов довольно компактный и сами аттракционы так себе, но да, самый большой на острове в Айя-Напе.
akrus
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 21.12.2015
Город: Лимасол
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #113

Сообщение Maxie Max » 24 июл 2018, 17:01

Polina28 писал(а) 24 июл 2018, 15:36:Аква-парк и парк аттракционов - это Айя-Напа, верно?


Аквапарк Waterworld хуже, чем Fasouri в Лимассоле, но ясное дело в Лимассол Вы вряд ли ради него поедете, и он может быть закрыт уже в октябре (не уверен)...
В Waterworld всегда (большие) очереди на горки, он слегка дороже и в целом обустроен менее логично и чётко, чем Fasouri.
ВСЕ парки аттракционов на Кипре (всякие колеса обозрений и т.д.) - жалкое подобие наших совковых парков 90х годов))))
Maxie Max
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 20.06.2018
Город: Лимассол
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #114

Сообщение PolinaShaturnaia » 25 июл 2018, 08:34

akrus писал(а) 24 июл 2018, 16:19:Да, аквапарки есть в Пафосе, Лимассоле и Айя-Напе. Парк аттракционов довольно компактный и сами аттракционы так себе, но да, самый большой на острове в Айя-Напе.


Спасибо!
Аватара пользователя
PolinaShaturnaia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.02.2014
Город: Энгельс
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #115

Сообщение PolinaShaturnaia » 25 июл 2018, 08:35

Maxie Max писал(а) 24 июл 2018, 17:01:Аквапарк Waterworld хуже, чем Fasouri в Лимассоле, но ясное дело в Лимассол Вы вряд ли ради него поедете, и он может быть закрыт уже в октябре (не уверен)...
В Waterworld всегда (большие) очереди на горки, он слегка дороже и в целом обустроен менее логично и чётко, чем Fasouri.
ВСЕ парки аттракционов на Кипре (всякие колеса обозрений и т.д.) - жалкое подобие наших совковых парков 90х годов))))

Спасибо!
Аватара пользователя
PolinaShaturnaia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.02.2014
Город: Энгельс
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #116

Сообщение Xom_Xoma » 26 июл 2018, 13:06

В первых числа октября планирую ехать одна. куда-не решила... Немного волнительно от того,что буду одна Но это не самое ужасное) расскажите, куда лучше поехать одиночке (я адекватная, в машины к незнакомым не сажусь и знакомиться с кем-то для меня тоже проблема, то есть это исключено Какие места лучше посетить? Сколько денег брать? и не будет ли мне скучно там одной? ведь даже сфотографировать меня некому будет по сути...
Xom_Xoma
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.10.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #117

Сообщение akrus » 26 июл 2018, 13:09

Зависит от цели поездки. Если полежать на пляже и поплавать, то это одно, если посмотреть достопримечательности (монастыри? крепости? просто красивые места?), то это другое. Я так понимаю, что машину в аренду брать не планируется?
akrus
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 21.12.2015
Город: Лимасол
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #118

Сообщение PolinaShaturnaia » 26 июл 2018, 13:10

Xom_Xoma писал(а) 26 июл 2018, 13:06:В первых числа октября планирую ехать одна. куда-не решила... Немного волнительно от того,что буду одна Но это не самое ужасное) расскажите, куда лучше поехать одиночке (я адекватная, в машины к незнакомым не сажусь и знакомиться с кем-то для меня тоже проблема, то есть это исключено Какие места лучше посетить? Сколько денег брать? и не будет ли мне скучно там одной? ведь даже сфотографировать меня некому будет по сути...

Мы едем с 15 го числа. Выбираем между Протарасом и Айя-Напой.
Мне кажется по Вашему запросу, если Вы молодая и Вам хочется непростого лежания на пляжу, то наверное Айя-Напа.

А еще посмотрите Орел и решка Кипр. Там как раз ведущая одна была со 100$ в Айя-напе.
Аватара пользователя
PolinaShaturnaia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.02.2014
Город: Энгельс
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #119

Сообщение Xom_Xoma » 26 июл 2018, 13:16

akrus писал(а) 26 июл 2018, 13:09:Зависит от цели поездки. Если полежать на пляже и поплавать, то это одно, если посмотреть достопримечательности (монастыри? крепости? просто красивые места?), то это другое. Я так понимаю, что машину в аренду брать не планируется?

нет, машина исключается. я хоть и водитель, но одно дело у себя по области гонять,а другое дело-одной в незнакомой стране здравый смысл у меня превыше всего!)
я хочу чередовать тюлений отдых и хотя бы дня два-три выделить на всякие экскурсии, вылазки и всё такое.
Xom_Xoma
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.10.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #120

Сообщение Xom_Xoma » 26 июл 2018, 13:20

Polina28 писал(а) 26 июл 2018, 13:10:
Xom_Xoma писал(а) 26 июл 2018, 13:06:В первых числа октября планирую ехать одна. куда-не решила... Немного волнительно от того,что буду одна Но это не самое ужасное) расскажите, куда лучше поехать одиночке (я адекватная, в машины к незнакомым не сажусь и знакомиться с кем-то для меня тоже проблема, то есть это исключено Какие места лучше посетить? Сколько денег брать? и не будет ли мне скучно там одной? ведь даже сфотографировать меня некому будет по сути...

Мы едем с 15 го числа. Выбираем между Протарасом и Айя-Напой.
Мне кажется по Вашему запросу, если Вы молодая и Вам хочется непростого лежания на пляжу, то наверное Айя-Напа.

А еще посмотрите Орел и решка Кипр. Там как раз ведущая одна была со 100$ в Айя-напе.



спасибо большое!!!! надо посмотреть этот выпуск обязательно))
я хотела изначально тоже с 15 числа, но в итоге приходится с 1-2-3...

еще вопрос с туром. Надежнее ведь, наверное, через турфирму брать проживание, перелет и всё такое, или местные там вполне честные люди и я могу не бояться за то, что меня кинут, если я заброню через ., к примеру
Xom_Xoma
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 27.10.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумКипр общие вопросы



Включить мобильный стиль