Какой курорт Кипра выбрать?

Общие вопросы о Кипре: погода на Кипре, пляжи выбор курорта, цены и бюджет поездки на Кипр, мобильная связь и интернет на Кипре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #61

Сообщение Indomilk » 28 янв 2014, 13:51

Мария `Мария Т` Т писал(а) 28 янв 2014, 13:37:нет, я не в плане дискотек, а чтобы было что ребенку показать ) Все же в Напе есть что нибудь?

В Напе есть всевозможные детские развлекухи: аквапарк, лунапарк и т.д., рядом есть прекрасный нацпарк "Мыс Греко", там даже в разгар сезона практически нет народа, территория огромная, воздух обалденный - сосны, эвкалипты и проч. редкие растения, туда тоже можно доехать на автобусе №101, 102. Что касаемо исторических и культурных достопримов - то с этим там туго, придётся выезжать в другие места, в этом плане Пафос будет предпочтительнее.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #62

Сообщение Grifonomania » 28 янв 2014, 17:50

Мария `Мария Т` Т - я тоже не очень понимаю, что Вы подразумеваете под словом "показать". Сам городок крайне мил, я по нему просто гуляю, но он для меня - аналог нашего Крыма - море, цветы, холмы.
Детские уголки есть в торговых центрах, да, есть и атракционы - даже колесо обозрения. Развалины православного храма прекрасные, небольшие храмы на берегу с прекрасными фресками.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #63

Сообщение Екатерина555 » 18 мар 2014, 12:44

Nemtsov писал(а) 25 янв 2014, 07:43:Смотря что Вы хотите от отдыха, мне например нравиться Айя Напа


Мне кажется она всем нравится, кто хоть раз туда приезжал
Екатерина555
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #64

Сообщение Aleksei_RF » 06 май 2014, 08:13

Очень полезная тема, уже нашел в ней для себя ответы на ряд вопросов.
Но хочу еще посоветоваться, т.к. тоже стоят муки выбора, какое место на Кипре выбрать, а времени до отъезда совсем мало, меньше месяца, так что надо срочно бронировать отель.

Главная цель - пляжный отдых, и поскольку я так понимаю в начале июня на Кипре еще не очень жарко, хотелось бы найти более теплое место в плане температуры и воды и воздуха.
Я так понял, больше всего тут хвалили Айя-Напу, куда нибудь поближе к Несси бич, как там - не замерзнем?
Или лучше посоветуете что-нибудь другое?
Из дополнительных пожеланий к выбору города: живописный район, и с одной стороны не слишком шумный, но и чтоб не было совсем дырой, чтоб за 9 суток было куда сходить, посетить какие-нибудь магазины.
Ну и, если это не противоречит предыдущим пунктам пожеланий, территориально чтоб было не очень далеко от аэропорта и 1-2 мест must see Кипра, куда можно было бы съездить на общественном транспорте.

Ну и если кто-нибудь посоветует конкретные отели, было бы здорово. Хотелось бы 4 звезды, но не такой дорогой как например Nissi Beach Resort
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #65

Сообщение Екатерина555 » 06 май 2014, 09:58

Aleksei_RF писал(а) 06 май 2014, 08:13:Я так понял, больше всего тут хвалили Айя-Напу, куда нибудь поближе к Несси бич, как там - не замерзнем?

Aleksei_RF писал(а) 06 май 2014, 08:13:Или лучше посоветуете что-нибудь другое?


Обожаю Айя-Напу, была там 3 раза)) В 2012 году была даже в апреле, ездила на Пасху, сгорели, море прохладное, но мы плавали. Что касается пляжей, все пляжи муниципальные, шезлонги, зонтики платные. Если поселитесь рядом с одним пляжем,не трудно будет ездить и на другие, по городу ходит автобус, на нем же можно доехать и до аквапарка, в одну сторону 101, в другую 102, по сути ходят по одному и тому же маршруту, но чтобы туристы не путались в направлении меняют номер.
Первый раз жили на Нисси бич, было отлично, пологий заход в море, Нисси более популярный пляж, поэтому и людей там соответственно больше, постоянно звучит музыка, много молодежи, шумно. В сентябре был прилив, на нисси были одни водоросли, купаться невозможно и мы переселились рядом с другим пляжем, местные его называют Греческим (ориентир отель Grecian Bay). Отличное место, заход пологий, но море более глубокое, людей меньше, выбор отелей рядом с этим пляжем больше.
Магазинов/кафе/таверен везде много, выбор большой. Куда пойти вечером - улица баров, она находится почти по середине между этими двумя пляжами, где я жила в разное время, от второго чуть ближе.
Вообще на острове всё близко, весь остров с запада на восток можно проехать за пару часов. Общественным транспортом это сделать не очень просто, придется делать пересадки (в отелях есть карты с маршрутами автобусов). Легче всего взять машину на прокат, прокаты есть везде. Если без пересадок, то в 5 км. от Греческого пляжа находится национальный парк на мысе Греко, недалеко музей Таласса. До аквапарка тоже без пересадок, от Нисси ближе. А так же в непосредственной близости от Греческого пляжа останавливаются автобусы, на которых без пересадок можно добраться до Паралимни, Протараса, Ларнаки и Никосии. Аэропорт Ларнаки в 30 минутах езды.
Надеюсь чем то помогла, могу подытожить, в Айя-Напе везде хорошо, если бы я сейчас решала на каком пляже жить, выбрала бы любой, если бы отель меня устраивал по цене/качеству.
Екатерина555
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #66

Сообщение Aleksei_RF » 06 май 2014, 10:08

Да, помогли, спасибо!
А в плане температуры воды тоже все пляжи одинаковые? Я думал, может есть какие то заливы/бухточки, где вода прогревается лучше.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #67

Сообщение Екатерина555 » 06 май 2014, 14:56

Aleksei_RF писал(а) 06 май 2014, 10:08:А в плане температуры воды тоже все пляжи одинаковые? Я думал, может есть какие то заливы/бухточки, где вода прогревается лучше.


Возможно, на Нисси вода лучше прогревается, за счёт того, что там оооочень пологий заход, для тех, кто плохо плавает или, кто едет с детьми Нисси, в плане моря – сказка. Кто любит поплавать, где поглубже это уже не то, по крайней мере такое впечатление у многих кто там был. Я лично отношусь к числу первых...
Да, бухточка есть рядом с Нисси, если посмотреть на карте справа от него, следующий пляж, но здесь отелей мало, знакомые снимали недалеко от этой бухточки апартаменты.
Екатерина555
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #68

Сообщение cepn » 07 май 2014, 12:49

Aleksei_RF писал(а) 06 май 2014, 08:13:Главная цель - пляжный отдых,
Ну и если кто-нибудь посоветует конкретные отели, было бы здорово. Хотелось бы 4 звезды, но не такой дорогой как например Nissi Beach Resort

Тогда для первого раза тоже думаю Айя-Напа, мы были с 1 по 4 мая отель Aktea Beach Village, находится как раз между Нисси бич и бухточкой о которой пишет Екатерина555 (она называется Sandy bay) 5 минут ходьбы, что до того пляжа что до другого. Отельчик как раз недорогой, есть 2-хкомнатные номера, в номерах кухни, но ванны или душевой кабины в санузле нет, шторка и слив в полу. Большой бассейн, нормальные завтраки. Море, конечно в начале мая прохладное, но как раз на этих пляжах из-за маленькой глубины уже начало прогреваться до 20-21 градуса, поэтому народ купается. Думаю неплохой вариант, если не слишком придираться. На территории отеля магазинчик с сувенирами, вином, водой и др. мелочами, в 5 минутах пешком от отеля Нисси авеню, на которой много кафешек.
Audentes fortuna juvat (Счастье сопутствует смелым)
Аватара пользователя
cepn
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 28.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #69

Сообщение Aleksei_RF » 07 май 2014, 17:39

cepn писал(а) 07 май 2014, 12:49:
Aleksei_RF писал(а) 06 май 2014, 08:13:Главная цель - пляжный отдых,
Ну и если кто-нибудь посоветует конкретные отели, было бы здорово. Хотелось бы 4 звезды, но не такой дорогой как например Nissi Beach Resort

Тогда для первого раза тоже думаю Айя-Напа, мы были с 1 по 4 мая отель Aktea Beach Village, находится как раз между Нисси бич и бухточкой о которой пишет Екатерина555 (она называется Sandy bay) 5 минут ходьбы, что до того пляжа что до другого. Отельчик как раз недорогой, есть 2-хкомнатные номера, в номерах кухни, но ванны или душевой кабины в санузле нет, шторка и слив в полу. Большой бассейн, нормальные завтраки. Море, конечно в начале мая прохладное, но как раз на этих пляжах из-за маленькой глубины уже начало прогреваться до 20-21 градуса


У нас будет первая половина июня, как тогда вода? Наверное 22-23 градуса?
А за отель спасибо, возьмем на заметку, пока в нашем предварительном рейтинге лидирует Capo Bay Hotel в Протарасе.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #70

Сообщение Lefort » 15 июл 2014, 14:34

Ananas писал(а) 25 янв 2014, 11:57:По columbia beach resort могу сказать, что пляж там песочно-галечный, вход в воду галька. Отель хороший, расположен в бухте. Вокруг деревенька курортного типа. Много таверн, пиццерия, три-четыре магазинчика. До Лимасолла и Пафоса ехать около 40-60 минут на машине. Nissi beach в Айа Напе, там везде песок. Про кухню сказать не могу, не пользовался. Пляж отличный, белый песок. До центра города не далеко. Рядом множество баров и таверн.
Alexander the great beach hotel видел проездом, с виду приличный. Но думаю, что пляж стандартно"пафоский", т. е. галечный. Coral вроде в Лиме, точно не знаю. Но наших там наверняка полно.

п.с. А в апреле не прохладно будет купаться в море?


ДД

columbia beach resort - это в Писсури?
А про Писсури есть что сказать? Едем туда в августе.
Lefort
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #71

Сообщение Harald_Haldrada » 19 июл 2014, 10:29

Подскажите, пожалуйста, по погоде. Собираемся на Кипр в середине\второй половине сентября. Выбираем между Пафосом и Айя Напой (В принципе, можно рассмотреть и Протарас). По совокупности склоняемся к Пафосу, но насторожило, что неоднократно упоминается ветер и беспокойное море в этом районе.
Поскажите, насколько это критично и как с ветром\волнами в этот период в других курортах (Айя Напа, Протарас) - есть ли заметная разница? Ветер я не сильно люблю - особенно прохладный, когда вылезаешь из воды и бррр... Сильно портит впечатления от отдыха. Да и вообще люблю тепло.
Harald_Haldrada
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.09.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #72

Сообщение Florete » 21 июл 2014, 11:48

Была в Пафосе и Айя-Напе в октябре, разницы в ветре не заметила, море было спокойное и там и там. в Айя-Напе показалось чуть теплее.
Аватара пользователя
Florete
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 22.11.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #73

Сообщение Indomilk » 21 июл 2014, 12:51

Harald_Haldrada писал(а) 19 июл 2014, 10:29:Поскажите, насколько это критично и как с ветром\волнами в этот период в других курортах (Айя Напа, Протарас) - есть ли заметная разница? Ветер я не сильно люблю - особенно прохладный, когда вылезаешь из воды и бррр... Сильно портит впечатления от отдыха. Да и вообще люблю тепло.

В прошлом году отдыхали в Паралимни, во 2-й половине сентября. Было очень тепло, даже жарко, в ночное время ветерок с моря приятно обдувал. Море было абсолютно спокойное, штиль практически все 2 недели.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #74

Сообщение tanya70 » 21 июл 2014, 13:03

Ветра в Средиземномрье дуют с Запада на Восток, осенью есть тенденция к усилению. В сентябре (строго мое мнение), более комфортно отдыхать на востоке острова, да и пляжи там лучше. Т.е. Протарас, Айя Напа.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #75

Сообщение tanya70 » 21 июл 2014, 13:05

Ну и Паралимни, особенно если Вы с ребенком. Мы очень любим Маламу Холидей Вилладж, но пляж там маленький, песочный, зато какое море! Но это для родителей с детьми, просто паре там делать нечего.
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #76

Сообщение Indomilk » 21 июл 2014, 13:34

tanya70 писал(а) 21 июл 2014, 13:05:Мы очень любим Маламу Холидей Вилладж, но пляж там маленький, песочный, зато какое море! Но это для родителей с детьми, просто паре там делать нечего.

Louma bаy - лучше!!!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #77

Сообщение Kib » 21 июл 2014, 16:58

Всем привет!
Собираемся на Кипр с сестрой в первой половине сентября, уже склоняемся к Айя-Наппе благодаря этой теме) Хотим брать апартаменты или отель без питания, отсюда вопрос, как в Наппе дела обстоят с супермаркетами и фруктово-овощными лавками/рынками? Второе для нас важнее, т.к. мы травоядные , точнее, веганы) И если кто знает рестораны с вегетарианским меню, будем тоже очень признательны за информацию!
Аватара пользователя
Kib
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #78

Сообщение Екатерина555 » 21 июл 2014, 17:50

Kib писал(а) 21 июл 2014, 16:58:Хотим брать апартаменты или отель без питания, отсюда вопрос, как в Наппе дела обстоят с супермаркетами и фруктово-овощными лавками/рынками?


В айя-напе была всего три раза. В первый раз поехали в мае, жили напротив Нисси бич, питание было включено, поэтому особо не интересовали ни кафе, ни магазины, но показалось, что в основном туристический лавки и кафе на самом пляже.
Второй раз были в сентябре решили выбрать другой пляж и остановились в new famagusta hotel, питались сами. Рядом был супермаркет, множество таверен/кафе располагается вдоль улицы и до центра, уверена найдете для себя что-то подходящее. Кстати, в сентябре (2012) был прилив и на Нисси было очень много водорослей, съездили поплавать один раз всего туда, на нашем пляже в то же время было шикарно, не знаю с чем связано. В прошлом году ездили в тот же район, что во второй, жили в гостинице Corfu, были включены завтраки+ужины, но завтраки всё время просыпали (это же Айя-напа ), а ужины надоели уже через 3 дня, ходили в проверенные таверны. Но мы ели в основном морепродукты. А вообще, не по вопросу, но выбор места для отпуска Хорошо отдохнуть!
Екатерина555
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 34
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #79

Сообщение Indomilk » 22 июл 2014, 07:49

Kib писал(а) 21 июл 2014, 16:58: как в Наппе дела обстоят с супермаркетами и фруктово-овощными лавками/рынками? Второе для нас важнее, т.к. мы травоядные , точнее, веганы)

Там минимаркеты расположены с шагом 100 м один от другого. Они небольшие, но весь ассортимент продуктов в них представлен, есть вода, алкоголь, фрукты, овощи, выпечка, мясо, консервы и т.д. В Протарасе есть большой супермаркет LIDL, ну а Напа покрупнее Протараса будет, так что без еды вы там точно не останетесь, ведь многие там просто снимают апарты/виллу и готовят сами.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой курорт Кипра выбрать?

Сообщение: #80

Сообщение Kib » 22 июл 2014, 21:40

Благодарю!) Но мы уже передумали ехать в Напу, нашли чудесный йога спа отель с вегетарианской кухней в Лачи) Кому тусовки, а кому релакс
Аватара пользователя
Kib
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 12.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумКипр общие вопросы



Включить мобильный стиль