Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Общие вопросы о Кипре: погода на Кипре, пляжи выбор курорта, цены и бюджет поездки на Кипр, мобильная связь и интернет на Кипре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #1

Сообщение Lukron » 22 мар 2013, 08:01

Уважаемые знатоки! Хотелось бы услышать Ваше мнение относительно моих опасений.
Долго с женой ломали голову куда поехать во второй половине мая (спасибо пользователю Grifonomania за консультацию!!!) и все же остановились на Кипре, Айа-Напа. И на тебе, там накаляется экономическая ситуация! Киприоты в Никосии бастуют и скандируют "Merkell kaput!". Отсюда возникает вопрос, стоит ли опасаться забастовок, каких то проблем с отдыхом и вылетом (скорее обратно нежели туда)?? Деньги еще не "уплочены", но в понедельник я бы хотел уже "закрыть финансовый вопрос", но вся эта политически-экономическая ситуация не добовляет мне уверенности в благополучии поездки. Или же не стоит волноваться, взять с сбой cash а не карты и спокойно ехать?
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #2

Сообщение Grifonomania » 26 мар 2013, 12:29

Lukron - забастовку с обратным вылетом Вы (и не только Вы) теперь может попасть в любом городе Европы. На днях так знакомые попали при вылете из Мадрида в Барселону в относительно еще пока благополучной Испании. Я сама попала в забастовку водителей автобусов 26 января в аэропорту Афин. Но - если перевозчик у Вас будет российский, скорее всего, минует Вас чаша сия.
А вот на тему кэша Вы правы - брать надо все в кеше. Карты, думаю, на Кипре еще будет долго приниматься со скрипом (если вообще будут).
Мое личное мнение - езжайте. Напа - курортное место, не Ларнака даже и уж не Лемессос, там особо митинговать не будут, местным грекам-киприотом надо сезон начинать и деньги зарабатывать, а не бастовать.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #3

Сообщение Lukron » 26 мар 2013, 12:34

Grifonomania писал(а) 26 мар 2013, 12:29:Lukron - забастовку с обратным вылетом Вы (и не только Вы) теперь может попасть в любом городе Европы. На днях так знакомые попали при вылете из Мадрида в Барселону в относительно еще пока благополучной Испании. Я сама попала в забастовку водителей автобусов 26 января в аэропорту Афин. Но - если перевозчик у Вас будет российский, скорее всего, минует Вас чаша сия.
А вот на тему кэша Вы правы - брать надо все в кеше. Карты, думаю, на Кипре еще будет долго приниматься со скрипом (если вообще будут).
Мое личное мнение - езжайте. Напа - курортное место, не Ларнака даже и уж не Лемессос, там особо митинговать не будут, местным грекам-киприотом надо сезон начинать и деньги зарабатывать, а не бастовать.


"Усе уплочено". Лечу Трансаэро, надеюсь все будет хорошо. Много кэша брать как то не хочется, да и как бы основная цель использования карт не снимать с них деньги - а расплачиваться, главное что бы экваиринговые системы работали, а они не должны в идеале сбоить... правда экваиринг на банк завязан... ладно будем смотреть что ближе к маю будет. Да и поспрашивать народ с Кипра можно, что у них там и как... да и вроде разруливают они свою гиблую ситуацию...
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #4

Сообщение Grifonomania » 26 мар 2013, 12:43

Lukron - я, как человек, обладающий немалыми знаниями в области карточных банковских продуктов, хочу Вам напомнить, что деньги за товары и услуги, проданные Вам при оплате по карте любого банка, все равно должны осесть в Кипрском банке - где имеется счет владельца магазина. А ему это сейчас надо, чтобы деньги пришли на счет? Сами подумайте... Вот лично я сомневаюсь, что ему это надо. Я давно вижу (по Греции, и без всякого банковского коллапса и закрытых банков на неделю), что в Греции неохотно в мелких магазинах берут карты. В Напе же все магазины - мелкие...
А про банкоматы я вообще не заикаюсь.. каике уж с них сейчас снятие нала на Кипре.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #5

Сообщение Lukron » 26 мар 2013, 12:58

Grifonomania, ну там же проблема с дебетовыми счетами + с работой самих банков. А кэш они куда отвозят? Или на момент кризиса все хранят "под матрасом". Мне кажется сфера обслуживания денежных масс, именно "поручителсьские функции" не должны страдать, а вот накопительные - да, тут проблемно! НО!!! Если деньги поступли на р/с в банк, а он закрылся, то фиг ты эти средства оттуда выведешь. Тут только "Электронный банкинг", но неизвестно как запрограмированны эти системы... короче я к чему, что если банк не прекратил свою работу, то экваиринг работает, платить картами можно, но фирма может столкнуться с проблемой вывода средств.
Да и я думаю банки бали закрыты, так как все после новостей были готовы резко вывести свои накопления, что привело бы к резкой потере ликвидности у большинства местных банков, кризис и непосредственно к банкротству большинства компаний с мелкой капитализацией, что вылилось бы в безработицу и забастовки, которых я так босюь) вот
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #6

Сообщение Grifonomania » 26 мар 2013, 13:05

Lukron - я глубоко в теме ситуации на Кипре. Поверьте - очень глубоко, даже глубже, чем мне самой хотелось бы. Так вот. Нормально, то есть как мы привыкли - с 9 до 17, например, кипрские банки работать не будут еще очень долго. А это значит, что нормальные киприоты хранить в этих банках свои средства (личные или компаний) долго не будут. Вы у кого тур бронировали , поинтересуйтесь - они средства на Кипр перевели или еще "погодят" - вот лично за Ваш тур.
Но - именно работающим в туризме киприотам меньше всего хотелось бы, чтобы сейчас, то есть наступающим летом, сильно сократился на Кипр турпоток иностранцев - банкротства будут именно по этой причине.А учитывая такую неразбериху. народ будет бояться ехать туда. Я была в Напе первый раз в 2009 году - и закрытые отели видела, и не один.
В общем, ехать - стоит, но на карточки как средство оплаты я бы пока на Кипре не полагалась - с год (и то, если Киприоты банки на следующей неделе откроют)
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #7

Сообщение antonon » 26 мар 2013, 13:09

Вот и не понятно. Тур купили месяц назад. на май.
Отказываться или нет
antonon
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 88

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #8

Сообщение Lukron » 26 мар 2013, 13:11

antonon Нет смысла отказываться... вопрос какие деньги везти...

Grifonomania вот за инсайдерскую информацию спасибо) Неохота везти чемодан денег ну да ладно...
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #9

Сообщение Indomilk » 26 мар 2013, 13:12

Grifonomania писал(а) 26 мар 2013, 13:05:В общем, ехать - стоит, но на карточки как средство оплаты я бы пока на Кипре не полагалась - с год (и то, если Киприоты банки на следующей неделе откроют)

И что теперь делать, лучше перестраховаться и брать с собой мешок с налом? А за отель, забронированный на Букинге, хоть можно будет карточкой расплатиться?
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #10

Сообщение Grifonomania » 26 мар 2013, 13:17

Indomilk - а вот это вопрос хороший. Очень хороший. Я бы не дала 100% положительный на него ответ.
Я спрошу у лучшего друже - посылала ли его контора на Кипр кого-то в последнюю неделю - ну у них там дочерний банк. Может, знают. Вам когда лететь? летом же?
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #11

Сообщение Lukron » 26 мар 2013, 13:22

Indomilk писал(а) 26 мар 2013, 13:12:
Grifonomania писал(а) 26 мар 2013, 13:05:В общем, ехать - стоит, но на карточки как средство оплаты я бы пока на Кипре не полагалась - с год (и то, если Киприоты банки на следующей неделе откроют)

И что теперь делать, лучше перестраховаться и брать с собой мешок с налом? А за отель, забронированный на Букинге, хоть можно будет карточкой расплатиться?


На мой взгляд, чисто с "механической" точки зрения, если банк, облсуживающий отель и предоставляющий экваиринг не будет ликвидирован, то оплатить картой будет можно. Да же если банк будет работь 1 час в день. (Мы же можем оплачивать покупки в выходные дни и т.п.). Но отель может просто сам не брать у Вас карту (хоть все будет работаь) и просить только нал. Но вообще, полного колаппса не будет. Электронные потоки нельзя просто взять и отменить, тогда полностью встанет все. Налом сейчас практически нигде не пользуются же...
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #12

Сообщение Andr-es » 26 мар 2013, 13:33

Был в октябре 2012. Проблем с карточками ни в банкоматах, ни в кафе тогда еще не было. НО, когда стал доплачивать в гостинице за поздний выезд, настойчиво попросили кеш.
Andr-es
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #13

Сообщение Indomilk » 26 мар 2013, 13:42

Grifonomania писал(а) 26 мар 2013, 13:17:Я спрошу у лучшего друже - посылала ли его контора на Кипр кого-то в последнюю неделю - ну у них там дочерний банк. Может, знают. Вам когда лететь? летом же?

В сентябре, тогда вот ещё вопросик, как же тогда онлайн сервисы со 100% предоплатой, например hotels4u? В любом случае перед отъездом напишу в свой отель письмецо, спрошу, как вам будет угодно расплатиться?
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #14

Сообщение Navigator » 26 мар 2013, 13:58

Indomilk писал(а) 26 мар 2013, 13:42:как вам будет угодно расплатиться?

не забудь спросить про скидку если кэшем платить будешь
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #15

Сообщение Djim-en » 26 мар 2013, 15:15

Последняя информация. В банкоматах можно снимать в день сумму не превышающую 140 евро. Очереди в них. Многие банкоматы не работают. Со счета в банке не более 5000 евро в день. Банки работают по неизвестному никому графику.
Ехать надо с наличкой. карты могут не сработать.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #16

Сообщение Grifonomania » 26 мар 2013, 20:11

Господа, еще раз объясняю то,то писала выше - на пальцах. Дело не в наличие (отсутствие эквайринга), не в наличие или отсутствии систем электронных платежей. Дело в неделании киприотов хранить средства в своих же банках (хотя как раз банки-то и ничем не виноваты, ну разве только тем, что покупали облигации родственной Греции, 30% из которых по реструктуризации долга Греции международным кредиторам списали в убытки).
Когда международным СМИ (и вслед за ними наши, Храни меня Господи, от путаницы в терминах) орали, что тройка кредиторов Кипра требует обложить депозиты в кипрских банках, почему-то ни один умник не стал делать различия между тем, что обложить предлагалось как вклады физлиц, так и счета юрлиц в банках.
Ничего не имею против нашим СМИ, но, блин... дьявол кроется в деталях.
Что из этого следует? Банковская система Кипра на данный момент не работает, так как правительство Кипра справедливо полагает, что как только счета разблокируют, через трансграничные операции с Кипра уйдут те деньги, которые только можно будет вывести - как физиков, так и юриков.
Теперь ставьте себя на место владельца небольшой гостиницы или магазина на Кипре. У Вас есть счет в банке (как у юрлица). Там есть какая-то сумма. И вот Вам правительство от этой суммы отрезает 10% - так как того требует Германия и еже с ней. Мол, налог такой. Разовый. Так мол, надо, для Вашего же блага.
Вы - житель Кипра. Первое - Вы что, поверите, что это разово? Фигу. Вы что, понесете в банк новые деньги, чтобы с них еще раз состригли новый налог? Тоже вряд ли. А уж сделать так, чтобы при наличие картридера в магазине или отеле карты не принимать - раз плюнуть. Сорри, сэр (мэм), оперейшн мистейк, онли кэш. И что, драться будете? Поэтому мой совет - запасайтесь кэшем.
И еще раз - южная Европа никогда не была местом, где активно и охотно везде принимали карты. Это Вам, простите, не Швеция, где я за пол дня с пол пинка тоже сразу нашла три места, где карты не принимали в центре Стокгольма. Надо мной президент российской "Нордеи" ржал в голос: "Я в Стокгольме раз 50-й, а наличных крон не держал в руках лет 5". А я - талант, я нашла. Мне везет, да.
Как только будет у меня свежая ин-фа от людей, коим я верю на тему того, принимают ли карты в оплату отелей (или еще чего-то) - сообщу. Наберитесь терпения, у наших банков, у которых дочки на Кипре - Промсвязь, ВТБ, Банк Москвы и Юниаструм - тоже деньги зависли.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #17

Сообщение Grifonomania » 26 мар 2013, 20:39

в тему. Прочитала - прослезилась.
Полезла на Банки Ру поискать свое, наткнулась вот на такие пассажи (ссылку не привожу, дабы не нраваться от модератора - Лены Н на предупреждение, кто хочет - сам найдет в ленте новостей на Банках ру от 27 марта)
"Эксперты по-разному оценивают ситуацию. Так, медиадиректор Tez Tour Роман Рыбаков сказал: «Любые экономические и политические дестабилизационные процессы весьма негативно сказываются на продажах туристических путевок в страну, где имеют место быть такие события. И Кипр в данном случае не исключение. Многим туристам непонятно, почему они не смогут воспользоваться своими пластиковыми картами во время отдыха и чего им ждать от местного населения, возмущенного решениями своего правительства. Прогноз очевиден: туристы для своего отдыха будут выбирать страны, где обстановка более стабильна и предсказуема: Испанию, Турцию, Болгарию, Италию, ОАЭ и так далее».
«Некоторые туристы волнуются по поводу того, как ситуация на Кипре отразится на их отдыхе, — говорит руководитель пресс-центра туроператора DSBW Анастасия Бартоломеева. — Но так как проблема касается только банковской сферы, то после того, как шумиха в СМИ стихнет, все про это забудут и смогут планировать отдых без каких-либо опасений».
Другие опрошенные Банки.ру представители туроператоров настроены еще более оптимистично. По мнению ведущего специалиста по Кипру туроператора «Солвекс-Трэвэл» Ольги Лушкиной, «ситуация на Кипре никак не повлияла на турпоток в этом направлении. Глубина продаж очень большая — покупают туры на все летние заезды вплоть до октября».
Наши крупных операторов по Кипру, да... В тот же "Библио-Глобус" позвонить не доперло...
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #18

Сообщение ЕленаН » 26 мар 2013, 20:46

Лен, а что, Солвекс мельче Библио? Я как- то всему, что говорят, пишут и делают наши туроператоры не верю... Да и говорят они слишком заумно. Лен, а тебе - спасибо за ликбез. Я телевизор не смотрю, новости в интернете у меня отключены, так что я тебе очень благодарна за разъяснения по кипрской ситуации.
Аватара пользователя
ЕленаН
почетный путешественник
 
Сообщения: 2678
Регистрация: 11.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #19

Сообщение Grifonomania » 26 мар 2013, 21:03

ЕленаН - Лена, непубличные и не торгуемые на бирже компании тяжело сравнивать - кто крупнее, а кто мельче. Можно судить лишь по косвенным признакам, например, по объемам продаж, но и они рисуются очень легко. Просто наш турбизнес не очень обязан вести публичную отчетность - разве только для получения займов в банках, а ситуация с "Лантой" всем показала, как операторы отчетность подтасовывают, увы.
Кстати, вот именно "Солвэксу" я не удивилась в опросе. Но спрашивать о Кипре DSBW - специалиста по автобусным турам в Европу? Ну могли еще спросить о ситуации на Кипре какого-нибудь горнолыжного оператора - катаются же Киприоты на горных лыжах со своего Олимпа, если снег есть....
Я за прошлую неделю стала большим спецом по офшорам. Вторник и среду сидела на выставке "Финансовые инновации" в Торгово-Промышленной палате, кто только не говорил - как только разблокируют счета на Кипре, деньги перетекут к нам. Были там и киприоты. Сказать, что они были напуганы - не сказать ничего. Они-то надеялись, что ВТБ купит Bank of Cypros.
Больше всего меня смущает отсутствие в данной теме теме наших сограждан, тех, кто живет на Кипре - а они же раньше тут присутствовали! Видимо, проблемы даже больше, чем это видим из РФ мы - не до форума ребятам...
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #20

Сообщение antonon » 26 мар 2013, 21:41

Так стоит тур майский сдавать? или для туристов нет опасности
antonon
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 88

След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумКипр общие вопросы



Включить мобильный стиль