Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Общие вопросы о Кипре: погода на Кипре, пляжи выбор курорта, цены и бюджет поездки на Кипр, мобильная связь и интернет на Кипре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #21

Сообщение Grifonomania » 26 мар 2013, 21:45

antonon - нет, не стоит тур сдавать! Там же не война! Киприоты - очень радушные люди, православные, все будет хорошо! Просто везите с собой для покупок и походов в кафе и рестораны наличку и не рассчитывайте на то, что охотно в магазинах будут принимать карты. И все!
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #22

Сообщение Indomilk » 27 мар 2013, 09:19

Grifonomania писал(а) 26 мар 2013, 21:45:antonon - нет, не стоит тур сдавать! Там же не война! Киприоты - очень радушные люди, православные, все будет хорошо! Просто везите с собой для покупок и походов в кафе и рестораны

Не хочу никого кошмарить, но я бы бы ещё запасся наличкой на случай, если администрация отеля потребует оплатить проживание перед заселением, поскольку не факт, что ваш ТО к этому моменту перевёл деньги за ваше проживание (насколько я знаю, большинство отелей, работающих с нашими ТО, заселяют пакетных туристов в кредит, под "честное пионерское", а тут ещё такая шикарная причина не платить, дескать банковский коллапс). Удачи!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #23

Сообщение antonon » 27 мар 2013, 09:23

С таким отношением проще отказаться от тура. И тогда Кипр вообще загнется как Египет
antonon
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 88

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #24

Сообщение Lukron » 27 мар 2013, 09:32

antonon писал(а) 27 мар 2013, 09:23:С таким отношением проще отказаться от тура. И тогда Кипр вообще загнется как Египет


Не загнется, Египет сейчас прекрасно поживает и стоимость туров туда подросла... Коллега ездила на НГ и просто все прекрасно было. И тур обошелся далеко не дешево.

По поводу Кипра у меня опасений нет, конечно пользоваться картой удобно, но ее отсутствие можно пережить... С оплатой отеля я не переживаю. На крайний случай напишу письмо в отель. Могу сказать, что я, мои знакомые (окло 4х человек) уже приобрели туры на Кипр и поедут туда, все правда в разное время, но особых опасений пока сложившаяся ситуация не вызывает.

Посмотрим что будет дальше.
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #25

Сообщение Indomilk » 27 мар 2013, 09:33

antonon писал(а) 27 мар 2013, 09:23:С таким отношением проще отказаться от тура. И тогда Кипр вообще загнется как Египет

Это проблема не только Кипра, но и всего отечественного пакетного туризма в целом. Отсюда и многочисленные жалобы из разных стран, что вот гады, не заселили в отель, потребовали оплату, а мы же всё в ТО оплатили!
ПС: мне это всё вообще фиолетово, я туда поеду самостоятельно, как обычно, оно и к лучшему, меньше народу - больше кислороду, да и цены наверняка упадут.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кипр. Вопросы и ответы. (объединённая тема)

Сообщение: #26

Сообщение antonon » 27 мар 2013, 09:34

Это точно не проблема туристов которые берут с собой 300 евро и все включено.

Да и вот новости:
Представители ЕЦБ связались с правительством Латвии и запретили стране принимать российские капиталы, убегающие с Кипра. Пока заморозка счетов на острове продолжается, но владельцы счетов уже думают о том, куда выводить свои деньги.
antonon
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 88

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #27

Сообщение Finnn71 » 27 мар 2013, 11:11

Добрый день. Прошу совета у знатоков Кипра. Еще до банковского кризиса на Кипре я забронировал на Booking.com апартаменты в Айя-Напе и купил билеты на самолет Кипрских авиалиний из Москвы и обратно с 15 августа по 31 августа. Теперь сомневаюсь в правильности этого решения. На Кипре ни разу не был. К счастью апартаменты с 100% возвратом денег. А вот за авиабилеты возврат стоит 70 евро за билет. Как вы думаете могут ли быть проблемы на месте с подобным бронированием? Стоит ли менять билеты на Аэрофлот с потерей в деньгах или вообще сдать все, и отказаться от Кипра? Еще я хотел взять машину на прокат, может ли нынешняя ситуация повлиять на это. Я понимаю, что никто не знает как повернется ситуация, но я вообще по Кипру новичок и может кто поопытней посоветует. Спасибо!
Finnn71
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #28

Сообщение Indomilk » 27 мар 2013, 12:11

Ну если кипрский нацпер сократит рейсы, или совсем обанкротится, то они будут обязаны возместить вам полную стоимость авиабилетов, без штрафов. А уж ехать или не ехать - решать только вам самим!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #29

Сообщение yzoom » 27 мар 2013, 12:34

начнём с того, что Египет подрос в ценниках за счёт того, что поток туристов уменьшился и отели, чтоб не упала доходность, просто увеличили цены и возмещают свои потери за счёт тех, кто всё ещё туда едет.

Кипрские отели сейчас не принимают платежи по банковским картам (большинство), говорят, что не работают постерминалы и просят налом оплачивать.

Там сейчас скидки везде, особенно в ресторациях ценники упали, если и ехать то только с налом на весь период поездки.
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #30

Сообщение Finnn71 » 27 мар 2013, 13:32

Indomilk писал(а) 27 мар 2013, 12:11:Ну если кипрский нацпер сократит рейсы, или совсем обанкротится, то они будут обязаны возместить вам полную стоимость авиабилетов, без штрафов. А уж ехать или не ехать - решать только вам самим!

А как же испорченный отдых. Возврат денег не спасет ситуацию. Просто сейчас у меня дилемма: оставить как есть, поменять билеты на аэрофлот с потерей в деньгах или вообще отказаться от Кипра и искать что то еще, тоже с потерей в деньгах.
Finnn71
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #31

Сообщение Ayva » 27 мар 2013, 13:39

yzoom писал(а) 27 мар 2013, 12:34:
Кипрские отели сейчас не принимают платежи по банковским картам (большинство), говорят, что не работают постерминалы и просят налом оплачивать.

Там сейчас скидки везде, особенно в ресторациях ценники упали, если и ехать то только с налом на весь период поездки.


Скидки - это было бы отлично . Летим на Кипр 2 апреля, долечу - отпишусь как там ситуация...
Ayva
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 28.12.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #32

Сообщение Indomilk » 27 мар 2013, 14:36

Finnn71 писал(а) 27 мар 2013, 13:32:А как же испорченный отдых. Возврат денег не спасет ситуацию.

Сложно что-то прогнозировать, по идее правительство не должно допустить банкротства нацперевозчика, если проводить аналогию с Египтом, то Egipt air ведь не умер в 2011 году, хотя число рейсов в РФ сильно сократил, из-за чего мне пришлось сдавать их билеты, в то время. С другой стороны утверждать этот сценарий развития событий я бы не стал, всяко может случиться.....
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #33

Сообщение Shwed » 27 мар 2013, 14:38

Только с Кипра - карты принимают, банкоматы деньги выдают. Жрачки навалом, пива тоже.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #34

Сообщение Finnn71 » 27 мар 2013, 14:47

Indomilk писал(а) 27 мар 2013, 14:36:
Finnn71 писал(а) 27 мар 2013, 13:32:А как же испорченный отдых. Возврат денег не спасет ситуацию.

Сложно что-то прогнозировать, по идее правительство не должно допустить банкротства нацперевозчика, если проводить аналогию с Египтом, то Egipt air ведь не умер в 2011 году, хотя число рейсов в РФ сильно сократил, из-за чего мне пришлось сдавать их билеты, в то время. С другой стороны утверждать этот сценарий развития событий я бы не стал, всяко может случиться.....

Я тоже на это надеюсь. В любом случае какое то время подожду. Пока я склоняюсь все же поехать, но для надежности сдать билеты Кипрских авиалиний и купить Аэрофлот. На этой операции потеряю 210 евро на три билета, но все таки спокойней будет. Просто не разу не был на Кипре и вот собрался не в самый лучший момент. Спасибо за ответы.
Finnn71
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #35

Сообщение Grifonomania » 27 мар 2013, 14:50

Повторюсь. Отказываться от Кипра лично я бы не стала, но не надеялась бы в поездке туда в ближайшее время хоть что-то оплатить картой.
Кипр как курортная страна не загнется. Это не арабский мир с его революциями. Не забывайте - Кипр пережил настоящую, короткую, но дико кровопролитную войну, раздел на греческую и турецкую части. Именно у турков-киприотов, в непризнанной никем (кроме Турции) республике Северный Кипр остались лучшие отели 70-х годов (которые сейчас проще снести, чем реконструировать) и 17 км лучших пляжей острова - Фамагуста (Аммохастос, "спрятанная в песках"). В ответ на этот отход Фамагусты к туркам и возник курортный город Айа-Напа на месте сельскохозяйственного поселка.
Про Латвию - что ей Евросоюз запретил принимать бегущие капиталы -
"Премьер-министр Валдис Домбровскис не располагает информацией о том, что Европейский центральный банк предписал Латвии не принимать в свои банки уходящие с Кипра российские деньги.
Ранее во вторник портал mixnews.lv сообщил со ссылкой на информированные источники, что представители ЕЦБ связались c властями Латвии и предупредили их: прием утекающих с кипрского офшора российских денег может помешать вступлению страны в еврозону. Латвия планирует перейти на евро 1 января 2014 года.
«Я не располагаю такой информацией», — сказал премьер-министр журналистам в ответ на просьбу прокомментировать эту информацию, опубликованную всеми ведущими латвийскими СМИ. Ранее в Минфине страны заявили, что это все слухи и с министерством по этому поводу никто не связывался.
Премьер отметил, что Банк Латвии и Минфин уже разъясняли специалистам Еврокомиссии и ЕЦБ разницу между Латвией и Кипром. «Роль финансового сектора в экономике Кипра намного больше, чем в Латвии, и мы не можем говорить о Латвии как о финансовом центре в том смысле, в котором им являлись Кипр или Ирландия», — сказал Домбровскис."
Пусть Евросоюз Латвии делать что-то хоть узапрещается - по законодательству этой страны все счета нерезидентов в банках - номерные, то есть источник денег не фигурирует нигде.
А переходить на евро Латвия и так не стремится, Вы на курс лата хотя бы к рублю гляньте.

Капиталы с Кипра уйдут в другие, неевропейскик юрисдикции, регулируемые британским правом - Каймановы и Виргинские острова, остров Мэн. ЕНО это уже не про отдых.
Буду рада свидетельским показаниям отдыхающих на Кипре!
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #36

Сообщение Grifonomania » 27 мар 2013, 14:52

Shwed - а вот это радостно. Значит, банкоматы еще не все вымели.... А пиву-то с осрова деваться особо было и некуда-)
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #37

Сообщение Indomilk » 27 мар 2013, 14:56

Finnn71 писал(а) 27 мар 2013, 14:47:Просто не разу не был на Кипре и вот собрался не в самый лучший момент.

Это ещё как сказать! Быть может, это и есть самый наилучший момент, народу мало, цены ниже плинтуса....
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #38

Сообщение Shwed » 27 мар 2013, 15:00

Grifonomania писал(а) 27 мар 2013, 14:52:Shwed - а вот это радостно. Значит, банкоматы еще не все вымели....

Никто их там и не выметает. У банкоматов дежурят съёмочные группы разных телекомпаний, пасут снимающих бабло и берут интерью. К банкоматам люди подходят с интервалом 1 человек - 5 минут.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #39

Сообщение Grifonomania » 27 мар 2013, 15:15

Shwed - ограничения на снятие денег со счетов в кипрских банках все же есть. И ограничение довольно жесткое, там хоть у банкомата стой весь день, хоть один раз ходи - больше потолка не снимешь. Радостно то, что в банкоматах деньги есть, и с карты некипрских банков можно нал снять. Я об этом.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Может ли кризис банковской системы Кипра повлиять на отдых на Кипре?

Сообщение: #40

Сообщение анна1972 » 27 мар 2013, 17:14

Мы катались год назад по южной Баварии, приехали помню в первый отель, смотрю в отельную книжку в номере, написано, если платишь картой к счету +5%, удивилась до крайности, но во всех 4 отелях ситуация повторялась, только в Мюнхене разницы не было. Осенью 2012 г. ездили в Италию, ситуация другая - платишь налом отель просишь скидку, не 100%, но часто давали. Так что нал и в Германии нал, а уж на Кипре я думаю % теперь другие будут. Я обычно с налом езжу, карточка на всякий случай и для аренды машины естественно. Не бойтесь, все будет хорошо, когда мой отец в социализме еще в командировки ездил, мама помниться ему к трусам карманы пришивала, чтоб деньги хранить, и ни разу не украли. Может опыт пригодиться.
анна1972
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 23.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумКипр общие вопросы



Включить мобильный стиль