Непляжный Кипр - куда ехать, чем себя занять!?

Общие вопросы о Кипре: погода на Кипре, пляжи выбор курорта, цены и бюджет поездки на Кипр, мобильная связь и интернет на Кипре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Непляжный Кипр - куда ехать, чем себя занять!?

Сообщение: #1

Сообщение murzillamoscow » 17 апр 2013, 15:38

Всем привет.

в начале мая буду посещать Кипр - один-два дня в Лимасоле по рабочим вопросам,
остальные 5 дней нужно посвятить изучению острова.

Так как ни море не теплое, ни желания нет много времени посвящать пляжам, то прошу дать наводку
в каком городе базироваться?
Пафос, Ларнака, Лимасол, АйяНаппа?

- нужны хорошие таверны и прибрежные кафешки со свежей едой с морепродуктами и рыбой;
- нужны хорошие винные магазины;
- нужно чтобы было где арендовать авто и доехать до какого-то заслуживающего внимания места (красивая природа, но не развалины. Самобытная деревушка, но сборище туристов. Хороший пляж на один день - погреться, на море посмотреть);
- клубы и тусовки на последнем месте - на всякий случай, если совсем скучно станет.

задача - разгрузить немного голову, пока будет возможность.
Буду рад любому мало-мальски полезному комментарию.
murzillamoscow
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
Греция форум

Re: Непляжный Кипр - куда ехать, чем себя занять!?

Сообщение: #2

Сообщение Haskel » 17 апр 2013, 15:56

- нужны хорошие таверны и прибрежные кафешки со свежей едой с морепродуктами и рыбой;
- нужны хорошие винные магазины;

Это везде есть....
- нужно чтобы было где арендовать авто и доехать до какого-то заслуживающего внимания места (красивая природа, но не развалины. Самобытная деревушка, но сборище туристов. Хороший пляж на один день - погреться, на море посмотреть);

Песчаный пляж в Айя-Напе, съездить можно в Кикос, шикарный монастырь, на Северный Кипр, в Киренею/Гирне, рядом красивая природа, красивые развалины...
- клубы и тусовки на последнем месте - на всякий случай, если совсем скучно станет.

Это тоже в основном в Айя-Напе...
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Непляжный Кипр - куда ехать, чем себя занять!?

Сообщение: #3

Сообщение murzillamoscow » 17 апр 2013, 16:11

шикарный монастырь, на Северный Кипр, в Киренею/Гирне, рядом красивая природа, красивые развалины...


а добираться туда с какой точки удобнее от Пафоса или с Ай-анапа.
вообще стоит весь остров проезжать на авто? пейзажи везде меняются, регионы друг от друга отличаюся
или точечно достаточно будет?
murzillamoscow
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Непляжный Кипр - куда ехать, чем себя занять!?

Сообщение: #4

Сообщение Haskel » 17 апр 2013, 16:36

а добираться туда с какой точки удобнее от Пафоса или с Ай-анапа.

Кикос находится в горах Троодос, добираться удобней/ближе из Лимассола
вообще стоит весь остров проезжать на авто? пейзажи везде меняются, регионы друг от друга отличаюся
или точечно достаточно будет?

Я за 4 дня проехал от Айя Напа до Пафоса по побережью, с заездами в Ларнаку, Лимассол, Кикос-Никосия, Киренея, Фамагуста-мыс Греко, каждый день возвращаясь в Айя-Напа пейзажи примерно везде одинаковые, на Северном Кипре по-интересней будет....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Непляжный Кипр - куда ехать, чем себя занять!?

Сообщение: #5

Сообщение афромама » 17 апр 2013, 16:39

В прошлом году почти месяц в апреле-мае пробыла в Пафосе, в этом году опять еду туда же. Оттуда нормально брать машину и ездить хоть в Никосию - часа два с половиной пути, не помню уже точнее.
Объездили практически весь остров, в Кикос и горы удобнее из Лимассола или Пафоса как раз.
Пафос город поменьше, более камерный, пляжи есть, но немного, но не деревня а-ля Айя-Напа. Большая набережная, много англичан, на майские русские приезжают, потом поток русских поменьше, но все равно
Есть барная улица, но в начала мая еще не сезон и все закрыто, впрошлом году только в конце мая начались первые дискотэки
Лимассол большой город, вытянут вдоль набережной, похож имхо на Сочи, только еще больше)) Пляж в черте города стремный, в отелях говорят неплохой, а так - город как город, я б не хотела в таком отдыхать, мне больше Пафос понравился
Совсем на север не ездили, на турецкие территории, зато ездили в Полис и Лачи, очень красивое место, климат немного другой, чем в районе Пафоса и Лимассола, большая марина есть
Ну и по горма покатались, на винодельни заезжали в деревушки и просто так
В районе Пафоса есть несколько винных маршрутов по горным винодельческим деревням. Ну тоже на машине.
Прокат авто есть везде, я брала по ссылке отсюда, privilegecar вроде
Аватара пользователя
афромама
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 13.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 22

Re: Непляжный Кипр - куда ехать, чем себя занять!?

Сообщение: #6

Сообщение La_primavera » 18 апр 2013, 17:54

murzilla_moscow писал(а) 17 апр 2013, 15:38:Всем привет.
Так как ни море не теплое, ни желания нет много времени посвящать пляжам, то прошу дать наводку
в каком городе базироваться?
Пафос, Ларнака, Лимасол, АйяНаппа?

- нужны хорошие таверны и прибрежные кафешки со свежей едой с морепродуктами и рыбой;
- нужны хорошие винные магазины;
- нужно чтобы было где арендовать авто и доехать до какого-то заслуживающего внимания места (красивая природа, но не развалины. Самобытная деревушка, но сборище туристов. Хороший пляж на один день - погреться, на море посмотреть);
- клубы и тусовки на последнем месте - на всякий случай, если совсем скучно станет.

задача - разгрузить немного голову, пока будет возможность.
Буду рад любому мало-мальски полезному комментарию.


1. Море в начале мая будет вполне пригодным для купания. Не так, чтобы как парное молоко, но вполне...
2. Насчет города- весьма субъективная оценка.
- По расположению (примерно одинаковое расстояние до различных достопримечательностей), удобней, пожалуй, Лимассол, он как бы посередине от всех сайтсиингов( и развалин типа Куриума и Колосси, и этнических деревушек типа Лефкары, и Тродоса). Хотя и в районе Пафоса много интересных мест. АйяНапа от всего подальше будет. Ларнаку в качестве пристанища я бы вообще рассматривать не стала ( строгое ИМХО). Хотя тут того острова....При желании за сутки весь объедете:)
- По ценам Лимассол проигрывает и Пафосу, и Ларнаке, и даже АйяНапе. Он самый дорогой- это касается и кафе, и аренды машин, и магазинов.
- Аренда авто не проблема в любом перечисленном городе, буквально на каждом углу.
- Самый тусовочный город-АйяНапа, потом Лимассол, ну и Пафос с Ларнакой как-то не совсем по этому направлению ( но клубы и там есть).
- пляжи в Лимассоле и АйяНапе песчаные, в Пафосе в основном галька, в Ларнаке кажется тоже песок. В самом Лимассоле пляжи не очень ( но по сравнению с черноморскими по любому отличные:))), при отелях ( Amathus, St Raphael, Le Meredien) получше. А еще можно буквально в 10-минутах езды найти приятные места (Lady's mile beach), чуть подальше- пляж на Куриуме. В Пафосе нужно купаться очень аккуратно, только в строго отведенных местах, потому как там сильные течения. В АйяНапе пляжи считаются хорошие.

Лично для себя я бы рассматривала Пафос ( на 1-м месте) или Лимассол ( на 2-м). Пафос очень уютный, приветливый. компактный городок. более спокойный и размеренный, чем Лимассол. Там меньше русских, если для Вас это принципиально:)
Лимассол более шумный, суетливый ( если о кипре вообще можно так сказать), переполнен туристами, но и больше разнообразия что ли...
"У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего"
Аватара пользователя
La_primavera
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 12.04.2013
Город: Лимассол, Кипр
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Непляжный Кипр - куда ехать, чем себя занять!?

Сообщение: #7

Сообщение Leon0353 » 25 апр 2013, 09:33

Всё правильно девушка написала. Чтобы иметь представление об острове нужно побывать везде. Берите машину и вперёд!
Leon0353
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 18.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 17
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумКипр общие вопросы



Включить мобильный стиль