Бюджет поездки на Кипр

Общие вопросы о Кипре: погода на Кипре, пляжи выбор курорта, цены и бюджет поездки на Кипр, мобильная связь и интернет на Кипре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Бюджет поездки на Кипр

Сообщение: #61

Сообщение Лето_О » 18 июл 2016, 11:06

Спасибо Вам большое за ответ. Как Вы справились с механикой, все-таки левой рукой, наверное, трудно переключать или быстро привыкли?
Лето_О
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.07.2016
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки на Кипр

Сообщение: #62

Сообщение Zazvonchik » 18 июл 2016, 11:25

Первые пол дня было сложно, а потом привыкли и затруднений не испытывали)
Zazvonchik
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки на Кипр

Сообщение: #63

Сообщение Лето_О » 19 июл 2016, 16:24

Забронировали машину по этой ссылке. 6 дней в августе обошлись в 8850 руб. -126 э (тойота ярис, автомат, без GPS). полагаю, что очень недорого. для будущих пользователей: при бронировании поиграйте с временем взятия/сдачи машины, на этом можно серьезно выиграть или проиграть. например, если берете очень рано, допустим в 8, или поздно сдаете, допустим в 21, то цена может быть на 3 тыс. дороже, т.к. не у всех фирм такой длинный рабочий день, а только у дорогих. забирать или сдавать в аэропорту тоже дороже -учтите это. Кроме того, лучше дней брать нужное количество или с запасом, продление аренды на сутки будет в 2-2,5 раза дороже (та же машина в сутки 3200 руб.).
Лето_О
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 13.07.2016
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки на Кипр

Сообщение: #64

Сообщение s.popov » 25 янв 2017, 09:53

Раскопаю тему применительно к 2017, никто ещё не прикидывал бюджет?
s.popov
полноправный участник
 
Сообщения: 259
Регистрация: 27.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки на Кипр

Сообщение: #65

Сообщение shachtyor » 25 янв 2017, 10:30

А Вы думаете, с 2015-2016 что изменилось?
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Бюджет поездки на Кипр

Сообщение: #66

Сообщение prektyul » 08 фев 2017, 15:40

s.popov писал(а) 25 янв 2017, 09:53:Раскопаю тему применительно к 2017, никто ещё не прикидывал бюджет?

Евро чуть устаканился, лететь можно смело на победе (заплатив за багаж предварительно или сумку в салоне и взяв перекус с собой)). Так что по деньгам ничего не изменилось!
prektyul
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 18.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Бюджет поездки на Кипр

Сообщение: #67

Сообщение Джамбе » 04 июл 2017, 16:39

Lukron писал(а) 15 апр 2015, 13:31:Доляры сменять на евро лучше в Москва. Везде где видел в тур местах обменники - курс был грабительский.

Как сейчас обстоят дела с обменом долларов на евро? Курс все тот же грабительский?
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки на Кипр

Сообщение: #68

Сообщение shachtyor » 04 июл 2017, 16:48

Джамбе писал(а) 04 июл 2017, 16:39:
Lukron писал(а) 15 апр 2015, 13:31:Доляры сменять на евро лучше в Москва. Везде где видел в тур местах обменники - курс был грабительский.

Как сейчас обстоят дела с обменом долларов на евро? Курс все тот же грабительский?

Крайне маловероятно где-либо в еврозоне найти курс, хотя бы сопоставимый с московским.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Бюджет поездки на Кипр

Сообщение: #69

Сообщение Snegov11 » 16 июл 2017, 00:22

Ребят подскажите пожалуйста, 1000 евро на двоих, на 14 дней хватит для нормального отдыха? Основное базирование Протарас. В эту сумму считается только питание, алкоголь, машина на дня 3, несколько каких нибудь экскурсий!
Snegov11
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки на Кипр

Сообщение: #70

Сообщение 3fon » 16 июл 2017, 08:05

Snegov11 писал(а) 16 июл 2017, 00:22:Ребят подскажите пожалуйста, 1000 евро на двоих, на 14 дней хватит для нормального отдыха? Основное базирование Протарас. В эту сумму считается только питание, алкоголь, машина на дня 3, несколько каких нибудь экскурсий!

Хватит на отдых, ничем в себе не отказывая.
Жизнь - самый лучший курорт
Аватара пользователя
3fon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2703
Регистрация: 24.07.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки на Кипр

Сообщение: #71

Сообщение shachtyor » 17 июл 2017, 09:29

Snegov11 писал(а) 16 июл 2017, 00:22:Ребят подскажите пожалуйста, 1000 евро на двоих, на 14 дней хватит для нормального отдыха? Основное базирование Протарас. В эту сумму считается только питание, алкоголь, машина на дня 3, несколько каких нибудь экскурсий!

Из опыта посоветовал бы машину на 14 дней вместо нескольких экскусий. Обойдется дешевле. Будет удобнее, увидить можно больше. А так вполне хватит. Но без излишеств.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Бюджет поездки на Кипр

Сообщение: #72

Сообщение Джамбе » 21 июл 2017, 20:45

shachtyor писал(а) 17 июл 2017, 09:29:
Snegov11 писал(а) 16 июл 2017, 00:22:Ребят подскажите пожалуйста, 1000 евро на двоих, на 14 дней хватит для нормального отдыха? Основное базирование Протарас. В эту сумму считается только питание, алкоголь, машина на дня 3, несколько каких нибудь экскурсий!

Из опыта посоветовал бы машину на 14 дней вместо нескольких экскусий. Обойдется дешевле. Будет удобнее, увидить можно больше. А так вполне хватит. Но без излишеств.

Удобнее-- да, дешевле-- вряд ли. Я за 4 экскурсии ( 3-- на целый день, мотали по всему Кипру, 1-- на половину дня, но с обильным обедом и культурной программой ) заплатила суммарно 140 евро ( была с 11 по 21 июля ). Аренда нормальной тачки в районе 35 евро в сутки ( мельком видела цены ) + бензин.
По вопросу топикстартера. Потратила за 9 дней ( на себя-- 1 человека ) 295 евро и около 15 долларов наличкой ( доллары тратила на Северном Кипре, в турецкой части Никосии ) + около 35 евро с карточки ( была всего 11 дней, но вычла 2 дня трат на Ливан, суммы указала, которые спустила сугубо на Кипр ). В эту сумму вошли 140 евро на 4 экскурсии, несколько самостоятельных поездок, продукты из небольшого, а посему недорогого мини-маркета, несколько раз посиделки в тавернах, сувениры, выпивка и сыры домой и по мелочам.
Последний раз редактировалось Джамбе 25 июл 2017, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки на Кипр

Сообщение: #73

Сообщение lioness13 » 25 июл 2017, 11:54

Привет всем)
Я правильно понимаю, что на Кипр нужно ехать с евро?
Пытливый ум, готовый поделиться знаниями с теми, кто слышит и слушает.
lioness13
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 17.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки на Кипр

Сообщение: #74

Сообщение 3fon » 25 июл 2017, 11:57

snezhyulya писал(а) 25 июл 2017, 11:54:Привет всем)
Я правильно понимаю, что на Кипр нужно ехать с евро?

Верно.
Жизнь - самый лучший курорт
Аватара пользователя
3fon
почетный путешественник
 
Сообщения: 2703
Регистрация: 24.07.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 517 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки на Кипр

Сообщение: #75

Сообщение kir656 » 25 июл 2017, 16:06

Джамбе писал(а) 21 июл 2017, 20:45:Удобнее-- да, дешевле-- вряд ли. Я за 4 экскурсии ( 3-- на целый день, мотали по всему Кипру, 1-- на половину дня, но с обильным обедом и культурной программой ) заплатила суммарно 140 евро ( была с 11 по 21 июля ). Аренда нормальной тачки в районе 35 евро в сутки ( мельком видела цены ) + бензин.
По вопросу топикстартера. Потратила за 9 дней ( на себя-- 1 человека ) 295 евро и около 15 долларов наличкой ( доллары тратила на Северном Кипре, в турецкой части Никосии ) + около 35 евро с карточки ( была всего 11 дней, но вычла 2 дня трат на Ливан, суммы указала, которые спустила сугубо на Кипр ). В эту сумму вошли 140 евро на 4 экскурсии, несколько самостоятельных поездок, продукты из небольшого, а посему недорогого мини-маркета, несколько раз посиделки в тавернах, сувениры, выпивка и сыры домой и по мелочам.


Доброго дня.
Можно уточнить по экскурсиям, откуда и куда, на каком языке, ну самое главное, где их брать?

Заранее благодарю.
kir656
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 30.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки на Кипр

Сообщение: #76

Сообщение berngo » 25 июл 2017, 16:30

Если ехать на Северный Кипр, там в ходу турецкая лира, доллар, евро. И бюджет поездки при равных вводных, будет ниже, чем на юге. Тоже есть экскурсии, если это так важно, на английском и русских языках
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки на Кипр

Сообщение: #77

Сообщение Джамбе » 26 июл 2017, 01:42

kir656 писал(а) 25 июл 2017, 16:06:Доброго дня.
Можно уточнить по экскурсиям, откуда и куда, на каком языке, ну самое главное, где их брать?

Заранее благодарю.

Доброй ночи, коллега.
Я отдыхала в Ларнаке, соответственно выезд из Ларнаки, экскурсии покупала в уличном турагентстве, их там хватает. Зашла в одно агентство, послушала про цены, намотала на ус, пошла в другое ( возле церкви Святого Лазаря, называется, кажись, "Lephkoseatrevel" ), там было дешевле, я прикинула, что нормально по цене, вряд ли было бы где-то дешевле, + сделали скидку еще. Если Вы будете отдыхать на каком-то другом курорте-- проблем с уличными турагенствами не будет.
Я покупала 4 экскурсии:
1-- Фамагуста, замок Святого Иллариона, Кирения, аббатство Беллапаис ( это все Северный Кипр );
2-- ослиная ферма неподалеку от Ларнаки, с покатушками на осликах + кипрский вечер на этой же ферме;
3-- древний город-государство Курион, монастырь Святого Неофита, Пафос, место рождения Афродиты, домашний заводик по производству лукума;
4-- горы Троодос, Киккский монастырь, еще какая-то маленькая деревня ( в ней мы только обедали ), винодельный завод, Лефкара.
Есть и другие комбинации локаций-- например, с включением Никосии ( столицы ) в план экскурсии, но в Никосию я ездила своим ходом, сложного в этом ничего нет, вместо этого предпочла взять экскурсию в Фамагусту, замок, Кирению и аббатство, ибо самостоятельно за 1 день не охватила бы их всех на автобусах, а машину я не вожу.
Экскурсии на русском языке.
Если Вы начинающий путешественник-- не ведитесь на предложения отельного гида покупать экскурсии у него, так как они дороже, чем в уличном агентстве.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки на Кипр

Сообщение: #78

Сообщение bort707 » 26 июл 2017, 22:11

Джамбе писал(а) 21 июл 2017, 20:45:
shachtyor писал(а) 17 июл 2017, 09:29:

Из опыта посоветовал бы машину на 14 дней вместо нескольких экскусий. Обойдется дешевле. Будет удобнее, увидить можно больше. А так вполне хватит. Но без излишеств.


Удобнее-- да, дешевле-- вряд ли. Я за 4 экскурсии ( 3-- на целый день, мотали по всему Кипру, 1-- на половину дня, но с обильным обедом и культурной программой ) заплатила суммарно 140 евро ( была с 11 по 21 июля ). Аренда нормальной тачки в районе 35 евро в сутки ( мельком видела цены ) + бензин.

Джамбе, вы неверно считаете. Большинство людей ездят отдыхать вдвоем-втроем. За экскурсии вы отдадите 140е за каждого, а машина и бензин разложатся на всех. И не надо забывать, что машина нужна не только для экскурсий. Вам нужно доехать из аэропорта до отеля или апартов, за продуктами тоже удобнее ездить в супермаркет на машине, да и на пляж каждый день можно ездить в разное место, если есть машина. Я уже давно почти в каждой поездке заказываю машину от самолета до самолета. Вот только что вернулся с Кипра - прилет в Ларнаку, а жили в Пафосе. Я на одном трансфере из аэропорта отбил практически всю сумму аренды.
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Бюджет поездки на Кипр

Сообщение: #79

Сообщение Джамбе » 27 июл 2017, 10:26

bort707 писал(а) 26 июл 2017, 22:11:Джамбе, вы неверно считаете. Большинство людей ездят отдыхать вдвоем-втроем. За экскурсии вы отдадите 140е за каждого, а машина и бензин разложатся на всех. И не надо забывать, что машина нужна не только для экскурсий. Вам нужно доехать из аэропорта до отеля или апартов, за продуктами тоже удобнее ездить в супермаркет на машине, да и на пляж каждый день можно ездить в разное место, если есть машина. Я уже давно почти в каждой поездке заказываю машину от самолета до самолета. Вот только что вернулся с Кипра - прилет в Ларнаку, а жили в Пафосе. Я на одном трансфере из аэропорта отбил практически всю сумму аренды.

Да, Вы правы, коллега. Я не учла про машину "в складчину". Я путешествую одна, поэтому написала, будучи на своей волне. Так и поправим: если арендовать машину одному, это дороже, если нескольким людям-- дешевле.
Из нюансов бюджета ( может, тоже будет полезным ). Я читала перед поездкой, что люди ездят по продукты в "Лидл"-- а на месте рецепшионистка сказала ( дело было в Ларнаке ), что дешевле всего затариваться в маркете "Смарт" ( он не супер, и не мини-, он мидл какой-то ). А я возле него абсолютно случайно нашла еще какой-то, уже мини-, в ранге "но-нейм"))) так еще дешевле было. Встретила там белорусскую туристку-- она подтвердила, что в "Лидле" дороже. Я не водитель и не прокалькулирую, выгодно ли юзать машинку для поездок в супермаркет, если можно выскочить за продуктами в магазин под боком ( ну, и экономия времени, к тому же, в Ларнаке вечерами на узких улицах были пробки, город-то не только туристический, народ возвращался с работы по домам-- да еще бензин спалите, дыркая в пробке ). Наверное, нюансы нужно смотреть уже на месте и калькулировать, исходя из собственных запросов и планов. Все неоднозначно. Например, есть автобусы ( 425-й, идущий из аэропорта, останавливался прямо под моим отелем )-- если человека устраивает свой пляж ( я большой разницы в пляжах не вижу, между ними нет того различия, как, к примеру, между Эйфелевой или Пизанской башнями))) поэтому не отношусь к отдыхающим, которые разведывают разные пляжи ), магаз под боком, а рейсовые автобусы согласно графика подвезут в нужные локации ( я так ими прекрасно съездила в Никосию, Айя-Напу и на Капо-Греко ), то машинка явно дороже будет, даже с учетом в складчину. Еще комбинируют: на какие-то маршруты берут машинку, а куда-то едут на автобусе. Это не я догадалась-- это мне подсказал отдыхающий на экскурсии: из Ларнаки в Пафос он арендовал машину ( семья из 3 человек ), а в гранд-тур поехал с семьей с экскурсией ( Троодос, Киккский монастыр, Продромос и еще Лефкара )-- видимо, так удобнее было.
Скажу, может, в некоторой мере крамольную вещь: спрашивать в интернете это хорошо, но лучше всего окончательно уточнять по приезду у местных. Я, например, нигде не читала, что на Кипре в маленьких магазинчиках можно скупиться дешевле-- у меня в родном отечестве все наоборот, в маленьких подороже.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Бюджет поездки на Кипр

Сообщение: #80

Сообщение bort707 » 27 июл 2017, 12:33

Джамбе, в чем Вы безусловно правы - в том, что у каждого свои предпочтения. Вы подробно описали, почему вы выбираете автобус - я позволю себе немного остановится на преимуществах машины.
Хотя. наверно дело тут не только в обьективных преимуществах - а больше в психологии. Я не люблю общественный транспорт и готов переплачивать за прокат, лишь бы не парится в метро и не трястись на автобусах с пересадками. Вы не водите машину - и поэтому было бы странно, если б вы были за прокат

На мой личный взгляд, машина однозначно удобнее общественного транспорта практически в любой ситуации и любой стране. Я обьехал всю Европу и пользовался метро только в Лондоне. В Париже, Вене, Амстердаме, Праге, Мадриде... и тд - мне показалось удобнее на авто. А если брать поездку по стране с переездами между городами - тут и говорить нечего. Каким бы ни было развитым автобусное или ЖД сообщение - вы никогда не сможете избежать пауз между рейсами, ожидания на остановках, таскания на пересадках с багажом. Все это в 10 раз усложняется, если в экипаже есть малолетние или престарелые.
Машина удобнее, это однозначно. Но часто она еще и дешевле. Тут я не могу выступить экспертом, так как имею мало опыта - но сколько я не пытался, например, выяснить цену билета на поезд, скажем, между Брюсселем и Парижем - всегда оказывалось что-то вроде того, что за стоимость билета на троих туда-обратно я могу взять машину на прокат на неделю К тому же, машина позволяет жкономить и не только на транспорте. Например, отели, стоящие рядом со станцией метро - почти всегда дороже тех, до которых надо ехать с пересадками, хотя последние по уровню могут быть лучше.
Да и сам прокат не так дорог, как вам кажется. В частности, на Кипре я неделю назад брал машину не по 35е в день, как Вы пишете - а по 17. Машина вполне нормального размера.

Так что у каждого своя правда - и это хорошо, что мы все разные, так мир интереснее
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумКипр общие вопросы



Включить мобильный стиль