Кипр в мае _прогулки и пляж

Общие вопросы о Кипре: погода на Кипре, пляжи выбор курорта, цены и бюджет поездки на Кипр, мобильная связь и интернет на Кипре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кипр в мае _прогулки и пляж

Сообщение: #1

Сообщение Annika16 » 13 апр 2017, 21:49

Здравствуйте. Рассматриваю Кипр для поездки в середине мая на неделю или чуть больше (одна или парой, точно не решили).
Но не могу определиться с курортом. По отзывам: интересен Протарас своими отличными пляжами и тишиной, но мало мест, где погулять. Лимасол привлекает очень длинным променадом и возможностью полазить по развалинам Аматуса, но шумный и большой город. Пафос интересен тем, что вокруг много мест для прогулок и исследований, но скалистые пляжи. И, судя по фото, с зеленью на Кипре туго.
Хочется соединить прогулки вдоль моря или в зелени (но не в горах;) и по возможности купание в море или, если совсем холодно или волны, то в бассейне.
Не нужна шумиха/дискотеки.
Машину брать не собираемся, поэтому желательно место, где много можно обследовать пешком или с подброской на автобусе.
Пляж: не хотелось бы частых сильных волн с красным флагом и очень холодной воды.
Хочу спросить про погоду в мае (графики температур смотрела). В это время уже наступает жара, когда гулять можно утром или вечером или с учетом влажности и частых ветров легко гуляется и днем? Понятно, что для всех жара воспринимается по-разному.
На Кипре в это время еще весна, когда всюду зелень и цветы (насколько они вообще там есть) или уже все начинает подсыхать, как летом?
Annika16
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.04.2017
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Кипр в мае _прогулки и пляж

Сообщение: #2

Сообщение Посторонний » 13 апр 2017, 22:22

Я в молодости купался в Пинеге. По сравнению с Пинегой в мае в море на Кипре будет тепло.
Курорты Кипра весьма незатейливы и однообразны. Честно говоря, не представляю, чем можно заняться на Кипре, если не сидеть все время в море... Могу посоветовать сосредоточиться на местной еде и вине. Попробуйте византийское вино - сладкое, не очень крепкое. Хочется поверить, что именно такое пили венецианцы. И недорого...
Лично мне больше всего нравится Протарас и окрестности. Много хороших пляжей, много отличных вилл, есть крупные магазины Метро и Карфур, полно ресторанов, очень неплохое шоу фонтанов, можно съездить в Фамагусту на экскурсию.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кипр в мае _прогулки и пляж

Сообщение: #3

Сообщение Annika16 » 13 апр 2017, 22:35

В мае вряд ли будешь сидеть все время в море, все же не сентябрь. На пляже целый день не высидим. На море скорее пугает красный флаг и шторм, т.к. 19-21 гр вода, судя по графикам, уже будет. А как окрестности Протараса в плане природы, красивые? (кроме пляжей, про них поняла) Подходят для прогулок? Или в основном доступны на машине?
Annika16
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.04.2017
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Кипр в мае _прогулки и пляж

Сообщение: #4

Сообщение Посторонний » 13 апр 2017, 22:51

По самому Протарасу можно ходить долго, так как пляж в длину не меньше километра. Там очень цивильно: дорожки, туалеты, раздевалки, души. По самому Протарасу тоже можно ходить вдоль ресторанов и магазинов. Совсем недалеко от Протараса очень красивый пляж Коннос Бич, а за ним Cape Greco парк. Парк на наши парки не похож. Так, прогулка по тропинке вдоль моря. На автобусе можно съездить в Паралимни (соборы, магазины). Вообще, с машиной было бы веселее. А как Вы собираетесь ехать из аэропорта к месту проживания? На автобусе?
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кипр в мае _прогулки и пляж

Сообщение: #5

Сообщение Annika16 » 14 апр 2017, 07:22

Скорее всего поедем от ТО, так что трансфер будет.
Километр для пляжа - это хорошо, а для прогулок не очень много. Дальше вдоль моря есть какая-то дорожка? Или только вдоль трассы идти можно?
Коннос Бич и Cape Greco парк доступны пешком или на автобусе?
Annika16
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.04.2017
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Кипр в мае _прогулки и пляж

Сообщение: #6

Сообщение Посторонний » 14 апр 2017, 11:45

Можно идти до Пернеры вдоль моря. Нагуляетесь вволю. Но лучше утром или вечером.
До Коннос Бич можно дойти пешком, это около 4 км, но вдоль автодороги. На самом деле пешком мало кто ходит, так как солнце печет. Есть автобусы. Я арендовал машину в аэропорту. На машине удобно ездить за продуктами в Метро (хотя в Протарасе есть свой Лидл). Если у вас нет питания в отеле и вы не планируете ежедневно поход в ресторан (не советую!), то надо знать, где будете закупать продукты. Еще одно развлечение - ездить по разным пляжам. Ну, можно сгонять куда-нибудь в Никосию, в горы, в тот же Лимассол, по крепости походить.
Протарас сильно отличается от Лимассола, как курортный город от делового центра.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кипр в мае _прогулки и пляж

Сообщение: #7

Сообщение akrus » 20 апр 2017, 08:59

Имхо май не самое лучшее время для посещения, вполне может быть ветрено и дождливо, море прохладное (даже в ноябре теплее), разве что цены обычно в это время на туры/билеты минимальные. В плане прогулок в черте города снова же Кипр не самое лучшее место. Да, есть дорожка вдоль моря почти в каждом городе, но ее вполне можно пройти за один день (тем более в Протарасе), а по городу, заставленному машинами, гулять не особо приятно. Если уж хочется погулять, то есть смысл поискать nature trails (лесные тропинки, как раз одна есть в районе мыса Греко), но без машины до них добраться обычно тяжело. На автобусы лучше не рассчитывать, при себе всегда надо иметь запас денег на такси, если автобус внезапно не придет
akrus
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 21.12.2015
Город: Лимасол
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 235 раз.
Возраст: 35
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Кипр в мае _прогулки и пляж

Сообщение: #8

Сообщение Annika16 » 22 апр 2017, 10:33

Спасибо за ссылку на тропы, поизучаю. Я так понимаю, смотреть нужно Ammochostos region для Протараса? И на карте эти тропы на этом сайте посмотреть нельзя? Указаны только координаты начала и конца тропы, которые совпадают для круговых маршрутов.
Поедем в середине мая в Paramount Hotel Apts, он, как я понимаю, находится не в самом Протарасе, но зато ближе к мысу Греко. Жалко, что автобусы нерегулярно ходят. Рассчитываем на свои ноги и для подбросок на автобусы. Подумываем взять автобусные проездные на неделю.
Annika16
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.04.2017
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Кипр в мае _прогулки и пляж

Сообщение: #9

Сообщение Посторонний » 22 апр 2017, 12:20

Да, это не в самом Протарасе. Зато недалеко от вас очень красивый пляж Konnos Beach. Правда, к нему спуск довольно крутой. Идете по дороге до пляжа. Насколько я помню, там были указатели на туристическую тропу. Местность открытая, трудно заблудиться. Но мне не нравилось гулять по Кипру из-за знойного солнца.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кипр в мае _прогулки и пляж

Сообщение: #10

Сообщение Annika16 » 22 апр 2017, 14:51

А в каком месяце вы там были? Знойное солнце и отсутствие зелени на Кипре не очень нравится.
Annika16
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.04.2017
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Кипр в мае _прогулки и пляж

Сообщение: #11

Сообщение Посторонний » 22 апр 2017, 15:09

Я был в августе и сентябре, при температуре выше сорока. Так что у вас в этом плане, надеюсь, все будет гораздо лучше!
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кипр в мае _прогулки и пляж

Сообщение: #12

Сообщение La_primavera » 23 апр 2017, 17:19

В мае температура может быть достаточно высокой, но бывают и сильные ветра, а как следствие- волны. Этот год в принципе холодный, поэтому на море скорее всего не рассчитывайте.
Зелень в мае еще в расцвете, много цветов и растительности. Утром-вечером при любом раскладе будет очень комфортно для прогулок.
Если море отпадает, машину брать не планируете, и остаются только прогулки, то я бы рассматривала более центровые города- Лимассол, Пафос и их окрестности- тут и автобусное сообщение, и какие-то ( немногочисленные, правда ) достопримечательности, и выезды за город на небольшие расстояния с экскурсионными автобусами влегкую. А в Протарасе, хоть и будет скорее всего на пару градусов теплее, но от скуки и без машины там можно повеситься.
"У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего"
Аватара пользователя
La_primavera
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 12.04.2013
Город: Лимассол, Кипр
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Кипр в мае _прогулки и пляж

Сообщение: #13

Сообщение Annika16 » 23 апр 2017, 17:35

Спасибо за пояснения. Да, сложно совместить прогулки и море. Либо жарко и можно купаться, либо попрохладнее и ветер, но лучше гулять, хотя бы с утра и к вечеру. Но все равно, от солнышка придется прятаться, как я понимаю, там легко сгореть и при ветерке. В середине и конце лета на такие юга не ездим из-за жары.
А для прогулок рассматриваем район ближе к Каво Греко, ну и до самого Протараса можно ходить.
Annika16
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.04.2017
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Кипр в мае _прогулки и пляж

Сообщение: #14

Сообщение Лев Михалыч » 29 апр 2017, 21:31

А почему вариант с машиной не рассматриваете?
Лев Михалыч
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Кипр в мае _прогулки и пляж

Сообщение: #15

Сообщение Annika16 » 01 май 2017, 11:39

Отчасти потому что постоянно на машине не ездим, хотя у одного и есть права. Отчасти потому что прежде всего хотим и любим гулять, а не сидеть в машине или автобусе.
Annika16
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.04.2017
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Кипр в мае _прогулки и пляж

Сообщение: #16

Сообщение Лев Михалыч » 01 май 2017, 12:38

Тогда поделюсь своим опытом, возможно будет полезно
Сам 2 недели как вернулся из Протараса, поехал спонтанно на неделю.
Автомобиль также не планировал брать, НО уже на месте нашел компанию для совместной аренды авто
По итогу помимо того, что по деньгам вышло в 3 раза дешевле, так и за рулем сидел человек привыкший к левостороннему движению(сам тоже не часто за рулем сижу)

p.s. Ребята уезжали раньше и на день я себе продлил аренду, пару часов, конечно, привыкал к левостороннему движению, но на самом деле не так уж и страшно)
Лев Михалыч
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Кипр в мае _прогулки и пляж

Сообщение: #17

Сообщение Лев Михалыч » 01 май 2017, 13:40

Я это к чему:

1) Без машины я бы и половины интересных мест не посмотрел (да что там половины и четверти)
2) Ребята попались очень классные, т.ч. провел время в замечательной компании, нашел новых друзей
3) Сам за рулем не сидел
4) А когда сам сел за руль, быстро адаптировался

Т.ч. Я считаю, имеет смысл поискать компанию на форуме. Если на форуме не найдется желающих то посмотреть уже на месте.
И даже без компании можно взят авто(за пенсионерскую езду там никто не сигналит и не подрезает)
На машине доезжать до красивых/интересных мест, а там уже гулять(что бы не ходить 5/10/15 км вдоль трассы) + при желании можно съездить например в Никосию или Лимассол
Лев Михалыч
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумКипр общие вопросы



Включить мобильный стиль