Кипр в августе, 14 дней

Кипр достопримечательности экскурсии, обсуждение маршрутов по острову Кипр, что посмотреть на острове Кипр, что посмотреть на Северном Кипре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кипр в августе, 14 дней

Сообщение: #1

Сообщение vezunia » 20 мар 2018, 11:14

Что-то совсем туго идет в этот раз составление маршрута. Обращаюсь за помощью. На Кипр летим впервые: втроем, включая 10-летнего сына. Вообще любим пляжный туризм сочетать с "посмотреть". Кипр выбран исключительно по финансовым причинам (самые дешевые авиабилеты из Сибири).
Думаем взять машину в аэропорту. Правда, прошлым летом муж утомился быть за рулем, так что сильно много ездить не планируем, может и не надо на весь отпуск машину?
Пока рисуется так:
Протарас (Паралимни или можно и Айя-Напа) на недельку. Ночные клубы не интересуют. Из развлечений - аквапарк/фонтаны/ рыбалка. Если знаете про последнее, где и как организовывать, буду рада!
Затем - пара-тройка деревушек: Лефкара, Лофу, Омодос. Лефкара интересует из-за вышивки (увлекаюсь) и серебра. Лофу вроде как гастрономические удовольствия. Омодос - монастырь. Вопрос в том можно ли за день все 3 посетить. Есть вариант остановиться, например, в Лофу с ночевкой.
Следом - Пафос - посмотреть мозаику, развалины. Без фанатизма. 3 дней хватит? Планируем сочетать с пляжным отдыхом.
И далее - либо вернуться в Протарас, либо Ларнака, чтобы ближе к аэропорту.
Еще были мысли про Северный Кипр. Но что-то не уверена, стоит ли...

Что скажете? Что-то стоит добавить?
vezunia
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.08.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский
достопримечательности Кипра

Re: Кипр в августе, 14 дней

Сообщение: #2

Сообщение Посторонний » 20 мар 2018, 11:53

В августе на Кипре будет очень жарко. Днём надо искать себе занятие: сидеть под кондиционером, покупать продукты, ходить в рестораны. Можно на машине езать. Вообще я не советую Кипр в августе. Но сам я был именно в этот месяц.
Конечно, надо брать машину. На Кипре машины недороги, без нее неудобно. Получать и сдавать в аэропорту или рядом, с трансфером - это тоже нормально. Если дают сильно поцарапанную - это хорошо.
Моё предложение - поселиться на все две недели в районе Протарас-Паралимни недалеко от пляжа и наслаждаться морем весь отпуск. Лучшее проживание на Кипре - это виллы. Но там нет питания, надо готовить самим или ходить в рестораны. Рестораны на Кипре довольно среднего уровня. Турист все равно съест. Лично мне попалась парочка неплохих мест. Короче, рестораны не советую. А вот продукты в Метро или Карфуре хорошие.
Достопримечательности на Кипре невысокого уровня. Именно поэтому предлагаю сосредоточиться на пляжном отдыхе. Но если есть желание проехаться по острову - почему нет? Ларнака - можно заехать на полчаса. Лимассол - пройтись вдоль набережной, зайти в крепость. Пафос - мозаики не впечатляют. Да и просто невозможно их рассматривать под палящим солнцем. Пляжи в районе Пафоса сильно уступают Айя-Напе и Протарас-Паралимни. Полис - приятный городок, но очень маленький. По горам можно прокатиться. Там немного прохладнее. Киккос - типичный новодел. Есть ещё столица Никосия - даже не знаю, что о ней сказать. Говорят, на турецкой части больше достопримечательностей, я не ездил.
Плюсы Кипра: хорошие пляжи, теплая вода в море, недорогая аренда авто и вилл, провиза бесплатная. Дружелюбное население - я про греков.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кипр в августе, 14 дней

Сообщение: #3

Сообщение Olo Io » 20 мар 2018, 12:06

На 2 недели в августе я б захватил таки неделю Северного Кипра. Но логистика проблемная, ибо страховки на ренкары с обоих половин не действую на другой.
Из развлечений - можно ездить на разные пляжи (в окреге Ая Напы-Паралимни есть несколько достойных), пару дней можно провести у Полиса. Там много вариантов аренды катера, и заодно возможность побывать в Голубой Лагуне, которая ИМХО самый красивый пляж Кипра. В Пафос я бы не стал заезжать. Из природных достопримечательностей - ущелье Акамас. Рядом с ним дикие пляжи lara beach, turtle beach. Горы хороший вариант для августа. Только не обращайте особого внимания на водопады, это достопримечательности истинно кипрского масштаба.
Посторонний писал(а) 20 мар 2018, 11:53:Но там нет питания, надо готовить самим или ходить в рестораны. Рестораны на Кипре довольно среднего уровня. Турист все равно съест. Лично мне попалась парочка неплохих мест. Короче, рестораны не советую.

Как и везде, или трипадвайзер, или спрашивать местных, хозяина виллы например. И будет щастье и нормальные рестораны.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Кипр в августе, 14 дней

Сообщение: #4

Сообщение vezunia » 20 мар 2018, 12:29

Посторонний писал(а) 20 мар 2018, 11:53: Вообще я не советую Кипр в августе. Но сам я был именно в этот месяц.

К сожалению, поменять август нельзя. И да, увы, отдыхаем только июль-август всегда. Поэтому задача получить максимум из минимума) Про Пафос поняла, спасибо! Вычеркиваем.
Посторонний писал(а) 20 мар 2018, 11:53: Конечно, надо брать машину. ... Если дают сильно поцарапанную - это хорошо.

А что на счет полной страховки? Рекомендуете оформлять?
Посторонний писал(а) 20 мар 2018, 11:53:Моё предложение - поселиться на все две недели в районе Протарас-Паралимни недалеко от пляжа и наслаждаться морем весь отпуск.

Боюсь, будет мне скучно. Сыну нет, а вот мне... Короче хоть куда-то нужно передвинуться ))) Думаю поэтому вновь про Северный Кипр. Или хотя бы деревни)))
Полис добавила в список
Посторонний писал(а) 20 мар 2018, 11:53: Лучшее проживание на Кипре - это виллы. Но там нет питания, надо готовить самим или ходить в рестораны. Рестораны на Кипре довольно среднего уровня.

Виллы смотрела, но по цене на маленькую семью они не особо-то выгодные выходят. Видимо, раньше нужно было бронировать. Смотрим апартаменты или апарт-отели сейчас, так что готовить готовы. Правда, попался тут полупансион, оценка отеля 4,5, но вот надо ли привязываться так к отелю?
vezunia
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.08.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Кипр в августе, 14 дней

Сообщение: #5

Сообщение vezunia » 20 мар 2018, 12:34

Olo Io писал(а) 20 мар 2018, 12:06:На 2 недели в августе я б захватил таки неделю Северного Кипра.

Я планировала. Потом почитала отзыв Винского и решила, что не стоит туда мотаться. А что там посетить рекомендуете? Может дней на 5 и выберемся.

Olo Io писал(а) 20 мар 2018, 12:06: пару дней можно провести у Полиса. Там много вариантов аренды катера, и заодно возможность побывать в Голубой Лагуне, которая ИМХО самый красивый пляж Кипра
.
Полис включаем, Пафос вычеркиваем. Про ущелье пошла читать. Катер - неожиданный для меня поворот. Интересно! Как его арендовать-то? Права нужны же? Или прям с водителем?
vezunia
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.08.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Кипр в августе, 14 дней

Сообщение: #6

Сообщение berngo » 20 мар 2018, 12:42

vezunia писал(а) 20 мар 2018, 12:34:Я планировала. Потом почитала отзыв Винского и решила, что не стоит туда мотаться. А что там посетить рекомендуете? Может дней на 5 и выберемся.

Посмотрите на нашем форуме, есть достаточно, Северный Кипр - это лучшие пляжи, красивые памятники, развалины древности, отличная кухня, дружелюбное приветливое местное населене, в отличие от наглых и высокомерных греко-киприотов, нет толп туристов, всякого "тагила". Смотрите сами, я советую поехать обязательно. Если будет арендовать машину - учтите, для проезда в ТРСК нужна своя страховка, оформите на переходе и названия населенных пунктов в навигаторе и на указателях пишутся по-турецки, совсем не похоже на граческие...
Последний раз редактировалось berngo 20 мар 2018, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кипр в августе, 14 дней

Сообщение: #7

Сообщение berngo » 20 мар 2018, 12:43

vezunia писал(а) 20 мар 2018, 12:34: Как его арендовать-то? Права нужны же? Или прям с водителем?

С водителем, так вам не дадут или потребуют огромный залог
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кипр в августе, 14 дней

Сообщение: #8

Сообщение Olo Io » 20 мар 2018, 12:52

vezunia писал(а) 20 мар 2018, 12:34:Полис включаем, Пафос вычеркиваем. Про ущелье пошла читать. Катер - неожиданный для меня поворот. Интересно! Как его арендовать-то? Права нужны же? Или прям с водителем?

Я так до катера и не добрался. Но в принципе - рассказывают, как куправлять и дают катер. Куда можно плыть, а куда нельзя соваться говорят. Стандартные варианты - на день или 4 часа. Катера есть всякие, в. т. ч. совсем небольшие. Может это враиант для рыбалки, а может так можно попасть в Голубую лагуну (туда либо на катере, либо на внедорожнике своим ходом (нужны навыки), либо на "экскурсию" привезут на внедорожнике (так себе вариант, если на часик), либо на квадриках, либо час пешком)
С водителем, так вам не дадут или потребуют огромный залог

Более чем достаточно предложений для самостоятельного "вождения". В первую очредеь, в Latchi.
vezunia писал(а) 20 мар 2018, 12:34:А что там посетить рекомендуете? Может дней на 5 и выберемся.

Главных достопримечательностей не так уж много, по запросу а ля "достопримечательности Северного Кипра" найдете много статеек с достаточно полным списком. Мне сложно что-то выделить, ибо "повезло" посмотреть это все в рамках автобусной экскурсии при темпеартуре в 43 градуса и впечатления очень смазанные. Но при более-менее нормальных погодных условиях должно быть неплохо. Разве что выделю Салямис (античные раскопки у Фамагусты) как гораздо более достойную альтернативу Пафосу с его мозаиками и прогулку по Фамагусте и кондитерскую Petek Confectioner (тянущееся мороженное просто прекрасно, в первую очередь).
Еще стоит проехать на полуостров Дипкарпаз. Там дикие ослики (ребенку особенно будет интересно. С собой надо брать запас морковки), а по пути огромный и безлюдный пляж golden beach.

Еще вспомнил о кошачьем монастыре, на английской территории Акротири. Приятное место дял любителей кошек и для ребенка интересно. Вроде и пляж там неплохой, но до пляжа не доехал.
Если будет арендовать машину - учтите, для проезда в ТРСК нужна своя страховка, оформите на переходе

Эта страховка - в лучшем случае ОСАГО. И как оно работает на практике - никому не ведомо. Надо быть морально готовым к тому, что либо на свой страх и риск, либо как-то выкручиваться и брать дополнительно местный ренткар.
названия населенных пунктов в навигаторе и на указателях пишутся по-турецки, совсем не похоже на граческие...

На греческой части, кстати, частенько тоже неразбериха - в гугл мепс одно, в навигаторе другое, а на табличках на улицах - третье название/вариант написания названия улицы.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Кипр в августе, 14 дней

Сообщение: #9

Сообщение berngo » 20 мар 2018, 12:56

Olo Io писал(а) 20 мар 2018, 12:52:Эта страховка - в лучшем случае ОСАГО. И как оно работает на практике - никому не ведомо. Надо быть морально готовым к тому, что либо на свой страх и риск, либо как-то выкручиваться и брать дополнительно местный ренткар.

Это вариант ОСАГО, принцип тот же, есть и расширенный вариант, действует она отлично, не нужно готовиться к "выкручиванию", это не Россия)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кипр в августе, 14 дней

Сообщение: #10

Сообщение Olo Io » 20 мар 2018, 13:05

berngo писал(а) 20 мар 2018, 12:56:Это вариант ОСАГО, принцип тот же, есть и расширенный вариант, действует она отлично, не нужно готовиться к "выкручиванию", это не Россия)))

Ну да, это не Россия, а аж никем кроме Турции не признанное государство, где клерк на коленке выписывает страховку, которую берут все потому, что без нее нельзя.
У Вас лично был опыт получения компенсации по этой страховке? Если да - буду признателен, если расскажете.
Что такое "расширенный вариант" и где его купить?

И аренда машины в любом случае без КАСКО. Порядочный процент людей с франшизой арендовать боится, то бишь с ответственностью в жалких 1-2 тысячи евро. А тут ответственность как минимум за арендный автомобиль в полном размере за любую аварию, факт происшествия которой на СК не удасться скрыть от прокатчика.
Последний раз редактировалось Olo Io 20 мар 2018, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Кипр в августе, 14 дней

Сообщение: #11

Сообщение vezunia » 20 мар 2018, 13:06

Все привлекательнее Северный Кипр. Если Салямис замена Пафосу, то совсем прекрасно! И про осликов, и мороженое - это то, что надо!

Про страховку поняла. А вообще вопрос только по полной страховке на машину. Она нужна или нет при оформлении? В Италии, например, сильно рекомендуют. Мы оформляли, вышло больно дорого, не понадобилось, но было спокойней. А как на Кипре?
vezunia
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.08.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Кипр в августе, 14 дней

Сообщение: #12

Сообщение berngo » 20 мар 2018, 13:12

vezunia писал(а) 20 мар 2018, 13:06:. А вообще вопрос только по полной страховке на машину. Она нужна или нет при оформлении?

Вы при оформлении на Южном Кипре приобретете страховку в зависимости от своих нужд, есть выбор, она не действует в ТРСК, а при пересечении Зеленой линии, Вам предложат дополнительную страховку, которая работает в ТРСК, там тоже есть выбор
Olo Io писал(а) 20 мар 2018, 13:05:У Вас лично был опыт получения компенсации по этой страховке? Если да - буду признателен, еоли расскажете.

Не было, т.к. я езжу на Кипр в основном в ТРСК и на юге за руль не сажусь
Olo Io писал(а) 20 мар 2018, 13:05:не признанное государство, где клерк на коленке выписывает страховку

Конечно, если в крутом офисе выпишут эту страховку, будет надежнее...Смотреть нужно на условия страхования, прежде всего, в ТРСК работают крупные турецкие страховые компании, у них в ТРСК филиалы
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кипр в августе, 14 дней

Сообщение: #13

Сообщение Посторонний » 20 мар 2018, 13:15

Я брал машину без дополнительной страховки. Обходилось обычно в районе 25 евро в сутки класса форд-фокус, ниссан-тиида. Когда первый раз брал машину, поразился степени покоцанности. Но потом понял, что это плюс. Даже если где-то зацепишь, никто и не заметит на общем фоне
Если планируете горы, то лучше не брать машину с совсем слабым двигателем.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кипр в августе, 14 дней

Сообщение: #14

Сообщение Olo Io » 20 мар 2018, 13:18

vezunia писал(а) 20 мар 2018, 13:06:Про страховку поняла. А вообще вопрос только по полной страховке на машину. Она нужна или нет при оформлении? В Италии, например, сильно рекомендуют. Мы оформляли, вышло больно дорого, не понадобилось, но было спокойней. А как на Кипре?

На Кипре есть местные конторы, которые дают сразу с полной страховкой. И заодно дополнительный водитель, детские кресла бесплатно и т.п. Если хотите с полной страховкой - это дешевле, чем доплачивать другим прокатчикам за полную страховку.
Нужно это скорее для собственного спокойствия, ибо страховку без франшизы прокатчики продают во много-много раз дороже ее реальной стоимости.
Еще есть вариант купить суперстраховку на год от жопа на год. Они возвратят франшизу, если Вам придется ее выплатить. Обычно это лучший вариант.

Ну и в любом случае, конторы либо запрещают ездить на СК, либо разрешают на свой страх и риск, что в общем-то одно и то же. Так что там никаких КАСКО и франшиз, в лучшем случае ОСАГО.

Не было, т.к. я езжу на Кипр в основном в ТРСК и на юге за руль не сажусь

Но зачем тогда открытым текстом писать, что все работает? Я вполне могу себе представить, что при необходимости получить по этой страховке приличную компенсацию, могут возникнуть всякого рода проблемы, которые будет решить гораздо сложнее, чем с нормальной страховкой от прокатчика. Но утверждать этоого не буду. А никаких отзывов о работе этйо страховке, увы, так и не смог найти.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Кипр в августе, 14 дней

Сообщение: #15

Сообщение berngo » 20 мар 2018, 13:21

Olo Io писал(а) 20 мар 2018, 13:18:Но зачем тогда открытым текстом писать, что все работает?

Я знаю, как работают страховые компании в ТРСК, как говорится, из первых рук
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кипр в августе, 14 дней

Сообщение: #16

Сообщение Olo Io » 20 мар 2018, 13:26

berngo писал(а) 20 мар 2018, 13:21:Я знаю, как работают страховые компании в ТРСК, как говорится, из первых рук

Я не сомневаюсь, что страховые компании ТРСК работают нормально для клиентов из ТРСК. А вот как они работают для клиентов на арендованных машинах, у которых в контрактах написано черным по белому, что на этих машинах на РТСК ездить нельзя и которые все поголовно в ТРСК только проездом - я бы не был так уверен.
Но хватить оффтопить, наверное. Как бы там ни было - как минимум, ответственность по КАСКО ложиться точно на плечи водителя и тут уж пусть сам каждый решает, нужно ли ему такое в отпуске.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Кипр в августе, 14 дней

Сообщение: #17

Сообщение Посторонний » 20 мар 2018, 14:29

Насчет готовки. Мы регулярно заезжали в крупные магазины. Продукты хорошие. Завтраки - бутерброды, хлопья и т.п. Обеды - отлично в такую погоду идут салаты. Можно взять пиццу, лазанью. Вечером йогупррты.
На некоторых пляжах есть отличные кафешки с умеренными ценами. То есть можно с утра идти на море, там же позавтракать и снова в море.
Спросите, где ближайший рынок. Обычно они очень маленькие. Местные фрукты всем нравятся. Особенно инжир. Огурцы выглядят подозрительно длинными и гладкими, но вкус хороший!
Апартаменты - это самый бюджетный вариант, но надо читать отзывы. Здорово, если получится поселиться недалеко от пляжа. Тогда на свой пляж можно будет ходить пешком, а уже другие исследовать на машине.
Насчет опасений, что будет скучно. Надо изначально принять во внимание тот факт, что Кипр - это не Венеция, не Флоренция и не Лондон. Ничего выдающегося там нет. А раз так, то и не стоит тратить время на поиски несуществующих достоинств. Но вы можете исследовать все интересные пляжи на вашем пути - правда, их много очень даже неплохих. Например, Коннос Бич. Мы там провели весь день - здорово! Огромный и вполне цивилизованный пляж в Протарасе тоже надо посмотреть. В августе на пляже Лачи не было никого. Вообще никого! Это надо ценить. Правда, там галька. Вы можете ходить по дорожке вдоль моря в Протарасе. Утром и вечером это приятно. Можно походить вечером по центру Паралимни: церкви, маленькие магазинчики. Можно на Северный Кипр съездить на день из Паралимни.
Если вы решили ехать в Полис, то я бы советовал сделать это сразу в день прилета, если время прилета позволяет. Потом оттуда ехать с остановками в Протарас, А из Протараса - в аэропорт.
Кстати, если интересуют ослики, то они есть в районе пляжа Афродиты недалеко от Полиса. В Полисе центр очень приятный, аутентичный.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Кипр в августе, 14 дней

Сообщение: #18

Сообщение vezunia » 22 мар 2018, 10:46

После ваших комментариев, обдумывания, такие изменения:
Прилетаем и сразу едем в Полис. Ориентировочно после 18.00 будем на месте.
5 дней - Полис. Из развлечений - ущелье Акавас, дикие пляжи lara beach, turtle beach, Голубая Лагуна + возможно, рыбалка. Катер на повестке дня. Расслабляемся.
Затем - один-два дня горы. Посещаем пару-тройку деревушек: Лофу, Омодос. Лефкара интересует из-за вышивки (увлекаюсь) и серебра. Лофу вроде как гастрономические удовольствия. Омодос - монастырь. Ночевка в Лофу. Заезд в Лефкару
7 дней - Протарас. Из развлечений - аквапарк/фонтаны/ рыбалка, променады, посещение разных пляжей, включая Fig Tree Bay и Kalamies. Заезжаем в Северный Кипр - число дней по обстоятельствам.

Собственно, осталось забронировать Протарас и машину (деревня и Полис - апартаменты). Не получается на Протарасе что-то совсем адекватное выбрать. Можно взять полупансион, но что-то смущает меня.

Да, муж беспокоится по поводу левостороннего движения. Еле уговорила. Утверждает, что ездить будет в 2 раза медленнее. Правда?
vezunia
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.08.2013
Город: Томск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Кипр в августе, 14 дней

Сообщение: #19

Сообщение berngo » 22 мар 2018, 10:51

vezunia писал(а) 22 мар 2018, 10:46: муж беспокоится по поводу левостороннего движения. Еле уговорила. Утверждает, что ездить будет в 2 раза медленнее. Правда?

Неправда, я привык через 1 час так ездить, хотя очень острожный водитель) На скорости не сказалось, лороги там хорошие, культура вождения высокая, никто( почти) не наглеет, не подрезает, так что все получится)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кипр в августе, 14 дней

Сообщение: #20

Сообщение Посторонний » 22 мар 2018, 13:29

Советую брать машину на автомате. К левостороннему движению действительно привыкаешь быстро, ничего страшного в нем нет. На автострадах вообще это не чувствуется. Все относятся к медленно двигающимся туристам с пониманием. Главное - не спешить.
В горах мне больше всего понравилось бродить по ботаническому саду. Ничего особенного, но приятно, виды хорошие, растения с сильным запахом, шишки большие.
Все, что мы купили в Троодосе - овощи, фрукты, сладости - было вкусным. Почему-то сразу вспомнился Стамбул: все, что купили там на рынке, оказалось редкой гадостью.
Фонтаны в Протарасе - отличная вещь! А вот аквапарк на любителя.
Протарас обычно дороже, чем окрестности. Но ведь у вас машина. Я советую посмотреть район от границы с турецкой частью до Протараса. Хорошо, если в пешей доступности пляж. Если нет - ничего страшного, будете ездить на машине. Или можно что-то взять подальше от берега, если цены нужны ниже. Можно расширить зону поиска за счет Айя-Напы и дальше к аквапарку и за него. Выбор большой. То есть не обязательно привязываться именно к Протарасу. Пернера - тоже хорошо. А жить ближе к Паралимни, на мой взгляд, еще удобнее. Это если человек без машины путешествует, ему лучше жить в самом Протарасе: развлечения, магазины, рестораны - все рядом.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумМаршруты на Кипре, что посмотреть



Включить мобильный стиль