Кипр в конце сентября

Кипр достопримечательности экскурсии, обсуждение маршрутов по острову Кипр, что посмотреть на острове Кипр, что посмотреть на Северном Кипре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кипр в конце сентября

Сообщение: #1

Сообщение Marina-E » 22 мар 2018, 22:57

Собираюсь на 9 дней на Кипр в конце сентября. Раньше там не была, представление о местных реалиях - смутное, из гугла.
Прилет и вылет - из Ларнаки.
Нужно море и возможность ездить по достопримечательностям без своей машины (прав нет). Очень хочу в аббатство Беллапаис и Фамагусту.
Посоветуйте, пожалуйста, насколько удобно жить в Ларнаке и оттуда съездить в аббатство и Фамагусту? Или удобнее по прилету поехать в Никосию, остановится там на пару дней, оттуда съездить в Беллапаис и Фамагусту?
Если ездить из Ларнаки, то реально ли съездить в оба места одним днем общественным транспортом? Или лучше взять экскурсию?
Правильно ли я понимаю, что лавочек, торгующих экскурсиям на месте много, и в них можно безбоязненно покупать поездки (я так делала в Бенальмадене без проблем)?
Marina-E
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
по Кипру на автомобиле

Re: Кипр в конце сентября

Сообщение: #2

Сообщение Katy99 » 10 май 2018, 10:01

Я тут немного порылась в сети для себя, есть общественный транспорт довольно основательный из Никосии, с турецкой стороны. Люди пишут, что много маршруток. Копайте в гугле на этот предмет.
Эскурсий тоже полно, хотя меня не вдохновляют описания формата "уникальные замки и завораживающие виды" и т.п. в этом духе. Явно нужно искать кого-то более адекватного либо владеющего словом. Наверняка, их много.
Если вы достаточно самостоятельны, то я бы исходила из самостоятельной поездки с расчетом, что, возможно застрянете там на ночь. Поскольку у вас целых девять дней, это не страшно.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Кипр в конце сентября

Сообщение: #3

Сообщение Komleva » 30 май 2018, 11:27

Были на Кипре 2 раза, оба в сентябре. Первый раз останавливались в Лимассоле, второй - в Протарасе. Лимассол понравился больше.
Экскурсии брали в местных агентствах, никаких проблем. Цены значительно ниже, чем у туроператоров. В Фамагусту возили на микроавтобусе, понравилось. Народу мало, гид хороший, интересно рассказывал. Остров небольшой, экскурсии можно взять в любой конец острова. Погода в конце сентября была отличная, море теплейшее.
В Лимассоле неплохой аквапарк, в него мы ездили на рейсовом автобусе.
Komleva
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.05.2018
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Кипр в конце сентября

Сообщение: #4

Сообщение Retro-Mops » 24 июн 2018, 12:00

из Протарас ближе к туркам, там на улице полно гадюжников, можно бубликам не переплачивать
Retro-Mops
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 02.06.2017
Город: Бонн
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Кипр в конце сентября

Сообщение: #5

Сообщение киприотка » 18 июл 2018, 20:37

Один день на Беллапаис. Один на Фамагусту. Одним днем в оба места общественным транспортом не получится.
В обоих случаях из Ларнаки едите в Никоссию (автобусы называются Intercity bus, расписание найдете), в Никоссии автобусная станция прямо рядом со старым городом, там идете по шопинговой улице Lidre до границы, переходите, на той стороне проходите формальности (заполняете карточку и в нее же ставят визу) Не забудьте паспорт! далее продолжаете идти по этой же улице до выхода из старого города, но уже с другой стороны. На выходе полно маршруток, курсирующих по разным направлениям, (не в пример нашей части острова). За проезд возьмут также в евро, сдачу дадут в лирах. В одну сторону Беллапаис, в другую Фамагуста. Я бы вам рекомендовала переночевать на "турецкой части", отели достаточно дешевые, есть хостелы. Один день Беллапаис+ Киренея, там переночевать, другой день переехать в Фамагусту, вернуться ибо через Никосию, либо через Айя Напу. Из Никоссии проще уехать в Ларнаку и быстрее. Автобусы на греческой части ходят не часто, рано заканчивают.
Удачи
киприотка
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.07.2013
Город: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Кипр в конце сентября

Сообщение: #6

Сообщение киприотка » 18 июл 2018, 20:55

По организованным экскурсиям. Скорее всего нет такой, которая бы захватывала оба места. В конторках на улице покупать можно, мы же Европа ), традиционно это дешевле, чем у туроператоров, как и в других странах. Насколько я в теме, экскурсии стоят от 50 евро в основном. На автобусе в одну сторону у вас поучится ну 10-15 евро (меньше 10 евро до Никоссии и вот как я помню пару-тройку евро на маршрутку на той стороне. Там цены гораздо дешевле) плюс приключения, мне в свое время понравилось. Все-таки Никосия единственная столица разделенная пополам.
киприотка
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.07.2013
Город: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Кипр в конце сентября

Сообщение: #7

Сообщение mkb10 » 22 июл 2018, 08:05

Komleva,
а чем Лимасол понравился больше ?
вот встречаю прям , что пишут , что лучше Протараса .
а я читаю - портоавый город, вода, мол не такая чистая. цвет море из за серого песка не тот .
или инфрастуктурой ?
Аватара пользователя
mkb10
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 05.07.2009
Город: новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Кипр в конце сентября

Сообщение: #8

Сообщение Marina-E » 13 ноя 2018, 10:08

Спасибо всем за ответы.
Отчитываюсь о реалиях, вдруг кому пригодится.
Экскурсии Абббатство Беллапаис+Фамагуста на русском есть, но я на нее не попала, предпочла другой вариант.

Из Ларнаки пустили прямой автобус до Като Пафоса, легко доехать до археологического парка самостоятельно (в Ларнаке остановка Финикундес, в Като Пафосе недалеко от автовокзала, лучше сообщить водителю, что вы поедете обратно. Обратно водитель останавливается на противоположной от остановки стороне улице).

Что остались в Ларнаке, не пожалели. Жили в центре города, 5 минут пешком до пляжа, 5 минут пешком до Смарта, 5 минут пешком до субботнего утреннего рынка на автостоянке. Но тем, у кого высокие ожидания от пляжа, скорей всего, не понравится: городской пляж - неширокая полоса между морем и променадом. Зато народу никогда не было много (мы ходили утром между 9 и 12 и вечером после 16). Встреченные на экскурсии девушки жаловались, что у них в Айя-Напе на пляже яблоку негде упасть, они ездят куда-то на автобусе.
Море мелкое и чистое. Волны бывали только по вечерам и ближе к концу сентября.
Marina-E
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумМаршруты на Кипре, что посмотреть



Включить мобильный стиль