Перемещение по Кипру с ребенком

Кипр достопримечательности экскурсии, обсуждение маршрутов по острову Кипр, что посмотреть на острове Кипр, что посмотреть на Северном Кипре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Перемещение по Кипру с ребенком

Сообщение: #1

Сообщение Ultraviolet » 10 май 2015, 16:58

Добрый день!

С 1 по 12 сент будем на Кипре, двое взрослых и ребенок 2,5 года.
Прочитала почти все темы, но вопросы остались. Буду признательна, если ответите или покажете, где почитать)
Интересуют разные активности, а не только нахождение на пляже (но умеренно все-таки, т.к. ребенок).
Машину брать не будем. В связи с этим вопрос - можно ли взять напрокат велики? Они на каждом углу, как и машины, или это где-то надо искать специально? Вообще у кого-то был опыт перемещения по Кипру на велосипеде? Мы хотим взять два велика, чтобы на одном из них было детское кресло сзади, и покататься в ближайших окрестностях.
Будем жить в Melissi Beach Hotel, по карте посмотрела, до Нисси Бич 4 км - вряд ли мы дойдем пешком, хотя коляску с собой берем. Туда-то может и дойдем, а вот обратно по жаре - вряд ли есть смысл. Но на Нисси бич побывать-то надо)) Потом, много читала про пляж Макронисос, туда тоже хотим - это 6 км от нашего отеля.
До аквапарка доедем на автобусе.
Каких-то еще глобальных поездок совершать не планируем, так что машина не нужна. Или взять не машину, а багги? Или как там называется эта штука? На нем можно с ребенком 2,5 года проехать? Но конечно, с великами идея мне нравится больше, но может почитаю вас и передумаю.

В общем, буду признательна за любые комментарии! Спасибо! Извините, если повторяются мои вопросы.
Ultraviolet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 08.02.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Пол: Женский
Мальта на авто

Re: Перемещение по Кипру с ребенком

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 13 май 2015, 03:51

В Айя Напе с прокатом велосипедов все в порядке, всегда есть в наличии разные модели. Точек проката полно.
Я брал себе электро-велосипед и дочке обычный.
image.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Перемещение по Кипру с ребенком

Сообщение: #3

Сообщение Ultraviolet » 13 май 2015, 08:42

Спасибо за ответ!
А вообще побережье приспособлено для перемещения на велосипедах? Дорожки велосипедные есть или ездят по проезжей части, как и у нас бывает?
Ultraviolet
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 08.02.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Перемещение по Кипру с ребенком

Сообщение: #4

Сообщение Khmyacheva » 03 июн 2015, 11:38

Весь Протарас -это сплошная велосипедная дорожка. То есть специальная велосипедная дорожка. И в Ая-напе дорожки тоже есть. Баги дают всем и везде ,но я бы ни когда ни села с ребенком в такой транспорт. В автобус вы свои велосипеды не поставите. Автобусы ходят в очень регулярно и сообщение между Ая-напой и Протарасом великолепное .http://www.osea.com.cy/index.php?link=r ... p&serial=1
Khmyacheva
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург-Одесса- Протарас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Перемещение по Кипру с ребенком

Сообщение: #5

Сообщение alone_wolfus » 27 янв 2016, 19:06

Добрый!
Не буду заводить отдельную тему. Тоже с ребёнком, ребёнку год. Едем в Ларнаку в апреле на десять дней. Авто будем брать на три дня.
Любим красивую природу, морские пейзажи, монастыри и деревушки тоже, но без фанатизма. Отсюда вопросы: как лучше распланировать три дня с учётом того, что ночуем всегда в Ларнаке? Необязательно занимать поездкой весь день. Но можно и весь. Без особого напряга маст си за три дня так сказать.
Есть ли что-то не очень далекое, но интересное, что легко достижимо на автобусе из центра Ларнаки? Чтобы съездить в какой-то другой день, когда будем без машины.
П.с. Речь только о южном Кипре.
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Перемещение по Кипру с ребенком

Сообщение: #6

Сообщение Anykey2 » 28 фев 2016, 21:24

alone_wolfus
за день, на Кипре, можно успеть съездить в любое место и в тот же день вернуться назад.
Аватара пользователя
Anykey2
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 21.11.2010
Город: Лимасол
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 58

Re: Перемещение по Кипру с ребенком

Сообщение: #7

Сообщение Dmitry_34 » 20 мар 2016, 18:46

alone_wolfus писал(а) 27 янв 2016, 19:06:...
Любим красивую природу, морские пейзажи, монастыри и деревушки тоже, но без фанатизма. Отсюда вопросы: как лучше распланировать три дня с учётом того, что ночуем всегда в Ларнаке? Необязательно занимать поездкой весь день. Но можно и весь. Без особого напряга маст си за три дня так сказать.
.

Добрый день. Запоздало,но вроде бы успел с ответом до вашего путешествия:)
Из связки красивая природа,монастыри,деревушка мне приходит в голову Кикский монастырь. Мы ехали с женой и мамами из Протараса. Все выдержали путешествие. Вам будет немного ближе (Но для вас не знаю-будет ли это фанатизм или нет) Я бы очень советовал
По пути мы заезжали смотреть на затопленную церковь у водохранилища Курис, затем на водопад миломерис. Оттуда уже в Киккос. По пути есть пара туристических мест-можно поставить машину на стоянку,выпить чашку кофе. То есть разбить дорогу на части-все-таки она долгая. Да и просто остановиться,сделать фото-достаточно мест. Оттуда уже ехать в какопетрию при желании.
Dmitry_34
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.01.2016
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Перемещение по Кипру с ребенком

Сообщение: #8

Сообщение alone_wolfus » 20 мар 2016, 21:04

Dmitry_34, спасибо. Да, мы наметили пока себе такой план. Берём машину на три дня. Первый день после обеда едем на мыс Греко смотреть закат. По возможности и желанию прогуляться по набережным Протараса и Ай-Напы. Пока не изучала вопрос, есть ли там в принципе набережные, чтобы было удобно с коляской.
Второй день как раз Киккос. Хочу посетить монастырь и заехать в Какопетрию. Там, конечно, придётся ребенка в рюкзак посадить для прогулки, но это того стоит. Деревня мне очень понравилась заочно. Только пока не поняли, как лучше выстроить маршрут. С одной стороны хотелось бы избежать самого жёсткого серпантина (а он там идёт судя по Гуглу, если ехать после Киккоса вниз к Лимассолу), с другой стороны, одной дорогой и туда и обратно тоже не хочется. Как лучше спланировать этот день в плане логистики?
Третий день. Едем к Лимассолу. По пути точно останавливаемся смотреть на белые скалы. По набережной Лимассола погуляем. Что ещё из ближайшего к этому городу прибавить, не знаю. Развалины по фото не особо впечатляют. До Пафоса точно не поедем, Северный Кипр тоже не трогаем.
Водохранилище Курис нашла. В принципе оно как раз недалеко от Лимассола. А где конкретно эта затопленная церковь?
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Перемещение по Кипру с ребенком

Сообщение: #9

Сообщение La_primavera » 21 мар 2016, 17:35

alone_wolfus писал(а) 20 мар 2016, 21:04: А где конкретно эта затопленная церковь?

http://cyprusiana.ru/index.php/towns-an ... lassa.html
Здесь, в конце текста есть координаты, судя по описанию, верные.
"У меня непритязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего"
Аватара пользователя
La_primavera
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 12.04.2013
Город: Лимассол, Кипр
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Перемещение по Кипру с ребенком

Сообщение: #10

Сообщение Dmitry_34 » 21 мар 2016, 20:15

По порядку.
По всему протарасу не скажу, мы жили в пернере. Оттуда до каламьез(т.е. на север)-с ребенком не везде можно пройти. На юг достаточно длинная дорожка-там здоровые иностранцы по утрам бегают, молодцы эдакие.
Как избежать серпантина-не знаю. Ехал по навигатору. Не хотелось в незнакомых местах ехать по проселочным дорогам. Но серпантины там красивые. Совет-до гор заправьтесь по полной. А то будете ехать и переживать,как я. Хорошо, что в какопетрии оказались заправки.
Вообще, если я еще поеду,то в плане логистики-разделю на два дня. Я бы еще погулял по какопетрии. Там какие-тропы экологические
А так получается не то,чтобы галопом,но очень интенсивненько.
По затопленной церкви вам подсказали. На этом сайте можно посмотреть другие интересные места.
Если нужно, могу скинуть маршрут в гугл картах(я не большой профессионал в построении маршрутов, но основные точки есть; маршрут сами построите) и координаты в навител. Кстати, на cyprusiana тоже есть координаты
Последний раз редактировалось Dmitry_34 21 мар 2016, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Dmitry_34
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.01.2016
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Перемещение по Кипру с ребенком

Сообщение: #11

Сообщение alone_wolfus » 21 мар 2016, 20:43

Я думаю, ссылка на гугл маршрут и в теме будет уместна. Предыдущую ссылку открыть не получилось, к сожалению, система безопасности планшета почему-то ее забраковала. :-(
Аватара пользователя
alone_wolfus
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 17.04.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Перемещение по Кипру с ребенком

Сообщение: #12

Сообщение Dmitry_34 » 21 мар 2016, 22:12

https://goo.gl/maps/wokR738yeG62
Камнями не кидайте,Гугл карты открыл для себя только перед поездкой на Кипр
Все места отмечены после прочтения того сайта, который у Вас не открылся. Для меня стал находкой при подготовке к путешествию.
Dmitry_34
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.01.2016
Город: Королев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Перемещение по Кипру с ребенком

Сообщение: #13

Сообщение Темна_Я » 22 янв 2017, 19:41

Подскажите, а в общественный транспорт в Лимассоле реально зайти с коляской, то есть большие ли там автобусы курсируют или маршрутки?
Не ищу легких путей.
Декабрь - Польша, Чехия, Австрия, Венгрия.
Аватара пользователя
Темна_Я
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 13.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Перемещение по Кипру с ребенком

Сообщение: #14

Сообщение Natashik5 » 02 мар 2017, 10:33

Темна_Я писал(а) 22 янв 2017, 19:41:Подскажите, а в общественный транспорт в Лимассоле реально зайти с коляской, то есть большие ли там автобусы курсируют или маршрутки?

Не скажу точно за Лимассол, но в Протарасе, Айя-Напе, Ларнаке ходят большие автобусы, с коляской зайти можно
Natashik5
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 23.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Перемещение по Кипру с ребенком

Сообщение: #15

Сообщение Gingereen » 03 мар 2017, 14:20

автобусы по всему Кипру одинаковые
Gingereen
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 23.03.2016
Город: Ларнака
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумМаршруты на Кипре, что посмотреть



Включить мобильный стиль