нужен совет по маршруту

Кипр достопримечательности экскурсии, обсуждение маршрутов по острову Кипр, что посмотреть на острове Кипр, что посмотреть на Северном Кипре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

нужен совет по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение Belokyraia » 29 июн 2017, 13:19

добрый день,ув форумчане, едем в августе компанией пар с одним роебенком 11 лет на 14 дней, проживание в Айа напе. Составила нам маршрут, хочу понять не перегрузила ли я его, с учетом того ,что планируем каждый день еще купаться в тех местах,куда будем ездить или просто спускаться к побережью на арендованом авто.
Из 14 дней машину берем на 8, остальное время это пляж в айа напе, Протарас на автобусе, аквапарк, ну и день прилета-улета тоже не в счет.
1-й: Никосия (осмотр центра города. Шоппинг , пара церквей\монастырей. день без пляжа
2-й:Троодос. (Какопетрия, водопады Милломери, Калидония) киккос, планируется пеший маршрут к Калидонии.
3-й: Лимассол, деревня Омодос, Кошачий монастырь, Средневековый замок Колоссии, место рождения Афродиты (Петра ту Ромиу)
4-й: Ларнака, прогулка по городу, мужской монастырь, пляж недалеко от ларнаки
5:й Северный кипр : Фамагуста, Античный Саламин, пляж в районе Фамагусты
6-й: пеший маршрут по Троодосу (возьму из недр wikiloc)+ пара деревень примыкающих к маршруту
7-й: Северный Кипр Аббатство Беллапаис, Кирения, пляж Аккапулько
8-й : всегда оставляю один день свободным чтобы в процессе понять куда не успели или куда хотим поехать еще раз, если будут предложения-буду оч признательна.
Вот такой пока что маршрут, что скажете?
Belokyraia
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 04.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский
по Кипру на автомобиле

Re: нужен совет по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение shachtyor » 29 июн 2017, 14:28

2-й:Троодос. (Какопетрия, водопады Милломери, Калидония) киккос, планируется пеший маршрут к Калидонии.

Если Вы видали большие и красивые водопады - на кипрские водопады можно с чистой совестью забить. По меркам Кипра это достопримечательность, однако в более "водопадных" краях на них бы и внимания не обращали.
Я б лучше заехал в какую-нибудь живописную деревушку по маршруту.
3-й: Лимассол, деревня Омодос, Кошачий монастырь, Средневековый замок Колоссии, место рождения Афродиты (Петра ту Ромиу)

Очень насыщенно. Может стоит выбросить Омодос или Лимассол (не уверен, что туда много смысла ехать на пару часов).

7-й: Северный Кипр Аббатство Беллапаис, Кирения, пляж Аккапулько

В качестве альтернативы - с утра поехать на Карпаз, там пляжинг действительно выдающийся. После обеда аббатство и захватить чего-то из Киренеи. Насыщенно, но имхо стоит того.

Куда-нибудь я бы добавил мыс Греко и соседствующие красивые места, благо они у ВАс под рукой с базой в Ая Напе. Можно съездить встретить рассвет на мыс Греко, например (увидите солнце первыми из находящихся на территории ЕС людей ). Хотя в принципе Ая-Напа - так себе база для поездок по острову в отношении логистики.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: нужен совет по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Belokyraia » 30 июн 2017, 12:42

Спасибо, внесу корректировки, а насчет мыса Греко-я так поняла туда можно съездить и без машины просто на автобусе из айа напы...или это совсем неудобно?
Последний раз редактировалось Belokyraia 30 июн 2017, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Belokyraia
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 04.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: нужен совет по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение shachtyor » 30 июн 2017, 12:50

Насчет автобуса - смотрите их маршруты и время отправления. Автобусное сообщение на Кипре так себе. Но может и есть варианты.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: нужен совет по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Belokyraia » 14 июл 2017, 13:06

Внесла корректировки по маршруту, чтобы сделать его менее загруженным:
1-й: Никосия (осмотр центра города. Шоппинг , пара церквей\монастырей. день без пляжа
2-й:Троодос. (Какопетрия, дер Педулас, пеший маршрут 7км Артемис, мельком посмотреть на водопад маломерис по дороге домой), без пляжа
3-й: Лимассол, , Кошачий монастырь, Средневековый замок Колоссии, пляж Курион
4-й: Ларнака, прогулка по городу, , деревня Кити, Церковь построенная ангелами, пляж в Айа напе
5:й Северный кипр : Фамагуста, Замок кантара , пляж Карпаса (Golden Beach)
6-й: Протарас: Мост грешников, бухта Фиг Три , мыс Греко , пещеры циклопов
7-й: Северный Кипр Аббатство Беллапаис, Кирения, Пляж ALAGADI TURTLE BEACН
8-й: деревня лиопетри, пеший маршрут по нац парку Протараса, пляж протараса.
Как вам такой вариант?
Belokyraia
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 04.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: нужен совет по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение shachtyor » 14 июл 2017, 13:27

5:й Северный кипр : Фамагуста, Замок кантара , пляж Карпаса (Golden Beach)

Замок Кантара надо бы на утро. Мне там посчастливилось побывать тоже в августе, ближе к полдню, при температуре в 42 градусов.
Не рекомендую. Кроме того, по времени практически нереально. Маршрут Ая-Напа-Фамагуста-Кантара-Карпаз (монастырь святого Андрея)-Ая Напа занимает по гуглу 8 часов. На осмотр всего по пути остаются слишком мало времени.


Я порекомедовал бы Вам подумать над вариантом на 1 день снять что-нибудь на . на Северном Кипре, совместив 5 и 7 день. Сэкономили бы приличное количество времени в дороге и посмотрели все с гораздо большим комфортом.
Если интересуют античные раскопки - можно Фамагусту совметить с посещением Саламиса, нам понравилсь. Но желательно, опять же, гулять там не в полдень. И в Ваш текущий маршрут не вписывается.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: нужен совет по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение Belokyraia » 14 июл 2017, 13:37

shachtyor писал(а) 14 июл 2017, 13:27:
5:й Северный кипр : Фамагуста, Замок кантара , пляж Карпаса (Golden Beach)

Кроме того, по времени практически нереально. Маршрут Ая-Напа-Фамагуста-Кантара-Карпаз (монастырь святого Андрея)-Ая Напа занимает по гуглу 8 часов.

Я ошиблась, указав пляж, думала не ехать в самый конец Карпаса а выбрать пляж прям рядом с Кантарой... но да осмотр Кантары в жару еще то мероприятие..
у меня по гуглу получилось в одну сторонц 2 часа (90км в пути) с учетом того, что пляж не голден бич.
Belokyraia
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 04.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: нужен совет по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение Belokyraia » 14 июл 2017, 13:41

А не подскажите по поводу нац парка Каво греко? я хотела бы там погулять по одному из маршрутов до полудня, чтобы не жарко, но пока для себ не пойму в августе там интересно гулять? я имею в виду в плане растительности и вообще вида?
Belokyraia
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 04.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: нужен совет по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение shachtyor » 14 июл 2017, 14:18

Виды неплохие, Но на растительность в августе расчитывать не стоит.
Мы там были на рассвете, было приятно. А вот ближе полудню для гуляний скорее всего будет жарко.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: нужен совет по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение VladFine177 » 18 июл 2017, 00:56

Belokyraia писал(а) 29 июн 2017, 13:19:что скажете?

Думаю, что не осилите - из-за жары. Разве что, тропу Калидония - холодная речка, вдоль которой по большей части идет маршрут + тень от деревьев позволят не заметить жару.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3459
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 653 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумМаршруты на Кипре, что посмотреть



Включить мобильный стиль