Аренда автомобиля на Кипре

Как добраться на Кипр, Авиакомпании и системы бронирования билетов на Кипре.
Внутренние перемещения по Кипру : автобусы, такси, паромы, лодки. Аренда автомобиля, мото, лодок с водителем и без на Кипре. Вопросы об аэропортах, вокзалах на Кипре: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда автомобиля на Кипре

Сообщение keiser » 07 сен 2009, 19:57

Подскажите где лучше арендовать авто на Кипре?
1. в аэропорту
2. в прокатной конторе при отеле
3. В конторах в городе (жить будем в Айя Напе)

Форум Винского рекомендует:

Аренда, прокат автомобиля на Кипре от 9 евро:

- минимально возможные цены
- страховки включены в стоимость
- выбор типа автомобиля (микро-стандарт-кабрио-минибас)
- автомат/механика
- выбор rent car конторы

Полная защита автомобиля - продукт RentalCover.
Подробнее об этом продукте: Полная страховка при аренде автомобиля
keiser
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 55
Отчеты: 9
Полеты: 8 в 2017

Re: Аренда автомобиля на Кипре

Сообщение GlobeTrottel » 19 июл 2017, 13:25

Здравствуйте. Я вот поискал тут в теме по запросу Europcar сообщения, но так и не понял, разрешают ли они вывоз авто в северную часть острова?
если да, то сколько за это нужно доплатить непосредственно прокатчику и нужно ли вообще об этом упоминать и вписывать отдельно в договор на стойке уже?
Дополнительную страховку для ТРСК, как я прочел в других темах нужно будет купить уже на границе непосредственно, евро за 20-30, верно? Аренда автомобиля на Кипре
------------------
Снял на 4 дня в сентябре у них машину "ECMR" через сайт-аггрегатор за 129евро. Страховка прокатного авто у меня по кредитке в принципе есть отдельная, франщиза до 350Euro (но если Север в договоре не вписать и не сказать прокатчику об этом, она действовать не будет, верно?), а не 650 или 900 как в стандартном договоре Европкара, если дополнительно ничего не докупать у них. Аренда автомобиля на Кипре
GlobeTrottel
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 94 раз.
Страны: 59

Сообщение Degt » 19 июл 2017, 15:21

Мой случай.
Северный Кипр. Ford B-Max с ручной коробкой. 15 дней по 21 фунт = 315 фунтов. Плюс бензин на 20 фунтов. Итого 335 фунтов. Или 380 евро. Оплата при получении в аэропорту Эрджан (наличка или карта). Встречает водитель, заполняет договор, страховку. Нужны права и паспорт. Страховка стандартная, покрывает только ДТП. В случае аварии звонить хозяевам, дожидаться полиции, которая обязана составит рапорт. Страховка не распространяется на колеса, днище, фары, зеркала, салон, оторванные детали интерьера, потерянные ключи...
Ездить можно только по ТРСК. При получении водитель покажет где оставить машину в аэропорту при возврате, куда положить ключ.
Чувствую, что поперло (я так на Крите сдал машину без детского кресла, успешно про...потерянного в Агиос-Николаосе).
Но, наверное, для гарантии, сфотографирую всю и при получении, и при возврате )))
Degt
абсолютный путешественник

Фото: 716
Благодарил (а): 376 раз.
Страны: 33
Отчеты: 12

Сообщение iolkin » 19 июл 2017, 15:52

Добрый день. Вот такой вопрос. За доп. плату у KEM есть страховка super CDW. Правильно ли я понимаю что если за это доплатить то можно не волноваться за сколы, царапины и т.п.? Ну то есть если даже не осматривать авто при получении ?
iolkin
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Ослик Иа » 19 июл 2017, 15:55

iolkin писал(а) 19 июл 2017, 15:52:если за это доплатить то можно не волноваться за сколы, царапины и т.п.? Ну то есть если даже не осматривать авто при получении ?

В принципе да.

Но надо проверить условия, а то часто бывает так:
Degt писал(а) 19 июл 2017, 15:21:Страховка не распространяется на колеса, днище, фары, зеркала, салон, оторванные детали интерьера, потерянные ключи...
И вам потом за это выкатят счёт...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа

Фото: 23
Благодарил (а): 206 раз.
Страны: 29

Сообщение Аркадий Акопян » 24 июл 2017, 20:17

Ultrazzz писал(а) 18 июл 2017, 15:15:
Аркадий Акопян писал(а) 18 июл 2017, 14:11:Добрый день!

Бронировали Mazda Demia в компании Champion заранее из России на 10 дней. Без франшизы. В залог оставляли загранпаспорт. Можно было оставить 200 евро, но мы не рискнули. Машина хорошая. Встречали в аэропорту, возвращали там же без происшествий. Ни к чему не придирались, но и мы ездили осторожно, царапин не сделали. Оплачивали при получении кредитной картой. Нам обошлось в 330 евро (в т.ч. детское кресло, аэропортный сбор, предоставление авто в нерабочее время). Рекомендую данную прокатную контору.

Ну вы рисковые, а если бы они про...теряли ваш паспорт, или забыли привезти на вылет в аэропорт ?
У нас при заселении в отель так же оба паспорта просили )

Да зачем он им нужен? кредит они с ним не возьмут. сами бы взяли, если бы давали Аренда автомобиля на Кипре а забыли бы они его в конторе, так им опять же пришлось бы ехать туда-обратно. Тоже расходы на бензин и время. Не в их интересах. Ну и мы, конечно, заблаговременно приехали, так как думали машину будут долго осматривать, да и tax free возвращали. Более того, паспорт забирать не имеют права. Если за это дело на них в их местную полицию заявить, их могут очень серьезно наказать.
Аркадий Акопян
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение bort707 » 25 июл 2017, 18:56

В воскресенье вернулись с Кипра, брали машину от самолета до самолета в Энтерпрайзе, аэропорт Ларнака. Рено меган с ручной коробкой (класс Форд Фокус) на 8 дней обошелся в 138 евро. Франшиза на случай угона и ДТП = 0 евро, франшиза на повреждения на паркинге, а так же колеса , стекла и днище 600 евро. Депозит 600 евро блокируют на карте, при сдаче авто депозит отменяют прямо при тебе, деньги возвращаются мгновенно (для кого-то это важно). Обслуживанием остался доволен, работают две приятные девушки. одна неплохо говорит по-русски.

Машину бронировал непосредственно перед поездкой, предложений на прокат - море, если не боятся депозита. Честно говоря. не вполне понимаю, чего все так любят какие-то довольно левые конторы, типа привелегов - и готовы переплачивать за аренду в 2- 2.5 раза, лишь бы не оставлять несколько сотен депозита. Я много лет арендую машины в разных странах - почти всегда с франшизой. На круг это выходит сильно дешевле, чем без франшизы, да и предложений в разы больше.Даже с учетом риска в какой-то момент попасть в аварию и отдать прокату пусть даже 1000 евро - я давно в плюсе. Если вы дома не попадаете в дтп каждый год, то и за границей риска особого нет.
bort707
полноправный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 51

Сообщение Gippo » 26 июл 2017, 09:59

bort707,

Может, ключевое слово: с ручной? А с автоматом сколько будет? Не могу что-то найти сайт Энтерпрайза. Подскажете? А то там, где я смотрю на машины Энтерпрайза, цены начинаются от 227 евро за ваши 8 дней. И то это KIA PICANTO с механикой...
Может, если бы умел лучше искать, и воспользовался бы вашим предложением.
Gippo
полноправный участник

Фото: 61
Благодарил (а): 41 раз.
Отчеты: 2

Сообщение Ослик Иа » 26 июл 2017, 10:16

bort707 писал(а) 25 июл 2017, 18:56:На круг это выходит сильно дешевле, чем без франшизы, да и предложений в разы больше.Даже с учетом риска в какой-то момент попасть в аварию и отдать прокату пусть даже 1000 евро - я давно в плюсе. Если вы дома не попадаете в дтп каждый год, то и за границей риска особого нет.

Вот именно, на круг выходит экономия!
Это примерно как с невозвратными авиабилетами: даже если бы я через два раза на третий постоянно попадал на потерю невозвратного билета, всё равно в итоге выгоднее выходило бы, чем брать каждый раз возвратные! А "пролетаю" я гораздо реже...

Вспомнил: знавал я одного человека, он права получил в возрасте лет около сорока. За год он попал в аварию раз 15. Аренда автомобиля на Кипре
Вот ему полная страховка, пожалуй, была бы выгоднее. Хорошо хоть, хватило ему ума понять, что это - не его, и перестать садиться за руль.
Кстати, что интересно, только в трёх или четырёх случаях он был признан виновным!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа

Сообщение bort707 » 26 июл 2017, 10:49

Ослик Иа писал(а) 26 июл 2017, 10:16:Вот именно, на круг выходит экономия!
Это примерно как с невозвратными авиабилетами: даже если бы я через два раза на третий постоянно попадал на потерю невозвратного билета, всё равно в итоге выгоднее выходило бы, чем брать каждый раз возвратные! А "пролетаю" я гораздо реже...

ну и еще - не забывать про страховку WWI. С ней вообще риска почти ноль, разве что некоторые неудобства - если что, придется написать пару писем по английски и подождать пару месяцев. чтоб вернуть свои деньги. Зато ценник на полную страховку. включая стекла, шины. днище, ключи - выйдет в 3-5 раз дешевле, чем у прокатчика.

Gippo писал(а) 26 июл 2017, 09:59:ожет, ключевое слово: с ручной? А с автоматом сколько будет? Не могу что-то найти сайт Энтерпрайза. Подскажете? А то там, где я смотрю на машины Энтерпрайза, цены начинаются от 227 евро за ваши 8 дней. И то это KIA PICANTO с механикой...
Может, если бы умел лучше искать, и воспользовался бы вашим предложением.

я бронировал через брокера ECR
bort707
полноправный участник

Сообщение Ослик Иа » 26 июл 2017, 11:18

bort707 писал(а) 26 июл 2017, 10:49:не забывать про страховку WWI

Это вещь хорошая, сам пользуюсь; но увы, с 01.06 они работаю только с резидентами ЕС (+ЕЕА, СН, итп.).
Но в августе вроде грозятся возобновить и для россиян, ждём-с!
см. worldwideinsure - cуперстраховка в Eвропе. FAQ для продвинутых
Ослик Иа

Сообщение Gippo » 26 июл 2017, 11:49

bort707,
Да, нашёл. Спасибо!
Но мне не советовали брать механику с правосторонним рулём. И в принципе я согласен с этим советом. На автомате намного легче.
А вот на вашем сайте вижу, что автоматы уже от 26 евро (если на 8 дней) за самую маленькую Kia Picanto. И ни слова про депозит в 600 евро я не нахожу.

Тогда, пожалуй, отвечу.

Я как раз из тех, которые любят брать у левых фирм. Под "левыми" я так понимаю, вы подразумеваете не крупные сетевые конторы?
Могу объяснить. Как правило, все такие конторы имеют более гибкие условия, нет проблем с залогами и франшизами.
И цены у меня выходили всегда меньше сетевых. Вот именно это меня привлекает в первую очередь.

И если, как вы говорите, не собираетесь попадать в аварию за границей, то вообще не вижу смысла платить больше.
У меня, например, вышло 225 евро за 9 дней аренды. Т.е. 25 евро в день за автомат Мазда 2. Против ваших 17 за ручной Рено.
Но у меня нет франшизы, нет блокировок карт, нет депозитов. Мне не нужно было фотографировать царапины и бояться потерять что-то из своих 600 евро за повреждения. Я спокойно отдал машину при вылете, не беспокоясь, что меня могут задержать или предъявить какие-то претензии. И получается, за свой автомат я плачу даже меньше, чем за автомат на вашем сайте (26 евро). А страховку на днище, шины, стекла я так же могу взять доп.опцией, как и вы.
Вот такой мой ответ, почему я люблю левые фирмы.
Последний раз редактировалось Gippo 26 июл 2017, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Gippo
полноправный участник

Фото: 61
Благодарил (а): 41 раз.
Отчеты: 2

Сообщение bort707 » 26 июл 2017, 12:00

Gippo писал(а) 26 июл 2017, 11:49:Да, нашёл. Спасибо!
Но мне не советовали брать механику с правосторонним рулём. И в принципе я согласен с этим советом. На автомате намного легче.

Я вообще дома уже лет пятнадцать езжу только на автомате. А в прокат почти всегда беру ручку. Она дешевле, больше выбор машин, и, к слову, на маленьких авто даже удобнее(ну это субъективно).
Что касается правого руля, я поначалу тоже боялся. как это я буду левой рукой передачи переключать. Оказалось очень легко. Так получилось. что за последний год у меня 5 прокатов с правым рулем - 2 раза Кипр, и по разу Мальта, Великобритания и Ирландия. Две машины были на АКПП, три - на ручке. Разницы особой нет.
bort707
полноправный участник

Сообщение ValeriyD » 31 июл 2017, 15:50

Подскажите где на Кипре можно взять минивен в долгосрочную аренду?
ValeriyD
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение NAlexV » 03 авг 2017, 18:26

Форумчане, подскажите, забронировал машину в Sixt. В правилах у них запрет на поездки на Северный Кипр. По телефону сказали, что однажды кто-то решил поехать на Северный Кипр и у него на границе чуть машину не отобрали.
Как быть, получается на машине с южного Кипра на северный вообще никак...
NAlexV
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Quetzalcoatl_ » 03 авг 2017, 18:30

Если есть желание, езжайте на Северный Кипр, но прокатчикам ничего не говорите.
Quetzalcoatl_
участник

Фото: 3
Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 4
Полеты: 2 в 2017

Сообщение Degt » 03 авг 2017, 23:50

Нахожусь на СК.
Здешние машины отличаются номерами. Номера сделаны из оргстекла, цифры и буквы фактически из скотча ))))
никакого евростандарта в оформлении нет. Много авто с южной стороны, у них с номерами все в порядке, по еврошаблону сделаны...
С проездом со стороны ЮК на север проблем нет. Машина официально зарегистрирована там, виза длч нахождения на Кипре у вас есть. С Юга на Север и обратно проблем нет. Есть проблемы у северных машин, с нестандартными (с точки зрения ЮК) номерами.
Degt

Фото: 716
Благодарил (а): 376 раз.
Страны: 33
Отчеты: 12

Сообщение shachtyor » 04 авг 2017, 11:53

NAlexV писал(а) 03 авг 2017, 18:26:Форумчане, подскажите, забронировал машину в Sixt. В правилах у них запрет на поездки на Северный Кипр. По телефону сказали, что однажды кто-то решил поехать на Северный Кипр и у него на границе чуть машину не отобрали.
Как быть, получается на машине с южного Кипра на северный вообще никак...

Проедете без проблем, но никакие страховки от прокатчика не будут работать. За 20 евро на 3 дня или 35 на месяц на границе Вам оформят местную страховку. О пользе которой, к сожалению, никто толком ничего не знает.
shachtyor
путешественник

Фото: 63
Благодарил (а): 48 раз.
Отчеты: 1

Сообщение bort707 » 04 авг 2017, 12:22

shachtyor писал(а) 04 авг 2017, 11:53:За 20 евро на 3 дня или 35 на месяц на границе Вам оформят местную страховку.

Важно понимать, что эта страховка - только ОСАГО. То есть если вы въедете в кого-то на Сев. Кипре и будете виноваты в ДТП - эта страховка покроет выплаты за ремонт только чужой машины. На вашу машину (прокатную) - эта страховка не распространяется. То есть при выезде на СевКипр вы отвечаете за прокатную машину целиком - причем скорее всего по весьма негуманным расценкам. Царапина на двери встанет 300-500 евро, среднее ДТП - тысяч в пять, угон машины класса Фокус - 15-20 тыс евро.

Кроме этого, есть такой момент. Допустим, у вас прокат с полной страховкой по Южному Кипру. На Сев.Кипр страховки нет, естесственно. Предположим, на Южном Кипре вы случайно посадили царапину на дверь. Если пркатчик знает, что вы были на Сев.Кипре - у него будет огромный соблазн откзать вам в страховке, сказав. что машина побита на северной части острова. И как вы докажете, что это не так?

Я никого не отговариваю, сам только что в июле ездил с Южного на Северный Кипр на прокатной машине. Пишу только чтобы люди понимали свои риски.
bort707
полноправный участник

Сообщение Quetzalcoatl_ » 04 авг 2017, 12:45

Как прокатчик узнает, что я на его машине ездил на С. Кипр?!
Quetzalcoatl_
участник

Фото: 3
Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 4
Полеты: 2 в 2017

Сообщение bort707 » 04 авг 2017, 12:54

Quetzalcoatl_ писал(а) 04 авг 2017, 12:45:Как прокатчик узнает, что я на его машине ездил на С. Кипр?!

Если все будет ОК - то никак. Насколько я понял, машины, пересекающие границу, с южной стороны нигде не регистрируются.
А вот если будет ДТП - скорее всего узнать не проблема
bort707
полноправный участник

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеКипр форум: Все о Кипре от А до ЯТранспорт на Кипре, аренда автомобиля

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100