Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Вопросы о визах, границах и таможне на Кипре
Получение про-визы Кипра. Длительность пребывания, продление визы на Кипре. Посольство Кипра в Москве и других городах. Таможенные правила на Кипре. Пересечение границы Северного Кипра с юга и наоборот

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1021

Сообщение doctor1983 » 03 июн 2017, 20:28

Турецкая авиакомпания астра глобал, с 3.08-20.08
doctor1983
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.02.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1022

Сообщение Degt » 03 июн 2017, 21:13

видимо с оффтопом в теме надо кончать ...
в завершение скажу, что из Казани на Ваши даты для Вашей компании цена за 100000 с двумя пересадками...(((((((
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1023

Сообщение totoro_forever » 04 июл 2017, 10:26

Добрый день!
На Кипре нахожусь по честному ворк пермит.
Подскажите, пожалуйста, кто летал в последние дни, как сейчас выглядит полет и прилет из Эрджана в плане паспортного контроля?
Ставят штамп на отдельную бумажку или в паспорт?

Лечу в одну из стран Азии, билеты из Эрджана существенно дешевле, поэтому рассматриваю этот вариант.
Маршурт выглядит так:
Лимассол-вылет из Эрджана-пересадка в Стамбуле (без выхода на территорию Турции)-страна прилета, и в обратную сторону по тому же маршруту.

Не возникнет ли потом каких-нибудь вопросов при продлении визы? Просто у меня будут стоять штампы в паспорте от страны прилета в тот период, когда формально я находился на Кипре...

Спасибо.
totoro_forever
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 04.07.2017
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1024

Сообщение Jrik » 17 июл 2017, 14:35

Вчера вылетал из Эрджана, штамп в паспорт поставили. Но наверное можно было попросить, чтобы поставили на бумажку. Но они сами не предлагали, мне было пофиг.
Да и хз где эти бумажки брать.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1025

Сообщение berngo » 17 июл 2017, 15:14

totoro_forever писал(а) 04 июл 2017, 10:26:Ставят штамп на отдельную бумажку или в паспорт?

По вашему желанию, пограничнику все равно...
totoro_forever писал(а) 04 июл 2017, 10:26:Не возникнет ли потом каких-нибудь вопросов при продлении визы?

Не возникнет
Jrik писал(а) 17 июл 2017, 14:35:Да и хз где эти бумажки брать

Они лежат стопкой рядом с окном иммиграционного офицера, если закончились, надо попросить принести...
Jrik писал(а) 17 июл 2017, 14:35:мне было пофиг

Им тем более...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1026

Сообщение berngo » 17 июл 2017, 15:16

totoro_forever писал(а) 04 июл 2017, 10:26:Лимассол-вылет из Эрджана-пересадка в Стамбуле

Этим вы нарушаете закон Республики Кипр о пересечении границы
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1027

Сообщение Anna-lolo2025 » 04 сен 2017, 20:05

Перелопатила весь форум, много интересной информации, но конкретики нет к сожалению.
Ситуация такая : Летим вчетвером на Кипр через Ларнаку , у всех есть про-виза , но у одного в паспорте есть штамп посещения ТРСК в 2015г. (мы все получили новые паспорта а он не успел) , могут ли завернуть по прилёту этого человека при наличии про-визы ? Или все таки пустят ?
Anna-lolo2025
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1028

Сообщение berngo » 04 сен 2017, 20:11

Anna-lolo2025 писал(а) 04 сен 2017, 20:05:у одного в паспорте есть штамп посещения ТРСК в 2015г. (мы все получили новые паспорта а он не успел) , могут ли завернуть по прилёту этого человека при наличии про-визы ? Или все таки пустят ?

Должны пустить, сейчас лояльнее стали относиться к этому. Но риск есть, зависит от конкретного пограничника, вдруг он шовинист)))
А у человека штамп в паспорте именно ТРСК? Он прилетал в Эрджан и ему поставили штамп в паспорт вместо спец. листка?
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1029

Сообщение dolcman » 28 сен 2017, 19:28

Добрый вечер! Вопрос к гражданам Украины, кто-нибудь уже пробовал переезжать с севера на юг по биометрическому паспорту?Имеется ввиду, что прилёт в Эрджан и не имея шенген.
dolcman
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1030

Сообщение Bulat_ » 28 сен 2017, 19:50

dolcman писал(а) 28 сен 2017, 19:28:Добрый вечер! Вопрос к гражданам Украины, кто-нибудь уже пробовал переезжать с севера на юг по биометрическому паспорту?Имеется ввиду, что прилёт в Эрджан и не имея шенген.


Какая разница, какой паспорт, если это все равно нелегально с точки зрения греков?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11958
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1031

Сообщение dolcman » 28 сен 2017, 20:20

Bulat_ писал(а) 28 сен 2017, 19:50:
dolcman писал(а) 28 сен 2017, 19:28:Добрый вечер! Вопрос к гражданам Украины, кто-нибудь уже пробовал переезжать с севера на юг по биометрическому паспорту?Имеется ввиду, что прилёт в Эрджан и не имея шенген.


Какая разница, какой паспорт, если это все равно нелегально с точки зрения греков?

Разница такая, что у меня шенген-мультик и я по нем неоднократно прилетая в Эрджан,ездил на своём автомобили на юг. А у моей жены шенгена нет, но есть биометрический паспорт, а с июля этого года для граждан Украины(имея биометрический паспорт) безвиз в шенген. И в связи с этим, возник такой вопрос.
dolcman
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1032

Сообщение Bulat_ » 28 сен 2017, 20:24

dolcman писал(а) 28 сен 2017, 20:20:А у моей жены шенгена нет, но есть биометрический паспорт, а с июля этого года для граждан Украины безвиз в шенген. И в связи с этим, возник такой вопрос.


Еще раз. С точки зрения греков, прилет в Эрджан хоть с шенгеном, хоть без шенгена, хоть с национальной визой является нарушением. К украинскому безвизу это это никакого отношения не имеет - он не дает права нелегально (с точки зрения греков) въезжать в страну. То, что вы ездили с севера на юг, пользуясь пофигизмом греков, ничего не меняет.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11958
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1033

Сообщение dolcman » 28 сен 2017, 20:39

Bulat_ писал(а) 28 сен 2017, 20:24:
dolcman писал(а) 28 сен 2017, 20:20:А у моей жены шенгена нет, но есть биометрический паспорт, а с июля этого года для граждан Украины безвиз в шенген. И в связи с этим, возник такой вопрос.


Еще раз. С точки зрения греков, прилет в Эрджан хоть с шенгеном, хоть без шенгена, хоть с национальной визой является нарушением. К украинскому безвизу это это никакого отношения не имеет - он не дает права нелегально (с точки зрения греков) въезжать в страну. То, что вы ездили с севера на юг, пользуясь пофигизмом греков, ничего не меняет.

С точки зрения законы юга, модем и незаконно, но могу сказать Вам только то, что переезжая на север 2 года назад, перечитал кучу форумов и примеров пересечения, как удачных, так и нет. И поменял, что в последние время к этому вопросу стали относится более лояльнее. И много моих друзей не только с Украины, а и других стран имея шенген, при определённых обстоятельствах( имея шенген, гражданство ЕС) пересекают границу без проблем. А некоторых даже не имея гражданства ЕС, прилетали на север, а улетали через юг.
dolcman
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1034

Сообщение dolcman » 28 сен 2017, 20:43

как попробуем, а может кто-нибудь другой попробует, обязательно сообщим или сообщите!)
dolcman
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1035

Сообщение Bulat_ » 28 сен 2017, 20:55

dolcman писал(а) 28 сен 2017, 20:39:И много моих друзей не только с Украины, а и других стран имея шенген, при определённых обстоятельствах( имея шенген, гражданство ЕС) пересекают границу без проблем. А некоторых даже не имея гражданства ЕС, прилетали на север, а улетали через юг.


Охотно верю, что сейчас проще - я сам когда-то пересекал границу, даже не вынимая паспорт после турецкого КПП. Однако, гражданство ЕС не равно шенгену и тем более украинскому паспорту. Европейцам проще, они как бы у себя дома, их невозможно не пустить из одной части ЕС в другую.
А в вашем конкретном случае совершенно безразлично, какой именно паспорт. Пройти можно при желании хоть с каким, но это все равно нарушение.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11958
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1036

Сообщение berngo » 28 сен 2017, 20:58

dolcman писал(а) 28 сен 2017, 20:39:других стран имея шенген, при определённых обстоятельствах( имея шенген, гражданство ЕС) пересекают границу без проблем. А некоторых даже не имея гражданства ЕС, прилетали на север, а улетали через юг.

Подтверждаю полностью, наши друзья из Франции прилетают в Эрджан, потом ездят без проблем на юг. И это уже много лет, так относятся только к гражданам ЕС, Англии и США. Формально это нарушение, но южно-кипрские власти на это внимания не обращают, сам наблюдал, как проверяют паспорта друзей и наши при въезде на юг
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1037

Сообщение dolcman » 28 сен 2017, 21:13

Bulat_ писал(а) 28 сен 2017, 20:55:
dolcman писал(а) 28 сен 2017, 20:39:И много моих друзей не только с Украины, а и других стран имея шенген, при определённых обстоятельствах( имея шенген, гражданство ЕС) пересекают границу без проблем. А некоторых даже не имея гражданства ЕС, прилетали на север, а улетали через юг.


Охотно верю, что сейчас проще - я сам когда-то пересекал границу, даже не вынимая паспорт после турецкого КПП. Однако, гражданство ЕС не равно шенгену и тем более украинскому паспорту. Европейцам проще, они как бы у себя дома, их невозможно не пустить из одной части ЕС в другую.
А в вашем конкретном случае совершенно безразлично, какой именно паспорт. Пройти можно при желании хоть с каким, но это все равно нарушение.
то, что Вы говорите - все правильно и я это понимаю(кроме последнего предложения), просто сейчас с шенгеном пересекать можно - уже проверено, пусть даже и незаконно, а вот при наличии биометрического паспорта, ещё не проверено. Мой вопрос изначально был не в законности пересечения, а в том, чтобы ездить на южную сторону.
dolcman
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1038

Сообщение dolcman » 28 сен 2017, 21:34

о вопросе незаконности, я переезжая на юг( на автомобили зарегистрированом на северной стороне-незаконной) обязан сделать страховку южной стороны, так что можно сказать, что юг где-то лукавит!)
dolcman
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1039

Сообщение Лошадь с лошадкой » 29 сен 2017, 14:27

Degt писал(а) 16 май 2017, 18:51:LoKKyZ, никаких проблем принципиально не будет. С точки зрения властей Вы законно въоезжаете и законно выезжаете. На территории всего Кипра с точки зрения властей ЮК вы можете передвигаться свободно. Некоторые трудности у рентакарщиков...

А какие трудности могут возникнуть у рентакарщиков? Прилетаем в Ларнаку из Москвы по про-визе, берем машину напрокат и после изучения южных берегов планируем махнуть на север. Улетаем тоже из Ларнаки, причем не в Москву, а в Салоники. Кроме кипрской про-визы, у всех шенген. Реален ли наш план? Что нам скажут на границе? Не проштампуют ли турки в Никосии загранпаспорта? Не будет ли проблем по прилету в Грецию?
Лошадь с лошадкой
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1040

Сообщение dolcman » 29 сен 2017, 14:42

Лошадь с лошадкой писал(а) 29 сен 2017, 14:27:
Degt писал(а) 16 май 2017, 18:51:LoKKyZ, никаких проблем принципиально не будет. С точки зрения властей Вы законно въоезжаете и законно выезжаете. На территории всего Кипра с точки зрения властей ЮК вы можете передвигаться свободно. Некоторые трудности у рентакарщиков...

А какие трудности могут возникнуть у рентакарщиков? Прилетаем в Ларнаку из Москвы по про-визе, берем машину напрокат и после изучения южных берегов планируем махнуть на север. Улетаем тоже из Ларнаки, причем не в Москву, а в Салоники. Кроме кипрской про-визы, у всех шенген. Реален ли наш план? Что нам скажут на границе? Не проштампуют ли турки в Никосии загранпаспорта? Не будет ли проблем по прилету в Грецию?

Насчёт арендованных машин точно сказать не могу, так как не делал так, но могу сказать точно, что на северной стороне видел арендованные автомобили с юга. Поэтому думаю, что так делать можно, просто когда будет на турецком КПП сделайте страховку северной стороны. План реален на 100%, потому что я часто залетаю и через юг, потом улетаю не только в Украину, а и в другие страны и наоборот залетаю с других стран ЕС, а улетаю в Украину. Штамп тоже не поставят, при пересечении КПП, их только ставят в аэропорту Эрджана и на бумажку(которые лежат возле окна пограничников). На КПП ни разу не видел, чтобы что-то кроме страховки спрашивали. А если даже спросят, скажите что турист и все. Только вот в Грецию, если у кого-нибудь нет шенгена не впустят.
dolcman
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 29.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумВиза на Кипр, провиза. Граница Северного и Южного Кипра



Включить мобильный стиль