Кипр, виза, окончание паспорта

Вопросы о визах, границах и таможне на Кипре
Получение про-визы Кипра. Длительность пребывания, продление визы на Кипре. Посольство Кипра в Москве и других городах. Таможенные правила на Кипре. Пересечение границы Северного Кипра с юга и наоборот

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кипр, виза, окончание паспорта

Сообщение: #1

Сообщение Lluvia » 12 мар 2013, 23:37

А вот если так:
- загранпаспорт кончается 31 июля
- для оформления визы в консульство Кипра подается анкета и бронь, где даты поездки - 15-30 апреля
- ставят визу в паспорт (видимо, однократную на 90 дней)
- 15 апреля обладатель паспорта въезжает на Кипр по визе, но выезжает не 30 апреля, а 15 мая

Вопросы:
1. бывает ли, что в консульстве ставят визу не на 90 дней / 3 года, а строго по датам запроса?
2. нарушит ли человек условия пребывания, если будет выезжать, когда его паспорт еще вовсю действует, и виза открыта, и хватает ее с запасом?
3. если это нарушение - то чем оно грозит, если заметят?

Спасибо!
Lluvia
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.03.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Мальта шенген

Re: Кипр, виза, окончание паспорта

Сообщение: #2

Сообщение ag83 » 21 май 2013, 16:27

Lluvia писал(а) 12 мар 2013, 23:37:А вот если так:
- загранпаспорт кончается 31 июля
- для оформления визы в консульство Кипра подается анкета и бронь, где даты поездки - 15-30 апреля
- ставят визу в паспорт (видимо, однократную на 90 дней)
- 15 апреля обладатель паспорта въезжает на Кипр по визе, но выезжает не 30 апреля, а 15 мая

Вопросы:
1. бывает ли, что в консульстве ставят визу не на 90 дней / 3 года, а строго по датам запроса?
2. нарушит ли человек условия пребывания, если будет выезжать, когда его паспорт еще вовсю действует, и виза открыта, и хватает ее с запасом?
3. если это нарушение - то чем оно грозит, если заметят?

Спасибо!


1. очень часто бывает, особенно когда паспорт меньше даже не 6, а 3 месяцев. Формально конечно имеют право не принять документы, когда меньше 3 мес, но по факту 5 последних случаев успешно принимали. Тут на майские бабушка оформлялась с окончанием паспорта в конце июля. И ей дали нормально. 2 недели в 3 недельном коридоре.
2. по кипрской визе (что вклейке, что провизе) выезжать с кипра можно и после окончания коридора. В течение коридора главное туда въехать. а выезжать просто не позже отведенных дней пребывания.
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Кипр, виза, окончание паспорта

Сообщение: #3

Сообщение denizzz » 18 июл 2014, 21:53

Приветствую
Планируем на кипр в октябре, сам паспорт заканчивается в марте
Т.е на момент выезда из Кипра срок будет меньше 6 месяцев... Ехать при таком раскладе можно или нужно менять паспорт?
Аватара пользователя
denizzz
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 25.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кипр, виза, окончание паспорта

Сообщение: #4

Сообщение Slavista » 18 июл 2014, 22:00

denizzz писал(а) 18 июл 2014, 21:53:Приветствую
Планируем на кипр в октябре, сам паспорт заканчивается в марте
Т.е на момент выезда из Кипра срок будет меньше 6 месяцев... Ехать при таком раскладе можно или нужно менять паспорт?

заграничный паспорт, действительный еще как минимум 3 месяца после окончания срока действия визы.

вы же не на 3 месяца туда едете?
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Кипр, виза, окончание паспорта

Сообщение: #5

Сообщение ag83 » 18 июл 2014, 23:33

ребята, новые требования.
для оформления визы нужен просто действительный паспорт. даже если поездка начинается меньше чем за 3 мес до окончания паспорта.
не знаю, на каком рубеже будет отказано в приеме документов, но на днях делали визу человеку, с окончанием паспорта 25 августа.

p.s. естественно речь о вклейке в паспорта. провиза - жестко 6 месяцев со дня реального рассмотрения заявки.
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Кипр, виза, окончание паспорта

Сообщение: #6

Сообщение denizzz » 20 июл 2014, 13:05

эээ... запутался... о каких визах идет речь?
я по всей видимости буду делать провизу (тобишь бумажную А4)... какой у нее срок действия? в инете написано, что полгода должен быть паспорт на момент покидания страны...
Аватара пользователя
denizzz
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 25.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 41
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кипр, виза, окончание паспорта

Сообщение: #7

Сообщение ag83 » 20 июл 2014, 13:58

denizzz писал(а) 20 июл 2014, 13:05:эээ... запутался... о каких визах идет речь?
я по всей видимости буду делать провизу (тобишь бумажную А4)... какой у нее срок действия? в инете написано, что полгода должен быть паспорт на момент покидания страны...


для этой нужен паспорт со сроком действия 6 мес до окончания на момент рассмотрения заявки. вам ее дают с коридором 3 мес и с пребыванием тоже 3 мес. Именно поэтому ее и дают строго за полгода до окончания. чтобы если въехал на Кипр в последний день действия провизы, и пробыл там разрешенный максимум 90 дней - чтобы как раз получилось, что территорию Кипра ты покидаешь с еще действительным паспортом. Они именно это и предусмотрели.
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Кипр, виза, окончание паспорта

Сообщение: #8

Сообщение kengmak » 01 окт 2014, 23:25

Я гражданин РФ, но сейчас живу и работаю в Африке. Раньше жил на Кипре на греческой части, но 2 года уже как уехал, соответственно истекли уже давно и имевшаяся мультивиза, и пинк слип ( разрешение на жительство и/или работу, выдается сроком на год ) остался только Alien book, но он вроде без пинк слипа ничего не значит, не уверен.
Собственно, потому, что не уверен, и спрашиваю - пустят ли меня на недельку отдохнуть на Кипр по провизе и Alien book, или придется ехать в местное посольство Кипра и делать полноценную визу ? Посольство в другом городе, так ломает туда переться, да ещё дважды
Вопрос сложный, но вдруг кто в курсе
give credit where credit is due
Аватара пользователя
kengmak
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 27.12.2010
Город: Morocco, Casablanca
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Кипр, виза, окончание паспорта

Сообщение: #9

Сообщение ag83 » 02 окт 2014, 00:03

kengmak писал(а) 01 окт 2014, 23:25:Я гражданин РФ, но сейчас живу и работаю в Африке. Раньше жил на Кипре на греческой части, но 2 года уже как уехал, соответственно истекли уже давно и имевшаяся мультивиза, и пинк слип ( разрешение на жительство и/или работу, выдается сроком на год ) остался только Alien book, но он вроде без пинк слипа ничего не значит, не уверен.
Собственно, потому, что не уверен, и спрашиваю - пустят ли меня на недельку отдохнуть на Кипр по провизе и Alien book, или придется ехать в местное посольство Кипра и делать полноценную визу ? Посольство в другом городе, так ломает туда переться, да ещё дважды
Вопрос сложный, но вдруг кто в курсе


мы могли бы завтра спросить в консульстве, но вы же понимаете, что официальный ответ будет - "по провизе нельзя из другой страны" несмотря на то, что возможно вас и пустят, лишь бы до границы добраться.
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Кипр, виза, окончание паспорта

Сообщение: #10

Сообщение kengmak » 02 окт 2014, 00:36

ag83 писал(а) 02 окт 2014, 00:03:
kengmak писал(а) 01 окт 2014, 23:25:Я гражданин РФ, но сейчас живу и работаю в Африке. Раньше жил на Кипре на греческой части, но 2 года уже как уехал, соответственно истекли уже давно и имевшаяся мультивиза, и пинк слип ( разрешение на жительство и/или работу, выдается сроком на год ) остался только Alien book, но он вроде без пинк слипа ничего не значит, не уверен.
Собственно, потому, что не уверен, и спрашиваю - пустят ли меня на недельку отдохнуть на Кипр по провизе и Alien book, или придется ехать в местное посольство Кипра и делать полноценную визу ? Посольство в другом городе, так ломает туда переться, да ещё дважды
Вопрос сложный, но вдруг кто в курсе


мы могли бы завтра спросить в консульстве, но вы же понимаете, что официальный ответ будет - "по провизе нельзя из другой страны" несмотря на то, что возможно вас и пустят, лишь бы до границы добраться.

Да, подозреваю именно такой ответ и дадут в консульстве. Ну что ж, сделаю визу, есть ещё 3 недели. Думаю, должен успеть.
give credit where credit is due
Аватара пользователя
kengmak
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 27.12.2010
Город: Morocco, Casablanca
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Кипр, виза, окончание паспорта

Сообщение: #11

Сообщение Iyavinograd » 08 окт 2014, 15:39

Добрый день! А визу на Кипр для домохозяйки на 3 месяца самой легко оформит? Первый раз хочу зимовать на Кипре. Не разобралась пока, что значит провиза и что нужно оформлять, визу в Кипр или провизу?) Подскажите) спасибо
Iyavinograd
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Кипр, виза, окончание паспорта

Сообщение: #12

Сообщение ag83 » 08 окт 2014, 15:46

Iyavinograd писал(а) 08 окт 2014, 15:39:Добрый день! А визу на Кипр для домохозяйки на 3 месяца самой легко оформит? Первый раз хочу зимовать на Кипре. Не разобралась пока, что значит провиза и что нужно оформлять, визу в Кипр или провизу?) Подскажите) спасибо



если перелет прямой будет - то делайте провизу.
если с компьютером дружите, то легко.
если не дружите - ищите инструкции в интернете или попросите кого-нибудь помочь.
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Кипр, виза, окончание паспорта

Сообщение: #13

Сообщение Iyavinograd » 08 окт 2014, 15:52

Дружу, конечно. Зайти на сайт посольства кипрского, скачать и заполнить анкету? Купить билете, забукать отель? А справки о работе: меня они пугают, т.к.нет работы)
Iyavinograd
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Кипр, виза, окончание паспорта

Сообщение: #14

Сообщение ag83 » 08 окт 2014, 15:59

Iyavinograd писал(а) 08 окт 2014, 15:52:Дружу, конечно. Зайти на сайт посольства кипрского, скачать и заполнить анкету? Купить билете, забукать отель? А справки о работе: меня они пугают, т.к.нет работы)

вы сначала анкету на провизу заполните и вопросы сами собой отпадут остальные
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Кипр, виза, окончание паспорта

Сообщение: #15

Сообщение Iyavinograd » 08 окт 2014, 16:06

А провиза чем отличается от визы?)
Iyavinograd
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Кипр, виза, окончание паспорта

Сообщение: #16

Сообщение Iyavinograd » 08 окт 2014, 16:07

А провиза чем отличается от визы?)
Iyavinograd
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Кипр, виза, окончание паспорта

Сообщение: #17

Сообщение ag83 » 16 окт 2014, 10:49

Iyavinograd писал(а) 08 окт 2014, 16:07:А провиза чем отличается от визы?)

в вашей терминологии это будет примерно так:
виза это бумажка, которую вклеивают в паспорт в консульстве (причем по сроку действия эта виза может быть даже сильно меньше той же провизы - и по коридору и по пребыванию, но может быть и 5-летней мульти). Нет ограничений о корректных и разрешенных способов въезда (естественно прилет в Эрджан и въезд с северной стороны не является официально разрешенным и корректным способом въезда на нормальный Кипр). Кроме того, если она теперь двукратная или выше - вас с ней теперь пустят в Хорватию, Румынию и Болгарию. Что выгодно отличает визу Кипра от коротких виз вышеперечисленных стран.

провиза - это распечатка с электронной почты, присланная из конслуьства с коридором 90 дней и пребыванием 90 дней с момента въезда, рассчитанная на 1 въезд и формально - только с использованием прямого рейса Россия- Кипр (ларнака, пафос). Пограничники Кипра видят бумажку - разрешение на получение визы в аэропорту - и ставят штампик в паспорт, подтверждающий наличие у вас электронной визы.

разница в способе получения также присутствует.
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Кипр, виза, окончание паспорта

Сообщение: #18

Сообщение Iyavinograd » 16 окт 2014, 14:36

Очень ценная информация, я поняла. Скажите, а на Кипре действительно можно снять жилье долларов за 200? Мне подруга советует лучше туда ехать зимовать, чем в Азию.
и видимо, провизу я могу получить онлайн, не являясь в консульство в Москве? Я так на Шриланку в прошлом году оформляла визу, через инет 40$. Спасибо, если Вы на Кипре живете, очень интересно услышать от вас про безопасность (безопаснее ли, чем в Азии), дороговизну и традицию зимовать там для россиян.
Iyavinograd
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Кипр, виза, окончание паспорта

Сообщение: #19

Сообщение ag83 » 16 окт 2014, 15:35

Iyavinograd писал(а) 16 окт 2014, 14:36:Очень ценная информация, я поняла. Скажите, а на Кипре действительно можно снять жилье долларов за 200? Мне подруга советует лучше туда ехать зимовать, чем в Азию.
и видимо, провизу я могу получить онлайн, не являясь в консульство в Москве? Я так на Шриланку в прошлом году оформляла визу, через инет 40$. Спасибо, если Вы на Кипре живете, очень интересно услышать от вас про безопасность (безопаснее ли, чем в Азии), дороговизну и традицию зимовать там для россиян.


200 долларов за сколько? на месяц? не знаю, если и можно, придется сильно поискать, скорее всего. Мне такая цифра кажется малореальной.
Я не на Кипре, я в Москве, и утверждать ничего не могу по этому вопросу. Это лучше в профильные ветки про зимовки или же в теме про выбор отелей на Кипре, в визовой теме модераторы справедливо расценят это как оффтоп.

Что касается провизы - все делается через интернет, да.
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Кипр, виза, окончание паспорта

Сообщение: #20

Сообщение kengmak » 16 окт 2014, 17:08

ag83 писал(а) 16 окт 2014, 15:35:
Iyavinograd писал(а) 16 окт 2014, 14:36:Очень ценная информация, я поняла. Скажите, а на Кипре действительно можно снять жилье долларов за 200? Мне подруга советует лучше туда ехать зимовать, чем в Азию.
и видимо, провизу я могу получить онлайн, не являясь в консульство в Москве? Я так на Шриланку в прошлом году оформляла визу, через инет 40$. Спасибо, если Вы на Кипре живете, очень интересно услышать от вас про безопасность (безопаснее ли, чем в Азии), дороговизну и традицию зимовать там для россиян.


200 долларов за сколько? на месяц? не знаю, если и можно, придется сильно поискать, скорее всего. Мне такая цифра кажется малореальной.
.


Можно, подтверждаю, знакомая в Лимассоле и за 170 снимала студию. Но правда и то, что поискать придется долго, такое жилье через агенство редко сдают , чаще знакомым знакомых и тому подобное.. Естественно, таких предложений очень мало. Реально рассчитывать на 250-300 евро. По безопасности и чистоте - трудно найти более спокойное место, в этом плане Кипр идеален. Что касается зимовки - можно, жизнь на Кипре недорогая, если в супермаркетах закупаться. Но скучно..
give credit where credit is due
Аватара пользователя
kengmak
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 27.12.2010
Город: Morocco, Casablanca
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумВиза на Кипр, провиза. Граница Северного и Южного Кипра



Включить мобильный стиль