Шенген и Кипр - можно ли жить круглый год вне России?

Вопросы о визах, границах и таможне на Кипре
Получение про-визы Кипра. Длительность пребывания, продление визы на Кипре. Посольство Кипра в Москве и других городах. Таможенные правила на Кипре. Пересечение границы Северного Кипра с юга и наоборот

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шенген и Кипр - можно ли жить круглый год вне России?

Сообщение: #1

Сообщение swanozze » 31 май 2013, 14:42

итак, дано 2х летний испанский шенген и желание отсутвтвовать в РФ как можно больше времени. из многочисленных обсуждений в интернете так и не понял, что происходит с шенгенской визой после въезда по ней на Кипр. поясняюю. вот я пробыл в Испании положенные мне 90 дней в полгода и благополучно ее покинул перелетом на Кипр. теперь - могу ли я находится тут еще полгода так как коридор действия визы открыт на два года или все так как в шенгене я уже пробыл 90 дней? обратная ситуация - я пробыл например 2 дня в Испании залетел оттуда на Кипр - после 90 дней на Кипре если я обратно влечу в Испанию меня развернут на границе со словами ты свою визу уже откатал или я могу спокойно жить там 90 дней? иначе говоря уменьшают ли сроки нахождения там и там разрешенный срок пребывания в другой стране? уменьшает ли время в Испании разрешенные 90 дней на Кипре и пребывание на Кипре 90 дней в шенгене? очень нужен совет не теоретиков, а тех, кто реально сталкивался. ведь в случае если дни не уменьшаются, хотя бы не вычитаются при пребывании на Кипре из шенгена, то можно в рф особо нос не показывать вообще... или это сказка?

Cогласно правилам грамматики имена собственные пишутся с заглавной буквы. Просьба придерживаться. Senator.
исправил
Последний раз редактировалось swanozze 31 май 2013, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
swanozze
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
мальтийская виза в Москве

Re: шенген и кипр - можно ли жить круглый год вне россии

Сообщение: #2

Сообщение senator » 31 май 2013, 15:58

swanozze писал(а) 31 май 2013, 14:42:иначе говоря уменьшают ли сроки нахождения там и там разрешенный срок пребывания в другой стране? уменьшает ли время в Испании разрешенные 90 дней на Кипре и пребывание на Кипре 90 дней в шенгене?

Виза, Кипр, Шенген
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29254
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3748 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: шенген и кипр - можно ли жить круглый год вне россии

Сообщение: #3

Сообщение swanozze » 31 май 2013, 16:09

senator писал(а) 31 май 2013, 15:58:
swanozze писал(а) 31 май 2013, 14:42:иначе говоря уменьшают ли сроки нахождения там и там разрешенный срок пребывания в другой стране? уменьшает ли время в Испании разрешенные 90 дней на Кипре и пребывание на Кипре 90 дней в шенгене?

Виза, Кипр, Шенген

спасибо, это я уже читал. там на половину вопроса дан ответ, и то расплывчатый. неясно, как считают дни на кипре при пребывании по шенгенской визе. то есть вот есть корридор допустим на 180 дней. в шенгене из них 90 уже откатаны. пускают ли на Кипр на оставшиеся 90 до окончания корридора или нет? и наоборот - надо бы подтверждение человека, которыйй реально побывал в такой ситуации - пробыл на Кипре всю свою шенгенскую визу (пусть краткосрочную, в пределах корридора, не годовой мульт), а потом спокойно посетил шенген. ну или хотя бы ссылки на законодательные акты ЕС, чтобы, когда я буду в Жироне контроль проходить, мне не голословно, если что утверждать, мол, штамп с буквочками CY вы его не смотрите, все равно, что он рядом с визой стоит...

да и мой основной вопрос - можно ли по длительной шенгенской визе в итоге вообще в РФ не въезжать
swanozze
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Шенген и Кипр - можно ли жить круглый год вне России?

Сообщение: #4

Сообщение sergeyf73 » 31 май 2013, 16:21

Кипр не в Шенгене, поэтому дни пребывания на нем за шенгенские не считаются.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Шенген и Кипр - можно ли жить круглый год вне России?

Сообщение: #5

Сообщение swanozze » 31 май 2013, 16:24

sergeyf73 писал(а) 31 май 2013, 16:21:Кипр не в Шенгене, поэтому дни пребывания на нем за шенгенские не считаются.


спасибо. надеюсь, это правда. а в обратную сторону?
swanozze
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Шенген и Кипр - можно ли жить круглый год вне России?

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 31 май 2013, 17:46

В обратную? В смысле если дни пребываемя в Шенгене исчерпаны, можно ли на Кипр? Вот тут не уверен. По идее нельзя, но как на это посмотрят погранцы на въезде - непонятно, может и пропустят

Вот смотрите что пишут на сайте кипрского МИДа:
Third country nationals, holders of a type “C” Schengen visa (double or multiple entry), who have already used that visa to enter a Schengen country, and that Schengen visa is still valid upon their departure from Cyprus, may travel to Cyprus without a Cypriot national visa and stay there for a period equal to the remainder of the time for which the Schengen visa is valid. (It should be noted that maximum period of stay is limited to 90 days per six months)

(с)

Т.е. виза должна быть использована для посещения Шенгена и должна оставаться валидной вплоть до момента отъезда из Кипра.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Шенген и Кипр - можно ли жить круглый год вне России?

Сообщение: #7

Сообщение swanozze » 01 июн 2013, 10:09

вот в том то и дело, что это можно прочитать как валидность - период, в течении которого виза действительна, то есть, в моем случае 720 дней. Интересно, кто-нибудь проверял это на своем опыте? Пограничников на Кипре я не догадался спросить, а вот про вычитаются ли дни на Кипре из шенгена они определенно сказали, что мол да, вычитаются... где истина?)
swanozze
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.05.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Шенген и Кипр - можно ли жить круглый год вне России?

Сообщение: #8

Сообщение ag83 » 01 июн 2013, 12:51

даже разные сотрудники консульства Кипра в Москве дают разные ответы на вопрос вычитается или нет. Поэтому правду мы не узнаем никогда ))
Кстати, на Кипре существует такой тип визы как визитерская. Позволяет находиться более 90 дней в полугодии. Я бы в такой ситуации жил бы в Испании 89 дней, а потом по визитерской жил бы на Кипре сколько влезет, и потом летал бы по желанию в разный шенген.
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Шенген и Кипр - можно ли жить круглый год вне России?

Сообщение: #9

Сообщение alex_piter » 09 июл 2013, 12:19

ag83 писал(а) 01 июн 2013, 12:51:Кстати, на Кипре существует такой тип визы как визитерская. Позволяет находиться более 90 дней в полугодии. Я бы в такой ситуации жил бы в Испании 89 дней, а потом по визитерской жил бы на Кипре сколько влезет, и потом летал бы по желанию в разный шенген.

Можно поподробнее про визитерскую визу? Я не нашел информации из официальных источников, кроме информации о долгосрочных рабочих и учебных визах. А если ни учиться, ни работать не надо?
Если задача - пробыть на Кипре больше, чем 3 месяца - можно ли например прожить там 70 дней по шенгенской мультивизе 90/180, затем выехать, и въехать уже по провизе например? А потом выехать и опять въехать по шенгенской мультивизе?
Или какие-то есть способы более цивилизованные, чтобы находиться на Кипре более 6 мес в году? Недвижимость покупать там не хочется...
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Шенген и Кипр - можно ли жить круглый год вне России?

Сообщение: #10

Сообщение ag83 » 09 июл 2013, 12:31

alex_piter писал(а) 09 июл 2013, 12:19:Можно поподробнее про визитерскую визу? Я не нашел информации из официальных источников, кроме информации о долгосрочных рабочих и учебных визах. А если ни учиться, ни работать не надо?
Если задача - пробыть на Кипре больше, чем 3 месяца - можно ли например прожить там 70 дней по шенгенской мультивизе 90/180, затем выехать, и въехать уже по провизе например? А потом выехать и опять въехать по шенгенской мультивизе?
Или какие-то есть способы более цивилизованные, чтобы находиться на Кипре более 6 мес в году? Недвижимость покупать там не хочется...


подробнее где почитать честно не знаю. Условия получения тоже не в курсе, к сожалению. Партнеры на Кипре теоретически могут проконсультировать. Я всех обычно к ним отправляю.Здесь это может быть расценено как реклама, поэтому все подобные вопросы лучше в личку, поделюсь контактом, если надо.

В ЛС это тоже может быть расценено как реклама...

1. Правила для пользователей форума:

На форуме запрещены:

2.7. любая реклама, предложение услуг и помощи через систему Личных сообщений


senator
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Шенген и Кипр - можно ли жить круглый год вне России?

Сообщение: #11

Сообщение alex_piter » 09 июл 2013, 12:39

Есть категория виз F:
Category F:
Persons who possess and have fully and freely at their disposal a secured annual income, high enough to give them a decent living in Cyprus, without having to engage in any business, trade or profession. The annual income required should be at least CY£5,600 for a single applicant and moreover at least CY£2,700 for every dependent person, but the Immigration Control Board may demand additional amounts as necessary. Most applicants come under this Category, the majority of them being pensioners or retired persons.

For the granting of an immigration permit application is submitted on form M.67 to the Civil Registry and Migration Department directly or through the District Aliens and Immigration Branches of the Police. The application should be accompanied by the appropriate documents, depending on the Category for which it is submitted.

Applications for Category F which are the most usual should be accompanied by the original documents regarding the income of the applicants. Applicants who are abroad may submit an application directly to Cyprus, as stated above or through the local Consular Authorities of the Republic of Cyprus. The applications are examined by the Immigration Control Board which submits a relevant suggestion to the Minister of the Interior for a decision to be taken.

The fees for the granting of immigration permit amount to CY£70 and are paid against a receipt following the approval of the application and before the issue of the immigration permit.

Это все достаточно хорошо звучит, учитывая, что надо показать всего лишь месячный пассивный доход около 35 тыс руб, которого реально добиться сдачей лишь одной квартиры в аренду... НО! Прокатят ли реально такие документы от человека:
-не из Евросоюза
-которому далеко до пенсионного возраста
Возможно есть еще куча всяких требований к подающим, или кандидат из РФ = 99% отказ?
alex_piter
путешественник
 
Сообщения: 1427
Регистрация: 25.05.2010
Город: Эвиан-ле-Бен
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 173 раз.
Возраст: 45
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Шенген и Кипр - можно ли жить круглый год вне России?

Сообщение: #12

Сообщение киприотка » 12 июл 2013, 11:30

Ой ребята, получение визиторского пинк слипа на Кипре тот еще аттракцион.
Начиная от списка документов (справка из милиции, анализы на ВИЧ, сифилис, рентген, депозит на депортацию около 500 евро и тд и тп) и заканчивая тем, что пинк слип уже закончится, а вы с ним можете так и не встретиться. Если действительно кровь из носа надо проживать более трех месяцев в году непрерывно (ну или более 183 дней в году), тогда идите на форум русских на Кипре. Там все эти вопросы взаимоотношений с любимой эммигрейшн обмусолены. Все типы долгосрочных виз и все их очередные бзики. А так ну их, связываться еще с ними...

По поводу въезда на Кипр по шенгенской визе, да Вы имеете право находиться на острове в период действия шенгенской визы (при условии что вы уже въезжали по ней в Шенген) А период действия Вашей визы не более 90 дней в полугодии с момента пересечения шенгенской границы.
На практике с этим не сталкивалась, но я бы подстраховалась и получила нац.визу Кипра или провизу, в зависимости от Ваших планов.
Я понимаю, что мои теоритические размышления на этот счет Вам нафиг не нужны. Сразу прошу прощения, не могла удержаться Удачи!
киприотка
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 11.07.2013
Город: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 73
Пол: Женский

Re: Шенген и Кипр - можно ли жить круглый год вне России?

Сообщение: #13

Сообщение Indomilk » 12 июл 2013, 11:45

Если главный вопрос - как можно дольше "продержаться" вне России, чтобы вновь вернуться в любимый Шенген, то может сделать так: 90 дней в Республике Кипр, затем переезжаете на территорию Северного Кипра (сколько там можно находиться без визы я не в курсе), потом ещё куда-нибудь, если потребуется продержаться ещё месяцок-другой, например в Турцию. Ну и кипрскую визу в консульстве получить не помешало бы, совсем нетрудно, выдают трёхлетние мульты, как правило.
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шенген и Кипр - можно ли жить круглый год вне России?

Сообщение: #14

Сообщение ag83 » 12 июл 2013, 12:15

Indomilk писал(а) 12 июл 2013, 11:45:Если главный вопрос - как можно дольше "продержаться" вне России, чтобы вновь вернуться в любимый Шенген, то может сделать так: 90 дней в Республике Кипр, затем переезжаете на территорию Северного Кипра (сколько там можно находиться без визы я не в курсе), потом ещё куда-нибудь, если потребуется продержаться ещё месяцок-другой, например в Турцию. Ну и кипрскую визу в консульстве получить не помешало бы, совсем нетрудно, выдают трёхлетние мульты, как правило.


пересекая границу с северным Кипром наружу с Турцией - на греческий вы больше визу не получите. блек лист и отказ при попытке оформить визу.
мало того при переходе с южной части на северную - вы до сих пор считаетесь как находящийся на южном Кипре, т.к. погранконтроля со штампами ни в Фамагусте ни в Никосии нет.
С точки зрения официального Кипра - покидание территории острова таким образом считается грубым нарушением границы.
так что идея неверна.

не пересекайте границу с северным Кипром кроме как через Никосию и Фамагусту. не заезжайте с территории других стран на северный Кипр, если вам дорога возможность попадания официальным образом на греческую часть.
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Шенген и Кипр - можно ли жить круглый год вне России?

Сообщение: #15

Сообщение Indomilk » 12 июл 2013, 12:53

ag83 писал(а) 12 июл 2013, 12:15:мало того при переходе с южной части на северную - вы до сих пор считаетесь как находящийся на южном Кипре.
С точки зрения официального Кипра - покидание территории острова таким образом считается грубым нарушением границы.
так что идея неверна.

Ну если в будущем надо будет снова возвращаться на южный Кипр, то это не вариант, безусловно. А если речь идёт об Испании, то проблем с получением нового испанского шенгена быть не должно.
С другой стороны, что мешает сразу приехать на территорию СК, сколько там можно находиться без визы?
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Шенген и Кипр - можно ли жить круглый год вне России?

Сообщение: #16

Сообщение ag83 » 12 июл 2013, 12:57

Indomilk писал(а) 12 июл 2013, 12:53:Ну если в будущем надо будет снова возвращаться на южный Кипр, то это не вариант, безусловно. А если речь идёт об Испании, то проблем с получением нового испанского шенгена быть не должно.
С другой стороны, что мешает сразу приехать на территорию СК, сколько там можно находиться без визы?


на Испанию это никак не повлияет, да.
А "законное" посещение северного Кипра возможно только с территории южного. А по штампикам из Стамбула вникуда и возврат из ниоткуда очевидно следует что человек посещал СК. И при обращении за визой обычного Кипра когда в консульсвте видят эти штампы Турции вы получаете отказ.
Я такие случаи регулярно разгребаю, люди расстраиваются, что не знали, что будет вот так.
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Шенген и Кипр - можно ли жить круглый год вне России?

Сообщение: #17

Сообщение RWhite » 21 ноя 2014, 18:09

ag83 писал(а) 12 июл 2013, 12:57:А "законное" посещение северного Кипра возможно только с территории южного. А по штампикам из Стамбула вникуда и возврат из ниоткуда очевидно следует что человек посещал СК. И при обращении за визой обычного Кипра когда в консульсвте видят эти штампы Турции вы получаете отказ.
Я такие случаи регулярно разгребаю, люди расстраиваются, что не знали, что будет вот так.

Что-то совсем неочевидно. Вот у меня весь паспорт засорён штампиками из Истанбула. И если напрячься (теоретически), то запросто можно найти вьіездьі "в никуда и возврат из ниоткуда". Так как украинские погранцьі своим гражданам никаких штампиков не ставят в т.ч. и в аєропортах. И как кто докажет, сколько раз я бьівал на Северном Кипре?
upcoming: NL, CZ-PL, RO, ID-MY, NO-SJ-SE, PL, DE-DK
Перманентно хочу первый раз поехать в Измир
Объезжу тут - буду копить на Марс.
Аватара пользователя
RWhite
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.01.2013
Город: Полтава/Antalya
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Шенген и Кипр - можно ли жить круглый год вне России?

Сообщение: #18

Сообщение ag83 » 21 ноя 2014, 18:11

RWhite писал(а) 21 ноя 2014, 18:09:Что-то совсем неочевидно. Вот у меня весь паспорт засорён штампиками из Истанбула. И если напрячься (теоретически), то запросто можно найти вьіездьі "в никуда и возврат из ниоткуда". Так как украинские погранцьі своим гражданам никаких штампиков не ставят в т.ч. и в аєропортах. И как кто докажет, сколько раз я бьівал на Северном Кипре?


вы думаете в консульстве будут про вас что-то хорошее искать? ошибаетесь. все неоднозначности всегда трактуются не в вашу пользу.
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Шенген и Кипр - можно ли жить круглый год вне России?

Сообщение: #19

Сообщение svkrocha » 18 апр 2019, 11:29

Общее правило пребывания на Кипре по шенгенской визе аналогично правилам, действующим в шенгене - не превышать 90 дней пребывания в течение 180 дней в году. Таким образом, для расчета срока пребывания на Кипре необходимо от даты вылета из Кипра отсчитать назад 180 дней и по штампам в паспорте посмотреть не превышает ли пребывание на Кипре разрешенные 90 дней.
Другими словами, в расчет берутся не 6 месяцев, а 180 дней.
svkrocha
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.04.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумВиза на Кипр, провиза. Граница Северного и Южного Кипра



Включить мобильный стиль