Въезд на Кипр по временному виду на жительство в Дании

Вопросы о визах, границах и таможне на Кипре
Получение про-визы Кипра. Длительность пребывания, продление визы на Кипре. Посольство Кипра в Москве и других городах. Таможенные правила на Кипре. Пересечение границы Северного Кипра с юга и наоборот

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Въезд на Кипр по временному виду на жительство в Дании

Сообщение: #1

Сообщение Tyler79 » 16 апр 2015, 09:23

День добрый, Уважаемые господа, у меня к Вам следующий вопрос (может кто знает сей нюанс):
мы с женой являемся гражданами России , но в настоящее время живём и работаем в Дании и соответственно оба имеем датский временный вид на жительство
(т.н. opholdstilladelse - danish residence permit) , который даёт право находится и перемещаться по всей территории Шенгенской зоны с правом въезда /выезда без ограничений на весь срок их действия. Т.е. фактически равен Шенгенским визам категории С4 или D, но без временных ограничений по сроку пребывания на территории Шенгена (срок ограничен лишь их действием, а у меня мой документ например действителен до конца 2017 г.).
Соответственно вопрос: можем ли мы въехать на территорию Кипра по данным документам с территории РФ?? Это же типа Шенгенские мультики...
(например в Бельгию я летаю из Москвы по данному виду без всяких проблем на паспортном контроле, о чём есть штампы в моём заграничном паспорте, про Данию даже и говорить не приходится, и да- на данном документе есть фотография как требуют киприоты )))

Если что , то в кипрское посольство в Мск я уже написал.только не знаю когда ответят)))
Tyler79
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
оформление учебной визы на Мальту

Re: Въезд на Кипр по временному виду на жительство в Дании

Сообщение: #2

Сообщение wreqt » 20 апр 2017, 12:11

Тоже интересует данный вопрос. Имею residence permit и Италии, гражданка Украины, собираюсь лететь на Кипр из Москвы. В посольстве говорят, можно не оформлять визу. Но не могу найти никакой документ, где все четко прописано, чтобы в аэропорту предъявить, если что. Есть у кого-то реальный опыт поездок на Кипр с ВНЖ в ЕС и с вылетом из России?
wreqt
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Въезд на Кипр по временному виду на жительство в Дании

Сообщение: #3

Сообщение ag83 » 24 апр 2017, 17:51

по ВНЖ стран ЕС можно въезжать на Кипр. (документы типа визы D)
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Въезд на Кипр по временному виду на жительство в Дании

Сообщение: #4

Сообщение wreqt » 17 май 2017, 13:01

Да, все верно. Сама же уже и проверила, пускают без проблем. Ни в Москве, ни по прилету на Кипре, ни у кого никаких вопросов не возникло.
wreqt
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Въезд на Кипр по временному виду на жительство в Дании

Сообщение: #5

Сообщение Ruthenium » 16 авг 2017, 12:40

А с постоянным ВНЖ в Швейцарии проблем быть не должно? Швейцария- в Шенгене, но не в ЕС? Заранее большое спасибо!
Ruthenium
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.08.2017
Город: Цюрих
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Въезд на Кипр по временному виду на жительство в Дании

Сообщение: #6

Сообщение wreqt » 16 авг 2017, 15:36

Вот ответ из посольства Кипра в Москве:
"Если у Вас есть многократная или двукратная Шенгенская виза , по которой осталось достаточное количество дней для запланированной поездки на Кипр, или вид на жительство страны Шенгенского соглашения, Вы можете посетить Республику Кипр используя данные документы."
И вот информация с сайта МИД Кипра http://www.mfa.gov.cy:
Holders of valid double or multiple entry Schengen visa or Bulgarian, Croatian and Romanian, as well as residence permits issued by Schengen Member States or by
Bulgaria, Croatia and Romania, are not required to hold a short-stay visa to enter the Republic of Cyprus for a time period that does not exceed 90 days in any 180 day
period. This provision doesn’t apply to Citizens of Turkey and Azerbaijan who have to follow the regular visa issuance procedure.
wreqt
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумВиза на Кипр, провиза. Граница Северного и Южного Кипра



Включить мобильный стиль