Кипрские зарисовки

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кипрские зарисовки

Сообщение: #1

Сообщение Iou » 17 авг 2011, 18:07

Вот наконец добралась я и до типичного пристанища пакетного туризма – острова Кипр. А всё почему? Потому что всё время до конца года уже давно «расписано» (в смысле поездок), но август как-то оказался абсолютно вакантным. Т.е. целый месяц никаких путешествий! Но вот как-то стало скучно, и решили мы сгонять куда-нибудь недалеко и ненадолго. В итоге склонились к Кипру, хотя посещение данного средиземноморского острова в августе нас и напрягало (в смысле жаркой погоды). Билеты мы брали через сайт Люфтганзы на мили, т.е. каждый билет обошёлся в 30 000 миль и 0 Евро. Когда брали билеты, оказалось, что халявные перелёты были только на такие даты, что надо было провести на Кипре 9-10 дней. Билеты-то мы взяли, а потом начали рассуждать: а что мы собственно там будем делать столько времени? Ну, развалины посмотреть – 2-4 дня (на жаре больше не потянешь), на море полежать – 1-2 дня (больше овощного отдыха мы не выдержим), а дальше что? Короче, надо придумывать себе занятие. И придумали ведь!

Ещё в прошлом году, когда были на Сипадане, мы решили, что нам надо попробовать дайвинг. Но почему-то я твёрдо решила, что учиться дайвингу надо в ЮВА, скорее в Малайзии. И собирались освоить это искусство в декабре этого года. А тут смотрим: на Кипре дайвинг очень даже популярен, много центров. Короче, решили взять курс PADI OWD. Выбрали мы 2 центра, которые находятся около Ларнаки и котируются 5 звёздами (не знаю, важно это или нет, но думаю, что качество должно быть получше). Списались с ними, узнали цену, и выбрали тот, что дешевле, а именно Viking Divers. Они обещали обучить нас за 4 дня.

В итоге мы запланировали такую программу:

4 августа – вылет из Порту в 06:15 (LH 1181), прибытие во Франкфурт в 09:55, вылет из Франкфурта в 15:30 (DE 4870), прибытие в Ларнаку в 20:10.

5 августа – обучение PADI OWD.

6 августа – обучение PADI OWD.

7 августа – обучение PADI OWD.

8 августа – обучение PADI OWD.

9 августа – в 12:30 взять машину, переехать в Лефкосию, сходить в Никосию (Cеверный Кипр).

10 августа – осмотр Лефкосии.

11 августа – переезд в Paphos, по пути осмотреть церкви и монастыри в Troodos - Panagia Forviotissa (Asiniou), Agios Ioannis Lambastidis Monastery в Kalopanayiotis, Archangelos Mihail church в Pedoulas, Kykkos Monastery.

12 августа – осмотр Paphos: Tombs of the Kings, Archeological Site, посетить пляж Афродиты (Petra tou Romiou), перебраться в Tochni.

13 августа – доехать до Ларнаки, сдать машину в 12:30, вылет из Ларнаки в 15:05 (LH 1293), прибытие во Франкфурт в 18:05, вылет из Франкфурта в 22:10 (LH 1180), прибытие в Порту в 23:50.

Вот карта того, что вышло:

Кипрские зарисовки
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский
туры в грецию

Re: Кипрские зарисовки

Сообщение: #2

Сообщение Iou » 17 авг 2011, 18:11

4 августа 2011 г. – четверг

Итак, рано-рано утром, поспав всего пару часов, «дуем» на машине в Порту. Там оставляем Пежика на заранее заказанной стоянке (лето ведь, без заказа мест нет), регистрируемся и в 06:22 вылетаем на А321 курсом на Франкфурт. Прибыли в 9:36, весь полёт проспали. Там раскатали длинную губу – двинули как всегда в лоджию, но нам был дан от ворот поворот... Оказывается Condor (а рейс в Ларнаку у нас именно на Кондоре запланирован) не является партнёром Люфтганзы. Соответственно доступа в лождию у нас нет. Жалко... Пришлось шататься без дела по аэропорту, обедать самим в кафе. Потом нашли какие-то удобные белые сиденья и устроились поспать на них. А в 15:42 наконец-то вылетели на В757-300.

Самолёт Кондора издалека порадовал: он был весело разрисован разноцветными сердечками. А вблизи оказался старым, побитым временем аппаратом, на котором лететь было страшновато. Бизнес-класса нет совсем, мы сидели в самом начале салона (в ряду 3). Еду давали.

В 20:05 мы наконец-то приземлились в международном аэропорту Ларнаки. Там быстренько прошли паспортный контроль (Кипр хоть и в Евросоюзе, но не входит в Шенгенскую зону), получили багаж и отправились в информацию. Я очень плохо представляла, где мы живём, т.к. гостиницу нам заказала Viking Divers, и мне в общем всё равно было, где эта гостиница находится. Google maps ничего вразумительного мне не сообщил, а все имеющиеся в моём распоряжении карты Европы (как бумажные, так и электронные для GPS) про Кипр вообще не знали (видно, относят его всё-таки к Азии). Поэтому на такси мы решили не ехать, т.к. сами не знаем, куда нам надо и сколько это будет стоить. Решили испробовать автобус.

С автобусом нам повезло: водитель прекрасно говорил по-английски. Настолько прекрасно, что я половину не понимала. Он нам объяснил, что отвезёт нас в центр Ларнаки, потом позвонит своему другу, и тот заберёт нас на своём автобусе. Я сомневалась в этой схеме, но ясно было, что ежели что, то мы в центре Ларнаки всегда найдём такси. Но схема сработала превосходно; действительно вскоре после того, как мы вышли, подъехал некий автобус, и водитель весело замахал нам руками. Зайдя в этот новый автобус я, после бессоной ночи, долго не могла сообразить, где же я нахожусь: меня окружали типичные славянские лица, и все говорили по-русски. Только водитель и вернул меня к действительности, снова замахав руками и веля выходить. Цена одной поездки на автобусе – 1 Евро.

Так, гостиница Tsialis Hotel Apartments находится прямо напротив автобусной остановки. Номер понравился: спальня, кухня, зал, большой балкон, есть, где сушить мокрые вещи с пляжа, беспроводной интернет в лобби, бассейн, телевизор с русской программой, чисто, цена 55 Евро за троих без завтрака, до пляжа идти 3 минуты. Полотенца за 5 дней меняли 2 раза, бельё – один раз. Персонал в гостинице хороший: если надо – помогут, но не следят и каждый твой шаг не контролируют, как в некоторых местах. Рекомендую, как недорогой вариант в туристической зоне Ларнаки.

Всё, на ресторан сил нет, ложимся спать, поклевав печенья с вином.

5 августа 2011 г. – пятница

Сегодня в 8:30 утра нас должен забрать из гостиницы представитель Viking Divers. А завтрак в гостинице тоже только с 8:30. Поэтому мы ещё накануне договорились, чтобы нам пораньше сделали. В итоге в 8 утра получили континентальный завтрак за 3.5 Евро с носа (на английский у нас уже времени не было).

Ровно в 8:30 приехал Tassos – наш новый инструктор. Он мне сразу понравился. У меня было 2 главных требования к инструктору: чтобы был не очень молодым (т.е. более опытным) и чтобы не был англоговорящим (а то начнёт на слэнге палить – я половину не пойму и утону). Tassos обоим требованиям удовлетворял. Он вовсе не молод (хотя может это и недостаток – к концу курса он выглядел очень уставшим и вымотанным, но может просто приболел). И он был греком (из Греции, а не из Кипра) превосходно говорившим по-английски, так что я не то что каждое слово, каждый слог понимала – то, что надо. А проходить курс я хотела непременно на английском, чтобы усвоить всю терминологию.

Tassos сразу предложил начать с тест-дайва. Типа для того, чтобы определить, а вообще хотим мы этим заниматься или нет. Если не захотим, то не надо и платить за весь курс. Нам идея понравилась. Для начала заставили посмотреть видео – первую главу из курса OWD. И вот тут первый сюрприз – есть видео на русском. Вот это красота!

Вообще, перед тем как ехать, я долго пыталась найти учебник PADI OWD на английском языке. Мне это не удалось, но зато нашёлся такой учебник на русском. Правда, был он староват (1995 года издания), но мы всё же его распечатали и внимательно прочитали. Учебник кстати очень понравился: написан лёгким языком с хорошими примерами, всё легко запоминается, «воды» не много. А то, что староват, то я решила, что это не беда: основные понятия и идеи вряд ли могут поменяться, а то, что новое – потом легче усваивать будет. Как я была права! Не поменялось почти ничего (я просмотрела новый учебник, который нам выдали). А времени на чтение нового учебника во время курса не было вообще, т.к. мы приходили по вечерам вымотанные: только в ресторан – и спать. Так что настоятельно рекомендую учить теорию дома – на отдыхе читать её нет желания и времени.

Так вот, посмотрели мы видео (после чтения книги ничего нового для себя не обнаружив) и отправились на джипе в Айя Напу. С нами поехали ещё 2 норвежки. Тест-дайв прошёл очень легко. Мы только научились прочищать регуляторы, освобождать маску от воды, продуваться, следить за давлением в баллоне и усвоили несколько основных жестов. Ныряли прямо с берега, опускались до 6 метров, ничего особо интересного под водой не видели, кроме небольшой стайки не особо цветных рыбок. Ну, у всех конечно были проблемы с контролем плавучести, но Tassos сказал, что для новичков это нормально. Ну, и наложил нам в карманы камней, т.к. грузов явно не хватало. Мы решили, что нам дайвинг подходит, и такое искусство мы осилим.

Обедали мы у себя в гостинице, а после обеда смотрели видео части 2 и 3 и написали контрольные работы к первым 3-м главам книги.

На ужин отправились в ресторан, который был рекомендован нашей гостиницей (названия не помню, но он прилегает к банку). Еда была так себе и дороговато; больше мы туда не ходили.
Последний раз редактировалось Iou 29 авг 2011, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Кипрские зарисовки

Сообщение: #3

Сообщение Iou » 17 авг 2011, 19:09

6 августа 2011 г. – суббота

Сегодня нам было разрешено немного поспать. С утра мы повторили немного главные понятия из книжки (т.к. планировали теорию сдать как можно быстрее), позавтракали, и наконец в 9:30 приехала машина от Viking Divers и доставила нас в контору.

Там нас сразу усадили смотреть видеоглавы 4 и 5. Четвёртая глава ещё полезная, а вот пятая почти полностью посвящена втюхиванию всяческих курсов/продуктов от PADI, т.е. скучная.

Затем написали контрольные работы к главам 4 и 5 книги и обсудили все ответы (за этот и предыдущий день) с инструктором Зигмундом. Зигмунд – венгр; как инструктор тоже мне очень понравился. Кстати все контрольные были на русском, но отвечать надо на любом языке, который понимает инструктор.

Далее ответили на контрольный вопросник (тут уже нельзя пользоваться книжкой). Зигмунд всё проверил; у меня не было ни одной ошибки.

Ну, и наконец, главный тест из 50 вопросов. Тут у меня вышло 3 ошибки (можно сделать до 12). Одна была действительно ошибка, а 2 другие, я считаю, я всё же правильно ответила. И Зигмунда в этом убедила. Хотя это и не важно, всё равно теория сдана. Ура!

В гостиницу мы попали уже после 2 часов. Там отдых. К 15:00 обещал приехать Tassos, но опоздал, явившись только к 4 часам (правда, позвонил, предупредил). На после обеда у нас запланированы занятия в бассейне. К нам присоединилась ещё парочка немцев.

В бассейне мы отрабатывали сбор и проверку комплекта акваланга, методы захода в воду, передачу резервного источника воздуха нуждающемуся, дыхание без маски под водой (с этим у меня не вышло), снятие и одевание маски под водой, устраниение судорог, дыхание при свободном токе воздуха и т.д. Потом, когда все вышли, я сама попробовала дышать без маски под водой – всё получилось.

Да, Tassos начал нас обучать маленьким полезным хитростям, которые не совсем (вернее совсем не) соответствуют тому, что написано в учебнике. Да, книжка книжкой, а без толкового инструктора не обойтись...

Закончили мы поздно – около восьми.

На ужин решили особо не изголяться: просто прогуляться по округе и выбрать в ресторан, в котором будет больше всего народа. Такой вскоре нашёлся, и все последующие дни мы ходили именно в него. Как я поняла, еда там во всех ресторанах (что расположены вдоль главной улицы) одинаковая, различаются только цены. Так вот в этом мы заплатили ровно в 2 раза меньше, чем в предыдущий день.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Кипрские зарисовки

Сообщение: #4

Сообщение Iou » 17 авг 2011, 20:12

7 августа 2011 г. – воскресенье

Сегодня у нас 2 дайва в море. Посему требуем себе с самого утра полноценный английский завтрак. Женщина ворчит, т.к. ещё рано и ресторан не открыт, но мы её «обнадёживаем»: Мы ещё и завтра так рано явимся! Наевшись от пуза, ждём Tassos. Он опоздал на 10 минут, извинялся.

Погода сегодня какая-то не очень, море неспокойное. Но тем лучше: тяжело в учении, легче в бою будет. Но день мне этот не понравился. Мы почти всё время сидели на дне, без конца отрабатывая различные упражнения. Упражнения в большинстве своём были простыми: снять комплект акваланга, одеть, снять грузовой пояс, одеть, контролировать плавучесть, плыть горизонтально на одном выдохе, ну и всё то, что накануне освоили в бассейне. Короче, замёрзла я совсем, судороги пришлось убирать уже по-настоящему, а не в качестве учений. Я даже решила, что дайвинг наверное не для меня. Не нравится. И помошник инструктора какой-то противный попался (англичанин Chris), еле от него сбежали назад к Tassos.

Весь день какой-то неинтересный, и устала я сильно. «Хвост» от грузов отваливался... И ещё ухо от холода разболелось, в конторе даже капли закапали. У немки – та же история. Самое интересное, что и у Tassos уши разболелись.

Ещё нам показали, как заполнять личный журнал погружений.

Еле-еле доплелись вечером до ресторана и спать.

8 августа 2011 г. – понедельник

Ну, что последний день курса. Сегодня опять 2 дайва в море.

В 8:30 явился Tassos, захватили немцев, оборудование и снова на море с новым помощником Pablo (его немного по-другому зовут, он грек, но чтобы нам было легче, он представился на испанский манер). Pablo очень понравился, много из него полезной информации вытянули про дайвинг.

У меня настроение не очень, ухо ноет. Но день вышел супер! Во-первых упражнений было мало, в основном мы осматривали красоты подводного мира. Начали с Айя Напы. Сначала отработали надводное и подводное ориентирование по компассу, потом просто плавали. Опустились до 10 м, там на дне скульптуры установлены, типа как древний город, для того, чтобы дайверам веселее было заниматься. Опустилась я наверное с 3-й попытки, ухо не продувалось. У немки – ещё хуже, мы её очень долго ждали.

На 4-м дайве отрабатывали буксировку уставшего дайвера. Потом по плану нырок на 18 метров. Но, чёрт возьми это ухо, я никак не могу его продуть. Раз 5 поднималась-опускалась, не могу пройти рубеж в 6 метров. В конце концов Pablo мне написал, чтобы я оставалась на этой глубине. Пока я отвлеклась на чтение его записки, ухо как-то само собой продулось и перестало меня беспокоить. Всё, пошли. Как ни странно, плавучесть тоже сама как-то контролируется, всё выходит на ура. И подплываю к разным морским тварям на дне, рассматривая их с расстояния в 20 см, не задевая при этом дна. Да, может для опытных это и смешно (ну, типа того, что кто-то напишет, что умеет ходить на двух ногах), но начинающие меня поймут. Да, и грузы наконец-то я научилась так одевать, что они не мешают и на "хвост" не давят.

Опустились мы на 20.2 метра (в журнале естественно указали 18 м). Интересно. Видели рыбок, но в общем Кипр особыми подводными красотами похвастаться не может (кроме затонувших кораблей, на которые мы пока нырять не можем). Потом safety stop на 3 минуты. Всплыли.

Нам ещё осталось отработать контролируемое аварийное всплытие. Пришлось опять спускаться на 9 метров, но ухо, зараза, опять не даёт пройти мне 6-метровый рубеж. Пока я тыркалась туда-сюда, почти кончился воздух. Отвлеклась на объяснения Tassos, ухо опять само продулось. Всё опустилась, теперь всплытие. Воздуха нет, можно отрабатывать по-настоящему. Но Tassos почему-то пугается, суёт мне свой октопус.

Ура, теперь всё.

Возвращаемся в контору. Прощаемся с немцами (им ещё предстоит сдавать всю теорию). А сами заполняем бумаги, получаем временные удостоверения (постоянные должны прийти по почте в течение 3-х месяцев).

Общее впечатление от курса: я очень многому научилась, полезному даже просто для снорклинга, но всё же мне показалось, что курсы какие-то несерьёзные. Все упражнения делаются по одному-два раза, этого явно недостаточно. Tassos мои подозрения подтверждает: говорит, что 4-х дней маловато, учиться надо дольше, вплоть до года (рассказал, что один раз ему пришлось обучать людей, которые никогда не видели моря и не умели плавать – вот намучался). И это ведь при том, что мы всю теорию ещё дома выучили. А если в течение этих 4-х дней ещё и теорией заниматься? Короче понятно: надо стараться общаться с более продвинутыми дайверами, перенимать у них опыт, вытягивать информацию. Ну, и практика естественно нужна. Посмотрим, что из этого выйдет.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Кипрские зарисовки

Сообщение: #5

Сообщение Iou » 18 авг 2011, 18:31

9 августа 2011 г. – вторник

Сегодня мы наконец-то выспались. Затем сразу отправились на пляж, который находится прямо через дорогу, в гостинице Lordos Beach. Пляж не особо понравился, т.к. песок очень тёмный (больше напоминает грязь), мелковато, дно вначале не очень комфортное (крупная галька), ну и народа много. А так, в принципе нормально: лежаков и зонтиков полно, всё бесплатно. Публика – 90% русскоговорящие. Море показалось холодноватым, хотя температура воды около 27º. Пробовали поплавать с маской, но там смотреть особо нечего: немного подводных зарослей вдоль камней и бесцветные рыбки.

Наплавались, немного позагорали, приняли душ и пошли завтракать. Во время завтрака явился представитель компании Budget, у которой у нас была заказана машина на 12:30. Он перепутал время и приехал на час раньше (хотя с утра мы позвонили и ещё раз уточнили время). Пришлось ему подождать, пока мы закончим трапезу.

Машину мы как всегда заказали заранее через центральный сайт Budget, но примерно за неделю до отъезда немного переиграли программу и решили изменить даты аренды. Не тут-то было! Цены на сайте взлетели в 2 раза. Пришлось искать обходные пути. Они легко нашлись, когды мы вышли на местный сайт Budget - http://www.budgetcyprus.com/, через который и заказали машину класса F (Almera/ N.Note / Corolla A/C or similar) за 38 Евро в сутки. Все цены есть на сайте. Обо всех условиях договорились с ними по e-mail, в том числе о доставке машины в гостиницу.

Ну вот, оформляем документы. Мы ещё решили взять страховку на стёкла и шины (5 Евро в сутки) и снижение ответственности до 170 Евро (ещё 5 Евро в сутки). Машину нам вместо класса F дал класса G3, которая на самом деле стóит 65 Евро в сутки, а именно Renault Scenic.

Renault Scenic нам достался почти новый, всего 13 759 км пробега. Но он был весь в мелких выбоинах (включая переднее стекло и зеркала). Причём на дороге так побить машину по-моему невозможно, даже если очень постараться. Такое впечатление, что кто-то просто взял молоток и слегла прошёлся им по машине, причём как снаружи, так и изнутри. А так машина хорошая была. Только вот шибко навороченная. Заводилась от кнопки – ну, это просто. На ручной тормоз ставилась и снималась сама – некомфортно, т.к. мы всё время сомневались, поставилась она на этот тормоз или нет. Когда ехала назад, всё время пищала – надоедает. Зато имела парковочные сенсоры и сзади, и спереди – удобно. И ещё – багажник сверху ничем не прикрыт, т.е. все вещи лежат на виду, но на Кипре это не проблема. Ну, и для того, чтобы, например, сбросить одометр пришлось читать инструкцию. Ладно, за 10 минут со всем разобрались, забрали вещи из гостиницы и отправились в путь.

А путь наш лежал в столицу, в её южную греческую половину Лефкосию. Доехали мы очень быстро и просто. Там сразу нашли заранее заказанную через booking.com гостиницу Asty Hotel (цена номера с завтраком – 85 Евро). Нашли сразу, потому что хозяин нарисовал от руки и прислал подробную схему проезда. Номер обычный, без восторгов, но чисто, есть беспроводной интернет.
Хозяин (один из) гостиницы – очень приятный дядечка-толстяк, сразу угостил нас напитками, показал, где лежат съестные запасы, которые можно брать в любое время, и предложил отвезти в центр (до которого примерно 2 км). Мы собирались сходить в Северный Кипр и поэтому на своей машине ехать не хотели.

На том и порешили. Он подвёз нас до пешеходного пропускного пункта и объяснил, как вернуться назад. По пути ещё показал заброшенные домы в буферной зоне (которые фотографировать кстати нельзя, но он говорит, что с ним можно):

Кипрские зарисовки

Границу прошли быстро, надо только заполнить короткую форму и показать паспорт. Штамп в паспорт не ставят, только в форму.

В Северной части турок проживает значительно больше. Люди такие же приятные и доброжелательные, как и на юге, только вот по-английски намного меньше говорят. Цены ниже (ну, по крайней мере на мороженое и напитки – то, что мы покупали). Расплачиваться можно в Евро даже в магазине, т.е. деньги менять не нужно.

Мы начали осмотр с мечети Selimiye и Bedesten:

Кипрские зарисовки

Кипрские зарисовки

Потом Büyük Han – бывший караван-сарай, в котором сейчас располагаются не особо привлекательные сувенирные и кафе:

Кипрские зарисовки

Прошли мимо бань Büyük.

Затем решили посетить ворота Kyrenia, но что-то заблудились. В результате в одном из магазинов к нам был приставлен мальчик, который нас и довёл до места.

Кипрские зарисовки

По пути ещё осмотрели квартал Samanbahçe:

Кипрские зарисовки

Оттуда направились вдоль венецианских стен на юг, но снова заплутали, всё натыкаясь на колючую проволоку, и никак не могли найти выход в южную часть города. Местные жители помогали охотно, хотя и не говорили ни слова по-английски. Мы просто показывали руками, что нам типа надо «за забор», они понимали. По пути посетили ещё армянскую церковь и монастырь.

Перейдя обратно границу (опять быстро), прочесали всю пешеходную улицу Lidras, вышли за пределы старого города, затем повернули направо на Leoforos Omirou и далее в гостиницу. Далековато идти, нам казалось сначала, что рядом, но устали, пока доплелись.

Вообще, должна сказать, что посещать Никосию в августе очень некомфортно. О, вот только сейчас сообразила, ведь Рамадан был в разгаре (с 1 по 29 августа в 2011 г.), но при этом полно народа сидело в кафе, ели-пили. Значит, не особо они привержены уставам Ислама. Да, и женщин закутанных мы почти не встретили, так парочку. Но я не об этом. Просто в августе очень жарко. В итоге через пару часов прогулки начинаешь думать: а нужны ли эти достопримечательности? При этом воздух очень сухой, не потеешь совсем. Но печёт страшно; плечи я очень разумно закрыла шарфиком, на голове была шляпа, а вот ноги сзади как будто калёным железом кто-то прижигал (хотя я кремом заранее намазалась и не сгорела совсем, просто солнце так пекло). Идёшь и постоянно ищешь хотя бы маленькую тень, чтобы в ней укрыться. Пить хочется постоянно.

Короче в гостинице мы сразу врубили кондиционер и просто лежали наверное час. А потом взяли машину, съездили в супермаркет Альфа-Омега, закупили сладостей.

Ну, и на ужин отправились пешком в рядом расположенную таверну (300 м в сторону центра). Народу в ней оказалась тьма, еле раздобыли себе столик. Но вкуснотища! А какие салаты!

За этот день мы проехали всего 59 км (не ожидала я, что Никосия так близко от Ларнаки расположена).
Последний раз редактировалось Iou 29 авг 2011, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Кипрские зарисовки

Сообщение: #6

Сообщение Iou » 18 авг 2011, 19:12

10 августа 2011 г. – среда

Завтрак в этой гостинице очень хороший: есть всё от жаренных яиц с помидорами и беконом до конфет Ferrero Rocher.

Хозяин опять предложил отвезти нас в город, но мы уже решили, что поедем сами на своей машине. Он посоветовал хорошую муниципальную парковку около бастиона D’Avila. Она действительно оказалась большой и дешёвой.

Запарковав машину, мы первым делом направились на осмотр дома Hatzigeorgakis Kornesios (билет стóит 1.7 Евро). Дом очень понравился, в саду гранаты растут:

Кипрские зарисовки

Кипрские зарисовки

После посетили мечеть Omeriye, а также взглянули снаружи на знаменитые бани Omeriye:

Кипрские зарисовки

Кипрские зарисовки

Далее прогулялись около архиепископата (закрыт для посещений):

Кипрские зарисовки

Там рядом ещё есть этнографический музей и византийский музей (мы не ходили).

Потом прошлись на север, к воротам Famagusta:

Кипрские зарисовки

И далее до церкви Chrysaliniotissa.

Оттуда повернули назад, двигаясь вдоль венецианской стены:

Кипрские зарисовки

Кипрские зарисовки

Закончили утреннюю часть прогулкой по кварталу Laiki Geitonia (там много сувенирных):

Кипрские зарисовки

Когда вернулись в машину, термометр показал вот это:

Кипрские зарисовки

Всё, на утро хватит, едем отдыхать в гостиницу. Там поели арбуза, йогуртов, попили кофейку и горячего шоколада с конфетками (всё это предоставляется для постояльцев гостиницы).

А затем отправились на осмотр Кипрского музея (билет стóит 3.4 Евро). Музей очень понравился (внутри фотографировать нельзя). Особенно глиняные вазы, украшенные различными животными и человечками (вот они – прародители современного деревянного искусства Южной и Восточной Африки), и терракотовые фигуры.

Затем снова сходили в центр к церкви Faneromeni, но она была закрыта.

Кипрские зарисовки

Машину кстати ставили на бесплатной стоянке напротив музея Кипра (около старого госпиталя). Вообще, должна сказать, что ездить на Кипре, несмотря на левостороннее движение, предельно просто. Машин мало, никто не подрезает, не умничает. К тому же на нас стоит яркий штамп, что мы иностранцы, не знающие местных дорог. Штампом этим помечены все арендованные машины, т.е. у них обязательно номера красного цвета и имеют одну дополнительную букву Z вначале:

Кипрские зарисовки

На этом экскурсионную программу по столице решили завершить.

Ужинали опять во вчерашней таверне. Народа снова было очень много, но мы пришли пораньше, в итоге получили столик на улице. Было очень вкусно.

За этот день мы проехали 21 км.
Последний раз редактировалось Iou 29 авг 2011, 18:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Кипрские зарисовки

Сообщение: #7

Сообщение Iou » 19 авг 2011, 18:46

11 августа 2011 г. – четверг

За завтраком хозяин, предварительно узнав, куда мы направляемся, предложил нам приготовить и взять с собой еду для пикника. Мы решили, что не будем связываться, но он настаивал, притащил фольгу, мешки. Так что мы наделали бутербродов, собрали фруктов.

Всё, распрощались и выехали. Первым делом посетили супермаркет, закупили воды. Дело в том, что в предыдущий день (в среду) оказалось, что супермаркет была закрыт вечером (на Кипре магазины закрыты по средам после обеда – после 3-х часов).

Далее направились в горы Троодоса, где запланировали посетить 2 церкви и 2 монастыря.

Первой по плану была церковь Божией Матери Асину (Panagia Forviotissa - Asiniou). Этот храм включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО, расположен в нескольких километрах южнее деревни Никитари. Фактически церковь – это единственное строение, уцелевшее от монастыря Форвиотисса. В настоящее время в храме можно полюбоваться на прекрасные фрески начала XII – XVII веков. Эта церквушка понравилась больше всего!

Кипрские зарисовки

Кипрские зарисовки

Кипрские зарисовки

Затем мы вернулись на главную дорогу и продолжики наш путь на юго-запад, к монастырю св. Иоанна Лампадиста (Agios Ioannis Lambastidis Monastery). Данный монастырский комплекс, также охраняемый ЮНЕСКО, находится в деревне Калопанайотис. Главный храм обители датируется XI веком. В монастыре можно увидеть красивый иконостас и фрески XI-XVI веков, но в общем он производит впечатление какой-то запущености и неаккуратности.

Кипрские зарисовки

Кипрские зарисовки

Следующий пункт в программе – церковь архангела Михаила (Archangelos Mihail church) в Педуласе. Эта маленькая церковь была построена и расписана в 1474 г. Очень понравилась, фрески хорошо сохранились. В этом месте интересная история вышла: GPS у камеры никак не хотел ловить координаты (так и не поймал), в итоге мы прогуливались по округе, всё ждали, когда же он сработает. И вот картина: деревня-деревней, тихо, никаких туристов, сидят на завалинке местные мужики, трепятся. Подходим поближе, и слышим, а говорят-то они по-русски! Вот-те раз!

Кипрские зарисовки

Кипрские зарисовки

Кипрские зарисовки

Вот такие горшки очень популярны на Кипре:

Кипрские зарисовки

Ещё в этой деревне взглянули на новострой:

Кипрские зарисовки

Вообще деревенька очень приятная.

Кипрские зарисовки

Кипрские зарисовки

Что меня поразило на Кипре – это что нигде я не видела старых, сильно запущенных домов. Как-то такие полуразрушенные постройки в деревнях в любой стране присутствуют. А вот на Кипре нет, странно. Всё очень опрятно, отремонтировано.

Далее мы устроили пикничок в одном из специально оборудованных мест со столиками – очень удобно.

На закуску нам остался Киккский монастырь (Kykkos Monastery) – один из самых богатых и известных на Кипре. Эта обитель, в отличие от монастыря св. Иоанна Лампадиста, очень ухожена, и видно, что процветает. Туда-сюда снуют монахи, можно даже заглянуть в их кельи. Основан монастырь был в конце XI века, но как-то не ощущается там старины, такое впечатление, что все постройки – новодел. Больше всего понравились церковь и небольшой музей-сокровищница при ней (где хранятся мощи святых). Да, на каком языке говорит поп в церкви? Правильно, на русском.

В этом монастыре очень много народа, туристических групп, от этого наверное и теряется дух таинства, который присущ маленьким кипрским церквям – они мне понравились больше, чем монастыри.

Кипрские зарисовки

Кипрские зарисовки

Кипрские зарисовки

Кипрские зарисовки

Всё, сворачиваем культурную программу и движемся на северо-запад в сторону Pomos (это хозяин гостиницы так посоветовал). Потом движемся на юг, сначала вдоль побережья на Polis, потом в сторону Пафоса. В принципе виды не особо красивые, можно было и сразу ехать в Пафос.

Гостиница Eleni Holiday Village у нас заказана в деревеньке Chlorakas, на запад от Пафоса. Нашли её не сразу, т.к. на booking.com GPS координаты были указаны неправильно. Номер без завтрака стóит 70 Евро. Номер большой, чистый, но беспроводного интернета нет, и слишком много людей в бассейне – от этого шумно. Мы сразу же пошли на пляж – где-то 5 минут пешком. Пляж не понравился – толпы людей, поэтому грязно (окурки на песке, кусочки яблок плавают), дно скользко-противное. Хотя если отплыть, то там хорошо. Но далеко не уплывёшь – область для купания огорожена естественными скалами и невелика.

До вечера мы пробыли на пляже, потом душ. На ужин в гостинице решили не ходить, т.к. дороговато и был французский буффет, а мы хотели чего-нибудь местного. Поэтому отправились на машине в семейный ресторан Petros (пересечь главную дорогу и проехать метров 500-700 вверх), в котором было полно народа, и который нам очень понравился (брали баранину, запечёную в глиняной печи).

За этот день мы проехали 241 км.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Кипрские зарисовки

Сообщение: #8

Сообщение Iou » 19 авг 2011, 20:22

12 августа 2011 г. – пятница

С самого утра мы опять отправились на пляж. Но не тут-то было: море разбушевалось, огромные волны, висит красный флаг. Купаться явно нельзя, т.к. волны сбивают с ног даже в закрытой скалами зоне. Жаль...

Кипрские зарисовки

Ограничились бассейном, который с утра был пустой. Нет, бассейны я всё-таки не люблю, этот запах хлорки...

На завтрак решили отправиться во вчерашний ресторан Петроса, в ктором как раз действовала скидка (всего 4 евро за полный английский завтрак).

Далее у нас по плану осмотр Королевских Гробниц (Tombs of the Kings); билет стóит 1.7 Евро. Гробницы высечены в скалах и с III века до нашей эры доIII века н. э. служили местом захоронения представителей аристократии и высокопоставленных лиц Пафоса. Там интересно побродить и не очень жарко, т.к. рядом море.

Кипрские зарисовки

Кипрские зарисовки

Кипрские зарисовки

Кипрские зарисовки

Кипрские зарисовки

Вот такая у нас была машина:

Кипрские зарисовки

Затем направляемся в Archeological Site (вход – 3.4 Евро) смотреть мозаики. Впечатляют, мне очень понравились.

Кипрские зарисовки

Кипрские зарисовки

Кипрские зарисовки


Всё, развалин хватит. Выбираемся на дорогу В6 (не на магистраль) и потихоньку движемся к пляжу Афродиты (Petra tou Romiou). Пляж к сожалению не впечатлил: камни. Так что купаться мы не стали, так побродили просто.

Кипрские зарисовки

Кипрские зарисовки

И поехали в нашу последнюю гостиницу на Кипре - Vasilopoulos House, расположенную в деревне Tochni. Найти гостиницу самим по-моему невозможно, поэтому мы сразу направились в супермаркет, где работает дядюшка хозяйки. Он её вызвал по телефону, и она провела нас. Ну, что, гостиница – это восстановленный старый традиционный дом (коему уж 300 лет). Горячая вода, кондиционер – всё есть. Только нет интернета. Нам дали на выбор 2 комнаты; мы выбрали на втором этаже с большой террасой, откуда открывается прекрасный вид на центр деревни. Кровати плохие – очень жёсткие. Зато цена низкая – 55 Евро без завтрака. Видно цена привлекла не только нас, т.к. фактически вся деревня заставлена арендованными машинами с красными номерами (таких домов-гостиниц там несколько).

Кипрские зарисовки

Кипрские зарисовки

Кипрские зарисовки

Заселились мы, прогулялись по центру, посетили церковь.

Кипрские зарисовки

Кипрские зарисовки

А затем поехали на пляж – Governor’s beach, 15 минут на машине. Вот этот пляж понравился! Лежаки опять бесплатные, народа мало, наконец-то песочек (хотя и сероватый)! Купались мы до самого вечера, потом душ.

На ужин решили пойти в таверну, которая расположена на въезде в деревню и которую рекомендовала хозяйка. Но... Приспичило мне отведать рыбу, а рыбы в таверне не было, только мясо. И поехали мы снова– там отличные рыбные рестораны по словам всё той же хозяйки. Выбрали рыбную таверну Kalymnos. О, как это было вкусно! И кальмары, и осьминожка, и рыбка разнообразная! Все коты в округе были нашими! Да, я ещё не говорила? На Кипре полно котов.

Кипрские зарисовки

Кипрские зарисовки

За этот день мы проехали 171 км.


13 августа 2011 г. – суббота

С утра мы решили, что нам надо обязательно ещё раз искупаться в море. И поехали снова на Governor’s beach. Погода превосходная, вода тёплая, купаться – одно удовольствие.

А затем бегом мыться-собираться. Времени на завтрак уже нет, поэтому купили сыра и йогуртов в супермаркете и поели в гостинице (там есть кухонька).

Всё, выезжаем курсом на Ларнаку. Там ещё остановились посмотреть на соляное озеро около аэропорта.

Кипрские зарисовки

Кипрские зарисовки

Затем быстро нашли контору Budget, расспросили у них, где поесть можно. Ну, и вскоре нашли симпатичное кафе на побережье, где и перекусили, а заодно зарегистрировались на рейс. Потом заправились (бензин 95 на Кипре стóит около 1.23 Евро/литр). Расстояния небольшие, поэтому на много не наездишь.
За этот день мы проехали 74 км (а всего по Кипру – 566 км).

В 12:30, как и планировалось, сдали машину. Затем они отвезли нас на микроавтобусе в аэропорт. Аэропорт нас приятно удивил тем, что выдал приглашения в лоджию (нам вроде не положено), в коей мы и скоротали всё оставшееся до полёта время.

Наконец, в 15:07 вылетели на А321 курсов на Франкфурт, прилетели в 17:45, т.е. летели всего 3 часа и 38 минут, но надоело страшно, абсолютно нечем себя занять было. Во Франкфурте на этот раз мы уже воспользовались лоджией; она, как всегда в августе, была пустой. В 22:35 вылетели на Порту, приземлились в 23:58. На стоянке нас ждал Пежик. К двум часам ночи мы уже были дома.

Выводы:

Кипр в принципе понравился. Там нет ахти-каких достопримечательностей. Там нет особо красивых пляжей (да-да, невероятно, но факт). Но там очень комфортно, там просто приятно находиться. Ни разу мы не почувствовали малейшей напряжённости. Воровства по-моему нет совсем. Народ очень доброжелательный и умный (это камень в сторону Греции...); всегда найдётся человек, который захочет сделать тебе добро просто так. Хорошо относятся к русским, и с русским языком там очень даже можно жить.

Кипрские зарисовки

Там нет большого наплыва народа, поэтому на дорогах пусто, парковку найти в любом месте – не проблема, на хороших пляжах нет толп. В общем, кто хочет спокойного комфортного отдыха – добро пожаловать на Кипр!

Теперь о ценах. В принципе дёшево. Нам поездка обошлась в 1565 Евро на троих, т.е. в 522 Евро на человека. Плюс цена курса по дайвингу. При этом мы не платили за перелёт. На проживание ушло 570 Евро (в среднем 63.3 Евро/ночь), на питание – 641 Евро (в среднем 64 Евро в день), на переезды – 323 Евро. Ну и на входные билеты всего 31 Евро.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Кипрские зарисовки

Сообщение: #9

Сообщение Alina V » 20 апр 2012, 14:50

хороший отчет, красочный. фотографии у вас отличные.
Аватара пользователя
Alina V
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Кипрские зарисовки

Сообщение: #10

Сообщение tsar1965 » 15 май 2012, 20:02

Спасибо!!!
Отчет понравился.
говорят :хорошо там где нас нет,но там где мы есть ещё лучше!!!,так,что где бы мы не были-нам всёравно будет хорошо!!!
Аватара пользователя
tsar1965
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 22.07.2011
Город: Констанца.
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 72
Пол: Мужской

Re: Кипрские зарисовки

Сообщение: #11

Сообщение Djastina » 19 дек 2012, 07:12

Понравился рассказ. Написан с любовью.
Аватара пользователя
Djastina
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 30.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль