Две половины одного целого (Кипр)

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Две половины одного целого (Кипр)

Сообщение: #1

Сообщение Astera » 24 авг 2011, 12:13

В этом году многие поехали на Кипр из-за политических и экономических проблем других стран, мы не стали исключением.
Итак, отдыхали мы в Протарасе с 17 по 31 июля. Жару мы переносим хорошо, а на пляже ее вообще не ощущается, потому что постоянно дует ветер.
Про отель, питание, купание писать ничего не буду, потому что это не так интересно, как наши самостоятельные вылазки, в том числе на Северный Кипр.

Осознав, что придется ехать на Кипр в этот отпуск, я слегка взгрустнула, так как, на мой взгляд, на нем ничего интересного не было, «недо-греция», как его любят называть. Однако, почитав отчеты на этом форуме, я поняла, что все не так уж и плохо. И ехала на Кипр я с воодушевлением, очень уж мне понравились рассказы о Северном Кипре, а политическая обстановка в регионе добавляла немного авантюризма в поездку. А что еще нужно молодым искателям приключений?

Приехав на остров, отдохнув от московской суеты 2 дня, пошли мы в контору для аренды авто. В отеле нам показалось очень дорого, и правильно показалось. Зашли во вторую по дороге прокатную контору (первая просто закрыта была), сказали, что хотим авто с целью поездки на Северный Кипр. Менеджер явно от нас такого поворота не ожидал, поэтому начал расспрашивать, а зачем нам туда? Стали объяснять… Вообще ситуация, конечно, не самая хорошая. Вооруженной вражды хоть и нет, но напряженность явно чувствуется. Практически в каждой семье лишились родственников или жилья, поэтому поведение понятно. Конечно, греки не очень хотят, чтобы на их машинах туристы ездили на север. Короче, принялся он нас отговаривать всеми силами. Я не такая уж и впечатлительная, а муж мой уже был «подготовлен». Все его друзья говорили, что там ситуация накаленная, стреляют, и вообще «это же как в Абхазии». Короче, менеджер сделал свое дело, муж мой наотрез отказался ехать к туркам. Ладно, давай покатаемся по южной части, сказала я, думая, как же мне уломать его все-таки.

Перед поездкой я очень волновалась, смогу ли я водить машину, имея меньше года водительского стажа. Проблем с арендой не возникло никаких. Основное требование – чтобы возраст водителя был более 25 лет (мы подходили), на стаж даже не посмотрели. Взяли мы ниссан микру автомат за 60 евро на 2 дня.
Две половины одного целого (Кипр)

Бензин, конечно, там дорогой, больше евро за литр, но куда уж деваться? Надо сказать, что в отеле предлагали за 60 евро в день машину. К правому рулю привыкли быстро, к левостороннему движению тоже. Вернувшись в Москву, я, наверное, еще неделю пыталась включить поворотники справа от руля. Даже удивилась, что всего за 4 дня так привыкла к другому вождению.

Итак, день первый. Горы Троодос. Выехали рано, путь предстоял долгий. Навигатора не было, ехали по картам, которые получили вместе с авто. Карты понятные, проблем не испытали. Конечно, бывало, что не туда сворачивали, но все равно находили нужную дорогу. Ехали по маршруту Протарас-Ларнака-Лимассол-Троодос. Указатели информативные. Заехали сначала на гору Олимп. Сначала даже не поняли, где она именно. Знали, что на ней стоит радар, но там было как минимум 2 горы с радарами примерно одинаковой величины, потом все-таки выяснили.
Две половины одного целого (Кипр)
В горах несколько маршрутов, в том числе пешеходных, но времени было мало, поэтому решили выдвигаться к нашей основной цели на этот день – монастырь Киккос. Много о нем писать не буду, его описывают практически во всех отчетах. Скажу только, что впечатлил зал в церкви с мощами, такого количества я еще никогда не видела.
Две половины одного целого (Кипр)Две половины одного целого (Кипр)Две половины одного целого (Кипр)

Поехали обратно. Дорога туда очень понравилась, обратно уже было тяжело ехать: серпантин, скорости небольшие, хотелось есть и спать.
Две половины одного целого (Кипр)
Ехали через Алассу, где дамба. Цвет воды нереальный! Остановились.
Две половины одного целого (Кипр)
Надо сказать, что местные деревушки нас поразили полным отсутствием людей в любое время дня. Дома есть, машины есть, людей нет. Как после какой-то эпидемии. Пофоткались чуток и в отель. Приехали поздно, но на ужин успели. Проехали в этот день около 450 км, реально тяжело, хоть и с остановками. Заснули без задних ног, ведь на следующий день у нас тоже были глобальные планы.

День второй. Мои попытки уговорить мужа поехать на Северный Кипр все еще не увенчались успехом, поэтому решено было поехать в Никосию. Вообще в районе Пафоса довольно много красивых мест, но после Троодоса никакого желания ехать так далеко уже не возникало. Вы спросите, а почему же мы поселились так далеко от «центра». А ответом Вам будет мое сильнейшее желание поехать на турецкую часть, куда проще добраться из Протараса.
По дороге в Никосию решили заехать еще к аэропорту Ларнаки, посмотреть соленое озеро и стоящую на его берегу мечеть Хала Султан Текке. Как вещал наш путеводитель – это четвертая по величине святыня ислама. И мы хоть и православные, решили ее посмотреть. Внутрь не заходили, так побродили вокруг, поснимали и поехали в столицу.
Две половины одного целого (Кипр)Две половины одного целого (Кипр)Две половины одного целого (Кипр)
Поездка в Никосию тоже сопровождалась долей авантюры, потому что у нас не было карты города. Почему-то мы не озаботились этим заранее. Решили, что если мы въедем в город по магистрали, то рано или поздно, никуда не сворачивая, попадем в центр. И, о чудо! Так и получилось. Езда по городу очень сильно отличается от трасс, появились светофоры! Автомат, конечно, вещь! И тут стоит отметить, что я и на автомате-то ездила впервые. Правый руль, левостороннее движение, автомат… Было нелегко, но мы справились! Оставили машину на платной парковке, пошли пешком в исторический центр, карта которого у нас была. Приехали туда мы в 11 часов, жара неимоверная! Двигались перебежками от кафе до кафе, по дороге осматривая главные достопримечательности.
Две половины одного целого (Кипр)Две половины одного целого (Кипр)Две половины одного целого (Кипр)
А так выглядит улица Никосии
Две половины одного целого (Кипр)
Дошли до Византийского музея, время полдень. Мы не большие любители музеев, но нас манило кондиционированное помещение, поэтому не раздумывая пошли внутрь.
Две половины одного целого (Кипр)

Небольшое отступление, чтобы пояснить обстановку того времени на острове. За 3 недели до нашего приезда на военной базе под Лимассолом произошел взрыв, погибли люди, повредилась электростанция, поэтому начались проблемы с электроснабжением всего острова. Даже в нашем отеле в первые дни включали кондиционер (центральный) только на ночь. Была строжайшая экономия электроэнергии.

И вот пришли мы в музей, а нам говорят: электричества нет, пойдете за 50% стоимости? Пойдем. Кондиционеры при этом работали, потому что в музее выставлены старинные иконы, которые требуют определенного хранения. В целом понравилось. Но если бы не жара, то не пошли бы. В Киккосе намного интереснее. Опять кафе-церкви-кафе… А меня манит Северный Кипр, вот и граница уже. Иду на хитрость. Зову мужа посмотреть границу, КПП, как хоть выглядит. Подходим и видим чудесную картину: толпы туристов ходят туда-сюда, как будто и границы-то нет. Муж мой смотрит на это все и говорит: ну раз все ходят, значит и мы пойдем. Отлично! Проходим границу, штамп ставят на отдельный листочек. И вот мы в Турции! Бутики и магазинчики превратились в рынок, везде турецкие надписи, сладости, мечети. Гуляем. Все чаще замечаю на себе мужские взгляды, от которых отвыкла. Турки увидели белую женщину в шортах. Хоть и говорят, что одеваться можно, как удобно, что турки привыкли к такому внешнему виду, но нет. Меня не обманешь, это взгляд я чувствую спиной. Неприятно. Дошли до ворот Керинии, походили, купили сладостей и вернулись обратно.
Две половины одного целого (Кипр)Две половины одного целого (Кипр)Две половины одного целого (Кипр)

Вообще такое странное чувство. Когда попадаешь за границу, чувствуешь, что ты не дома, что тут все по-другому, присутствует какое-то волнение, напряженность. Когда мы перешли на турецкую часть, волнение усилилось в несколько раз. Вернувшись на греческую часть, мы ощутили, что мы дома. Невероятно. Такое со мной впервые. Как выезжали из Никосии отдельная история, скажу лишь, что даже купленная нами карта города нам не помогла. Но все благополучно закончилось, доехали до отеля. Ужин. Спать.

Далее у нас был перерыв в поездках, в который я продолжала уговаривать мужа поехать-таки на Северный Кипр. Уговорила! Ура! Уговоры описывать не буду, скажу лишь, что пришлось даже пойти на сделку. Идем опять арендовать машину. Микры нет, зато есть сузуки свифт. Ну и ладно. Здесь лирическое отступление о мощности машин. На автомате мы никогда не ездили с мужем, но твердо знаем, что автоматы менее мощные механики. В Москве у нас машина с двигателем 1,5. Она едет! Микра не ехала. Вообще. Решили, что, скорее всего, движок у нее 1,4. Взяли сузуки. Сзади маркировка – 1.3. Все, думаем, вообще на месте стоять будет. Оказывается, она порезвее микры будет, причем существенно. Значит, микра – 1.2! Даже не думала, что такое бывает. Много открытий в эту поездку. Здорово!
Две половины одного целого (Кипр)
Опять говорим менеджеру, что в этот раз уж точно на Северный Кипр: Кантара, Саламис, Фамагуста… Отговаривает, но видит, что бесполезно. Говорит: я не против, но помните, что там я вам ничем не помогу, если вдруг что-то случится. Понимающе киваем.

День третий. Выезжаем. Немного нервничаем. Муж одевает меня в балахонистые одежды, да я и сама не против, помню я эти взгляды. Едем через Фамагусту, немного заблудились, спросили дорогу. Вот и КПП. Оформляем страховку (20 евро на 3 дня), оформляем визу, пересекаем границу. Перед КПП проезжаем по английской военной базе, пустынно. И вот мы на турецкой части. Едем в Кантару. Везде указатели. НО. Они на турецком. И на английском, но турецкие названия, абсолютно не созвучные с греческими. Но мы знаем необходимые нам турецкие названия, поэтому едем нормально. Доехали до Кантары (довольно долго ехали). Поставили машину на стоянку и видим, что с нее что-то капает. Муж: все, пробили радиатор или бензобак. Нет, вроде не бензин. Турки подрываются, идут к нам. Что случилось? Минута на диагностику и it's ok, just air condition. Фух… А мы испугались. Взбираемся на крепость, красотища! Виды изумительные! Видно 2 берега, старинные стены. Мы в восторге, но очень жарко. Кроме нас ходит только 1 пара (немцы вроде).
Две половины одного целого (Кипр)Две половины одного целого (Кипр)Две половины одного целого (Кипр)Две половины одного целого (Кипр)

Все посмотрели, а время уже 2 часа дня. Хотели на Карпасию, но далеко ехать, тем более, что там дорога не очень хорошая, решили ехать обратно. А жаль, очень хотели посмотреть.
Едем в Саламис. Кто-то тут на форуме писал, что смотреть там нечего. Но это далеко не так. Огромный город (по меркам древности), мы осмотрели только треть. Очень красиво, колонны, театр (пусть и заново построенный), стены. Очень понравилось, больше даже, чем в Кантаре. Жара. Хорошо, что в машине кондиционер.
Две половины одного целого (Кипр)Две половины одного целого (Кипр)Две половины одного целого (Кипр)Две половины одного целого (Кипр)

Церковь св. Варнавы. На дороге ремонт, указатели прямо у земли, конечно же, мы проехали, пришлось возвращаться. На греческой части острова идет пропаганда того, что турки – вандалы, разрушают православные церкви, грабят. Но церковь св. Варнавы – подтверждение того, что это не совсем правда. Да, церковь не действует, но из нее сделали очень даже неплохой музей с иконами. Территория очень ухоженная. То есть не все так плохо, как говорят об этом по ту сторону границы. Там же и археологический музейчик со старинным кувшинами.
Две половины одного целого (Кипр)Две половины одного целого (Кипр)

Далее по плану Фамагуста. Осматриваем бегом, потому что машину оставили черте где, нормальную парковку не нашли. Основное увидели, поехали обратно.
Две половины одного целого (Кипр)Две половины одного целого (Кипр)Две половины одного целого (Кипр)Две половины одного целого (Кипр)

Границу пересекли и мы опять «дома». Надо сказать, что город-призрак Вароша – это просто моя навязчивая идея, я очень хотела посмотреть его. Поэтому мы поехали в Деринею, где есть музей оккупации Фамагусты. Но к нашему приезду он уже закрылся. Ну что ж, есть значит, что посмотреть на следующий день.
У нас осталось время, и мы поехали на мыс Греко. А он, оказывается, перекрыт, там какие-то вышки, антенны. Расстроились, пофоткались, где смогли, и поехали на ужин.
Две половины одного целого (Кипр)

День четвертый. Уговорить мужа поехать еще раз на север не получилось, поэтому мы поездили по району Айя-Напы. Сначала заехали все же в Деринею, посмотрели в бинокль на опустевшую Варошу.
Две половины одного целого (Кипр)
Церковь в Деринее
Две половины одного целого (Кипр)

Потом поехали в музей Таласса в Айя-Напе, больше, чтобы убить время, потому что машина есть, а поехать некуда, а далеко поехать нет сил.
Две половины одного целого (Кипр)
Купили сувениров и к обеду в отель.
Вот такая у нас получилось поездка. Много увидели, еще больше не увидели. Есть повод вернуться еще. Отдохнули хорошо, даже хотелось вернуться домой, что бывает со мной редко. За 15 дней прочитала 4 книги и 2 журнала (иду на рекорд). Все же овощной отдых на пляже – не для меня, мне нужно куда-то ходить, ездить, смотреть. Обратно летел полный самолет, сидели с мужем на разных рядах, и даже возможности поменяться не было. Очень буду рада, если мой отчет вдохновит кого-то на поездку на Кипр. Если возникнут какие-то вопросы, то с радостью отвечу.
Две половины одного целого (Кипр)
Astera
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в греции в сентябре

Re: Две половины одного целого (Кипр)

Сообщение: #2

Сообщение Antoha79 » 24 авг 2011, 18:36

Добавлю от себя немного информации.
Прямо в центре Протараса находиться CTO, где можно взять карты, паломнические брошюры, расписание автобусов и расписание бесплатных экскурсий.
Также CTO есть во всех крупных городах, включая Напу.
Бесплатные экскурсии начинаются у зданий CTO Ларнаки, Лефкосии, Айя Напы и Лимасола в 10, день экскурсии написан в LP и в тур. брошюрах. Эксурсия идет около 3 часов, по хорошему маршруту с посещением большинства значимых мест.
Если ездить на автобусах-из Айя Напы автобус идет до Ларнаки, Из Ларнаки-до Лимасола, из Паралимни-в Лефкосию и Ларнаку (5-7 евро за билет в обе стороны). Автобусы с кондеем, только обратно бывают полные, лучше садиться на конечных. Из Протараса до Паралимни - на рейсовом 111 за 1 евро, также из Ларнаки в аэропорт.
Аренда дома с бассейном в конце Протараса стартует с 50 евро в день, в среднем 100.
Продуманные любители ночной жизни сразу едут в Айя Напу, любители чистых пляжей-в Протарас или на турецкий Кипр.
Да, сигареты стоят 3,5евро за пачку, кто курит лучше брать с собой запас)
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Две половины одного целого (Кипр)

Сообщение: #3

Сообщение Лена_55 » 28 авг 2011, 17:11

Хороший отчет , интересно было читать .
Аватара пользователя
Лена_55
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 27.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Две половины одного целого (Кипр)

Сообщение: #4

Сообщение Astera » 29 авг 2011, 08:43

Спасибо! Очень рада, что Вам понравилось.
Astera
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 03.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Две половины одного целого (Кипр)

Сообщение: #5

Сообщение Serge 79 » 30 авг 2011, 00:11

Спасибо за отчет (и привет соседям по Кипру ))), очень легко прочиталось!
По поводу "недогреции", если человек настроен на "недоудовольствия", то ему и недоавстралия будет и недоамерика.
Поездка случилась в августе (в Ларнаку), спонтанная и короткая, и пляжная ) получили море удовольствия в прямом и переносном смысле, так что полностью разделяем ваши приятные настроения.
Аватара пользователя
Serge 79
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 06.05.2011
Город: Москва-МО
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 12
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль