Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сообщение: #41

Сообщение KhAA » 29 фев 2012, 21:11

Ютта писал(а) 29 фев 2012, 09:38:
Говоря про отсутствие завтрака в апартаментах, я имел ввиду то обстоятельство, что завтраки не включены в стоимость проживания по-умолчанию, в отличие от абсолютного большинства отелей (бывают и исключения). А то что их можно заказать дополнительно, так это относится не только к завтракам: дополнительно можно заказать хоть банкет каждый день, но за отдельную плату.

Теперь понятно)
Я никогда не сравнивала на месте стоимость отелей и апартов, всегда бронировала заранее, мне казалось, что апарты дешевле. Но глубоко я и не копалась, выбирала почти всегда апарты, т. к. приоритет - наличие кухни, возможность покормить ребенка привычной едой в любое время.


Это правильно, кухня, хоть и маленькая – очень практичная вещь. Я это оценил, пока жил в Санфлауэр, поэтому отнес ее наличие к главным достоинствам апартаментов. Честно говоря, иногда я очень жалел, что не смог найти апартаментов в районе пляжа Макензи по сходной цене, хотя они там были, но стоили очень дорого. На их фоне Сан Рэмо был наилучшим выбором.

Ютта писал(а) 29 фев 2012, 09:54: KhAA, спасибо Вам большое за чудесный отчет, плюсик уже поставила, хотелось еще выразить благодарность здесь.


Весьма признателен.

Ютта писал(а) 29 фев 2012, 09:54: Мы центральный Троодос еще не посещали, Киккос запланирован в этом году. В прошлом посетили Лефкару, монастырь Махерас и Фикарду.


О! Тогда самое интересное у Вас впереди!

Ютта писал(а) 29 фев 2012, 09:54: А пляж Макрониссос на окраине Айа-Напы не посетили? Меня он впечатлил, мы даже несколько раз из Пернеры, когда отдали машину, на автобусе туда ездили.


К сожалению не посетил: на все пляжи времени просто не хватило, хотя я очень старался. Если бы я знал, что потеряю полдня на бесплодные поиски отеля в Протарасе – я бы остался в Айя Напе и честно облазил бы все пляжи. С другой стороны, надо что-нибудь оставить на потом, чтобы был повод еще раз приехать на Кипр.
Аватара пользователя
KhAA
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сообщение: #42

Сообщение KhAA » 04 мар 2012, 19:25

Заключительная часть отчета

Конкретного плана, как провести оставшиеся две недели отдыха после возвращения из путешествия на автомобиле у меня не было, но первые несколько дней после возвращения было желание немного побездельничать и «переварить» ту массу впечатлений, что были получены всего за неделю поездки на автомашине по острову. В этой связи, мои дни снова начали напоминать распорядок жизни обычного «пакетника»: подъем – утренний туалет – завтрак – отдых в номере (обычно 2-3 часа под кондиционером) с просматриванием и сортировкой фотографий из поездки – загорание и купание в бассейне – обед – прогулки по окрестностям и общение по скайпу с родными и знакомыми – ужин – прогулки по набережной в толпе праздношатающихся туристов – вечерний туалет – сон… в общем, однообразно и лениво.

Чтобы хоть как-то разнообразить времяпрепровождение я взял за правило совершать пешие прогулки от отеля до центральной набережной и обратно (километра полтора в одну сторону, не более). На самом деле это было вынужденной мерой, поскольку общественный транспорт в районе моего проживания все-равно не ходил, а брать скутер на прокат дороговато, тем более что наличных оставалось мало.

В центральной части города узенькие улочки и в основном с односторонним движением. На них располагаются в основном магазины, отели и офисы. При этом некоторые улочки настолько узкие, что на пешеходной дорожке тяжело разойтись двум человекам, а таким как я – так и одному тесно.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Так получилось, что путь из центра до отеля пролегал через старые районы Ларнаки. Дома все старой постройки: встречаются как обветшалые, так и хорошо сохранившиеся.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

При этом улочки в старом районе на столько узкие, что нет даже дорожек для пешеходов и при встрече с машиной в некоторых местах приходится буквально вжиматься в стены.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Ближе к отелю появляются современные многоквартирные здания.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Не то, чтобы я был по натуре авантюристом, но у меня постоянно возникало чувство типа «есть не могу, как попробовать хочется», когда я каждый вечер проходил мимо дайв-центра, который находился недалеко от отеля (на фото - офис крайний слева).

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Где-то через неделю сомнений и нерешительности я не выдержал и все-таки пошел туда. Это оказался дайв-центр, в котором работает семья дайверов из Великобритании. Как ни странно, но мне хватило моего знания английского, чтобы объяснить им, что я хочу совершить пробное погружение (Discover Scuba Diving) – это такое погружение, когда не надо долго обучатся, но можно не глубоко понырять с аквалангом под присмотром инструктора.

Для начала мне предложили заполнить медицинскую анкету и специально для меня ее распечатали на русском языке (она типовая, что на русском, что на английском). По итогам заполнения анкеты, выяснилось, что у меня наличествуют заболевания, при которых для допуска к погружениям необходимо разрешение врача. Очень удачно сложилось для меня, что у английского врача, работающего с дайв центром, русская жена и поэтому он неплохо владеет русским языком. Ответив на все его вопросы, он дал добро на погружения.

Моим первым инструктором стал Шон Галлахер (Sean Gallagher), за что ему огромное спасибо.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Дело оставалось за малым: я прошел краткий инструктаж по технике безопасности, необходимым сигналам под водой и прочим нехитрым дайверским штучкам, после чего сдал небольшой экзамен (разновидность теста с расставлением галочек в квадратиках напротив правильных ответов) на только что освоенный материал, причем для этого вполне хватило моего знания английского. Убедившись, что я правильно ответил почти на все вопросы теста мне подобрали снаряжение: гидрокостюм (хотя учитывая мою комплекцию, думаю это было не легкой задачей), компенсатор плавучести, грузы, маску, боты и ласты – вроде ничего не забыл. После всех этих процедур я оплатил стоимость погружения (с карты списали эквивалент 76 евро - 3036,20 рублей) и мы договорились о встрече на следующее утро.

Честно говоря, после выхода из дайв-центра я поймал себя на мысли, что давно так не переживал по причине завтрашнего погружения, потому что находился в предвкушении подводного приключения и неизведанных ощущений. Я с трудом дождался утра и в назначенное время был у дайв-центра.

Оказалось, что возле Ларнаки нет подходящих мест для пробных погружений (это когда есть красивые места на глубине не более 10 метров), но вот у Протараса подходящее место есть и называется оно Cavo Maris (переводится вроде как Морской мыс). Поехали вдвоем с Шоном на машине дайв-центра. Поездка была быстрой и приятной – мне не нужно было смотреть за дорогой и я любовался видами за окном и иногда болтал с Шоном на отвлеченные темы (английский у меня не очень, но он вроде меня понимал).

Когда мы прибыли на место оно оказалось действительно красивым и практичным: небольшой каменный мыс выдается в море, с одной стороны в него "врезана" мелководная бухточка, идеально подходящая для погружений с берега, а с другой стороны - мини-гавань для катеров и яхт.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Шон помог мне надеть снаряжение, проверил его и мы пошли в воду. В воде перед погружением он еще раз проверил мои навыки (типа продувать уши, удалять воду из под маски, пользоваться резервным источником воздуха и т.п.) и … наконец началось мое первое погружение. Передавать ощущения и эмоции бесполезно – это надо чувствовать. Шон был постоянно рядом со мной: подтравливал и стравливал воздух из жилета по необходимости, чтобы я не тонул и не всплывал (поддерживал «нулевую» плавучесть), постоянно подавал знак «все ли у тебя в порядке?» (интересовался нет ли у меня проблем), показывал на рыбок, на интересные места и т.п., т.е. делал все, чтобы мне оставалось только глазеть по сторонам и наслаждаться, чем я и занимался.

Фотографироваться перед погружением у дайверов не принято (плохая примета), поэтому фотографии были сделаны уже после всплытия.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

В общем, это было что-то!!! Пережитые под водой впечатления не давали мне покоя, и я решил увековечить в памяти хотя бы место своего первого погружения. Я договорился с Шоном о повторном погружении в том же месте через несколько дней (необходимо было немного отдохнуть), но уже с подводным фотоаппаратом (его аренда стоила всего 8 евро дополнительно к стоимости погружения, что мне подходило).

Ожидание тянулось долго, но наконец, очередной день «большой икс» пришел и я был готов к нему! Для этого, по дороге в Протарас я освоился с подводной камерой: на самом деле это был обычный фотоаппарат Fujifilm в специальном водонепроницаемом боксе для подводных съемок. Карту памяти вставил свою, чтобы потом не возится с переносом фоток.

Когда мы приехали на место, то мне показалось, что мы приехали на съезд дайверов, ибо там их было много больше, чем в первый раз. Но я беспокоился напрасно – места хватало на всех. И я их понимаю - место для дайвов, особенно первых, действительно очень хорошее. И я тому живое подтверждение.

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Шон был сама педантичность: полная проверка снаряжения, инструктаж, повторная проверка необходимых навыков и вперед!

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Я попросил Шона запечатлеть на память меня и место моего первого погружения. Оно того стоит, так как специально для дайверов на дне соорудили нечто вроде затонувшего города с колонами и статуями, так что есть где порезвится!

Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011
Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011 Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

На этот раз я был немного более самостоятелен, в том плане, что сам следил за своей плавучестью и выбирал куда плыть. Шон был все время рядом и только интересовался все ли у меня в порядке. А то! Я был в таком порядке, что «ни словами сказать, ни пером описать». В общем, я понял, что дайвинг классная вещь.

После возвращения в отель меня опять потянуло нырять, но до вылета в Москву оставалось пару дней, а по правилам безопасности не рекомендуется совершать погружения менее чем за 18 часов до полета на самолете. В общем – облом.

Пришлось заняться подготовкой к возвращению: прошелся по местным сувенирным лавкам, накупил подарков на память и сувениров, ну и конечно собрал чемодан и заказал такси. Вечером совершил последний променад по городской набережной.

Мой самолет вылетал в обед, поэтому я смог спокойно выспаться и даже успел перед вылетом поплескаться в бассейне. Сдал номер без проблем (просто оставил ключи на стойке регистрации), а перед входом в отель в назначенное время меня уже ждало такси. Честно говоря, уезжать не хотелось, но самолет ждать не будет. Регистрация на рейс и перелет в Москву прошел как-то буднично и не интересно, поэтому практически ничего не запомнилось.

В итоге: поездка на Кипр оставила в моей памяти только положительные эмоции и воспоминания, ведь я, можно сказать, облазил его «сверху донизу», так как посетил горы, включая самую высокую точку острова, объехал все побережье и даже погрузился под воду. Вместе с тем, туда хочется вернуться, что я обязательно когда-нибудь сделаю.

Но, безусловно, особенным воспоминанием для меня стало первое погружение. Для себя я точно решил, что продолжу погружения и пройду курс обучения дайвингу, что я и сделал, но уже зимой и уже в Таиланде.

Но это уже совсем другая история.
Аватара пользователя
KhAA
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сообщение: #43

Сообщение remka » 25 сен 2013, 11:12

Огромное спасибо! Ну очень содержательно! Каюсь, читала 2 дня на работе в свободную минутку, полный восторг! Жду не дождусь когда мы сами уже окажемся там!
remka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.09.2013
Город: Ступино
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 7

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сообщение: #44

Сообщение Veter01 » 25 сен 2013, 13:41

Роскошный отчет спасибо автору
Veter01
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 25.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сообщение: #45

Сообщение KhAA » 28 сен 2013, 18:45

remka писал(а) 25 сен 2013, 11:12:Огромное спасибо! Ну очень содержательно! Каюсь, читала 2 дня на работе в свободную минутку, полный восторг! Жду не дождусь когда мы сами уже окажемся там!


Да, не за что! Рад, что Вам понравилось и надеюсь пригодится в поездке. Даже завидую немного - Вас там ждет много интересного! Приятного отдыха!

Veter01 писал(а) 25 сен 2013, 13:41:Роскошный отчет спасибо автору


Пожалуйста! Рад, что понравилось.
Кстати, мне будет приятнее, если скажете «спасибо» кликнув по «плюсику» в скобках под моей аватаркой
Аватара пользователя
KhAA
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сообщение: #46

Сообщение remka » 28 сен 2013, 20:36

KhAA, спасибо! но у нас будет всего 8 дней. Поэтому даже не знаю как посмотреть многое, при этом успев поваляться на пляже и отдохнуть от суеты.
remka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.09.2013
Город: Ступино
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 7

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сообщение: #47

Сообщение KhAA » 29 сен 2013, 12:11

О-о-о-о-о! Зря Вы так - за 8 дней можно весь остров объехать, успев при этом поваляться на многих пляжах! Правда для этого придется заранее составить маршрут и взять машину на прокат, но это вполне реально. Либо, как вариант, выбрать для отдыха один из городов на побережье и совершать выезды на машине (это обсуждалось в посте #31), автобусе или с экскурсией в наиболее интересные для Вас места (если еще не смотрели, то рекомендую посмотреть темы Греческий Кипр (центр и запад) и Кипр туристический 2013).

В любом случае желаю приятного отдыха и новых впечатлений!
Аватара пользователя
KhAA
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сообщение: #48

Сообщение remka » 29 сен 2013, 13:32

KhAA, спасибо! я как раз занимаюсь сейчас продумыванием так сказать маршрута и плана действий. Непременно воспользуюсь Вашими советами и напишу что вышло.
remka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.09.2013
Город: Ступино
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 7

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сообщение: #49

Сообщение Boamorte7 » 10 апр 2014, 14:50

Респект за отчет (плюсик уже в копилке)! Недавно сам узнал, что значит строчить отчет... и понял, что это совсем непростое занятие. Так что огромное спасибо за подробный, четкий и интересный рассказ!!! Кстати, а почему не включили в поездку северный Кипр?
You'll never walk alone!
Аватара пользователя
Boamorte7
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 03.11.2010
Город: Красногорск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сообщение: #50

Сообщение KhAA » 10 апр 2014, 20:37

Perisher-7 писал(а) 10 апр 2014, 14:50:Респект за отчет (плюсик уже в копилке)! Недавно сам узнал, что значит строчить отчет... и понял, что это совсем непростое занятие. Так что огромное спасибо за подробный, четкий и интересный рассказ!!!


Огромное пожалуйста, рад что понравилось!
И ответное спасибо, что про плюсик не забыли. Мне приятно

Perisher-7 писал(а) 10 апр 2014, 14:50: Кстати, а почему не включили в поездку северный Кипр?


Ко времени прибывания на Кипре не смог найти достаточно информации, чтобы спланировать полноценный маршрут по северной его части. Поэтому отложил это дело "на потом". К тому же, я по возможности стараюсь оставлять что-нибудь, чтобы был повод вернуться!
Аватара пользователя
KhAA
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сообщение: #51

Сообщение Наташоля » 23 фев 2019, 15:49

Спасибо за прекрасный отчет. То что мне было нужно.
Наташоля
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.02.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Отчет о поездке на Кипр (только греческая часть) в июле 2011

Сообщение: #52

Сообщение KhAA » 23 фев 2019, 23:20

Наташоля писал(а) 23 фев 2019, 15:49:Спасибо за прекрасный отчет. То что мне было нужно.

Не за что! Я рад, что Вам помог мой отчет)
Аватара пользователя
KhAA
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 28.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль