Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #81

Сообщение Grifonomania » 13 июн 2013, 16:09

Kazart - план хороший.
Выскажусь. На мысе Греко надо встретить не только рассвет, но и проводить закат. Закаты там - закачаешься, все же это самая восточная точка номинальной Европы.
Протарас и Паралимни, хым...Знаете, если Вы не большой любитель посещения всех греческих Храмов этого острова, то, по большому счету, делать там нечего. Хотя - как вариант - из Напы доехать до Паралимни на автобусе, потом на обратном пути - заехать в Протарос искупаться. А затем на мысе Греко проводить закат.
Вот на турецкую часть - на мой взгляд - светового дня мало. Проезд к храму апостола Андрея временами довольно труден - ну турки то там дорогу перекопают, то еще чего-то... Но не грустите - в общем-то, и на турецкой части есть отели, и там можно становиться без проблем. В общем, на турецком Кипре вполне можно отдыхать - это очень хорошее место, турки доброжелательны, и места именно на временно оккупированной территории - прекрасны.
В Ларнаке и Лимассоле очень тяжело с парковками.
В Пафосе и в Кирении (по трурецки - Гирне) очень даже есть чего посмотреть!
Здоровая критика Вашего маршрута.
Все же в Паралимни и Протарос - если решитесь - можно и на автобусе.
На Тродос - световой день минимум, и еще - хорошей карты по Тродосу просто нет
На Никосию и Кирению день - если только все бегом (все ж от Напы до Никосии - 2 часа минимум пути)
На Пафос и Акамос (да еще и мозаики посмотреть в Пафосе и прогулки по Акамасу) - дня мало, от Напы до Пафоса - 3,5 часа.
Если есть вопросы - задавайте.
А про себя - да, отчет надо бы дописать, раз он год спустя людям полезен! я же о том, как мы с Михаилом в турецкую часть ездила, так и не дописала-)))
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #82

Сообщение remka » 24 сен 2013, 11:02

Grifonomania, добрый день! спасибо огромное за Ваш отчет. Можно ли Вас попросить скинуть в личку название турфирмы где работает чудесный гид Михаил? я очень заинтересовалась, надеюсь получится съездить хоть на 1 экскурсию!
remka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.09.2013
Город: Ступино
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 7

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #83

Сообщение Оленушка_я » 24 сен 2013, 12:41

Grifonomania, огромное спасибо вам за отчет! Мы в июне съездили - многими рекомендациями вашими воспользовались, даже тур агентство в Айя-Напе нашли
Оленушка_я
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.04.2012
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #84

Сообщение remka » 24 сен 2013, 13:08

Grifonomania, еще раз благодарю! Ваш отчет очень содержательный, многое себе взяла на заметку и за турфирму тоже спасибо!
remka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.09.2013
Город: Ступино
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 7

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #85

Сообщение Grifonomania » 24 сен 2013, 17:55

была рада быть кому-то полезной-)
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #86

Сообщение Маруся Димина » 29 сен 2013, 15:14

Grifonomania
Добрый день!
Подскажите плиз, а как Вы думаете в мае - начало июня холодно еще на Кипре будет с ребенком 4 лет? какое море? успело ли прогреться, интересует окрестности Макронисос пляжа, Напа.

Спасибо. (может и писали выше, не прочла, не успеваю катастрофически)
Маруся Димина
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.07.2013
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #87

Сообщение Grifonomania » 30 сен 2013, 14:25

Маруся `Маруся` Туркова - очень многое зависит от того, были ли Вы уже с ребенком на море, и какая вода для него хороша. Ну и от того, какая будет весна - жаркая или затяжная, от этого и зависит, успеет ли прогреться море. Я была в указанное Вами время на Кипре в Напе 2 раза (именно в конце мая - в начале июня) - в 2010 и в 2012 годах, для меня вода была прелесТно-купабельная - градусов 22 и быстро прогревалась. А вот в в 2011 народ в конце мая не купался, ибо весна была холодной-(
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #88

Сообщение Маруся Димина » 01 окт 2013, 18:16

Спасибо. Мы были август и сентябрь. Мне было сильно жарко. Тяжеловато.
Маруся Димина
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.07.2013
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #89

Сообщение Grifonomania » 01 окт 2013, 18:28

Маруся `Маруся` Туркова - да, и для меня лето на Кипре - жестокий несезон, слишком жарко и очень душно. Хотя вот в этом году была в августе на Крите - было великолепно, но большинство курортов Крита (в отличие от Кипра) - на севере, поэтому там ветренно и жара переносится легче.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #90

Сообщение Маруся Димина » 02 окт 2013, 05:25

Grifonomania
а в мае наверно еще и народа не столько как летом?
Однозначно едем в мае, начале июня. Поджидаю дешевые билеты. Пока нет к сожалению на эти даты.
Маруся Димина
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 05.07.2013
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #91

Сообщение Grifonomania » 02 окт 2013, 11:42

Маруся `Маруся` Туркова - да, в мае народа немного (по сравнения с августом и началом сентября) - но важно не попасть в киприотский национальный праздник Катаклизмос - день избавления от Всемирного потопа. Поскольку греки православные, праздник обычно совпадает или с нашей Троицей или с нашим Вознесением Христовым. Этот праздник все греки-киприоты стараются провести у воды - и тогда приморские города гудят от нашествия местного населения. Людей много, но при этом очень весело - я была в Айа-Напе в Катаклизмос в 2010 году - в гавани Лиманаки поставили сцену, было много песен и плясок. Но - народу в выходные на Катаклизмос у моря на самом деле очень много.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #92

Сообщение ShanaBanana » 29 апр 2014, 09:41

Отчёт интересный. Спасибо.
Но хотелось бы внести маленькую незначительную поправочку. Golden Arrow переводится как Золотая стрела, а не меч.
ShanaBanana
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.04.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #93

Сообщение Grifonomania » 29 апр 2014, 11:03

ShanaBanana - очень может быть, я свой английский считаю на уровне ниже среднего. Но в над баром меч изображЕн!
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #94

Сообщение Grifonomania » 13 фев 2015, 18:02

Довелось мне посетить Кипр – и снова Айа-Напу в ноябре 2014 года.
1-8 ноября 2014 года. Кипр. Айа-Напа, аппарты Liquid –Жидкий, гык. Это все те же любимые мною нежно переименнованные и реконструированные аппартаменты VIAS, в коих я теперь уже была третий раз (в самой Айской Напе уже четвертый). Два раза я была на Кипре в конце мая, один – в середине июня. Теперь вот сподобилась побывать в начале ноября. И, пожалуй, теперь я люблю Кипр ноябрьский даже больше весенне-летнего.
Сильно переживала из-за погоды, уже купив тур, ибо Гизметео показывало 17-19 и дожди. Нет, я понимала, что море еще не остынет, но обложные дожди осени Европы не вписывались в мою стратегию счастливого отдыха накануне суровой и долгой зимы (а она в России иной бывает?). Ныла по телефону в беседах с мужем. Муж-то меня на эту поездку и подбил, словами «На Кипре хорошо всегда». Говорила – вот, ты же настоял на моем визите на Кипр, а там плохая погода. На это мой собеседеник не выдержал, и сказал, что термометр, на который он смотрит через окно, говорит ему, что погода на Кипре 26 градусов тепла и дождя он что-то не видит. «Не знаю, может, конечно, на побережье и идет снег, да и море замерзло уж, но в Никосии – 26». И он оказался прав. Дождь был за всю неделю один раз – на прилете в Пафосе. Всю остальную неделю на Кипре безраздельно властвовало солнце и температура в Напе была 23-25. Ну и температура воды тоже была не меньше 22. Я даже спрашивала мужа, чего это он меня про погоду не спрашивает? «А чего мне про нее спрашивать-то, я и так все знаю», - парировал он.
И так, аппарты Liquid. Находятся – как и прежде - в самом центре Напы, на улице Криоу Нероу, практически на пересечении с центральной улицей Айа-Напы – архиепископа Макариуса, между баром Liquid и рестораном Sage, фактически на задворках бюро туристической информации Айа-Напы и музея моря – Talasso. Достался мне номер 120, в самой дальней секции от бассейна. Первый раз в этих аппартах у меня был номер 105, второй – 112. Балкон кухни-гостинной выходил на огромную стоянку автомобилей и за ней – новый отель Нелия Гарден (раньше там был пустырь), на музей моря – спальня. То есть были у меня две большие комнаты с санузлом посередине.
Кухня. Электрическая двухкомфорочная плита с духовкой (я к ней октопусов жарила), маленький холодильник (новый), мойка, тостер, чайник, набор посуды (2 кастрюли, сковорода, дуршлаг), чашки, всевозможных размеров тарелки, стаканы, бокалы под вино, вилки-ложки и даже шумовка! И даже штопор (свой таскала зря). Как и обычно бывает в апартаментах, средств для мытья посуды нет, нет растительного масла, соли, сахара – но все это купить в Напе – не проблема.
В гостиной зоне диван, два кресла, столик журнальный, стол обеденный и три стула. Много лет считала я универмаг «Плюс» самым дешевым местом в Напе. Поскольку у меня были аппартаменты с завтраком, то я сразу после приезда рванула в «Плюс». И страшно удивилась. Нет, я понимаю, что сезона – самый конец, но… мясо-то могли бы оставить на витринах? Но в первый же день, еще не дойдя до пляжа, затарилась там.. евро на 60. Наивная, да.. я думала, что я там готовить буду-) В итоге, максимум, на что меня хватило – это яичница по утрам (утра три!) с вареными осьминогами. Ну и салатик. Купила себе снова литр оливкового масла «Святой Николай» (рекомендую! Очень хорошее масло!), 6 яиц, мороженных осьминогов (муж даже спрашивал –а ты уверена, что это асьминок, а не пинвин?), филе сардин в масле (доедала уже дома, ибо не съела я все купленное на Кипре! Домой снова все волокла), соков, воды, морепродуктов и сардин в банках, клубники, помидоров, перца, зеленого лука, оливок, кусок арбуза!!! В сумраке сознания, бродя между винных полок, писала смски лучшему другу – осведомлялась у него, какой же зивании (местного виногражного самогона) ему на сей раз привезти. Вот несмотря на закрытие сезона, с алкоголем в «Плюсе» - и местным, и привозным, по-прежнему все хорошо.
Кстати, за годы моего отсутствия на Кипре стали выпускать вино «Святой Пантелеймон» и красное. Тоже полусладкое.
А в этот визит я открыла для себя розовое полусладкое вино «Олимпус».
Но самым дешевым местом (на мой взгляд) оказался магазин «Бест Прайс» на улице Архиепископа Макариуса – прямо напротив моего любимого уличного турагентства.
Где в Напе поесть.
В центре Напы у меня есть любимое место в этом самом прекрасном из бренных миров.. Это бар «Голден Арроу» - Золотая стрела. Официанты новые, за 2,5 года все поменялись. А вот бармен старый, и меня узнал! И на радостях, что он - меня, а я- его таки узнали, он всегда наливал мне один коктейль бесплатно. За это я научила барменов по русски говорить – а это на дорожку (они приходили и нежно вопрашали – какой из хоум коктейлей мне сегодня забацать? Я всегда выбирала коктейль с названием Cool Caribian). Официанты просто летают! Цены за 2,5 года немного выросли – все же инфляции не дремлет и на Кипре - : бараньи ребра с картофелем-фри и греческим салатом – 11 евро (вместо 9,5), рыба-меч (sword fish) с гарниром – 13 евро (вместо 10), мясное ассорти на гриле (вот точно – на двух человек) 14 евро (раньше было 10,50 евро), куриные крылья в очень вкусном соусе – 5 евро вместо 4,5 евро, свиные ребра с гарниром – 8 евро. В общем-то, бар «Голден Арроу» открыли в далеком уже 2009 году мои друзья Аня и Денис. Открыли по принципу – шли мимо, там сидело много народа, мы и решили, что там хорошо. И выбор они сделали верно! А ведь «Голден Арроу» - это на 100% английский паб, и публика там – в основном, англичане, и пожилые и молодые. А вот люблю ж я этот бар! Есть в нем что-то очень располагающее очень личное, очень мое… Сидя там за любимым столиком в любимом углу, я всегда знаю – сейчас и здесь – я дома.
В гавани Лиманаки. Тут я люблю ресторан «Зорбас». Правда, сейчас он стал сетевым заведением под названием Ocean Bascet. А раньше он официально звался «Греческий рыбный ресторан «Зорбас». Его владелец – хозяин отеля «Стаматия» Корнелиус Панай. Я ввалилась как-то первый раз в этом году в ресторан (2,5 года назад он был закрыт на ремонт), села за понравившийся мне столик, и подошедший ко мне официант стал говорить со мной почему-то сразу с места в карьер по–гречески – минут через 5 беседы я призналась, что я греческого не знаю. Он удивился. Потом я поняла, почему – нет, в конце сезона в ресторан заходят и русские, и много еще кто, но вот под вечер там собирается чисто греческая местная тусовка. Вкусно там. И очень душевно. Жаль, Корнелий уже закрыл «Стаматию» - и также принадлежащие ему аппарты «Никола», пообщаться не удалось. Ну что ж, когда-нибудь – да свидимся! В «Океанской корзинке» я могу Вам порекомендовать взять сковородку жаренных в сыре креветок. Или сковородку с креветками и кальмарами на «лопопам». И бутылку «Святого Пантелеймона», охлажденную. Ах! Кстати, «Корзина» - заведение сетевое, будете в других городах Кипра – непременно зайдите, рестораны этого сети есть даже в Никосии (я уж молчу про Ларнаку, Лимассол и Пафос).
Казалось бы, все в Напе хорошо и лучшает. Ан нет. На сей раз я имела претензии к самому популярному и большому пляжу Напы – который идет от гавани Лиманаки в сторону отеля «Грешиан Сандз». Пляж, увы, испортился. Прибрежные воды забиты большими камнями, мол что ли во время штормов в гавани разбило? Не знаю. Поверх камней в море протоптаны – проложены дорожки из мешков, набитых песком, но все равно – даже в не очень большое волнения входить в море неприятно. Ладно, я была в самом конце сезона, пляж пустой – иди куда хочешь (я ходила на полосу пляжа у отеля «Грешиан Бей» - это самая середина, самый пологий вход в воду), и валялась там на песочке, так как световой день в ноябре – примерно с 9 утра до 17 часов, на пляже мне было комфортно примерно с 9-30 (я уходила на пляж сразу после завтрака) и часов до 16.
Про море в Напе писать не буду. Я море Напы люблю. Оно мое – пустое, теплое, чистое. И бериллового цвета.
На экскурсии не ездила. Поскольку везде была. Но на инфо встречу сходила-))) Порадовал меня вопрос девушки из Питера – а почему в конце сезона цены на экскурсии выше, чем на прайсе октября? Вроде бы конец сезона. Ответ – недогруз автобусов, вот и цены повысили. Девушки попросили меня потом (они были моими соседками) им посоветовать уличное агентство. Я отвела их в уличную контору, в котором они уехали на вечеринку с катанием на осликах за 35 евро вместо 70 у оператора. В самом этом агентстве я порадовалась тому, что мой любимый напский гид – болгарин Михаил – жив, здоров и работает. Ну что ж? в следующий раз!
Ничего особенного в Напе не купила, кроме того, что, как и обычно, затарилась греческой косметикой в аптеке.
Сухой итог. Теперь я, видимо, люблю Кир в чале октября даже больше, чем Кипр летний – в начале ноябре еще тепло и в разы меньше народу. К слову – часть лета 2014 года я провела в Греции – в мае был Крит, 12 дней в Ретимно, в июне – неделя на Закинтосе, в июле – неделя в Неа-Каликратии, городочке под Салониками, в августе – 12 дней снова на Крите по маршруту Ираклион – Агиос-Николаус и Иерапетра.
В октябре у меня была парусная регата на Мальте... Тот еще опыт-)))
Всем хороших отпусков в 2015 году!
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #95

Сообщение pva2011 » 01 окт 2015, 18:22

Добрый день. Отправьте пожалуйста название агенства, где работает Михаил и если есть, телефон. Я отдыхала на Северном Кипре четыре раза в разное время и знаю там все достопримечательности, а сейчас хочется поехать на южную часть.
pva2011
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.05.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #96

Сообщение Grifonomania » 02 окт 2015, 13:02

Название агентства направила Вам в личную почту. Михаил живет в Ларнаке и работает на несколько экскурсионных агентств - офисы того агентства, от которого я ездила с Михаилом, есть и в Ларнаке. Просто можно прийти в любое уличное агентство и спросить - есть ли у Вас экскурсии с болгарином Михаилом. И помогут, надеюсь.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #97

Сообщение Алексей Широков » 19 сен 2016, 14:22

Спасибо за отличный отзыв. Добавлю для фанатов гамбургеров(если такие есть кроме меня ). Оказывается на Кипре (в том числе и в Золотом мече) в ресторанах бургеры готовят из замороженной полуфабрикатной котлеты, в следствии чего он получается сухим и не вкусным и это при средней стоимости в 8 евро. Был на Кипре с 10 по 17 сентября 2016 года.
Алексей Широков
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 23.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль