Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #21

Сообщение Grifonomania » 04 июл 2012, 19:09

фотографи азиатского ресторачника. Он находится на Ниси-авеню, минут 10 не доходя до центра Айа-Напы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #22

Сообщение andyflint » 05 июл 2012, 12:04

Спасибо за подробный отчет . Собираюсь 11.06 в Пафос , не порадовали цены на пиво , даже в Финляндии дешевле.
Придется видимо вином перебиваться . С "Том Ямом" была такая же история в Индии , соскучился по супчику , увидел тайское кафе , заказал , принесли какую-то фасолевую похлебку , тоже зарекся где-то еще пробовать кроме Тая .
Аватара пользователя
andyflint
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 06.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #23

Сообщение Grifonomania » 05 июл 2012, 12:23

2 andyflint
я еще до середины не написала, так как параллельно работу работаю, и пишу посты в других ветках форума-)
Вспомнила я цены на пиво в баре "Золотом мече" - 3 литра (колба такая) - 12 евро! В магазинах пиво, ес-но, дешевле чем в барах.
И еще - посокольку Кипр - это колония Великобританиия бывшая, там пиво чаще не в литрах, а в пинтах, кажись, пол пинты - это чуть меньше полулитра, 475 мл, но могу ошибаться, давно я не сравнивала метрическик систьемы-)
А в бутылках пиво в магазинах (да и в барах) чаше объемом 0,66 литра.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #24

Сообщение Grifonomania » 09 июл 2012, 17:50

Шоппинг в Айа-Напе.

Шоппинга в Напе как такового и нету, так как это обычный приморский поселочек с приморским же ассортиментом – парео там, шляпы-майки, вьетнамки. За покупками надо ездить в Никосию (об этом будет позже, сама-то я не ездила, но как туда ходят автобусы – подсказать могу).

Я понимаю умом, что в Напе покупать особо нечего, а на деле я всегда лечу с Кипра с перевесом и всякий раз замираю при подходе к стойке аэропорта, когда надо взвешивать багаж – пытаюсь прикинуть, какую же сумму мне впаяют за перевес. Пока обходилось без штрафов, хотя традиционный перевес килограмма три имеется. И вот я всегда диво шарахаюсь, чего же я такого в Напе-то понабрала?

Ну первое, вестимо, оливковое масло – я его из всех стран Средиземноморья таскаю. Покупаю в обычном магазине – в «Плюсе». О масле «Святой Николай» я уже упоминала, а на сей раз я еще купила масло с названием какой то аббревиатуры из пяти букв (пять раз смотрела вчера и пыталась запомнить- бестолку)– оно зеленого цвета. Понравилось тоже. Лучший мой друже попросил меня привезти ему на этот раз с Кипра не традиционную его любимую «Зиванию» производства компании Loel (а не КЕО-)), а тоже масла. Но обязательно базиликового. Ой, помоталась же я по Напе и Протаросу за базиликовым маслом-) Я даже в магазины так и заходила, с мыслью: себе- посмотреть определенный крем для тела (марки OliveWay, с запахом граната), лучшему другу - масло оливковое с базиликом, дитю - панаму (будете смеяться - опять не та панама была мною куплена (вердикт моей мамы). В общем, масло я нашла, при чем под боком – в магазинчике у бара «Золотой меч»-) И еще этим же маслом был заставлен весь дьютик в Пафосе!

Далее – вино, ну тут у меня баз разговоров – «Святой Пантелеймон» (при этом в дьютике Пафоса он тоже есть, а вот в Ларнаке два и три года назад его не было).

Кремы для рук и тела греческого производства различных фирм. Да, вот тут я не знаю предела, вот тут я оторвалась… И на подарок, и себе. Где косметика покупалась – в лавочках, коих в Напе много, и в аптеке на улице 1 октября (она практически с тыла «Виаса» находится, у ресторана «Петинос»), там есть и греческая косметика и международных марок (как и медикаменты). Там же, кстати, купила себе оливки по типу «зайду в аптеку, куплю себе чего-нибудь вкусного к чаю». Там же продается и детское питание. В общем, в аптеку я ходила как на праздник и всячески я ее рекомендую. Особенно, конечно, меня повеселило наличие в этой аптеке кремов, которые я видела в Тае – в сети Watson. Глобализация, понимаете ли-)

Традиционно купила маме сыра кипрского – но я его сыр изо всех стран вожу, сыр и рыбу. В этот раз рыбу я ей купила консервированную, а вот сыр – свежий, в самоусадке, в последний день пребывания в Напе – маме понравилось, хотя на мой взгляд он слегка суховат (да, сыр не халуми, мама его не заценила раньше, просто обычный сыр типа мааздама, но кипрский). Ну а себе я там же прикупила баночку цацыки и теромосалата – это рыбная икра в заливке-)

Ну и детское шмотье, это у меня уже пол года основная часть веса в чемоданах по прилету из-за рубежа. На сей раз обошлась двумя футболочками (одну купила чисто из-за надписи – моя бабушка съездила на Кипр и привезла мне эту футболку, мама дитя хмыкнула). Но два футболка – для меня мало, я ж дурная, я привезла еще дитю осла – а кого еще везти с Кипра то, где осел – нац символ? У осла, кстати, отстегивается хвост, так что лично для меня он – Иа. Дитю на днях исполнилось 5 месяцев, и оно об осла теперь еще не существующие зубы точит-)))

Из ранних поездок в Напу могу отметить, что я там покупала хорошие изделия из серебра – серьги я имею ввиду (иное из украшений я практически не ношу). На ювелирку точно действут такс-фри, и раньше деньги возвращались в Напе же, в угловом сигаретном магазинчике на стыке улиц Архиепископа Макариуса и Кривоу Нероу. Сейчас, насолько я поняла, такс фри вовзаращается в аэропорту – в аэропорту Пафоса это организовано тихо и спокойно – перед регистрацией есть столик, где вещи надо предъявить и получить в документы штамп, а уже сразу за регистрацией, даже перед досмотром и паспортным контролем стоит столик, где возвращают деньги наличкой. Очень удобно.

Что еще я покупала в Напе? Греческие босоножки (это модель такая. Вся из ремешков) подруге в магазине итальянской обуви(он и сейчас на своем месте), себе отличные мокасины за 20 евро – в России такие стоят тысячи три рублей. Ну и еще там можно купить православные иконы – это в том случае, если Вы человек верующий, но при этом не хотите ездить по монастырям сами или брать экскурсии.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #25

Сообщение LadyInRed » 28 июл 2012, 16:18

Grifonomania писал(а) 09 июл 2012, 17:50:За покупками надо ездить в Никосию (об этом будет позже, сама-то я не ездила, но как туда ходят автобусы – подсказать могу).

Спасибо, отчет очень пригодился, собираемся на Кипр.
Напишите все же про автобусы в Никосию
Хоть жизнь и не повязана бантиком, это все равно подарок
Аватара пользователя
LadyInRed
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 02.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 9

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #26

Сообщение Grifonomania » 30 июл 2012, 11:48

И про автобусы в Никосию напишу, и про экскурсии! Просто времени не хватает на все, увы!-(
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #27

Сообщение Мучача » 31 июл 2012, 16:54

Конспектируем все важное для себя,ждем продолжения, спасибо
Верните лето!!.. выключите снег, нарисуйте солнце, разогрейте небо, вскипятите море, насажайте пальм ..
Аватара пользователя
Мучача
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 15.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #28

Сообщение Grifonomania » 31 июл 2012, 17:05

Господа и товарищи, если кому-то что-то интересно и надо что-то спросить - ну задавайте вопросы, я так быстрее и легче отвечу-) Правда, лишь в понедельник, 6 августа - сегодня улетаю в Барселону на несколько дней! В командировку-)
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #29

Сообщение Grifonomania » 13 авг 2012, 17:53

Визит в Протарос.

В Протаросе с точки зрения культурно-исторический делать нечего. Все тот же безудержный пляж. С одним НО – поселок ориентирован на стороны света чуть иначе, чем в Напе, поэтому когда в Напе ветер с моря – юго-восточный к примеру, то в Протаросе – он с суши (что тоже не всегда удобно, на моих глазах у пары с дитем в море улетел плавательный нарукавник – и хотя я им тут же об этом сказала, и папа хорошим кролем кинулся спасать имущество – ну, куда там! А вроде бы, и ветер был не слишком сильный..).
Короче, вышла я в 9 утра с копейками все на ту же остановку у бара «Золотой меч» в Айа-Напе (на стороне фонтана), дождалась автобуса на Паралимни (это конечная у маршрута 501-502 в сторону Протароса и территории, временно оккупированной Турцией (как это принято говорить на Кипре), села в него, заплатила 3 евро за дневной проезд (билет на одну поездку стоит 1 евро) и поехала себе по улице Криоу Нероу на выезд из Напы – мимо отелей «Нью Фамагуста», Меллисси-Бич, Грешиан Бей, и так далее – до последнего в Напе отеля «Марина» — вот уж не понимаю, как оттуда люди к морю ходят, там уже довольно высоко от пляжа.
Далее автобус поворачивает от моря и идет мимо мыса Греко и отеля Grecian Park – мыс Греко считается самой Восточной точкой Европы. Мой неикушенный взгляд (я там была в июне 2009 года, в этот раз на пути обратно, что-то автобус быстро пролетел мимо, и я не успела выйти) – туда хоть на один вечерочек (или еще лучше полный день) съездить надо, очень уж с мыса красивые виды открываются, хотя и спуск от дороги в бухты на мысе крутоват.

Очень быстро доехали до Протароса, минут за 20, там движение одностороннее и поэтому круговое, на той остановке, где выйдите, там же и обратно садиться. Вышла я на первой же остановке в Протаросе, около МакДональдса, зашла в первый попавшийся винный магазин, убедилась, что там есть вино «Святой Пантелеймон» (года два назад мне люди писали, что там его не нашли), купила пакет кипрской «Сангрии» и почапала на пляж. Угнездилась справой стороны длинной ленты пляжа Протароса (пляж Скарабео, что около пирса), много плавала, как обычно, заплывала за буйки, из тенечка зонтика наблюдала жисть, ну и пила себе тихо сангрию – на Кипре сие не возбраняется (или я себя вела прилично, посему народ предпочитал меня не замечать), а также кормила хлебом воробьев – я это во всех странах мира делаю. Что понравилось в Протаросе больше, чем в Напе – можно не брать в аренду лежак (и за него, есс-но, не платить) и ограничиться лишь платой за зонтик и лежать на песке. Мне то все равно, я всегда беру по возможности лежак и зонт, так как отдыхаю редко, всего лишь раз в три-четыре месяца, и на отдыхе предпочитаю комфорт-) Но кому-то это критично, в общем, кому-то – из Напы – в Протарос.

Обедала в баре «Скарабео» - он через пешеходный променад от пляжа. Блюдо мне подали феерическое. Такое ела впервые на Кипре и впервые вообще, видимо, хотя бы где-то ни было-) было оно холодными макаронами с каперсами и по краю выложено половинками помидоров черри-) В меню не было указано, что сие еда – холодная, но раз у ж взяла – то съела-) И пила я там стакан кофе-фредо, который так распространен во всех странах, где живут греки! При этом сидела я в баре примерно с часик (жару пережидала), и в общем, променадом вдоль моря с деревянным настилом, чистотой песка и вода, качеством услуг на пляже и близостью мест общепита в Протаросе я довольна. Единственное «но» - на довольно длинной полосе пляжа всего два туалета и не очень много душей и переодевалок. Но это можно пережить.

Не соглашусь с теми, кто считает, что Протарос гораздо лучше, чище и спокойнее Айа-Напы. Тоже достойный поселок, с удовольствием в него когда-нибудь вернусь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #30

Сообщение Grifonomania » 13 авг 2012, 18:15

Автобусное сообщение в районе Айа-Напы.

Про автобусы по самой Напе и в сторону Протароса (конечный пункт – Паралимини, это довольно большой поселок, не знаю, есть ли что там смотреть, ибо он не на море, но там же есть большой супермаркет LIDT) я уже написала. В сторону Ларнаки автобус 501-502 ходит до Аквапарка (и обычно на нем и горит надпись – Аквапарк). Никто не мешает Вам спросить при входе в автобус (ибо движение там левостороннее, и если запутайтесь – спрашивайте) – куда идет автобус. Если же сам водитель Вас не поймет (или Вы не знаете английского), а автобусе почти наверняка найдут русские — подскажут.

В районе 9 утра (в 9-10 для точности в июне, но на Кипре все сроки подвижны) с площади с фонтаном Айа-Напы (прямо от моего любимого бара «Золотой меч») ходит автобус без номера в столицу – Никосию (Лефкосию), но на нем так и написано – табличка – Nicosia. Обратно он идет в час дня (для точности лучше спросить у водителя). Конечная остановка у этого автобуса в Никосии – как раз аллея магазинчиков для шоппинга (ибо в самой Напе, как я уже писала выше, покупать особо нечего).

Как добраться из аэропорта Ларнаки до Айа-Напы (из Пафоса до Напы я никому не советую добираться до Напы - это надо ехать через весь остров, и прямого сообщения нет, только такси). Из Ларнаки до Напы такси будет стоить евро 50, общественным транспортом добираться так - от аэропорта Ларнаки на шатл-басе до центра Ларнаки - набережной Финикудес (Пальмовой аллеи), оттуда в Напу и дальше ходит автобус (он может быть без номера):
Расписание
May-October
Mon-Sat 8.30, 9.30, 10.30, 13.00, 14.00, 15.30, 17.30
Sun: 8.30, 11.30, 13.00, 16.30
Скорее, всего на нем будет написано EMAN - это туристическая организация такая-) ей же и автобусные маршруты принадлежат.
Остановка у этих автобусов – все та же площадь около монастыря и около бара "Золотой меч".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #31

Сообщение Grifonomania » 13 авг 2012, 18:33

Экскурсии из Айа-Напы.

Была я на Кипре третий раз и трети раз именно в Айа-Напе. В первый визит на этот остров, в июне 2009 года, мы брали машину и покатались от мыча Греко до Пафоса, с заездом в горы Тродос, Ларнаку, Лимассол и Никосию. Так что мельком я была практически везде на Кипре.
В 2010 году ездила с экскурсией в горы Тродас. Вот просто зашла в уличное экскурсионное бюро и купила поездку.

Улетая на Кипр в 2010 году, я уже знала, на какую экскурсию я хочу поехать. В 2009 году, мотаясь по горам Тродоса на машине, мы с моей подругой Анькой обсуждали целебную силу соснового воздуха и жалели, что не попали ни в один горный монастырь. Посему я решила еще тогда, что в Тродос я обязательно вернусь — с экскурсией. Гранд тур – сафари на джипах – удовольствие не для меня. Посему я решила, что поеду в тур по маршруту

деревенька Лефкара – горы Тродос – монастырь Киккос.


Вечером, гуляя по центральной улице Напы, заметила уже закрытое (из-за позднего времени) туристическое «уличное» агентство. И надпись на витрине — русскоговорящий персонал работает с 10 до 18. Ну не проблема была при покупке экскурсии поговорить и по-английски, но ясно, что на экскурсию лучше ехать с русским гидом. Посему – пришла во вторник в 10-30, пообщалась с девушкой Юлией (она давно живет на Кипре, я так понимаю, что знает практически всех в Напе и даже уже одевается как гречанка – на улице жара (ну, для МСК жара – примерно 30 градусов), а она – во всем черном). Уточнила, что заберут меня прямо у отеля в 7-30 утра, экскурсия примерно до 6 вечера, с собой взять деньги на покупки и на обед, и еще можно прихватить купальник для купания в водопаде. А я у нее уточнила – гид русский? Русскоговорящий, — сказала Юлия. «Ну, — подумала я про себя – вот с термином «русскоговорящий» могу попасть». Но что куплено – то куплено, 40 евро – против 55 у туроператора (напомню, это был 2010 год, но и сейчас, насколько я знаю теперь, схема экскурсии не поменялась-)

В 7-30 утра 26 мая 2010 года, в среду, меня подхватил у апартаментов «Виас» мини-автобус на 20 человек. Водитель по – русски не говорил никак. Автобус был полон башкирских бабушек (они сами себя так называли), кои высказывали опасения на тему отсутствия гида. Гида не было еще час, водитель на вопросы (задаваемый по-русски), а где отсутствующий гид? – вестимо, молчал. В таком веселье докатили до Ларнаки (я порывалась спать). На окраине Ларнаки подобрали гида. Что могу сказать — с гидом мне колоссально повезло! Болгарин Михаил (вот что значит – русскоговорящий!), 18 лет живет на Кипре (с родителями приехал), прекрасно говорит по-русски и по-гречески. И что самое главное – он любит Кипр, любит его историю, географию, геологию, традиции, язык, современность. В общем, когда я снова пориехала в Айа-Напу, я старалась и далее ездить по острову именно с этим гидом! В этом году с Михаилом у меня сложилась экскурсию на временно оккупированную Турцией территорию – то есть на Северный Кипр.

Первой остановкой на пути в горах Тродоса у нас была деревенька Лефкара – так делают изумительное тонкое кружево и изделия из кружевного серебра: ювелирку, иконы, столовую утварь. Но от Ларнаки до Лефкары – примерно 2 часа езды. Михаил нас развлекал историей острова. Кипр имеет размеры 120 км на 94 и считается довольно крупным островом. Хотя? По сравнению с Россией-то-)

Возник остров тоже, что называется из пены морской – как и богиня любви и красоты древних греков Афродита. Кипр, как и многие другие острова Восточного Средиземноморья, находятся на стыке двух геологических плит — Европейско-Азиатской и Африканской. На стыке двух плит всегда неспокойно, плиты подминают – одна другую, горы то опускаются в воду, то поднимаются из морских пучин. Кипр образован двумя горными массивами – Тродосом, что сейчас на территории греческой части Кипра, и Пентадактилосом, что сейчас на временно оккупированной турками территории Кипра. Пентадактилос в переводе с греческого – пять пальцев, на обратном пути из Тродоса ехали вдоль границы греческого и турецкого Кипров, Михаил показал нам эти пять пальцев… На склонах Петалундоса, на турецкой части, выложены огромные флаги как самой Турции, так и турецкого Кипра – то же поле с полумесяцем, как и у Турции, но не красное, а серо-беленькое… Михаил сказал, что площадь каждого такого флага – примерно 20 футбольных полей… Эх, конфликт греков-киприотов и турков-киприотов… И тех и других понять могу.. но зачем было воевать? Ведь жили же много веков мирно…

История происхождении названий кипрских городов. Оказывается, слово Ларнака происходит от слова «саркофаг», фактически «ларнакс» — это «поедатель мяса» (меня передернуло, но перевод точный). Именно там византийцы нашли захоронения в виде саркофагов времен Древнего Египта. А вообще первые люди появились на острове 10 тысяч лет назад — по дороге мы проехали парочку раскопок древних поселений времен неолита. Несмотря на то, что в последующую эпоху — в эру халколита, на острове стали добывать медь, и в значительных количествах (отсюда из название острова — от латинского «купрум» — медь), образ жизни еще долго оставался примитивным, и люди жили вдали от моря.. По словам Михаила, чуть позже неолита на Кипре водились карликовые слоны (между прочим, на соседе другого острова Средиземноморья — Родоса — Нисиросе — также водились карликовые слоны.). А 3,5 тысячелетия назад на Кипре появились микенские греки.

Первые поселения у моря возникли в 1650—1050 годах до нашей эры, появился первый алфавит и остров стал устанавливать связи с другими частями Средиземноморья.

Переход от доисторического Кипра к историческому (1050—480 гг до нашей эры) ознаменован двумя событиями: на острове появились города-государства , которые основали (предположительно!) герои Троянской войны (тут Михаил сказал, что была ли война на самом деле? Совпадает ли Троя, которую раскопал Шлиман, с той, которую воспел Гомер? или Гомер писал о другом городе? Неизвестно!). Но именно в период образования городов-государств на остров стали переселяться ахейские греки – поэтому, видимо, что города основали герои Трои – правда. В итоге на острове распространился греческий язык и греческая культура. Во-вторых, была открыта технология изготовления железа. Так начался железный век. В железном веке на берега острова высадились финикийцы. А в 750-4800 гг до нашей эры Кипр захватили ассирийцы. Они установили интересную меру правления: города – государства Саламис, Китион, Аматус, Курион, Идаллион, Палаипафос, Марион, Солой и Тимассос сохранили свою независимость до тех пор, пока могли платить ассирийцам дань. После многих лет правления ассирийцев остров был захвачен египетским фараоном Амасисом.


(Извините за подробности, корму они не нужны – просто опускайте, я, если верить моему диплому, историк, мне история интересна).


А затем настал классический период (480 г до н. э. — 330 год нашей эры), когда Кипр оказался участником Греко-персидских войн. Стратегия греков предусматривала изгнание персов со всех греческих земель, а уж Кипр то они считали исконно своей землей! Правда. Добиться этого грекам удалось лишь на период 450-449 годов до н. э. Поэтому Кипр официально-формально оставался частью Персидской империи.
Персы утратили контроль над островом в эллинский период (310 г. До н. э — 30 годы н. э), когда Александр Македонский начал свой поход на Восток. После его смерти правителем острова стал Птолемей, один из военноначальников Александра.

А затем в истории острова потоптался Рим! Вот тогда то острова и стал Кипром – от Cuprum. Важнейшая статья экспорта с Кипра в римский период — керамика. В тот же период Кипр был крещен в православие апостолами Павлом и Варнавой. Иногда еще называется в этой паре третьим и апостол Марк. Но если Павел – один из основных сподвижников Христа, иудей, то Варнава был киприотом. Официальной датой крещения острова называется 45 год нашей эры. Мощи Варнавы и сейчас находятся недалеко от города Фамагуста (Аммохастос), на территории, оккупированной Турцией.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #32

Сообщение Grifonomania » 13 авг 2012, 19:01

Кстати! Именно сейчас у нас Срезиземноморье ассоциируется с апельсиновыми рощами. Мне было забавно читать в произведениях довольно любимых моих авторов — Олди, Олега Громова и Дмитрия Ладыженского, что кто-то из их читателей-почитателей – историков – поймал их в книге «Одиссей, сын Лаэрта» на грубейшей ошибке – не было во времена Древней Греции в бассейне Средиземного моря апельсинов-) Вот и я тоже этого не знала. Когда и откуда этот фрукт появился в Европе? Михаил задал нам тот же вопрос, со словами – страна происхождения апельсина кроется в его назывании-) Что только мы не предположили-))) На самом деле все просто – Apple – Chine – «яблоко Китая»-))) Вывез его из Китая Марко Поло и на Кипре дерево появилось в венецианские времена! Но как быстро и победоносно завоевало Средиземноморье! Примерно также завоевала тот же регион и бугенвилия — и мало кто сейчас задумывается над тем фактом, что родина этого растения с бумажными цветами — Южная Америка!

На этой прекрасной ноте мы подкатили к Лефкаре. Из-за того, что у нас был мини-бас, мы смогли проехаться по улицам этой горной деревушки – хотя и не очень высоко, но.. крупные автобусы все гнездуются на нижней площадке деревне, далее народ идет пешком…

Лефкара

А виды со склонов Лефкары-)))) Нас привезли к ювелирной лавке, завели в сад. «А вот для вас зацвел гранат!». – сказал нам Михаил. Нам дали продегустировать красного вина (кажется, полусладкого) из бокалов в оплетке серебряных кружев. Красивые бокалы (потом такие предлагали купить в лавке – я даже не приценивалась. Знаю, что дорого, да и к тому же – у меня в доме хрусталь уже некуда и ставить. Да и даже если бы и было – ну как я это попру домой? Вещь-то хрупкая, в общем — это мимо.), прочитала лекцию про икону «Богоматерь Кикосская» (про нее будет в том месте повествования, где про монастырь). И отпустили побродить по лавке. Косметика там точно дороже, чем в Айа-Напе, к иконам в серебряном окладе я тоже даже не приценивалась (тоже знаю, что дорого). А вот серьги я купила. За 40 евро. Может, дешевле их было купить в той же Напе, не знаю. Но у меня к лефкарскому кружеву из серебра давно и стойко образованная привязанность. Когда мне было лет 10, мне крестик из такого кружева (ну это был не крестик, а стилизация под него, и я была некрещеная в те годы) подарили друзья родителей (друг отца был самым настоящим шпионом, семья много по миру поколесила, мы даже иногда и не спрашивали — откуда та или иная вещь. А потом младший сын друзей родителей служит военным атташе в Никосии. Откуда у них была эта вещица, почему ее подарили мне (почему было не жалко такую красоту!)– я не знала, но для девочки из середины 70-х годов прошлого века это была настоящая роскошь. Короче, я поглазела на серебро и белое золото, совсем мельком – на иконы, и совсем – совсем мельком – на сами кружева (из ниток). Кружева красивы.. но куда мне это? У меня, как смеется мама, до сих пор лежат кружев, привезенные в 1986 году из поездки в Вологду-))) Пришивать их тогда на ночную рубашку показалось мне роскошью (они дорогие), а больше что-то на рюшечки меня не тянуло-))) Суровые будни перестройки, знаете ли…
На экскурсии говорилось, что в деревне всех мальчиков учат плести кружева из серебра (завозного на остров, кстати). А всех девочек – плести кружева из ниток). Так вот и живут… Поглядела я на уголок типичного кипрского дома в этой же мастерской-магазине – ну, забавно!

Винный завод

А далее наш путь лежал по алкоголическим местам гор Тродос. Заехали на винодельческий завод. Нам дали продегустировать вина, которые делают в деревушке на семейном заводике (впрочем, в такой же примерно деревеньке виноделов – Эмбоне, я была на соседнем с Кипром острове чуть ранее – на Родосе), начиная от сухих, переходя через полусухие к полусладким, и заканчивая знаменитой «Комадарией» - вином, которое делается из подвяленного на солнце винограда. Гид сказал, что «Комадария» везде разная… я долго в это не верила, думая, что цены в таких деревушках просто искусственно набивают. Несколько лет назад мой лучший друже привез мне с Кипра «Комадарию», купленную в дьюти-фри в Ларнаке – ну, это была хорошая добротная «Комадария», произведенная на крупнейшем заводе по разливу алкоголя на Кипре – КЕО. Ну, кто бывал на Кипре, видимо, знает – она еще продается в деревянных ящичках. Но, тут , попробовав местечковую «Комадарию» - не удержалась, купила бутылочку за 8 евро… Она вот точно другая, не такая, как «КЕО». Дальше – на последок – всем предлагалось залакировать свои винные ощущения местной водкой – Зиванией. Ой, я воздержалась. Я долго думала, что «Зивания» – это местное называние известной греческой водки «оузо» или турецкой «ракы». На что Михаил сказал, что это не совсем так – все же оузо (как и болгарская ракия) - скорее, анисовые водки-)) А «зивания» – это водка из виноградного жмыха… Не знаю, судить не буду. По мне – так и то и другое – гадость… Впрочем, я две бутылки «Зивании» с Кипра все же притащила – на подарок лучшему другу «Зиванию» завода «Лоэль» (LOEL) и подруге с бывшей работы – от «КЕО» (ей было все равно, кто будет производителем-)))
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #33

Сообщение Grifonomania » 13 авг 2012, 19:12

Водопад

А дальше нас ждал водопад. По дороге к нему мы проехали вершины Тродоса—- там, где сосны срезаны ветрами и где мою подругу Аню укусила пчела! Гид сказал, что зимой тут выпадает снег и даже показал вышки канатной дороги-)) После водопадов в Гоа и в Доминикане этот водопадик – маленький. Но красив и величественен, как все водопады-) Михаил нам на стоянках объяснял, какое дерево как цветет, что из трав – эндемик Кипра (или конкретно – Тродоса). Можно было в водопаде окунуться. Я спросила у Михаила – как, на Ваш взгляд, сколько градусов температура воды? Он сказал – да градусов 10! И я решила – не, не полезу! Посидела на камне у водопада. Послушала шум бегущей воды.. впрочем, в такие места надо приезжать не группой. Киприоты любят приезжать в горы отдыхать – дышать сосновым воздухом, в горах прохладнее и суше, чем на побережье летом. Мы даже видели мини-отельчики, проезжая мимо. Многие дома в деревушках в горах сейчас используются как дачи… Кто-то из башкирских бабушек спросил – а на что тут живут люди? Михаил ответил – на пенсию.
Еще Михаил рассказывал разницу между склонами Тродоса и соснами на этих склонах. Но так много ин-фы моя бедная голова не вмещайт! Мало того, что я мучала бедного гида своими бесконечными вопросами (он мне пытался пояснить суть религии зороастризма, я отбрыкивалась, что я примерно знаю, что нам всем сообщил Заратустра), а башкирские бабушки пытали его технологией севооборота на Кипре. В общем, информации нам Михаил выдал — на 10 экскурсий вперед!
На одной из смотровых площадок с изнанки Тродоса (с северных склонов) нам показали вид на бухты оккупированной части Кипра. Везде безлюдие и тишина! Я спросила у Михаила – развивает ли Северный Кипр туризм? Развивает, ответил он, но Северу трудно от того, что его же не признает ни одна стран мира, кроме Турции. Поэтому на Северный Кипр не летаю международные перевозчики, и добраться сюда — лишь через пересадку в Стамбуле. Или паромом из Анталии. Ну, можно еще прилететь в Ларнаку, арендовать авто. И уехать на север. Но это как-то лично для меня уже совсем замысловато-) Моя коллега с бывшей работы была год назад на северном Кипре. Ей понравилось. Именно тишиной, отсутствием людей, дешевизной и гостеприимством местного населения…

Потом у нашего водителя – Василиуса – был приступ доброты и он завез нас к церквушке с громадным каменным крестом. Нет, ничего такого тут не случилось: никого не убили и не распяли. Просто киприоты — верующие православные люди. Посему иногда вот так, всем миром сбрасываются и ставят кресты на горах. Так и этот – Громадный белый Крест на высокой скале и маленький Храм рядом. Со скалы опять же – прекрасный вид на серверные берега Кипра.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #34

Сообщение Grifonomania » 13 авг 2012, 19:31

Монастырь Киккос.

Христианская традиция считает Киккский образ Божьей Матери принадлежащим кисти святого апостола Луки. Согласно преданию, этот образ был посла самим Лукой в дар назореям Египта. Назореи, по сути, были прототипами христианских монахов. Что рассказывает предание о самой иконе. Считается, что писал ее апостол Лука, любуясь на отражение Богоматери в озере – поэтому Дева Мария держит младенца Иисуса не в левой руке, как обычно на иконах, а в правой – причина тому – зеркально отражение в воде озера. Утверждение, что писал Лука икону с подлинной, живой Девы Марии, вряд ли честно — не мог Лука писать образ Матери Бога в то время когда Иисус был младенцем – они просто еще незнакомы были в те времена. Поэтому икона — как и всякая икона – это аллюзия, послание людям красками на холсте (или дереве). Долгое время икона пребывала в Египте, но потом христиане перевезли ее в Константинополь — в 980 году. Здесь икона и оставалась до времен императора Алексия Камнина (1082 – 1118 годы). А дальше история в показаниях путается. Напишу историю от Михаила. Святой Илья, который жил отшельником в горах Кипра, однажды сидел на камне у текущей воды в молитвенном трансе (хотя транс – слово не из христианских духовных практик). А наместник тут охотился – близ отшельника. Спросил видный госдеятель у отшельника, не видел ли он.. то ли собак, толи козу. Отшельник не ответил и наместник ударил его. А потом заболел. И приснилось ему, что он обидел хорошего святого человека и спросил – Господи, что мне сделать, дабы искупит вину? На что ему приснилась Богородица и сказала – перенеси мою икону из Константинополя в горы Тродоса на Кипр (ну, думаю, тогда это могло как-то иначе называться – век-то 11-й) И святому снился тот же сон, просила Богородица перенести икону. Собрались они в плавание, долго добирались, и когда пришли к императору – изложили просьбу. А у императора в тот момент дочь была больна. А когда исцелилась она – при подходе Святого, то император понял – что Божий промысел глаголет в их устах. И отдал икону. Вся эта история написана картинами на стене монастыря Киккос – во внутреннем дворике, слева и справа сразу от входа. По преданию, этой иконе приходили поклоняться даже мусульмане. Вот уж не знаю. Наши башкирские бабушки сказали, что они мусульманки, иконы руки брать по вере не могут и в сами монастырь не пошли – ограничились променадом по лавочкам.

В 1365 году монастырь был полностью истреблен пожаром. Но – опять же – по поверьям – икона осталась невредимой. В этот период Кипр был во власти рыцарей-католиков. Они не стали помогать восстанавливать православный Храм. А с 1571 года остров и вовсе захватили турки. Но постепенно Храм отстроился заново. Сама икона у неверующих или верующий «условно» восторга не вызовет. Ибо верхняя ее часть - и сама Дева Мария и младенец Иисус – скрыты пеленой. Говорят, что сильна сила взгляда Богородицы и многие дерзающие ее видеть, даже патриархи– поплатились за поступок зрением. При этом поднять пелену можно – было бы желание — и никакого препятствия между Вашей рукой и занавеской нет. Я не дерзнула…

В Храме – как и во всех греческих церквях – есть стулья. Можно сидеть. Свечи ставятся так – покупаете свечу в лавке (или берете бесплатно с подставки), зажигаете от горящих там уже свечей, просите о своем Богородицу. Гасите свечу и берете ее с собой. Бог разберется – что Вы просили и чего Вы хотели… Можно оставить записки за здравие и за упокой на русском же языке.
Первый президент республики Кипр, архиепископ Макариос Третий, в молодости служил послушником в монастыре. В трех километрах от Киккоса он и похроонен.
В музей икон я не пошла. Просто побродила по монастырю, поглядела на иконы на стенах. Когда я летела в Москву, моя соседка сказала мне, что ей Киккос не понравился – слишком он уж лубочный. А мне понравился. Вызвал ассоциацию с картинами перед Михайловским Златоверхим собором в Киеве. И с картинами при входе в Троице-Сергиеву Лавру в Сергиевом Посаде.
Затем пошла я по лавочкам. Купила себе – маме на подарок – суджука и овечьего сыра! Потом поела с видом на горы Тродос в местной кафешке.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #35

Сообщение Grifonomania » 13 авг 2012, 19:36

На обратном пути в Айа-Напу остановились у горного селения и поглазели на пресное водохранилище. Башкирские бабушки вздыхали, что тяжело жить на Кипре – ни тебе полей картошки, ни тебе стад коров… Михаил отвечал – а зачем нам стада-то? Вся Ларнака, к примеру – всего как район какой-то там Москвы.. Правда, бабушки оценили манеру киприотов стоговать сено – его собирают и заматывают в валки – большие и круглые, как барабаны. И потом утягивают в полиэтилен. Весь Кипр на обратной дороге из Тродоса был уложен белыми оплетками стогов-)))
В 6 вечера автобус высадил меня у моего «Виаса». День удался!

Далее с Михаилом у меня сложилась экскурсия по маршруту Фамагуста - замок святого Иллариона - Кирения (Гирне) и Аббатство Беллапаис.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #36

Сообщение Andrey Krylov » 21 авг 2012, 09:36

Спасибо за столь содержательный отчет!
Вы сильная Столько тащить домой жратвы, вина и прочего
Andrey Krylov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.08.2012
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #37

Сообщение Grifonomania » 21 авг 2012, 10:40

Andrey Krylov - ну был вариант все недоеденное выбросить и вообще вина не покупать домой! Но это не мой вариант!
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #38

Сообщение Andrey Krylov » 21 авг 2012, 14:57

Grifonomania писал(а) 21 авг 2012, 10:40: Но это не мой вариант!

Посмотрим. Возможно и не мой тоже. Впервые едем на Кипр в начале октября.
Andrey Krylov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.08.2012
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #39

Сообщение Grifonomania » 21 авг 2012, 15:06

Хорошего отдыха! Это очень удачное для Кипра время. Надеюсь, я к октябрю отзыв все же закончу.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #40

Сообщение Ютта » 21 авг 2012, 22:06

Grifonomania писал(а) 13 авг 2012, 19:36: Башкирские бабушки вздыхали, что тяжело жить на Кипре – ни тебе полей картошки, ни тебе стад коров…

Как это нет полей картошки? Бабушек ввели в заблуждение))) На Кипре самая вкусная картошка. Ее даже специально закупают для Елизаветы II .
А вместо коров ослы и бараны)
Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.
Ютта
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 14.02.2012
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль