Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #61

Сообщение AlsuKazan » 30 янв 2013, 13:29

мы вроде уже и отель и пляж выбрали))))) и только потом подумали, что в июле скорее всего там жара под 40 будет. днем в отеле сидеть не хотелось бы. как там с погодкой в это время? сильно печет?
AlsuKazan
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.06.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #62

Сообщение AlsuKazan » 30 янв 2013, 13:37

мы вроде уже и отель и пляж выбрали))))) и только потом подумали, что в июле скорее всего там жара под 40 будет. днем в отеле сидеть не хотелось бы. как там с погодкой в это время? сильно печет?
AlsuKazan
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.06.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #63

Сообщение Grifonomania » 31 янв 2013, 16:37

AlsuKazan - о да, сильно печет, июль и август - это самое пекло для Кипра, 40 - нормальная температура этого периода -- ну обычная...
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #64

Сообщение Оленушка_я » 25 мар 2013, 02:17

Grifonomania, спасибо, очень полезный очет, я уже кучу заметок сделала... А название турфирмы не помните? Может быть поточнее ее месторасположение? Тоже охота с хорошим гидов на экскурсию - мы едим в июне. А еще про шоппинг поподробнее можете написать? - что, где интересного
Оленушка_я
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.04.2012
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #65

Сообщение Grifonomania » 25 мар 2013, 11:38

Оленушка_я - спасибо. Название турфирмы я, конечно же. помню, но на сайте запрещена реклама-) поэтому напишу Вам сейчас его (название) в личную почту. Расположена она около отеля Фарос (как я уже писала), если идти к гавани из центра - от перекрестка - то спарва. Не ошибетесь (название то я Вам скажу).
А на тему шоппинга - уточните, что бы Вы хотели купить.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #66

Сообщение Оленушка_я » 26 мар 2013, 09:09

По поводу шоппинга вопрос снимается - вы оказывается написали, что в Никосию за покупками не ездили...А про остальной шоппинг вы исчерпывающе написали. ЛС получила - спасибо!
Оленушка_я
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.04.2012
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #67

Сообщение Grifonomania » 26 мар 2013, 11:07

Оленушка_я - я в Никосию не ездила в этот визит на Кипр, который был в мае-июне 2012 года. А вот в самый первый раз - бывала. Это было в июне 2009. Мы тогда машину брали и катались по острову, но - я была не на торговой улице Никосиии, а в большом молле, на выезде из города по направлению к Ларнаке, поэтому кое-что рассказать могу-)
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #68

Сообщение AlsuKazan » 22 апр 2013, 18:54

едем в мае в напу. расскажите, пожалуйста, про шоппинг. одежда, обувь, детское, что то типа зара, манго, мазакеа и тд - где? спасибо заранее
AlsuKazan
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.06.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #69

Сообщение Grifonomania » 22 апр 2013, 19:07

AlsuKazan - все брендовые вещи - это в Никосию надо ехать, в Напе ничего нет. Из детского можете купить лишь хорошие трикотажные летние вещички, я внучке футболки покупала. Обувь летняя детская и взрослая есть - пару-тройку магазинчиков в центре Напы.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #70

Сообщение Оленушка_я » 07 май 2013, 05:56

А где магазинчик итальянской обуви, в котором вы были? Его название или еще какие-нибудь опознавательные знаки...
Оленушка_я
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.04.2012
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #71

Сообщение Grifonomania » 12 май 2013, 09:33

Оленушка_я - магазинчик находится рядом с моими аппартаментами Vias, на улице Криоу Нероу, почти на пересечении с улицей Архимандрита Макариуса. Если смотреть на Vias - то справа (а слева - Морской музей)
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #72

Сообщение Фро » 30 май 2013, 12:04

Спасибо большой за такой подробный, интересный и эмоциональный отчет. Сразу видно,что Кипр и Айя Напу в частности Вы любите и невольно все больше и больше проникаешься симпатией к местам,о которых Вы пишите, по мере прочтения Вашего отчета.
Есть вариант поехать на неделю 22ого июня в Айя Напу с целью пляжного/тусовочного отдыха. До прочтения отчета очень мало знала про Кипр и не рассматривала как вариант для отпуска,но вот звезды сошлись так... Подскажите, очень жарко будет или всё-таки терпимо. Количество народу пугает меньше и даже является в чем-то плюсом,так как для спокойствия и тишины запланированы другие места в чудесной Азии.
Аватара пользователя
Фро
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #73

Сообщение Grifonomania » 30 май 2013, 17:23

Фро - Кипр я люблю, да-))) А Вы бывали летом в ЮВА? Тогда думаю, Кипр Вам не страшен!
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #74

Сообщение Фро » 30 май 2013, 17:42

В Паттайе была в первый раз в июле. Вполне комфортно было. Так как жару я переношу лучше,чем холод, беспокоится не стоит,видимо. Мы пока решаем между Айя Напой и Мармарисом.
Просто по мере прочтения отчета создалось ощущение,что жара и толпы людей - единственные факторы,которые должны были бы меня остановить от посещения Кипра в конце июня=))
Аватара пользователя
Фро
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #75

Сообщение Grifonomania » 30 май 2013, 17:53

Фро - а кроме толп и жары в конце июня (ну до середины сентября) - недостатков у Напы нет-))) Хорошего отдыха-)))
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #76

Сообщение Танечка Люкова » 31 май 2013, 23:39

Огромное спасибо за такой подробный отчет!!! Через неделю улетаю на Кипр, жить будем между Напой и Протарасом, так что в Напе будем бывать часто. Если можете - сориентируйте пожалуйста по аренде машин. Не тяжело ли перестравиваться на левостороннее движение, легко ли найти нужный путь по карте, требуют ли оставлять залог? Еще тоже очень бы хотелось узнать название той турфирмы, которая рядом отелем Фарос (это ведь тот, что недалеко от дороги с круговым движением?) Еще интересно как найти полюбившийся Вам бар Золотой меч? Заранее спасибо за отеветы!
Танечка Люкова
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 24.02.2013
Город: Московская область
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #77

Сообщение Grifonomania » 03 июн 2013, 00:43

Танечка Люкова - в общем, ничего сложного в левостороннем движении нет, хотя сначала непривычно. Арендованные туристами машины имеют иные по окраске номера, чем номера киприотов, поэтому все понимают, что перед ними (или за ними) едут гости острова и относятся к ним снисходительно. Но правила нарушать все же не стоит. Дороги (я имею в виду автострады) в вполне внятные, с понятными развязками, в городах, конечно, посложнее (это если Вы поедете в Ларнаку и далее). Прокатные машины в Напе - на каждом шагу практически, можно арендовать машину через ресепшен отеля. Цены от 40 евро за сутки на самые маленькие машинки.
Мы залог за машину не оставляли, а на тему карт - заблудились мы один лишь раз, в горах Тродос, в городах не блуждали (были в Никосии, Ларнаке и Пафосе).
Отель "Фарос" находится практически в гавани Напы - Лиманаки, а дорога с круговым движением, это все же пересечение улиц Криоу Нероу и 1 ноября (до отеля Фарос это минут 5 езды или минут 15 прогулки пешком).
"Золотой меч" найти очень просто - он напротив фонтана Айа-Напы! это фактически на пересечении улиц Архиепископа Макариуса (именно на ней и находится отель "Фарос") и Криоу Нероу!
Название туристической фирмы сейчас напишу Вам в личную почту!
Удачного отдыха!
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #78

Сообщение Оленушка_я » 10 июн 2013, 04:12

Вы были в "большом молле, на выезде из города по направлению к Ларнаке"... Это, я так поняла, в Ниокоссии? А на какой улице? Название, если помните?
Оленушка_я
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 28.04.2012
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #79

Сообщение Grifonomania » 10 июн 2013, 11:23

Оленушка_я - названия улицы я, конечно, не помню, но там по направлению из Никосии (да это на выезде из Никосии) к Ларнаке - одна дорога, не ошибетесь! По субботам все магазины в молле до 18-00, в воскресенье молл закрыт.
Аватара пользователя
Grifonomania
путешественник
 
Сообщения: 1127
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мир, май, Кипр. И начало июня. Айа-Напа и окрестности.

Сообщение: #80

Сообщение Kazart » 11 июн 2013, 21:50

Grifonomania
День добрый!
Вы, как наиболее просветленная в делах кипрских , посоветуйте как поступить.
Хотим, а точнее уже куплены билеты на 5-22 сентября. Отель бронируем в Айя-Напе. Суть в том, что овощной отдых (как то целыми днями лежать на пляжу) нас не привлекает и из каждой поездки пытаемся привезти максимум интересных впечатлений. Конечно за 16 дней все не увидишь. Но примерно накидали список мест для посещения:
1. Мыс Греко со встречей рассвета
2. Протарас и Паралимни (если конечно есть что там смотреть)
3. Фамагуста (+ мыс Апостола Андрея + монастырь на самой восточной турецкой части)
4. Ларнака
5. Лимассол
6. Пафос (в основном южную его, историческую, часть)
7. Акамас с пешими прогулками
8. Горы Тродос
9. Никосия (+ может еще Кирения)

На все это (ну наверное кроме Ларнаки) будет арендоваться машина. А ночевать планируем только в Айя-Напе. Так вот вопрос - успеем ли за световой день например обернуться до Пафоса и Акамаса и обратно? Может лучше поделить остров (ну конечно не как Греки с Турками ) на 2 экскурсионные части? Например, первая часть: Лимассол, Ларнака, м.Греко, Фамагуста, Никосия с базированием в Айя-Напе. И вторая часть: Пафос, Акамас, Тродос + деревни и иные западные достопримечательности с базированием в Пафосе или Coral Bay.
Ведь очень хочется в некоторых отдаленных местах встретить рассвет/закат...
Аватара пользователя
Kazart
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 27.09.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль