2 Недели Пафоса, Август 2012

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

2 Недели Пафоса, Август 2012

Сообщение: #1

Сообщение Rolen » 06 дек 2012, 10:18

Август. Раннее утро. Автобус привез к отелю. Вышли. Глаза еще спят, а душа уже понимает, что вот оно, море, совсем близко!! Свет из минимаркета на углу сразу же пробудил ярое желание выпить кофе (пива), каждому свое Мы в Пафосе! Я – Афродита!


Кипр – мое первое несамостоятельное путешествие, хотя несамостоятельным оно было лишь в плане перелета и гостиницы. Путевка на троих 90 598 руб с HB (на 13 дней). Отель Роман, про него здесь ни раз писали. Перелет «Россия». Питание на борту более чем приличное. Забавляло лишь одно, перекупленные нашими авиаперевозчиками боинги оставляли желать лучшего! Как же мои фаланги пальцев сжимали ручки кресла, когда трясло не по-детски… трясло долго, до переглядываний с соседями и нервных смешков. Я не боюсь летать, но было достаточно некомфортно, когда над тобой что-то трещит, а ты не понимаешь … что это… Но это все лирика, все становится таким незначительным, когда ты чувствуешь спертый морской воздух.


I. К морю.
Пляжи в Пафосе… есть, но стоит постараться выбраться куда-нибудь подальше от центра. Если есть машина, тут все просто – карта и погнали. Если у вас основной вид транспорта ноги и автобус, тут вам пригодится пару советов.


Coral Bay
Здесь есть несколько пляжей, до которых следует автобус 615 довольно часто и практически до глубокой ночи. Со станции Харбор (Harbour), которая находится рядом с портом и набережной, нужно доехать до остановки «Coral Bay Beach» (за 2 остановки до конечной), не ошибетесь, будет указатель «Way to Coral Bay Beach». Пляж мне не понравился, одним словом – муравейник. Заход в море нормальный, но море грязное. Если доехать до конечной, вы увидите еще один пляж, он получше, правда, помельче море, но почище. Еще один вариант – выйти на остановке «Coral Beach Hotel». При отеле есть чудесный искусственный песочный пляж, который принадлежит отелю, но, заплатив за лежак и зонт, вы тоже сможете им воспользоваться. Искать никого не стоит, мужчина – сборщик денег – сам к вам подойдет и возьмет с вас 5 евро, а может и не подойдет, тут как повезет. Пройти к пляжу можно как с конечной остановки по побережью, так и через отель: ну, как мы любим – «морда кирпичом» и к пляжу. Тут будет хорошо тем, у кого маленькие дети. И сам отель, и территория, и пляж с морем – все достаточно уютное и приспособленное для тех, кто уже успел обзавестись детьми. Опять же есть и бассейны на территории.

Хочу отметить, что нам еще советовали пляж возле Venus Beach Hotel, добраться также на 615, остановка с одноименным названием. Мы там сами не были, но нас уверяли наши соседи по отелю, что там здорово – просто рай.


Лачи
Одно из моих любимых мест на Кипре. Тихая живописная рыбацкая деревушка, которая находится вдали от шумных туристических центров. Добраться из Пафоса довольно просто. Со станции Харбор (вообще, запомните эту станцию ) на автобусе 618 нужно добраться до станции Каравелла (располагается в административном центре Пафоса). Здесь необходимо пересесть на автобус 645, добраться до конечной и снова поменять автобус на 622. С одной стороны кажется, что это довольно сложно поменять столько автобусов, но на деле все как-то быстро происходит. Попросить остановить в Лачи. Далее автобус идет к купальне Афродиты (конечная). На самом деле, купальня Афродиты не стоит того, чтобы тратить на нее время, но неподалеку есть замечательный пляжик, совсем небольшой, который точно стоит посетить.

2 Недели Пафоса, Август 2012
территория, принадлежащая купальне Афродиты, открывается шикарный вид

2 Недели Пафоса, Август 2012
неподалеку от купальни Афродиты, очень чистая вода, просто прозрачная

Дно каменистое, но без дискомфорта. Чтобы пройти к пляжу, нужно завернуть за ресторан (он там единственный) и спуститься вниз. Мы немного побродили по территории купальни, узнали, что обратный автобус в сторону Лачи только через 2 часа и пошли к морю. Вылезать из воды просто не хотелось. Дождались обратного автобуса, доехали до Лачи. Пляж большой, усыпан кафешками, народу совсем мало, вода достаточно чистая.

2 Недели Пафоса, Август 2012
пляж в Лачи

Здесь же есть порт, откуда можно отправиться на морскую прогулку, билеты купить тут же. Обычно морская прогулка рассчитана на полдня и день (разница по времени час-два), во втором случае будет полноценный обед на борту.
20 евро 3 часа (пол-дня) с фруктами и вином.
28 евро 4,5 часа (полный день) с обедом.
Съездить однозначно стоит, потому что самым излюбленным местом является the blue lagoon. Она действительно блю, просто нереальной красоты море, с белым-белым песком. К лагуне подъехать можно лишь с моря, поэтому в этом месте всегда достаточно людно.

2 Недели Пафоса, Август 2012
подплываем к the blue lagoon

2 Недели Пафоса, Август 2012
наслаждаемся голубыми водами

В Лачи мы были два раза, первый ознакомительный: купили билеты на морскую прогулку, покупались, съездили до купальни, посмотрели на осликов, поели рыбы на берегу.
Дорада 17 евро
Греческий салат – 5 евро (небольшая порция, которую мы разделили на троих)
Мусака – 10 евро
Белое домашнее вино – 7 евро за 500 мл.


Петро Ту Ромио (Место рождения Афродиты).
Место, где Афродита вышла из пены морской и тем самым подарила Кипру невероятную легенду, расположено примерно в 20-30 минутах от города.

2 Недели Пафоса, Август 2012
вид с дороги

Со станции Харбор идет прямой автобус 631.
Расписание:
Из Харбора
ПН-СБ: 7:25, 9:00, 11:00, 14:10, 15:45, 18:35, 22:30
ВС: 06:30, 9:30, 12:00, 14:10, 15:45, 18:35, 22:30

Из Петра ту Ромио:
ПН-СБ: 8:15, 9:50, 11:50, 15:00, 16:35, 19:20, 00:00
ВС: 8:15, 10:20, 12:50, 15:00, 16:35, 19:20, 00:00

2 Недели Пафоса, Август 2012
Красота этого места не подвластна времени

2 Недели Пафоса, Август 2012

Если приехать с самого утра, можно застать пустынный каменистый пляж и сделать отличные фотографии. К полудню туристов становится намного больше и лишь к закату вновь можно оказаться здесь в одиночестве. Это место хранит в себе ни одну легенду. Если искупаться в водах и проплыть вокруг Греческого камня, то можно получить вечную красоту и молодость.

2 Недели Пафоса, Август 2012

Повязав ленточку на дерево, ждите исполнения желания. Найдете камень в виде сердца, найдете совсем скоро любовь. Все это, на мой взгляд, выдумано нашими современниками, но, если об этом не задумываться, постараться в это поверить, то все сбудется. Каждый выбирает то, что ему необходимо. Мы, например, как девушки свободные, но жаждущие найти свою вторую половинку, попытались найти камни в виде сердца.
Знаете, легенда легендой, но судите сами, вот мой вам камень.

2 Недели Пафоса, Август 2012

В Петро ту Ромио мы приезжали два раза. В первый раз вода была невероятно теплой и чистой, солнце шпарило с невероятной силой. Пляж абсолютно дикий, поэтому здесь вы не найдете ни лежаков, ни зонтов. Берите с собой. Нам удалось укрыться в тени больших камней. Во второй наш приезд желающих купаться было совсем мало, сначала мы не поняли в чем дело, но, только дотронувшись ногой до воды, сразу же отскочили… ледяная! Спустя минут 15, желание купаться (а это был наш последний день на Кипре) пересилило низкую температуру воды. Здесь будет также интересно просто побродить по пляжу, потому что много остается «мусора» от свадебных церемоний и фотосессий, к примеру, рассыпанный в виде сердца бисер…

2 Недели Пафоса, Август 2012


Западный и Южный пляжи
Что касается Западного пляжа, здесь просто невозможно купаться, несмотря на то, что он всего в трех минутах от Роман отеля, мы туда ходили лишь за тем, чтобы встретить закат. Да, закат хорош, особенно с винцом и перед ужином.

2 Недели Пафоса, Август 2012
полюбившаяся нам "будка"

2 Недели Пафоса, Август 2012
"стекающее" вечернее солнце

Здесь широкая пляжная полоса, но войти в море очень сложно, много камней. Есть специально оборудованные спуски, но какое это тогда море?! О Южных пляжах тоже можно сказать всего пару слов: начиная с набережной и двигаясь по направлению от Форта, расположено несколько пляжей, есть большие, есть маленькие, есть просто оборудованные подходы к морю.

2 Недели Пафоса, Август 2012
один из Южных пляжей

Мы были безумно удивлены, когда увидели, как народ просто отдыхает на бетонных плитах и спускается в море по лестницам… нееет… мы не такие. Пройдя еще дальше, есть совсем небольшой кусок песка, здесь можно и остаться. Если нет возможности выезжать или просто лень, то лучше тогда уж ходить на Южный пляж, но, как мне кажется, не стоит тратить на него время, потому что есть на Кипре, где накупаться в свое удовольствие.

II. К достопримечательностям
Эх, если бы не жара, если бы не манящее море, жажда освежиться и «поиграть» в тюленей, достопримечательностей в наших головах-сердцах могло бы быть куда больше.

Монастырь св. Неофита
Из Харбора доехать до Каравеллы и там пересесть на 604 (конечная будет монастырь). В автобусе были только мы да пара местных, никто в монастырь не едет, русские, потому что берут туры, вероятно , так как туристических автобусов на стоянке было много. Красивое тихое и спокойное место.

2 Недели Пафоса, Август 2012
территория монастыря

2 Недели Пафоса, Август 2012
территория монастыря

2 Недели Пафоса, Август 2012
прекрасный вид, не правда ли...

Он стоит на высоте четырехсот двенадцати метров над уровнем моря. Здесь просто хочется долго сидеть и смотреть вдаль, на здания, на вид, который открывается с одной из площадок. Просто хочется молчать и питаться той энергетикой, которая присуща данному месту.

2 Недели Пафоса, Август 2012

На входе в монастырь висит табличка с просьбой одеться соответствующе, но все, кто нам встретился, были одеты абсолютно по-разному. От гида, проходящей мимо нас группы, услышали, что главное – прикрытые колени и плечи. Про голову ничего не сказано, но русские, заходя в храм, покрывают ее платком. Рядом с монастырем расположен Cats’ Park (приют кошек). Тоже интересное место, правда, туда никто не ходит. Мне кажется, мы были единственные.

2 Недели Пафоса, Август 2012
кормить кошаков здесь

2 Недели Пафоса, Август 2012
сиеста

Место странное, много кошек, на открытом пространстве, которые повсюду спят, то на стульях, то на диванах… для их приюта действительно удалось создать комфортное место, кошаки все достаточно ленивы, приоткрывали лишь глаз… отчаянно мяукали лишь пара совсем маленьких котят.

2 Недели Пафоса, Август 2012
спят аж в два этажа

Запах, соответствующий месту, заставляет по-быстрому осмотреть место.
Расписание:
Из Каравеллы:
ПН-ПТ: 06:30, 09:20, 11:10, 14:20, 16:00, 18:20
СБ: 08:10, 10:50, 15:00, 17:40
Из деревни Св. Неофита
Пн-Пт: 07:10, 10:00, 11:50, 15:00, 16:40, 18:20
СБ: 08:50, 11:30, 15:40, 18:20



Археологический парк Като Пафоса
Когда совесть окончательно замучила и наступил культурный голод, было решено отправиться посмотреть археологический парк Нижнего Пафоса (Като Пафоса). Центральный вход находится со стороны гавани. Как многие уже писали, есть и «дырки», но многие из описанных на «Винском» уже были замурованы, и мы не стали по 40 градусной жаре что-то искать и по-европейски зашли через центральный вход Здесь интересно погулять, открываются интересные пейзажи.

2 Недели Пафоса, Август 2012
рядом с домом Диониса, дом где-то слева

2 Недели Пафоса, Август 2012
дорога к маяку

2 Недели Пафоса, Август 2012
Юля по дороге к маяку

2 Недели Пафоса, Август 2012
сочетание цветов очень впечатляет

Благодаря тому, что народу очень мало, можно устроить хороший фотосет, но изнуряющая жара, конечно, не позволит развернуться так, как бы этого хотелось.

2 Недели Пафоса, Август 2012

В доме Диониса, расположенного на территории парка, можно посмотреть уникальные напольные мозаики. Одеон – единственный сохранившийся в Пафосе амфитеатр не произвел впечатления (вероятно, после греческих).

2 Недели Пафоса, Август 2012
вид на Одеон сзади

2 Недели Пафоса, Август 2012
пустынная территория парка


Средневековый форт Пафоса
Пропустить форт не сможете, даже если захотите этого. Монументальное крепостное сооружение виднеется с любой точки набережной и расположено в гавани. Вечером форт подсвечивают. Одним вечером после ужина мы решили прогуляться и посидеть на территории форта. Присели на лавочку, стали посматривать на яхты, попивая сок… и тут из щели в асфальте огромный таракан шевелит своими усами… будьте осторожны.


Агиос Георгиос и окрестности
Колоритную рыбацкую гавань Агиос Георгиос и одноименную церковь мы посетили благодаря нашим итальянским друзьям, которые арендовали машину и пригласили в маленькое путешествие и нас. Добрались практически до дикого пляжа, накупались в шикарнейшем море, а в полдень устроили сиесту в тени большой скалы.

2 Недели Пафоса, Август 2012
я совсем маленькая на фоне этой скалы

2 Недели Пафоса, Август 2012

Чуть позже отправились к причалу, где уже было более людно, можно было и мороженого съесть, и лежак с зонтом взять, и посмотреть на частные лодочки, нашла даже «свою». Место очень красивое, с площадки где расположена церковь, открывается фантастический вид. На автобусе до Агиос Георгиос, говорят, тоже можно доехать.

2 Недели Пафоса, Август 2012
вид с площадки, где расположена церковь Св. Георгия

2 Недели Пафоса, Август 2012

2 Недели Пафоса, Август 2012
пристань

2 Недели Пафоса, Август 2012
церковь Св. Георгия

2 Недели Пафоса, Август 2012
нашла вот "свою" лодку


III. К развлечениям
Пафос – не Айянапа, поверено!
Бар стрит
Узнали немного про ночную жизнь Пафоса. Да, нас предупреждали, не ждите бешеных тусовок, множества народа и безудержного веселья… Ага… все скромно, тихо, «по-детски» что ли… В Пафосе есть так называемая «bar street», найти ее проще простого. Как только окажетесь на набережной, тут же «флаерщики» сунут вам в руку листовку и объяснят, как попасть в тот или иной клуб. Правда, флаерщики очень обидчивы, если им говорить, что вы хотите в другой клуб, они перестанут с вами разговаривать или уговорят попасть именно в их клуб. Вход в основном бесплатный. Местные советуют Rainbow, но он для совсем молоденьких, попали на вечеринку в стиле "жесткого" RAP и сразу же вышли. Зазывают в Vabes, Boobles, the 5th floor. Про LOFT, где тусят только местные мы узнали случайно, в клубе вход 10 евро. Нас сначала не хотели пускать, стоя в очереди на фейсконтроль, вдруг возникло ощущение, что стою в какой-то очень пафосный московский или питерский клуб.. очень пафосно. Нас пустили, но мы, подумали, чего бы не вышло… решили оттуда уйти. Вообще бары открываются в 10, большинство клубов 12, некоторые в 02 ночи. Позже мы стали больше посиживать в пабах, так родных нам и любимых. Отличное место кстати The Rose Pub, играют живую музыку, атмосфера очень приятная, Гиннес 3.95


Супермаркеты
Недалеко от набережной большой Папантониу (Papantoniou), где можно купить все что угодно, в том числе дешевое и вкусное вино «Афродита», «Фисби», «Святой Пантелеймон», «Олимпус». Вкусная выпечка. Здесь же есть кафе, можно перекусить. Второй E&S, он немного ближе к Роман отелю, не такой большой и народу в разы меньше, правда, с фруктами и овощами проблематично. Мало и много несвежих лежит. Зато есть вкусные соки собственной марки «COOP». По дороге к набережной есть мини-маркет Zopha, круглосуточный, там можно купить пироженки и выпечку (приятное место для сладкоежек).

В целом, посмотрев один раз Пафос, больше туда возвращаться не хочется. После моих путешествий, Кипр кажется немного бездушным что ли, скудным и однообразным. Жаль, что не удалось добраться до Акамаса, видела фотографии – нереальная красотища. Но впереди много удивительных мест, а Кипр, может быть... когда урву здесь «кусок недвижимости».

2 Недели Пафоса, Август 2012


PS. Если кому-то будет интересно увидеть больше фотографий, пишите в ЛС.
мысль крутая, а выразить нечем...
Аватара пользователя
Rolen
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 14.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский
туры в грецию

Re: 2 Недели Пафоса, Август 2012

Сообщение: #2

Сообщение Жизнь. » 19 дек 2012, 13:40

Подскажите пожалуйста, а какая была температура? Подумываю поехать на Кипр в следующем августе с ребенком (7 лет), но боюсь что мы там изжаримся...
Аватара пользователя
Жизнь.
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: 2 Недели Пафоса, Август 2012

Сообщение: #3

Сообщение Rolen » 19 дек 2012, 14:18

Жизнь-путешествие писал(а) 19 дек 2012, 13:40:Подскажите пожалуйста, а какая была температура? Подумываю поехать на Кипр в следующем августе с ребенком (7 лет), но боюсь что мы там изжаримся...



Да, было очень жарко. Днем иногда просто невыносимо было, если только под зонтом постоянно... все-таки август самый жаркий месяц... мы брали с собой защиту 50, специально не загорали, но сгорели все равно
мысль крутая, а выразить нечем...
Аватара пользователя
Rolen
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 14.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль