Киприотские заметки 2013

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Киприотские заметки 2013

Сообщение: #1

Сообщение knopa20 » 26 фев 2014, 09:25

Не судите строго!

Часть 1 :whisl:
Как обычно бывает в нашей семье, в отпуск мы собрались неожиданно. А ещё неожиданным стало то, что мы выбрали Кипр, который я всегда почему-то игнорировала, и то, что это было наше первое самостоятельное путешествие от и до!
Даты посещения: 28 сентября – 10 октября 2013 года

Перелёт. А вариантов тут особо и не было. Либо Кипрские, либо Аэрофлот, но лететь всё равно Аэрофлотом на его же ИЛе ибо рейс совмещён. Билеты брала на сайте компании. На тот момент это было выгоднее, чем на всех этих сканнерах, энидеях и тыды (хотя можно было успеть взять за эти же деньги вылет пораньше). Вылет примерно 15.30. Задержали нас минут на 15, но прилёт был вовремя (регулярки в полёте нагоняют).
К слову, летали мы с друзьями, которые уже были на Кипре, но лет 5 тому назад и по путёвке. Так что у них тоже мало представления было о самостоятельности

По прилёту паспортный контроль прошли быстро. Багаж мы тоже получили мгновенно. Вышли из аэропорта, моментально нашли такси – 60 евро из аэропорта Ларнаки до Протараса (Паралимни). Хотя из Москвы мы могли забронировать чуть дешевле.
Я показала адрес таксисту. Сначала он сказал, что всё ок, а потом началоооось! Твоя моя не понимай, куда ехать не знаю. Но этот момент как-то моментально разрулился. И вот мы уже стоим около нашей забронированной виллы. Стоим и не знаем, где искать ключ

Виллу я искала на http://www.holidaylettings.co.uk Нашла эту http://www.holidaylettings.co.uk/rental ... ras/138904 Нас абсолютно устроила цена, но бронировали мы её за несколько дней до отъезда, поэтому пришлось полностью вносить всю оплату. Что было весьма стрёмно для первого раза. Но хозяин весьма терпеливый мужчина, и он всегда отвечал на мои дурацкие вопросы. Оплата проходит через сайт и через пэйпал. Для меня это была определённая гарантия, что всё будет хорошо! Любезный товарищ выслал мне все инструкции, но я видимо читала их через слово, поэтому мы и стояли около виллы как дураки.

А помог нам…..таксист Он не первый раз уже привозит таких как мы и знает, где лежит ключ. А всё просто: около двери крепится мааааленький бокс специально для ключа. Этот бокс имеет код. Мы ввели код и получили ключ от нашего жилья! И это была самая лучшая неделя проживания! Есть всё, что нужно и даже больше. Плюс за 20 евро (великовато, как мне кажется) нам предоставили «приветственную корзину», которая состояла из молока, яиц, хлеба, сыра, воды, фруктов, орехов, пива и чего-то ещё.
За 10 евро в неделю можно было получить интернет, но мы его получили бесплатно. А ещё у нас не взяли депозит в 100 евро. Приглядывающий за виллой менеджер (Стелла Стюарт) не смогла застать нас дома, поэтому мы с ней просто пообщались по телефону.

Въехали, расположились и стали наслаждаться нашим отдыхом!
На 2й день пребывания у нас уже даже прописались…кошки! На Кипре их очень много, и они в почёте у местных (кошки в древности спасли население от ядовитых змей).
Киприотские заметки 2013
Пляжи. Близлежащий пляж находится метрах в 300 от виллы. Он весьма небольшой и всегда заполнен под завязку, так как рядом располагается отель Малама Вилладж. От него мы вдоль моря прошли до следующего пляжа – Айя Трияда. Киприотские заметки 2013Он больше, народу куда меньше. Вполне себе располагающий к релаксу, хоть и не имеющий белого песка, но там мы отдыхали от силы пару раз. В другие дни мы гоняли на автобусе на различные пляжи в этой части Кипра, но больше времени провели на Фиг Три! Киприотские заметки 2013
Автобус. Сначала использовали билетики на одну поездку по 1.5 евро Затем решили, что выгоднее взять на целый день за 5 евро. А потом уже поняли, что с самого начала надо было каждому взять билетик за 15 евро на целую неделю! Это весьма сократило бы наши расходы на перемещения.
Протарас. Тут мы проводили большую часть своего времени. На автобусе (остановка в 5 минутах ходьбы от виллы) ехать минут 10-15. Валялись на пляже, ходили обедать, ужинать, посещали магазины и просто осматривались. Поднялись к церкви Святого Ильи, но когда было уже темно. И так и не добрались туда днём(((
Айя-Напу мы посетили на 2й и 3й день. Один раз вечером гуляли по центру и ужинали в какой то таверне у порта, второй раз с утра и до вечера пребывали на пляже Нисси. Не скажу, что мне понравилось, но тут сугубо субъективно. Слишком много народу, пляж не шибко чистый, ближе к острову весьма пахнет канализацией. НО ВОДА! Тут она мне показалась чище и красивее, когда заплываешь на глубину, поэтому что нет камней!
Киприотские заметки 2013Киприотские заметки 2013Киприотские заметки 2013
Паралимни. Туда мы попали в тщетной попытке найти какой-нибудь большой супермаркет. По дороге в Паралимни есть Орфанидэс, но он закрыт…. Видимо, навсегда. В самом городке Паралимни мы прогулялись лишь по центральной площади, а затем вышли на какую-то главную улицу и прошлись по ней. Народу…. Никого! Это была среда. А в среду киприоты работают до 14.00! Пообедали мы там же, в центральной части. Весьма недурственно и вкусно. Даже вкуснее, чем в расхваленном Голден Эрроу в АйяНапе.
Киприотские заметки 2013Киприотские заметки 2013
Каво Греко. Так как уже захотелось какой-то движухи, то мы на автобусе двинули на Каво Греко. Все люди как люди на багги или на авто, а мы на своих двоих! Но ничуть не пожалели об этом, кроме одного раза, когда на дороге увидели раздавленную змею
Сначала мы прогулялись в сторону военной базы. Поплавали с одной стороны в спокойном море, затем посмотрели на совершенно другое море на противоположной стороне.
Затем двинулись по побережью к церкви, по дороге сфоткав знаменитую каменную арку.
На мысе Греко можно найти уйму интересных…деталей. Но наше «галопом по европам» не давало возможности досконально изучать каждый миллиметр окрестности.
Около церкви можно спуститься в пещеру, перед которой есть небольшой пляжик. Ну, совсем небольшой.
Киприотские заметки 2013Киприотские заметки 2013Киприотские заметки 2013
После этого мы пешком направились вдоль моря на Коннос Бэй.
Киприотские заметки 2013
Вот этот пляж мне понравился больше всего! Хотя он весьма многолюден, но как-то более живописен. Где-то в этом районе есть пещера Циклопа. Опять-таки мы «прошли» мимо…
Еду для готовки мы покупали не часто. Выгоднее всего было закупаться в LIDL. На 40 евро мы набрали и мяса, и крабовых вкусняшек, и вина, и всяких сыров\колбас, соусов и тыды.
Так прошла наша неделя на вилле и нам предстояло перебраться в Пафос.
Для этого нам нужна была машина. Не маленькая машинка, а чтобы влезло 4 человека и 3 чемодана! В Протарасе несколько прокатных контор. Везде были весьма отрезвляющие ценники на такие машины, как Мазда 3, Форд, Астра Н (это то, что нам подходило). В общем, путём долгих переговоров мы решили забронировать тачку через сайт Чемпиона.
Итак, в офисе мазда 3 автомат стоит 290 евро на 6 дней. Если с полной страховкой, то 336 евро.
На сайте машина обошлась с полной страховкой в 259 евро. Забронили, предоплату сняли, а подтверждение все не приходило. На следующее утро мы заехали в офис для уточнения брони . Ушлый дядя нам сказал, что всё окей и на следующее утро машина будет у наших дверей.
Наступило то самое утро..... В 9 утра мы довольные должны были стартануть из Протараса в Пафос. Щааааз.10 утра....никого, ничего...В 10.30 я позвонила в офис и меня на шустром английском проинформировали, что всё будет через пару минут.Ещё через полчаса я звонила снова....ну и ещё через полчаса приползла Мазда 2 с мужчиной, который....забрал нас в офис. И там выяснилось, что нужной нам тачки нет. Предложили нам Аксио. Мы согласились. Ждаааали... а к слову, в 12.00 мы должны были уже точно съехать с виллы. В общем, в 12.00 нам пригнали Октаху на механике.... я говорю: ага, ребят, всё гуд, но мы просили автомат. Еще через полчаса нам пригнали Форд Фокус от Сикста. Уехали....со сломанным зеркалом, на разных покрышках....
Киприотские заметки 2013
А через 3 дня, будучи в Пафосе, у нас загудел ГУР. Мужья проверили, что жидкости в бачке нет, мы встали на заправке, и местные ребята помогли нам связаться с офисом проката и объяснить, что у нас произошло. Приехал "механик", привез канистрочку нужного масла, залил и свалил. В общем, в аэропорту мы тачку сдавали злые презлые и не с полным баком.
Дорога в Пафос (180 км). Уезжали мы из Протараса, когда всё небо затягивало густыми серыми облаками. Подумалось: ну, всё! Но лишь подумалось
Ехать по киприотским дорогам сплошное удовольствие за редким исключением.
Ездили без навигатора, но с картой в телефоне. Этого вполне хватало, чтобы ориентироваться. Правда, пару раз промахивались. Итак, по дороге мы заехали в одну из деревень – Лефкара. А точнее Пано Лефкара (многие города так и делятся: пано – верхний, като – нижний). Славится она своими кружевами. А нам она понравилась уютными двориками, гранатами и кофе ))))) Машину мы бросили на какой-то бесплатной стоянке и пешком пошли по узким улочкам в центр деревеньки. Забрели в кафешку, где выпили по чашке вкусного капучино (мне очень понравились чашки, для нашей кухни подошли бы). Прошлись к церкви, сорвали гранат в одном из дворов (сладкий, вкусный!), купили апельсины и бананы. Я люблю такие деревеньки. Бродить можно часами, изучая каждый закоулок!
Киприотские заметки 2013
Следующей остановкой были Белые камни, по дороге заскочили в церковь Святого Георгия Победоносца. Очень красивое место. Но опять-таки мы не всё посмотрели. Внутренний дворик тоже очень интересный, но я узнала об этом уже после поездки.
Белые камни…. Впечатляет! Рядом есть рыбная таверна (и не одна), можно перекусить. Киприотские заметки 2013
Так как солнце уже склонилось к горизонту, то ещё одну предполагаемую остановку пришлось отложить. И мы сразу двинулись в Пафос.
Продолжение следует
knopa20
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 07.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский
отдых в греции цены

Re: Киприотские заметки 2013

Сообщение: #2

Сообщение Lukron » 26 фев 2014, 10:25

А что механику то не взяли? =) Мы пыжика брали 308, на механике. Норм было.
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Киприотские заметки 2013

Сообщение: #3

Сообщение knopa20 » 20 мар 2014, 13:48

Lukron писал(а) 26 фев 2014, 10:25:А что механику то не взяли? =) Мы пыжика брали 308, на механике. Норм было.

Да что-то с правым рулём на механике...мы б точно как калеки были наверняка, можно было бы привыкнуть...но рисковать не хотелось
knopa20
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 07.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль