Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Сообщение: #1

Сообщение FromZ » 27 апр 2014, 09:25

С Дальнего Востока на Кипр.
Спасибо Виктору и Ксении, без которых я бы просидел отпуск дома, Михаилу (Миха) за навигатор, Алексею (Godz) за грипсы и рога.

Отчет о путешествии здорово разгружает язык, не надо рассказывать каждому отдельно одно и то же с перерывом на обед по просьбе слушателей. Минус в том, что не каждый прочтет его до конца, если он очень большой или нудный как это вступление.

14 марта. Прилетел на Кипр, замерз как собака.

Прилетаю на Кипр в аэропорт Пафоса с Дальнего востока России, где температура -20, раскатываю губу на жаркую погоду и хочу согреться с дороги. Из иллюминатора виды горы, ветряки, красочные пейзажи как с открытки и чувствуется, как печет солнце.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Мммм.. так обнадеживает! Выхожу из самолета и обламываюсь. Дует ветерок, на улице прохладно и куртку снимать не хочется. Ну, ничего думаю, приеду, в душе согреюсь. Вообще знал куда летел и в это время еще не лето, средняя температура 19 градусов, но все же Кииипр, одно название греет. Это не расстраивало, потому что цель была не позагорать на пляже, а покататься на велосипеде. Да, кому что. Кстати, место в самолете было над багажной лентой - проконтролировал погрузку байка.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Очень понравился аэропорт: одноэтажное здание со стенами из пропускающего свет материала, на стенах изображены птицырастенияживотные,
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
в зале прилета нет толпы, только пассажиры нашего самолета. Удивили туалетные комнаты: европейский стандарт, в кабинках столько места, что можно не только переодеться, но и в гольф сыграть. Это несмотря на то, что максимальная длина острова 241 км., ширина 97 км., а большую его часть занимают горы.

После посадки нужно было позвонить встречающим, чтобы они подъехали ко входу. Телефон с сим-картой МТС позволял сделать только экстренный вызов, хотя как говорят, сеть должна была ловить. Вижу стойку с надписью подобной, «Помощь, позвонить», подхожу к служащему, говорю Ясас, что на греческом – Здравствуйте. Скачал на телефон русско-греческий разговорник, выучил пару слов, ведь аборигенам нравиться, когда иностранцы разговаривают с ними на их языке, тем самым выражаешь уважение. Впервые познакомился с греческим: большая часть букв как в русском алфавите, а слова звучат реально по древнему. Первое слово, которое выучил – Хатыка – я заблудился. Дальше пытаюсь объяснить ситуацию, вспоминая словарный запас на греческом, английском и дополняя русским. Сколько не разговаривал с местными, все знали английский, кроме нескольких человек в возрасте. Тот меня понимает и дарит 10 центов на звонок, т.к. у меня были только бумажные. Хорошее начало! Впервые получаю деньги в подарок от незнакомого человека без последствий. Надеюсь не последний.

Звоню и выхожу ожидать на улицу. У входа стоят пальмы и охранники с автоматами, не ожидал увидеть ни тех, ни других.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Пока ждал, отбивался от бородатых таксистов, которые, как и везде настойчиво предлагали свои услуги. Как я понял, у киприотов нет проблем с растительностью на голове. Чего не скажешь о природе. Когда с горы видишь желто-зеленые пейзажи, все кажется благоухающим и живым. Спустившись вниз наблюдаешь иную картину: однообразные облезлые кустарники, полусухая трава и потрескавшаяся почва дают понять насколько богата природа России. Разница с Москвой на Кипре минус два часа, итого с домом минус 8. В марте был день весеннего равноденствия, поэтому солнце восходило в 6 за горами, и ровно в 6 садилось за море.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Причем темнеет быстро, с аэропорта заехали в супермаркет, заходили был день, выходим, уже ночь. Это внесло коррективы в расписание: в 6 - подъем, 8 - стакан свежевыжатого апельсинового сока (летел с Кипра, попросил апельсинового сока: в стакане была жидкость ярко оранжевого цвета, которая возможно светится в темноте, на вкус - лекарство, со стойким послевкусием) и завтрак, 9-16 поездка (в любую точку острова… на велосипеде, поэтому расстояние было ограничено световым днем, пожрАт, водой во фляге и физическими силами) 12-17 - обед (нет, он не длился пять часов, а был готов в 12, а в 17 уже ничего не было), в 19-20 ужин и спать. Мне такой режим очень понравился: солнце встало - я встал, солнце упало и я тоже, при этом недосыпа не было.

Приехали в апартаменты. Двухэтажный дом, на втором этаже жили хозяева, на первом мы с ребятами.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Сначала нас было 8, потом 15, кто приезжал, кто уезжал. В основном все спортсмены (лыжи, велосипед, бег, ориентирование), а двое супругов Виктор и Ксения (организаторы спортивного лагеря) очень спортсмены - чемпионы мира и всея Руси. От этого первое время я задавался вопросом: Куда я попал и что я здесь делаю. Быстро кидаю вещи, иду в ванную, раскатываю губу на горячую воду и предвкушаю. Включаю воду - обламываюсь. Она теплая! Оказалось, что на крышах домов стоят бочки, вода нагревается за счет энергии от солнечных батарей и количество горячей воды ограничено.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
В итоге согрелся на Дальнем востоке в душе с центральным отоплением, разогрев на велосипеде не в счет.

15 марта. Что накопали, то и показали. 36 км., набор высоты 95 м., 18℃
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Ни как не ожидал проснуться на Кипре от криков петухов. Еще каждое утро кричала то ли сова, то ли филин вместо будильника. С крыльца вид на горы, море и сад.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
С другой стороны дома тоже сад. Сад вместо мини-бара мне понравился. Все включено! Из того, что можно съесть в районе дома растут: апельсины, мандарины (на исходе), авокадо, мушмула
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
(редкое явление - раз в десять лет вырастают сапоги), бананы (были зеленые), гранат (отошел),
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
помело,
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
фиги (он же инжир, был зеленый),
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
лимон (валом),
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
персики (отошли). Этих не опознал.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Садов много и если в своем чего-то не хватает, можно пойти в соседний, заборов нет. Не знаю, можно ли считать это воровством, когда фрукты на дороге валяются.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Из несъедобного вокруг дома, похоже гордость хозяйки - кактусы, всякие разные. Примерно прикинул, их был миллион. Солнце на Кипре и правда нереально яркое, поэтому в округе много теплиц - заработок местных жителей, которых частенько встречаю в районе дома, приветствую: калимЭра (доброе утро), калиспЭра (добрый вечер). Как-то на выходных все, у кого был трактор, начали пахать. Земля на огородах сухая, светло-коричневого цвета, похожа на рыхлую глину. Специально не брал с собой какой-либо поглотитель времени, вроде ноутбука. За обедом смотрел в окно и наслаждался.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Недалеко от дома на возвышенности стоит церковь пророка Илии (является покровителем воздушно-десантных войск России), которая всегда открыта для желающих. Тихое место с шикарным видом и поющими птицами.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
На острове много религиозных сооружений, а им все мало и откапывают еще. Самый знаменитый и красивый из них - монастырь Киккос. До него не ездил, 96 км. с немалым набором высот мне показалось многовато. Греческое население Кипра исповедует православное христианство, турецкое - ислам.

В 15 км. от дома небольшой город Полис без многоэтажных зданий. Туда ездили за покупками в супермаркет Папантонио. Ближе есть только пара небольших магазинчиков. Дорога от дома до Полиса это шоссе, с одной стороны море, с другой горы, по обочинам частные дома и плоские ежики. Машин встречается мало и практически все при обгоне выезжают на встречную полосу, даже если едешь с краю широкой обочины. Приличная их часть - пикапы. Один литр 95-го бензина стоит 1.42 евро. Движение на Кипре левостороннее - отпечаток правления Великобритании. Между домом и Полисом расположен «город» Аргака с численностью 800 жителей. Примечателен он местом отдыха у моря.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Там я нашел самый красивый в мире вид из окна общественного туалета.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Меня в полисе интересовал археологический музей Мариона-Арсиное, находящийся на месте античного города-государства Марион, переименованного позднее в Арсиное (фото не мое).
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
К музею ехал по загруженной точке в навигатор, что закончилось пустырем. Благодаря этому пообщался с местными жителями, которые не сразу вспомнили, что есть какой-то музей, к тому же я не помнил его название. Меня послали по маршруту Left, Right, Left, Beside Ring. Потом расспросил еще пару человек. Велосипед оставил на улице без замка, сотрудники не разрешили занести его внутрь и заверили, что никто не украдет. Это добавило азарта в экскурсию. Стоимость билета 2,50 евро, музей небольшой, три зала. Представлены найденные в районе Мариона находки: глиняные вазы, тарелки, статуэтки, похоронные скульптуры, золотые украшения, бронзовое зеркало (черное, последний раз оно что-то отражало 4000 лет назад), пушка. В конце экскурсии заинтересовало название экспозиции и его период. Спросил сотрудника, какой это год, тот с радостью начал рассказ, водя по карте. Из-за моего уровня английского я понял только, что это места захоронения животных, которых использовали для производства мяса, шкуры и т.п. и это не было жертвоприношением. Примерно через час вышел из музея, велосипед стоял. Удивительно!

16 марта. Откуда берется вода. 27 км., набор высоты 611 м., 15℃
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Полис очень подходит для тренировок, особенно на горном велосипеде, для шоссейных мало асфальтового покрытия. Зато, если вы увлекаетесь МТБ, садитесь на железного коня и через минуту вы в горах, где огромное количество грунтовых дорог, много деревьев, нет машин, бродячих собак и вообще никого. Так что нужно ездить аккуратно, иначе долго будут искать в ущельях. Говорят, в этих местах попадаются пугливые муфлоны, которых я ни разу не видел, видно очень был занят процессом вписывания в закрытые горные повороты.

Для отдыха или туризма Полис мало подходит, если вы конечно не устали от шумных курортных районов. Здесь нет ничего, кроме электричества. Достопримечательностей не много, берег каменистый, аэропорт далеко, нет парков, зоопарков, торговых центров, крупных отелей и музеев, аквапарков и т.п. И че поперся?

После поездки в город еду в лес. Маршрут был проложен через две дамбы. Первую, что побольше (Помосская дамба), я заметил, а вторую проскочил, такая она была огромная. На Кипре нехватка пресной воды в принципе. Основные ее источники это зимние дожди и таяние снежного покрова в горах Троодос. Постоянных рек нет, летом большинство из них пересыхает. С озерами та же ситуация. Но есть пара водопадов (в других районах). Воду привозят из других стран, опресняют на заводах, добывают из недр земли. В последнее время подземные воды солонеют и становятся не пригодными для питья. Туристы не замечают нехватку воды, в отличие от местных жителей. Оно и понятно. Мы жили не в отеле и не в курортной зоне - жидкость из крана поступала не прерывно, опрыскивались деревья, мылись велосипеды. Но сам факт, что опреснительный завод в очередной раз сломается и останешься без воды по среди моря, думаю, напрягает.

По дороге попадаются заросли кактусов.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Практически все грунтовые дороги не огорожены. Важно не зевать.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Шоссе вдоль моря.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Есть и асфальтированные дороги в глуши, без ям, можно расслабиться. Ехать по такой дороге просто шик. Камни ссыплются, исключительно тогда, когда нет велосипедистов. А вот и первая дамба.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Спускаюсь, захожу в калитку и прогуливаюсь по сооружению. Тишина, свежий воздух, плещется рыба, охраны нет и все целое красивое. Направляюсь ко второму водохранилищу и по дороге встречаю церковь Chrysopateritissa и кладбище.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Оно красивое, но все же не вызывает желания остаться. Еду дальше. Традиционная кипрская печь недалеко от пикниковой зоны.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Повсеместно в лесу, в местах отдыха и поселениях встречается бонус для велосипедиста - кран с водой!
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Очень удобно, когда посреди маршрута можно залить флягу свежей воды. Пить из них не рекомендую, но я пил и сейчас пишу отчет. Есть такие поилки и в городках на главной улице по соседству с магазинами и кафе, однако, без крана - конкуренция. Можете почитать о месте.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Я не смог. Здесь же в зоне отдыха встречаю велосипедиста, здороваюсь, он оказывается из Минска (входит в состав Белорусской федерации ориентирования), знает Виктора и Ксению и после не раз заезжают к нам в гости с супругой. Такая неожиданная встреча. Маршрут закончился скоростным спуском по очень и очень гладкой дороге.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

17 марта. Из-за стола в ванную. 52 км., набор высоты 120 м., 19℃
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Следующая точка в навигаторе - деревня Лачи, знаменитая рыбными тавернами. Не доезжая Полиса в Лимни растут деревья без коры.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Пулеметные доты рядом захватили осы.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
В доке Лимни поболтал со местной жительницей, которая проводила время за рыбной ловлей. Сказала, что рыбалка ее расслабляет, и поймала немного рыбы.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Этот вид они называют на греческом Мурмурос, а на испанском название звучит как Мурмурилло, что означает болтливый. А может она про меня? Напротив дока у обочины шоссе вывеска поля для гольфа. Как оказалось это первый объект из центра для отдыха. Его проект будет воплощен в жизнь на исчерпанных медных месторождениях и займет площадь 3,4 млн. кв. м. Обещают быть велодорожки и сохранена природа.

Деревня Лачи предстала не такой какой ожидал. Это все тот же город из вилл, сувенирных магазинов и рыбных ресторанов. Есть даже китайский.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Ни одного рыбака я не видел. Из Полиса до Лачи проложена велодорожка, опять же для туристов. Из местных на велосипеде (кроме детей) видел только одну женщину, причем дважды. Остальные - иностранцы спортсмены на шоссейниках, кстати, приветливые, всегда здоровались. И вот еду по велодорожке и снижаю скорость, потому что вижу, как на ней паркуется автомобиль рядом с уже припаркованным в этом же месте другим авто. Останавливаюсь и пристально смотрю на тетку, которая выходит из машины. Смотрю долго, та спрашивает: «Проблемы? Проезжай здесь», и показывает на промежуток между машинами, в который можно протиснуться. Видно там это в порядке вещей. На велодорожке сфотографировал ящерицу, наверно думала, что спряталась. А так при своих размерах они бегут впереди велосипеда и во дворе дома играют в догонялки. Их на острове очень много.

Останавливаюсь возле понравившегося ресторана, вижу мужчину в фартуке у входа и расспрашиваю о мезе - блюдо из разнообразных морепродуктов. Замечаю, что у него тоже не очень складывается с английским. Подходит официантка и по-русски спрашивает у него, что я хочу. А тот по-русски отвечает: «Да вот парень спрашивает сколько мезе стоит. А я ему говорю, что нужно минимум на двоих заказывать». После этого мы нашли общий язык. Расположился на террасе у моря. Слева вид на горы Акамаса, справа причал.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Заказал рыбу, а к ней принесли большую тарелку картофеля-фри, здоровые тосты, сливочное масло, и много половинок лимонов. Весь этот гарнир входит в стоимость рыбы. После трапезы сразу решил не ехать, а немного посидеть. А мне приносят клубнику с сахаром в подарок. Ну как тут отказать!

Из ресторана направился на в национальный парк Акамас. По парку в этот день не ездил, посмотрел только, что собой представляет въезд. Въезд это: парковка для туристов, сувенирный магазин, карта местности, вход в ботанический сад, ванна Афродиты, кемпинг. В этих местах водятся козы и ослы.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
По ком из них стреляют охотники не знаю, но в ста метрах от туристской дороги на территории заповедника в лесочке можно насобирать мешок таких гильз.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

18 марта. Пиргос. 57 км., набор высоты 1280 м., 18℃
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Поехал в сторону буферной зоны ООН, посмотреть местность в тех краях и хотел сделать акцент на тренировку, а не на рассматривании и фотографировании окружающего. Не совсем получилось. Ковчег заставил остановиться и достать камеру.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Взял себя в руки, велосипед в ноги и поехал дальше, пропуская много интересного. Равнина внезапно закончилась, и начался подъем в гору. После езды по сплошной плоской местности с редкими бугорками он поражает своей крутизной и продолжительностью. В его начале лежит практически шпилька.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
При заходе по внутреннему краю (легкий путь не выбираем, придерживаемся ПДД), на изгибе ощущаешь как-будто упираешься в стену. На верху тишина и умиротворение.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Чуть дальше клочок турецкой оккупации.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Подъем занимает час и приводит к базе ООН - «гаранту мира и согласия». Объект представляет собой небольшое футбольное поле, огороженное сеткой Рабица, на ней подвешены гранаты и алюминиевые банки (что вы хотели - кризис), на воротах предупреждающая надпись и возможности выезда тяжелой техники. На подъезде к каждому такому объекту установлены знаки, запрещающие съемку. Через дорогу от базы монумент с греческим текстом. Чем мне понравилась база? С нее начинается 20 минутный спуск вниз!

Добравшись до Пиргоса (город состоит двух деревень Като Пиргос и Пана Пиргос, население 3000 жителей) сворачиваю от моря
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
и снова поднимаюсь вверх (два часа, встречаются плоские участки).
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
На скалах встречается разбитая техника.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Часто можно увидеть миниатюры церквей
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
и что-то вроде ящичков со стеклянной дверцей, куда кладутся то ли фотографии, то ли иконки и свечи (один из них в Акамасе).
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Маршрут проходит через маленькие населенные пункты.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Такие как Пигениа. Его центр. http://www.panoramio.com/photo_explorer#view=photo&position=115&with_photo_id=76691936&order=date_desc&user=4119273 Фото не мое, человек слева почему-то накрыт.

Выбираю красивое место и останавливаюсь на отдых, поесть сорванных в саду мандаринов. Пока отдыхаю на шоссе останавливается пикап и портит идиллию с природой. Это оказались дорожные рабочие. Немного поговорили, на что хватило моих слов. Один из них оценивающе указал, что у меня есть GPS-навигатор. А как иначе, без навигатора была бы хатыка (греч. я заблудился)! По пути замечаю указатель вправо на церковь святой Марины (35.155216, 32.638157) без указателя расстояния.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
И после пройденного расстояния в голове начинается расчет возможных усилий, помноженных на уклон и количество километров до дома в квадрате. Спускаюсь… Привет, замОк!
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
И назад.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Выбор велик, что значит Евросоюз.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
А мне туда, куда нет указателя - к дому через Помосскую дамбу.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

19 марта. «Такой хоккей нам не нужен!». 66 км., набор высоты 1298 м., 20℃
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Вчера была непростая поездка. Сегодня планировался день отдыха: прокатиться в свое довольствие, где-нибудь до Помоса, сфотографировать все, что проехал вчера, подъехать к церкви святого Рафаэля. Сначала все так и было.

Не редко видишь такие зеркала, отражающие происходящее за поворотом.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Виды.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Въезд и выезд в деревни Помос знаменуется копией скульптуры помосский идол.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Именно здесь был найден подлинник, датированный ХХХ веком до н.э. Скульптура изображает женщину с разведенными руками и представляет собой символ плодородия. В настоящее время она находится в музее Никосии. Единственное место на всем северном побережье до границы с таким количеством пальм.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Потом, сам не понимаю как, я понял, что мне надо заехать в Пиргос чтобы подарить матрешку киприотам, а для этого нужно прибавить. Все, об отдыхе можно забыть. Дубль два, залетаю на подъем, территория все еще оккупирована.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Проезжаю мимо двоих дорожных рабочих черных от загара, те все так же караулят экскаватор, а козы едят шишки.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Спустился с военной базы.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Символов напряженности хватает.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Главная улица Пиргоса довольно протяженная, есть старые дома, фруктовые деревья и магазины. Заезжаю на причал в городе Пиргос.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
И думаю, что не плохо бы доехать до конца, а именно до буферной зоны, ведь там находится некий Limnitis Roadblock. Когда составляли вчерашний трек с Виктором, подумали, что это какой-нибудь камень-монумент. Это оказался просто пограничный пункт - небольшой домик посередине проезжей части, где я встретил женщину в форме и двоих детей, мальчика и девочку лет семи. Им и подарил матрешку. Чем хороша матрешка? Ее можно подарить сразу пятерым. Выяснил разрешено ли мне проехать через пост, сто калО (всего хорошего) и поднялся километр вверх до турецкого поста. Он был посолидней, но все же не военный, больше похожий на полицейский. Как пишут в сети, проезд на Турецкую Республику Северного Кипра не составляет труда, при въезде просто распечатывается виза. Но всегда существует опасение, что пока вы находитесь на территории ТРСК, закон не поменяется. Желания посетить «ту часть» не было, и я поехал домой по той же дороге. Как я заметил на Кипре мостов столько же, сколько церквей.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
В районе Пачиаммос находится церковь святого Рафаэля.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Рядом с церковью что-то типо… вот это.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Снова въезжаем в Помос. И находим еще одно произведение непонятного назначения.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Должно быть это просто искусство, ведь у искусства нет назначения.

Подъем из Пиргоса был тяжелым, очень жарко, нет тени, перегрелся. Такой выдался отдых. Спасибо женщине на пограничном посту за полную фляжку воды!
Вернувшись домой, подарил хозяину дома деревянную ложку, расписанную под хохлому.

20 марта. 0 км., набор высоты 0 м., 0℃
В этот день не прикасался к велосипеду.

21 марта. «Бах-бах и мимо». 82 км., набор высоты 1312 м., 20℃, поездка заняла 8 часов.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Этот день был самым тяжелым, бесполезным и глупым. В навигатор загружены, найденные в сети точки: полуостров Лара, въезд в ущелье Авакас. Через них и был составлен маршрут накануне: по шоссе через Полис, петля по объектам и назад.

Не заметил, как проехал Полис и начал подъем через населенный пункт Друзья (DROUSEIA ΔΡΟΎΣΕΙΑ) до города Инея. Отражение звука в этом месте производит интересный эффект.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
После дня отдыха ожидал, что буду быстрее с новыми силами. Но вот я кручу педали, а велосипед будто прилипает пластилиновыми колесами к асфальту. Смотрю вперед, местность вроде плоская. На самом деле, как я узнал позже, это был подъем (в среднем 7%). В этих местах красивые виды и много виноградников.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Все выше и выше.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Инея это городок на вершине горы. Узкие улочки, старые дома, стесненность сооружений производят впечатление настоящей деревни в горах.

Дальше спуск до самого полуострова по гравийке.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
У въезда в деревню Фасли, покинутую турками киприотами установлена беседка для туристов и указатель, на поселение Питтокопос.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
У дороги разрушенные сараи, а может дома, и металлолом.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Указатель показывает прямо на то, что на нем написано, всегда бы так.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Еще дом.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Спустился до Лары. Решил проехать немного вперед, чтобы попасть на край острова. Передо мной мини-елки и сколько ехать еще не известно.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Хоть сверху и было видно полуостров целиком, тогда я не представлял сколько елок впереди, не стал отклоняться от трека и повернул назад. А до берега оставался всего лишь километр!

Далее была пересохшая река.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
И каменная дорога
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
до скал.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
На берегу ел финики и слушал перезвон колокольчиков. Кто бы мог подумать, что если на каждую козу из сорока надеть колокольчик, получиться музыка.

Рядом истинно туристическое место.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Здесь я должен был посетить ущелье Авакас. Оставалось найти вход. Опрос туристов ничего не дал. Указатель 1 км. до ущелья как-то не дошел до мозга и поблизости нахожу это.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Голова орла.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Голова слона.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Думаю, чем не ущелье по местным меркам, красиво, в сети смотрел фотографии, вроде оно. Походил и двинул дальше. А может это оно? Туристы ходят и даже место подписано.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Отклоняюсь немного от трека, переезжаю мостик и ЛИЧНО Я упираюсь в стоянку для туристов. Набираю воды, фотографирую коз на склоне, пара туристов отдыхают. Где там сворот налево я в упор не помню!

Вот я проехал все достопримечательности. После - подъем
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
под палящим солнцем. Нет тени, абсолютно нет ветра, жара градусов 35, солнце прямо над головой, а ты на вершине, под ногами камень. От этого звук кнопки спуска затвора камеры был похож на звук выбрасывания гильзы. Кстати, где-то вдалеке часто стреляли охотники. Каменная поверхность дороги больше походила на пересохшее русло реки. Думаю в дождь там образуется поток.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Самый тяжелый этап позади. Двадцатиминутный спуск со скоростью 50 км/ч (больше велосипед сам не ехал, аж скучно стало) и мороженое в Полисе. С покупкой мороженого возник вопрос, как купить. У тротуара, под навесом супермаркета, стоят холодильники с мороженым, и продавца нет. Захожу внутрь, спрашиваю, как купить. Оказывается: идешь по тротуару мимо холодильника, открываешь холодильник, достаешь мороженое, заходишь в супермаркет и на кассе рассчитываешься. Цивилизованная страна! Машины тоже не закрывают, дома в глуши без камер и волкодавов. Но раз видел, и собак и камеры (наверно русские).

22 марта. Раскопки. 39 км., набор высоты 610 м., 23℃
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Вблизи села Галия в результате археологических раскопок найден монастырь Panagia Chrysogialiotissa. Он был построен по инициативе царя Давида III в десятом веке. В XII веке грузинской царицей Тамарой монастырь был восстановлен и пристроены две часовни. Спустя некоторое время царица умерла при загадочных обстоятельствах и в семи разных деревнях закопали золото, привезенное на 50 кораБлях! Надо было лопату прихватить! Еще сомневался брать, не брать.

На пусти к находке замечаю телефонную будку.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
А вокруг глушь.

Вот откуда берутся кипрские реки.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
По карте река Галия начинается выше, но сейчас похоже это ее основной источник. Спускаюсь ниже, переезжаю ее и вверх
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
к монастырю.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Метров через 100 из земли показывается монастырь святого Николая.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Поворачиваю налево, поднимаясь в гору, и на обочине дороги вижу косулю. Останавливаюсь. Она спокойно жует траву. Но через пару секунд замечает меня и со всех ног вверх в кусты. Сфотографировать не удалось. Чтобы дождаться пока я достану камеру из сумки, чехла и включу ее, животное должно быть как минимум хищным. Дальше очень сыпучая дорога со множеством камней.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
А здесь можно было срезать, но я не стал, вдруг казенное имущество сломается… или еще кто-нибудь.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Домой спускаюсь через дамбу Аргаки.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Здесь образуется таинственный эффект: когда вода с гор стекает в дамбу, по волне видно, что она течет вправо, а когда ветром с моря образуются волны в ее широком месте, кажется, что вода течет влево и на стыке двух течений она исчезает. Дамба является местом пеших прогулок для туристов и соответствующе оборудовано.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Возле карты в деревянном ящике лежат брошюрки о дамбе. Кипарис
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
и его шишка.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

23 марта. Не зная броду, не суйся в воду. 67 км., набор высоты 395 м., 23℃
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Программа максимум на сегодня - доехать до края Акамаса. Еду как обычно по шоссе до полиса мимо моста
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
с церковью,
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
через Лачи
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
с ее портом.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Переезжаю мост постройки 1939 года.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
По нему проложена современная дорога, а когда-то мост играл важную роль. Примерно в то же время, когда дракон снес гигантское яйцо. Администрация не растерялась и покрасила его в пасхальное.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Вход в ботанический сад на въезде в Акамас, возле парковки. На карте изображены тропа Афродиты и тропа Адониса.

Здесь спросил у пожилого англичанина как зайти на тропы. Он бросил отдых на лавочке и начал показывать по карте что куда. Беспокоился, как я буду идти по тропе с велосипедом, ведь она такая крутая. Позже на тропе встречаю его и прошу сфотографировать меня. Он старательно подбирал ракурс и сделал несколько кадров. Спасибо ему!

Через сотню метров дальше прошу сфотографировать меня молодую пару. Они оказываются из Англии, уроженцы Индии. Ну, это сразу видно. Вместе восторгаемся красотой здешних мест. Они спрашивают, откуда я приехал (в смысле место на Кипре). Я не стал умничать и показал пальцем. На край острова, это левый край фотографии. Девушка скала: Вау… Посоветовал купить велосипеды, они ответили, что тоже хотят, но так бы все равно не смоги. Дело привычки.

Туристы обязаны появлению троп древнему мифу, о том, как Адонис пошел охотиться, попал в беду, а Афродита отправилась его искать. И нашла. Бездыханным. А где счастливый конец?! Благодаря связям, договорилась с богами, и те разрешили Адонису жить пол года на земле с Афродитой, пол года на небе. Думаю, могла и на подольше договориться, но решила на пол года, чтоб не надоедал.

В саду, на мой взгляд, растут те же самые представители флоры, что и везде, только с табличками. Кроме этого.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Сад расположен на склоне, дорожки находятся в процессе благоустройства и одна из них веден к ванне Афродиты. Я заходил с моря.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Вот это культовое место.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
И дополнения рядом.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

В сторону края Акамаса движусь по тропе Афродиты вдоль моря. Места здесь удивительно красивые.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
В этом месте
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
снимаю «бассейн»
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
и уже дома вечером, просматривая фотографии, замечаю необычный, красивый камень (полосатый по центру). Хватаюсь за голову: Как я его не заметил?! На следующий день бегу за ним 6 километров и не нахожу. Вероятно, кто-то забрал. Рядом ничего стоящего на замену не нашел. До сих пор жалею. Редко бывает возможно сфотографировать ящерицу.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Остров Kakoskali.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Завтра буду стоять на вершине этой горы.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

До края полуострова не добираюсь, упираюсь в бездорожье.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Поверхность очень не ровная с острыми камнями, а до конца идти далековато.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Маршрут не был загружен в навигатор и, оценив по карте имеющиеся варианты, решил подняться вверх и спуститься к острову Kakoskali. Вторым вариантом была дорога через Neo Chorio. Как оказалось не такая уж сложная, НО неизвестная.

Поднимаюсь по светлой дороге справа, уходящей у небо.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Половина пройдена.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
И еще столько же.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Подъем закончен.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
На этом участке набрал менее двух километров набрал почти половину всей высоты. Поплутал по охотничьим тропам.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
И пошел на спуск.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

На Акамас лучше всего приезжать на машине с велосипедом в багажнике. Очень уж здесь увлекательно кататься, хочется проехать по каждой дорожке и каждой тропинке. Это был последний серьезный выезд. Красивое завершение восхитительных открытий!

24 марта ездили на машине погулять по тропе Афродиты.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Для туристов-пенсионеров самый подходящий градус.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Указатели маршрута выполнены просто, надежно и не портят картины.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кемпинг.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Место отдыха для туристов.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
С намеком, почему их не так много.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
А все говорят: Не сезон…

По следам Афродиты.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Pyrgos tis Rigaenas - развалины большой усадьбы или аббатства франкского периода.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
На вершине горы.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Облако перед глазами.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Дальше по плану музей вина в Kathikas. Экскурсия по музею бесплатная, 3 евро с дегустацией 10-ти вин, за 4 евро ко всему прочему добавляются закуски.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Дегустацию проводил колоритный киприот. Он громко и выразительно представлял вина и наполнял рюмки отточенными движениями. Закончив, покупаем несколько бутылок вина, после которого ширпотреб из супермаркета - спирт крашеный.

27 марта посетил музей под открытым небом в Полисе. Попасть в него очень сложно, запоминайте: сворачиваешь с дороги на тротуар… Все. Во дворе частного дома сосредоточены очень древние находки.
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Например, ракушкам, заточенным в камень, около 5 миллионов лет. Так увлекся, что только со второго раза услышал, что мне сигналят. Хозяин музея хотел заехать к себе во двор. Это пожилой мужчина, который собрал все эти ценности. Что-то сам находил, что-то приносили. Бывает в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве. Рассказал, как к нему приезжали из Московского музея и взяли несколько экземпляров из его коллекции.

За 11 дней было накатано более 520 км. Формат отдыха получился интересный - микс из туризма, велопутешествия, тренировки. На первый взгляд ни рыба ни мясо. Приходилось соблюдать баланс и выбирать: остановиться и рассмотреть или прибавить и улучшить результат, свернуть и разведать или уложиться за меньшее время. Иногда было необходимо делать не легкий выбор: нажраться в ресторане и порулить домой или перекусить и посмотреть Акамас. Но именно соблюдение этого баланса добавляло жизни в каждую поездку.

Не хватало машины для прохождения повторяющихся монотонных участков и заброски на новую местность. Фотокамера с быстрым включением и меньшего размера, чтобы можно было положить в карман, сэкономила бы время и хорошее настроение. Недостаточное знание (сил на горном рельефе) местности и местоположения объектов не позволили эффективно использовать время. Не было медицинской страховки, а она дает +7 к скорости прохождения спусков.

Не читайте отчеты - путешествуйте. И берегите природу России!
FromZ
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.04.2014
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе в греции

Re: Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Сообщение: #2

Сообщение себастьян62 » 27 апр 2014, 10:20

Дальнего востока России, где температура -20

Странно... В Благовещенске 14 марта было -1
себастьян62
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 09.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61

Re: Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Сообщение: #3

Сообщение mkobzar » 27 апр 2014, 15:27

Классно получилось, читается достаточно удобно. Наконец-то стало понятно зачем ты туда ездил. Траты на билеты и визу какие были?
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Сообщение: #4

Сообщение Alexch2002 » 27 апр 2014, 22:25

Очень интересно было читать отчет Интересует, как получилось перевезти велосипед в самолете - во сколько это обошлось, смотрела ли авиакомпания на габариты и вес велосипеда в багаже, как его готовили к перевозке? Сам планирую перелет с велосипедом, думаю как его провезти с минимальными денежными затратами
Alexch2002
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Сообщение: #5

Сообщение mkobzar » 28 апр 2014, 05:33

Все зависит от АК, лучше им звонить и спрашивать, благо из МСК выбор компаний больще, чем с Дальнего Востока. Паковать в мягкий чехол или в коробку картонную.
Я - ленивый оптимист. На нормальные вопросы отвечаю. Троллей игнорирую.
Аватара пользователя
mkobzar
активный участник
 
Сообщения: 659
Регистрация: 06.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Сообщение: #6

Сообщение FromZ » 28 апр 2014, 14:40

Авиабилеты примерно: Благовещенск-Москва 6400 (до 25 лет), Москва-Пафос-Москва 18000, Благовещенск-Москва 12000 (льготные билеты надо покупать после открытия продаж - январь, в феврале уже не было).
Для граждан РФ виза бесплатная, скачиваешь последнюю анкету, заполняешь и отправляешь на ящик посольства (фото не надо). Через час мне пришла в ответ виза, которую нужно было распечатать, ее ни разу не спрашивали.

Правила перевозки велосипеда на самолете.
Трансаэро.
При покупке билета нет необходимости сообщать о велосипеде.
Багажное место для велосипеда бронировать не нужно.
Велосипед не считается негабаритным багажом. Велосипед не должен удовлетворять требованию "203см по трем измерениям".
Велосипед не занимает отдельное багажное место, т.е. сумку можно положить на это же место.
Вес багажа, включая велосипед, не должен превышать 20 кг. В случае превышения этого веса, доплачивается 300 руб. за каждый килограмм.
После покупки билета необходимо позвонить в Трансаэро (88002002376 колл-центр) и сделать запрос на провоз велосипеда.
При подаче запроса нужно назвать наиболее точные габариты, приготовленного для транспортировки, велосипеда (размеры, вес).
После подачи запроса перезвонить через 4 часа, чтобы узнать результат запроса.
Запрос следует делать не позднее 36 часов до вылета.
Ручная кладь составляет максимум 8 кг.

Аэрофлот.
При покупке билета нет необходимости сообщать о велосипеде.
Багажное место для велосипеда бронировать не нужно.
Велосипед не считается негабаритным багажом. Велосипед не должен удовлетворять требованию "203см по трем измерениям".
Велосипед занимает отдельное багажное место. Если будет сумка, то нужно будет покупать дополнительное багажное место (50 евро).
Оплата дополнительного места производится при регистрации. Вес багажа не должен превышать 23 кг.
После покупки билета необходимо позвонить в Аэрофлот (88004445555 колл-центр) и сделать запрос на провоз велосипеда.
При подаче запроса нужно назвать наиболее точные габариты, приготовленного для транспортировки, велосипеда (размеры, вес).
После подачи запроса перезвонить через 12 часов, чтобы узнать результат запроса.
Запрос следует делать не позднее 36 часов до вылета.
Ручная кладь составляет максимум 10 кг.

Рекомендуется придерживаться габаритов велосипеда, указанных при подаче запроса.
Требования действительны на 01.02.2014 и могут меняться.

На все самолеты звонил и запрашивал разрешение на провоз вела.
Трансаэро три самолета - без проблем, бесплатно.
На регистрации на Аэрофлот в Шереметьево девушка долго стебалась, с круглыми глазами спрашивала, что это и как я собираюсь его в самолет толкать, он же не собранный. Не знала как записать велосипед в багаж, вызывала второй мозг. С горем пополам оформила. Тут все было по правилам. Полагается одно багажное место, его занял вел. Плюс у меня сумка и ручная кладь. Кладу сумку в вел, чтоб как одна сумка была - перевес. В салон ничего не мог перегрузить. Пришлось покупать дополнительное багажное место - 50евро. Спасибо Сане, выручил!
Вообще Трансаэро на порядок лучше. Аэрофлотом буду летать в крайнем случае, чтоб без эксцессов, с ножом в столовом наборе, с улыбающимися молоденькими стюардессами, а не времен СССР, с нормальной едой и без китайских печенек с начинкой из бумаги.

Складывал так
Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка
Важно поставить проставку в дропауты вилки (идет с новой вилкой, велом, спрашивается в веломагазинах за бесплатно), раму удобнее оборачивать толстой изоляцией для труб, переднюю звезду закрыть (рвет чехол), левую педаль снять (правую нет, на ней колесо стоит), шины приспустить.
Как еще можно извратиться: снять заднее колесо, но тогда нужно поставить проставку в дропауты, снять тормозные диски (могут погнуться якобы).
Велочехол покупал ПИК-99, понравился.
FromZ
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.04.2014
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Сообщение: #7

Сообщение Gippo » 25 апр 2017, 11:14

Дальше по плану музей вина в Kathikas. Экскурсия по музею бесплатная, 3 евро с дегустацией 10-ти вин, за 4 евро ко всему прочему добавляются закуски.

Скажите, о какой винодельне идет речь: Vasilicon или Shterna? Они обе рядом. Не могу определиться, какую предпочесть.
Gippo
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 10.05.2013
Город: Запорожье
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Сообщение: #8

Сообщение Cherep » 12 янв 2018, 12:38

Спасибо автору за дельный отчет и маршруты. Катались на НГ в этих местах, база в тех же Georgias Apartments. Велосипедистов мало, хотя место - окрстности Полиса - очень подходящее для мтб активности. Возможно, виной погода - температура отличная для покатушек, днем 17-20, но из двух недель 5 дней дожди.
Cherep
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.11.2004
Город: Москвабад
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Сообщение: #9

Сообщение FromZ » 01 мар 2018, 20:27

Gippo писал(а) 25 апр 2017, 11:14:Скажите, о какой винодельне идет речь: Vasilicon или Shterna? Они обе рядом. Не могу определиться, какую предпочесть.

Зашел проверить действует ли еще учетка, а это оказывается еще и читают!)
Поздно, но все же (нашел как называется, даже не знал): Sterna Winery in Kathikas Village. Commandaria - на мой вкус лучше всех.
FromZ
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.04.2014
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кипр, март 2014. Микс формат - туризм, велопутешествие, тренировка

Сообщение: #10

Сообщение FromZ » 01 мар 2018, 20:35

Cherep писал(а) 12 янв 2018, 12:38:Спасибо автору за дельный отчет и маршруты.

Пожалуйста! Лишь бы люди катались)
Места супер, укататься до потери пульса! Машин можно сказать нет, на серпантинах они только добавляют адреналина.
FromZ
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.04.2014
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль