Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

Сообщение: #1

Сообщение Lesman » 15 май 2014, 23:23

Отчет закончен. Огромное спасибо тем, кто сможет оценить сий труд!)))


    Всем привет.

    Уже долгое время, мы с женой читаем Винского с целью ознакомления с местами предстоящих путешействий, но только сейчас я решился сподобиться на какой-никакой отчет. Сразу прошу прощения за "писучесть", во мне умер Толстой


Почти весь КИПР глазами новичка, 3 по 14 мая 2014 года.

1. Немного предыстории, которая, надеюсь, поможет Вам проще понимать мои восторжения или недовольства тем или иным посещенным местом.
    (можете смело пропустить, если истории чужих людей Вам не интересны, это не проблема)))

    Мы с женой путешествуем вдвоем. Нам порядка 30 лет, женаты давно, детей нет. Не притязательны к качеству сервиса, зачастую. Стараемся быть избирательны в том, что едим и где мы это делаем В отдыхе любим больше актива, "овощной" отдых совсем не про нас, но всё равно в каждый отпуск выделяем пару дней на отращивание "пролежней".

    Наши поездки по заграницам начались сравнительно недавно, первой была Турция, затем два подряд Египта и потом началась "Эра Тайланда", которым мы заболели в большинстве своем благодаря Винскому в целом и отчетам посетителей в частности! Три года подряд мы катались в Тай, с него и начался наш самостоятельный, не пакетный отдых)))) Любим дайвинг, в прошлом году сподобились наконец-то получить два сертификата по PADI и реально влюблены в Тайланд.

    Спросите, почему мой первый отчет именно о Кипре? Честно, не знаю. Пару раз пытался писать о Тайланде, но как-то мы не собирали о местах Тая достаточно инфы, чтобы было чем делиться...Наверное поэтому?))) Главное, чтобы данный отчет был Вам, читатели, полезен, как для принятия решения о поездке на Кипр, так и о посещении определенных мест, которые я опишу и даже частично - покажу

2. Информация о подготовке.
    Практика учит, что к любой поездке в отпуск/за границу лучше готовиться заранее и качественно. Да, что делать и куда идти, можно определиться и на месте, но обязательно упустишь что-то самое интересное, о чем потом возможно и пожалеешь. Вот и я раздолбай, зная это чудесное правило, всё равно его нарушил. От части потому, что мы приобрели поездку уже за две недели до вылета, но от части и от лени...О, Вы не подумайте, я создал очень полезную на мой взгляд карту достопримечательностей Кипра, которую собственно предлагаю и Вашему вниманию, но всё таки, упустили мы многое(((

    Ссылка на карту гугла тут: https://mapsengine.google.com/map/edit?mid=zWFLu8WKWl80.kCuMfUNI0yGg
    Прошу любить и жаловать, кому будет интересно, НО (!). Там не абсолютно все популярные места, много чего нет, что-то я не вносил ибо считал не интересным для нас, но как базис для затравки пойдет. Учитывайте, при использовании, что я отталкивался от постоянного местонахождения - Ларнаки.
    Кому лень заползать в ссылку, приведу скрин того, что у меня получилось.
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

    По сути, мы упустили ряд мест, как я уже потом узнал, но и частично реабилитировались на месте, спасибо инфраструктуре Кипра, почти везде есть бесплатные карты острова или части локации, где Вы находитесь Основное что важно знать - ищите указатели Туристическая Информация, где Вам бесплатно выдадут любые карты на основных туристических языках и дальше ориентируйтесь по обстановке)))

    Полезно! Крайне полезно иметь с собой навигатор или смартфон (думаю в наше время это не проблема), чтобы: Раз - иметь GPS, чтобы навигатор был под рукой и не переплачивать за него при аренде авто; Два - быть на Связи, для экстренных случаев и даже просто чтобы звонить; Три - иметь Интернет, чтобы под рукой была карта, подобие которой я привел чуть выше и проще ориентироваться на местности)))

3. Информация о нашем пребывании в целом. Где, как и каким образом.
    В один прекрасный день так совпало, что жена наткнулась на дешевые путёвки на Кипр, в то время как у нас подходил отпуск, а денег на Тайланд нифига не было...Мы были жутко опечалены предстоящей перспективой пропустить поездку в Тай хотя бы раз, но с другой стороны - посмотреть что-то новенькое тоже вполне себе интересно и как оказалось даже полезно!!!))))

    Недолго почитав отчеты и отзывы о месте куда нас направит путёвка в случае её покупки, жена сказала, что дело того стоит! Ну, стоит, так стоит, давай брать)) Так мы предали Тай и пустились во все тяжкие

    Нас ожидали:
    - Перелёт компанией ТРАНСАЭРО в оба конца, Внуково-Larnaca-Внуково.
    - Отель Larco 2*
    - Питание HB (завтрак и ужин)
    - Масса негативных отзывов о самом отеле
    - Заранее заказанное авто Эконом класса
    - Договоренности о дайвинге на Зенобию с "местным русским" дайвцентром.
    - Множество мест для посещений, которые мы уже заранее спланировали.

    Мы были полны ожиданий и даже как в первые свои поездки было немного жутковато и откровенно стрёмно, а вдруг где-то кинут, а вдруг что-то не так пойдет))) Всё таки отвыкли уже от пакетных туров, но выбирать не приходилось на тот момент))

    В отличие от Тая, мы сразу решили достать запылившийся Чемодан, ибо из Кипра надо было притащить много чего вкусного и оно нам было обязательно нужно! (по версии жены).оО(блин, она потом будет читать этот отчет...).оО(да и ладно )
4. Аэропорт, Отель Larco, окрестности и плюсы-минусы.
    Собственно, традиционно, начну с фотки с борта самолета, уже почти "на земле". Так выглядит Mackenzie Beach, берущий своё начало ровно от аэропорта (смотрите схему Гугла).
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
    Аэропорт достаточно маленький, компактный, расположен в черте города, с одной стороны даже может показаться, что часть города тянется вдоль его территории, но это лишь видимость. Снаружи нас ждет малая тропа к встречающим автобусам или ещё дальше - к таксистам. Такси в город стоит порядка 15€, хотя по самому городу обычно 7-10€ в зависимости от дальности пути. Повышенная цена из/в аэропорт не связана с жадностью таксистов лично, а связана со сборами аэропорта на въезд на территорию. Так то всей езды от аэропорта до центра города на такси минут 15, на автобусе 20-25. Совсем рядом, особенно по меркам Москвы
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
    Как и было завещано множественными восторженными отзывами о дорогах Кипра, мы сразу же попадаем на замечательное шоссе, с отличным асфальтовым покрытием, ровным, с нанесенной разметкой. Автобус буквально плыл по дороге, ей богу))) НО (!) (периодически я буду вставлять такие НО, чтобы привлечь внимание к проблемам). Как оказалось по прошествии нескольких дней, когда мы уже были на колёсах - далеко не все дороги Кипра такие, хотя и создалось впечатление, что они просто приходят в запустение в связи с тем, что Кипр сидит без денег, их достал кризис Европы, их подкосил тот самый "грабеж" вкладчиков в Кипрские банки, произошедший год назад и их же собственная европейская лень. Об этом чуть позже))

    Отель Larco 2*
    Как я уже писал, мы люди не притязательные к сервису и отелям вообще, для нас важна крыша над головой с минимумом удобств, поэтому я лично оценил данный отель на средненькую Четверочку по пяти-бальной шкале. Но когда мы читали отзывы об отеле на популярных сайтах, ещё будучи в Москве, мы ужасались))) Отдавая себе отчет, что мнения тех людей основываются на сравнении с Делюксами Турции и что нам то всё описанное не так страшно...но ведь люди изобретательны, они порой так описывали все страхи отеля, что даже волосы шевелились))))))))
    Короче, для тех, кто приезжает в Отель на несколько часов ночью, только "на поспать" - этот Отель очень хорош. Сервис на уровне, чистят, моют замечательно, персонал отзывчивый, из троих ребят на ресепшн, которых мы умудрились увидеть за всё время - двое русскоговорящие. Проблем не будет
    Нам достался номер без кухни, хотя в Отеле в целом есть и с кухней. Вид на дорогу, а не во двор, балкончик, на котором стояли пластиковые столик и два стульчика.

    Внутри номера убранство просто: Две кровати односпальных (полуторки), тумбочка прикроватная, Шкаф, стул и кресло, зеркало, телевизор и кондиционер (бесплатный!) и ещё одна тумбочка уже обычная. В ванной находится не душевая, а именно ВАННАЯ! С туалетом конечно же совмещенка. Проблему составляли только двери. В туалет, равно как и в коридор Отеля двери можно было вообще не закрывать. Такое ощущение создавалось, что они бумажные, слышно любой чих и пук (уж простите за откровенность). А ведь туристы вообще не стесняются с криками и созданием шумов. Несколько раз ночью хотелось реально выйти и надавать кому-то по рогам, на их счастье ( а может и моё))) они быстро сами тихарились, но тот шум который успевали создать перекрикиваясь между номерами успевал поднять весь отель.
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

    Расположение Отеля, Плюсы и минусы. Постараюсь кратко.
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
    As you can see...Упс, до сих пор тянет на английский срываться. Всё таки хорошо набираться практики в чужих странах))
    Собственно на куске карты (1:500м) я максимально отобразил (на мой взгляд) основной плюс расположения Отеля - Удаленность от Аэропорта! Сам плюс в том, что езды до Отеля 15 минут максимум - пешком минут 25-30, как топать. Что позволяет "пакетникам" первыми выгружаться из автобуса при заселении и последними загружаться в автобус при выселении и движении обратно. Ненавижу часами кататься по отелям, пока автобус всех развозит, сказывается поездка в Турцию-Египет(((

    Там же, на схеме, видно, что реально от отеля до моря всего 5 минут ходьбы пешком, НО (!) - этот кусок моря не имеет пляжа, лишь скалистый берег, на котором не покупаешься. А в данный момент там ещё и ремонт набережной идёт, делают променад, так что, придется подвигаться. Можно подвигаться ногами в направлении Mackenzie Beach минут 15 пешком, либо в направлении Foinikoudes Beach (Финикудес), двигаясь налево вдоль берега минут 20-25. На схеме ниже видно уже известный Вам Маккензи снизу и выше я выделил пляж Финикудес. Он является по совместительству Центральным как пляжем, так и тусовочным местом. Там же, вдоль берега стоят основные отели, рядом находится ряд достопримечательностей и масса самых популярных едален/забегаловок. Обо всем этом отдельно (меня не остановить!)))))
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

    В общем то, для пеших людей, кто не собирается брать, ни велики, ни машину в аренду - основной минус опять же присутствует в расположении отеля и его удаленности от Центра города и Финикудеса, равно как и от ближайших гипермаркетов. Но, ПЕРIПТЕРО вокруг вполне себе достаточно (это собственно минимаркеты, по сути - уменьшенный раза в три вариант наших Пятерочек или Дикси), в них можно найти самое необходимое для начала бытия - воду, всяческие напитки от пива до крепких алко, закуски, сыры, молоко и т.д. Цены чуть по круче, чем в гипермаркетах, но людям не имеющим машины - в гипермаркет толку ехать то? Или есть толк? М?
5. Машина. Предзаказ, ценники, бензин, немного о правилах движения. Боязнь левосторонки.
    Навеяло немного уже сегодняшними вопросами в продолжение темы. Попробую расширить вопрос крутящийся вокруг авто, тем более, что про ренту всё равно хотел написать.

    Предзаказ.
    Мы заказывали авто заранее, вроде как и кота в мешке, но благодаря упорству жены, она нашла отличный сайт, на котором мы смогли заказать авто гораздо дешевле чем где-либо. К слову, авто "на месте" в среднем будет обходится в 30€ в сутки, по франшизе. Речь идет о малышках типа Toyota Augo или Kia Picanto, они очень распространены на Кипре благодаря тому, что кушают чуть меньше бензина, чем обычные седаны. И это чуть ли не главное достоинство этих машин.
    Досталась нам чудесная Mitsubishi Colt, белый салон, кондиционер, автомат, мы были в восторге! (к сожалению, ссылку на сайт где мы делали заказ, я не могу привести, это видимо противоречит правилам форума, поэтому кому интересно - обращайтесь в ЛС)
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
    Правила дорожного движения.
    Движение по всему Кипру, как на основной части, так и на Турецкой, Северной части Кипра - Левостороннее! Основные правила движения такие же, как у большинства Мира, есть ограничения скорости везде, есть главные и второстепенные дороги и главное - есть гигантские штрафы за нарушение этих правил. В Европе вообще очень суровый подход к штрафам, за нарушение ПДД можно лишиться не малой суммы € (от 25 до 100).

    Я на Кипре выделил три участка дорог, Магистрали, Дороги с твердым покрытием и Проселочные (с грунтовым покрытием).
    Магистрали на дорогах Кипра отмечены литерой А по направлениям, это на мой взгляд довольно новая трасса, специально проложенная по Кипру, чтобы облегчать время перемещения между городами, потому что старая трасса сильно петляла в складках местности и на движение по ней уходит гораздо больше времени. Тем не менее, они друг друга примерно дублируют. Новая трасса типа Магистраль обозначается на картах и дорогах литерой А с добавлением цифры. Например А1 является автомагистралью ведущей из Никосии (Nikosia/Lefkosa) к Лимассолу (Limasol/Lemesos). А Старая трасса обозначается литерой B, также с добавлением цифры, принцип тот же. Помимо разницы в скорости, есть и разница в практичности. Трасса А предназначена только для скоростного премещения между крупнейшими городами. Нет, съездов к мелким городам на ней много, но трасса их не пересекает, а проходит в стороне. В отличие от Старой трассы B, которая благополучна именно для туристов, желающих ВИДЕТЬ красоты местной природы и быт местных жителей. Трасса B ведет по всем деревенькам, городам и весям, петляет между живописными холмами и сопками и старается охватить максимум достопримечательностей. В южной части острова трасса B проходит почти вплотную с морем.

    Разделение по скоростным ограничениям следующее:
    Автобан (А) - не менее 65, но не более 100 км/ч, если знаками не оговорено другое условие (все знаки скоростных ограничений Кипра указаны в км/ч).
    Дороги с твердым покрытием (например Трасса B) ВНЕ населенных пунктов - ограничение скорости 80 км/ч по их правилам, но мы чаще всего видели знаки с 65 км/ч. (Что характерно, на горном серпантине мы не раз видели знак с ограничением в 65 км/ч!! КАК???)))))
    Дороги с твердым покрытием в населенных пунктах - 50 км/ч, но чаще всего даже 40 знаки указывают.

    Для тех, кто боится левостороннего движения:
    Помните важные вещи:
    1. Основные правила Кипра такие же как и в России.
    2. Если на дороге висит наш стандартный кирпич, значит сюда ехать нельзя!
    3. Если висит стрелка указатель одностороннего движения, он точно такой же как у нас!
    4. При подъезде к развилкам, в нужное направление для Вас будет стоять указатель (смотрите фото чуть ниже, на перекрестке есть указующая стрелка движения).
    5. В городах очень много дорог с односторонним движением и участков с круговым движением, что (как ни странно!!!) ОБЛЕГЧАЕТ езду по их дорогам. Тут важное правило кругового движения - Кто уже двигается по кругу, тот и прав!
    6. Пристегиваться - обязательно! Не разговаривать по телефону за рулем - обязательно! (штраф 85€)
    7. За полчаса до посадки за руль можно выпить максимум пинту пива (что составит около доступных 0,5 промиле), но рисковать не стоит!
    8. ВЕЗДЕ на дорогах есть адекватная разметка, которая реально помогает ориентироваться!
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

    И ещё о дороге. Полиции на дорогах городов и трасс крайне мало. Но бывает, что они любят стоять с радарами на трассах, на участках, прилегающих к перекресткам. Как правило, за пару сотен метров до перекрестка стоит указатель об ограничении скорости в 65 км/ч. Лично были свидетелями одной такой "облаве". Их гайцы останавливали ТОЛЬКО местных, машины с местными номерами. А фарангам просто грозили пальчиком и ладонью показывали, чтобы те снизили скорость)) Наглеть не стоит, конечно, ибо штраф за превышение скорости на 70% обойдется Вам порядка 300€.

    И на последок о машине. Ребята, машина очень важна для путешествия по любой стране Европы, потому что это, как ни странно звучит - Э-КО-НО-МИ-Я! Экскурсия из Ларнаки в Айя-Напу и Протарас стоит 50€ с носа. Езды от Ларнаки до Айя-Напы чуть более 40 км!! 50€ это ПОЛНЫЙ БАК АВТОМОБИЛЯ, которого хватит километров на 600-700, не говоря уже о свободе выбора и действий ))))))))))))) Вот и подумайте хорошенько об экономии!

Кажется, я уже утомил Вас своей нудистикой))) Пора разбавить Отчет тем, за чем в него приходят люди)))
Достопримечательности и описание мест, которые мы посетили! (много фото)
(С Вашего позволения, я буду создавать дальнейший отчет по дням нашего путешествия. Эдакий дневник путешественника. Мне так будет легче параллельбно разгребать фотки)

    День Первый.
    В первый день прилета мы, считайте, сразу потеряли полдня, ибо пока посадка (дневная), пока отель, заселение и т.д. Итого отель мы покинули уже в шестом часу вечера (здесь и далее время местное). Первое, что бросилось в глаза в соседнем дворе - ВАЗ2108!! с местными номерами))))
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
    Пошли сразу до набережной. Целей было две! Основная - найти сим-карты местной телефонии. Второстепенная - осмотреть окрестности и понять что тут как, а может и искупаться. Но, поскольку жена у меня родом с Владивостока и родилась как русалка - в море))) Соответственно первое, что мы побежали искать - правильно! - МОРЕ!
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
    (извините за некоторые фотки. Что-то делалось на телефон)

    Как ни странно, сим-карты есть в любом ПЕРIПТЕРО (мини-маркеты, если кто забыл). Но была одна проблема, у нас айфоны и айпад, а в них уменьшенные сим-карты. В магазинах везде только обычного формата симки продаются (учтите это!), да и вообще на Кипре не знают о таких телефонах, потому что ни в одном таком магазине нет даже скрепок))) В итоге, когда мы нашли один пакет сети MTN с заранее вырезанной микро-сим внутри, мы столкнулись с другой проблемой - КАК ОТКРЫТЬ СЛОТ СИМКАРТЫ?)) Сим-карту мы в этот день так и не купили...

    Навернув не кислый маршрут в сторону Маккензи (это он на карте выглядит маленьким %)), мы прошлись почти до самого аэропорта и нашли ряд занимательных ресторанов, которые и видели из иллюминатора самолёта при посадке! Большинство баров пустовало или вообще были закрыты (только начало сезона, туристов ещё мало, работать нет смысла). Но мы просто не смогли пройти мимо LUSH BEACH BAR RESTAURANT.
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
    Засвечу себя на одной из фоток)))
    Собственно данный ресторан нас зацепил своей атмосферой! В нем играла отличная клубная музыка, которая и завлекала всех к себе, не удивлюсь, если вечерами там устраиваются не плохие танцульки, но мы сами не видели. Периодически, если верить брошюркам рекламным, там проводятся выступления диджеев и не только. На 10 мая ожидался целый концерт с саксофоном и какими то культовыми диджеями. Огромный минус заведения - оно дорогое. Не то чтобы Очень, но в качестве обычной едальни не пойдет!

    Поизучав меню, я решил выбрать распространенное Кипрское мясное блюдо - Pork Chop (свиная отбивная собственно). Стоимость ему тут ни много, ни мало - 14,5€, но в первый раз, первый день, первый Порк Чоп! ЭТО БЫЛО БОЖЕСТВЕННО...ну это мне так показалось из-за новизны ощущений и вкусов))) А ещё самолеты начали приземляться, море, ветерок, теплая погода и тут мы "поплыли", прочувствовав, наконец всю радость отпуска................................................

    Отужинав, мы нашли откуда позвонить, нашли свой дайв-центр, в котором должны были делать примерку и подборку оборудования. Правда, подайвить нам так и не сложилось. По личным причинам мы, в итоге, от дайвинга отказались(

    Маршрут дня был хоть и не таким уж длинным (порядка 5 км), но выматывающим и насыщенным для первых пяти часов нахождения на острове)) По пути назад, к отелю, мы фоткали первые кадры местной флоры - разлапистые кактусы))) Их на Кипре вообще очень много, разных видов, с цветочками и без, разлапистых и даже стройных как наши березы)))
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
    День Второй. Воскресенье!!!
    Позавтракав на скорую в руку чем бог подал в столовке Отеля, мы побежали на улицу и...
    Ну кто бы мог подумать, что по воскресеньям города Кипра вымирают??? На день мы запланировали найти всё ж таки салоны сотовой связи и дальше по обстоятельствам - по шастать по городу, начать осмотр местных достопримечательностей и искупаться пора бы)))

    Так вот, воскресенье!
    Зацените масштаб трагедии:
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

    На улицах реально никого нет, это я не специально отбирал пустые фотки, это реальное состояние Ларнаки в воскресенье!! Мы были в растерянности, всё закрыто, ничего не работает, кроме некоторых мини-маркетов. Все салоны связи или магазины мобильных телефонов - закрыты, все бутики закрыты...Даже банально спросить не у кого было, что вообще происходит, пока...Пока не было машины мы решили пешком посмотреть церкви Ларнаки, которые заранее отметили для себя.

    Первой из них должна была быть Panagia Chrisopolitissa (смотрите на схеме нашего маршрута, отмечена звездой)...вот тут и выяснились обстоятельства такого запустения города! Всё было просто - Киприоты очень набожные люди. Каждый воскресный день они ходят в церкви, молятся, слушают речи, даже что-то кушают (в подробности мы не вдавались), проходит у них это весело, с шумом, все друг друга угощают едой, только опять же - не увидели чем)) Немного фото:
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

    Маршрут дня вышел просто ого-гошеньки какой здоровый, для нас, не очень спортивных ребят))) Если верить Яндексу, мы прошли порядка 18 км, по схеме я примерно накидал как было, но монитора не хватает чтобы показать дальнейший маршрут, так как внизу, мы снова дошли до Маккензи, это было уже ближе к семи часам и потом вернулись в отель отдыхать после того, как затарились покупками в ПЕРIПТЕРО.
    Схема:
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

    Опять же подробности позже, времени на всё не хватает, вынужден прерваться снова...

    Update: 18/05/14Продолжаем разговор)))
    Итак, за время прогулки второго дня по городу, мы себе накидали примерный план действий на третий день, а также выявили основные особенности, которыми спешу поделиться с Вами:

    1. Планируя свой отпуск на Кипре, учитывайте, что по воскресеньям всё открывается очень поздно (примерно часам к 12-13), некоторые магазины и вообще не работают, кроме Гипермаркетов, те вообще без праздников и выходных))
    2. Со связью для Айфонов и Планшетов Apple присутствует сложность в том, чтобы найти под них сим-карты. Точнее сложность только в том, что их не найти в любом ПЕРIПТЕРО, но надо обязательно искать салоны связи. Да и в самих салонах, под это дело их просто обрезают. Причем обрезают как под микро, так и под нано формат))) Но всё работало уверенно!
    3. Не забывайте с собой взять скрепку от девайсов! Даже в салоне сотовой связи Cyta, у которых мы брали сим-карты в итоге - не было скрепок от айфонов!!
Отдельно о сотовой связи.
    Мы так поняли, что вообще компаний, предоставляющих мобильную связь на Кипре несколько, но самых сильных и популярных на острове - ДВЕ. Это Cytamobile-Vodafone и MTN. У них есть стандартные пакетные предложения на такие случаи. Я не уточнял имеется ли у них обычная сим-ка с пре и офф предложениями по оплате, видимо туристам сразу предлагают на выбор несколько пакетных и всё.

    Как-то так получилось, что мы остановились на Cytamobile, но и один пакет MTN приобрели. МТН предлагает сим-карту за 2€, на которой будет FREE Airtime суммой на 1€. ВНутри упаковки будет две книжечки с инструкциями на английском и греко-кипрском языках. Тут надо уточнить, что SMS-ки в Россию у нас улетали вообще за копейки! После "поболтания" с мамами (порядка 20-ти исходящих сообщений), у нас списалось всего 34 евроцента. Оставшиеся 66 евроцентов мы так и не потратили за весь отпуск (ну, если быть точным под конец отпуска у нас оставалось 56 евроцентов на счету). Звонки на местные телефоны мы пару раз совершали, без кода страны (+357) звонок производится и стоит копейки, а если пробовали набирать номер через код страны - нам сообщали, что тарифный план не позволяет нам этого сделать, т.к. не достаточно денег на счете оО

    Печаль в том, что книжечки-инструкции не рассказывают пользователю о действующих тарифных планах и ценах на него, а наш английский пока ещё оставляет желать лучшего - мы не могли достаточно уверенно выспросить о тарифах, девушка-консультант делала вид, что не понимает о чем я её спрашиваю. Но, нам хватило и того, что есть! Хотя при этом она прекрасно поняла меня, когда я попросил её нормальный тарифный план с интернетом для нашего планшета)))

    Вот собственно пакеты сим-карт, взял с собой, видимо заранее знал, что буду отчет писать!)))
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

    На фото - желтый пакет слева сверху это MTN, на нем снаружи итак всё понятно. Снизу лежит мобильный пакет Cytamobile и справа сверху пакет интернета для планшетов, не подразумевающий ни смс, ни звонков! Учтите)

    Пакет Cytamobile-Vodafone-мобильный. В любом магазине, также как и в салоне сотовой связи, его стоимость составляет 7,5€, при этом внутри пакета находится сим-карта с балансом в 5€ и 100 бесплатных СМС. Инструкция также на местном и на английском, без указания тарифных планов. За эти 5€ я смог активировать себе на 7 дней мобильный интернет для телефона (стоимость порядка 3,20€), включающий в себя 70Мб трафика. Причем получилось это совершенно не преднамеренно. На второй день после покупки сим-карт, мы у одной достопримечательности попали в ситуацию, что наш Планшет разрядился (забыли зарядить ночью), а на телефоне мобильного интернета не было, только связь)) Пришлось звонить в сервисную службу Циты и долго и нудно объяснять девушке на английском, что я от неё хочу. Она долго пыталась сплавить нас в ближайший салон сотовой связи, при этом я ей два раза объяснил, что мы застряли вне города, куда ехать не знаем, навигаторы не работают и как добраться до салона связи не известно!! В итоге она меня поняла (ну не так уж и плох мой английский, просто приукрашиваю)), рассказала о возможности подключения тарифов интернета на мобиле и мы получили данный пакет, что описал выше (70Мб на 7 дней за 3,20).

    За два дня до окончания срока мобильного интернета на телефоне, я решил послушать песню Кончиты, победительницы Евровидения, чтобы понять все таки, это было политическое решение или песня реально была стоящая, на этом я и исчерпал остатки трафика и остался без копейки на связи, ибо превышение трафика вне пакета стоит 0,25€ за мегабайт!!! Грабеж однако, да и вообще тарифы на мобильную связь здесь сумасшедшие, как будто они золото по мобильной связи передают)))) К примеру, у нас в России, 7 Гигабайт (!) трафика мобильного интернета (3G/4G) раздается за 550 рублей в среднем на месяц!

    А мы себе взяли за 15€ (14,95 если быть точнее), пакет Holiday Sim Pack от Cytamobile-Vodafone. Это я сейчас так с сарказмом его представляю, там то на месте нам было всё равно и мы радовались, что нашли - слава богу))) 15€ - стоимость пакета включая налоги. Начальный баланс счета на сим-карте составляет 10€, который автоматически активируется после активации карты в 500Мб (!!!) трафика на 7 дней в первый раз)) Если Вам будет этого мало, можно пополнить счет на нужную сумму и активировать Surf-пакет, который Вам необходим по трафику/срокам:

    5€ - 250 Мб - 2 дня
    10€ - 500 Мб - 5 дней
    20€ - 1.1 Гб - 12 дней
    35€ - 2.05 Гб - 20 дней.

    Симка будет заблокирована по истечении 17 дней после активации стартового баланса, независимо от наличия на ней средств. Если Вы пополнили карту в этот период и произвели активацию любого из Surf-пакетов - срок действия симкарты увеличивается до 90 дней с момента активации, после чего будет принудительно заблокирована. В этом и есть различие Holiday Sim Pack от обычной сим-карты с неограниченным сроком действия и блокировкой через 180 суток оффлайна.

Возвращаюсь к местному, приземленному.
    За второй день мы прошли и нашли не мало местечек, которые будут полезны для обывателей и не только.
  • В округе мы нашли два отеля Cactus и San Remo, в целом по внешнему виду ничего выдающегося, но отзывы посетителей о них достаточно высоки, гораздо выше, чем о нашем Larco, но вроде и звездность у них повыше))
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
  • Также, в районе имеется несколько ПЕРIПТЕРО, из них особо можно выделить по цифрам (ибо название забыл), смотрите схему расположения. Магазин №1 - находится на развилке, в основном его указал потому, что находится по пути, когда двигаешься с пляжа Финикудес к своему Отелю и работает вроде до 22 часов. Магазин №2 - PETROS Minimarket (жена название подсказала), его популярность на район состоит именно в том, что является не "ларьком" по нашим меркам, а мини-маркетом, там присутствует ассортимент фруктов, крупы, да и вообще еды побольше, плюс вещи особой необходимости типа шампуней, моющего и т.д. Магазин №3 ничем не примечателен, кроме того, что находится по пути следования к морю и жителям Сан Ремо и Кактуса к нему гораздо ближе. Магазин №4 - КРУГЛОСУТОЧНЫЙ! Единственный на весь район круглосуточный магазин (допускаю что мы просто не нашли других), который является также обычным ларьком, но самое необходимое там есть и даже молочные продукты.
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
  • Уже двигаясь от Отеля дальше в сторону центра мы начали находить центровые местечки едальни и достопримечательности:
  • Militzis restaurant. Любителям вкуснейших шашлыков посвящается. Правда иногда могут не прожарить достаточно, но порции мяса просто гигантские! Мы сделали глупость кушая там в первый раз - взяли Греческий салат (кстати, там он зовется Village salad) и две порции шашлыков, жена взяла мясо вымоченное в вине, а я классику - свиной шашлык на шампурах. Стоит это не помню точно сколько, вроде порядка 10€ за порцию мяса, но куски здоровенные, их на тарелке штук 7-8, подаются с запеченной картошечкой (не фри какие-нибудь!). Качественной фото нет, все фотки с мобилки размытые((( Спешил видать быстрее напасть на мясо и руки тряслись))) Сам ресторан выглядит очень живописно, имеет веранду на открытом воздухе и закрываемое/закрытое помещение внутри, под крышей. Уточню это закрываемое/закрытое - створы стеклянные вдоль стен по жаре распахивают, а когда поднимается ветер и по вечерам от мошкары - закрывают. Располагается недалеко от центрового места Финикудес Бич, за крепостью Ларнаки, если смотреть со стороны пляжа. Стоит прямо на набережной, мимо пройти не возможно, ибо ориентиром является поросшая растительностью ветряная мельница))
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
  • Отдельно о пиве. Кипру повезло, у них есть отличный местный завод Keo, который мы нашли в Лимассоле (может только один из них). Завод производит очень хорошее и качественное пиво, вино и прочие алкогольные продукты. Из марок пива самые популярные KEO и LEON, из марок вина нам рекомендовали Othello, тоже завода Кео. Помимо этого, на Кипре массово присутствует Carlsberg, а также по мелочи множество марок импортеров. Правда, на мой вкус и цвет, мне очень понравилось пиво KRAUSER BEER, продается в банках почти во всех магазинах и ларьках, стоит даже дешевле КЕО и ЛЕОН и на мой вкус гораздо приятнее остальных. В гипермаркетах можно найти и прочих иностранцев и довольно популярных и не очень.
  • О гипермаркетах. За этот день мы нашли два нужных места, куда в последствии и ездили затариваться пивом и фруктами. Это гипермаркет Alfamega (на их языке не воспроизведу) - продуктовый и товарный гипермаркет всем необходими, можно сравнить с Ашанами, но поменьше. Полно продуктов, а второй этаж отдельно под бытовуху всякую. Также полезным будет гипермаркет Carrefour, чисто продуктовый, некоторые цены даже пониже, хотя если честно Альфамега мне больше понравилась. Найти их можно во всех крупных городах, хотя и не все местные подскажут вам как их найти, ибо я так понял, у местных данные гипермаркеты не очень популярны. На карте найти их можно тут:
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
  • О достопримечательностях Larnaca. Их вроде и много и мало одновременно. В основе своей - это множество церквей и мечетей (Mosque=Мечеть, а то мы долго на картах не могли понять что это такое). Почти все стандартные церкви одинаковы как внешне так и внутренне. Наверное особую разницу между ними заметит лишь человек искушенный в вере. Я не силен в этом, поэтому все церкви для меня были на одно лицо, кроме разве что отдельных экземплярах, которые представляют помимо духовной, ещё и культурную ценность для Кипра и туристов. Многие места охраняются UNESCO и находятся под их защитой. Многие места платные для посещения и даже церкви!
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
    Как ни жаль, на Кипре помимо буйства красок и туризма процветает разруха((( Мы видели реально огромное количество покинутых хибар и домов, продающихся вилл и коттеджей в разных городах и селах...
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
    Чуть подробнее обо всем в Ларнаке на третий день.
День третий. Велодень!
    На этот день мы решили взять в аренду велосипеды, потому что машина должна была прибыть завтра утром, а шататься пешком по городу нам надоело, да и захотелось уехать куда-нибудь подальше в глубинку. Как выяснилось позже, идея была достаточно не удачной, чтобы от великов отказаться быстрее, чем за полные сутки аренды!)))))))) Ради великов, мы пошли до отеля San Remo, у которого видели по-русски объявление о сдаче в аренду Велосипедов, мопедов и машин. Там, русско-говорящая девушка сказала, что прям у неё велосипедов нет, но она позвонит человеку, который приедет за нами и отвезет до нужного места. Мы договорились что будет ждать в отеле сего человека, а сами решили, что успеем позавтракать. Так состоялся второй завтрак в нашем отеле %)

    Ровно через полчаса, на ресепшн зашел моложавый (на самом деле ему лет 50) Киприот, с улыбкой от уха до уха и почему-то в стиле эдакого Крокодила Данди, только без шляпы ковбойской)) В общем, мужичок нас сразу расположил к себе даже внешне, а пока ехали к нему, пообщались и оказалось, что он вообще весельчак и отличный дядька! Звали его Филипос, но он просил всех называть его просто Фил (Phil). Контора его располагается рядом с Церковью Святого Лазаря (Saint Lazarus Church), собственно и на одноименной площади. Вообще у него там магазин торгующий солнечными очками всех видов, но ещё и аренда велосипедов. Он их выкатывает на площадь по наступлению рабочего дня. Аренда велосипеда у него на день 6€ за штуку (чем больше срок, тем больше скидка), никаких залогов, только копию паспорта снимает и оставляет себе (так что лучше возьмите, либо Водительское уд-е, либо Загран).
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
  • За день на великах мы прокатали всего часа 4-5, и около 12 км, ибо, как оказалось - с непривычки это очень больно)))) Мы намяли себе попы до ужаса, уходили от Фила после сдачи великов, как Джон Уэйны, даже Фил над нами смеялся))) (по-доброму смелся, не бойтесь)).
    Пока катались, посетили Акведук, оду из вещей, которые стоит посетить просто ради интереса. От Акведука как раз начинается очень замечательная Природная Тропа, которая идет вдоль всего озера и выходит почти у нашего отеля. После мы поехали к Филу, что узнать, где нам достать сим-карты и он нас с радостью провез и показал салон сотовой связи Cyta (рядом же был и MTN). После покупки сим-карт, мы уже поехали по пляжу, покушали мороженого на пляжу (1€ за вафельный рожок с большим шариком мороженого различного вкуса). Посмотрели Крепость Ларнаки (вход 2,5€ с носа), в которой в целом ничего интересного кроме вида на Пляж Финикудес, проехали по набережной и поехали домой, т.к. попы болели катастрофически!!!
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
    Помимо этого проехали парочку церквей, но, ребята, вешать их фотки не буду, Вы уж сами для себя определяйте, хотите Вы их смотреть или нет. Скажем, в целом дело интересное, но религия для каждого - своё дело. На третьей фотке, в крепости, уже видно, что мне совершенно ни до чего )))) Я устал от физических нагрузок, у меня болит попа и мне уже ничего не нужно))))
    Итак, в целом на карте я постарался максимально всё отобразить, смотрите сами и выбирайте. Ехать в Ларнаку СПЕЦИАЛЬНО из другого города стоит только при наличии машины, в остальном - трата времени и денег, которое лучше потратить на другие более вкусные вещи.
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
    Слева, у начала Природной Тропы вдоль озера и располагается Акведук (звёздочка есть, но надпись не отобразилась). На самом Солёном Озере ИНОГДА можно увидеть стаи фламинго, розовых и черногрудых. Мы их увидели в итоге, только на обратном пути в аэропорт, куда туристический автобус вёз нас, чтобы отправить домой(( из окна автобуса мы и увидели их стайки. Говорят, раньше Фламинго было гораздо больше, но из аэропорта постоянно чтото взлетает, то самолеты, то вертолеты, которые летают тушить природные пожары, всё это пугает Фламинго и они улетают с озера.

    Сама природная Тропа является простой прогулочной зоной, дорога вполне приятна для езды на велосипедах. Местные по ней даже просто так прогуливаются пешком. В конце, ближе к аэропорту, тропа проходит мимо Военной Базы. ВНИМАНИЕ! Фотать военные объекты категорически запрещено и может повлечь за собой ответственность! Об этом всегда есть предупреждающие знаки, будьте внимательны. Вообще, как ни странно, многие дороги к достопримечательностям Кипра пролегает рядом или мимо военных объектов)) Не знаю зачем они так делают! Кругом колючка и таблички с запретом на фото и видео съемку!
  • Другие едальни и кафе, которые нам понравились.
    На Кипре вообще очень слабый кофе. Местные (видимо это связано с постоянной жарой) пьют очень слабый, местный сорт кофе, в кафе повсеместно он так и называется Кипрский кофе (Cyprus coffee). Стоит дешевле любых других в среднем на 1€ и очень на любителя за счет своего состава. Можете попробовать, вдруг кому понравится - мы не стали. Я вообще работаю в кофейной компании и мы с женой привередливы в плане кофейных напитков. Пусть это лучше будет дорого, но вкусно!

    Основное кафе, которое я хочу выделить особо, в черте Ларнаки - Cafe Kouzina! Хозяин делает отменный кофе из зерен компании Carraro. На данную кафешку жена случайно наткнулась, рыская по карте в поисках мест для завтрака. Кофе действительно очень вкусный, стоит 3€ за 300 мг чашечку (на фото). Также брали в один из дней сендвичи Chiken, там сразу всё и курица и бекон и ветчина и халуми))) Стоит сендвич 4€, но он того стоит! Правда сравнивать на Кипре нам не с чем, простите, помимо этого места, сендвич мы брали только один раз в ларьке на трассе)) Само кафе расположено на второй линии от моря, но прямо за отелями первой линии пляжа Финикудес, найти его очень легко, пробуйте!
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

    Завтракали мы чаще всего в маленькой кафешке на берегу моря рядом с нашим отелем. Называется Mike's Cafe. Местный Киприот и его русская жена готовят отменные омлеты с шампиньонами, сыром (очень вкусным!) ветчиной и беконом внутри. Всё это внутри омлета имеется ввиду)) Завтрак подается с тостами и стоит 5,5€. Ещё раз повторюсь - омлет безумно вкусный! Даже жена моя трескала с удовольствием, хотя чаще всего обычные яичницу и омлет в таком виде не любит))
    Внешнего вида кафе у меня нет, но внутренности есть. Место локации его смотрите на карте, а ориентир - дайв центр Dive-IN, прям на углу от прохода в дайв-центр и располагается кафе Майка.
    На фотках - Внутренний вид помещения; Вид наружу, справа видна пристань Larnaca Bay; и внешний столик под дождем, который испортил нам два дня пребывания в Ларнаке...Хотя! Как испортил, дальше мы будем кататься на машине в горах во время дождя и скажу я Вам - ВОТ ЭТО ВИДЫ!!!
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

    Помимо этих кафе и ресторанов, на пляже Финикудес можно смело выделить местную сеть по приготовлению всего, что плавает в море - Ocean Bascet! Вообще у нас она бы относилась к разряду сетевых забеголовок, но на уровне Кипра она гораздо мощнее! ВО-первых готовят шикарно, во-вторых, каждый филиал позиционируется именно как ресторан, с полноценным обслуживанием, в-третьих, это просто наши взгляды извращены))) В меню ресторана есть несколько видов подачи блюд, несколько видов морепродуктов, а также вина и прочие алко. Мяса вы тут не найдете, поэтому мы были в этом ресторане всего два раза. Один раз на пробу, второй для закрепления, потому что понравилось, но я чистый сторонник мяса!

    Что я имел ввиду под разными подачами блюд?
  • Можно взять просто креветок покушать (как в Макдаке дозировки по количеству креветок и цена соответствующая). Без панировки и изысков, просто креветки. При чем креветки тоже имеют градации трёх видов - Prince, King и Princesse. Что такое Принцесс я не знаю, но по их меркам Принц - это как наши королевские стандарты, а Их королевские такие, как наши Тигровые.
  • Можно взять Сковородка-сеты. Порции на одну персону, куда может входить разное количество креветок, кальмаров и рыбки, составленных в сеты.
  • И можно взять большие порции Блюдо-сетов. Они уже подаются на двоих и стоят в среднем 25-35€. Мы брали за 29€ Блюдо с 18 Принц-креветками, с кучкой кальмаров (очень вкусных кстати!), рыбкой (Lion-fish), Мидии и картошкой фри и стоит это 29€.
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
    Ну и помимо таких именитых ресторанов, на самой Финикудес полно всяких прочих, они там вдоль дороги стоят. Вкусного мяса можно почти в любом покушать (ну либо через один). Добавлю поименно, где мы кушали - Alexander; Navy Restaurant, AMENTI Bar (в нем была акция на разливное пиво КЕО по 2€ за бутылку при покупке больше одной). Там же, на Финикудесе были всемирные забегаловки - McDonalds, Pizza HUT, KFC.
    И ещё мы там нашли кофейню StarBucks. Цены получаются почти аналогичны, как в Московских Старбаксах, так что дороговато...И холодный Фраппе, который мы взяли там был очень горьким...

    На этом пожалуй и хватит о Ларнаке! )))) Рады?
День четвертый. Машина. Ставровуни, Лимассол.
  • Вот и пришла пора автопроката по Кипру. С утра (в 8-30 четко в срок) прибыл наш прокатник, мы забрали у него машинку. Позавтракали у Майка. Подумали куда двигать дальше, ибо дождь и решили, что на машине то не всё ли равно куда ехать? Так и стартанули в сторону Лимассола, по пути сопрягаясь с картой гугла, которую я приводил в начале отчета и медленно продвигаясь по отмеченным мною достопримечательностям. Много останавливаясь по пути ради фотографий, природы, каких-то незначительных вещей, типа местного быта или одинокой горы или даже ради Ветрогенераторов на горе, который увидели вдалеке и не смогли спокойно проехать мимо!
  • Итак, первым на пути был Храм Умягчения Жестоких сердец. Так по-русски и зовется везде, ибо это абсолютно русская церковь, весь путь к ней усеян табличками. А нашли мы её только потому, что при запросе в Гугле по словам "Кошачий монастырь" или "Монастырь кошек" - выдается только Храм Умягчения Сердец... (жена только что сказала, что я слишком растягиваю и затягиваю тему...сам уже думал об этом, но как я говорил выше - меня не остановить))) ( 34.8648289,33.5234481 )
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
  • Следом мы поехали в Монастырь Ставровуни (Stavrovouni Monastery) (34.8660965,33.4511786). Именно там мы в первый раз масштабно оценили красоты Кипра!!! Вся красота Кипра именно в его природе, в горах, в морских бухточках, в мысах, но больше всего в горах!! Благодаря дождю, природа была красочная, сочная, яркие и насыщенные цвета радовали глаз везде. Правда ближе к обеду в горах стянулся туман и местами стало мрачновато)))
    В сам же Ставровуни мы не попали, он был закрыт, не знаем почему. Впрочем написано, что женщин туда и вообще не пускают, только мужчин! (информация не проверена).
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
    По дороге к Монастырю нашли площадку с отличными видами, как на сам Монастырь, так и на окрестности!
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
    На пределе возможностей оптики!
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
    А вот, что я имел ввиду под безумными горными видами!!!! Обожаю горы))))))))
  • Пока мы путешествовали по дорогам Кипра, я был не мало удивлен количеством всяческой русской рекламы на плакатах! Что ещё больше удивило, но не так уж и порадовало - присутствие компании ЛукОйл на Кипре! Причем в виде заправочных станций и довольно не малого количества, они попадались почти везде))
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
    И не только русские как видите)))
  • От Ставровуни двинули в Лимассол, в желании найти Крепость Колосси (34.6641036,32.9543937) и местные античные сайты , а по пути заехать в Хирокитию (34.8006473,33.3413153), древнее поселение Кипра. По пути заметили Музей вин (34.674679,32.9162132), но в него опоздали. Музей Вин работает до 17-00, а мы прибыли ровно к пяти(( так уж получилось, пока катались по горам и весям) Но, магазин ещё работал и мы немного пошастали по нему. Проба вин в магазине имеется и стоит 3€ с носа за 4 пробы различных сортов вин. Мы денежки тратить не стали, пробовать тоже, но ничего и не купили там.
    Дальше уже добрались таки до Крепости Колосси. В целом она своих денег стоит (5€ за двоих). Красиво, готично и исторично))) А главное, помимо четырех стен есть и другие интересности и есть таблички исторические со справками! А вот в Хирокитию мы в этот день не попали, потому что когда подъехали к ней начался жуткий дождина...
    Виды снаружи, во вдоре и сверху на двор Колосси Касл:
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
  • Окончание светового дня мы просто покатались по городу Лимассола, посмотрели его набережную и нашли Пивоваренный завод КЕО!)))
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
    Также, в Лимассоле есть Зоопарк (34.6979341,33.0667602), но говорят, что очень уж детский, буквально и посмотреть не на что и гораздо лучший зоопарк имеется в Пафосе. Сам не проверял. И есть два древних археологических сайта, где откапывают древние поселения - это Развалины Древнего Аматуса (34.712934,33.142885) с Акрополисом и Некрополисом; и Развалины Древнего Куриона (34.667766,32.8982619) с Амфитеатром. Там всё довольно стандартно))) Кому нравятся греческие развалины, смотрите - Амфитеатром мало кого удивишь, равно как и несколькими колоннами на месте полуразрушенного фундамента. Чисто для ознакомления!
День пятый. 7 мая 2014. Пафос, дорога к нему. Археологический сайт Пафоса. Набережная и Замок Пафоса. Камень Афродиты.
    На пятый день встав с утра и увидев опять не очень хорошую погоду, мы ломанулись в Пафос со словами - будь что будет. Прошу учесть тех, кто с восточной стороны Пафоса собирается на Западную - с учетом как рано на Кипре всё закрывается, выезжать лучше рано с утра, а в не в "почти 10 утра" как это сделали мы. Пока позавтракали, пока решились что дальше делать, уже только в половину десятого и выдвинулись(((

    Под итог, мы успели посетить:
  • Дорогу до Пафоса и виды на ней. Хочется одно место выделить особенно, это когда движешься из Лимасола в Пафос, по дороге проезжаешь довольно длинный тоннель в холме и выходишь над здоровенным ущельем, двигаясь по Виадуку!! Шикарный вид! В целом дорога вообще прямо "вырезана" среди холмов. Чтобы удержать уровень трассы на одном уровне, местами в холме делали не тоннель, а прям вырезку под трассу (см. первое фото из группы фотографий чуть ниже).
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
  • Археологический Парк Пафоса. (34.757777,32.4139247) В целом тут тоже много красивых видов. Насчет раскопок древних, я не скажу что был в восторге)) Видимо не моё это. Ну что толку смотреть на разрушенный фундамент и представлять себе, как они тут могли жить и что это за дырочка в полу? Другое дело, там есть несколько мозаик, оставшихся от того времени (а это 6-11й века до нашей эры!). Вот их ещё интересно посмотреть. При чем раскопки и сбор информации по ним происходит прям он-лайн, на глазах у посетителей))) Мне понравились виды и я попробую вывесить панорамы сделанные на майфун... (много фото)
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
    В пафосский замок, внутрь мы не пошли, ибо снаружи сразу видно, что оплачивать 5€ за двоих там не за что...Если кто скажет, что есть за что, то извиняйте))
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
  • Дальше мы поехали покататься по Пафосу, захотелось уже чего-то и перекусить, т.к. время подходило к третьему часу дня. Время вообще в отпуске летит как самолёт((( Двигаясь вдоль набережной, напротив Отеля Alexandr The Great (Александр Великий), перед которым даже памятник Александру Великому стоит!!, мы заприметили приятную на вид кафешку и решили зайти. Называлась она Gemens Cafe & Bar (34.7526473,32.4208225). Рядом с ней находится и ПЕРIПТЕРО Gemens. Место оказалось очень хорошим. Глава кафешки поднес нам меню и сказал обратить внимание на их Pork Chop, который у них феноменально вкусный! Мы собственно, не долго думая, купились на его уговоры и заказали две Свиных отбивных и по пиву)) Я заметил на входе вывеску Trip Advisor и полез тут же смотреть отзывы о кафе и был очень удивлен! Кафе кантовалось в местных кругах очень высоко, с хорошими отзывами и о еде и о сервисе))) И впрямь, мясо было отменным, мягким, достаточно прожаренным, превосходным!! Советую всем посетить!
    На затравочку:
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
  • После Пафоса мы посетили популярный в этих местах пляж Coral Bay, в котором благополучно вздремнули несколько часиков. К слову сказать, два лежака и зонтик там стоит 7,5€, меня такая жаба начала душить, когда я это услышал, что мы доблестно расстелили с женой свои полотенца и...как нам спалось, мммм)))) До Этой бухты можно смело доехать на автобусе за 1€ в один конец.
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
  • Крайним местом посещения на этот день был Камень Афродиты или Место Рождения Афродиты (34.663844,32.6271782). Крайне удачно, что мы решили оставить это место напоследок после Пафоса, уже двигаясь обратно к дому. К Камню мы доехали почти к самому закату, который и встретили в этом замечательном, красивом месте!
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
День шестой. 8 мая 2014. Горы, Киккос, Троодос и Олимп. Центральная часть Кипра.
    Шестой день вообще устроил нам потоп. Дождь шел целый день, изредка утихомириваясь и давая нам время на перебежки между основными площадками, видами, фотками. Сразу скажу, по результативности посещения достопримечательностей, этот день у нас не удался, но мы посетили Одно из самых важных мест Кипра - Монастырь Киккос! Зато у нас МЕГА-результативно день прошел в плане природных изысков!! Виды в горах совершенно умопомрачительные, просто сводят с ума)))))))))))))))

    Сразу хочу уточнить для тех, кто едет в горы с детьми или сам имеет слабый вестибулярный аппарат - В горах ОЧЕНЬ много серпантинов. Фактически на всех участках дорог постоянная болтанка влево-вправо из-за того что дорога вьется змейкой по склонам гор. Даже нас, устойчивых к таким вещам порой мутило, а уже выбирались из гор мы с ПРЕВЕЛИКИМ удовольствием, что эта болтанка наконец-то кончилась))) Если верить датированию фоток, мы провели на серпантине примерно, чуть более пяти часов!! Я вам скажу, это серьезно напрягает))))

    Итак, местности:
  • Вообще первым на пути был Монастырь Троодитиса (Trooditissa Monastery) (34.8996825,32.872095), к нему мы и двинули ласты. Но ехали мы нереально долго, останавливались везде где только подмечали отличные виды на природу и горы)) Это шикарно!
    Сам Монастырь нас встретил пустотой, удивили две вещи - Широкая площадь на Монастырском Дворе, куда мы по хозяйски и заехали и - Туалет! Фотки прилагаются)) (Много фото)
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
  • Дальнейший наш путь пролег к Одной из главных достопримечательностей Кипра - Монастырю Киккос (Kikkos Monastery) (34.9835958,32.7423443). Помимо того, что он очень красив сам, прям как древний замок из фильмов)) Внутри Монастыря все стены расписаны красивейшими по исполнению и содержанию библейскими образами. Там практически вся библейская история на стенах расписана, путь Христа от рождения до Распятия и Воскрешения и сопутствующие этому картины. Всё в очень живых красках, нам понравилось! При Монастыре имеется музей, но мы в него не попали. Не потому что дорого или не интересно, а потому, что не понятный охранник в стороне от входа, где продаются билеты, в коморке, предложил нам сдать ему фотоаппарат (внутри Музея нельзя фотографировать). Я извиняюсь конечно, но аппаратура стоимостью в 40к российских деревянных. Нет, мы решили, что фотоаппарат ценнее)) (Вы конечно же, можете подумать, что мы перегибаем палку, но тут каждому своё. Не боитесь оставлять дорогостоящую аппаратуру не понятно кому - дело Ваше))

    Также, при Монастыре, на внутреннем дворе имеется магазин. Но не простой, а золотой! В нем продается монастырское вино!! Ну помимо стандартных Кео-сортов. Цены кусаются, готовьте кошелек. Сами ещё не откупорили, не могу сказать за качество. Красное сухое вроде от 15€. Мы взяли Красное полусладкое 20€, остальные вина там ещё дороже. Также продаются иконы, от 10 до 500€, в зависимости от размера и ещё много чего!
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
  • Троодос, катались по горам, смотрели горные поселки, видели прикольные домики, но даже и в горах можно найти красивые Храмы, хотя из-за дождя мы во многие не решались бегать и даже виды поселков фотографировали из машины, изредка выходя, чтобы сделать более хорошие фотографии). ЗначитЬ, вокруг Троодоса есть целая сеть церквушек с Росписями. Я их наносил на карту, те что нашел, но по факту добрались мы только до одной, просто потому, что нас сильно достала горная дорога))) Кому будет интересно посмотреть, побольше информации тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Церкви_с_р ... не_Троодос

    Одну из них мы видели, но внутрь не попали. Приехали к ней уже в четыре часа, а как оказалось - работает она только до часу дня! Так что, рассчитывайте своё время, не удивлюсь, если все они по такому графику работают ((

    На последней фото Церковь Преображения Спасителя (Transfiguration of the Saviour Church) (34.9249646,33.0906428):
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

    Спуститься с гор мы решили со стороны Никосии (Nikosia/Lefkosa) (35.1919937,33.3974183), чтобы посмотреть город хотя бы частично. Потому что заранее мы вообще не собирались его посещать. Где-то вычитали, что с про-визой (которую дают чисто номинально для посещения Кипра), нельзя попасть на Турецкую сторону и будут проблемы с возвращением с Турецкой стороны, если мы туда всё таки попадем. Так вот, приехав в Никосию, посмотрели границу и Таможенный пост, дальше покатались ещё по самому городу и решили, что в Турецкую Никосию мы обязательно попадем, а раз пройдем на Турецкую часть, то обязательно скатаемся и в Кирению (Kirenia/Girne) (35.3278538,33.316728)...Как же я был счастлив в дальнейшем, при посещении Турецкой части, что мы всё таки решились на это_))) В самой то Никосии мы вообще не нашли ничего стоящего внимания. Это не маленький такой "рабочий" городок. Под этим я понимаю город, где Киприоты ничего не делали для привлечения туризма, они тут трудятся))
День седьмой. 9 мая 2014. Турецкая сторона. Замок Святого Хилариона. Кирения. Фамагуста. Саламис
    О, Туреция!!! Если честно, такое ощущение было что мы не на Турецкой стороне Кипра, а именно в Турции...Может я конечно и надумал себе, но правда, после Киприотской тишины попадаешь на здоровенный турецкий базар))) Шум, галдеж, сплошная Турция))) И да, я немного предвзято к ней отношусь, но не судите строго, в целом, мы очень были довольно Турецкой стороне и её видам)) Сами дальше поймете почему!

    Из посещенных мест могу перечислить следующее, что уже само по себе обязывает Вас заглянуть сюда!
  • Пройдя границу, получив временные визы, оплатив 20€ за трехдневную страховку арендного автомобиля на территории Турции и проехав блок-пост, мы увидели очень располагающий вид! Прямо на горах туркци нарисовали два флага Турецких, не знаю уже чем и как, но выглядит прикольно)) Ниже привожу фото, а также добавлю фото Виз турецких) Их делают на отдельном бланке, которые Вы и показываете потом на выезде! Сразу хочу сказать, что у нас не было ВООБЩЕ никаких проблем на границе. Сначала оформляете страховку на автомобиль на первом посту, в следующей будке получаете визы по загранпаспортам и вот вы уже на турецкой стороне))
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
  • Также, на блок-посту имеется будка Туристической информации, где можно взять две книжечки-гиды по Турецкой части. Большинство описанное в них, конечно же, является просто бутафорией и заманухой, но именно в этой книжечке мы узнали о Saint Hillarion Castle (Замок Св.Иллариона) (35.3101354,33.300506), за что я им безумно благодарен!!!!! Так вот, с блок-поста мы сразу рванули именно в этот Замок, во-первых потому, что он лежал на пути к Кирении, а в Кирении есть парочка интересных мест, во-вторых потому что мне понравилась его картинка)) Кто бы мог подумать, что я буду писить кипятком выйдя на балкон Королевской опочивальни этого замка!!! Мне даже ветер ни по чем был, я бы вечно стоял на этом балкончике и вглядывался в далёкие красоты Киренийского плато и стоящих за замком Гор, которые очень интересно отделяют Никосию от Кирении, практически вдоль всего северного побережья. Опять же, как я писал ранее, на полпути к Замку имеется военная база, фотографировать которую строго запрещено! Правда половину этой базы видно как на ладони, но всё равно запрещено!))
    Представляю Вашему вниманию, виды Замка Св.Хиллариона!!
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
    На фотке с глупым лицом, поясняю: Это тот самый балкон в Королевских покоях. Когда я вышел на него у меня реально от видов сразу подкосило ноги, было и страшно и проникновенно одновременно, аж дар речи потерял))) Когда я начал позировать жене под фотик, подняв руки вверх - дунул резкий порыв ветра (вообще было ветрено и холодно в тот день), да с такой силой, что меня качнуло и я натурально испугался упасть))) А жена поймало начало моей пугающейся мины на лице)))
  • Из Замка уезжали с грустью, но надо было успеть добраться и до Кирении, а то итак много времени потратили на Замок)) И уже в третьем часу мы вернулись на трассу и двинули в Кирению (Kyrenia/Girne) (35.3278538,33.316728). В Кирении, я точно знал, надо погулять по "городу на воде". Заехать обязательно в Киренийскую Крепость (Kyrenia Castle) (35.3412346,33.3233485), в которой есть Музей Кораблекрушения и посмотреть Киренийскую Гавань(Kyrenia Harbor) (35.3417641,33.3204946), которая является Жемчужиной Средиземного Моря! (Гордое самоназвание, хотя речь идёт конечно же о самой Кирении, а не только о её гавани))). Крепость, как и музей кораблекрушения кому-то может и не понравится, но в целом есть что посмотреть)
    Виды:
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
  • Где мы не были, но сами Турки рекомендуют посетить места:
    Древний город Соли (Ancient city of Soli) (35.140292,32.812328)
    Agios Mamas Church (35.1979833,33.2607325)
    Собор Св. Софии в Турецкой Никосии (St. Sophia Cathedrial/Selimiye Mosque) (35.1801363,33.3733542)
    Замок Кантара на востоке Турецкой части Кипра (Kantara Castle/Kantara Kalesi) (35.3960928,33.97772)
  • Мы же двинули напрямки в Саламис (Salamis Ancient City) (35.1900043,33.9050105) и Фамагусту (Gazimagusa) (35.1194379,33.9338493), ибо время поджимало, а успеть туда всё ещё хотелось))) Чтобы не терять даром время! В целом, архитектурный комплекс Фамагусты довольно широк. По сути, это несколько строений, обнесенных крепостной стеной, которые в наше время уже не очень гармонично вливаются в обычные городские постройки, что основательно портит вид древних сооружений. К примеру с крепостной стены на набережной кругом видны склады и Порт со своими погрузочными кранами. Особенно "печально и весело одновременно", мы смотрели на Собор Святого Николая (St.Niklas Cathedral/Lala Mustafa Pasha Mosque) (35.1194379,33.9338493), Христианский собор, захваченный турками когда-то там и превращенный в Lala Mustafa Pasha Mosque, причем превращен совершенно грубо и по-ханжески - путём постройки на архитектурном комплексе - Минарета((( Я ничего не имею против религии, но нельзя так поступать с произведениями и архитектурным наследием. Более того, в готическом Соборе - мусульманская мечеть...ну как так то? ))
    Кстати! Замок Отелло (Othello Castle) (35.1255088,33.9434291) закрыт на реконструкцию, на неизвестный период времени. Так и написано - закрыт до полного завершения реконструкции!! Посмотреть его, по крайней мере в этом году, получится только снаружи!! А судя по его состоянию, то и не только в этом.
    Смотрите сами!
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
  • От Собора мы двинули колеса в сторону Саламиса, но скажу сразу - Саламис конечно, лучше смотреть с Гидом, который будет что-то о нем рассказывать, потому что обойти просто так столько руин на уровне фундамента - не очень интересно, впрочем, мы то своё всё равно нашли, а поскольку ходили уже в седьмом часу вечера - вокруг не было ВООБЩЕ никого, кроме живности!! О даааа, из местной фауны нам (не поверите!) попалась бурая лисица и некая местная цесарка. Цесарку мы сфотать успели, а Лиса Патрикеевна такими резкими рывками ушла в кусты, что мы даже не успели подумать о том, чтобы её сфоткать)))) но была она очень близко...
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
День восьмой-двенадцатый. 10-14 мая 2014. Почти финал.
Почему я так объединил несколько дней? Не потому что устал, хотя устал писать отчет уже очень сильно))) А потому, что оставшиеся дни мы посвятили пляжам, солнц и "овощному отдыху", перемежая его "досмотром" того, что не успели или хотели ещё раз увидеть! Подробнее ниже, по градациям:
1. Айя-Напа, Протарас, Красоты Мыса Греко.
  • Айя-Напа. Это здоровенная курортная зона, ориентированная исключительно на туризм. Когда нас в мае на Кипре застали дожди, стало сразу понятно, почему такая зона выбрана именно на месте Айя-Напы) Потому, что когда на всём острове плохая погода, дождливо или облачно - почти в 90% случаев в Айя-Напе и дальше до Мыса Греко - погода отличная, ясная и теплая. Не знаю почему так, но подозреваю, что это связано с расположением горных хребтов. В Айя-Напе и Паралимни (Протарас) - нечего смотреть, на мой неискушенный взгляд. Отели, курортные зоны, пляжи и множество Магазинов различных размеров и типов, ориентированных на богатых и не очень покупателей. Кафе и рестораны извращаются кто как может, чтобы завлечь к себе туристов. Выделывают свой ресторан в стиль дикого запада или русских просторов или вообще в какой-то зоопарк и даже в стиль Флинстоунов, чего там только не видели, пока катались по городу.

    Из Пляжей мы были на трех. Landa Beach (34.9873044,33.960288). Очень мелко, зато красивая вода и довольно таки тихо вокруг. Народу было меньше, чем на других двух пляжах. Есть едальни, магазинчик прямо на входе и морские развлечения. В магазинчике брал два коктейля и два пива, обошлись в звездные 18 евро.
    Самый популярный в Айя-Напе - Nissi Beach (34.9879906,33.9708236 сразу за отелем Nissi Beach Hotel). На него мы просто зашли...и сразу уехали))) Народищууууууу просто тьма!!! А популярен этот пляж за то, что на нем беленький песочек, мягкий и приятный и огромаднейший пляж. Сопутствуют платные лежаки и зонтики и водные развлечения. Рестораны представлены только на территории отеля Nissi Beach.
    И последний, но наиболее приятный на наш вкус был Sandy Beach (34.9873718,33.978769). Малюсенькая, полностью закрытая бухточка, правда с растительностью на дне при входе в воду, но она легко обходится, места есть. Лежаки, зонтики платные, есть кафешки и ресторан, туалеты довольно близко, в отличии от двух других пляжей, также присутствуют водные развлечения, в том числе и катания на парашютах.
  • Про Протарас мне вообще сказать нечего, мы в него заехали чисто, чтобы посмотреть отель, который выбирали в качестве аналога и понять, а не прогадали ли мы с местом выбора))) Ибо отель этот был Amore Hotel Apartments 3* (35.0563721,34.0077234). Снаружи довольно приятный отельчик, большая территория, номера в отдельном здании выглядят довольно симпатично. Перед отелем есть парковка мест на 50 автомобилей, полностью пустая на тот момент. Проблема одна, вокруг - шаром покати. Кто любит тишину и пустырь, тем сюда, в округе ничего нет вообще. До моря топать не близко, прямо по курсу к морю в 600 метрах расположился Fireman Beach с лежаками и зонтиками. Море чистенькое, красивое, по бокам каменистое. Пляж совсем малюсенький, едален и магазинов не замечено. Глубина почти сразу уверенная, не надо полдня шлепать по колено в воде)))
  • Мыс Греко (Cape Greco/Kavo Greco) (34.9620539,34.0671183). Место совершенно точно К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ПОСЕЩЕНИЮ!!! Такие красоты не оставят равнодушным никого! Рассказывать не буду, просто покажу))) Говорят там есть даже где спуститься к воде и можно искупаться, если не страшно.
    Правда первая фотка не совсем с Мыса Греко, это в районе Метеорологической станции есть местечко с мостиком, очень красивое кстати)) (34.9716475,34.075458 обязательно доедьте).
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
2. Ферма ветрогенераторов. Водохранилище и Дамба Курис (34.747136,32.9232113).
  • Собственно, Ферму ветрогенераторов (34.8733348,33.5255826) мы поехали смотреть только потому, что было интересно. Никакого археологического или культурного смысла это не несёт)) Просто они так фантастично стоят на холмах, создавая ощущения чего-то звёздного, далёкого и чужого! А на последней в этой группе фотке виден мой восторг тому, какой шум создают вращающиеся лопасти и каким маленьким и жалким чувствуешь себя прямо под этим здоровенным пропеллером))) Кому интересно, рекомендую!
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
  • Дамбу Курис мы нашли также, случайно, когда решили скататься повторно в горы, чтобы посмотреть их уже при солнечной, хорошей погоде. Нашли ответвление к водохранилищу Курис, как оказалось, в конце дороги вдоль водохранилища нас ждала Дамба. Небольшая, но интересная, чёрт побери))
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
3. Хирокития. День выпускников (Последний звонок). Прощальное посещение пляжа.
  • Оставшаяся Хирокития. Не могу назвать её каким-то особенно крутым местом. Посмотрите её чуть-чуть на фото. Это какая-то древняя деревня местного населения, жившего неизмеримо давно. Берут за эту деревушку 5 евро за двоих, а смотреть опять нечего((((
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
  • 14-го числа с раннего утра, чтобы успеть поваляться пару часов на пляжу до выселения, мы поскакали на Пляж Финикудес. Развалились на солнышке и вот, в районе 11 утра, на пляже начало происходить что-то странное. Отовсюду по променаду катили и шли толпы молодёжи, кто на мопедах, кто на квадроциклах, а многие и пешком. Все поливали друг друга пеной для бритья, громко кричали и свистели, посыпали друг друга мукой. Потом стали появляться разрисованные машины, двигающиеся прямо по дороге вдоль пляжа, из которой вылазили детишки, что-то кричали, дудели в дудки, свистели в свистки и под завершение на дорогу выехал двухэтажный автобус с открытой крышей. На втором этаже автобуса сидело человек 30 девчонок, которые дико орали, все были вымазаны в пене)))
    Ей богу, мы подумали, что всё, нарвались в последний день на местный бунт против чего-нибудь страшного и сейчас всех начнут бить)))

    Подошел к смотрительнице пляжа и поинтересовался что происходит, на что она с улыбкой ответила - Не обращайте внимания, это выпускной, у детей закончился школьный сезон)))))))))))))))))))))))) Вот такие у них выпускники, а мы своих ругаем)))
    Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

А наши денечки на Кипре тем временем закончились и уже в 14-50 мы улетели в Москву, покидая чудесные ландшафты Кипра, с незабываемыми горными красотами, чудесными водоемами, красивым морем и сногсшибательными закатами!
До свиданья Кипр! Спасибо за гостеприимство!
Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014. Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
Последний раз редактировалось Lesman 18 май 2014, 23:37, всего редактировалось 24 раз(а).
Аватара пользователя
Lesman
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской
пляжный отдых в греции отзывы

Re: Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

Сообщение: #2

Сообщение pattatava » 16 май 2014, 05:27

Жду продолжения.... о-о-чень нужно! Едем в первый раз- интресует ВСЕ!)))
pattatava
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.05.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

Сообщение: #3

Сообщение Lesman » 16 май 2014, 08:45

pattatava писал(а) 16 май 2014, 05:27:Жду продолжения.... о-о-чень нужно! Едем в первый раз- интресует ВСЕ!)))

Если есть какие-то вопросы, в течении дня могу поотвечать что знаю Дополнять первый пост буду уже вечером))
Когда летите, куда?
Аватара пользователя
Lesman
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

Сообщение: #4

Сообщение pattatava » 16 май 2014, 10:21

Пафос, в конце июня. По передвижению вопросы-сомневаюсь насчет авто (смогу ли перестроиться). Стоимость проезда, по Пафосу-1,5 евро, если я правильно поняла. А между городами? Например от Пафоса до Лимассола одним автобусом(без пересадки) можно добраться и сколько по времени?. Едем с дочкой 9 лет-решили, что "край как нужно" попасть в "кошачий монастырь".

Что вообще "обязательно" нужно увидеть на Кипре?
pattatava
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.05.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

Сообщение: #5

Сообщение dmk777 » 16 май 2014, 10:57

Добрый день. Летим на Кипр 18 мая в Айя-Напу. Случайно не подскажете какой кросс курс евро/доллар был во время вашего пребывания? Если конечно можете подсказать по данному вопросу)
Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать!
Аватара пользователя
dmk777
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 24.10.2012
Город: Королев, МО
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

Сообщение: #6

Сообщение Lesman » 16 май 2014, 11:30

pattatava писал(а) 16 май 2014, 10:21:Пафос, в конце июня. По передвижению вопросы-сомневаюсь насчет авто (смогу ли перестроиться). Стоимость проезда, по Пафосу-1,5 евро, если я правильно поняла. А между городами? Например от Пафоса до Лимассола одним автобусом(без пересадки) можно добраться и сколько по времени?. Едем с дочкой 9 лет-решили, что "край как нужно" попасть в "кошачий монастырь".

Что вообще "обязательно" нужно увидеть на Кипре?

Да, междугородние автобусы ходят исправно, из Пафоса до Лимасола доберетесь по прямой. В Пафосе наверняка не подскажу из какого места отходят данные автобусы, но думаю найдете)) Он не такой уж и большой Пафос этот ;) Стоимость данных автобусов не подскажу, ибо не пользовались.
Насчет машины скажу Вам так, если проблема только одна - боязнь перестроения на левостороннее движение - очень даже зря! У меня большой опыт вождения в целом и есть опыт вождения с левосторонним движением и скажу так:
1. Левостороннее движение на мой взгляд даже гораздо проще во многих аспектах, главное пару часиков покрутится в слабопоточном движении и Вы быстро сможете перестроиться. Но при незнании местных дорог - навигатор обязателен, иначе просто будете постоянно теряться куда по развязкам съезжать. Мы даже с навигатором терялись порой))) Мозгу нужно время на перестроение. Правила движения почти идентичны нашим, российским. Главное правило круга - круг главнее! Везде и на всех кругах, выезжая на круг вы должны пропускать тех, кто двигается по круговому движению. На сомнительных перекрестках, если нет знака Уступи дорогу - вы главная, но если сомневаетесь - лучше пропустите)
2. Ваша арендованная машина будет характерно выделяться Красным номерным знаком и начинаться с буквы Z - это показатель того, что вы говоря тайской терминологией "фаранга" Местные очень лояльно относятся к туристам за рулем, сколько бы я не тупил, было даже встал посреди дороги, ибо пропустил свой поворот - нас культурно объезжали без сигналов и криков, пока мы не съехали в сторону))) Поэтому - бояться нечего! Можно начать ездить медленно, километров 40, тем более что в городе 50 км/ч ограничение в большинстве мест и никто Вам слова не скажет.
3. Вы сэкономите на экскурсиях ГИГАНТСКОЕ количество денег!

Как выяснилось уже позже - Кошачий монастырь (тот самый) мы и не нашли, но не беда, там полно других вкусных мест. Если любите древность - в самом Пафосе Вам наверное понравится Археологический Комплекс, совмещенный с Пафосским Замком, находятся они на набережной,
Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
Пляж рекомендую Coral Bay, но он достаточно популярен, поэтому в пик там будет много народу
Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
Обязательно посетите Монастырь Киккос - мало того что он высоко в горах, где открываются совершенно сумасшедшие виды, я был в детском восторге))) Плюс сам монастырь очень красив.
Если получится - посетите Saint Hillarion Castle!! Собственно од Замка там остались фундаменты и остовы башен и некоторых помещений, но за счет своего расположения там открываются опять же БЕЗУМНО красивые виды на город Кирению (Турция), на горы и природу вокруг!!!
Желательно бы добраться и до Kavo Greko (Мыс Греко), но он находится на абсолютно противоположной от Пафоса стороне острова и до него Вам ехать 186 км и чуть больше 2,5 часов на авто.
Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.
Там же можно добраться и в Фамагусту в местный парк и посмотреть Айя-Напу, главную курортную территорию Кипра.
Последний раз редактировалось Lesman 16 май 2014, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lesman
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

Сообщение: #7

Сообщение Lesman » 16 май 2014, 11:42

dmk777 писал(а) 16 май 2014, 10:57:Добрый день. Летим на Кипр 18 мая в Айя-Напу. Случайно не подскажете какой кросс курс евро/доллар был во время вашего пребывания? Если конечно можете подсказать по данному вопросу)

Видел где-то краем глаза, но сами не пользовались...если не ошибаюсь 0,75 тариф был в Эксчендже...Но утверждать не буду, ибо не зацикливал своё внимание, брали сразу еврики с собой!
Аватара пользователя
Lesman
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

Сообщение: #8

Сообщение dmk777 » 16 май 2014, 11:44

Lesman писал(а) 16 май 2014, 11:42:
dmk777 писал(а) 16 май 2014, 10:57:Добрый день. Летим на Кипр 18 мая в Айя-Напу. Случайно не подскажете какой кросс курс евро/доллар был во время вашего пребывания? Если конечно можете подсказать по данному вопросу)

Видел где-то краем глаза, но сами не пользовались...если не ошибаюсь 0,75 тариф был в Эксчендже...Но утверждать не буду, ибо не зацикливал своё внимание, брали сразу еврики с собой!


Благодарю) Надеюсь инфа пригодится) Отличное начало отчета!) Ждем продолжения!
Счастье - это не станция назначения, а способ путешествовать!
Аватара пользователя
dmk777
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 24.10.2012
Город: Королев, МО
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

Сообщение: #9

Сообщение Lesman » 16 май 2014, 11:50

Благодарю) Надеюсь инфа пригодится) Отличное начало отчета!) Ждем продолжения!

Спасибо за отзыв) Постараюсь дальше выложить самое интересное ;) Ждите вечером продолжения))
Аватара пользователя
Lesman
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кипр глазами новичка

Сообщение: #10

Сообщение reso » 16 май 2014, 19:00

pattatava писал(а) 16 май 2014, 10:21:Пафос, в конце июня. По передвижению вопросы-сомневаюсь насчет авто (смогу ли перестроиться). Стоимость проезда, по Пафосу-1,5 евро, если я правильно поняла. А между городами? Например от Пафоса до Лимассола одним автобусом(без пересадки) можно добраться и сколько по времени?. Едем с дочкой 9 лет-решили, что "край как нужно" попасть в "кошачий монастырь".

Что вообще "обязательно" нужно увидеть на Кипре?


Вообще-то, это не "кошачий" монастырь, а монастырь Святого Неофитоса. А немного не доезжая до него находится кошачий питомник.
Если Вам нужно туда, могу подсказать как проехать.
«Путешествия лишают тебя дара речи, а потом превращают в лучшего рассказчика.»
© Ибн Баттута
reso
путешественник
 
Сообщения: 1198
Регистрация: 17.04.2009
Город: Трат
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

Сообщение: #11

Сообщение Haffy » 17 май 2014, 14:37

ой, как отчет ваш в тему, собираемся в июне! Ждем продолжение отчета!!!
Haffy
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 03.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 110
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

Сообщение: #12

Сообщение Lesman » 18 май 2014, 23:43

Отчет закончен, у кого есть вопросы - задавайте сюда. Огромное спасибо тем, что оценит сий труд!))
Аватара пользователя
Lesman
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

Сообщение: #13

Сообщение pattatava » 20 май 2014, 09:03

Lesman! Спасибо огромное! Кучу информ взяла для себя на заметку. Теперь проще будет ориентироваться.

....скорей бы уже Июнь.....))))
pattatava
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.05.2014
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

Сообщение: #14

Сообщение Romendj » 23 май 2014, 10:25

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как лучше взять деньги, не нашел темы на форуме.

Имеется рублевая карта сбербанка MC Classic зарплатная, и евровая сбербанка MC classic.
Часть денег уже будет на карте , а часть перечислят когда уже будем на Кипре.
Вопрос, есть ли смысл переводить рубли на евровую карту и использовать там ее или можно расплачиваться рублевой? В каком случае больше потеряю?
Наличку в евро лучше взять в России или обменять там?
Заранее благодарю.
Romendj
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

Сообщение: #15

Сообщение Lesman » 23 май 2014, 11:01

Romendj писал(а) 23 май 2014, 10:25:Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как лучше взять деньги, не нашел темы на форуме.

Имеется рублевая карта сбербанка MC Classic зарплатная, и евровая сбербанка MC classic.
Часть денег уже будет на карте , а часть перечислят когда уже будем на Кипре.
Вопрос, есть ли смысл переводить рубли на евровую карту и использовать там ее или можно расплачиваться рублевой? В каком случае больше потеряю?
Наличку в евро лучше взять в России или обменять там?
Заранее благодарю.

Простите, вопрос достаточно специфичен и я Вам в нем вряд ли помогу.
Карты принимаются почти везде, но вроде как и комиссия есть у банков за проведение оплат за границей? Т.е. советую узнать в Call-центре Сбербанка будет ли комиссия, если Вы будете снимать наличку или расплачиваться на местах своими картами, они Вам быстрее помогут в этом.

Насчет налички в евриках - ОНА С СОБОЙ НУЖНА! В минимаркетах почти нигде не помню считывающих устройств для карт. Если приспичит выскочить пивка купить, будет проблематично с картами)
По поводу курса перевода на месте не знаю, не видели.
Аватара пользователя
Lesman
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

Сообщение: #16

Сообщение Romendj » 23 май 2014, 11:06

Lesman писал(а) 23 май 2014, 11:01:
Romendj писал(а) 23 май 2014, 10:25:Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как лучше взять деньги, не нашел темы на форуме.

Имеется рублевая карта сбербанка MC Classic зарплатная, и евровая сбербанка MC classic.
Часть денег уже будет на карте , а часть перечислят когда уже будем на Кипре.
Вопрос, есть ли смысл переводить рубли на евровую карту и использовать там ее или можно расплачиваться рублевой? В каком случае больше потеряю?
Наличку в евро лучше взять в России или обменять там?
Заранее благодарю.

Простите, вопрос достаточно специфичен и я Вам в нем вряд ли помогу.
Карты принимаются почти везде, но вроде как и комиссия есть у банков за проведение оплат за границей? Т.е. советую узнать в Call-центре Сбербанка будет ли комиссия, если Вы будете снимать наличку или расплачиваться на местах своими картами, они Вам быстрее помогут в этом.

Насчет налички в евриках - ОНА С СОБОЙ НУЖНА! В минимаркетах почти нигде не помню считывающих устройств для карт. Если приспичит выскочить пивка купить, будет проблематично с картами)
По поводу курса перевода на месте не знаю, не видели.


Ок, спасибо.
Romendj
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Кипр глазами новичка.

Сообщение: #17

Сообщение anna_spb_88 » 30 май 2014, 21:33

Спасибо за такой интересный отзыв! Я сама неделю назад приехала с Кипра, это был отдых на квартире у живущих там друзей в Никосии, поэтому удалось посмотреть совсем не многое. А по Вашему отзыву как будто бы я дополнила свой отпуск этими красивейшими местами Кипра!
Замечательный отзыв! Замечательные фото!
Аватара пользователя
anna_spb_88
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

Сообщение: #18

Сообщение Haffy » 06 июн 2014, 13:06

Привет! послезавтра улетаем, машину забронировали (мерси ещё раз!!!) теперь вот в непонятках с сотовыми чё делать, у нас навигатора нет, смартфоны, какую ж нам симку там купить чтоб интеренет был в дороге для подключения к гугл картам через телефон??? вот это пакет Holiday Sim Pack от Cytamobile-Vodafone это только для планшетов или для сотового подойдет тоже? я просто вообще слабо разбираюсь, подскажите!
Haffy
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 03.11.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 110
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

Сообщение: #19

Сообщение Vinogradova_Ekat » 06 июн 2014, 22:01

Замечательный отчёт! Практически по всем моим намеченным местам! Очень интересно и эмоционально написано!!!
Если не сложно, киньте в личку ссыль на рентокар)))
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Кипр глазами новичка. Пляжи, местности, достопримечательности. Май 2014.

Сообщение: #20

Сообщение Lesman » 07 июн 2014, 21:41

Haffy писал(а) 06 июн 2014, 13:06:Привет! послезавтра улетаем, машину забронировали (мерси ещё раз!!!) теперь вот в непонятках с сотовыми чё делать, у нас навигатора нет, смартфоны, какую ж нам симку там купить чтоб интеренет был в дороге для подключения к гугл картам через телефон??? вот это пакет Holiday Sim Pack от Cytamobile-Vodafone это только для планшетов или для сотового подойдет тоже? я просто вообще слабо разбираюсь, подскажите!

Привет снова
Холидей сим пак есть под все нужды, в том числе под мобильник.
Как я выше писал, можно купить обычную сим-карту и на ней уже потом активировать на нужный срок пакет мобильного интернета. Для гугл-карт этого за глаза достаточно, главное заранее отключите фоновый режим различных программ, которые пассивно кушают инет и вам трафика хватит за глаза
У нас как-то так сложилось, что жена постоянно в роли Штурмана у меня)) она на телефоне (планшете) смотрит маршрут куда нам надо и ведет, подсказывая где свернуть и куда ехать))
Аватара пользователя
Lesman
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 16.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 40
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль