Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!

Сообщение: #1

Сообщение Vinogradova_Ekat » 01 июл 2014, 21:37

Целью отчета ни в коем разе не является желание принизить достоинства Кипра - дескать на него и трех дней хватит - отнюдь. Достопримечательностей много, на большинство из них, разумеется, хочется потратить больше времени, чем позволяет формат поездки, но! У меня было всего три дня, я постаралась использовать их по максимуму, при этом не переусердствовать - что для качественного отдыха тоже немаловажно.

Прилет на Кипр 21.06.2014 в 16:55, обратный вылет 24.06.2014 в 21:25

Маршрут: аэропорт Ларнаки - Протарас - Фамагуста - Кантара - Кирения (+Беллапаистское аббатство) - Какопетрия - Киккос - пляж Афродиты - ущелье Авакас - Пафос (мозайки) - Лимассол (+Курион) - Губернаторский пляж - аэропорт Ларнаки
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!

Маршрут по дням:
День 0: переезд из аэропорта Ларнаки в Протарас, ночевка
День 1: Фамагуста, Кантара, Беллапаистское аббатство, Кирения, Какопетрия, ночевка
День 2: Киккос, пляж Афродиты, ущелье Авакас, Пафосские мозайки, переезд в Лимассол, ночевка
День 3: Курион, губернаторский пляж, ничегонеделание, переезд в аэропорт Ларнаки

Поездка была приурочена ко дню рождения мамы, изменить её длительность возможности ни у меня, ни у мамы не было.
Перелет Пермь-Ларнака (а/к Трансаэро) отдельно от пакета туроператор (Библио-Глобус) продать отказался, поэтому пришлось брать пакет целиком. По сложившейся жизненной традиции халява достается мне крайне редко, зато доплатить за что-нибудь - пожалуйста. Кипр не стал исключением: пока я ждала спада цен на пакет, билеты в эконом-класс на обратный рейс закончились, поэтому за скромную доплату 75евро с человека пришлось отовариться бизнес-классом - что плюсом к итак недешевому трехдневному туру совсем не обрадовало. Впрочем, на плюсах (и их отсутствии) у бизнес-класса а/к Трансаэро я остановлюсь позже.
Отелем турпакета стал Evalena Beach Hotel Apts 3* в Протарасе. На выборе отеля я сильно не заморачивалась, так как, прикидывая маршрут, понимала, что ночевать мы там будем одну ночь.

Итак, перейду к ночевкам.
Протарас, Evalena Beach Hotel Apts 3*(N35o01.359’ E34o03.005’). Не заморачивалась, но отзывы почитала. Вопреки отзывам на топ.хотелс (особенно одному, в котором девушка пишет про полотенца болотного цвета и игнор со стороны персонала), всё на самом деле хорошо. Просторный двухкомнатный номер, постельное белье белое, полотенца не застиранные, запаха старости либо затхлости в нашем номере не было, розетки рабочие, чайник тоже (включала, чтоб проверить розетку, прочую кухонную утварь не включала), мебель и сантехника, может, и не новые, но всё чистое и рабочее, не разваливается и не подтекает.
Не могу, к счастью, согласиться и с негативным отношением персонала. На рецепшене две русскоговорящие девушки – очень отзывчивые, рассказывают всё досконально, прям для тех, кто впервые выехал за пределы РФ, и одна киприотка, которая, действительно, прогуливаясь рядом с рецепшеном, не спросит, зачем вы там стоите, даже если на рецепшене в этот момент отсутствует другой персонал. Я сначала не поняла, что она сотрудница отеля, а потом просто подходила к ней и спрашивала, что мне нужно было – и проблем не было.
Удивил завтрак: полноценный и разнообразный, голодным не остаться. Нет фруктов на завтрак, но их и в других местах не было.
Единственное, что может смутить пакетных туристов – вид не на море. Именно такой номер нам и достался, о чем очень сожалеющим голосом, в полной готовности выслушивать недовольства, сообщила нам одна из сотрудниц рецепшена. Но мы сразу её успокоили, что мы на одну ночь и что-что, а вид из номера нас уж точно не интересует.
Адаптер (розетки не формата РФ) в пользование не дают, продают за 3 евро (в магазине по дороге в центр можно купить за 2).
У отеля имеется большая бесплатная парковка – аж 2 штуки.
Тем не менее, для себя я обнаружила минус. Не критичный, но неприятненький. Впрочем, как таковой отель тут не причем. Основной причиной, по которой я выбрала Протарас для первой ночевки на Кипре, было желание посмотреть шоу фонтанов. Я видела такие в Дубаи и Маниле, поэтому сейчас просто интересно освежать в памяти воспоминания и сравнивать. Если б я, балда, подготовилась к этому вопросу получше, я бы знала, что увидеть шоу можно не только, купив билет, но и из окон рядом расположенных отелей (при условии, конечно, что номер достанется с соответствующим видом).
Один из таких отелей - Tsokkos Garden 4*. Туры в этот отель Библио-Глобус тоже продает. Поэтому, знай я цену входного билета, вполне возможно, сопоставив с ценой на Evalena, выбрала бы Tsokkos. Но цену я в любом случае не знала.
Ещё один отель - Kapetanios Bay 3*. У Библио-Глобуса такого отеля я не нашла, но, возможно, он есть у других туроператоров, ну или это информация для тех, кто собирается в Протарас своим ходом и выбирает отель.
Какопетрия, Ekali Hotel 3*(N34o59.431’ E32o54.254’ - примерно). Отель выбирался по принципу «чем дешевле, тем лучше». Бронировался через букинг, цена за ночь составляла 45 евро за номер (завтрак включен). На выбор было представлено два номера – оба однокомнатные, небольшие, но с видом на деревню, с балкончиком, что можно было посидеть вечерком с бокалом вина, полюбоваться вечерней горной местностью. Мебель и сантехника также простенькие, но рабочие. Всё чисто, аккуратно.
На рецепшене работает очень приятный, отзывчивый дядечка – всё подскажет и расскажет. Дал в пользование адаптер с тройником.
Вообще, как я понимаю, отель популярный – нашли его быстро, спросив дорогу всего раз.
Отдельной парковки я не видела, только вдоль дороги. Я припарковалась прямо у входа, так как было пусто. Вообще сложилось впечатление, что постояльцев в отеле не много, хотя мы видели и русских, и европейцев, и вечером в номере слышали детские голоса, доносившиеся из холла.
Завтрак отеля тоже понравился, но кофе только растворимый.
В целом впечатление от отеля очень приятное.
Лимассол, Tasiana Hotel Apartment Complex (N34o42.071’ E33o05.789’). Бронировался через букинг, практически на ходу, ибо место последней ночевки определялось «по ходу пьесы», цена за ночь составляла 40 евро за номер (завтрак не включен).
Сразу о минусах. Tasiana – это комплекс нескольких корпусов. Когда мы нашли первый корпус с вывеской Tasiana (ещё не зная, что их несколько), меня откровенно отфутболил дяденька с рецепшена. Он, действительно, по непонятным причинам меня просто проигнорировал)))) Так получилось, что почти в одно время со мной подошел молодой человек, хотел посмотреть номер. Возможно, дяденька подумал, что мы вместе, поэтому решил общаться с мужчиной, хотя я несколько раз встревала и давала понять, что я сама по себе. Тем не менее, он ушел показывать молодому человеку номер (в другой корпус)…и не вернулся! Мне пришлось идти в этот корпус, искать его по комнатам)))))))) Там дама объяснила мне, что этот корпус занят детским лагерем из России, а мне нужен главный корпус, который расположен дальше, на другой улице. В общем, когда я нашла главный корпус, уже стемнело – что придавало насыщенному дню неприятное ощущение затянутости. Далее выяснилось, что из-за детского лагеря кухня отеля не работает на постояльцев, они вынуждены обеспечивать трехразовое питание детям, поэтому постояльцам только закуски из бара.
Признаться, я сильно расстроилась, когда узнала об этом. Но после того, как мы увидели номер, весь негатив улетучился – просторный двухкомнатный номер, очень красивый интерьер! Шторы, диваны, кровать, аксессуары, всё подобрано со вкусом – даже мама оценила, а она, уж поверьте, ещё тот критикан)))))
У отеля есть большая парковка, которая, к слову, вся была заставлена автомобилями.
Оценить расположение отеля относительно моря я, к сожалению, не могу, ибо приехали затемно, а утром уехали рано, но найти в пешей доступности хороший ресторан нам не составило труда, что было очень кстати, так как именно в этот вечер мы праздновали день рождение.

О ресторанах.
Протарас, Astoria (N35o01.007’ E34o02.916’). Находится напротив фонтанов по дороге, которая ведет к морю. Очень душевный персонал! Мама заказывала бараньи котлеты (мясо на косточке) за 11,95евро – очень понравилось. Я брала овощную мусаку (подали с греческим салатом) за 8 евро – очень даже ничего, но я люблю, когда в мусаку добавляют корицу. Пили домашнее красное вино – 13евро за литр, персонал всё время следит и подливает)))) Сказала, что нам достаточно, попросила перелить в бутылочку, чтоб забрать с собой – без проблем.
Какопетрия, Mill (N34o59.366’ E32o54.100’). Начитавшись отзывов о Mill, я ожидала чего-то неземного – сама виновата. Фирменная форель, конечно, вкусная, но ничего сверхестественного – просто хорошо приготовленная (не пересушенная) рыба. За форель (с салатом и пюре) и чай заплатили 22евро.
Кстати, столик в Mill я бронировала через их сайт, но не через форму брони ресторана, а через форму обратной связи, так как бронь ресторана на нужную дату была уже закрыта – я даже подумала, что у них всё занято, ан нет. Ответили быстро, уточнили количество человек и время. Когда пришли в ресторан, у нас первым делом спросили, заказан ли столик – всё серьёзно)))))
Лимассол, Shakespeare Bar (N34o41.934’ E33o05.794’). От отеля Тасиана (минут 7 ходьбы) нужно спуститься к морю до шоссе и повернуть направо, неподалеку от остановки Londa Hotel Bus Stop‎. Очень понравился персонал, девочка-официантка просто прелесть! По-русски никто не говорит, но русское меню имеется. Хотели попробовать рыбное мезе, его там не оказалось, взяли на двоих порцию креветок за 14,5евро – пальчики оближешь! И бутылку местного вина за 13,2евро.
Губернаторский пляж, Thalassa (N34o42.727’ E33o16.221’ - примерно). После долгих метаний по губернаторскому пляжу, о которых я расскажу в самом отчете, остановились в отеле Thalassa. Рыбное мезе за 19,5 с человека не впечатлило совсем. Думаю, оно бы итак не впечатлило, а тут ещё и «главная» (самая большая) рыбина, из-за которой, как нам объяснили, рыбное мезе не делается индивидуально, оказалась пересушена. Плюс чай 2,8евро – к чаю бесплатно принесли свежую мяту (мелочь, а приятно).
К слову, в ресторане Kalymnos (N34o43.123’ E33o16.527’) рыбное мезе стоит 17евро на человека.

Про кар-рентал
Все передвижения, как уже ясно, осуществлялись на арендованном авто.
Так как билеты мы купили за 2 дня до вылета, а конец июня уже считается сезоном высоким, во всех кар-ренталах, о которых упоминается на форуме (как то Privilege, Stevens, Car Hire Cyprus), всё было фулли букед. Поиски по просторам интернета за пределами форума привели меня на
- Markos Rent A Car (отказались доставить авто в аэропорт Ларнаки при аренде менее 5 дней, за три дня запросили 150 евро без франшизы, но ехать в Протарас на групповом трансфере, а главное добираться им же в аэропорт, мне совсем не улыбалось);
- Petsas Rent A Car (аренда на 3 дня – 135 евро, плюс 30 евро – сбор за доставку авто в аэропорт и столько же за сдачу машины там же. Кроме того, как я поняла, франшиза составляет 700 евро. В общем, они были у меня на крайний случай, договорились мы, что они доставят мне машину к Evalena 22.06.2014 к 09:00 утра, где сдавать машину я разберусь по ходу пьесы. В итоге вечером 21.06.2014 я написала им на почту, что машину уже нашла, спасибо, утром вас не жду. Ответа не последовало, приезжали ли они в отель не знаю, меня там уже не было);
- 7777 Rent A Car (офис N34o54.077’ E33o37.853’). После заполнения заявки на сайте, на почту пришло письмо, что сотрудник будет ждать меня в аэропорту. Аренда за три дня была озвучена в размере 105евро, про франшизу, вполне вероятно, на сайте написано, но я не углядела.
По прилету, как обещалось, сотрудник меня встретил, ещё и русскоговорящий. Подсказал, где купить сим-карту, подождал, пока я доложусь гидам, что групповым трансфером пользоваться не буду, и повез в офис для оформления договора. Там выяснилось, что франшиза за повреждения доставшегося мне яриса составляет 400евро, на днище, колеса и стекла страховка не распространяется. Можно выбрать доп.пакет: 10 евро в день снижает франшизу за повреждения авто до 100евро, плюс появляется франшиза на колёса, днище и стекла – 50евро. Деньги при этом на карте не блокируются – что на мой взгляд большой плюс, ибо историями о том, что деньги списывают через некоторое время после сдачи авто, интернет богат. Помимо этого предложено было оплатить полный бак бензина (65 евро), сдача авто при этом происходит с пустым баком. Итого: 105 аренда, 10 сбор аэропорта, 30 допстраховка, 65 полный бак бензина = 210евро.
Машина отличная, движка 1.3, конечно, маловато для Кипрских дорог, но тем меньше нарушений)))) Единственным моментом стала плата за полный бак бензина, который скончался к вечеру следующего дня. Проехали мы к тому времени около 300км, то есть 40 литров бензина (а я вообще сомневаюсь, что в ярис столько влазит) на 300км в основном по трассе – не хило! Кроме этого, заправлялась я потом ещё евро на 75. При сдаче машины тонко намекнула, дескать «не много ли вы с меня, ребята, за бензин взяли?»)))) На что мне сказали, что у яриса расход по трассе больше, чем по городу, а цена на бензин на Кипре всё время скачет: день 1.2евро, день 1.8евро, поэтому они берут среднюю цену 1.5евро (я на заправках видела только такую).

Для передвижений использовалась демо-версия Navitel. Большинство пунктов, которые были нужны, на кипрской карте Навитела присутствуют. Для тех, которые отсутствовали, использовала гугл-мапс. Навител почти всегда вел себя хорошо, исключением стал лишь Троодос.

Опыт вождения праворульного авто по левостороннему движению
Подозревая, что моих умственных способностей не хватит на переключение механики левой рукой, плюсуя к этому отсутствие времени на «привыкнуть», изначально было намерение взять в прокат автомат.
Привычка двигаться по правой полосе, конечно, настораживала, но менеджер каррентала заверил, что через 20 минут я забуду об этом и буду машинально передвигаться по левой полосе. Собственно, если не считать, что первое указание навигатора повернуть направо закончилось тем, что я выехала на встречку (ибо одностронка, а знаков не было!), а там в два ряда на меня откуданивозьмись местные с вполне читаемым выражением лица «как же задолбали туристы за рулем»… то в остальном всё, действительно, просто. На Кипре много односторонних дорог (что в городе, что на трассе), что заметно упрощает передвижение. Пару раз на пустых трассах я, конечно, по привычке катила по правой, ещё и искренне удивлялась едущему навстречу авто, но без инцидентов)))
Кстати, хоть это и не имеет отношения к левостороннему движению, но всё же. Пересаживающиеся с механики на автомат люди говорят, что поначалу не знают, куда деть левую ногу. Моя левая нога отдыхала, лежа в полулотосе на сидении.
В общем, всё без подвоха, легко и просто... Если б не поворотники!!! Поворотники включаются не слева от руля – как у нас, а справа. Ну а слева включаются дворники. И вот в первый-начала второго дни практически каждый раз перед поворотом у меня машинально включались сначала дворники, потом мозг, потом поворотник. Впрочем, к вечеру второго дня я заставила мозг включаться раньше, поэтому дворники получили заслуженный отдых.
Как оказалось, это ещё начало для мозговой деятельности по поводу поворотников, ибо по прилету домой потребовалось ещё больше усилий, чтоб сориентироваться на обратное: правой стороне дороги и поворотникам слева от руля!
Ну и в лучших традициях величайших лузеров, отъездив 3,5 дня без единой царапинки, за 10 минут до сдачи машины в каррентал, разворачиваясь задом, не заметила столбик и вписала задний бампер – тут уж руль хоть по середине ставь

Цены на достопримечательности:
Шоу фонтанов в Протарасе – 26евро с человека (только шоу), 41евро (шоу плюс ужин)
Крепость Кантара – 2 евро с человека (5 лир)
Беллапаистское аббатство - парковка 1,5 евро (2$, 3 лиры), вход 6 (вроде бы) евро с человека
Пафосские мозайки – 4,5евро с человека
Курион - 4,5евро с человека

Сим-карта приобреталась в аэропорту за 12,5евро. Кажется, 5 или 6 из них было на счету, плюс ежедневно 20мб интернета.

На этом информативная часть отчета (в большей её степени) закончена. Далее будет непосредственно сам отчет о поездке и фотографии.
Последний раз редактировалось Vinogradova_Ekat 02 июл 2014, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!

Сообщение: #2

Сообщение Vinogradova_Ekat » 02 июл 2014, 08:37

День 0. Переезд из аэропорта Ларнаки в Протарас
Паспортный контроль в аэропорту Ларнаки прошел быстро, на распечатаную провизу никто не смотрел.
Сотрудник кар-рентала ждал на выходе из аэропорта, подсказал, где купить в аэропорту сим карту, подождал, пока я доложусь гидам, что отправляюсь в отель своим ходом, и повез в офис для оформления документов. В офисе все русскоговорящие, немного перекинулись "кипрскими новостями", и, расставшись с 210евро, я стала обладателем беленького яриса с якобы полным баком бензина.
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
Это был мой первый опыт и вождения праворульного авто, и вождения по левой полосе. С механической коробкой я сразу решила не связываться, ибо держаться в левой полосе, переключать скорости левой рукой, смотреть в навигатор плюс на дорогу - показалось мне непостижимой задачей. По итогу могу сказать, что с автоматом я не прогадала - это было удобно и не напряжно. Думаю, что с механикой бы я намучилась.
Держаться левой полосы со всем не сложно. По всему Кипру очень много односторонних дорог, что только помогает в передвижении.
До Протараса доехали минут за 40, отель по навигатору нашли без проблем.
После заселения отправились на шоу фонтанов, но, узнав цену, решили поэкономить. Сейчас уже я думаю, что, возможно, куда-то не туда посмотрела, ибо 26евро за шоу - ну как-то уже очень дорого. Если кому не сложно, напишите цену.
Ужинали напротив фонтана в ресторане Astoria - всё очень понравилось! За бараньи котлетки, овощную мусаку с салатом и литр домашнего вина заплатили 33евро.
По дороге от отеля Evalena к фонтанам есть магазинчики, где можно купить всё необходимое. Вода 1,5л - 1,35евро. Адаптор - 2евро (оказался нерабочим, на следующий день заехали, поменяли без проблем), в отеле 3евро.

День 1. Фамагуста, Кантара, Беллапаистское аббатство, Кирения, Какопетрия
Проснулись рано - около шести. В семь находиться в номере стало не выносимо, пошли на улицу прогуляться. Думали, что ещё прохладно, оказалось, что солнце уже достаточно сильно припекает. Спустились к набережной, прямо перед баром отеля есть небольшой пляжик. Я, конечно, купаться не собиралась, была уверена, что холодно, но мама не удержалась - искупалась и немного позагарала.
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
К 8:00 пошли в отель на завтрак, на пляже до этого времени никто не появился, поэтому за лежаки не платили и чей пляж (муниципальный или отельный) не поняли.
После завтрака отправились в Фамагусту. FC на границе прошли быстро, никто на тебя не смотрит, ничего не спрашивает, заполняешь бланк, на нем ставят штамп въезда - вперёд. Страховка на 3 дня (минимум) - 20 евро.
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
Немножко отъехав от границы, увидели какую-то непонятную статую, крепость и стену, остановились, погуляли.
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
Подъехали к пропускному пункту Вароши, припарковались, вышли сделать пару фоток из-за ограждения, подошёл охранник, не разрешил. Ну бог с тобой. Я, конечно, сев в машину, пару кадров сделала, но не то, что хотела. А отъезжать от КПП и искать другое место для фото было лень.
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
Поехали к мечети Ляля Мустафа (она же бывший собор святого Николая), погуляли по старому центру. Народу никого, редкие группы европейских туристов. Местных тоже практически нет - воскресенье. Фамагуста сама по себе производит странное впечатление - всё какое-то доисторическое, полуразрушенное... А отсутствие людей придает ещё более загадочный оттенок.
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
Затем двинулись к крепости Кантара. Кто там писал, что на всех серпантинах отбойники?)))) Со стороны Фамагусты не то что отбойников, дороги, можно сказать, нет)))) Но это я утрирую, конечно. Это если сравнивать с остальным Кипром. А вот если с Россией... Для русского туриста (для пермяка в частности) дорога там очень даже ничего - старенький асфальт, местами подлатанный, без особых ям.
Крепость нашли без проблем, вход 2 евро. Пробыли там с полчаса - крепость небольшая, но виды захватывают дух (с обеих сторон полуострова видно море!)
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
Следующая остановка - Кирения. Дорога хорошая, съезд от крепости порядком отличается от подъёма со стороны Фамагусты.
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
Выехав на "трассу" решили поискать пляж, и пересекая трассу спустились прямо к морю. Нашли маленький пустынный песчаный пляж с лежаками и зонтиками. Так и не поняли, для кого тут стоят лежаки - рядом только недостроенный отель. Понежились в тёплой водичке с полчасика, потом пришла ещё пара русских туристов - именно пешком, значит, рядом есть отели. Ещё через минут 10 подошли двое местных - затеяли приборку на пляже. Опасаясь, что после они затеют взять плату за лежак, было решено ретироваться.
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
Не доезжая до Кирении, заехали в Белапаистское Аббатство. Дорога к нему оказалась неожиданно узкой, заковыристой, то и дело проходящей прямо сквозь какие-то поселения. Не припоминая такого в изученных отчетах, я даже грешным делом подумала, что навигатор решил нас запутать. Но на возвышенности как раз показалось огромное величавое строение аббатства.
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
Парковка 1,5 евро (2$, 3 лиры), вход что-то около 6евро с человека. Пробыли там долго, порядка, наверное часа. Аббатство впечатлило! Вроде ничего особенного - крепость, помещения, но очень красиво.
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
На парковке, пока машина охлаждалась кондиционером, нашла растущий (не знаю, дико или нет) помидор
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
По дороге в Кирению и в её окрестностях, пытались найти пляж, но безуспешно. Набережная города не оснащена никаким спуском в воду; где искупаться, местные не подсказали. Нам вскоре нужно было выезжать в Какопетрию, чтоб приехать засветло, поэтому с пляжем решили повременить. Перекусили неподалёку от крепости и направились в Какопетрию.
Кирения в целом произвела впечатление шумного и людного города, остаться там не захотелось.
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
Навигатор повёл через границу в Никосии, таможню прошли также без проблем - ничего интересного. Далее, уже в горах, навигатор совсем заплутал и советовал повернуть то вправо, то влево, в то время как дорога по его указаниям отсутствовала. В принципе, даже обладая элементарным топографическим кретинизмом, запутаться сложно - нужно ехать на Троодос, затем на Каккопетрию.
По дороге впервые воспользовались заправкой (15евро). Нужно сначала вставить купюры, ввести номер колонки и нажать Enter, затем снять пистолет, вставить в бензобак и нажать на курок.
Так как навигатор временно перестал быть нашим другом, да и Ekali Hotel был ему неизвестен, двигались мы, что называется, "по наитию", но отель нашли быстро - спросили всего один раз. Цена номера 45евро. Хозяин - добрейший дядечка по имени Андреас - дал номер с видом на деревню (предложил два на выбор), дал воспользоваться адаптером, объяснил, как пройти в библиотеку)) в смысле в Милл хотел. В целом отель понравился, все чисто, аккуратно, горячая вода по настоящему горячая, завтрак включён в стоимость и вполне приличный, кроме кофе - он растворимый.
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
В Милл кушали, разумеется, фирменную форель (22евро с чаем).
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
Столик заказывали заранее, но, вполне возможно, можно придти и без предзаказа - ресторан большой, были свободные места, особенно на улице))) Вечером в горах прохладно, берите кофточку.
Какопетрия, конечно, понравилась, как и многие горные деревушки, она сама по себе какая-то очень гостеприимная и уютная.
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!

День 2. Киккос, пляж Афродиты, ущелье Авакас, Пафосские мозайки, Лимассол
Завтрак в Ekali подают с 7:45, что очень удобно для тех, кто желает выехать пораньше. Вот и мы часов в 8 утра уже выехали в Киккос. Навигатор по-прежнему отказывался с нами дружить, но Андреас объяснил, как доехать: 13км на Педулас, затем на Киккос. Приехали часа через полтора и буквально зависли там. Уж очень умиротворенная атмосфера. Туристов нет, местных почти не видно, гуляли, рассматривая иконы и фрески. Когда зашли в церковь - прямо ахнули: настолько там все красиво, богато, словами не передать, а фотографировать нельзя.
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
Конечно, видно, что всё поддерживается в хорошем состоянии, всё отреставрировано. Но мы, гуляя по монастырю, наткнулись на наследие, сохранившиеся с древних времен и ещё не попавшее под руку современного человека
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
Если проехать за монастырь, то можно подняться к колокольне - оттуда открывается красивый вид, да и сама колокольня производит впечатление.
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
После Киккоса решили поехать к камню Афродиты. Вообще по плану были сначала её ванны, но перезагружать день ради достопримечательности, которая никого не впечатляет)))) Навигатор всё ещё терял то нас, то дорогу, и мы долго блуждали между Киккосом и Троодос. Сначала он повёл нас к пляжу богини не через Троодос, но после потерялся, а я, не зная на какой ориентир ехать, решила поехать на Троодос. До вершины мы всё-таки не доехали. Каждый раз на указателях было то 8, то 10 км...но мама сказала: надоели горы. И всё же виды впечатляющие, я несколько раз останавливалась и выходила фоткать. В одной из таких остановок нашла черешневое дерево))))
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
Кстати, там же в Троодос купили черешню по 4,5 за кг.
По дороге ещё раз заправились на 20евро.
К камню Афродиты мы приехали уже часам к 12, туристов полно, в основном, конечно, русские. Достопримечательность так себе. Да, красивый цвет воды - и только. У берега тина и муть. Так и крутилось в голове, что Афродита вышла не из пены))))) тем не менее, протусили там час, и даже я купалась!
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
Отдельно расскажу про вход на пляж. Может быть, из-за своей невнимательности, я не обратила на это внимание в других отчетах, поэтому, приехав на пляж, чуть не полезла через отбойник Чтобы попасть на пляж, нужно подойти к магазинчику (он там один), повернуться к нему спиной - тут сразу же будут ступеньки, а затем узкий тоннель - это и есть проход к пляжу Афродиты.
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
Следующей остановкой было ущелье Авакас. Пыталась высадить маму на пляже, но с той стороны острова везде, где останавливались, были сильные волны. И мама, хоть и была решительно настроена купаться, сказала: ну его нафиг, пойду с тобой.
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
В тех районах очень много банановых рощ - только отъезжаешь немного от Пафоса, сразу же по обеим сторонам дороги появляются свисающие грозди бананов)))) Большинство из них, конечно, уже обдерганные - конечно, висят себе бананы, ну как тут устоять, я тоже сорвала 4 штучки.
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
Доехать до парковки к ущелью вполне можно, дорога узкая и каменистая, с небольшими ямами, но аккуратно даже малолитражка проедет, не оф-роад.
От парковки до самого (по рассказам очевидцев) впечатляющего места ущелья - до застрявшего камня - дошли минут за 20, плюс фото (себя и соотечественников), плюс дорога назад, все вместе около часа. Дальше камня не ходили, ибо по словам проходивших всё ущелье, ничего примечательнее там не встретишь. Идти по ущелью комфортно и приятно, не жарко (кроме отрезка пути от парковки до ущелья - минут 10). Мы ходили в закрытых тапочках, кроссовки, имхо, не нужны.
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
После ущелья отправились в Пафос, и вот тут, к счастью мамы, прямо в центре города можно купаться! Неподалёку от крепости, вдоль набережной сделан небольшой, своеобразный (на мой вкус) городской пляж: на деревянных настилах нет шезлонгов и зонтиков, люди лежат прямо на полотенцах. Зато бесплатно - констатировала мама. Понравилось мне лишь то, что здесь есть душ.
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
Пока мама собирала вечереющее солнце, я, используя WF соседней кафешки Incanto, забронировала отель в Лимассоле и взяла чиз-сендвич за 4,5евро.
Сходили в археологический парк (4,5евро)... Мама не впечатлилась, сказала, что здесь все современное, камни сами натащили, мозайки наскладывали Я погуляла, но особого впечатления тоже не произвело.
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
В Лимассол выехали уже около 19:00 (по дороге залили еще евро 15 бензина), доехали быстро, а вот заброненный Tasiana Hotel с его множеством корпусов искали долго. Пока нашли главный корпус, было уже затемно. Ещё одним минусом стало то, что в отеле не работала кухня. Вернее она работала, но только не на постояльцев, а на детский лагерь из России, занимающий целый корпус отеля.
В остальном отель очень понравился, и персонал, и интерьер, и расположение (для одной ночи).
Минутах в семи пешком находится бар Shakespeare. Хотели попробовать мезе, его там не оказалось, взяли на двоих порцию креветок - пальчики оближешь! За ужин с бутылкой вина заплатили 27,7евро.

День 3. Курион, Губернаторский пляж, переезд в аэропорт Ларнаки
Завтрак в Тасиане не предусмотрен, поэтому с самого утра отправились в Курион. Я планировала выехать в 7:30, но из-за рабочих вопросов и телефонных переговоров, связанных с ними, удалось выехать только в 8:00.
Опять заправились на 20евро. Подъезжая к античному городу, счастливой случайностью, свернули не туда и попали на пляж. Мама там и осталась (лежаки и зонтики по 2 евро), я поехала смотреть развалины (вход 4,5евро). Такие же, на мой взгляд, развалины, как в Пафосе, такие же мозайки, плюс Амфитеатр. Поэтому, знай я раньше, выбрала бы Курион, в Пафосе не тратила бы на это время.
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
Плюс вид сверху на побережье очень радует
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
Что меня больше всего впечатлило в античном городе Курион....... дак это парочка мирно резвящихся змей! Я в змеях не разбираюсь, и не знаю, возможно, именно эти совсем не опасны. Но они достаточно большие по размеру, что уже само по себе нагоняет мурашки
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
Уезжала я из Куриона около 10:00, туда только подъехал туристический автобус. То есть я как раз во время смоталась Со мной же осматривали руины только 3,5 человека русского семейства (0,5 - девочка лет трёх), и всё - кроме нас никого не было.
По дороге из античного города на пляж увидела клубничную ферму - на небольшом участке земли в закрытых теплицах выращивают очень аппетитные ягоды!
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
Цена за килограмм крупных ягод - 6 евро, ягоды помельче - 5евро. Я взяла большие (они на фото), но из этих больших вкуснее были те, что поменьше, поэтому, наверное, переплачивать евро смысла нет))))
О пляже Курион: большой, протяженный, песочный... Но часам к 11 людей становится уж очень много. Причём номера машин на парковке больше местные (не рентокары), а вообще-то вторник
Мы же в 11 решили вернуться в отель, хотя про чек-аут в 12 никто нам не говорил, но вроде как само собой разумеющееся.
После поехали на губернаторский пляж, выехали к ресторану Калимнос. Он расположен прямо над пологими белыми скалами, также есть небольшой пляжик и парковка. Парковка бесплатная, за лежаки и зонты придётся заплатить по 2,5 евро.
Решили проехать к пляжу Аламанос (в гугл мапс его можно найти на названию Fish Taverna). Навигатор не знал к нему дорогу, поэтому изначально я не задала его конечной точкой. Рассчитывала на гугл мапс, которые показывали проезд от губернаторского к этой самой Fish Taverna. По гугл мапс и поехали, но на нужном проезде висело "молоко" и грозная табличка "не въезжать, опасно". Правда или нет, проверять не стали. Вернулись в Калимнос.
На этот раз смутило то, что нам отказались сделать одну порцию рыбного мезе (17евро). Мы снова поехали в сторону Аламанос, но повернули от запрещающей таблички налево. Приехали в отель Thalassa. С мезе там оказалась такая же история, плюс стоило оно 19,5евро, но возвращаться снова в Калимнос уже было стремно))))
Мезе разочаровало: две креветки в кляре, две креветки в масле, четыре кольца кальмара, порезанная тушка осьминога, паста с морепродуктами (на полпасты попалась одна мидия, одна креветка), гриль большой слегка пересушенной рыбы (из-за которой, как мне объяснили, и не делается мезе на одну порцию - некрасиво по полрыбы подавать), тарелка мелкой и средней рыбешки, салат, картофель фри, пара соусов.
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
Сказать по честному, кроме большой рыбы всё было очень вкусно приготовлено: и креветки, и кальмары, и осьминог, и мелкая рыбка - всё в меру прожаренное, не сухое. Но отдавать за это 40 евро... Мне стало жалко))) Я бы лучше снова креветок взяла за 15))))
Просидели мы там до 16:30, купались, вход в море местами каменистый и в тине, но есть расчищенные места, мама заняла лежак (бесплатно), я сидела в ресторане, юзая вай-фай. Официанты несколько раз подходили, спрашивали, можно ли убрать со стола, нужно ли завернуть что-то с собой))))
Потом решили все таки вернуться в Калимнос - пофоткаться.
Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать! Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!
Уложились где-то в час (мама ещё купалась) и отправились в аэропорт. Вернее в офис рентокара. Тут произошло единственное приключение: каким-то образом вместо офиса рентокара навигатор зачекинил мне аэропорт. И вел нас туда. Причём вел очень правдоподобно: не в сам аэропорт, а объездами. Поняли мы это, когда подъехали к "кирпичу" с табличкой "территория аэропорта, въезд запрещён". И вот тут на развороте, сдавая назад, я потратила ещё 100евро-франшиза за повреждения авто (задний бампер слетел с креплений, плюс царапины).
Офис рентокара мы нашли достаточно без проблем, ибо в бардачке есть инструкция, как до него добраться. С помощью этой инструкции и навигатора, минут через 10 были на месте. Касяк с бампером заметили сразу, но я и не собиралась его скрывать - заплатила сотку. Чтоб не расстраивалась, сказали, что покраска примерно так и стоит))) не знаю, должно ли было меня утешить...

Ну и напоследок пару слов о преимуществах бизнес-класса а/к Трансаэро. Говорить об этом, может и не стоит, но это был мой первый бизнес-класс, умолчать не могу.
В аэропорту Ларнаки в посещении зала ожидания для пассажиров бизнес-класса нам было отказано по причине того, что а/к Трансаэро проплачивает это зал только для рейсов, вылетающих в Москву. То есть пустить нас туда, конечно, впустили бы, но за свой счет.
В самолете на 8 пассажиров бизнес-класса 2 отдельных борт-проводника, обращаются к каждому по имени. Разница в питании, конечно, ощущается: в качестве закуски был подан салат (очень странный - зелень, на которую сверху покидан один нарезанный грецкий орех, долька апельсина и полдольки ананаса), один шампиньон с сыром, масло, булочка, кусочек слабосоленой семги. На горячее я заказала рыбу с картофелем (тоже самое заказывала в эконом-классе при перелете в Ларнаку, разница ощущается, в подложке эконом-класса всё было очень масляное - возможно, мне просто неудачная подложка досталась). Кроме того, вместо пластиковых приборов и тарелок, бизнес-класс удостоен нормальных. Ну и, разумеется, алкоголь: мы брали вино - когда бокал заканчивался, борт-проводники приносили новый, даже не спрашивая, а надо ли. В общем, бизнес-класс а/к Трансаэро - есть экном-класс а/к Emirates
Кресла существенно отличаются, но спать всё равно неудобно - не кровать, конечно, не кровать

На этом своё повествование завершаю. Резюмировать, на мой взгляд, здесь нечего. Всем желаю добра и возможности путешествовать
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!

Сообщение: #3

Сообщение O'lena » 02 июл 2014, 10:09

Спасибо за отчет. Мы планируем эти места с 19 по 21 марта, тоже на три дня , так, что благодаря отчету, есть отправные точки, спасибо.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кипр за 3 дня! Как отдохнуть и не устать!

Сообщение: #4

Сообщение Vinogradova_Ekat » 02 июл 2014, 10:13

O'lena писал(а) 02 июл 2014, 10:09:Спасибо за отчет. Мы планируем эти места с 19 по 21 марта, тоже на три дня , так, что благодаря отчету, есть отправные точки, спасибо.

На здоровье! Будет просто прекрасно, если мой опыт пригодится
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль