Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014

Сообщение: #1

Сообщение Grinsum » 14 июл 2014, 17:03

Готовь сани летом, а телегу зимой!
Эту всем известную пословицу я регулярно претворяю в жизнь, планируя очередной отпуск.
Оно и понятно, самостоятельное путешествие это тебе не горящая путевка в турецкий олл Билеты удобные и подешевле найди, жилье из всего многообразия выбери, вопрос с трансфером и арендой машины реши - вобщем дел, как говорила моя бабушка, невпроворот!
В этом году билетами еще в феврале порадовала родная АК Россия (ноне почившая в бозе как отдельный коммерческий проект и перешедшая под управление Аэрофлота): прямые билеты СПб - Ларнака - СПб, с удобными дневными перелетами (даешь здоровый сон в отпуске!!!) и по цене 50 000 roundtrip на 4-х не оставила мне шанса к отступлению!
Жилье: поскольку мы в принципе совершенно не отельные жители, а кроме того, памятуя прошлый отпуск "таксебе" в Испании с житием в отелях , то вопрос с тем что искать не стоял! Конечно апарты (или вилла, если повезет)!
Требования были просты:
1. Пляж в доступности не более 5-7 минут ходьбы
2. Обязательно не менее 2-х спален
3. Наличие стиралки, ПММ и wifi обязательно
4. Большая терраса и бассейн
5. Хороший ремонт и кондиционирование
6. Цена не более 700 евро в неделю

Изначально, начитавшись информации на разнокалиберных форумах, выбор пал на Протарас и окрестности. Однако, долгие поиски на всех возможных ресурсах (нет смысла их все перечислять - по Кипру их действительно очень много!!!) ввергли меня в уныние: все, что нравилось мне - получалось существенно дороже планируемого бюджета; все, что укладывалось в бюджет или не нравилось мне по каким-либо параметрам, или было уже забукано!!!

В какой-то момент я уже отчаялась и начала смотреть Ларнаку и Лимассол, которые мне не очень нравились по пляжным характеристикам, но тут мой взгляд пал на Айя-Напу. К слову сказать, у меня в голове был сформирован стереотип, что Напа - это шум-гам-пьяная молодежь и вообще не для отдыха с детьми! Забегая вперед скажу, что это совсем не так, вернее не совсем так и полностью зависит от того, какую часть Айя-Напы выбрать!

Не буду утомлять читателя долгими подробностями моей переписки с хозяевами,агентами и пр. а скажу, что в конце концов я остановила свой выбор на чудесной квартире в 5 минутах ходьбы от Нисси Бич. Пункты 1-6 выполнялись в полном объеме и цена мне вышла 2300 евро за 4 недели!

Пара любительских фото:
Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014
Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014
Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014
Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014

Еще буквально пару слов о плюсах сделанного выбора:
-я обожаю большие террасы и эта меня совершенно не разочаровала: метров 30 квадратных, с 4 лежаками, большим столом, 6-ю креслами, маленькими столиками и самое очаровательное - большими вазонами с цветами по периметру!
- отличный коммунальный бассейн!!! очень чистый (чистили каждый день), довольно большой - метров 20, глубокий - 1,8!
- приятнейшая русскоговорящая женщина-агент, которая нам помогала советами и отвечала на все вопросы в течении всей поездки! При заезде нам презентовали бутылочку сухого вина, а при отъезде - банку варенья из кипрских мандаринов!!
- полностью укомплектована была квартира всем необходимым. Одних полотенец было наверное штук 20!
- две ванны и два санузла - очень актуально и удобно, особенно когда приходишь вчетвером с пляжа!
- наличие дружественного rent car, сотрудники которого привезли нам прямо к дому прекрасный nissan note на автомате, с двумя бустерами!

Вообще должна сказать, что для нас машина в отпуске - это вот прямо must be! Правые рули и левостороннее движение нас нисколько не смутило и после пары часов нервного потения и воплей в сторону рулящего мужа "осторожней, мы на встречке" все было тип топ!

Перед тем, как начать демонстрацию своих фотоуспехов и писать о самом острове хочу сказать, что последние пару дней перед отлетом я была полна черного пессимизма по отношению к Кипру!
Дело в том, что я давний и преданный фанат Майорки, как квинтэссенции пляжного отдыха! Мы там были несколько раз, объездили его вдоль и поперек и каждая наша попытка изменить острову М заканчивалась нашим дружным "а на Майорке было лучше"!

И вот, буквально за несколько дней до часа Х я, просматривая перед сном инстраграм, увидела, как одна моя подружка постит фотки с Майорки, поет ей оду и на мой коммент о том, что дескать да, на Майорке классно, а мы вот на Кипр намылились, пишет, что "ойойойой!!! ты что, я Кипр знаю как свои родные пять и скажу тебе со всей ответственностью, что Кипр Майорке даже в подметки не годится"!!!

Ну все, капут пришел мне, - подумала я, ибо муж сдерет с меня три шкуры, обмотает ими мое бренное тело и спустит прямо с горы Олимп
Без лишних преамбул доложу- Кипр меня приятно, даже очень приятно удивил и занял почетное второе место после М, а по некоторым критериям даже выбился в лидеры!!!

Ну да ладно, теперь коротко о главном!

Пляж:

Пляж Нисси, близ которого мы жили, на наш вкус был так себе. Мы весь отпуск ездили на Макронисос! Благо, что до Нисси 5 минут пешком, что до Макронисоса - 5 минут на машине!
Во-первых там значительно меньше людей, во-вторых он более цивилен в том смысле, что лежаки и зонтики подходят прямо к кромке моря и поэтому нет скопища людей на полотенцах аля Сочи, в-третьих заход в море более плавный и дает возможность довольно быстро выйти на глубину, тогда как Нисси - это финский залив - идешь идешь, а все по колено, в четвертых - море там объективно чище, ну просто очень чистое и прозрачное там море!!!!

Из пляжей мы еще несколько раз бывали на Konnos beach, поскольку там неподалеку на вилле жили наши друзья и мы ездили к ним в гости!
Там очень прикольные плавающие лежаки! На них совершенно неудобно загорать, но детям - это восторг! Они по часу возились с этими лежаками в море! Также на этом пляже совершенно чудный бар в обрамлении совершенно потрясающих сосен. Из минусов - этот пляж очень любят местные, поэтому на выходных там делать совершенно нечего - яблоку негде упасть в прямом смысле этого слова!
Еще один раз были на знаменитом Fig Tree. Пляж неплохой, но, ИМХО, не стоит тех денег, которые просят за апарты близ этого пляжа:)

я на пляжах фотать не очень люблю, поэтому буквально пару фоток моего любимого Макронисоса:
Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014
Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014

Теперь о местах, где мы были, и которыми я хочу поделиться в своем отчете! Ничего нового, безусловно, я не расскажу, но тем не менее

Cavo Greko
Про этот мыс в сети рассказано достаточно! Поэтому скажу лишь, что виды там действительно неплохие, особенно на закате!
Очень романтичные скамейки стоят прямо над пропастью. Но Форментор на Майорке однозначно круче Один серпантин туда чего стоит-)

Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014
Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014

Cyherbia
Cyherbia - это что-то типа небольшого ботанического сада в деревеньке Avgorou, километров 20 от Напы. В период нашего пребывания там проходил фестиваль лаванды.
Место очень душевное:
1. Всем детям при покупке билетов выдают задание-квест, которое они должны выполнить в ходе прогулки по саду. Задания простейшие, но тем не менее наши с упоением бегали по саду и искали спрятанные фигурки, переписывали названия растений в ответы на вопросы и вообще всячески резвились!
2. Вторая часть сада - лабиринт из маленьких кипарисов, в котором опять же, согласно задания, надо отыскать определенное количество спрятанных птиц и растений и, что немаловажно, при этом не заблудиться!
3. в кафе продают вкусное мороженое, а также при покупке билетов бесплатно наливают холодный и горячий травяной чай. Кроме того, всем детям по завершении выполнения задания дают в качестве подарка сорбет.
4. При саде есть небольшой магазинчик со своей продукцией - крема, чаи, сироп рожкового дерева, аромамасла и пр.! Мы с подругой там основательно затарились и страшно рады, поскольку уже кое чем из покупок попользовались и очень остались довольны!

Немного фото:
Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014
Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014
Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014


Thalosso Museum, Aya-Napa
В одну из суббот, когда на пляже многолюдно, наши друзья предложили нам скататься в небольшой морской музей, который находится в самой Айя-Напе. Почему бы и нет, решили мы, поскольку а) музеи мы любим б) там работает кондиционер и в самую жару там гарантированно будет прохладно!!!

Очень милое местечко, доложу я вам! Интересные макеты кораблей и человеческие скелеты, целые залы с макетами вех видов рыб, птиц и прочей живности, которая водится в этом районе средиземного моря...в общем время мы там провели с удовольствием:

Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014
Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014
Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014


Пафос
В Пафосе мы, к сожалению, провели мало времени, поскольку решение о поездке туда было принято спонтанно, во второй половине дня и поэтому на бОльшую часть достопримов мы не попали, зато чудно пошопились в одном из ТЦ, погуляли по набережной, посетили крепость и проехали в качестве обзорной экскурсии по городу!

Рыбалка

Мой муж большой любитель этого действа! Поэтому когда наши друзья позвали нас поехать на рыбалку на индивидуальном катере, то мы с радостью согласились. Групповые экскурсии мы не любим, а раз катер будет полностью наш, то почему бы и нет!
Вставать пришлось, конечно, ни свет - ни заря - в 5.30 утра нас уже забирал трансфер, однако это того стоило! Мы поймали 10-килограммового тунца! Забегая вперед скажу, что этих 10-ти килограмм нам с лихвой хватило, чтобы накормить обедом 12 человек - 3 семьи (наши мужики приготовили его после рыбалки на гриле), взять еще с собой кусок, из которого в последствии я приготовила уху + опять же почти килограмм тунца на барбекю, да еще и друзьям осталось на два обеда!!!!

Помимо тунца, правда, ловилась какая-то красно-рыжая мелочовка (мишка-фишка, как называл их наш капитан катера) или ядовитая рыба-кролик, которую тут же выбрасывали за борт! Ну фишек мы с радостью отдали потом котам, коих в изобилии было возле наших апартаментов.

Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014
Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014

Лимассол + Курион
Отдельный день мы запланировали, чтобы посетить рыцарский замок Колосси, где по преданию Ричард Львиное сердце женился на Беренгарии Наваррской, древний город Курион и сам Лимассол.
Немножко пришлось поплутать в поисках Колосси, поскольку мы ездили без навигатора, а с указателями на Кипре все загадочно - может повезти, а может и нет-) Нам в конечном счете повезло и мы все нашли!
Замок Колосси небольшой, а в брошюре, которую выдают вместе с билетами довольно подробно все описано. А вот в Курионе рекомендую или взять экскурсию, или загодя подготовиться, чтобы не бродить бесцельно по жаре. Курион - это все таки целый древний город и все его сохранившиеся достопримечательности разбросаны на довольно большой территории.
Мы выбрали второй вариант, потому что слушать на жаре экскурсию наши дикобразы отказались бы совершенно точно!-)
В Лимассоле мы посетели Лимассольскую крепость, в коорой сейчас находится средиземноморский музей Кипра! Довольно неплохой музей, хотяи не скажу, что это из разряда must see!
А вот Курион решительно рекомендую! Если особенно у вас в ближайшем будущем не запланированы Афины с его Акрополем! Есть несомненное сходство....как бы младший брат, я бы сказала!

Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014
Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014
Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014
Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014

Троодос
Троодос - это как Эрмитаж! Посетить его за один раз и сказать, что видел там все, что есть интересного - невозможно! Поэтому мы поступили хитро! буквально за неделю до нашей поездки наши друзья брали индивидуальную экскурсию с гидом и мы, не мудрствуя лукаво, решили сэкономить 290 евро (а именно столько стоит индивидуальная экскурсия ) и поехать сами, но по их следам!
Я опасалась туда ехать, поскольку начиталась ужасов про леденящие душу серпантины! Ничего подобного, доложу я вам!!! Нет, если ездить всю жизнь по степи, то наверное дорога в горах Троодос может внушить легкий трепет от новизны ощущений, но не более того! На той же Майорке, в Хорватии и Черногории (промолчу про город Сочи и его темные ночи вкупе с джигитами на крутых поворотах) все значительно страшнее!

Покатались мы весь день с большим удовольствием!
Посмотрели водопад Millomeris, посетили деревушку Prodromos и расположенный в нем заброшенный отель Беренгария (да да, в честь той самой жены Ричарда), погуляли по лесу, полюбовались горными красотами, пообедали и напоследок заехали в одну из виноделен.

Больше всего поразил воображение заброшенный отель! В свое время это был самый дорогой и престижный отель Кипра...в нем останавливался даже сам Уинстон Черчилль...а потом...ну вобщем для интересующихся - все есть в Википедии:)....а я просто покажу фотки:
Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014
Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014
Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014
Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014
Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014
Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014
Love Cyprus или 4 недели с детьми на райском острове! Июнь - июль'2014

Кухня
Кухня Кипра приятно удивила:
- большие, нет БООЛЬШИЕ порции
- вкусная местная еда (моя любимая шефталья, мусака, клефтико)
- большой выбор морепродуктов (во всех ресторанах и осьминог на гриле тебе, и кальмар, и устрицы, и королевские креветки)

Смело могу рекомендовать ресторан Asador, Dione (Айя-Напа), Corner (Протарас), Lois (кафе в том самом Prodromos)
Категорически НЕ рекомендую широко разрекламированный ресторан Vassos в порту Напы!

Магазины
В магазины ездили в Паралимни - там и большой выбор продуктовых супермаркетов (Carefour, Kokkinos - мой любимый, Lidl) и магазинов с одеждой.

Атмосфера

Очень приятная! Все улыбаются, все чисто и аккуратно по большей части.
Много очень русских. При этом с радостью хочу отметить, что все очень приличные - и на пляже, и в ресторанах и в магазинах! Пьющего народа на пляже крайне мало. Чего не могу сказать про англичан, которые курят как паровозы и хабарят прямо в песок на пляже, ни мало не смущаясь малых детей рядом; их тетки возраста 60+ топлесс, их татуированная горластая молодежь и абсолютно невоспитанные дети - это та малюсенькая ложечка дегтя, которая имела место на отдыхе:)
Русских и англичан подавляющая масса. Еще встречали поляков, немцев...пожалуй все-)

Еще мы ездили на шоу фонтанов в Протарас (для одного раза вполне приличное мероприятие), ели много вкусных фруктов (особенно хороши были персики, черешня, клубника и дыни) и просто очень хорошо отдыхали!!!

Улетая, с удивлением отметила, что Кипр это наверное то место, куда я с радостью вернусь на летний отдых еще не раз!!!
Приближаю мечты о лете...пишите в ЛС!
Аватара пользователя
Grinsum
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 24
Отчеты: 5
Пол: Женский



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль