Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014. Айа-Напа.

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014. Айа-Напа.

Сообщение: #1

Сообщение Lukron » 19 сен 2014, 18:27

Два в одном.

В данном опусе постараюсь свести в один отчет два наших крайних посещения Айа-Напы за последние полгода. Временные рамки путешествий:

Акт I – с 28 апреля по 6 мая 2014 года;

Акт II – с 23 августа по 2 сентября 2014 года.

И так, Акт I.

Почему снова Напа? Да все просто. Душа и тело требовало моря, а близлежащее море, с приемлемой температурой было только на Кипре. Проведя небольшой анализ, опираясь на прошлогоднюю поездку (правда даты не совсем совпадали), мы точно убедились – Бог любит троицу, поехали, в столь полюбившуюся нам Напу.

В отличии от предыдущих перелетов, в этот раз нам предстояло лететь не на огромном 747 боинге, а на нашей ТУшке 214 модификации. Самолетик оказался маленьким и тесным. Коленки неприятно упирались в переднее кресло, стесняя мое естество. Да и летели мы что-то долго. Около 4-х часов, в отличии от предыдущих 2:55. Наверное, это как то было связано с воздушным коридором, вряд ли данная модификация отечественного авиапрома летает медленнее своих американских коллег.

Долетели короче. Проследовала стандартная процедура Контроль -> Багаж -> Автобус -> Отель. Отель мы запросили тот же, что бронировали в предыдущий раз. Как можно понять из моего отчета по октябрьскому трипу, он нам очень понравился. Но в этот раз нас ждал ряд малых разочарований. Непонятно с чего и почему, но холодильник стал платным, как и ТВ. Не велика беда, но как то неприятно.

С погодой не повезло. Первые два дня дул достаточно сильный и прохладный ветер, да и море не радовало своей теплотой. Было прохладно. Так как я был простужен еще с Москвы, то категорически отказался от посещения моря в первые дни. Народ, конечно, с визигами в море окунался, но долго не засиживался и в волнах не плескался.

Клубы, в большинстве своем на Бар-стрит были закрыты первые дни. А рестораны напротив, открыты почти все.

В этот раз снова взяли машину в прокат. Сначала это был кургузенький Сузуки Сплэш, но компанией в пять человек – нам было тесновато в нем. Ренткар пошел на встречу и проабгрейдил нам его до Хонды Цивик в кузове седан. Стоимость машинки нам обошлась в 40 евро сутки.

Наш мустанг:
Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.

К вечеру второго дня у меня поднялась температура 38,6. Настолько сильно я опечалился этому, что горе мое не знало предела. Как так, столь долгожданный отпуск, и на тебе – заболеть. Руки буквально опустились. Жена поспешно расчехлила аптечку. В магазине были куплены лимоны, грейпфруты, имбирь, мед и молоко. В меня были запихнуты какие-то антибиотики легкого действия, и я пил чай, молоко с медом, ел грейпфруты. Вечером, когда у меня снизилась температура, был посещен ресторация Фиджи, где был съеден острейший Том-Ям. В результате ударных мер по борьбе с болезнью на третий день отпуска она отступила, что не могло не радовать. А также установилась тихая и вполне себе теплая погода, без изнуряющей жары.

Первым объектом посещения в этот раз стал соседний Проторас. Ничего примечательного не могу сказать про этот городок. Там есть Lidle, с дешевыми, на мой взгляд, продуктами, и собственно все. Ну еще распиаренный Fig Tree Bay, где Fig Tree осталось всего три штуки. Пляжик конечно симпатишный, но не более того.

Вторым объектом стал Аквапарк. Находиться он недалеко от Напы, если ехать в сторону Ларнаки. Последний раз в аквапарке я бывал в далеком детстве, и впечатления у меня забылись. Как по мне, то аквапарк достаточно большой, со всеми необходимыми для полноценного времяпрепровождения атрибутами. Несколько питален, где можно перекусить на разный вкус, раздевалки, камеры хранения, масса шезлонгов и горки на любой каприз. Так же есть «ленивая речка» и бассейн с имитацией волн. Бассейн запускается то ли раз в час, то ли раз в полчаса, минут на 10. Он кстати меня особо и не впечатлил. Остальные горки, вполне себе так, здоровские. Накатались мы там в полный рост! Стоимость удовольствия – 35 евро на весь день на человека. Подход к горкам неограниченный, а вот покушать – естественно за отдельную денежку.

Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.

Третье место – Гора Тродос, монастырь Киккос и Никосия.

Встали мы как можно раньше, наспех перекусили и рванули в Тродос. Ехали долго, серпантины замучили меня, сил аж не было. Сначала приехали в точку под названием, как ни странно, Тродос. Вышли, офигели от того как там холодно, побродили, сфоткали пару кургузых видов да и поехали в сторону Киккоса. Что меня поразило, так это обилие разнообразных пеших маршрутов, проложенных по горным тропинкам. Наверняка, кто этим увлекается, будет интересно пройтись этими тропами и полюбоваться замечательными видами.

Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.

Доехали, таки, до Киккоса. Первым делом перекусили в местном кафетерии-столовой. Не могу сказать, что был в восторге от предложенных блюд, но в целом наелись. Далее пошли в сам монастырь. Место конечно интересное, но уж очень ориентированно на туристов. Святость монастыря, мне кажется, ушла на второй план по сравнению с возможностью прибыли. На территории монастыря есть небольшой музей со всякими церковными атрибутами, стоимость входа стоит …. Достаточно интересно. Далее есть небольшая церковь со святой и чудотворной иконой, которая стоит занавешенной. История иконы интересна и необычна. Отдельно про нее можно прочитать тут. А так же комната с впечатляющей коллекцией (если можно так выразиться) мощей разных святых. Зачем из этого устраивать аттракцион – мне не понятно… Закупившись в сувенирных магазинчиках двинули в сторону Никосии.

Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.

Спустя бесконечное количество серпантинистых поворотов, и приятной и расслабляющей трассы мы добрались до столицы Кипра. Припарковались около старого города и пошли гулять. Улочки – просто чудесные, куча ресторанчиков. Так нам еще и повезло – был музыкальный фестиваль, и по улочкам бродили разнообразные музыкальные группы, танцевали танцоры. Было здорово.

Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.
Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.

Дошли мы до границы с турецкой частью. И нам стало жутко интересно туда попасть. Все что нужно – пройти простой погран-контроль. Заполнить бумажку, и получить на нее штамп. В паспорт нчиего не вносят. Перейдя границу попадаешь в реальную Турцию. Сразу же золото, сумки-шмотки «на вес» и все такое. Милые кафешки, турки хлещут Effes. Но и цены в разы ниже, на ту же еду. Мечетей много. К сожалению, далеко мы зайти не смогли. Наша подруга не взяла с собой паспорт и не смогла попасть на Турецкую территорию. По этому мы только чуть-чуть там прошлись. На Кипарской территории Никосии не очень много достопримечательностей. Мы посмотрели все, но Ворота Фамагусты я так найти и не смог. После прогулок, перекусили в одном из кафе и поехали обратно в Напу.

Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.
Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.

Далее отпуск прошел в приятном релаксе на пляже. Никакой суеты, суматохи и прочих неприятностей. Одним из занимательных моментов было прибытие настоящей, живой морской черепахи в порт Айа-Напы. Вечером, проводя рутинную фотосессию, на фоне всяких видов, мы увидели черепаху, которая не торопясь заплывала в порт.

Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.
Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.

В крайний день, пошел сильный дождь. И до автобуса, совершавшего трансфер из отеля в аэропорт, мы бежали бегом. Кипр, видимо, грустил вместе с нами по прошедшему отпуску и необходимости уезжать домой… все же Кипр, это любовь с первого взгляда и навсегда….

Конец первого Акта.

Акт II.

Первый Акт я писал до событий Второго…

Как же все таки приятно, спустя некоторое время, вспоминать детали поездки, смаковать их... практически заново ощущая жаркое солнце своей кожей, привкус холодного пива во рту и пьянящий восторг от необыкновенно ласкового и теплого моря… эх, как бы слезу тут не пустить.

Ну да ладно. В этот раз поездка на Кипр все же не планировалась… Планировалась совершенно другая страна, но не срослось, по ряду причин, в подробности которых я вдаваться не хочу. Но мы совершенно этому не расстроились. Ведь у нас есть Кипр! Есть наша любимая Напа!

Решили выбраться на одиннадцать дней. Наш любимый отель, к сожалению, на период планируемого пребывания был полностью недоступен, и выбор пал на отель Faros. Отель хороший. Очень клевые номера, но вот кондиционер немного подкачал… да и номер «sea view», по сути, нам оказался не нужен. Мы на балконе за все время только один вечер провели… лучше бы за эти деньги, что за «вид» доплачивали, еще день-два отдыха взяли.

Тот самый Sea View
Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.

Опять летели большим, 747, боингом от «Трансаэро», перелёт прошел незаметно. И вот мы на месте, так и хочется сказать – дома! Как я писал уже выше – стандартные процедуры при прилете и далее – отель. Тут-то нас и ждал первый «сюрприз». Замечательный отель Faros сообщил нам, что наш номер освободиться только завтра, а на первый день они нам забронировали номер в отеле Napa Plaza. Вызвали нам бесплатное такси, которое туда нас и отвезло. С начала я был крайне возмущен, но затем! Номер в Napa Plaza, как потом нам стало известно, являлся люксом для новобрачных. Что же, неплохой размен на одну ночь. Номер действительно был клевый, да и отель в целом очень классный. Выгодно расположен, достаточно молодежный, мало наших соотечественников… а какой завтрак! Подытожить всю ситуацию с отелями хочу тем, что на следующий день за нами опять приехало бесплатное такси, а Faros в качестве извинения одарил нас «всем включено» на сутки, да еще и корзину с фруктами подогнал. Мы остались не в обиде.

Так как за предыдущие 3 раза мы увидели достаточно много, то на этот раз особо ничего не планировали. Хотелось еще раз съездить в аквапарк, да побольше изучить турецкую часть Никоссии.

Вообще, в августе народа в Напе много. И это прекрасно, так как работает практически все! Но и пляжи битком. Чуть запоздал на пляж – воткнуться с полотенчиком на песочке будет уже проблематично. Погода – шепчет, но есть один минус - очень влажно, практически ничего не сохнет, постоянно потеешь… пьешь и потеешь. Ну это мелочи. Распорядок нашего дня строился примерно по следующему графику: подъем около 7 утра, плотный завтрак, далее на пляж часов до 12, далее в номер и на обед. После обеда, ближе к 16 часам опять на пляж, часам 19, ближе к закату опять в номер. Далее ужин и на бар стрит. Около 2 ночи – отбой. Недостатки сна ликвидировали посапываниями на пляже или в обеденное время. Самое обидное, что наверное, только к двум ночи бар стрит только расцветал всеми красками!

Короче говоря – так наши дни потихоньку и тянулись.

Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.

В один из дней познакомились с ребятам на пляже. Я предложил скинуться, взять машину в аренду и съездить в аквапарк, и Никоссию. На чем и порешили.

Обратился я в проверенный ренткар. На этот раз он меня немного разочаровал. Во первых, нам обещали машину Опель Зафира на 7 мест. Подогнали – Тойоту Раш на 7 мест. Тойота Раш это Раф4 только с правым рулем. Вместо багажника – еще один ряд кресел. Кое-как впихнулись туда в вшестером, при этом трое мужиков были за сто кг. Далее у Ренткарщика появилось требование к невнятному депозиту. Раньше такой фигни не было. Дал я ему 300 евро депозита. В день, когда нужно было сдавать машину, мы с ним договорились встретиться у ресепшена в 9:00. Я ему ключ, он мне депозит. Однако, этот крендель приехал раньше, со своим ключом, забрал машину. Прождал я его 30 минут, и начал яростно названивать, требуя свой депозит. Он, такой «ой, я вам депозит должен… ну да, ну да, сейчас привезу»… и еще вез мне его час!!! Резюме – я разочаровался в этом ренткаре. Если кому интересно – сутки машины 70 евро, еще он содрал 30 евро за пол бака бензина – сказал, можно вернуть пустой бак. Ну и 300 евро депозита, которые он мне все же вернул. Машина была далеко не первой свежести.

Обзаведясь колесами, мы таки реализовали наши планы по поездкам. С начала мы зарулили в аквапарк на полдня. Народу – много. На горках очереди, кругом дети… ужас! Но в целом время провели здорово! После аквапарка поехали на мыс Греко.

Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.

Показали ребятам все достопримечательности, окунулись там в водичку. На обратном пути пофоткались у дерева… есть там одно, в полях, зачетное!

На следующий день поехали в Никоссию. Достаточно быстро добрались, запарковались на платной парковке и побежали сразу на турецкую часть. Тут я хочу вернуться немного назад и обратить внимание на ложную информацию, которую предоставил гид наши знакомым. А сказали им следующее, что теперь, при прохождении погран-контроля на турецкую территорию штамп в паспорт ставится в обязательном режиме, и обратно с этим штампом не пускают на территорию Кипра.

Добравшись до погран-контроля я все уточнил у пограничника на Кипрской территории. Даже если поставят печать в паспорт – русских пускают без заморочек! Ну и вообще, печати, как и раньше, они ставят на листочках. И никаких проблем!

Очутившись на турецкой части все же впитываешь весь колорит востока… конечно это не так ощутимо как в Стамбуле, но что то есть. На турецкой части Никоссии намного больше достопримечательностей, да и старинных зданий в целом. Посетили мы постоялый двор, где выпили пива с орешками. Далее гуляя по улочкам дошли до мечети, которая раньше была католическим (почему то мне так кажется) храмом. Побывали первый раз внутри мечети. Гуляли, гуляли и еще раз гуляли. Ближе к обеду температура воздуха приблизилась к 40 градусам, и находиться на улице стало тяжело… было принято решение отобедать и двигать в сторону Напы.

Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.

Долетев до Напы, мы решили до ужина зависнуть на Нисси Бич. Народу – тьма, но прикольно. Особенно радуют бары с музыкой. Да и покушать есть где. В целом – время провели здорово!

В предпоследний день отдыха мы решили прокатиться на кораблике. Выбор пал опять на Афродиту 2. Как и в самый-самый первый раз. Странно, но цена упала на 5 евро. Раньше «круиз» с обедом стоил 25 евро, а теперь 20 – что нас обрадовало. Составляющая круиза не изменилась. Доплыли до Фамагусты, посмотрели на нее в бинокли, покушали, и поплыли обратно. Было две остановки на купание в разных лагунах. Вот собственно и все… Действительно – не больше 20 евро. Когда кормили, всем положили по одной куриной ножке, а мне почему то две… наверное персоналу я приглянулся.

Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014.  Айа-Напа.

Вот и подошел конец моего небольшого рассказа, как же было приятно вновь окунуться в столь приятные воспоминания. Крайняя поездка была не столь наполнена событиями и разными экскурсиями как предыдущие, но почему то именно она мне запомнилась больше всего. В Напу мы вернемся еще раз. Все же там необыкновенно хорошо.

Ресторанчики и клубы мы посещали в основном те же что и в прошлые разы. Вот примерно топ моих любимых заведений:

Где покушать и выпить:

Golden Arrow (Паб);

Jello (очень вкусно, большое меню, гигантские порции, крафтовое пиво);

Liquid (вкусно, приятная атмосфера);

Tony’s Tavern (Греческая кухня);

Quinn’s Vic (гигантские порции, очень вкусно, больше похоже на Паб);

Ocean Basket (морепродукты!!!);

Vassos Tavern (морепродукты и не только):

Fiji (Азиатская кухня, заведение – огонь!);

Panda Sushi King (вкусные суши и лапша).

Клубы:

Heaven Rock Garden (тяжелая музыка);

Senior Frogs (народу много даже в 22:00);

Castle (после 23:00 платный вход, 10 евро для всех).

Ну вот как то так, наверное мой отчет не принес особой пользы, но если у вас будут вопросы всегда рад помочь и ответить!

А вот бонусом небольшое видео =)

[media]http://дурашка подзалупная/video_ext.php?oid=989297&id=170021106&hash=c466e5a084218e5d&hd=3[/media]
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014. Айа-Напа.

Сообщение: #2

Сообщение Katyshka » 08 ноя 2014, 16:55

Спасибо за отчет.
Для меня лично познавательно, так как поедем первый раз на Кипр следующим летом. Вот и изучаю этот вопрос.

Не могли бы вы указать на карте (или примерные адреса) тех заведений, которые рекомендуете.
Код: Выделить всё
Где покушать и выпить:
Golden Arrow (Паб);
Jello (очень вкусно, большое меню, гигантские порции, крафтовое пиво);
Liquid (вкусно, приятная атмосфера);
Tony’s Tavern (Греческая кухня);
Quinn’s Vic (гигантские порции, очень вкусно, больше похоже на Паб);
Ocean Basket (морепродукты!!!);
Vassos Tavern (морепродукты и не только):
Fiji (Азиатская кухня, заведение – огонь!);
Panda Sushi King (вкусные суши и лапша).
Katyshka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Два в одном. Отчеты за Май и Август 2014. Айа-Напа.

Сообщение: #3

Сообщение Lukron » 09 ноя 2014, 13:20

Katyshka
Я в предыдущих отзывах давал ссылки на ТрипАдвайзер, там всяинформация есть. Ну или просто названия вбейте в гугл - и Вам все дадут. В принципе, все заведения с едой находятся на двух улицах Archiepieskopou Makariou III и Nissi Avenu. А улицу клубов, она же Бар стрит вы не пропустите, она там одна)
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль