Отдых на Кипре в прямом эфире

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #21

Сообщение Vinel » 06 сен 2015, 13:24

asveju писал(а) 05 сен 2015, 20:43:
Vinel писал(а) 05 сен 2015, 13:16:Уважаемое сообщество! Может вы что-то хотите узнать конкретное, пока мы находимся здесь, на Кипре?

Что бы Вы посоветовали показать интересного ребенку 9-10 лет? Находиться планируем в районе Пафоса. Как там аквапарк Афродиты? Были с мужем в "молодости" в аквапарке недалеко от Айа-Напы, но думаю, именно для ребенка там мало доступных горок... нам с мужем уже не интересны такие развлечения, поэтому в основном хотим, чтобы дочери понравилось.
Куда съездить посоветуете, чтобы недалеко от Пафоса, может даже на автобусе (и номер автобуса, если знаете) (от машины уже подустали, но, конечно, если без машины вообще никак никуда не съездить, то придётся брать)?


В аквапарк Айя-Напы планируем поехать только в конце сентября, потом и расскажу о своих впечатлениях от посещения с ребенком 3,5 лет.

В плане достопримечательностей уже писал, что по большому счёту ничего выдающегося я пока не увидел. В планах есть посещение Куриона, Колосси (но это ближе к Лимассолу), камня Афродиты и Полиса. Это то, что в радиусе 40-45 км от Пафоса. Поэтому отпишусь после поездки. Для ребенка 10 лет может быть интересен зоопарк, его хвалили, к сожалению, сам не был.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #22

Сообщение asveju » 06 сен 2015, 17:29

Vinel писал(а) 06 сен 2015, 13:24:Поэтому отпишусь после поездки

Ладно, будем ждать... И про аквапарк тоже Хорошо повеселиться там!
Аватара пользователя
asveju
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #23

Сообщение Vinel » 07 сен 2015, 16:51

Не дает поправит пост с ценами на продукты - добавлю сюда.

Молоко 1,5 л. - 2,05 евро
Кефир польский - 1,35 евро за литр
Сок в коробке - 1 евро за литр
Дыня - 0,75 за кг
Огурцы - 1,9 евро за кг
Мюсли - от 1,9 евро за 375 гр. до 5,7 евро за 600 гр. это то, что покупал или видел
Яйца (6шт) - 1,4 евро
Мартини - 6,95 евро ( нашел еще дешевле)

Это то, что смог вычислить из последнего чека. Кое-что разобрать не смог....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #24

Сообщение Anykey2 » 07 сен 2015, 21:46

Vinel писал(а) 03 сен 2015, 17:47:Белого вина других производителей, акромя КЕО, я так и не нашел (видимо, придется ехать в лимассол)

В Карфуре слабый выбор по вину, давят на "массмаркет".

https://www.alphamega.com.cy/en/content/store-locator-0
Попробуйте, при желании, в ближайший к вам магазин добраться - выбор больше и лучше, даже тех же продуктов, чем в Карфуре.
Аватара пользователя
Anykey2
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 21.11.2010
Город: Лимасол
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 58

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #25

Сообщение Vinel » 08 сен 2015, 21:23

https://www.alphamega.com.cy/en/content/store-locator-0
Попробуйте, при желании, в ближайший к вам магазин добраться - выбор больше и лучше, даже тех же продуктов, чем в Карфуре
.

Спасибо, но я знаю про этот магазин, живем далековато, а машину буду брать еще не скоро....

На Кипре вчера со второй половины дня наступил апокалипсис. Надолго? Не знает никто, синоптики во мнениях расходятся, но говорят, что поможет дождь.... Вчера небо затянуло и я уже обрадовался, что вдруг пойдет дождь и принесет долгожданную прохладу. Но с дальних рубежей страны, из Протараса, от друзей пришла по скайпу телеграмма: "Все в песке тчк из дому не выходим зпт закрыли окна и двери зпт ну его это море". Оказалось, что песчаные бури из Африки принесли тучи песка. Теперь видимость составляет метров пятьдесят не больше- ни самолетов, ни ясного неба над головой не видно. Зато песок везде, мелкий мелкий такой, что подметать и мыть полы в апартаментах смысла нет. И народ с пляжа сдуло - одни русские остались, да иностранцы в марлевых повязках....

По такому случаю, решил я сегодня отправиться в Лимасол. Купил за 7 евро билет туда-обратно и с Феникудеса в десять утра стартанул. Удивительное дело, но кроме меня в битком набитом автобусе русскоговорящих не наблюдалось совсем. Я загрустил - а так хотелось с кем-то обсудить конец света. Киприоты скучные, они к таким вещам привычные, только говорят, что подобное счастье у них только в мае-июне бывает....

В автобусе холодно, кондиционер морозил не по-детски. А мы не привыкшие к такому делу - включаем его по великим праздникам, когда на улице плюс двадцать жарит. Но это не про наше лето этого года.... В общем, занавесочкой решёточку подоткнул, пожалев, что не взял скотч, но и так неплохо доехал.

Удивил маневр водителя на маршруте туда и обратно: он зачем-то дважды съезжал с автомагистрали в районе Хирокитии и так же, без остановки, нарезав по кругу, возвращался на скоростную трассу. Шифровался, не иначе, Штирлиц недоделанный. Хотя у знатоков из Что? Где? Когда? появилась версия. Он таким нехитрым способом отмечался перед диспетчером.... что в век современных технологий, правда, выглядит по меньшей мере странно....

Лимассол я осмотрел кусками. Побродил по старым улочкам, вылез на променад, не увидел там моря и вновь, приговаривая "моя прелесть" словно Горлум, залез вглубь города. Открыл карту, увидел на ней заманчивые два слова KEO brewery и посеменил вдоль трассы к ней. Воображение рисовало краны с великолепным разливным пивом, дегустационные залы винокурни, пластиковую бутыль на обратный путь ... но все оказалось просто заводом. Нет, рядом был какой-то ларек, в который меня отправил охранник с проходной завода, но часы работы меня не порадовали (с двух до четырех- у нас обычно обед в это время, а на Кипре сиеста, но у этого магазина на два окна так) и я пошел в близлежащий ресторан убивать время до отъезда. По пути взглянул на крепость, спросил выходящих навстречу людей: " есть че?" Их не самые радужные лица говорили, что за четыре писят есть и более интересные развлечения ... И я с легкой совестью пошел пить пиво в соседнее питейное заведение....

Пиво конечно так себе, а орехи до сих пор шлют воспоминания о Лимассоле, но ... все, поверьте, было отлично.

Обратный автобус на Ларнаку я ожидал на какой-то городской остановке и слушал бессмысленное, не напоминающее ни одну из известных мне мелодий, брянчание старого полупьяного деда на сломанной гитаре (ее корпус был действительно заклеен и забит каким-то картонками и плашками). Периодически он поглядывал на меня и строго вещал: "сынок, помоги деду". Вскоре подошел мой автобус, я махнул е у на прощанье, и вполудреме, где-то через час, был уже дома....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #26

Сообщение asveju » 08 сен 2015, 22:01

Ужас... у нас про Кипрскую погоду писало постоянная облачность... Скорее бы наладилась погода у вас А так - интересно пишете
Аватара пользователя
asveju
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #27

Сообщение evergreen_kr » 09 сен 2015, 09:57

очень полезно пишите! Через месяц в Ларнаку семьей собираемся. Подскажите пожалуйста, во сколько по утрам можно на причале купить свежую рыбку и морепродукты и в каком месте примерно искать торговцев? И если помните, осминог почем обошелся?) Тоже планируем снимать аппартаменты, поэтому вопрос с пропитанием стоит остро) И про вечерних гопников интересно, т.к. оба с мужем бегаем, думаем вот когда этим заниматься - утром или вечерами, а то придется по очереди, т.к. ребенка одного не оставишь.
evergreen_kr
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.09.2015
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #28

Сообщение Vinel » 09 сен 2015, 10:22

Рыбу и морепродукты можно купить на причале у пляжа Kastela.

Еще один нюанс вспомнил при аренде апартаментов - за электричество надо будет отдельно. Говорят, что в среднем счет за месяц составляет от 60 до 100 евро. Мы пока не платили, так что увидим....

Насчет гопников - я пошутил. Тут все относительно тихо и очень спокойно.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #29

Сообщение asveju » 09 сен 2015, 11:27

evergreen_kr, мы тоже через месяц собираемся на Кипр, может даже в одном самолете полетим? Сорри за оффтоп...
Да, и жду от автора историю про аквапарк...
Аватара пользователя
asveju
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #30

Сообщение Vinel » 11 сен 2015, 19:24

Забавная история с зонтом....

Поскольку на Кипре в это время оказалось очень жарко и душно, то решили приобрести большой, вкапываемый в песок, зонт от солнца. Купили, идем довольные, устанавливаем на пляже, раскладываем полотенца, тенек, хорошо ... Я все чаще оказываюсь в этом самом теньке, вытесняя сына на солнцепек. Папе тоже надо.... И вот, зонту всего от силы час, а он уже падает на меня вниз. Ба! Да тут крепление сломалось. Читаю, кто же такие зонты делает. КИ-ТАЙ! Хм, не понятно, вроде продукция для стран ЕС у Китая всегда была на уровне. Может мне не повезло, или местный ОТК пропустил брак. Ну, да ладно.....

Но при очередном походе в магазин, покупая продукты, ненароком обронил: "А зонт ваш от солнца уже сломался"
-Как? Что? Да не может быть! Несите, мы вам его поменяем!

Ну, меня долго уговаривать не надо. Я и отнес. Выбирайте, говорят, сир, любой другой из этого же ценового сегмента, какой вам по душе. Я взял полосатый, такой веселенькой желто-синей расцветки.

Этому зонту суждено было прожить чуть дольше. Часа на 2-3. А потом его постигла тоже участь. Ко всему прочему, в тот день поднялся сильный ветер, зонт вывернуло мехом наружу, и он куда-то полетел. Добрые люди, в кого он полетел, с улыбкой его вернули и дали совет вкапывать понадежнее. Эх, знали бы они, что черенок остался в земле, а привет им пролетел только от верхней части....

Ветер еще пару раз кувыркал и выворачивал зонт, так что я решил, с экспериментами заканчивать и ... напоследок от досады пнул его от души. Зонт после этого затих и рухнул на песок, опав как озимые....

Через несколько дней я набрался смелости (хотел выпить вина, но смог и так) и вновь при посещении магазина тихонько так вставил: " А ваш второй зонт тоже ... того". Я ожидал услышать от недружелюбного на вид хозяина магазина что-то вроде: "Каков наглец, повадился зонты ломать и потом их менять!", но услышал совсем другое:

- Мистер, ежели вам угодно, то мы вам поменяем и этот зонт, а ежели ... ежели не угодно, то вернем вам за него полную стоимость. И вообще, я прямо сейчас звоню поставщику зонтов! - и позвонил.

Зонт я сдал спустя три дня, пока мне совсем не надоело вставлять в него подпорки, которые его совсем не держали. Да и хозяин предупредил все свое семейство, что если белый господин придет в очередной раз менять зонт, то не препятствовать ему и не задавать лишних вопросов.

Завтра я иду испытывать новый зонт, с новым креплением. Пожелайте мне удачи....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #31

Сообщение Vinel » 15 сен 2015, 14:24

Обо всем понемногу....

Захожу в супермаркет.
Спрашиваю: :а что, нет у вас помидор?"
Говорят: "Да ты, что? Есть, конечно!"
Присмотрелся - точно есть. Ну, да, гнилые и растисканные все, зато по 70 центов за кг. Ну, ладно, может какие малоимущие прикупят, да и вдруг пенициллин кому-то срочно нужен....

Купил бутылку Commandaria. Боюсь ошибиться - но по вкусу херес один в один. В общем, понравилось. Пожалел немного, что раньше не слез с белого вина....

Приготовили осьминога. Вкусно, но есть нюансы. Не нашел чеснока и свежей зелени в супермаркете, а тащиться в центр было неохота. Выварил его в воде с добавлением лимона, орегано и соли. С орегано переборщил, конечно, ну так не каждый день осьминогов готовишь у себя дома. Да и как работает гриль в духовке тоже не понял - греет, сушит, но корочку не дает.

Всё так же жарко на улице. Море не бодрит, плывешь и сталкиваешься постоянно с кем-то, поскольку людей как в бочке селедки. Причем народ не плавает, а просто сидит в воде. Поделился своим наблюдением с другими, говорят, что это я привередничаю. Сказали, что я не видел, что тут в августе творилось. Поверил им, обрадовался что в сентябре не так. На душе стало немного спокойнее....

Сижу, готовлюсь к поездкам на Северный Кипр. Вот думаю, как добираться из Ларнаки в Фамагусту и Карпасию. Может, кто что посоветует?
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #32

Сообщение Maryika » 15 сен 2015, 14:33

Арендовать машину и вперед, других нормальных вариантов нет. Тем более, если вы хотите на Карпасию. Из Ларнаки в Пилу, по трассе в Фамагусту, от нее через Искеле в Дипкарпаз.
Maryika
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.10.2010
Город: Тверь-Санкт-Петербург-Никосия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #33

Сообщение Гость » 15 сен 2015, 14:37

Vinel писал(а) 28 авг 2015, 13:41:Но подошла администратор и в момент уладила проблему.


Круто. В той же Америке в эконом-магазинах для получения скидки нужно быть гражданином или ВНЖ иметь.
А то и вообще ничего нельзя купить не имея карты этого магазина, а оформить её нельзя по причине указанной выше.
Гость

 

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #34

Сообщение Vinel » 15 сен 2015, 14:48

Maryika писал(а) 15 сен 2015, 14:33:Арендовать машину и вперед, других нормальных вариантов нет. Тем более, если вы хотите на Карпасию. Из Ларнаки в Пилу, по трассе в Фамагусту, от нее через Искеле в Дипкарпаз.


Авто как раз жду через неделю, готовлюсь, в смысле, решил почитать отчеты. Читал, что многие едут через Никосию, лишь в одном отчете попалось, что кто-то ехал из Айя-Напы.

А где там пограничный пункт?
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #35

Сообщение Maryika » 15 сен 2015, 14:59

Vinel писал(а) 15 сен 2015, 14:48:
Maryika писал(а) 15 сен 2015, 14:33:Арендовать машину и вперед, других нормальных вариантов нет. Тем более, если вы хотите на Карпасию. Из Ларнаки в Пилу, по трассе в Фамагусту, от нее через Искеле в Дипкарпаз.


Авто как раз жду через неделю, готовлюсь, в смысле, решил почитать отчеты. Читал, что многие едут через Никосию, лишь в одном отчете попалось, что кто-то ехал из Айя-Напы.

А где там пограничный пункт?

Если в Фамагусту, то вот так
https://www.google.com/maps/dir/%D0%9B%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B0,+%D0%9A%D0%B8%D0%BF%D1%80/Famagusta/@35.0077744,33.6268269,11z/data=!3m1!4b1!4m13!4m12!1m5!1m1!1s0x14e082a16c40cb13:0x4fcbf0221371d0a5!2m2!1d33.6231723!2d34.9002535!1m5!1m1!1s0x14dfc842da4c163d:0x29db03c5a5d3ce87!2m2!1d33.919245!2d35.1149116
Если на Карпаз, то вот так
https://www.google.com/maps/dir/%D0%9B%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%B0,+%D0%9A%D0%B8%D0%BF%D1%80/Karpas+Peninsula,+Ye%C5%9Filk%C3%B6y/@35.2030812,33.5670372,10z/data=!3m1!4b1!4m13!4m12!1m5!1m1!1s0x14e082a16c40cb13:0x4fcbf0221371d0a5!2m2!1d33.6231723!2d34.9002535!1m5!1m1!1s0x14df71fc790f5b33:0xb537e5c393d5a2dd!2m2!1d34.25!2d35.5
Через Никосию вам нужно ехать только, если вы в Кирению собираетесь.

Только уточните по поводу страховки (http://wikitravel.org/en/Northern_Cyprus. В Никосии ее купить проще всего, на ПП в Фамагусте я тоже видела, а вот на Пиле не помню, но пишут, что есть. Проще им позвонить и уточнить.
Maryika
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.10.2010
Город: Тверь-Санкт-Петербург-Никосия
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #36

Сообщение Vinel » 21 сен 2015, 07:23

Про прокат машины....

Второй раз беру машину у одной и той же компании и второй раз мне пытаются с умным видом сдать ее в аренду не на четыре, а на пять дней. Нет, реально-то на четыре, а по деньгам и на бумаге на пять. Загибаешь им пальцы на руках и слышишь: "ой, а и, правда, четыре!"

Во втором случае, все таки пытались настоять на том, что дней-то пять, аргументировав это тем, что беру машину в 11 утра, а сдаю через четыре дня и в шесть вечера. Показываю переписку, что это по их воле мне навязали раннюю аренду и позднюю сдачу....

Бензин считают тоже, как могут. В первом случае, это было примерно так: "бензина там на 28 евро!" (это, как я понял, чтоб в контракте ровная сумма по статье "итого" получилась). В конце концов, скидывают десятку, когда смотрим на датчик топлива....

При первой аренде, так же забыли привезти детское кресло и мы в ночи катались по офисам, в его поисках. Поэтому, во второй раз был умнее - трижды написал в письме, что нужно кресло. Как результат, кресло дали ... но не совсем по возрасту, по росту и весу. А ведь, об этом тоже писал.

Машину и этой конторы необходимо брать и сдавать у конкретного отеля (аэропорт и офис, конечно тоже вариант), но только не у апартаментов. Как я писал, с адресами у них тут не очень, поэтому, город они сами знают плохо, а вот расположение отеля худо или бедно найти могут. Как результат, после того, как сдал свою первую машину у апартаментов, а происходило это после многочасовой и нудной переписки с нескончаемыми вопросами, "ну, где же вы находитесь?" во второй раз в прокате мне было отказано заградительными тарифами и якобы отсутствием машин низкого класса. Пришлось брать машину на жену и давать адрес ближайшего отеля.

Из существенных плюсов - никаких залогов не требуется, а значит не нужна, ни кредитка, ни залоговые суммы. Сумма страховки на полное покрытие (что-то типа SCDW) тоже небольшая - 3 евро в день. Но если не хотите, то страховку можно не брать.

Первая машина Мазда Демио, хоть и с бОльшим побегом в 55 000 км, была и чище и ездила шустрее, а вот вторая - Ниссан Тиида - с грязным салоном, со сломанной дверной ручкой, немного коцанная, с пробегом всего в 21 000 тысячу, и в горку тянула не очень.

В любом случае, машина ездит, а это самое главное. Здесь я тебе, дорогой читатель, попытался рассказать о нюансах аренды машины на Кипре, чтобы ты был предупрежден, а значит и вооружен.... Всем удачи
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #37

Сообщение Vinel » 21 сен 2015, 22:12

О поездках на арендованном автомобиле в последние три дня...

Лефкара Нижняя и Верхняя. Решил ехать с сыном. Взрослый мужик уже (3,5 года), хватит уже по пляжам болтаться. Посадил в кресло и поехали. Застряли в пробке в Ларнаке, минут на двадцать. Дело в том, что по какой-то причине перекрывали Феникудес (в районе полицейского участка). В машине была жара, но Никита даже не пискнул. Деревеньки понравились. В них просто погулять одно удовольствие. Но сына заинтересовало другое. Впрочем, я конечно знал о его увлечениях, но тут все оказалось намного серьезнее. Мы проверили всевозможные краны, ливневые канализации, провода, водосточные трубы и крепления для ставней.

Даже если вы не интересуетесь кружевами, вязанием и серебром, посетить эти деревеньки стОит ... При условии, что у Вас есть под боком автомобиль и половина свободного дня....

Фамагуста и Саламис. Тут я уже решил ехать в одиночку. Жарко, да и при всём уважении к Лефкаре, Фамагуста побольше: опасался, что моя тонкая душевная организация не выдержит поиск и проверку функционала всех инженерных систем города.... Саламис - это прямо мое. Древние города я уже неоднократно видел в разных странах. Мне доставляет огромное удовольствие бродить по развалинам и представлять как здесь раньше жили люди, как ходили в бани, общественные туалеты, как кидали в актеров тухлые яйца и помидоры, как вообще строили подобные вещи. Убивала только жара. Я ведь из тех, кто не ходит короткими маршрутами. Я буду умирать, но посмотрю все. Иначе, зачем тащиться за тридевять земель, чтобы потом рухнуть в ближайшей пивнушке из-за каких-то там +35 и не пойти смотреть объект....

Фамагуста. Разрушенные церкви и масштабы строительства впечатлили. Вот умели раньше люди строить. Не то, что нынешнее племя, когда ни одного прямого угла в квартире нет.... Побродил по стенам, осмотрел все, что внутри периметра, зашел в кафе "русский мужик" и ... сразу вышел. Там одни картежники сидят, а из напитков только кофе... Какой к чёрту Русский мужик.

В общем, если не пугает граница и суровые полицейский взгляды, то вам точно нужно в ТРСК, в простонародье в Северный Кипр.

Не переключайтесь, чуть позже я расскажу про Карпасию и диких ослов северного Брагино....
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #38

Сообщение Vinel » 22 сен 2015, 14:15

Карпасия.

Накануне приехал из Фамагусты, Вароши и Саламиса вымотанный жарой. И вечером, бродя по Феникудесу думалось - да ну её эту Карпасию, тащиться далеко, что я там не видел. Но уже ложась спать, прокрутил все в голове и осознал: если не поеду, то буду потом жалеть. Да и машине незачем простаивать.

От Ларнаки до самой оконечности, где кончается Кипр, ровно 150 километров. Но ехал я не только за этой дальней точкой, а скорее за .... дикими ослами. В глубоком детстве, в восьмидесятые, вспоминаю, как ездили с родителями на Азовское море и там, за нашими дощатыми домиками, бродили эти самые неприкаянные ослы. Мы с другими мальчишками все хотели их оседлать, но животные были какие-то пуганные и к себе близко не подпускали. А тут накануне, перед самым отъездом прочитал о заповеднике и загорелся.

Погода отличная, не жарко, кручу по сторонам головой, как вдруг на подъезде к Дипкарпазу начинается такой сильный ливень, что видимость падает почти до нуля. Машины едут с аварийками, иные прижались к обочинам. Потоки воды текут по дороге целыми реками. Доезжаю до Дипкарпаза и на центральной площади решаю пережидать. Через час небо начало светлеть, и я двинул дальше.

До конечной цели было всего-то 25 км и я, то и дело, крутил головой в поисках ослов. Но толи мелкий дождь их куда-то отпугнул, толи ещё что, но первый ослиный "прайд" я увидел только на подъезде к конечной цели. В общем, тут и погода разгулялась и животные повылезали. На обратном пути я практически уворачивался от длинноухих - они уверенно гуляли по дороге и также уверенно подходили к машине и просовывали свои морды прямо в салон. Ну, ладно, когда один осел, но когда сразу четыре - подумалось, сейчас они меня будут есть....

Церкви и прочие достопримечательности я решил пропустить в эту поездку, сконцентрировавшись полностью на природе. В общем, это был, наверное, самый позитивный выезд за всю поездку.

Из советов: если планируете заправляться на территории ТРСК, обедать, покупать сувениры, ещё на что-то тратить, советую поменять валюту на турецкие лиры. Все дело в том, что неофициальный курс обмена у турок, ну, очень своеобразный. Вот пример: билет в Саламис стоит 9 лир, берут 3,5 евро, билет в Сипахи - 5 лир, берут 3 евро.... Не удивился, если бы увидел и лиру дороже евро.....

PS. На обратном пути на границе почему-то решили тщательно проверить мою машину. Эх, как чувствовал, что надо было побриться. Но, к их разочарованию, кроме бумажных карт и бутылки воды у меня больше ничего не было, так что полиции ничего не оставалось, как пожелать мне хорошего дня и отпустить домой.

Всем отличных путешествий.
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #39

Сообщение Vinel » 27 сен 2015, 22:39

С Кипра вернулись, проведя в общей сложности чуть больше месяца.

Сначала еще немного полезной (на мой взгляд) информации.

1. К сожалению, в аквапарк Айя-Напы выбраться не удалось, но со всеми, с кем общался по этому поводу, очень его рекомендовали к посещению. Чтобы сэкономить немного денег, надо зайти на сайт https://buywaterparktickets.com/ и тут купить билеты. Экономия, конечно не 20%, как заявлено, но тем не менее кое-что. При этом не забудьте сохранить на смартфон (телефон, фотоаппарат) подтверждение оплаты….

2. Электроэнергия. За месяц на счетчике набежало 130 кВт. За каждый киловатт надо заплатить 24 цента. То есть вышло где-то 31 Евро. И это при том, что везде были энергосберегающие лампочки, стиральной машинкой мы пользовались раз 5-6, холодильник - не "ЗиЛ" и не "Смоленск", электродуховку включали тоже не часто, а кондиционером не пользовались совсем. В общем, рассчитывайте на серьезные траты при оплате за электроэнергию, если у вас она не включена в общую стоимость. Некоторые рассказывали, что платили и по 100 и по 120 Евро за месяц.

3. Курион. Курион мы посетили, когда ехали из Ларнаки в аэропорт Пафоса. Больше всего мне понравились мозаики, ну или то, что от них осталось. В остальном - руины. В этом плане, Саламис на турецкой части острова выглядит намного серьезнее. Поэтому, если пропустите этот объект, думаю, что ничего не потеряете. Вход - 4,5 Евро.

Оставйтесь с нами, я подведу итоги поездки….
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кипр в прямом эфире

Сообщение: #40

Сообщение Vinel » 28 сен 2015, 00:48

Итоги поездки на Кипр….

Начну с того, что я из числа тех, у кого стакан наполовину полон. Я всегда стараюсь в каждой поездке видеть только положительное. Но что греха таить, не всегда все получается так, как хочешь, порой на что-то злишься, что-то даже выводит из себя, но все это мимолетно. По прошествии времени лично у меня все плохое и негативное забывается. Как вы поняли, Кипр мне понравился. Но давай, дорогой мой форумчанин, я без розовых соплей счастья постараюсь быть объективным (с субъективным оттенком) в своих суждениях и выводах о совершенном путешествии.

Ехали на такой долгий срок из-за сына, поэтому выбирали:
-более или менее подходящее время для поездки, без резких перепадов температур;
-страну, расположенную недалеко и, чтобы без смены (ну, или почти без смены) часовых поясов;
-теплое и неглубокое море.

Совокупность факторов указывала на одну из стран Европы или ближней Азии. В итоге, этой страной оказался Кипр. Теперь отбросим ключевой фактор, столь важный для нас, и перейдем к выводам.

1. Соотношение цена/качество. На Кипре все дорого. В обозначенном мной регионе - это одна из наиболее дорогих стран для пляжного отдыха. Качество услуг посредственное. Пример, в сентябре с пляжа убрали туалет, а сам пляж перестали чистить. В итоге, мы частенько с сыном строили замки из песка, активно применяя в строительстве трубочки от напитков и оставленные "воспитанными" отдыхающими окурки.

Чтобы сходить в ресторан втроем, надо положить в карман минимум 45-50 Евро. Это без изысков. Какие-то рестораны и еда в них мне очень понравились, но в большинстве своем - это посредственное питание, не оставляющее шансов прийти повторно и попробовать кухню еще раз. Местное пиво (евролагер), как разливное, так и бутылочное, вообще ни в какие ворота не лезет. Тут, впрочем, сделаем оговорочку: мои рецепторы давно и навсегда "испорчены" качественным пивом частных пивоваренных компаний.

Фрукты и овощи в большинстве своем привозные, а значит и цены на них тоже высокие. Кстати, удивительное дело, но факт: цены в маленьком магазинчике, где я закупался каждый день, на большинство позиций моей продуктовой корзины были не только не выше цен в гипермаркетах (Лидл, Карфюр, Альфамега), а зачастую и ниже.

2. Достопримечательности. Лично мне их было мало и большинство из них не особо интересны. За месяц и совершил восемь вылазок, а остальное время исправно ходил на пляж, как на работу. В общем, я скучал, высасывая из пальца прогулки по Ларнаке - до соленого озера, до мечети, до акведука, до Китиона, до крепости и до Феникудеса. Что касается всего Кипра, то яркими мазками на картине стали:
-Троодос;
-Фамагуста и Саламис;
-Карпасия и ослы;
-Турецкая часть Никосии.

Это без натяжек, но это все. Согласитесь, для самостоятельного путешественника, как бы это помягче сказать. Это - шляпа. Нравится вам такое слово? Да? Пускай будет шляпа….

Все остальное, мягко говоря, не очень. СлАбо, неинтересно, высосано из пальца….

В общем, не получилось объективно. Так что, читайте мое субъективное мнение и принимайте для себя решение - надо вам на Кипр или нет. Поеду ли я еще на Кипр? Сам - вряд ли, только если судьба не решит забросить сюда еще разок. Да, мне понравилось, но не зацепило. Я больше сам пытался себя подбадривать, нежели Кипр нес мне счастье от отдыха. Скажем, в залетевших в квартиру таракане или богомоле я видел возможность лицезреть местную фауну, а жаре и ярком солнце - витамин Д.

Спасибо за внимание … и надеюсь, что хоть кому-то был полезен.

Всем отличных путешествий
Здесь могла бы быть моя подпись...
Vinel
путешественник
 
Сообщения: 1011
Регистрация: 21.08.2007
Город: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 63
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль