Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)

Сообщение: #1

Сообщение Шопохолмик » 20 янв 2016, 14:33

Про Кипр - вообще я туда никогда не хотела, ну вот не лежало у меня как то к этому острову никак. Хотя Греции я яростный фанат и поклонник. Но сколько не читала отчетов про Кипр складывалось мнение , что это что то вроде НедоГреции и ПереТурции. На самом деле оказалось все вообще не так .
Но сначала было слово ... "отпуск в ноябре". Ну че, куда деваться? Канары шибко дорого с таким курсом уевро, не ну канеч можно было б и бюджетно как то на Канары сьездить, но учитывая что предидущие два раза отдых был ну совсем не такого формата, зачем портить впечатление? ОАЭ - мама была в марте и настолько ей не понравилось, что сразу отметалось. Египет мы категорически не ездим туда, как и в Турцию (хехе, теперь и захочешь - не поедешь). В итоге оставалась либо Азия , либо Кипр - так как хотелось солнца и купаться. Азия с нашим бюджетом мы проходили только в какие то убогие двушки на плохих курортах, так что решили - Кипру быть.
Самостоятельно на Кипр поехать можно, но сложно. Билеты я стала искать в июле, но уже не было на ноябрь ничегошеньки а платить только за перелет 110 000 р мне ну совсем не улыбалось. Поэтому решили таки через ТА- пошли как правильные туристы в Библио-Глобус (основное направление библиков как раз Кипр и он там дешевле всего и у них самые кошерные отели). Оплатили и стали ждать.
И вот до отпуска две недели и тыдыщ - банкротится ТрансАэро,а у нас перелет туда и обратно ТрансАэро.
Омг! Библики начинают нам предлагать Еги - спасибо, не надо ( и слава богу)
Тогда нам говорят - окей, аннулируем тур, из за невозможности предоставить обратный вылет. Балин!!!за две недели до отпуска.
130 тыр и фигак и кануло в лету. И тут начались мои бодания - при аннуляции тура они просят бумажку , мол турист сам заявляет об отказе от тура. Афигенно да! по условиям договора , при таком заявлении они могут удержать чуть ли не 80%. Три визита в разные офисы БГ , общение со всеми , включая их гендира и я получила таки гарантийное письмо от БГ на полное возмещение :worthy: Яжюрист )) не подписав при этом никакой нахрен аннуляции. (деньги кстати получила не через 30 дней как все, а через три дня) блин может в коллекторы пойти работать
И понеслась ..ну куда? в Интурист. Скоро в нашей стране останутся из а-к только Аэрофлот, перевозчик по земле РЖД и туроператор одын - Интурист.
За 10 дней до вылета нашли таки места и отель неплохой, правда стоить это стало уже 180 тыр на 12 дней с нашими дисконтами еще в Интуристе.
Оформили провизу и расслабили булки. Переживала я за погоду, но в отпуск хотелось так сильно, что в принципе было все равно уже.
Тырнетик писал что в начале ноябре можно и влететь с погодой, но моя подруга там три раза имеено на ноябрьские была и купались они.
И нам повезло - вода была + 23, воздух 25-27.
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

Вылетали мы сразу после Дуськиного ДР - такой резкий контраст - Москва-сыро-слякотно-ноябрь-холода и тут раз и все,
Кипр - и в ноябре лето Природа острова беднее, чем греция - ну стабильно пальмы-пальмы и серый песочек вулканический

Долго выбирала место отдыха, нам очень важен пляж - только не галька
В итоге остановились под Лимассолом , отель St.Raphael 5
Ну пять звезд я бы ему не дала , я ж люблю хорошие отели, но вот пляж там хороший был. зы. На фото не пляж Рафаэля
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

Про цены . Еда на Кипре шибко дороже Греции и Испании той же.
Салаты 10-15 еро, фраппе 3.5 -4 евро, учитывая сколько я его пью - муж сказал , пора это- объявить что от кофе толстеют.
обед в таверне в среднем на нас 4-х - обходился в 60-80 евро без спиртного. Кормят там очень вкусно, порции огромные, морепродукты мням .

Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

Plussea. Таверна недалеко от отеля, у нас был включен завтрак и ужин, а вот обедать мы шатались куда то

Старались каждый день много ходить, благо от отеля и прямо до центра лимассола вдоль моря такая пешеходная тропа живописная на 12 км


Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]


Море - отличное, такое греческое прегреческое - чистое как стекло

Дети на пляже проводили по 5-6 часов с утра и до обеда, а потом сразу после пляжа шли свои 12 км за еду
Погода стояла такая что солнце очень ласковое, на пляже комфортно :worthy:

Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]
У отеля большая зеленая территория, всякие там СПА, площадок много , гольф, петанк и прочие радости жизни. Детклуб - никакой. Но ,мы впервые там оставляли аж два раза за отпуск детей своих на час-полтора

Дорога из красного кирпич... ммм ..плиточки в Лимассол

Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]


ну понятно что дети просто так 12 не пройдут, у нас были частые остановки

Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

На полпути - древний город Аматус, ну руины и руины , как вся Греция- три коллоны, две стены и на три часа истории про героические подвиги древних греков

Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

На Кипре очень красивые закаты

Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

И то ради че перлись 12 км- сеть рестораций Ocean Basket и правда очень достойный сифуд за вменяемые деньги.

Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]


Море, солнце, еда, прогулки, снова еда - что может быть прекраснее.
Формат отдыха у нас кстати был совсем иной, обычно же мы как электровеники, поехали туда, поехали сюда, тут даже машину не брали и почти никуда не ездили. о как..
Зато наступил полный отключаут мозга.
А уж когда кончились деньги на телефоне и по работе стали только писать, а не звонить , то ащще настала красота
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]
нравится мне это фото, не знаю почему. Снято с пирса заброшенного отеля неподалеку от нашего..
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]
Мальчики каждый день плавали подолгу за ракушками и звездочками. А потом вся детская часть пляжа у нас тусила, наблюдала за тем как крабы и звездочки передвигаются в ведерке с водой.
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

освоили каяки
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

Кошки, кошки, кошки.. их на Кипре великое множество, это какой то кошачий остров. Там даже есть кошачий монастырь
У меня правда нет почти фотокошек, но вот один красавчик ну так смотрел, так смотрел
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

А еще на Кипре великое множество цитрусовых. Не столько сколько в Португалии, но много и много
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]
Необыкновенно вкусные и душистые мандарины. С виду неказистые такие, но оооочень вкусные.
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]
Чем ближе к Лимассолу, тем хуже пляжи -грязнее и корабли на заднем плане как то смущают если честно. Поэтому я была рада , что у нас отель не в самом Лимассоле
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

Ну и в каждой стране мы стараемся посетить зоопарк, я уже скоро могу писать бо-о-о-о--ольшой такой обзор о зоопарках и питомникам мира, самый душевный на мой взгляд - Пражский , самый будоражащий - Тайган крымский, самый красивый - Лоро Парк Тенерифе, самый мимишный - лемурятник там же, самый птичий - Пальмитос на Гран Канарии, самый гуляльный - в Барсе, самый колоритный - ферма моцарельная в Амальфи , самый чайлдфрендли в Берлине, и тд, и тп.
Ну а Лимассольский нам запомнился своими бегемотиками, это главный фан этого ЗОО, два милых бегемотика , прям уровень мимишности 80лвл.
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

Сам зоопарк маленький, реально за час пройти, вход бюджетный 5 уевро, все новенькое, чистенкое, отличная детплощака и кафе на территории.
Рядом с Зоо - памятник Пушкину.
Неудивительно, Кипр вообще очень очень русский остров.
Если на других массовых русских курортах надписи дублируются обычно инглиш + русский.
То на Кипре часто тупо вот по русски и все- Дом книги Арбат, Русьмаркет, Корчма, кафе Старый город и тп.
Весь персонал во всех кафе-ресторанах говорит по русски, мой инглиш даже практиковать негде
было
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]
в зоо
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

сдаёмсу
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

а вот и они -ну такие они клевые!
Когда выныривают из воды у них так прикольно уши трясутся
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

На территории зоо очень неплохое кафе и детская площадка. Зоопарк оставил очень приятное впечатление, все очень аккуратно , компактно, но интересно и видно что о животных заботятся.


и капибара с капибаренком
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

Овощной формат отдыха быстро надоел и далее.. А далее - машина нужна на Кипре чтобы полноценно все посмотреть.
Но мы (муж ) решили что формат у нас отдыха постоянно овощной в этой раз - только жрать-спать-вдоль моря туда сюда гулять. Но на одну поездку я таки его сподвигла. Недалеко от Лимасссола есть древный город Курион, ну точнее что от него осталось после землятрясений, воин и турэцких набегов.
Пошерстила тырнет как ехать - оказалось все просто, от нашего отеля до центра города автобус № 30, там выйти пройти вверх до автостанции и на автобус № 16, до конечной. Дейтикет на оба автобуса 5 евро, дети - бесплатные. Ехать до Куриона от автостанции Лимассола около 30 минут.
При этом решила уточнить на ресепшене отеля, мол чуваки мы все верно едем да?
На что мне кипрогрек с кристально честными глазами сказал:
Да вы чтооооо????!! В Курион на басе?? омг. Да там три часа ходу на трех автобусах, не доедете , тем более с детьми. ненене. Онли такси , онли такси.
40 евро туда, 40 евро обрано.
Ага ,щаз.
Ну попытка канеч имела место быть , моя любимая поговорка "без лоха и жизнь плоха".
Позавтракали в семь, шампанского в то утра я чет явно перебрала да, да, мы аристократы конечно же. Но кава на Кипре вкусная
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]
один из символа Лимасссола, кто б знал что они значат
У нас визит к этим яйцам начинался неизменно:
Внимание, внимание , щаз они появятся (с.Авария)
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]
Кусочек старого города, по мне так ниче особенного. Но имеет место быть.
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]
В старом же городе - замок Ричарда Львиное Сердце, архитектурно не впечатливший, но история интересная.
тут можно почитать, я верю в романтическую версию ,я ж романтик да
http://ekskursiinakipre.ru/zamki/zamok-ric...erdce-limassol/

Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]
и вот по этой дороге прямо-прямо до автостанции.
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

На автостанции ждать пришлось недолго, и вот приехал наш 16 автобус.
и мы доехали до Куриона. От конечной станции до самих раскопок где то минут 10 идти, но сильно в гору. Не знаю как там люди летом ходят, нам и в ноябре очень пекло, очень.
Места завораживают!
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]
Муж для масштабности, выемки в скалах понятного назначения как и везде

Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]
вход что то около 12 евро на нас всех вышел.
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]
Примерно на такую высоту поднимаешься и уже не стыдно за утренний блинчик с карамелью
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]
Место очень интересное, много чего сохранилось в том самом первозданном аж с первого века
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]
Посередине та самая ораторская точка, послали Дашу гаркнуть "Хэллоу!!!"на всю Курионовскую, ага, оно работает. Даже негромко сказанное слово в этой точке , долетало чудесным образом до верхних мест.

зона раскопок, таблички на греческом и англицком. На термионологии археологической и древногреческоймифологической, май инглиш из дед
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]
Маслины - американские туристы прям готовы были обниматься с этим деревом .Неужели маслины такой фетиш?

Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]
И вооон, в тот ресторанчик и на тот пляж мы потом пошли обедать
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]
Где то тут дом Ахилла, да, да, того самого с пяточкой .
Детям очень понравилось про Ахилла слушать, по приезду домой - Трою все дружно посмотрели .

По моему гениальному плану, мы потом должны были спуститься к развилке у автобусной остановки и пойти на клубничную ферму. Клубничные фермы и ослики это один из маст си Кипра. Но увы и ах, ноябрь - ферма закрыта . Сколько слез Дашиных у двери этой фермы то накапало.Сезон с марта до октябрь сбора клубники.
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)
Вниз ближе к морю находится еще и лошадино-ослиная ферма, но у нас встал выбор либо ферма, либо море ))) ессна, выбрали море. По времени были ограничены, последний автобус от Куриона отходил в 15:50
На пляже провели два радостных часа, нашли еще на ферме сенные рульки. Обычно мы в Раменском на полях их застаем, в этом году не сложилось, но вот на Кипре реабилитировались ))

А еще на Кипре очень красивые закаты
такие прям - открыточные :4u:
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)


В один из дней в нашем отеле проходил детский фестиваль. Очень круто, такой оупенэйр детский со всеми развлекаловами, песнями, танцами и тп.
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)

Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)


Анна, ну куда без нее и Эльзы.. никуда "отппппууусти и забудь"

Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)

Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)

очень талантливые детки :super:
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)

Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)

а мы опять шататься, свои 12 км до Лимассола

Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)

Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)

Один из самых красивых закатов в моей жизни - это не фотошоп, не фильтры.. реально такого цвета было небо и море, мы шли как в какой то волшебной сказке или в мультике Диснея, они там такие цвета любят
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)


на календаре было 16 или 17 ноября.. а мы купались :worthy:
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

улов
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]


лимассол он разный, вот этот район мне очень понра

Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)

почти аутлет белая дача
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

следы турЭцкие
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]


Наш истинный дзен. Часа полтора дети играли на плоащдке на набережной, а мы дурью маялись у моря
Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]


Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)[/url]

Подведя итог поездки - она неожиданно оказалось очень удачной и солнечной. Мы купались в ноябре, это дорогого стоит. Кипр удивительно дружелюбный остров, комфортный по климату и с вкусной едой . Поедем ли в 2016 году мы туда, это вопрос , но вернуться хочется очень - побывать таки на клубничной ферме, в Пафосе и в горах-монастырях. Улетая, покидали последние евроденьги в море :worthy: и сказали, до свидания, Кипр.
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)

Сообщение: #2

Сообщение VOVINA » 25 янв 2016, 22:14

Эх, если бы взяли машинку напрокат-больше бы увидели.
Там разные пляжи, в Аянапе потрясающий белый песочек, например. В июле были вкуснейшие арбузы за копейки.
Да, фото закатов-красотища!
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)

Сообщение: #3

Сообщение Шопохолмик » 26 янв 2016, 13:29

VOVINA писал(а) 25 янв 2016, 22:14:Эх, если бы взяли машинку напрокат-больше бы увидели.
Там разные пляжи, в Аянапе потрясающий белый песочек, например. В июле были вкуснейшие арбузы за копейки.
Да, фото закатов-красотища!

ну мы планируем сюда вернуться с машиной и всеми ништяками )) Но с таким курсом евро что то планировать уже не знаю как.
Но согласна - на машине совсем иной отдых.
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)

Сообщение: #4

Сообщение Ales_Gut » 07 ноя 2017, 13:10

А в каких числах ноября были?
Ales_Gut
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 28.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)

Сообщение: #5

Сообщение Шопохолмик » 07 ноя 2017, 19:45

С 6 по 19 ноября
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)

Сообщение: #6

Сообщение Шопохолмик » 07 ноя 2017, 19:45

Но )) мы и сейчас на Кипре и вот в этом году с погодой не все так радужно .
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)

Сообщение: #7

Сообщение Ales_Gut » 07 ноя 2017, 20:49

Шопохолмик писал(а) 07 ноя 2017, 19:45:Но )) мы и сейчас на Кипре и вот в этом году с погодой не все так радужно .

Холодно?
Ales_Gut
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 28.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)

Сообщение: #8

Сообщение Шопохолмик » 07 ноя 2017, 20:57

Вода 22 градуса где то , на улице +24, 25 . Но все портит ветер - но в другой части Кипра, недалёко от Фамагусты - это север и ощущается что север . Вот сюда в ноябре точно не лучший вариант.
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)

Сообщение: #9

Сообщение berngo » 07 ноя 2017, 22:04

Шопохолмик писал(а) 07 ноя 2017, 20:57: Но все портит ветер - но в другой части Кипра, недалёко от Фамагусты - это север и ощущается что север . Вот сюда в ноябре точно не лучший вариант.

Да что вы))) Расстояния на Кипре не более 100 км с севера на юг, климат у всех берегов почти одинаковый, как там может ощущаться "север"? Тем более, что в районе Фамагусты лучшие пляжи и небыстрое течение, море прогревается...В ноябре там хорошо, вот декабрь-январь - не очень, но это относится ко всему Кипру.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)

Сообщение: #10

Сообщение Шопохолмик » 08 ноя 2017, 14:04

Смотрите карту ) и прогноз погоды . ;) я пишу это с Фиг три бея . Расстояние от того же Пафоса до Паралимни - 200 км и да , разная погода и температура моря тоже разнится на пару градусов . Сегодня в Фамугусте оч холодный ветер и штормит, купаться можно - но вылезать капец как холодно. И загорать даже холодно .
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Кипр. И в ноябре лето. (поездка 2015 года)

Сообщение: #11

Сообщение berngo » 08 ноя 2017, 14:12

Шопохолмик писал(а) 08 ноя 2017, 14:04:Смотрите карту

Мне не нужно, я часто бываю на Кипре)
Шопохолмик писал(а) 08 ноя 2017, 14:04:Расстояние от того же Пафоса до Паралимни - 200 км

А я писал про расстояние с юга до севера
Ветер в ноябре для тех мест, Фамагуста и вообще восточное побережье, включая Fig Tree Bay, обычное явление, скоро и вода остынет...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль