Кипр без «антиков».

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кипр без «антиков».

Сообщение: #1

Сообщение O'lena » 14 июн 2017, 20:31

Небольшое отступление.

Когда я выбрала билеты на Кипр на неделю в мае, муж решил, что я шучу. Ну, вот реально, что там делать целую неделю? Мы не загораем, поэтому лежать на пляже не будем, городки там однотипные, памятниками истории не увлекаюсь я (муж-то как раз любит древности). В общем, ему моя идея провести неделю на Кипре категорически не нравилась. Но все равно, билеты были куплены.

В ответ на это он заявил, что потерпеть три дня он сможет, и даже будет себя хорошо вести, а вот на четве-е-е-ртый он точно начнет скучать и выедать мне мозжечок ложечкой… маленькой такой ложечкой. Чтоб я об этом помнила долго-долго и в следующий раз самостоятельно не решала за всех, куда мы хотим ехать. Зная, что он человек слова, решила все самое вкусное (для меня) надо успеть посмотреть в эти три дня.


Время поездки 15-22 мая.

План:
День 1 (ознакомительный) Привыкание к левому рулю, и поездка на мыс Капо Греко. Ночевка в Ларнаке.

День 2. Полностью посвящается Северному Кипру, возвращение в Ларнаку.

День 3.Хирокития, Белые камни, Петра ту Ромиу или бухта Афродиты, ночевка в Пафосе.

День 4 Полуостров Акамас, ущелье Авакас, прогулка по окрестностям. Ночевка в Пафосе.

День 5. Утро в Пафосе, переезд в Полис, Тропа Афродиты, ванна Афродиты. В общем, Афродитын день)

День 6. Голубая лагуна, полуостров Акамас, прогулки вдоль пляжей.

День 7 Лара бич. Перезд в аэропорт.


Поехали.

День 1. Поездка на мыс Капо Греко
Прилетели накануне около 22-00, вышли из самолета и тут же захотели обратно. Влажность по ощущениям 100%, духота, жара к ночи не спала… В общем, все прелести тропиков! Капец! Было принято волевое решение, что завтра, вот прям с утреца стартовать, пока не жарко.

Утро было ветренным, и не жарким. Сели в машину. Навигатор сообщил, что дорога тут одна можно не париться и ехать прямо, а за Айя-Напой лишь нужно внимательно следить за указателями и обзорными площадками, чтобы не пропустить ничего интересного. Я заранее выписывала GPS координаты всех остановок, но это было явно лишнее.Оставлю на память, может кому-то пригодится:

- Мост влюбленных (34.98281,34.016718)
- Морские Пещеры (34.968076,34.054746)

Решили, что сначала поднимемся на сам мыс, чтобы с высоты обозреть окрестности, а потом неторопливо будем возвращаться в Ларнаку и по дороге делать остановки в интересных местах или на вью-поинтах.

Приехали на парковку. Сверху море какого-то нереального цвета.

Кипр без «антиков».

Кипр без «антиков».

от парковки идет дорожка вверх.

Кипр без «антиков».

Кипр без «антиков».

Кипр без «антиков».

Смотрю, муж понемногу оттаивает, уже не так сильно хмурится, уже начинает нравиться. Ну а мне так и подавно. Ветер дует так, что скальп с головы сдирает. Жара не сильно чувствуется, хотя уже в 10 утра очень хочется в тень. Не представляю, какая там жара в августе?!


Ходить на вершине особо и негде. Постояли, посмотрели, сели в машину и поехали к морским пещерам.

Искать надо указатель на Sea Caves, и свернуть налево, если ехать от мыса.. Поворот находится прямо перед «одиноким деревом» с лавочкой. Ошибиться невозможно, оно реально там одно. Если увидели это дерево, поворот вы точно не пропустите.

Кипр без «антиков».

в другую сторону

Кипр без «антиков».

Кипр без «антиков».

В интернете прочитала разные легенды про эти пещеры, как всегда о девицах, неразделенных чувствах и т.д. Я больше верю в пиратов и контрабандистов, которые прятали здесь награбленные сокровища. Киприоты называют пещеры Каменными замками. Красивенько, хотя подошедший муж поделился сомнениями, а точно ли мы на Кипре? Уж больно тут все на Тарханкут похоже.

к этой дырке достаточно просто спуститься, но не так-то просто переждать всех страждущих сделать какие-то супер-пупер-секси фото!

Кипр без «антиков».

куча разных корабликов снуют туда-сюда.
Кипр без «антиков».

как приплыл
Кипр без «антиков».

так и уплыл

Кипр без «антиков».

а мы едем на следующую остановку - мост Влюбленных.
Последний раз редактировалось O'lena 15 июн 2017, 21:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кипр без «антиков».

Сообщение: #2

Сообщение berngo » 15 июн 2017, 06:39

O'lena писал(а) 14 июн 2017, 20:31:городки там однотипные, памятниками истории не увлекаюсь я (муж-то как раз любит древности). В общем, ему моя идея провести неделю на Кипре категорически не нравилась

Вам надо было на Северный Кипр заехать, там больше памятников и красот и меньше народа
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кипр без «антиков».

Сообщение: #3

Сообщение Ninochka » 15 июн 2017, 13:05

С удовольствием подпишусь на отчет. Люблю Ваши рассказы и маршруты всегда интересные.

O'lena писал(а) 14 июн 2017, 20:31:вот на четве-е-е-ртый он точно начнет скучать и выедать мне мозжечок ложечкой… маленькой такой ложечкой. Чтоб я об этом помнила долго-долго и в следующий раз самостоятельно не решала за всех, куда мы хотим ехать.

Ой, как мужчины все похожи. Я в этой фразе прямо слышала слова своего мужа. Так что с огромным интересом буду ждать реакции главы семьи на длительную поездку в места не из области его интересов. Так приятно бывает ломать сложившиеся стереотипы наших близких.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Кипр без «антиков».

Сообщение: #4

Сообщение berngo » 15 июн 2017, 14:12

Ninochka писал(а) 15 июн 2017, 13:05:Так приятно бывает ломать сложившиеся стереотипы наших близких

Какая вы коварная)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кипр без «антиков».

Сообщение: #5

Сообщение O'lena » 15 июн 2017, 19:42

Ninochka писал(а) 15 июн 2017, 13:05:С удовольствием подпишусь на отчет. Люблю Ваши рассказы и маршруты всегда интересные

Постараюсь оправдать ожидания.

Ninochka писал(а) 15 июн 2017, 13:05:Ой, как мужчины все похожи. Я в этой фразе прямо слышала слова своего мужа.

Ой и не говорите. Наши мужья – это всегда песня. У каждого она своя, и говорить об этом можно часами. Кстати, когда я рассказывала моей подруге о Кипре, ее реакция на слова своего мужа была точно такая же. «Ооо, как я слышу голос своего мужа! Ты случайно не с ним ездила?»

berngo писал(а) 15 июн 2017, 06:39:Вам надо было на Северный Кипр заехать, там больше памятников и красот и меньше народа

А мы туда вот на следующий день и поехали)


А мои вводные данные: хочу увидеть именно природу Кипра, без городов, без антиков, без ночных посиделок в кабаках или в нумерах. Это всего лишь неделя и потерпеть можно. Кстати, я его так увлекла моими идеями, что у нас получилось много чего увидеть, и даже немножко полазить по горам.

Продолжаю
Наша вторая остановка была сразу на въезде в Айя-Напу. За отелем Atlantica Club Sungarden Beach будет поворот налево, а за ним небольшая площадка для парковки и много людей. Проехать сложно.
Вот он - Мостик Влюбленных, который , как говорят, является визитной карточной острова. По традиции, влюбленные должны поцеловать друг друга на середине мостика. Наверное, это к вечной любви. Можно загадать желание, если верить, обязательно сбудется.

Кипр без «антиков».

Пишут, что это место притягивает к себе влюбленные пары, не только людей, но и тюленей-монахов. Эти средиземноморские белобрюхие тюлени приплывают к Мостику Влюбленных в летние месяцы. Поэтому это место еще называют «Аркой тюленей-монахов».

Тюленей мы увы,не повстречали поэтому просто спустились по арке вниз и искупались в бирюзовой водичке. Спуска как такового там нет, пришлось аккуратно карабкаться по скалам.

Вот, честно, лелеяла бредовую идею, ну а вдруг возьмут тюлени и приплывут ко мне под арочку, а? Потом с грустью подумалось, что туда могут приплыть только глухие или склонные к суициду тюлени. Согласитесь, ну какой здоровый тюлень, при памяти и слухе, будет хотеть пробиться к этой самой арочке сквозь рев и винты прогулочных катеров, расталкивая своими ластами купальщиков, ловко уворачиваясь от всех желающих сделать с тюленем селфи?!

Посмотрите на задний план, сколько там отелей!

Кипр без «антиков».

Там на заднем плане видны какие-то сиротские пальмы, и если идти к ним, то увидите табличку, на которой написано, что и Гомер и, по-моему, Плутарх видели и воспевали именно такую красоту природы Кипра. Дескать, мало что изменилось за прошедшие столетия.
Кипр без «антиков».


Где-то в этих краях была замечена табличка.
Кипр без «антиков».

Пока все облазили, захотелось чего-то холодненького. Пошли дальше, вдоль моря и пришли к уютному пляжику и кафешке на берегу. Провтыкали там долго, пока не сошла жара, и поехали в Ларнаку.

Кафешка почти под деревом.
Кипр без «антиков».

Кипр без «антиков».

Хотели успеть на набережную на закат. Увы, в этой поездке с городами у нас не срослось, от слова «никак». Мы все время были где-то там, а когда возвращались в город и отель – идти уже было некуда. Ну, «в ночное», оно конечно можно, но с экскурсионной точки зрения уже было не интересно. А в тот день, пока мы заехали в супермаркет все закаты закончились. Не рассчитали время. У нас где-то на час позже заход солнца, поэтому, когда вышли из супермаркета сильно удивились, что уже сумерки. А ведь это еще не было 8-ми вечера!!

Ладно, день первый закончился.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кипр без «антиков».

Сообщение: #6

Сообщение O'lena » 15 июн 2017, 20:36

День 2. Северный Кипр.

Мы переезжали в Северную часть Кипра в районе Айя Напа - Фамагуста. поставили в навигаторе Famagusta и поехали. Пользовались офлайновыми приложениями Гугл мапс. Работает прекрасно и здорово помогает проложить оптимальный маршрут.
Перед самой границей шириной метров 300 разделительная линия, где стоят войска ООН (ну, по крайней мере, я так поняла).
Фамагусту мы проехали буквально сквозняком, ну или "...по главной улице с оркестром". Не впечатлила меня эта улица. Виды из окна машины.

Кипр без «антиков».

Кипр без «антиков».

Кипр без «антиков».

Зачем-то в полях сделана такая инсталляция, но прикольно.

Кипр без «антиков».

При просмотре фотографий в Интернете, природа Северного Кипра мне понравилась значительно больше. Там больше простора, больше зелени, меньше туристов. Поэтому, ехать мне туда оч. сильно хотелось. Хотелось даже там остаться на 2 дня. Не получилось.



Что запомнилось - город (видели один – Фамагусту) и многие поселки вдоль трассы имеют 3 названия - турецкое, греческое и международное (английское).

О ПДД на Сев.Кипре:

• левостороннее движение, как и на южной части острова;
• вне городов, движение очень расслабленное.
• на дорогах расставлено очень много фиксирующих скорость камер. Но о каждой камере предупреждает 4(!) знака. Поэтому жестко скоростной режим соблюдают только рядом с камерой.
• круги работают по европейскому - кто уже на круге, тот и главный.
• интересно построены скоростные магистрали. На магистрали по 2 полосы в каждую сторону с разделенным проезжими частями и ограничением 100км\ч регулярно встречаются круги, на которых авто на магистрали должны пропускать(!) тех, кто вливается. Из-за этого ограничение падает со 100км\ч до 50км\ч, чтобы через 200 метров опять стать 100км\ч.

Как правило, при блиц-поездках все рекомендуют полуостров Карпаз, где есть «…километры песчаных пляжей, асфальтированная дорога, дикие ослы и практически нет людей». Все правда, проверила сама.)

После этой инсталляции дорога пошла обычная и скучная. Тоже "не вставляло". Где обещанная зелень?

Кипр без «антиков».

Где?
Кипр без «антиков».

Первое кучненькое жилье, в основном это десяток домишек вдоль дороги.

Кипр без «антиков».


В общем, решили не оригинальничать и ехать на пляжи в нац.парк, к тому же, тоже очень хотим покормить осликов. Только едой для осликов надо озаботиться сильно заранее. Я об этом вспомнила, когда мы проезжали какую-то захолустную деревушку на трассе. Мне показалось, что по местным меркам – это конец географии. Я была недалека от истины – девчушка на кассе таращила на меня глазья и не смогла понять, что я хочу купить хлеба и у меня нет турецких лир, а есть только евро. Пол магазина поспешило мне и ей на помощь. Что-то умножали на калькуляторе, ссорились, мирились. Чей-то ребенок дергал меня за руку и демонстрировал свое глубокое знание английского языка. Правда, после фразы:Madam, What’s your name?, его познания заканчивались. Он выслушивал мой короткий ответ, продолжал дергать за руку с тем же вопросом. Хотелось прибить его, его семью, этих экспансивных покупателей-киприотов, встряхнуть девочку на кассе, чтоб очнулась побыстрее, подарить им сдачу от евро и просто уйти с хлебом… По прошествию нескольких столетий мне это удалось. Браво!.

Где-то возле этого места и был магазинчик.

Кипр без «антиков».

Дорога пошла интересней, походу, мы уже въехали в нац.парк

Кипр без «антиков».

Кипр без «антиков».


Мы поехали дальше.Сначала навигатор нас уверенно вел вдоль моря, но потом он предложил нам съехать с асфальта и прогуляться «оффроуд». Мы ступили и поддались на его провокацию. Где-то через километр и муж, и машина возмутились.

Кипр без «антиков».

Кипр без «антиков».

Кипр без «антиков».

Пришлось искать какое-то место для разворота и возвращаться на асфальт. Это я к тому, что не слушайте лживых речей навигаторов, предлагающих сократить дорогу. Едьте только по асфальту. Сто процентов будет быстрее и надежнее.
Мы, кстати, после этой поездки ездили в автопрокат менять машину. Хорошо, что взяли полную страховку. Машина после этого оффроуда начала плакать, моргать всеми огнями на приборной доске, поэтому мы вынуждены были вернуться в тот же день для замены машины. Не представляю, чтобы мы делали, если бы эта гадина не завелась? Мы же не рассказывали в прокатной конторе, что вот сразу поедем убивать их машину на Сев.Кипре. Повезло. При полной страховке они заблокировали только 250 евро (стоимость бака бензина) Если бак полный – они сразу разблокируют деньги.
Ну а мы пока едем дальше.

Эта ящерица меня очень испугала, когда начала на меня щелкать сверху. Я ее за это вспышкой тоже испугала. Муж назвал наш поединок "борьбой интелектов".
Кипр без «антиков».
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кипр без «антиков».

Сообщение: #7

Сообщение berngo » 15 июн 2017, 21:13

Хорошо проехали по Северу. Вижу, что понравилось. В Фамагусте можно было посмотреть закрытый район Мараш (полулегально), зрелище очень своеобразное. На Карпазе вы свернули не туда, есть асфальт почти до моря и до мыса на востоке. А инсталляция на горе сделана для греков-киприотов)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кипр без «антиков».

Сообщение: #8

Сообщение O'lena » 15 июн 2017, 21:56

berngo писал(а) 15 июн 2017, 21:13:В Фамагусте можно было посмотреть закрытый район Мараш (полулегально), зрелище очень своеобразное.

А чем оно такое своеобразное?

berngo писал(а) 15 июн 2017, 21:13:На Карпазе вы свернули не туда, есть асфальт почти до моря и до мыса на востоке.

ну мы его потом встретили, но это бездорожье впечатлило!

berngo писал(а) 15 июн 2017, 21:13:А инсталляция на горе сделана для греков-киприотов

Это в назидание или для устрашения?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кипр без «антиков».

Сообщение: #9

Сообщение berngo » 16 июн 2017, 11:38

Своеобразное своей разрухой и запустением, ведь более 40 лет все заброшено и заросло травой и деревьями.
А инсталляция для напоминания, что там живут турки-киприоты и они никогда не уйдут с острова)
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кипр без «антиков».

Сообщение: #10

Сообщение O'lena » 16 июн 2017, 20:22

berngo, приблизительно я так и думала, но хотела быть уверенной.

Полуостров Карпаз. Красивые пляжи и умильные ослики.

«Полуостров Карпаз - заповедная часть Северного Кипра, в которой есть десятки километров безлюдных песчаных пляжей, дикая природа, черепахи и ослы. Именно Карпаз стал для меня визитной карточкой Северного Кипра.
При этом на полуострове практически отсутствуют люди. Фактически на Карпазе есть только 1 асфальтированная дорога вдоль его южного берега, по которой можно доехать почти до самого окончания полуострова. Еще есть несколько километров асфальтированной дороги вдоль северного берега. Большинство жителей полуострова сосредоточены в поселке Дипкарпаз. В самом заповеднике людей практически нет.» (с)


Все эти цитаты из Интернета я читала, а все повелась на сладкие речи навигатора.

Все, вернулись на асфальт и перевалив через холмики (хотя, может тут они и горами считаются) выехали к побережью. Все, у меня хорошее настроение, мне снова все начало нравится, короче, жизнь налаживается.
До самого известного пляже еще ехать и ехать, хотя и тут все красивенько.

Кипр без «антиков».

Кипр без «антиков».

Кипр без «антиков».

Кипр без «антиков».

Golden Sands beach - самый известный пляж Карпаза. Простирается минимум на десяток километров, и при этом там реально было 2 человека.Он красив с вью-поинта. Думаю, если спуститься к воде – красоты этой не увидишь. А песок жесткий, мы его попробовали на другом пляже. Не думаю, что есть принципиальная разница. Именно на этом пляже летом гнездятся черепахи.

Раньше на этом месте располагался древний финикийский порт Карпасия, оставленный в IX в. после атаки арабов, но сейчас остатки поселения скрыты под песчаными дюнами.

Еще одна церковь (правда уже явно более поздняя) сохранилась в Дипкарпазе. Точнее даже не одна, но фото у меня есть только одной:

На полуострове Карпаз живет очень много диких осликов. Диких, но ужасно любопытных, и приученных к туристам.

Вот он, красавчик. вид со смотровой.

Кипр без «антиков».

Кипр без «антиков».

А сразу после пляжа начались ослики

Кипр без «антиков».

Где-то читала, что они стали дикими совершенно недавно. Когда началось вторжение, люди, побросав имущество, уходили с обжитых мест. Брали только необходимое, а домашние животные остались там. Вот эти ослики и есть потомки тех, одомашненных, но теперь уже одичавшие. Не знаю, насколько это правда. Хочется думать, что они там изначально все дикие.

Кипр без «антиков».

одинокий рейнджер
Кипр без «антиков».

а еще они перегораживают дорогу. Страшно приехать туда с пустыми руками))

Кипр без «антиков».

а в местах скопления людей они бесцеремонны до неприличия))

Кипр без «антиков».
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кипр без «антиков».

Сообщение: #11

Сообщение berngo » 16 июн 2017, 20:31

А на черепаший пляж Алагади вы не ездили? Июнь и июль как раз идет сезон кладки яиц у черепах.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кипр без «антиков».

Сообщение: #12

Сообщение O'lena » 16 июн 2017, 20:41

увы, мы до Кирении не доехали. Проблема с арендованной машиной спутала нам планы. Не думала, что пара-тройка километров бездорожья так сильно ее огорчат).
Но, мы еще разок на Кипр приедем.
В горы Тродос мы не доехали. Почти каждый день был дождь, и мы боялись, что в горах в дождь нам будет скучно и мокро.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кипр без «антиков».

Сообщение: #13

Сообщение berngo » 16 июн 2017, 20:45

O'lena писал(а) 16 июн 2017, 20:41:В горы Тродос мы не доехали. Почти каждый день был дождь, и мы боялись, что в горах в дождь нам будет скучно и мокро

Не то слово, на Троодосе вы бы застряли в дождь
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кипр без «антиков».

Сообщение: #14

Сообщение GalaN » 16 июн 2017, 20:51

Лена, пропустила твой отчет
Читаю сейчас внимательно, записываю маршруты

А как муж осилил левостороннее управление машиной? Мой что-то побаивается.
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Кипр без «антиков».

Сообщение: #15

Сообщение O'lena » 16 июн 2017, 21:07

Галя, это было что-то!!
Прилетели ночью, темно, фонари не горят. Какой же я молодец!!!! Я настояла на полной страховке и была абсолютно права. Первые минуты, еще не осознав масштаба катастрофы он тихонько матерился, когда устал тихонько - начал громко. Мы пока проехали первых 10 км, да еще со всякими разворотами, да еще не туда, куда надо, да еще было непонятно, как подъехать к дому.
Хвала и Спасибо добрым киприотам!!! Они когда видят идиотов с красными номерами (а все арендованные авто имеют номера красного цвета), которые норовят ехать посредине дороги, они останавливаются и помогают.
Нам повезло, мы встретили таких людей, они позвонили и узнали, куда нас проводить, потом позвонили хозяевам. Те вышли нас встречать, В общем, первое общение с левым рулем было очень яркое.
Хотя, если прилетать засветло, или брать машину с утра, таких проблем можно было спокойно избежать. Дороги там хорошие, ровные. Движение ненапряжное. К концу первого дня мы уже лихо разворачивались. Тем более, что везде стоят напоминания "Держитесь левой стороны" - на русском(!)
Так, что это неудобно, но не критично.Расстояния там небольшие, есть возможность передохнуть от руля.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кипр без «антиков».

Сообщение: #16

Сообщение GalaN » 16 июн 2017, 21:30

ну, и страсти
Лучше я ничего мужу рассказывать не буду. На месте пусть учится
Все мои отчеты
Аватара пользователя
GalaN
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24216
Регистрация: 22.07.2010
Город: Рига, Латвия
Благодарил (а): 5230 раз.
Поблагодарили: 7141 раз.
Возраст: 54
Страны: 110
Отчеты: 98
Пол: Женский

Re: Кипр без «антиков».

Сообщение: #17

Сообщение O'lena » 16 июн 2017, 21:40

вот это правильное решение. Когда вариантов нет - оно как-то лучше материал усваивается
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кипр без «антиков».

Сообщение: #18

Сообщение O'lena » 17 июн 2017, 17:12

Дорога приводит к монастырю Св.Андрея. Дальше мы не поехали, но это снято на маленьком пятачке.

Кипр без «антиков».

Справа видны каменные глыбы в воде. если я правильно поняла карту, то это уже конец географии. Дальше море и Турция.
Кипр без «антиков».

Ближе
Кипр без «антиков».


Люди слева в кадре для понимания масштаба местности
Кипр без «антиков».

Ближе "конец географии"
Кипр без «антиков».

единственное кафе

Кипр без «антиков».

Кипр без «антиков».

Сам монастырь
Кипр без «антиков».

Нагулялись, пора ехать обратно. Машина сверкает приборной доской,как огни на дискотеке, я нервничаю, в общем, пора, мой друг, пора.

По дороге решили остановиться на пляжике. Хотелось купаться, уж больно жарко было.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кипр без «антиков».

Сообщение: #19

Сообщение berngo » 17 июн 2017, 17:16

O'lena писал(а) 17 июн 2017, 17:12:Справа видны каменные глыбы в воде. если я правильно поняла карту, то это уже конец географии. Дальше море и Турция

Не совсем так))) Если направо, то там через море Сирия, а Турция - вперед по курсу..
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Кипр без «антиков».

Сообщение: #20

Сообщение O'lena » 17 июн 2017, 17:30

Спасибо за уточнение. Я так точно не прицеливалась. Прикинула, что Турция - это где-то там, далеко. А про Сирию я вообще не вспомнила. Хотя, сейчас пишу и вспоминаю, как прикидывала, если уж совсем станет скучно на Кипре, есть варианты паромной переправы в Израиль, ну или еще куда-то. Так, что, наверно, и Сирия там тоже фигурировала, просто я забыла.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль