Кипр зимой (отчет + фото)

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кипр зимой (отчет + фото)

Сообщение: #1

Сообщение Martina » 21 апр 2008, 10:19

Кипр никогда не представлял для меня интереса. По отзывам людей, побывавших там, у меня сложилось впечатление, что там дорого, скучно и особо нечего делать.
Забегая наперед, скажу, что таки да. Именно так и есть: очень скучно, смотреть нечего, делать особо нечего, а дорого так просто чудовищно (мне особо запали в душу интернет за 10 евро в час и бутылка кефира 0,3 стоимостью 2,5 евро).
Поэтому, когда люди говорят, что мечтают о Кипре - меня это удивляет. Не о чем там мечтать, вообще. Природа скудная, персонал заносчивый, достопримечательности просто высосаны из пальца, публика - или богатые пенсионеры, или богатые пары с крохотными детьми. Средиземноморская культура? Ну, точно такая же балканско-средиземноморская культура присутствует в той же Турции (на побережье), и даже в Болгарии.
Море? Ну, не смешите меня. 80% стран в этом мире имеют береговую морскую линию, за морем вовсе не обязательно тащиться на Кипр.
Возможно, что я просто разбалована впечатлениями но, повторюсь, в моем понимании Кипр - это пятизвездочный дом престарелых ( а для меня - пятизвездочная тюрьма).
Если говорить об островах Средиземного моря, то мой личный рейтинг выглядел бы так:
1. Корфу (потому как выросла на книгах Даррела)
2. Сицилия (вулкан Этна)
3. всякая греческая мелочь - синее море, ослепительно белые домики и синие купола. Только без пятизвездочных отелей! Маленький частный дом с синими ставнями, обед в рыбацкой таверне, вот как-то так.

Закономерный вопрос - чего же тогда меня занесло на Кипр?
Отвечаю: это был подарок от работодателя - недельняа поездка на Кипр.

В силу своего удобного географического расположения Кипр был всегда лакомым кусочком для завоевателей. Топтались по нему постоянно. Не из-за ресурсов - ресурсов там нет (была медь, да вся вышла). Кипр - удобная база для различных военных маневров.
До 1960 года Кипр был Британской колонией, а перед этим постоянно переходил из рук в руки: греки, турки, Византия, крестоносцы - продавали, покупали, передавали, в общем - тасовали, как хотели.
После обретения независимости киприоты кайфовали недолго. В 1974 году самую лучшую часть острова захватили турки - и сидят там по сей день. Это большая трагедия для киприотов, говорят они об этой трагедии постоянно - многие семьи в одну ночь лишились всего: с приходом турков побросали дома, схватили детей и сбежали. Некоторые города так и стоят призраками - например, Фамагуста. Город после нейтронной бомбы. Дома, магазины и отели есть - людей нет. Вообще. Как в нашем Чернобыле.
У киприотов был шанс отвоевать оккупированные территории при вступлении в Евросоюз. Но не проявили должной настойчивости - и остались ни с чем.

С самолета Кипр выглядит очень даже симпатично. Летишь-летишь, только дремал над заснеженными горами Турции, и тут - бац! Остров в лазурном море!

На острове много всяких напоминаний об античности, расскажу об этом позже. Но вдоль побережья на вот такие вещи натыкаешься частенько:
Кипр зимой (отчет + фото)

Меня эти все развалины интересуют мало - античная культура мне ни разу неинтересна.
Я люблю природу.
А с природой на Кипре - беда.
Мало того, что остров крохотный, так еще и крайне скудный. На Кипре нет ни одной реки. При 345 солнечных днях в год - это катастрофа. Сплошная засуха, серые камни, сухая почва. Трудолюбивые киприотские крестьяне выращивают на этом грунте все - от картошки до киви, но пейзаж не радует ни разу. Основные культуры: как раз картофель (считается лучшим в мире), рожковое дерево (из плодов делают чудовищный коричневый сироп и радостно едят, а еще продат в Японию), виноград (в смысле - вино), и всякие цитрусовые. Апельсины здесь растут повсеместно! И плантациями, и просто на улице.
Кипр зимой (отчет + фото)
Вдоль побережья много кактусов (опунция), расут пальмы, агавы и разные соккуленты.
Но вот такую красоту, как эта бугенвеллия, можно увидеть только в дорогих отелях (я как раз и жила в таком).
Кипр зимой (отчет + фото)

Типичный пейзаж на побережье в районе Лимассола:
Кипр зимой (отчет + фото)

Кипр зимой (отчет + фото)

В горах все выглядит по другому. Там много хвойных деревьев - средиземноморская сосна, черная сосна, можжевельник. Самая высокая гора Кипра - Олимп - это всего 1915 метров. Животный мир крайне беден - оно и понятно, рек-то нет. В горах живут какие-то лисички, белки, совы, соколиные, местный горный козел - ну, собственно и все.
Один раз мы видели огромную стаю фламинго - на лимане. Фламинго гостят на Кипре при перелетах, но не живут постоянно. Как и пеликаны.
Как вы понимаете, в горы я не могла не поехать:)
Горы здесь красивые. Гораздо лучше побережья.
Кипр зимой (отчет + фото)
Типичные горные деревушки напоминают Балканы или Болгарию.
Кипр зимой (отчет + фото)
Средиземное море - очень соленое и прозрачное. Я купалась по нескольку раз в день (зимняя температура воды - 11-15 градусов).
Местами очень похоже на Черное море в р-не Крыма.
Кипр зимой (отчет + фото)
Здесь есть несколько портов. Самый большой - порт Лимассол. Туда заходят огромные сухогрузы, которые ночью красиво светятся окошками, как многоэтажные дома посреди моря. Мы их даже со своего балкона наблюдали, хоть от нашего отеля до Лимассола было 12 километров.
Вид с балкона отеля на бухту Лимассола
Кипр зимой (отчет + фото)

Киприоты очень набожны. Вероисповедание - православное (есть и ислам, конечно). Очень много церквей в чисто византийском стиле. Есть и религиозная святыня, православный монастырь Кикос, в горах. О нем расскажу позже.
Вообще, Кипр - остров для богатых стариков. Не тусовочный, не драйвовый - пафосный. Напыщенный. Все для богатых иностранных пенсионеров.
Что понравилось?
Очень понравилось бегать утром вдоль моря - дорожки оборудованы просто идеально. Очень понравилось местное вино - у меня прям какая-то винотерапия была:)) Кухня тоже хороша - особенно обожаемый мною козий сыр и не менее обожаемое жаркое из барашка. На Кипре барашка готовят просто божественно! Вкуснее нигде не ела (пока), поэтому питалась барашками каждый день:))
А больше всего понравились коты Кипра!
Местные коты - это главная достопримечательность. В первый же вечер я была удивлена, увидев в сувенирной лавке разные сувениры на тему "коты Кипра". Ну, коты и коты. Оказывается - нет. Коты Кипра - это отдельная история.
В домах здесь никто котов не держит. Все коты проживают "на вольном выпасе". В основном, местные коты тусуют на пляжах и приморских аллеях. И котов этих - сотни. Я никогда не видела такого количества котов. При этом все они - разномастные (не такие, как, например, стамбульские коты - там коты все на одно лицо). Здесь же бродят коты всех мастей и всех степеней пушистости, разного возраста и размера. Чистенькие, блестящие и очень дружелюбные.
Откуда же здесь их столько взялось?
Оказывается, что когда-то котов было в здешних краях очень мало. А змей, наоборот, - очень много. И поэтому на Кипр привезли несколько кораблей котов - для истребления змей.
Змей на Кипре уже давно нет (вернее, есть, но в крошечных количествах), а коты так и остались жить-поживать.
Местные коты - очень общительные. Их все кормят, поэтому коты очень любят "поговорить" с проходящими мимо них людьми - бегут с громким мурлыканьем, трутся о ноги, а потом еще и провожают сотню-другую метров, подняв хвост трубой.
За ними можно наблюдать часами. Повадки у них - как у маленьких тигров: никого не боятся, ходят с независимым видом.
А еще я узнала, что недавно теория о том, что котов впервые одомашнили в Египте, опровергнута. Оказывается, котов одомашнили именно на Кипре: в 2004 году археологи обнаружили на Кипре захоронение, датированное 9,5 тысячами лет. В захоронении был человек и его кот. Профессор антропологии, проводивший раскопки, выяснил, что кот был убит для того, чтобы быть похороненным рядом с хозяином. Не исключено, что коты имели религиозное значение для киприотов каменного века, подобно тому, как это было позднее в Египте. Найденное на Кипре захоронение содержало также набор предметов из полированного камня, топоры и инструменты из кремня, раскрашенные охрой.
Как истинный собачник, замечу, что подобные захоронения человека с собакой обычно старше на 3 века;-)
Кипр зимой (отчет + фото)

Кипр зимой (отчет + фото)

Кипр зимой (отчет + фото)

Кипр зимой (отчет + фото)

Кипр зимой (отчет + фото)

Другая достопримечательность Кипра - место рождения Афродиты.
По преданиям и легендам, Афродита родилась именно на Кипре. Любой киприот покажет вам место, где Афродита вот так вот взяла и вышла из морской пены на галечный берег.
Это занятно. Потому как точно такое же место показывают всем заезжим туристам и на Крите тоже:)) Ну, да ладно. Не будем скептиками. В конце концов - Кипр, Крит, какая разница? В Средиземном море дело было:)
Афродита - богиня любви и красоты, богиня брака и богиня чувственной любви. В общем, крайне полезная дама;-)
Словарь Брокгауз и Эфрон подтверждает что городок Пафос на Кипре является очень почитаемым местом именно в связи с богиней Афродитой.
Кое-кому будет занятно прочитать, что наряду с розой, дельфином, яблоком и прочей прелестью символом Афродиты является черепаха.
К месту рождения Афродиты мы ездили с местным гидом, очень красивой девушкой по имени Мария. Лицо такое - хоть икону пиши.
Мария рассказала нам две байки.
Байка номер раз: в полнолуние надо искупаться у места рождения Афродиты - и будешь молод и прекрасен всю жизнь.
Байка номер два: если найдешь на пляже Афродиты камень в форме сердца - будет тебе огромное счастье в любви.
Место рождения Афродиты, место ее выхода из пены морской выглядит вот так:
Кипр зимой (отчет + фото)
Первое, что я обнаружила под ногами, едва сделав первый шаг к воде - здоровенный белый камень (с голову человека) в форме идеального сердца. Все мои спутники обалдели. Я потаскала немного это "сердце" по пляжу - выбросить жалко, как же это так - любовью расшвыриваться, а в Киев такой кирпич не повезешь:)
Будете смеяться, но минут через пять у меня была целая пригоршня ранокалиберных сердец поменьше - включая одно розовое:) В то время, как целая куча девушек из моей группы не нашли ни одного! Повезло и моей коллеге, Инне - она тоже насобирала с десяток сердец:))
Естественно, все потенциальные Афродиты тут же решили полезть в воду. Тем более, что как раз было полнолуние:) Но температура воды их пыл остудила. Поэтому, плескались в пене морской только самые храбрые:))
Кипр зимой (отчет + фото)

Убейте меня, если это не похоже на наш Крым. Ну, Крым и Крым, правда ведь?
Кипр зимой (отчет + фото)

На пляже растет куст, весь увешанный всякими тряпицами - все просят у Афродиты протекции! Я тоже попросила и привязала на куст свой розовый носовой платочек:))
Кипр зимой (отчет + фото)

На этом тема с Афродитой не закончилась. В четверти часа ходьбы от нашего отеля находились какие-то живописные развалины и археологические раскопки. Оказалось, что это развалины храма Афродиты, построенного на месте ее предполагаемой гробницы.
Дорога от нашего отеля туда шла просто дивная, вдоль моря и каких-то древних стен.
Добрались мы с коллегой до развалин. Кроме нас там никого не было - хорошо все-таки путешествовать в низкий сезон!
Побродили немного, опять возникли ассоциации с Крымом - Херсонес впечатляет больше.
Здесь же из интересного были только остатки глиняного водопровода. Но, если включить фантазию, то место вполне занятное.
Кипр зимой (отчет + фото)

Кипр зимой (отчет + фото)

И если у скал Афродиты мы с Инной нашли кучу камней в форме сердечек, то в храме Афродиты нашли вот такое яйцо:) Не знали, что и думать:)
Кипр зимой (отчет + фото)

Дальше было круче. Решили мы и тут взять камешки на память (не яйцо, поменьше). И нашли впридачу к яйцу две такие штуки....Впоследствии мой муж когда увидел, сказал, что это ручки от кувшинов. Нам же, dirty-minded девушкам, это показалось чем-то другим, но никак не ручками от кувшинов:)
Короче, все у нас сложилось:) На пляже нашли сердца, в храме - эммм....ручки от кувшинов

Еще одна достопримечательность Кипра - это православный монастырь Кикос.
Чтобы хоть как-то скрасить долгие дни нашей ссылки на Кипре, мы решили поехать на эту экскурсию.
Экскурсия эта стоила 60 евро. Почему я говорю о цене? Потому что, это будет иметь огромное значение:)
Организованные экскурсии я ненавижу всем сердцем. Точно так же, как ненавижу пакетные пятизвездочные отели со шведскими столами. Если хотите меня убить, то посадите в большой автобус, набитый туристами, пусть в автобусе обязательно будет гид с микрофоном - это и будет для меня смертной пытке подобно .
Гидов с микрофонами я тоже терпеть не могу, поэтому всячески стараюсь их избегать. Все, что мне надо, я читаю о достопримечательностях до поездки. На крайняк беру с собой какой-то путеводитель или распечатку с любимого трэвел-форума . А гиды - ну, терпеть их не могу. Тибетские гиды не в счет:) За всю жизнь мне везло на гидов ровно три раза. Намбер ван, чемпион моего сердца - это, конечно же, наш тибетский казанова Джамьен. Номер два - гид по имени Кедар, который помогал нам во время первой поездки в заповедник Читван, что в Непале. И третий раз - оставшаяся неизвестной, но поразившая меня до глубины души, интеллектуальная питерская женщина с катера на Неве. Я ее слушала раскрыв рот.
Так то ж в Питере дело было...
То ли дело на Кипре.
В гиды на Кипре нам дали бывшую соотечественницу, даму позднего бальзаковского возраста, переехавшую на Кипр и теперь работающую гидом. Тетю эту можно описать одним словом - хабалка. Эдакий красочный типаж привокзальной буфетчицы или торговки горячими пирожками. Но буфетчицы при деньгах, посему увешанной золотыми цепями разной степени толщины и утянутой в какие-то невероятные одежды. Голос у нее был под стать внешности - визгливый, как у павлина. Раньше, очевидно, она работала бандершей, но ее списали из борделя за аморальное поведение
В итоге экскурсия наша выглядела так: "Посмотрите налево, посмотрите направо, а сувениры на Кипре можно купить такие...Что касается цен на золото, то ...А на серебро, то...Что касается покупки вина и оливкового масла...А шубы..."
Про сувениры нам говорили с частотой в 5 минут. Когда мы попросили остановиться в горах, чтобы пофотать пейзажи, нам было сказано: "Остановимся на перевале. Там у нас будет 30 минут на осмотр сувенирных лавок".
В итоге, все самое интересное мы проехали. А потом на 30 минут застряли в каком-то селе из одних сувенирных магазинов, откуда было невозможно сфотать ни одну гору, ни один пейзаж. Потом еще одна остановка - опять сувениры. И еще остановка - еще сувениры.
А на интереснейший Кикский монастырь у нас осталось тоже...30 минут. И мы его не осматривали, а оббегивали. То есть, мы отдали 60 евро и провели в дороге 6 часов только для того, чтобы объехать все сувенирные лавки на острове.
"Мы идиоты, - сказала я коллегам, - за 240 евро мы спокойно могли взять такси на четверых, спокойно съездить в монастырь, спокойно там погулять, не слушать визги этой хабалки и не таскаться по сувенирным лавкам".

Природа горного Кипра разительно отличается от Кипра прибрежного. Суровые, северные сосны, скалистые горы, и покрытая снегом вершина самой высокой горы Кипра - Олимпа.
Пейзажи суровые, довольно скудные. Киприоты гордятся богатой флорой, у них там много эндемиков произростает, но мы ничего особо впечатляющего не увидели.
Кипр зимой (отчет + фото)
Кипр зимой (отчет + фото)

Удивить меня горами после Гималаев - это задача не из легких, конечно:) Но горы я люблю. Даже такие скупые на красоты, как Кипрские.
Дорога до монастыря - это бесконечный и очень тяжелый серпантин. Скажу, что ни на одном серпантине в Непале или в Тибете меня не тошнило, ни разу. Здесь же - ну просто желудок в горле...Сплошная тошниловка. А может, это меня от нашей экскурсоваодши так мутило - не знаю...
Но, худо-бедно, добрались.
Вот он, монастырь Кикос.
Кипр зимой (отчет + фото)

Место интереснейшее. Я энергетику мест чувствую сразу. Так вот, монастырь Кикос - это нечто! Завораживает, окутывает какой-то таинственностью...
Хотя, понятное, дело, буддийские святыни манят меня гораздо сильнее, но я четко знаю одно - в старину любые храмы (будь то православные, или индуистские, да какие угодно) на ровном месте не строили. В таких особенных местах что-то идет от самой земли.
Я всегда привожу для мамы иконки из таких вот мест. Купила и здесь. И пока мои коллеги по несчастью слонялись за нашей дивной экскурсоводшей, я сама нашла главную святыню храма и спокойно, в полном одиночестве, постояла возле нее, размышляя о вечном.
Весь монастырь интересен красивейшей византийской мозаикой. Вот так, например, выглядит элемент мозаики на входе:
Кипр зимой (отчет + фото)

Чтобы было понятно, что за Кикос такой и с чем его едят - справка из путеводителя:

Одним из самых красивых и почитаемых на Кипре монастырей является монастырь Киккос. На почти отвесном склоне располагаются постройки богатейшего монастыря Кипра, который пережил за 900 лет своего существования все невзгоды и радости, выпавшие на долю жителей Кипра. У монастыря были свои владения даже на черноморских берегах, а на Кипре монастырь и по сей день является крупнейшим землевладельцем. Говорят, что разграбившие монастырь турки увезли отсюда в 1821 г. золотые и серебряные изделия на 16 верблюдах. Необычна история возникновения монастыря.
Однажды византийский наместник Кипра Мануил Вутомитис, охотясь в Троодосе, заблудился и долго бродя по лесу встретил старого отшельника Исайю. Повелитель спросил у старика, где он находится и как ему вернуться в столицу, но отшельник, удалившийся от мира, ничего не ответил. Наместник разгневался и ударил божьего человека. Вернувшись домой, Мануил Вутомитис внезапно заболел «шатикой» (разновидностью паралича) и тогда вспомнив, как обошелся с отшельником, послал подданных в горы с поручением привести его. Как только Вутомитис попросил прощения у Исайи - от болезни не осталось и следа. В качестве награды отшельник взял слово с Вутомитиса о том, что он должен привезти из Константинополя священную икону Богородицы - одну из трех икон, написанных апостолом Лукой при жизни самой Богородицы. Эта икона является своеобразным «портретом» Девы Марии.
Долгое время Вутомитис не решался выполнить его просьбу, так как был уверен, что Император Византии никогда не расстанется со столь ценной реликвией. Однако, в конце концов, он отправился в Константинополь, взяв отшельника Исайю с собой.
В то время, когда они находились в Константинополе и размышляли, как убедить Императора передать священную икону Кипру, случилось следующее. Единственная дочь Императора заболела той же болезнью, которая ранее поразила Вутомитиса. Врачи оказались бессильны, девушка оставалась прикованной к постели. Тогда Вутомитис предстал перед Императором и поведал ему, как сам излечился от этой болезни.
Отшельник Исайя немедленно был доставлен к Императору и после его горячей молитвы дочь Императора полностью выздоровела. На радостях Император предложил монаху любое вознагражденье, но Исайя лишь повторил свою просьбу. Византийский Император не хотел расставаться с иконой Богородицы и искал предлога оставить ее у себя. Но когда и его поразила та же болезнь, ему пришлось выполнить то, о чем просил отшельник.
Император отослал Вутомитиса и Исайю на Кипр с обещанием прислать бесценную реликвию. Тем временем сам пригласил художника, чтобы сделать копию иконы. Когда во сне ему явилась Богородица, он понял, что необходимо отправить на Кипр оригинал и также послал деньги на строительство монастыря специально для этой иконы.
Монастырь был построен в лесах Троодоса, именно в том месте, где Вутомитис встретился с отшельником Исайей. С величайшей предосторожностью священную икону перевезли в монастырь Киккос, где она хранится по сей день. Икона Богородицы, которая находится в монастыре Киккос, обладает чудодейственной силой. Всякого, кто приходит к ней с верой, она исцеляет. Это ее чудесное свойство привлекает сюда многих паломников не только в дни празднования Рождества и Успения Богородицы. В 1795 г. икона получила серебряный оклад, закрывший изображение, и с тех пор его никто не видел. Говорят, что святость образа настолько велика, что не всякий человек может это выдержать.

Кипр зимой (отчет + фото)

Монастырь странным образом напомнил мне монастырь Св. Катерины, что в Египте, на Синае.
Вообще, зарубежные православные монастыри выгодно отличаются от наших.
Монахи здесь - очень человечные и жизнерадостные. И добрые.
Кипр зимой (отчет + фото)

Галереи и крытые переходы богато украшены фресками и настенными картинами. Сюжеты библейские, но с ярко выраженным национальным колоритом.
Кипр зимой (отчет + фото)

Так как монастырь стоит на крутой горе, то он представляет собой настоящее чудо архитектурной мысли - сплошные лестницы и переходы.
Кипр зимой (отчет + фото)

Когда в главную церковь, где находится святыня, ввалилась наша группа, то магия места моментально рассеялась.
"Так! - заорала экскурсоводша, - построились по одному! Сейчас мы организованно будем прикладываться к иконе! Я покажу как!"
И эта красномордая тетка принялась истово креститься и целовать образа. Я отвернулась, так мне было противно.
А иконы там необыкновенные. Старинные, византийские, черные от времени, писаные на досках. Уникальные просто.
Мне было жаль уезжать отсюда. И было жаль, что мы так бесславно профукали интереснейшую поездку из-за гадкой экскурсоводши...
Кипр зимой (отчет + фото)

Из всех мест, в которых мне довелось побывать на Кипре, мне больше всего понравился городок со смешным названием Пафос. Он совсем не пафосный этот Пафос, наоборот - очень даже милый.
Пафос хорош тем, что температура там всегда на несколько градусов выше, чем в Лимассоле. Поэтому зимой в Пафосе настоящий рай. Ничего аутентичного в Пафосе нет (да и вообще на Кипре трудно найти что-то аутентичное - одно сплошное дежа вю), он странным образом напоминает все приморские курортные городки. Больше всего он мне напомнил болгарский Несебр - такое же прелестное местечко.
Как для января - погодка в Пафосе была ничего себе:)
Кипр зимой (отчет + фото)

Кипр зимой (отчет + фото)

Набережная Пафоса - не очень протяженный променад вдоль моря. Маленький порт и обилие ресторанчиков, баров, кондитерских и магазинчиков прямо у воды.
Променад заканчивается развалинами какого-то совершенно невнятного форта и остатками античного амфитеатра. Последнее до ужаса похоже на Херсонес в Севастополе. Да и береговая линия - один в один. Даже чайки такие же:)
В Пафосе было очень жарко, но гламурные собачки этого не замечали:)
Кипр зимой (отчет + фото)

В Пафосе было хорошо:)
А вот Лимассол (местные говорят "Лемессос") мне как-то не лег на душу. Большой портовый город, ничего особенного.
Аллея вдоль моря с тысячей котов (котов я уже показывала). И всякие замысловатые пальмы.
Кипр зимой (отчет + фото)

Ухоженно, чисто, красиво, тихо. Дорогой дом престарелых.
А здесь, похоже ночевали доисторические страусы:)
Кипр зимой (отчет + фото)

Едальных и питейных заведений в Лимассоле - море. Нас в отеле кормили, как на убой, но мы все-таки зашли подкрепиться и в Лимассоле:)
А жила я вот в такой пятизвездочной тюрьме:
Кипр зимой (отчет + фото)

Что касается сувениров, то этого добра на Кипре - навалом. Много стандартных кружек-тарелок и прочей фигни, но есть и аутентичные вещицы - вроде местных напитков в сувенирных бутылках, упакованных в симпатичные чехлы из кожи. Также здесь продают очень вкусный лукум разных видов.

Если хочется каких-то национальных песен-плясок - с этим проблем на Кипре нет. Очень много таверн и ресторанчиков в национальном стиле с богатым выбором рыбных блюд. Танцы и шоу в национальном стиле до ужаса похожи на аналогичные в Болгарии, так что ничего нового или поражающего воображение на этих национальных шоу увидеть невозможно.



Резюмируя, скажу:
если уж совсем нечего делать, то на Кипр съездить можно.
Но специально я бы туда вряд ли поехала.

Январь - неплохой сезон по причине того, что туристов почти нет (одни пенсионеры). И если хочется вырваться из нашей темноты и слякоти куда-то к солнцу - то Кипр вполне подойдет. Море холодновато, конечно, но погулять-подышать можно.

Кипр зимой (отчет + фото)
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский
отдых в греции цены

Сообщение: #2

Сообщение oksanalit » 30 апр 2008, 13:12

Похоже, я ваша подруга по несчастью - отправляют на Кипр в командировку
Придется, пользуясь случаем, осмотреть хоть какие-то достопримечательности.
Подскажите, в какой одежде пускают на территорию монастыря? Можно ли в брюках-шортах, а если нет - имеется ли прокат юбок-платочков для бестолковых турыстов?
Аватара пользователя
oksanalit
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 14.11.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 48
Страны: 37
Отчеты: 19

Сообщение: #3

Сообщение ЕленаМ » 30 апр 2008, 13:19

У нас в 1998г поездка в монастырь была пунктиком в "джип-сафари". Перед этим остановились рядом с каким-то базарчиком, где нам выдали всеразмерные юбки на резинках и какие-то а-ля рубахи, сфоткались в этом виде, потом долго веселились глядя на себя в этих одеяниях
ЕленаМ
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 25.01.2007
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Martina » 05 май 2008, 13:40

oksanalit писал(а):Похоже, я ваша подруга по несчастью - отправляют на Кипр в командировку
Придется, пользуясь случаем, осмотреть хоть какие-то достопримечательности.
Подскажите, в какой одежде пускают на территорию монастыря? Можно ли в брюках-шортах, а если нет - имеется ли прокат юбок-платочков для бестолковых турыстов?


Для командировки - не самое плохое место Хороший повод погулять у моря, выпить хорошего вина и узнать что за Кипр такой.

К нам в монастыре отнеслись очень мягко. Все девушки были в брюках, я - вообще в кепке была, никто ничего не сказал. Насчет шортиков - не знаю, в январе в горах в шортиках было бы прохладно, поэтому никто не рискнул:) Никаких стендов с правилами по одежде я не заметила. Вообще, атмосфера в монастыре очень добрая и мирная. Прокат не видела, но, наверное он должен там быть.

Передавайте привет прекрасным котам Кипра
Just because you are wandering doesn't mean you are lost
Аватара пользователя
Martina
Старожил
 
Сообщения: 597
Регистрация: 24.11.2003
Город: Киев
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Кипр зимой (отчет + фото)

Сообщение: #5

Сообщение БЕЗДНА » 27 авг 2009, 12:12

Cпасибо за информацию, собираюсь в конце сентября посетить Кипр, сейчас собираю инфо. Приеду и поделюсь своими впечатлениями.
БЕЗДНА
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Кипр зимой (отчет + фото)

Сообщение: #6

Сообщение Sparrow » 02 сен 2009, 17:43

БЕЗДНА раз вы собираете информацию, то я брошу еще 5 копеек
1) В Ларнаке есть гробница того самого Лазаря, которого оживил Христос. Старикан уехал после этого чудесного случая на Кипр, где и умер
2) В той же Ларнаке смотрим озеро, на которое прилетают на зиму розовые фламинго
3) На берегу этого озера есть заброшенное после большой ссоры с турками место. Там находится гробница сестры пророка Магомета (если не ошибаюсь в пророках). Место очень важное для мусульман. Мы были там в полном одиночестве и хотя не имеем отношения к исламу, но ощущения на этом месте были непередаваемые у всех 4 - какое-то странное умиротворение
4) В горах растут эндемики, да. Сочетание запахов смолы черной сосны, мирта и ладана очень своеобразное. Раньше, когда было не модно загорать на берегу, Кипр был местом отдыха в горах. В горах иногда встречаются заброшенные гостиницы, есть трекинговые маршруты. Местные с гордостью сообщают, что здесь живет больше нигде не встручающийся кипрский еж
5) Монастырь Кикос красив, монахи там веселы и бодры. Настолько бодры, что заново переписали все фрески. "Ну так же лучше", искренне сообщили они нашему другу-художнику, который специально хотел посмотреть какую-то интересную с исторической точки зрения работу.
6) Но кикосовские монахи делают потрясающее вино и Командарию. На берегу эти продукты тоже хороши, но с монастырскими их не сравнить.
7) Перейдем к вину. Кипрское вино известно с библейских времен. Описание смеси для воскурения в храме включает в себя именнол кипрское вино, за замену какой-либо составляющей этой смеси наказывали строго, голову короче с плеч, что-то типа того. Подозреваю, что именно из-за вина, не иначе А коммандарию - визитную карточку острова - вроде как крестоносцы придумали. Тоже хорошая скажу вам вещь
8) В Пафосе (если не путаю город) посмотрите римский дом с римскими соответсвенно мозаиками. Красиво.
А так да, природа очень скудная, горы местами лысые. Мачтовые сосны были основательно порублены в античные времена, что очень иниенило не только вид, но и климат острова. Движение правостороннее, в горах серпантины. Кипрские фунты доргие, а цены высокие. Мы там были тоже немного бесплатно, нам по-приятельски давали ключи от дома в местном поселке, населенном англичанами, вышедшими на пенсию. Забавное местечко недалеко от Ларнаки.
А вам - хорошей поездки, надеюсь. что немного помогла.
Sparrow
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.02.2008
Город: Москва/Бостонщина
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Отчеты: 4

Re: Кипр зимой (отчет + фото)

Сообщение: #7

Сообщение makedon67 » 12 апр 2016, 22:25

На Кипре - левостороннее движение!
makedon67
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 13.12.2015
Город: Смоленск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 73
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Кипр зимой (отчет + фото)

Сообщение: #8

Сообщение konffetka_7 » 29 ноя 2016, 23:54

Кипр совсем не такой!!!
Мне Кипр очень понравился, да природа скудновата, но море там просто супер. Я на была там 2 раза летом в сезон, море парное молоко 28 градусов, была не в Лимасоле, а в пляжной Айя Напе, хочу заметить что это самый клубный курорт в Европе, после Ибицы конечно! В этой части Кипра как раз очень весело и нет пенсионеров и с детьми туда едут меньшее количество пар.Веселье там с утра и до утра! Были в Протарасе, там совсем другая атмосфера, более спокойная, в Лимасоле совсем тоска, ехать туда ещё и зимой действительно глупо.Вообщем мой совет для тех, кто покупает путёвки сам, приезжайте летом, а лучше в августе, в Айя Напу, там самые лучшие пляжи, сходите на Нисси бич, покатайтесь на яхте, съездите в аква парк, луна парк там тоже крутой, пройдитесь по клубной улице, которая не спит до утра, очень весело!
konffetka_7
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.11.2016
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Кипр зимой (отчет + фото)

Сообщение: #9

Сообщение Stolzenfels » 03 дек 2016, 21:24

Martina писал(а) 21 апр 2008, 10:19:Меня эти все развалины интересуют мало - античная культура мне ни разу неинтересна.


Martina писал(а) 21 апр 2008, 10:19:Решили мы и тут взять камешки на память (не яйцо, поменьше). И нашли впридачу к яйцу две такие штуки....Впоследствии мой муж когда увидел, сказал, что это ручки от кувшинов.


"нашли", типа ничье, так просто валялось в зоне раскопок, если античная культура не интересна шли бы мимо, но нет надо было обязательно своровать
Последний раз редактировалось Stolzenfels 13 июн 2017, 01:57, всего редактировалось 1 раз.
Stolzenfels
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 109
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Кипр зимой (отчет + фото)

Сообщение: #10

Сообщение Oleg_Sem » 13 дек 2016, 15:14

Stolzenfels писал(а) 03 дек 2016, 21:24:
Martina писал(а) 21 апр 2008, 10:19:Меня эти все развалины интересуют мало - античная культура мне ни разу неинтересна.


Martina писал(а) 21 апр 2008, 10:19:Решили мы и тут взять камешки на память (не яйцо, поменьше). И нашли впридачу к яйцу две такие штуки....Впоследствии мой муж когда увидел, сказал, что это ручки от кувшинов.


"нашли", типа ничье, так просто валялось в зоне раскопок, если античная культура не интересна шли бы мимо, но нет надо было обязательно своровать
Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
И.Бунин
Oleg_Sem
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.05.2016
Город: Липецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кипр зимой (отчет + фото)

Сообщение: #11

Сообщение ЕленаМои » 09 фев 2017, 15:29

12 февраля улетаем на Кипр на неделю. Жить будем в Протарасе. Знакомые сказали, что в этот период нам там будет совсем нечего делать. Скучная маленькая деревня. Мы люди оптимистичные, очень надеюсь, что в любом случае отдохнем хорошо. Расстроило левостороннее движение, погода (пишут холодно и ветрено). Насколько сложно привыкнуть быстро к левостороннему движению? Сколько может стоить примерно аренда авто на 6 человек? Поделитесь еще своими впечатлениями о зимнем отдыхе в феврале на Кипре. Что можно посмотреть недалеко от Протараса? Если кто-то брал велосипед, сколько примерно это может стоить...?
ЕленаМои
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Кипр зимой (отчет + фото)

Сообщение: #12

Сообщение iog » 09 фев 2017, 15:47

ЕленаМои писал(а) 09 фев 2017, 15:29:12 февраля улетаем на Кипр на неделю. Жить будем в Протарасе. Знакомые сказали, что в этот период нам там будет совсем нечего делать. Скучная маленькая деревня. Мы люди оптимистичные, очень надеюсь, что в любом случае отдохнем хорошо. Расстроило левостороннее движение, погода (пишут холодно и ветрено). Насколько сложно привыкнуть быстро к левостороннему движению? Сколько может стоить примерно аренда авто на 6 человек? Поделитесь еще своими впечатлениями о зимнем отдыхе в феврале на Кипре. Что можно посмотреть недалеко от Протараса? Если кто-то брал велосипед, сколько примерно это может стоить...?


Привыкнуть за день, главное подсказывать себе, что тут левосторонее.
Стоимость смотрите у phelena car rental cyprus или privilege car rental cyprus. Если на 6 мест машина, то дороже будет, чем 2 маленьких взять.
Смотреть Никосию можно, на мыс Греко съездить, Тродос (если снега свежего не выпадет там) и другие места - посмотрите отчеты по Кипру.
iog
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 08.03.2012
Город: Реутов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Кипр зимой (отчет + фото)

Сообщение: #13

Сообщение ЕленаМои » 09 фев 2017, 16:13

Спасибо!!!!!!!
ЕленаМои
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль