Коротко о Кипре (Траффик!)

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Коротко о Кипре (Траффик!)

Сообщение: #1

Сообщение mb » 19 дек 2009, 15:19

Вернулся из недельной поездки на Кипр…
Ну что сказать..впечатлений не много, фотографий тоже.
На Кипре уже бывал в далеком 97-м году. Тогда это была моя вторая заграничная страна (после Эмиратов) и даже несмотря на то, что в те времена я еще не был искушен экзотикой, уже тогда я понял что Кипр мне не интересен. Может впечатления были усугублены аварией на мотоцикле, которая обошлась в 250$ и многочисленными ранами на теле. А может сильным солнечным ожогом, после которого я сменил почти всю шкуру на плечах и руках… не знаю.
В этот раз поездка носила деловой характер.
Местом моего проживания был город Лимассол. А если еще точнее, район Каника расположенный недалеко от моря, рядом с туристической набережной.
Лимассол – второй по величине город греческой части Кипра. Здесь находится крупнейший порт, а так же многочисленные оффшорные компании из разных стран.
Визитной карточкой города являются гигантские груженые судоходы, дрейфующие в нескольких километрах от берега.
Не могу согласиться с путеводителями, которые называли Лимассол городом-праздником, с многочисленными клубами, музыкой, шумными компаниями и т.д. Возможно это связано с низким сезоном, но мне город показался скучным и пустынным. В основном на улицах гуляют пенсионеры с детьми (видимо бабушки с внуками) и что для меня стало неожиданностью, гигантское количество соотечественников.
Повсюду, гораздо чаще можно слышать русскую речь чем любую другую.
Вывески на русском, магазины русских продуктов, книжный магазин с русскими книгами, рекламные плакаты по продаже недвижимости на русском, все это встречается повсеместно.
Есть даже русское радио. Последней каплей для меня стали рекламные афиши концертов Геннадия Хазанова и Димы Билана расклеенные по всему городу. После этого мне уже казалось, что Кипр это не самостоятельное государство, а одна из южных областей России.
А еще Кипр весьма не бюджетный. В связи с переходом на евро, цены значительно выросли. Перекусить в ресторане около 30 евро на человека. Сходить в супермаркет (купить продуктов на завтрак) 40 евро, бензин чуть меньше евро за литр и т.д.
Хотя ради справедливости замечу, что еда на Кипре замечательная. Осьминог на гриле, кальмары, жаренный сыр Халуми и вино еще долго будут вызывать у меня во рту обильное слюновыделение. Рай для гурмана…

Часть 1 (Лимассол)

Первую ночь я провел в этом доме. На фотографии представлен внутренний двор, с бассейном, шезлонгами, а так же местом для барбекю. Квартиры в доме двух этажные: на первом распологается гостиная и кухня. На втором, три небольших жилых комнаты, ванна и туалет.
Коротко о Кипре (Траффик!)

Берег Лимассола
Коротко о Кипре (Траффик!)

Набережная
Коротко о Кипре (Траффик!)

Коротко о Кипре (Траффик!)

Коротко о Кипре (Траффик!)

Коротко о Кипре (Траффик!)

Груженые судоходы, недалеко от берега
Коротко о Кипре (Траффик!)

Дорожка в море
Коротко о Кипре (Траффик!)

Кошки на Кипре священные животные. Их любят, кормят и всячески поддерживают. Я много где встречал на улицах большое кол-во кошек: и в Стамбуле и в Каире и много где еще. Но Лимассол побил все рекорды.
Кошки здесь разгуливают как хозяева острова, причем как правило группами и совершенно не боясь людей. Они достаточно наглые, могут бесцеремонно подойти требуя ласки или в ресторане попросить еды.

Коротко о Кипре (Траффик!)

А этот кошак после фотосессии, долго меня преследовал клянчил гонорар
Коротко о Кипре (Траффик!)

Вечер. Рыбаки собирают снасти после окончания трудового дня
Коротко о Кипре (Траффик!)

Коротко о Кипре (Траффик!)

Район Конакли с крыши дома
Коротко о Кипре (Траффик!)

На крышах каждого дома, установлены тарелки спутникого телевидения.
Коротко о Кипре (Траффик!)

В целях экономии электроэнергии (которая на Кипре дорогая) для обогрева горячей воды, используются солнечные батареи. Их можно видеть повсюду на крышах домов.
Коротко о Кипре (Траффик!)

Коротко о Кипре (Траффик!)


Во второй части, мы покинем Лимассол и отправимся на прогулку в горы.
Анонс
Коротко о Кипре (Траффик!)
Последний раз редактировалось mb 25 дек 2009, 09:29, всего редактировалось 3 раз(а).
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38
отзывы туристов об отдыхе на крите

Re: Коротко о Кипре (Траффик!)

Сообщение: #2

Сообщение andruhenc » 19 дек 2009, 17:24

Эх...провёл я на Кипре тоже в 90-х очень много времени. В 1995-м вообще год прожил в Никозии....и чего-то не тянет пока обратно

Давай горы...ждём.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Коротко о Кипре (Траффик!)

Сообщение: #3

Сообщение Доча » 19 дек 2009, 22:51

не знаю почему, но Кипр меня также совершенно не впечатлил. Может потому что это была тоже деловая поездка, но возвращаться как-то совершенно не хочется
И целого мира мало!!!
Доча
полноправный участник
 
Сообщения: 468
Регистрация: 03.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 58
Отчеты: 5

Re: Коротко о Кипре (Траффик!)

Сообщение: #4

Сообщение mb » 20 дек 2009, 18:33

Часть 2 (поездка по острову)

Единственным свободным днем выпала суббота, которую мы решили посвятить поездке в горы. А что бы иметь определенную цель, выбрали конечной точкой путешествия монастырь Кикос. Судя по отзывам, место красивое, значит едем…
С погодой повезло. Синее небо, с редкими тучками, теплое ласковое солнце. Прыгнув в машину, мы взяли курс в сторону гор Троодос.
Дороги хорошие, транспорта мало. Менее чем через час, мы уже проезжали высокогорные деревни,
Коротко о Кипре (Траффик!)

Вокруг раскинулись красивые виды.
Коротко о Кипре (Траффик!)

Высокогорный монастырь
Коротко о Кипре (Траффик!)

Местные жители
Коротко о Кипре (Траффик!)

По дороге мы заехали на маленькую частную винодельню, которых на пути встречается очень много
Коротко о Кипре (Траффик!)

Старые глиняные кувшины, на территории винодельни
Коротко о Кипре (Траффик!)

И маленький пугливый ослик, который категорически не хотел меня потпускать к себе близко
Коротко о Кипре (Траффик!)

Внутри, хозяин предлагает на дегустацию вина собственно приготовления. Фаворитами, были две марки с изображением его бабушки и дедушки. Вина оказались не плохими, особенно понравилась "бабушка" с более мягким вкусом. В итоге, взяли за 10 евро бутылоку домой
Коротко о Кипре (Траффик!)

Высоко в горах, на пике заметил возвышающийся белый крест и рядом церковь.
Этот крест был поставлен после оккупации Турцией северной территории, стоит он таким образом, чтобы его было видно с мусульманской теперь земли, где остались жить и греки... Вот такой символ взаимного единства и поддержки тем кто за чертой.

Коротко о Кипре (Траффик!)

Коротко о Кипре (Траффик!)

Наконец мы добрались до конечной цели нашей поездки - монастыря Кикос

Монастырь Киккос — один из богатейших и известнейших монастырей Кипра. Полное название — Священный царский и ставропигиальный монастырь Киккской иконы Божией Матери.
Монастырь Святой Девы Киккос был основан примерно в конце XI века[1] византийском императором Алексеем I Комнином. Монастырь находится на высоте 1318 метров над уровнем моря к западу от горной системы Троодос. Именно там в 1926 году начал своё церковное восхождение Макарий III,[2] ставший впоследствии первым президентом Кипра. После смерти он также был похоронен в 3 км. от монастыря и его могила в настоящее время является очень популярным местом посещения туристов и паломников.

Коротко о Кипре (Траффик!)

Коротко о Кипре (Траффик!)

Коротко о Кипре (Траффик!)

Коротко о Кипре (Траффик!)

Коротко о Кипре (Траффик!)


Продолжение следует...
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: Коротко о Кипре (Траффик!)

Сообщение: #5

Сообщение Rioja » 13 июл 2010, 09:07

Ну, и где продолжение?
Аватара пользователя
Rioja
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Коротко о Кипре (Траффик!)

Сообщение: #6

Сообщение mb » 13 июл 2010, 09:15

Опс..забыл, сорри.

Осмотрев монастырь, пока еще не стемнело, мы помчались в курортный городок Пафос. Возвращались по горной дороге вдали от населенных пунктов.
Коротко о Кипре (Траффик!)

Коротко о Кипре (Траффик!)

По дороге, мы встретили одиноко пасущихся овец, которые оказались весьма пугливы. Все мои попытки подобраться ближе, потерпели фиаско. Овцы держали дистанцию, и опасливо сторонились меня.
Коротко о Кипре (Траффик!)

Коротко о Кипре (Траффик!)

Пафос
Пафос - старинный кипрский город, который был основан в IV в. до н.э. и изобилует памятниками истории. Все памятники включены в список мировых культурных ценностей ЮНЕСКО и находятся под охраной. Сегодня Пафос - спокойный и тихий курорт, но в эпоху пребывания здесь греков и римлян он был столицей острова. Здесь строились богато украшенные дома и дворцы.

История города тесно переплетена с греческой мифологией. По преданию неподалеку от Пафоса находится бухта, из вод которой вышла богиня Афродита. В окрестностях города находятся развалины старого Пафоса, где располагалось главное святилище Афродиты. Здесь проходили ежегодные празднества, посвященные богине любви, на которые стекались верующие со всего острова и даже из других стран.

В самом городе расположено исключительное даже для Греции количество памятников древности. Не удивительно, что в Пафосе находятся все самые значительные музеи греческого Кипра: Этнографический музей, Центр прикладного искусства, Византийский музей, Археологический музей и Музей народного творчества.

Одна из главных достопримечательностей Пафоса - гробницы, выдолбленные в скальных породах холма Фабрика. Здесь хоронили высокопоставленных сановников времен Птолемеев и Римской империи. Историки предполагают, что здесь был похоронен и последний царь Кипра Птолемей. Некоторые усыпальницы похожи на подземные дворцы с внутренними двориками и колоннами. Меж богатыми захоронениями встречаются и скромные катакомбы. Также уникальны мозаики дома Диониса, сделанные кусочков разноцветного мрамора, камня и стекла изображающие сцены из греческой мифологии. Но сохранились произведения древних художников не только в самом городе.

В Пафосе можно посмотреть не только на античные памятники, но и на церкви раннего христианского периода. Здесь сохранились базилики X - XII веков, а в окрестностях города находится самая старая церковь на Кипре - церковь Параскевы, построенная в IX веке.

Пафос состоит как бы из двух частей - верхнего и нижнего города. Верхний город называют Ктима - это, по сути, городской центр, где расположено большинство административных зданий города. Нижний город (Kato Pafos) протянулся вдоль берега, здесь расположены большинство достопримечательностей, множество сувенирных магазинов, баров, ресторанов и дискотек.

Коротко о Кипре (Траффик!)

Портовая крепость (Pafos Medieval Fort)
Крепость расположена в Пафосской гавани (Kato Pafos Harbour). Гавань использовалась еще во времена Александра Македонского. Много позже, в 4 веке, Лузиньяны построили здесь две сторожевые башни, защищавшие гавань. Пришедшие на остров венецианцы в 16 веке разрушили эти башни, но сменившие их турки на месте одной из башен в 1592 г. возвели крепость, существующую и поныне. В нижних помещениях крепости содержали узников, выше размещалась обслуга артиллерийских орудий, а с верхней площадки крепости, куда можно подняться по лестнице, велись наблюдения или обстрелы.

Коротко о Кипре (Траффик!)

Коротко о Кипре (Траффик!)

Набережная Пафоса
Коротко о Кипре (Траффик!)

Коротко о Кипре (Траффик!)

Пляж Афродиты
В последний день, буквально за несколько часов до вылета в Мск, проснувшись ранним утром, мы отправились к одной из известных достопримечательностей Кипра – пляжу Афродиты.
Пляж расположен в часе езды от Лимассола, в сторону Пафоса.
По преданию, именно в этом месте родилась богиня любви Афродита, выйдя на берег из пены морской.
Еще в древности, люди приходили сюда: мужчины чтобы обрести вечную любовь и мужскую силу, а женщины, чтобы избавиться от бесплодия.

За несколько километров, с выского отвесного обрыва открывается красивый вид на пляж.
Коротко о Кипре (Траффик!)

В нескольких метрах от берега, из воды возвышается камень Петра-ту-Роми.
Есть и легенды, связанные с загадочным присутствием этого камня. Одна из них повествует о несчастной любви героя кипрского эпоса Дигениса к прекрасной, но легкомысленной и жестокой царице Регаэне. Царица, зная о беззаветной любви к ней Дигениса, лишь насмехалась над героем. Она придумывала для него различные испытания, одно другого тяжелее.

Как-то раз она послала Дигениса в горы Троодоса сокрушить скалы и направить воды горных рек к Пафосу. Она обещала, что полюбит героя, если он справится с этим невыполнимым заданием – однако, когда Дигенис вернулся, Регаэна со смехом вновь отвергла его любовь. Разгневанный герой оторвал от одной из Троодосских гор огромную скалу и бросил ее на дворец царицы, стоявший в Старом Пафосе. Но он промахнулся, и скала обрушилась на берег, распавшись на десятки осколков. Самый огромный из них там и лежит до сих пор – его мы и видим на побережье по другую сторону Палеа Пафоса, среди крестьянских полей. А выражение «там и лежит до сих пор», в применении к подобным диковинам - обычное присловье кипрских сказаний.

Есть и другая версия происхождения загадочной глыбы, и другое имя для нее. Согласно ей, камень швырнул другой герой мифов – Ромиу – отгоняя от берега морских чудовищ. Сторонники этой версии называют глыбу «Петра ту Ромиу» - камень Ромиу. Чудовища отступили, а камень, как уже сказано – «там и лежит до сих пор».

Коротко о Кипре (Траффик!)

Чуть в стороне, устроившись на раскладных стульчиках с длинными удочками, сидят рыбаки.
Коротко о Кипре (Траффик!)

Коротко о Кипре (Траффик!)

Пляж покрыт крупной галькой.
Коротко о Кипре (Траффик!)

The End
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: Коротко о Кипре (Траффик!)

Сообщение: #7

Сообщение Rioja » 13 июл 2010, 22:45

Наверное, это Вам уже много раз говорили, но фотографии просто великолепные! Спасибо, с удовольствием прочитала Ваш отчет

Можно вопрос про горный Кипр? Я думаю пару ночей взять в горах в частном секторе, чтобы не наматывать километры туда-обратно с-на побережье. Какая деревушка с вашей точки зрения самая симпатичная для базирования?
Аватара пользователя
Rioja
активный участник
 
Сообщения: 583
Регистрация: 01.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Коротко о Кипре (Траффик!)

Сообщение: #8

Сообщение Miss Martini » 13 июл 2010, 22:48

Очень яркие красочные фотографии!!!
Я украинка и горжусь этим!
Аватара пользователя
Miss Martini
активный участник
 
Сообщения: 781
Регистрация: 20.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 147 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Коротко о Кипре (Траффик!)

Сообщение: #9

Сообщение Smat » 14 июл 2010, 19:09

miss martini писал(а):Очень яркие красочные фотографии!!!


Да, фотки обалденные, присоединяюсь.
Аватара пользователя
Smat
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 13.08.2008
Город: Лимассол
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Коротко о Кипре (Траффик!)

Сообщение: #10

Сообщение bogena67 » 13 авг 2010, 23:05

Спасибо за отчёт!Хотя Кипр мне очень по душе,что-то близкое к Южному Крыму...А,если не секрет,что за аппарат,съёмки-супер!!!!!
Нет Истины в вине, я там искал!
Я ветер призывал, я в Бога верил...
Я миллион путей шагами мерял,
Найти пытаясь то, что не терял...
Аватара пользователя
bogena67
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 12.08.2010
Город: Крым
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль