Пасха на Кипре. Чем отличается Ламбраджи от Ламбарджини?

Магазины, сувениры. Рестораны, клубы, национальная кухня, продукты, фрукты. Праздники и фестивали (в том числе и Новый Год) на Кипре, Организация свадьбы на Кипре, Ночная жизнь, развлечения в городах и на курортах Кипра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пасха на Кипре. Чем отличается Ламбраджи от Ламбарджини?

Сообщение: #1

Сообщение vlad7912 » 16 апр 2017, 20:41

На Кипре очень часто встречаются какие-либо необычные традиции. Так, в канун Пасхи, за несколько часов до полуночи, возле храмов и церквей разжигают большие кострища. Это и есть «ламбраджи»!
Пасха на Кипре. Чем отличается Ламбраджи от Ламбарджини?
Ранее, пару лет назад, прихожане сносили к площади храма весь не нужных хлам. Это, как правило, была ненужная и ветхая мебель: столы, стулья, кровати, шкафы, иногда игрушки… Получалась огромная свалка перед храмом. При свете дня выглядит, надо сказать, не эстетично!

Однако, с наступлением темноты, а чаще часов в 10 вечера, эту самую свалку поджигают! И все города и сёла становились похожи на Москву, времен сдачи её Наполеону. Везде огромные столбы огня, дыма. Подкреплялось сие действо петардами, которые подрастающее поколение то и дело бросали возле прихожан храма. В общем, вакханалия и хаос. Всё как обычно, весело, эффектно и шумно!
Конечно, не всё так плохо, так как духовная составляющая этого светлого праздника, преобладает.
Пасха на Кипре. Чем отличается Ламбраджи от Ламбарджини?
Раздача огня от алтаря, посредством поджигания свечей друг друга, очень сплочает и подчеркивает единения духа этого островного народа! В считанные минуты тысячи маленьких огоньков зажигаются вокруг храма и распространяются по городу.

Они не сравнимы с ламбраджи, конечно, но об этом ни кто не задумывается! Тишина, смиренность, радость и благосклонность на лицах людей помогают забыть обо всём земном!

Этот процесс разжигания кострища символизирует сожжение Иуды. Именно поэтому, сверху кучи мусора, до поджигания, устанавливали чучело.
Пасха на Кипре. Чем отличается Ламбраджи от Ламбарджини?
Сегодня, данный ритуал ограничили власти. Причиной тому послужили пострадавшие 22 человека пару лет назад, не предусмотрительно припаркованные автомобили и т. д. Теперь ламбраджи разжигают в строго согласованных местах и исключительно из чистой древесины (без примесей лака, краски, морилки и т. д.). В городах разжигание кострищ сошло на нет.
Пасха на Кипре. Чем отличается Ламбраджи от Ламбарджини?
Но в деревнях и сёлах, по-прежнему, ламбраджи можно увидеть и даже около них погреться)))
Так чем же отличается Ламбраджи от Ламбарджини? Верно, ничем! Разве что приливами оранжевого цвета! Поэтому, не путайте! ;)
vlad7912
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 06.04.2016
Город: Лимасол
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумШопинг, рестораны, развлечения, праздники на Кипре



Включить мобильный стиль